Ценник плохой. На кулстафе с доставкой обойдётся со скидкой в 1450 рублей. Локализация должна быть дешевле, как это было с Энергосетью/Кубой/Кингсбургом.
а чего нормального? по сути, российский издатель выступает в роли перекупщика-спекулянта, а не издателя. перевёл 3 странички правил и 5 слов на поле - и вот тебе локализация, можно навешивать наценку.
А чего не нормального? По сути любой издатель выступает в роли перекупщика-спекулянта. Правила в 3 страницы или в 20 страниц - на общей цене игры не так уж сильно отразится. Вы в принципе против локализаций?
Локализации не только на пользователей Тесеры ориентированны, которые сами себе переводят правила и учат новые английские слова, чтобы понимать пять названий карт. Людей, не "сидящих" плотно на настолках, английские правила и 5 слов вполне могут отпугнуть от покупки.
Да к тому же, так как у нас всегда находятся недовольные. То, если бы издательство просто купило права на игру и продавало бы ее, как есть, даже не потрудившись над переводом. Издательству тут же бы предъявили, что мол только навариться на пипле хотят, даже минимум не локализовали, неужели трудно было.
У меня не один случай был, когда звонили знакомые, знающие о моем увлечении и выясняли, где найти правила на русском, пояснения и т.д. Люди купили красивую коробку, провести досуг, а там с языком проблемы, покупали не думали. Пока искали да разбирались интерес пропал, продали и желания ошибиться повторно теперь нет.
Я к тому, что удобнее для таких товарищей, приобрести продукт, а в коробке все готово для использования. А когда нужно дорабатывать напильником, то человеку не увлеченному, такой продукт может отбить все желание им пользоваться.
Я намекал что вполне существуют не увлеченные настолками люди для которых чтение английского текста с листа не проблема вообще и для них настолка с английскими правилами "готова к использованию" Людей которые играют в настолки и не знают английского тоже хватает если что.
Зордок, я (прада, каюсь, немного косноязычно) пытался раскрыть тему вот в этой заметке: http://www.tesera.ru/user/Riedel/thought/246493/. Интересует Ваше мнение.
Могу сказать, что я хаял Мир Хобби/Хоббигеймс/Смарт всегда, всю свою настольную сознательную жизнь, и это вкупе с хаем других игроков, всегда приносило плоды:
Сначала они локализовали какую-то страшную муть из Сильвер-лайн у FFG, но не разорились, т.к. отхватили лицензии на Колонизаторы (не они, а их знакомый, но тут долгая история), Каркассон и Манчкина.
Все хаяли.
Потом они наобещали с 3 короба, но не выпустили в сроки Ужас Аркхама и ещё часть игры.
Все хаяли.
Затем послушав народ и поездив на Шпиль/Бгг, стали уже ближе к нашему времени, локализовывать старые проверенные игрушки.
Тут все стали хаять, что старьё.
Затем локализовали пару жесткача и хардкора а ля Конан-варвар (варгейм на 4+ часов в огромной коробке).
Никто не купил, т.к. игра плохая получилась, много евро, случайности, мало войны и решений в процессе.
Сейчас перешли на филлеры, т.к. стоял хай "вы хотя бы качественно что-то маленькое издайте, и издавайте чаще". Ну естественно, сам хай по себе не главная причина, но т.к. в Мире Хобби работают исключительно гики (ага, те самые, которые играют в жесткач и хардкор), я надеюсь на их скорейшее выздоровление от филлерной болезни.
В принципе, статья была примерно вот об этом: Riedel написал 9 дней назад: # Не быть мне писателем...
Текст в первую очередь о том, что те комментаторы здесь, на Тесере, которые учат "Мир хобби" издавать "правильные игры", аргументируя это своей обеспокоенностью качеством настольной жизни в России, на самом деле ни на что не влияют. Это иллюзия.
