Игра не предполагает розыгрыша всех возможных карт: какую-то информацию игроки собирают, о чём-то должны догадаться, исходя из предоставленных сведений, а какие-то второстепенные сюжетные ответвления и вовсе могут быть пропущены. Но всё это сделано намеренно, а игровой баланс выверялся на основе многих десятков тестирований. Не забывайте, что в разных местах какая-то информация дублируется и нет необходимости обходить их все.
Но если вам хочется открывать больше игрового контента, то и этот вариант предусмотрен. В правилах на предпоследней странице приведены варианты режимов игры, среди которых есть Стандартный, Усложнённый и Упрощённый.
Упрощённый режим. В начале каждого сценария берите из коробки по 2 дополнительных жетона «25-й час» и «Универсальный». Вы сможете разыграть больше карт, получив больше информации и подсказок.
Судя по описанию, вы воспринимали игру как набор случайных действий, тогда как она строится на сопоставлении информации. При таком подходе действительно может возникнуть ощущение «рандома» и пустых зацепок. На деле же почти все карты содержат кусочки общей картины, которые при внимательном подходе всегда дают полезную информацию.
Недостаток одних жетонов всегда компенсирован избытком других. Если у вас всего 1 жетон интернета в группе, значит больше жетонов слежки или обыска, что даёт свои преимущества. Единственное, что может помешать прийти к пониманию происходящего - это игнорирование важных деталей или какие-то ошибки при розыгрыше карт.
Если хотите напишите мне в личку, я могу сделать для вас пояснения, что бы не плодить тут спойлеры.
А, и на на счёт жетонов... Если всё делать правильно, то не должна сложиться ситуация, что все жетоны закончились и все действия возможные - тоже. Но если вдруг такое случается, то в правилах на стр. 3 сказано, что игроки могут просто пропускать игровое время. Но это нерационально и обычно возникает только в ситуациях, когда игроки что-то делают не так.
Жаль, что у вас так вышло. Вы, вероятно, пропустили указание взять карту 23 во время первого ночлега (оно приведено на карте 15Б). Очень важно выполнять все указания на картах, поэтому будьте внимательны, иначе игровая логика будет ломаться.
Поэтому дам совет, который также указан в правилах: внимательно и последовательно выполняйте указания на картах, чтобы не пришлось хоумрулить, когда сломается игровая логика.
Это будет просто переиздание основной коробки и дополнения "убежище". Но раз была возможность внести изменения и улучшить игру, то я воспользовался ею. Основные изменения я перечислил выше, ну и ещё добавили буклет с правилами.
Всем привет! Недавно закончили работу над второй редакцией игры, и хочу сообщить, что в ней заложен ряд изменений, смещающих баланс игрового времени в пользу игрока. Поэтому я бы не рекомендовал ещё сильнее его смещать. Изменения там такие:
1. Уменьшены требования к трате времени от целого ряда карт.
2. Увеличено количество жетонов, доступных игрокам.
3. Переработаны и улучшены многие тексты.
4. Неудачные особые действия во многих случаях будут возвращать игрокам жетон.
5. Добавлены полноценные цветные иллюстрации вместо ч/б заглушек.
На момент предзаказа Истбрук-Хиллз, этой игры ещё не было. Более того, по ней не предполагалось предзаказов, мы изначально планировали сначала привезти тираж, а затем уже начинать о нём публично рассказывать, когда он уже поступит в продажу. Так что вы узнали практически на старте. :) Ну а тот факт, что получилось привезти его раньше Истбрука - это не удивительно. Истбрук задерживается не просто так, а потому, что является нереально сложным проектом и мы вместе с Лавкой пытаемся добиться желаемого качества компонентов. На это ушло много времени (пересылка и ожидание нескольких образцов с фабрики это самое время и заняли). Но теперь уже всё подтверждено и просто ждём, когда напечатают и привезут.
Это не правда. В конце игра даёт все ответы на вопросы о происходящем, а сценарий имеет глубокую проработку каждой детали. Приведите пример сюжетного вопроса, который остался без ответа.
Берете карту, предлагающую ночлег (в лагере или где-то ещё) и выполняете последовательно все написанные на ней пункты. Чем позднее отправились на ночлег, тем больше будет единиц усталости, а значит тем позднее начнется для вас следующий день. По сути усталость - это заимствование времени от следующего дня.
Потому что это не исправит ситуации с недостатками первого сценария базы (всё равно в большинстве случаев покупаться она будет отдельно от допов, не говоря уже о том, что не во всех странах допы выйдут вместе с ней). При этом уж наверное интереснее будет продолжение получить, чем отыграть пролог после прохождения игры. Ну в общем какие-то такие мысли. Уже лучше будет переработать полностью первый сценарий в том случае, если игра всё же зайдёт людям и будет решение выпустить 2 редакцию - переиздание.
Была мысль сделать дело-пролог. По масштабу типа четвёртого, но по хронологии предшествующее базовой коробке ))) Как раз, чтобы как-то компенсировать недостаток вводного дела. Но пока это видится не очень хорошей идеей.
