Сумерки империи. Четвёртое издание

Twilight Imperium 4th Edition, 2017

Prokop82 написал 2 часа назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Здравствуйте. Подскажите если я активировал вражескую систему и перебросили туда флот, после проведённого боя я проиграл сражение. Вопрос могу ли я повторно в этот сектор который уже активирован был до этого перебросить ещё флот с неактевированных секторов?

Drovich написал полтора часа назад: #

Нет, не можете.

Порядок действий при активации системы всегда один: Активация - передвижение - бой - вторжение - производство. Не получится повоевать, а потом передвинуть транспорты с пехотой или передвинуться-повоевать-передвинуться. Шаги всегда последовательны и неизменны. Если был бой во вражеской системе, то на предыдущий шаг не вернуться, а следующего уже не будет (вторгаться некем, производить нечем).

Codex 2

Вышел второй номер Кодекса. Не считая вариантов изменения самих карт, есть 3 новые реликвии.
Больше информации по ссылкам:

Micrag написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я правильно понимаю, что все "омега" технологии это просто рекомендуемые варианты от Дейна и ко, а не эрраты?
А экшен карты и прочее тоже в основную игру не добавляются, а являются чисто опциональными штуками?

doxxiadis написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Правильно. Кодекс и омеги -- суть одобренное ффг пнп для расширения и изменения контента. Они опциональны.

Micrag написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Все, просто хотел уточнить. Смотрю, что на бгг в некоторые файлы-справки пихают только омега варианты. Не мог понять как к этому относиться. Спасибо.

westwoodFM написал месяц назад: # скрыть ответы

Они кстати хороши, и их не сложно заменить - (распечатать в протекторы к картам).

К примеру "Защитная сеть маген" стала куда более юзабельна.

Belalus написал месяц назад: # скрыть ответы

Я даже больше скажу - они все лучше чем оригиналы.
Конечно в некоторых крайне редких ситуациях и оригинальная маген и оригинальная х89 могут быть лучше омега версий - но по большей части омега версии уделывают их.
Расовые обещания и технологии в омега версиях просто лучше, без вариантов.

Micrag написал 9 дней назад: #

Да я и сам согласен. Меня просто напрягает, что если вы придумали лучшие варианты, то почему их просто не перевыпустите вместе с дополнением.

Я больше скажу, у меня ощущение, что доп немного отталкивается от нативных технологий, то есть пытается сделать их нужнее. (например щит у Меха Арбореков, который делает их начальный Маген вполне себе годной технологией) Вот зачем? У вас же есть новые варианты.

AlonZo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, выше уже ответили. Просто всё равно хочется новые реликвии добавить в игру, попробовать что-то новое.

Belalus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Он как бы опуиональны, но общеприщнанны в комьюнити как лучшие версии оригиналов, и что сами авторы играют с ними, что турниры проводятся именно с измененными версиями.

Micrag написал 2 месяца назад: #

Я просто не понимаю, почему их просто тогда не выпустят в том же допе, как полноценную замену.

westwoodFM написал 2 месяца назад: #

Там еще очень удобные карточки-справки по каждой расе вышли (содержат всю инфу по мелочам).

ZiGFreaK написал 2 месяца назад: #

Обрати внимание что ФФГ 16 апреля выложила обновленные версии как карт так и самого кодекса второго. Там исправления и уточнения.

kaboomiva написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Фанаты и профессионалы сея шедевра: как вы решаете вопрос с даунтаймом? на ум реально только шахматные часы приходят с минутой лимита на обдумывание хода.

AlonZo написал полмесяца назад: #

Кстати, это хорошая идея с часами, спасибо большое! Можно даже поставить лимит на всю игру 5,6,7...часов, но до последнего хода каждого из играющих. У кого больше очков к этому времени, тот и победил.

Belalus написал полмесяца назад: #

Никак. Страдаем.
Особенно в конце - такие муки бывают каждый ход - что же делать, как поступить. И во многом это и есть кайф игры.
У нас часто бывает что несмотря на то как долго думают все перед тобой - к началу своего хода ты все еще не успеваешь придумать что делать.
И всякие часы и искуственные ограничения по времени во многом убьют это.

tkis написал полмесяца назад: #

TI - в которой нужно внимательно следить за каждым ходом, как минимум непосредственных соседей, желательно за ходами всех игроков, поэтому мне сложно понять, что в этой игре у кого-то может возниать регулярное пустое ожидание. Следить за соперниками, планировать, адаптировать выбранную стратегию, реагировать на внезапные шансы и угрозы, на мой взгляд вполне увлекательно...особенно если группа согласна на дипломатию и переговоры...