Вы действительно уверены в том, что "Мир хобби" стал лучше благодаря троллингу на Тесере, а не потому, что рынок вырос и выгодными теперь стали другие вещи?
Уровень твоей компетентности поражает. «Колонизаторы» вообще были первой игрой, которую эта команда выпустила, никакой мути из Siver Line «сначала» не было. Если ты про «Крушение», «Магдар» и «Арену», то они вышли даже после первого издания «Турна-и-Таксиса». На Spiel тоже ездили сильно раньше, ещё в начале двухтысячных. Короче, хреновый из тебя инсайдер. Зато охальник хороший, качественный :-)
«Сначала они локализовали какую-то страшную муть из Сильвер-лайн у FFG, но не разорились, т.к. отхватили лицензии на Колонизаторы (не они, а их знакомый, но тут долгая история), Каркассон и Манчкина.»
Вот конкретно это действительности не соответствует, так как «Колонизаторы», «Каркассон» и «Манчкин» вышли на русском значительно раньше, чем игры из Silver Line. Есть и другие спорные утверждения, но если ты начинаешь рассказ с такого откровенного ляпа, это уже о многом говорит.
Если тебе угодно обсудить уровень моей журналистской компетентности — изволь, только, пожалуйста, с актуальной конкретикой. Могу даже специально для этого запись в дневнике сделать, чтобы тут комментарии не захламлять.
Да, видимо, путаю с Нюрнбергом. Но сути это не меняет: ребята из Hobby Games / Смарта / Мира хобби с самого начала были в курсе, какие настольные игры актуальны на мировом рынке. И Слава заблуждается, когда приписывает заслугу в этом себе и прочим охальникам.
Не хочу тут влезать в вашу полемику, но по "Нюрнбергу" как раз этим "ребятам" минус от меня личный. Когда они продвигали и продавали ЛотР и надо было ехать именно в Эссен на первый (!) командный чемпионат мира, когда была реальная возможность что-то выиграть для России (а на тот момент, к слову, в том же Мэджике еще никто ничего для России не выиграл), т.к. играли мы тут с самого начала, по всем архетипам колод и помногу, то никто из "ребят" не поехал. Нужен был третий человек из нашего рейтингового топа, чтобы присоединиться к Кеше и ко мне (я уже и отель было выбрал, забронировал). Я лично упрашивал Пегасова и Карпинского, говорил как поможет это хотя бы участие, не говоря о возможном высоком месте, продажам. Нет, кто-то из них, не помню кто именно, собрался в Нюрнберг, а не в Эссен. Из этого я сделал вывод тогда (сбылось), что с поддержкой ЛотРа в РФ они намерены завязать.
А они хорошо начали продавать (и поднялись, фактически, на этом), но потом слили проект. Я бы еще кое-что мог рассказать про их ошибки, включая курьезные, которые привели к сворачиванию. Задело только вот то самое безразличие. Но, действительно, тема не та. Да и не подумайте, что зло затаил на всю оставшуюся жизнь. Кто не совершает ошибок, особенно в стартапах? Просто надо спокойнее к этому относиться, особенно к рекламе и обещаниям вечной дружбы с фанами-приобретателями конкретной продукции. Нет этой вечной дружбы и не будет. Одна история локализаций (вернее - нелокализаций) допов других настолок чего стоит. С другой стороны тот же Пегасов сыграл огромную роль в популяризации настолок и ККИ в частности. И не оттого, что в Нюрнберг съездил. А потому что в популярном журнале тему курировал. И Дофину тоже спасибо за это. Я не раз это говорил публично.
Что-то я мало вижу актуальных настольных игр от вашего издательства на текущий момент. Может быть "Умеют ли свинки летать?" очень актуальны в мировом масштабе, а мы и не замечаем? Конечно же Thunderstone 2009 года и Runebound 2005, Ingenious, - очень актуальные игры, дада. Никто же не слышал про Seasons, Eclipse.