Ситуация, когда некоторые игроки, сыграв первое дело, бросают игру уже повторялась несколько раз. Мне бы очень хотелось понять, означает ли это, что людям не зашёл формат или сеттинг игры или же дело в самом сценарии.
Поскольку с вами есть связь хотя бы здесь, я хотел бы вас попросить сыграть второй сценарий и отписаться (сюда или же в ВК, не важно) о результатах. Это очень бы помогло понять, в какую сторону направить усилия по корректировкам.
Нарративный детектив - это в первую очередь история и лишь во вторую детектив. Кто-то легко набирает высокие баллы, подмечая мелкие детали, кто-то просто следит за повествованием и не заморачивается на результат. Набрав 12 баллов вы и так уже выиграли. Не вижу причины так уж расстраиваться из-за количества очков. Если же сама история и сеттинг ну вот совсем не заходят - тогда наверное просто игра "не ваша". С этим ничего не поделать. Ну, и как уже говорил повторю, первое дело - вводное. Оно короткое и сделано для введения игроков в правила и механики. Хотя вижу, что вы уже выставили игре оценку и продолжать кампанию не намерены, так что навряд ли мои слова имеют смысл.
Cобрав первый фидбек мы создали файл, где описали типичные ошибки, совершаемые игроками и дали по ним свои комментарии. Рекомендую ознакомиться, чтобы в процессе игры не повторить этих ошибок.
Вкурсе, что готовится к изданию "Эра Водолея: Начало" в фентези сеттинге? Имел контакт с разрабами, боевая механика перекочует из первой Эры, без переделок, но с существенной доработкой, а сеттинг будет по сути предысторией нашего мира в непривычном свете.
Вкурсе, что готовится к изданию "Эра Водолея: Начало" в фентези сеттинге? Имел контакт с разрабами, боевая механика перекочует из первой Эры, без переделок, но с существенной доработкой, а сеттинг будет по сути предысторией нашего мира в непривычном свете.
Отвечу аккуратно, без спойлеров: у Мелиссы Саммерс во 2 деле есть такой жетон.
Игра не предполагает розыгрыша всех возможных карт: какую-то информацию игроки собирают, о чём-то должны догадаться, исходя из предоставленных сведений, а какие-то второстепенные сюжетные ответвления и вовсе могут быть пропущены. Но всё это сделано намеренно, а игровой баланс выверялся на основе многих десятков тестирований. Не забывайте, что в разных местах какая-то информация дублируется и нет необходимости обходить их все.
Но если вам хочется открывать больше игрового контента, то и этот вариант предусмотрен. В правилах на предпоследней странице приведены варианты режимов игры, среди которых есть Стандартный, Усложнённый и Упрощённый.
Упрощённый режим.
В начале каждого сценария берите из коробки по 2 дополнительных жетона «25-й час» и «Универсальный». Вы сможете разыграть больше карт, получив больше информации и подсказок.
Судя по описанию, вы воспринимали игру как набор случайных действий, тогда как она строится на сопоставлении информации. При таком подходе действительно может возникнуть ощущение «рандома» и пустых зацепок. На деле же почти все карты содержат кусочки общей картины, которые при внимательном подходе всегда дают полезную информацию.
Недостаток одних жетонов всегда компенсирован избытком других. Если у вас всего 1 жетон интернета в группе, значит больше жетонов слежки или обыска, что даёт свои преимущества. Единственное, что может помешать прийти к пониманию происходящего - это игнорирование важных деталей или какие-то ошибки при розыгрыше карт.
Если хотите напишите мне в личку, я могу сделать для вас пояснения, что бы не плодить тут спойлеры.
А, и на на счёт жетонов... Если всё делать правильно, то не должна сложиться ситуация, что все жетоны закончились и все действия возможные - тоже. Но если вдруг такое случается, то в правилах на стр. 3 сказано, что игроки могут просто пропускать игровое время. Но это нерационально и обычно возникает только в ситуациях, когда игроки что-то делают не так.
Жаль, что у вас так вышло. Вы, вероятно, пропустили указание взять карту 23 во время первого ночлега (оно приведено на карте 15Б). Очень важно выполнять все указания на картах, поэтому будьте внимательны, иначе игровая логика будет ломаться.
Поэтому дам совет, который также указан в правилах: внимательно и последовательно выполняйте указания на картах, чтобы не пришлось хоумрулить, когда сломается игровая логика.
Дата, когда художник прибыл в город, написана на первой карте, на стороне 1Б.
К сожалению не знаю. Но, учитывая, что уже в печати, то полагаю, что появится в конце зимы.
Это будет просто переиздание основной коробки и дополнения "убежище". Но раз была возможность внести изменения и улучшить игру, то я воспользовался ею. Основные изменения я перечислил выше, ну и ещё добавили буклет с правилами.
Всем привет! Недавно закончили работу над второй редакцией игры, и хочу сообщить, что в ней заложен ряд изменений, смещающих баланс игрового времени в пользу игрока. Поэтому я бы не рекомендовал ещё сильнее его смещать. Изменения там такие:
1. Уменьшены требования к трате времени от целого ряда карт.
