MerlinGM

Даниил

MerlinGM написал 4 года назад к игре Сумерки империи. Четвёртая редакция: #

По умолчанию, все движения кораблей происходят одновременно (пункт 49.6 английских правил версии 1.2). Флагман "Hil Colish" является единственным исключением из этого правила.
Соответственно, "Hil Colish" может походить либо: 1) до всех дредноутов; 2) вместе со всеми дредноутами; 3) после всех дредноутов.

MerlinGM написал 4 года назад к игре Сумерки империи. Четвёртая редакция: #
Пополнение продукции

Не в данном случае.

MerlinGM написал 5 лет назад к игре Сумерки империи. Четвёртая редакция: #
Стол!

Я сделал раскладной стол из 3 щитов 120х60 - места более чем с запасом.

MerlinGM написал 5 лет назад к игре Сумерки империи. Четвёртая редакция: #
Правила

Да, можно делать множественные предсказания на разные результаты.

MerlinGM написал 5 лет назад к игре Сумерки империи. Четвёртая редакция: #
d10

В FAQ'е есть это пояснение.

MerlinGM написал 5 лет назад к игре Сумерки империи. Четвёртая редакция: #
Домены

К сожалению, у меня один был утерян, и уже не восстановить, какой именно. Но если никто больше не напишет - в личке скину примерно, или можно поглядеть здесь, если открыто для просмотра: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1AGCHo1YGEr-AntfSzfHZNMMdgCsZpluuAmsoBO7YpLg/edit#gid=1679354683 (закладка Distant Suns).

MerlinGM написал 5 лет назад к игре Сумерки империи. Четвёртая редакция: #
Ищем игрока

Тык-с. Ищем на регулярной (играем в среднем раз в 2 недели) основе игрока. Есть твёрдый костяк постоянно играющих, но часто не хватает 6-го для полного комплекта.
4-я редакция, английская версия.
Санкт-Петербург.

MerlinGM написал 5 лет назад к игре Сумерки империи. Четвёртая редакция: #
Актуальность на трех игроков

Ну многие играют меньшим составом, на 4-х. Если играть с дырами (а-ля 3-я редакция), то вполне можно. Но на 6 действительно лучше.

MerlinGM написал 7 лет назад к игре Twilight Imperium 3rd Edition: #
Игры в Санкт-Петербурге

Это не хоумрул, а экстренная ситуация. И при мне она случалось всего два раза.

MerlinGM написал 7 лет назад к игре Twilight Imperium в "Пунктуме": #

Про Бюрокартию вам написали - задание при вскрытии Imperium Rex действительно не выполняется.
На всякий случай ещё замечу один момент. Возможно у вас это хоумрул - но в спецсистемы (с красным бордюром) Space Domain Counters не кладутся.

MerlinGM написал 7 лет назад к игре Цитадели Делюкс: #
Оформление

Эфиопская империя.

MerlinGM написал 7 лет назад к игре Twilight Imperium 3rd Edition: #
Игры в Санкт-Петербурге

На данный момент единственный применяемый хоумрул: если число игроков на партию меньше 6, при раздаче даётся две расы на выбор. В остальном: по правилам.
PS Ессно, какие-то возможные ошибки в трактовке правил это именно ошибки, а не хоумрулы.

Даже если вы писали про карту - она всё равно выкладывается не по всем правилам. Ибо нет в правилах никакой проверки на минимальную руку. :)

3. Выкладка артефактов происходит на этапе раскладки карты, так почему бы это и не сделать в приложении. Та же самая экономия времени.

4. Для хоумрулов. Вы же играете с хоумрулами, другие тоже некоторые из них используют. :)

Это вопрос не обид и переноса чего-либо из одной партии в другую, это вопрос договорённоспособности. С нашей точки зрения TI игра как про войну, так и про дипломатию. Если игрок не нарушает своего слова - с ним возможна дипломатия. Если нарушает - с ним банально не будут договариваться. Право игрока не выполнять свои обещания, но одной войной TI не выигрывается. И если справа у меня сосед, с которым можно договориться, а слева сосед, с которым нельзя - ну абсолютно понятно, что воевать я буду с тем, кто слева. Потому что это выгодно и надёжно.

Ну да всё это лирика и флуд, закончим эту тему. :)

PS Кстати, последний игрок, который нарушил своё слово, был банально два раза из двух вынесен из игры. Совсем и полностью. :)

3 товара на 1-й ход может быть залогом победы. Лично я, играя за Сааров, с большим бы удовольствием купил бы себе 3-хпланетную систему ценой заключения ТА 2 на 2 и чем-нибудь ещё вроде голосования за неактуальный мне закон или перемирия на 2-3 хода. А если мне при этом ещё и удастся урвать на 1-м ходу КС "Торговля" в таком раскладе, то кому-то из соседей (с кем я не договорился) стоит начинать копать себе могилку.