Ascension - 2010 Elder Sign - 2011 Про остальные скажем так - вот когда они выйдут, вот тогда и посмотрим. Потому что HW любит наобещать, а потом выпускать спустя год.
1. Высокая себестоимость. 2. Убеждённость в том, что игры про космос не продаются. 3. Необходимость договариваться о лицензии с Asmodee (предполагаю, что мировые права у них).
вы про это старье двухлетней давности, про которое сам зордок говорил, что это "исключительно игра для копилки клубов, т.к. держать её на пыльных полках я резона не вижу"?
а сезоны уже давно есть в отечественных магазинах, но, разумеется, лучше заказать ее за границей. смысла в локализации ноль - переведут неправильно, получится дороже, и появится она поздно, когда все в нее уже наигрались... да и вообще, зачем локализации, ведь если она выходит не одновременно с релизом издателя, причем по цене ниже, чем у него, то сразу попадает в категорию никому не нужного шлака.
Ладно-ладно, Eclipse действительно плохой пример. Однако я не понимаю - в индустрии компьютерно-игровой даже захудалые инди-игры выходят сразу на русском языке, в день релиза.
Себестоимость издания компьютерной игры в разы меньше, чем настольной. Или вообще нулевая, если через Steam продавать. Наши издатели сначала смотрят, как продаётся первый тираж игры за рубежом, а потом уже решают, будут делать русскую версию или нет. И даже если решат делать, не факт, что сделают: могут быть проблемы с правами, нехватка оборотных средств и т. п.
из топ-20 бгг 5 игр локализовано 5 игр. что удивительно - все 5 - мх\смарт.
инди игры на русском в день релиза? назовите хоть одну.
Minecraft, Faster Than Light, Ace of Spades, To the Moon, Frozen Synapse?
зы если что, я не "за мх" (у нас слишком разные взгляды на принцип локализации вообще и на локализации М и MQ в частности)). но я против уже набивших оскомину необоснованных комментов, которые в обязательном порядке сопровождают каждую новость от мх.
Вообще, после того, как запретное слово из 3 букв перестали употреблять, драйва на Тесере не хватает. Вот ребята и развлекаются, как могут. Эх, вот бы вспомнить былое, когда уже о варгеймах кто-нибудь напишет...
Подписываюсь. Хотел поиграть с женой в "Мышей" (соблазнив её игрой-сказкой), так из-за того, что она не знает английский и не может толком прочесть текст на карточках способностей, половина атмосферы игры для неё потерялась...
А зачем читать карточки способностей? Ну есть там какая-то спецуха, их же вроде немного в мышах, а основной текст, атмосфера и фишка - в сценариях, разве нет?
Сценарии все у нас читал один человек-ведущий. Там как-раз всё было хорошо. Но потом в первом сценарии(!) мы эпично погибли, после чего взяли новую партию. В итоге перерыв между кусками сказки затянулся. Играли вчетвером, поэтому даунтайм имел место быть. И за время даунтайма жене было абсолютно нечего делать, кроме как читать карточки своих способностей:-).
Декбилдинг не родился вчера или сегодня, его просто взяли и выделили в отдельный класс игр.
С мипл-плейсментом тяжелее, ибо по сути это механика на раздачу приказов и выбора действий в данный и последующие ходы. Чем заменить?
P.S. Не могу не отметить в этой связи всё тот же Старкрафт зе Боардгейм - система приказов мне очень нравится в игре. По сути своей это тот же выбор действий, только несколько в иной форме. По идее, оставить эти приказы и сделать неплохую игру "без войны"
Весь декбилдинг, который я играл: клоны Громокамня, а не Доминиона, как ни странно. Кроме Eminent Domain и Core Worlds, в которых декбилдинг притянут за уши.
А чем отличается «приобретение» карты монстра из центрального ряда от «приобретения» карты фракции или артефакта? Механика тут одна, просто игровые валюты разные.