Micrag написал 11 дней назад: #

Попытались таймер. Там же на него и забили. Бывают игровые момент обсуждаются очень долго и таймер только мешает. Игра про дипломатию и общение его как-то сложно регулировать.

Crazy_Murloc написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Наконец-то собрались на партию полным составом. Для игры решили взять рекомендованный вариант из книги правил. В ходе партии вскрылись особенности, о которых хочется упомянуть. Галактика разделилась по сферам влияния и преобладания определенного типа планет. У одних -культурные, у других - опасные, у третьих - промышленные. Это создало искусственное стравливание игроков в попытке урвать недостающий кусок для выполнения задания у соседа. При этом приходилось буквально через половину галактики затевать авантюрные операции. Узкие подходы к Мектолу создают очень серьёзную логистическую проблему. Мегатол легко блокируется и отрезается. Некоторые расы, направленные на оборону, получают преимущество. Возрастает роль ПСО, почему-то нелюбимых многими. Серьезное влияние оказывает владение одним из 3-х подходов, что фактически запирает соседа в домашнем регионе и провоцирует конфликты.
До этого всегда генерировали карту самостоятельно и играть было намного интереснее, однако были случаи, когда 30% победы добывалось именно на этапе построения карты.
На данный момент вижу самым балансным и интересным метод слепой выборки из раздачи рандомных тайлов. Т.е. раздаем каждому набор тайлов вслепую, а дальше каждый берет вслепую один тайл, раскрывает его и выкладывает с соблюдением правила заполнения кругов и взаимодействия между тайлами.
Что касается механик и ощущений. Различия от игры вчетвером и вшестером - колоссальные. Между игрой впятером и шестером - менее различимые и больше сказываются на вольготном обитании одного игрока без соседа. Можно лечить переходами, заменяющими зону недостающего игрока: сделать соседей с пропуском ближе. Можно откровенно не париться: играется вполне интересно и на пять игроков. А вот вчетвером из-за больших пространств и обилия ресурсов выпадет торговля. Игра становится больше про войну, захват и уничтожение.
Политика политике - рознь. В разных партиях от великого проведения сильно зависит какие именно карточки политики будут выходить. Бывает проходняк, бывают и такие, что друг другу-глотки грызем. Как повезет. В любом случае оцениваю её очень высоко. На шестерых из-за большого количества и разброса интересов могут получаться очень эмоциональные моменты. Вчетвером – война правит балом.
На шестерых с раскладкой играли 6 часов с хвостиком. Победили люди. Среди участников также: Хаканы, Жол’Нары, Муат, Наалу, Баронат.
К комментарию ниже: как не растягивать и без того конское время партии?
1. Органайзеры и прочие системы хранения. Экономят время, место на столе, поддерживают порядок.
2. Знание правил. Если разобраться и рассказывать их простым языком - можно очень быстро и безболезненно вводить новичков. Главное - хорошо разбираться самому и не пересказывать книгу правил, она очень запутанно написана.
3. Дисциплина игроков.
4. Упорядочить политику. Момент политики может превратиться в часовые дибаты. Перед партией договориться: сколько времени посвящается диспуту и обсуждениям. Потом все умолкают. В порядке хода от председателя решают играют ли карты. Следующий круг - в таком же порядке голосуют. Председатель подводит резолюцию.
5. Упорядочить получение ПО (выполнение заданий) Промежуточные действия между раундами делать совместно по пунктам памятки. Так никто не затупит, ничего не забудет, не будет спорных моментов потом.
6. Взаимное уважение. Это игра. Все собрались чтобы получить удовольствие. Шутки, подколы и прочее - касается только игрового процесса. Ничего личного. Если все будут заряжены хорошим настроением - итоговые эмоции от игры будут ещё выше.
По итогу. «Сумерки» продолжают сидеть на троне. Получаю огромный кайф от каждого часа, проведенного за этой игрой. Не жалею ни потраченных сил, ни времени. Взамен она дает несоизмеримо больше.

Micrag написал 11 дней назад: #

Мы наоборот хейтим генератор из-за того, что ВСЕГДА неадекватно ставит червоточины.