Ну и опять про различия игроков - у вас предпочитают фан, а у нас очень не любят тех, кто не держит своего слова. Пообещал - выполняй. Есть вероятность не выполнить - обещай так, чтобы учесть эту вероятность. Пообещал, а потом сказал "я передумал" - ну, в следующий раз тебе не только подсунут Супернову, но и с удовольствием запомнят и потом припомнят.

Ну у меня тоже основной органайзер другой, а это простой вариант, с которым особо заморачиваться даже не надо.

Да спите спокойно, никаких проблем, просто фраза "Все правила соблюдены" в таком раскладе слегка не соответствует истине - как минимум 4 пункта их в вашей программе нарушено (выбор рас, раздача заданий после генерации карты, невскрытие 1-го публичного задания, минимум планетарных систем).

По поводу вскрытия 4-5 заданий за раз - ну, для чистого фана это хорошо, но опять-таки это не мой стиль. Не та игра. ИМХО. Ну это кому что, никаких проблем. :)

Я очень одобряю, что вы сделали подобную программу для себя, это действительно здорово. Однако востребованность именно в таком виде для кого-либо ещё, имхо, минимальна вследствии использования хоум-рулов.

Из того, что я предлагаю сделать опциональным:
1) настройка выбора рас - от классики в виде 1 рандомной (причём как с вскрытием расы до начала раскладки, так и с вскрытием после раскладки) до 3 рас на выбор при игре до 5 человек включительно (да, я знаю компанию, которая играет с таким выбором);
2) настройка вскрытия первого задания - если вопрос раздачи предварительных/секретных заданий вряд ли решаем, то это задаётся простым рандомным выбором одного задания первого этапа;
3) раскладка артефактов;
4) настройка состава деки тайлов - с указанием количества обычных/пустых/специальных систем;
5) проверка минимума систем.

Ну и чатик, да. :)

3-х планетная система для Сааров это 3 товара. Как минимум за это можно выторговать торговое соглашение с ними, а значит и потенциальное сотрудничество.

А причём тут "злопытахтельство"? Выкладка пустышек - просто бизнес и ничего личного (с). Если игра у вас превращается в расчёты за то, что кто-то кого-то обидел выкладкой и забываются про ПО - то это не мой стиль игры. Это как обижаться, что на вас выполнили "Traitor" - если вы сами себя надули тем, что заключили торговое соглашение без подстраховки, то вы ССЗБ.

И да, играть с хоумрулами полностью ваше право, но сделайте тогда, пожалуйста, в программе их опциональными, а не приоритетными - кто-то не играет с хоумрулами, а кто-то использует другие. :)

Оооо... Оооо...
Я полностью согласен, что когда игра свалена в коробку, это негативно влияет на время раскладки. Рекомендую вам обзавестить хотя бы такими органайзерами:
http://tesera.ru/images/items/427038/1600x1200xsxy/photo.jpg и http://tesera.ru/images/items/427039/1600x1200xsxy/photo.jpg

Про нудность раскладки: категорически с вами не согласен. Как вы правильно заметили ранее - у каждого свои предпочтения. Так вот - в нашей группе игроков раскладка очень важный элемент игры, который нудным не является. (PS И да, иначе я пробовал играть, профита лично для себя не нашёл). И вот у нас торговля, запугивание и "прочие хрени" очень работают.

А вот теперь момент, который я не понял. Если вы играете с картой стратегия "Бюрократия", который появляется в первоми дополнение, то по правилам игры с ней - при создании колоды предварительных заданий нужно добавить одно дополнительное публичное задание второго этапа и после создания колоды заданий вскрыть верхнее до начала раскладки. Проверить это можете на странице 9 правил первого дополнения, раздел "New Optional Rules and Variant", подраздел "Option 2: The Variant Strategy Cards". Так что либо вы играете не с ней, либо грубо нарушаете правила. (PS Кстати, при игре с КС "Бюрократия" рекомендуется играть до 9 победных очков).

А вы его крайне преуменьшаете. Продать Саарам трёхпланетную систему или Муаатам Сверхновую под боком какого-либо из соседей бывает сверхвыгодно.