Да, в Thunderstone тоже 2 валюты, но там для каждой валюты свой рынок. В Ascension рынок 1. Вообще, конфигурации рынков и отличают эти игры одна от другой (а также от игр Penny Arcade и пр.).
Ценник плохой. На кулстафе с доставкой обойдётся со скидкой в 1450 рублей. Локализация должна быть дешевле, как это было с Энергосетью/Кубой/Кингсбургом.
на BGG пишут, что игра языконезависимая. локализовали коробку и правила что ли?
Вижу поле и карты на русском. Значит, не только.
Мне уже в теме о Данвиче объяснили, что это нормально и так должно быть. А такие притензии предъявлять не уместно.
а чего нормального? по сути, российский издатель выступает в роли перекупщика-спекулянта, а не издателя.
перевёл 3 странички правил и 5 слов на поле - и вот тебе локализация, можно навешивать наценку.
Карфаген должен быть разрушен?
да пусть будет. кому он мешает?
Дык оно всегда так, когда речь идет про импортные товары для нашего рынка. Да и везде оно так, чего удивляться-то.
А чего не нормального? По сути любой издатель выступает в роли перекупщика-спекулянта. Правила в 3 страницы или в 20 страниц - на общей цене игры не так уж сильно отразится. Вы в принципе против локализаций?
если нет текста на русском, то какой смысл в этой локализации?
я не против. просто щенячьей радости от таких новостей не испытываю.
Так если есть?
ну, 5 слов на поле.
Language Dependence - No necessary in-game text
Таки что? На картах тоже что-то написано.
Я в игру не играл, но это явно не 7 Чудес в плане локализации.
на картах те же 5 слов, что и на поле: mine, university, factory и т.п.
Локализации не только на пользователей Тесеры ориентированны, которые сами себе переводят правила и учат новые английские слова, чтобы понимать пять названий карт.
Людей, не "сидящих" плотно на настолках, английские правила и 5 слов вполне могут отпугнуть от покупки.
Да к тому же, так как у нас всегда находятся недовольные. То, если бы издательство просто купило права на игру и продавало бы ее, как есть, даже не потрудившись над переводом. Издательству тут же бы предъявили, что мол только навариться на пипле хотят, даже минимум не локализовали, неужели трудно было.
А еще те кто "не сидят плотно на настолках" в пещерах живут и сидушку на унитазе не поднимают
Какие унитазы в пещерах? Удобства во дворе...
Что значит какие? Каменные конечно! Из цельного куска гранита
У меня не один случай был, когда звонили знакомые, знающие о моем увлечении и выясняли, где найти правила на русском, пояснения и т.д.
Люди купили красивую коробку, провести досуг, а там с языком проблемы, покупали не думали.
Пока искали да разбирались интерес пропал, продали и желания ошибиться повторно теперь нет.
Я к тому, что удобнее для таких товарищей, приобрести продукт, а в коробке все готово для использования. А когда нужно дорабатывать напильником, то человеку не увлеченному, такой продукт может отбить все желание им пользоваться.
Я намекал что вполне существуют не увлеченные настолками люди для которых чтение английского текста с листа не проблема вообще и для них настолка с английскими правилами "готова к использованию"
Людей которые играют в настолки и не знают английского тоже хватает если что.
Согласен, но читающих русский язык, в России подавляющее большинство.
> "Людей, не "сидящих" плотно на настолках, английские правила и 5 слов вполне могут отпугнуть от покупки."
А тем временем с полок сметается Бакуган, у которого не то что названия - текст на картах не переведён! ;)
Так не ради игры небось. Картинки, коллекционирование.
держат людей за идиотов.
в своё время незнание языка никак не мешало рубиться на денди или проходить фоллаут.
с нетерпением жду локализации Маленького мира, а то некоторых пугают всякие Drachenbändiger Zwergenmenschen.
А был выбор?))
В маленьком мире пугают не названия рас, а количество их и их особенностей. Чаще играть надо походу.