Последние пару раз играли на предложенном варианте на 6ых игроков. Вполне всё устраивает, дисбаланса меньше чем в катках с генератором.

Насчет запутанных правил вообще не согласен. В ТИ4 одни из адекватнейших правил, так еще и справочник. Это игра СРЕДНЕЙ сложности еще и потому, что в ней легко разобраться.

Свой пожар с ублюдских правил "Рыцаря-мага" я не забуду никогда.

rainwalker написал месяц назад: # скрыть ответы
Пара вопросов после освоения правил

Народ, подскажите. Прочитал правила, все вроде понятно, но есть белые пятна.

1. Допустим, я приелетел на гекс, где есть ничейные планеты. Как мне построить там базу? Она автоматически там есть? Или мне ее надо строить в прцессе производства,
активировав эту систему? Или мне надо ее везти из другой системы?

2. Базу можно ставить на любой планете?

3.Когда, активировав систему, я запускаю производство, я могу использовать только ресурсы планеты, где есть база? Или ресурсы всех планет системы? Или ресурсы всех подконтрольных мне планет?

4. Если я прилетаю в ничейную систему, планеты становятся моими уже по факту прилета, или мне на каждую планету надо высадить пехоту?

Заранее благодарю за ответы

Tyros92 написал месяц назад: # скрыть ответы

1. необходимо чтобы планета была под контролем. а это можно сделать, сделав высадку наземными войсками. после установления контроля наличие войск в ней уже необязательно.
2. на любой подконтрольной планете, однако учитывайте ресурсы планеты. от них напрямую зависит какое кол-во юнитов произведёт база.
3. ресурсы всех подконтрольных планет. ограничение идёт только на кол-во производимых юнитов (см. значение производства базы)
4. высадить пехоту.

rainwalker написал месяц назад: # скрыть ответы

Ок спс, а как ставить базу? Допустим, высадил пехоту на две планеты в гексе и сразу туда по базе ставлю?

Str написал месяц назад: #

Да почитайте правила уже. Док ставится по карте стратегии 4. Первичной и вторичной способностью.

Belalus написал месяц назад: #

Практически единственный способ строить здания в игре (базы и ПСО) - это использовать первичную или вторичную способность карточки "строительство"
А вообще если у вас такие вопросы- то скорее всего правила вы не поняли.

tkis написал месяц назад: #

хорошее обучающее видео, с лёгкой и непринуждённой подачей информации, нужен лишь английский

drelerman написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Победные очки

Подскажите пожалуйста, если у меня захватили всю домашку, могу ли я получить ПО, если карта экспансии предписывает - Немедленно выполните одну общую цель?
Если я играю за Призраков, справедливо ли выполнить секретную цель "иметь минимум 1 корабль в а и б чревоточинах" имея лишь один корабль в чревоточине?
Когда кончились карты действий, все сброшенные формируют новую колоду, или больше карты действий не раздаются?

doxxiadis написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1. Нет, контроль домашних планет это требование для выполнения общих целей.
2. Нет, а и б червоточины считаются для них соседними гексами, а не одним и тем же гексом.
3. Замешиваются и формируют новую колоду.

drelerman написал полтора месяца назад: #

благодарю за ответ

Belalus написал полтора месяца назад: #

Печальная у вас, должно быть, была игра за Призраков, если у вас не было червоточин.
С этой секреткой, кстати, помогает расовая технология хорошо.

westwoodFM написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Справочные карточки рас

Бегло перевел Справочные карточки всех рас(включая расы из допа) из второго кодекса.

Емко содержат почти всю информацию про особенности, асимметрию рас.

Верстать ничего не надо, можно сразу печатать.

blorm написал 2 месяца назад: #

Только вчера думал сесть переводить) Большое спасибо за проделанную работу!

Snudrid написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

У хобяков игра уже снята с продажи.

Это что значит?

Snudrid написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сам не пойму, просто только что зашёл на Hobby Games и увидел "Товар снят с продажи". Хотелось бы верить, что дополнение всё-таки переведут, играть в полупереведённую игру не очень приятно, но для разработчиков было бы странно выпускать дополнение игры, которая уже не продаётся.