2. Увеличено количество жетонов, доступных игрокам.
3. Переработаны и улучшены многие тексты.
4. Неудачные особые действия во многих случаях будут возвращать игрокам жетон.
5. Добавлены полноценные цветные иллюстрации вместо ч/б заглушек.
На момент предзаказа Истбрук-Хиллз, этой игры ещё не было. Более того, по ней не предполагалось предзаказов, мы изначально планировали сначала привезти тираж, а затем уже начинать о нём публично рассказывать, когда он уже поступит в продажу. Так что вы узнали практически на старте. :) Ну а тот факт, что получилось привезти его раньше Истбрука - это не удивительно. Истбрук задерживается не просто так, а потому, что является нереально сложным проектом и мы вместе с Лавкой пытаемся добиться желаемого качества компонентов. На это ушло много времени (пересылка и ожидание нескольких образцов с фабрики это самое время и заняли). Но теперь уже всё подтверждено и просто ждём, когда напечатают и привезут.
Это не правда. В конце игра даёт все ответы на вопросы о происходящем, а сценарий имеет глубокую проработку каждой детали. Приведите пример сюжетного вопроса, который остался без ответа.
Берете карту, предлагающую ночлег (в лагере или где-то ещё) и выполняете последовательно все написанные на ней пункты. Чем позднее отправились на ночлег, тем больше будет единиц усталости, а значит тем позднее начнется для вас следующий день. По сути усталость - это заимствование времени от следующего дня.
Все играют сообща за всю группу, как в тайнах аркхэма.
Потому что это не исправит ситуации с недостатками первого сценария базы (всё равно в большинстве случаев покупаться она будет отдельно от допов, не говоря уже о том, что не во всех странах допы выйдут вместе с ней). При этом уж наверное интереснее будет продолжение получить, чем отыграть пролог после прохождения игры. Ну в общем какие-то такие мысли. Уже лучше будет переработать полностью первый сценарий в том случае, если игра всё же зайдёт людям и будет решение выпустить 2 редакцию - переиздание.
Была мысль сделать дело-пролог. По масштабу типа четвёртого, но по хронологии предшествующее базовой коробке ))) Как раз, чтобы как-то компенсировать недостаток вводного дела. Но пока это видится не очень хорошей идеей.
Заранее спасибо! Буду ждать.
У меня будет к вам просьба, если не возражаете.
Ситуация, когда некоторые игроки, сыграв первое дело, бросают игру уже повторялась несколько раз. Мне бы очень хотелось понять, означает ли это, что людям не зашёл формат или сеттинг игры или же дело в самом сценарии.
Поскольку с вами есть связь хотя бы здесь, я хотел бы вас попросить сыграть второй сценарий и отписаться (сюда или же в ВК, не важно) о результатах. Это очень бы помогло понять, в какую сторону направить усилия по корректировкам.
Нарративный детектив - это в первую очередь история и лишь во вторую детектив. Кто-то легко набирает высокие баллы, подмечая мелкие детали, кто-то просто следит за повествованием и не заморачивается на результат. Набрав 12 баллов вы и так уже выиграли. Не вижу причины так уж расстраиваться из-за количества очков. Если же сама история и сеттинг ну вот совсем не заходят - тогда наверное просто игра "не ваша". С этим ничего не поделать. Ну, и как уже говорил повторю, первое дело - вводное. Оно короткое и сделано для введения игроков в правила и механики. Хотя вижу, что вы уже выставили игре оценку и продолжать кампанию не намерены, так что навряд ли мои слова имеют смысл.
А четвёртое не сыграли? Оно ведь продолжает эти три основных.
Cобрав первый фидбек мы создали файл, где описали типичные ошибки, совершаемые игроками и дали по ним свои комментарии. Рекомендую ознакомиться, чтобы в процессе игры не повторить этих ошибок.
https://docs.google.com/document/d/1vZJg1L0aTHixCftzaJ2wSnYQsGdMwfnt/edit?usp=sharing&ouid=111247989551047371058&rtpof=true&sd=true
Без шуток в нашей жизни нельзя. Фентези будет, или научная фантастика, по страничке не ясно, нужны подробности, коими пока не распологаю.
Больше чем DnD по-моему вообще не реально. :) Там уже сотни книг по системе. На счет лучше - для меня и первая эра была лучше.
Непосредственно ИПЭ там не будет, на форуме есть страничка из книги, там фигурирует Институт Времени, отдельное крыло ИПЭ.
Разработкой игры занимается другая команда. Не знаю, хорошо это или плохо, но другая.
Вкурсе, что готовится к изданию "Эра Водолея: Начало" в фентези сеттинге? Имел контакт с разрабами, боевая механика перекочует из первой Эры, без переделок, но с существенной доработкой, а сеттинг будет по сути предысторией нашего мира в непривычном свете.
Вкурсе, что готовится к изданию "Эра Водолея: Начало" в фентези сеттинге? Имел контакт с разрабами, боевая механика перекочует из первой Эры, без переделок, но с существенной доработкой, а сеттинг будет по сути предысторией нашего мира в непривычном свете.