Да и в семи чудесах тоже надписи есть.
Прозвучало как "Вы не сочувствуете детям Германии?"(с)
Претензии вообще предъявлять неуместно, перед нашими локализаторами нужно приседать и делать "ку". А кто "ку" не делает, тот веган.
Веган-гомосек )))
Кто знает, какие страшные слова заготовлены Оранжедом в защиту следующей лохализации от Мира Хобби =)
Зордок, я (прада, каюсь, немного косноязычно) пытался раскрыть тему вот в этой заметке: http://www.tesera.ru/user/Riedel/thought/246493/. Интересует Ваше мнение.
Я не очень понял вашу мысль.
Могу сказать, что я хаял Мир Хобби/Хоббигеймс/Смарт всегда, всю свою настольную сознательную жизнь, и это вкупе с хаем других игроков, всегда приносило плоды:
Сначала они локализовали какую-то страшную муть из Сильвер-лайн у FFG, но не разорились, т.к. отхватили лицензии на Колонизаторы (не они, а их знакомый, но тут долгая история), Каркассон и Манчкина.
Все хаяли.
Потом они наобещали с 3 короба, но не выпустили в сроки Ужас Аркхама и ещё часть игры.
Все хаяли.
Затем послушав народ и поездив на Шпиль/Бгг, стали уже ближе к нашему времени, локализовывать старые проверенные игрушки.
Тут все стали хаять, что старьё.
Затем локализовали пару жесткача и хардкора а ля Конан-варвар (варгейм на 4+ часов в огромной коробке).
Никто не купил, т.к. игра плохая получилась, много евро, случайности, мало войны и решений в процессе.
Сейчас перешли на филлеры, т.к. стоял хай "вы хотя бы качественно что-то маленькое издайте, и издавайте чаще". Ну естественно, сам хай по себе не главная причина, но т.к. в Мире Хобби работают исключительно гики (ага, те самые, которые играют в жесткач и хардкор), я надеюсь на их скорейшее выздоровление от филлерной болезни.
В принципе, статья была примерно вот об этом: Riedel написал 9 дней назад: #
Не быть мне писателем...
Текст в первую очередь о том, что те комментаторы здесь, на Тесере, которые учат "Мир хобби" издавать "правильные игры", аргументируя это своей обеспокоенностью качеством настольной жизни в России, на самом деле ни на что не влияют. Это иллюзия.
Вы действительно уверены в том, что "Мир хобби" стал лучше благодаря троллингу на Тесере, а не потому, что рынок вырос и выгодными теперь стали другие вещи?
Уровень твоей компетентности поражает. «Колонизаторы» вообще были первой игрой, которую эта команда выпустила, никакой мути из Siver Line «сначала» не было. Если ты про «Крушение», «Магдар» и «Арену», то они вышли даже после первого издания «Турна-и-Таксиса». На Spiel тоже ездили сильно раньше, ещё в начале двухтысячных. Короче, хреновый из тебя инсайдер. Зато охальник хороший, качественный :-)
Если бы Зордока не было, его бы следовало изобрести ;)
Не вижу противоречий того, что написал я, с тем, что написал ты.
А вот уровень твоей журналистской компетенции меня не сильно поражает, уже привык.
ну, если читать пост как "что бы МХ не делало, все хаят", взяв при этом "все" в кавычки, то да, противоречий нет)
Это преувеличение. Некоторые лизали.
«Сначала они локализовали какую-то страшную муть из Сильвер-лайн у FFG, но не разорились, т.к. отхватили лицензии на Колонизаторы (не они, а их знакомый, но тут долгая история), Каркассон и Манчкина.»
Вот конкретно это действительности не соответствует, так как «Колонизаторы», «Каркассон» и «Манчкин» вышли на русском значительно раньше, чем игры из Silver Line. Есть и другие спорные утверждения, но если ты начинаешь рассказ с такого откровенного ляпа, это уже о многом говорит.