Nelud написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Чего-то я не могу найти фразы "товар снят с продажи" на их странице: https://hobbygames.ru/sumerki-imperii-chetvjortoe-izdanie

Nelud написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А-а-а! Я понял. Вы вначале в номерах изданий разберитесь, а затем пугайте! А ведь меня чуть инфаркт не хватил! https://hobbygames.ru/twilight-imperium-3rd-edition
Не надо так!

Snudrid написал 2 месяца назад: #

Смотрел тут
Я идиот

Snudrid написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я и не подозревал, что "Twilight Imperium: 4th Edition" и "Сумерки империи. Четвёртое издание" - разные игры.

cataphract1991 написал 2 месяца назад: #

У ХГ да и вроде у многих других нелокализованные версии и локализованные это разные лоты в магазине.

Siar написал 2 месяца назад: #

мб плохо продается?

Snudrid написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Отбой тревоги, всё в порядке.

AlonZo написал 2 месяца назад: #

Следующую партию в игру начнёшь со штрафами к броскам - так решило тайное голосование тесеровцев ;)

noy01 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если на планете находится только псо, проводится ли бомбардировка королями, которые игнорируют планетарный щит? Или же бомбардировка возможна только при наличии пехоты?

Belalus написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А зачем бомбардировать если на планете нет наземных войск? ПСО вы ей не убьете, задание не выполните, какой тогда смысл?

idolenok написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Для того что б при высадке дисанта про не выстрелило , )

idolenok написал 3 месяца назад: #

Для того что бы при высадке десанта ПСО не выстрелила )

Belalus написал 3 месяца назад: #

Она все равно выстрелит, ибо бомбардировка не убивает здания, только войска.

noy01 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В справочнике идёт перечисление отрядов. Среди них есть псо. А отряды есть космические (или как там правильно) и наземные. Выходит, что если псо - отряд - то отряд наземный. Соответственно и бомбардировка на него должна действовать. Но уверенности нет

doxxiadis написал 3 месяца назад: #

Среди отрядов есть ещё структуры, к которым и относится ПСО. Касательно начального вопроса -- нет одинокую структуру бомбить нельзя, более того ПСО (точнее планетарный щит) в принципе запрещает бомбардировать планету, если нет способностей, этот щит обходящих.

doxxiadis написал 3 месяца назад: #

А, про обход щита вы сразу упомянули, да.

Belalus написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Нет, бомбардировка на псо не действует, т.к. это не войска, а здание.
Единственное исключение - ПСО титанов, фракции из дополнении, которые являются и боевыми юнитами, и то я не уверен, не уточнял.

ZiGFreaK написал 2 месяца назад: #

ПСО титанов, если есть обход планетарного щита, разбомбить можно.

ZiGFreaK написал 2 месяца назад: #

В самой способности бомбардировки что написано? Кого она уничтожает? Она уничтожает Ground Force а не просто наземных Unit's. В базе граунд форс это отряды пехоты, Infantry в оригинале. Так что бомбардировка влияет только на граунд форс. В дополнении добавляется еще один вид граунд форсов это Мехи.

Micrag написал 2 месяца назад: #

Здания сломаются, только когда высадятся наземные войска.

hads0n написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
правила

Ребята,кто то знает какие ОФ исправления в последней версии правил от FFG за 04.05.20?
Я по инглишу не сильно силён ((( Есть где на русском посмотреть?

Belalus написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Чаще всего исправляются всякие размытые формулировки и мелкие неточности, которые могут вам вообще не попастся за десяток игр, так что если что то конкретное интересует - то задавайте так.

Nelud написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Посмотрите в разделе "Файлы и ссылки" выкладывал в сентябре "Список исправлений для русской локализации."

hads0n написал 3 месяца назад: #

Спасибо )

Hecmex написал 3 месяца назад: #

Чуть переделали карту дипломатии и более четко прописали условия победы.

За сим все.

Куча косяков в игре.