"нубов не держим" - ну, вообще, если не держите нубов, то очень странно, что у вас время раскладки занимает до 1.5 часов. Даже без полноценного органайзера для игры раскладка у опытных игроков не должна занимать более часа, а с органайзером без проблем укладываться за 30-40 минут.
PS Не критика ни в коем разе, просто удивительно для меня слегка такое большое время на раскладку. :)

А вот из критики - как правильно заметил мой коллега - как выдача предварительных заданий, так и вскрытие 1-го публичного происходит до раскладки карты и иногда очень прямо влияет на то, как это делают игроки.
Ну и в нашей компании торговля на стадии раскладки очень бывает важна, поэтому чатик таки стоит прикрутить. :)

MerlinGM написал 7 лет назад к игре Twilight Imperium 3rd Edition: #
Игры в Санкт-Петербурге

Если есть желание присоединиться к регулярно (минимум раз в 2 недели) играющей компании в СПб - пишите в личку.

MerlinGM написал 8 лет назад к игре Twilight Imperium 3rd Edition: #
Несколько вопросов знатоками

Q: Can the Gravity Drive affect Saar Space Dock movement? (thread)
A: (Corey, FFG, to sigmazero13) No, they cannot use Gravity Drive.

Исходник: http://boardgamegeek.com/wiki/page/Twilight_Imperium_FAQ#toc18

MerlinGM написал 8 лет назад к игре Twilight Imperium 3rd Edition: #
Несколько вопросов знатоками

Gravity Drive на сааровские доки не действуют, тут вас немного в заблуждение ввели. А вот эффект технологий "Maneuvering Jets" (проход через Ионный шторм) и "Antimass Deflectors" (проход через Астероидное поле) действует.

MerlinGM написал 8 лет назад к игре Twilight Imperium 3rd Edition: #
Вчера был дебют

2. Да, голосовать надо на всех политических карточках.
3. Если вы используете карту стратегии Trade из оригинальных правил или из первого дополнения, то сначала товары, потом заключение договоров. Если используете Trade из второго дополнения, то там сначала договоры, потом товары (в том числе и за свежезаключённые).

MerlinGM написал 8 лет назад к игре Twilight Imperium 3rd Edition: #
Уточнение по политическим картам

Не совсем корректно у вас сформулировано по законам (Law). Есть законы, которые действуют на конкретного игрока или даже планету, z.B. закон Build Monument, по которой выбирается планета, дает контролирующему эту планеу игроку 1 ПО. А есть не-LAW карточка, которая даёт всем игрокам технология War Sun.

Но основное отличие, это конечно то, что LAW лежат в игре постоянно (или до их отмены путём переголосования или ещё каким-либо образом), а не-LAW один раз отрабатываются, после чего уходят в отбой. (При этом, кстати, есть законы, которые голосуются за/против и при определённом раскладе они остаются на столе, а при другом - сразу срабатывают уходят в отбой, z.B. Class Struggle: если вы голосуете "За", то этот закон остаётся лежать на столе и срабатывает всегда, когда выполняется условие, а если проголосовали "Против", то все игроки единоразово теряют 2 товара, после чего карточка уходят в отбой).

PS Да, заменили.
PS2 Тот, кто разыгрывает основное свойство карты стратегии Trade (или Trade 2).

MerlinGM написал 8 лет назад к игре Twilight Imperium 3rd Edition: #

Уложиться реально. Но если играть регулярно, то статистика будет скорее в пользу 8-10 часов.

MerlinGM написал 8 лет назад к игре Twilight Imperium 3rd Edition: #
правила игры

Используются эти карты, как написано, только для сценария "Падение Лазаксов". Перевод, если что, есть здесь: http://zigfer.ru/space-strategy/twilight-imperium/

MerlinGM написал 8 лет назад к игре Twilight Imperium 3rd Edition: #

Нет, по первичному свойству КС "Технология 2" активный игрок получает технологию бесплатно всегда.

MerlinGM написал 9 лет назад к игре Twilight Imperium 3rd Edition: #

Не было особой необходимости. Наиболее явные косяки от руки правили в переводах карт, остальное сверяется по английскому тексту.

MerlinGM написал 9 лет назад к игре A Game of Thrones: #

Просто пока не до конца изучил специфику оставления здесь записей. В дальнейшем буду просто скрывать записи, не беспокойтесь.

MerlinGM написал 9 лет назад к игре A Game of Thrones: #

Никнеймы, да.

MerlinGM написал 9 лет назад к игре Twilight Imperium: #

Времени не было сразу описать более широко. :)

MerlinGM написал 9 лет назад к игре Twilight Imperium 3rd Edition: #
пара вопросов после очередной партии

Оригинальными правилами вообще не подразумевался набор карт политики на руку. А в случае Assembly есть возможность из использовать вариативно - или играть законы, которые тебе выгодны, или тратить на ресурсы.