Если тебе угодно обсудить уровень моей журналистской компетентности — изволь, только, пожалуйста, с актуальной конкретикой. Могу даже специально для этого запись в дневнике сделать, чтобы тут комментарии не захламлять.
Кто ездил на Шпиль в нач. 2000-х?
Не припомню. С Нюрнбергом не путаешь?
Да, видимо, путаю с Нюрнбергом. Но сути это не меняет: ребята из Hobby Games / Смарта / Мира хобби с самого начала были в курсе, какие настольные игры актуальны на мировом рынке. И Слава заблуждается, когда приписывает заслугу в этом себе и прочим охальникам.
Не хочу тут влезать в вашу полемику, но по "Нюрнбергу" как раз этим "ребятам" минус от меня личный.
Когда они продвигали и продавали ЛотР и надо было ехать именно в Эссен на первый (!) командный чемпионат мира, когда была реальная возможность что-то выиграть для России (а на тот момент, к слову, в том же Мэджике еще никто ничего для России не выиграл), т.к. играли мы тут с самого начала, по всем архетипам колод и помногу, то никто из "ребят" не поехал. Нужен был третий человек из нашего рейтингового топа, чтобы присоединиться к Кеше и ко мне (я уже и отель было выбрал, забронировал). Я лично упрашивал Пегасова и Карпинского, говорил как поможет это хотя бы участие, не говоря о возможном высоком месте, продажам. Нет, кто-то из них, не помню кто именно, собрался в Нюрнберг, а не в Эссен. Из этого я сделал вывод тогда (сбылось), что с поддержкой ЛотРа в РФ они намерены завязать.
Значит, не продавалось, значит, было не нужно.
Для немэджиковской ККИ продавалось ОЧЕНЬ хорошо на тот момент. А мировые продажи ЛотРа в 2002-2003 опережали даже Мэджик.
Я про Россию и конкретную ситуацию. То, что хорошо продается, просто так не выкидывают.
А они хорошо начали продавать (и поднялись, фактически, на этом), но потом слили проект. Я бы еще кое-что мог рассказать про их ошибки, включая курьезные, которые привели к сворачиванию. Задело только вот то самое безразличие. Но, действительно, тема не та.
Да и не подумайте, что зло затаил на всю оставшуюся жизнь. Кто не совершает ошибок, особенно в стартапах? Просто надо спокойнее к этому относиться, особенно к рекламе и обещаниям вечной дружбы с фанами-приобретателями конкретной продукции. Нет этой вечной дружбы и не будет. Одна история локализаций (вернее - нелокализаций) допов других настолок чего стоит.
С другой стороны тот же Пегасов сыграл огромную роль в популяризации настолок и ККИ в частности. И не оттого, что в Нюрнберг съездил. А потому что в популярном журнале тему курировал. И Дофину тоже спасибо за это. Я не раз это говорил публично.
Вот под этим подпишусь. Шире надо смотреть и глубже! Лесть и троллинг - вещи проходящие, и только объективность и правда - вечны:-).
История досадная, но к теме, как вы правильно понимаете, отношения не имеет.
Что-то я мало вижу актуальных настольных игр от вашего издательства на текущий момент. Может быть "Умеют ли свинки летать?" очень актуальны в мировом масштабе, а мы и не замечаем?
Конечно же Thunderstone 2009 года и Runebound 2005, Ingenious, - очень актуальные игры, дада.
Никто же не слышал про Seasons, Eclipse.
2013 год навскидку: Звездные войны, Игра престолов HBO, Робинзон, Токайдо, Знак Древних, Ассеншен.
У Вас Пегасов в друзьх. Берегитесь!
Ascension - 2010
Elder Sign - 2011
Про остальные скажем так - вот когда они выйдут, вот тогда и посмотрим. Потому что HW любит наобещать, а потом выпускать спустя год.
Eclipse - 2011.
ES Revised Edition - 2013
Однако она в топах, в отличии от разного, выпускаемого HW, ширпотреба.
Что мешало HW издать её хотя бы через полгода после выхода?
1. Высокая себестоимость.
2. Убеждённость в том, что игры про космос не продаются.
3. Необходимость договариваться о лицензии с Asmodee (предполагаю, что мировые права у них).
А еще в топах много варгеймов, а у вас, я смотрю, ни одного. Зато есть Дженга.
вы про это старье двухлетней давности, про которое сам зордок говорил, что это "исключительно игра для копилки клубов, т.к. держать её на пыльных полках я резона не вижу"?
а сезоны уже давно есть в отечественных магазинах, но, разумеется, лучше заказать ее за границей. смысла в локализации ноль - переведут неправильно, получится дороже, и появится она поздно, когда все в нее уже наигрались... да и вообще, зачем локализации, ведь если она выходит не одновременно с релизом издателя, причем по цене ниже, чем у него, то сразу попадает в категорию никому не нужного шлака.
Ладно-ладно, Eclipse действительно плохой пример.
Однако я не понимаю - в индустрии компьютерно-игровой даже захудалые инди-игры выходят сразу на русском языке, в день релиза.
Себестоимость издания компьютерной игры в разы меньше, чем настольной. Или вообще нулевая, если через Steam продавать. Наши издатели сначала смотрят, как продаётся первый тираж игры за рубежом, а потом уже решают, будут делать русскую версию или нет. И даже если решат делать, не факт, что сделают: могут быть проблемы с правами, нехватка оборотных средств и т. п.
из топ-20 бгг 5 игр локализовано 5 игр. что удивительно - все 5 - мх\смарт.
инди игры на русском в день релиза?
назовите хоть одну.
Minecraft, Faster Than Light, Ace of Spades, To the Moon, Frozen Synapse?
зы если что, я не "за мх" (у нас слишком разные взгляды на принцип локализации вообще и на локализации М и MQ в частности)). но я против уже набивших оскомину необоснованных комментов, которые в обязательном порядке сопровождают каждую новость от мх.
читая подобные посты, хочется воскликнуть "Хвала Зордаку!!! Прокакали бы настольное сообщество, если б не он со своим хаем".
И ещё хочется спросить всегда после подобных речей: "Если ты такой умный и сам всё знаешь, почему ты до сих пор не миллионер?"
По поводу «претензии предъявлять не уместно» — это уже ваши собственные слова. Я ничего такого не подразумевал.
Я просто высказал свою точку зрения по тому вопросу, не более.
Я не работаю ни на одного издателя и являюсь рядовым настольщиком.
Ты работаешь на Тимофея. А "Игрология = Тимофей" (с) Николай.
Оранжд разоблачен!! Слава Зордоку, вождю настольной революции!!!
Дурью не майтесь.
Вроде приличные бородатые люди.
...отцы семейств :)
Вообще, после того, как запретное слово из 3 букв перестали употреблять, драйва на Тесере не хватает. Вот ребята и развлекаются, как могут. Эх, вот бы вспомнить былое, когда уже о варгеймах кто-нибудь напишет...
Та фигня вопрос. В теме про жки по варгеймерам уже прошлись, попкорн есть.
Осталось зато другое слово из трех букв, которое покоя не дает.
Там повыше Слава уже назвал Age of Conan варгеймом, странно, что никто не заметил :-)
Вроде оба без бороды. Видимо, её нам и не хватает.
Мы тут своими кликами все работаем на Тимофея )))
Да нормальный ценник за локализацию. Вот доп к Аркхэму в 1,5 раза дороже оригинала английского - вот это финт. А тут разница-то не разница.
Нормальный ценник. Разница в 300 вполне терпима для того, кто не хочет заморачиваться "карточками-пейпалами-совместными закупками".
А еще не знает язык, не хочет ждать заказов оттуда и париться с переводом.
тогда половина кайфа от настолок проходит мимо =)
В моем случае это 99% кайфа, ибо в моем топе фактически нет игр, изданных таки здесь.
Подписываюсь. Хотел поиграть с женой в "Мышей" (соблазнив её игрой-сказкой), так из-за того, что она не знает английский и не может толком прочесть текст на карточках способностей, половина атмосферы игры для неё потерялась...
что же российские издатели не переводят "Мышей"?
Это Вы меня спрашиваете? Наверное, узкая аудитория, дорогое производство и нет договорённости с издателем.
т.е. Вам кажется, что у The Manhattan Project шире аудитория?
Мне кажется, что я не издатель:-). Поэтому и вопросы нужно задавать не здесь и не мне.
А зачем читать карточки способностей? Ну есть там какая-то спецуха, их же вроде немного в мышах, а основной текст, атмосфера и фишка - в сценариях, разве нет?
Сценарии все у нас читал один человек-ведущий. Там как-раз всё было хорошо. Но потом в первом сценарии(!) мы эпично погибли, после чего взяли новую партию. В итоге перерыв между кусками сказки затянулся. Играли вчетвером, поэтому даунтайм имел место быть. И за время даунтайма жене было абсолютно нечего делать, кроме как читать карточки своих способностей:-).
Вранье, с самой дешевой доставкой до москвы 1900.
Нет, не враньё. В марте делали заказ общей стоимостью 13 тысяч рублей. Доставку раскидали пропорционально стоимости. Манхэттен вышел 1445 руб.
когда же эти евро воркер плейсменты вымрут как вид !?! сколько можно то....
А когда вымрет deck building, карточные игры со взятками и пр.? (:
Обе механики сейчас как выжатый лимон. С 2012 слово "декбилдинг" на коробке уже не гарантирует к игре внимание даже гиков.
только миньки можно штамповать вечно :e)
Декбилдинг не родился вчера или сегодня, его просто взяли и выделили в отдельный класс игр.
С мипл-плейсментом тяжелее, ибо по сути это механика на раздачу приказов и выбора действий в данный и последующие ходы. Чем заменить?
P.S. Не могу не отметить в этой связи всё тот же Старкрафт зе Боардгейм - система приказов мне очень нравится в игре. По сути своей это тот же выбор действий, только несколько в иной форме. По идее, оставить эти приказы и сделать неплохую игру "без войны"
Весь декбилдинг, который я играл: клоны Громокамня, а не Доминиона, как ни странно. Кроме Eminent Domain и Core Worlds, в которых декбилдинг притянут за уши.
Гм, есть ещё направление Ascension, ну и Nightfall.
Про Найтфол ничего не скажу, а вот тот же Асценшен как по теме, так и по механике боя всё взял у Громокамня. Отличия у всех в первичной раскладке.
Механика боя в Асценшне? Спасибо, поржал ))))
А чем отличается «приобретение» карты монстра из центрального ряда от «приобретения» карты фракции или артефакта? Механика тут одна, просто игровые валюты разные.
Да, в Thunderstone тоже 2 валюты, но там для каждой валюты свой рынок. В Ascension рынок 1. Вообще, конфигурации рынков и отличают эти игры одна от другой (а также от игр Penny Arcade и пр.).
Думаю, что Slim_Slam_Snaga имел в виду декбилдинг за пределами игры, который довольно давно начался с ККИ.
Томные лорды подземелий и соседствующие с ними импы-звероводы просили передать, что желают вашей смерти.
Хорошая игра, кстати она совсем не мирная. И нападение на других игроков только приветствуется )
Однако "воркерплейсментов" на русском языке очень мало.
На русском языке настолок вообще очень мало. Много только детских игр и филлеров от Мира Хобби.
Осталось поймать момент, когда она будет "Игрой недели". :) Помнится, Экспансия часто этого звания удостаивалась.
да елы-палы, сколько можно так задирать цены? =/*табличка "риторический вопрос"*
Одна из любимейших моих игр ^^