1. Очень скучная боёвка. На мелких стычках это похоже на то как два самурая набежали друг на друга, по разу взмахнули катанами...Один стоит, другой упал. И игра продолжается.
Но когда гигантские флоты набигают это совсем другое дело.
Фиддлинг-фиддлинг-фиддлинг.
Ну, хотя бы такая фигня, что весь пластик не помещается в одном гексе. Потому его приходится сваливать в стороне, имея в виду, что он таки воооот туууут.
Потом начинается скучнейшее кубометалово. Кубик раз, кубик два. Выстрел за пушку, выстрел за дредноут...И так пока все не отстреляются.
А соперник отвечает. Также долго и нудно.
Остальным игрокам во время этой жаркой эпичной схватки можно потупить в потолок, подумать над своими ходами, покушать или сбегать в туалет.
На больших схватках приходится брать какие-нибудь жетоны, чтобы отсчитывать попадания и урон. То есть костыли нужны, иначе всё повылетает из башки.
К сожалению, опыта в других эпичных играх у меня нет, потому я не могу сказать, конкретно у СИ4 это так плохо сделано, или это болезнь всех масштабных игрушек.

2. Предъява-вкусовщина.
Пластик в игре лишний. Он громоздкий и не очень удобный. Его вполне можно было бы заменить на плоский картон, и было бы нагляднее и эргономичнее. Но, конечно, понтов меньше.
Поначалу, когда только знакомишься с игрой, пластик вызывает восторг. А потом понимаешь, что это просто груда разноцветного мусора на поле. Хоть бы как-то придумали, чтобы все эти кораблики было удобно руками брать, и чтобы они хоть малость поустойчивей были. А то возня сплошная. Они хороши для фотосессий, но неудобны, когда надо постоянно переставлять.
Также слегка корябает мысль, что вот у нас тут такие невероятно разные расы летают на абсолютно идентичных корабликах. Это минус атмосферности.
Ясно-понятно, что если для каждой расы делать свой набор пластика, то игра начнёт стоить как золотая, а она и так не дешёвая.
Но не отпускает мысль - вдруг можно было бы как-то порешать это через плоские картонные жетончики? У них и две стороны есть (типа со щитом и без). Их можно было бы сделать единообразными по форме, но с разными рисуночками, и тогда на тактической карте галактики был бы видно, что это не абстрактный "жёлтый" активную экспансию ведёт, а некий мерзкий вирус распространяется.

3. Отсутствие кооператива. Всего один режим "все против всех", хотя тут так и просятся режимы 2х2, 3х3, 2х2х2.
После нескольких игр начинает выглядеть ущербно. Так хочется сыгрануть, например, "Добрые против Злых", "Живые против Хрени" и ещё всякие разные комбинации-сцепки в альянсах попробовать. Но тут не предусмотрено коллективной игры и коллективной победы, потому любые альянсы - временны, и рассчитывать можешь лишь на себя. А почти всё взаимодействие между игроками - это хоумрулы и личные договорённости.
Карточки обещаний - это вообще полумертвый атавизм. Который использовать толком нельзя. Если ты пользуешь его с выгодой для другого игрока - это сразу кингмейкинг и пойди докажи, что нет. А если толком пользы нет - то оно нафиг не надо. В итоге все договорённости на словах, а карточки обещаний - это такие костыли, которые нафиг не нужны, если ты и так неплохо ходить умеешь. "Дашь две копейки, я в следующем ходу обещаю на тебя не нападать", "Дашь грохнуть флагман, я улечу из вот этой системы", "Отдам тебе эту планету, но ты один раз должен будешь мне на голосовании 5 голосов".
Просто огромные просторы для болтовни, шантажа, взаимодействия и договорённостей, которые ограничиваются странным образом.
Иногда надоедает единоличное домино. Хочется в коллективный футбол сыгрануть. И ведь прямо видно, что коллектив сюда просится. Раз уж собрали такую кучу народа для катки, то почему бы не дать им возможность поделиться на ось зла и союзников? Ведь даже чисто по итоговым результатам это нам даёт больше игроков довольных своей победой и игрой в целом, чем вариант "Один нагнул всех. Один празднует, остальные локти кусают".
Но почему-то создатели отказались.

4. Голосование тут своеобразное. Иногда - это просто чушь, которая только жрёт игровое время и в целом на игру никак не влияет. В последней партии как на подбор выходила сплошная фигня на голосование типа "Скидка при изучении технологий", "Теперь туманность можно насквозь проезжать" - участникам было просто скучно "Опять эта №;%№;%№;% фаза политики". А порой это настолько драматичная и мощная хрень, что может весь расклад по галактике поменять.
Собственно, претензии к слабой части. Одно дело, когда на тебя падает невезуха и карта из колоды делает тебе подлость и подсечку. Но совсем другое, когда невезуха означает скуку. И это в игре на которую надо потратить целый день!

Итого. Невольно можно провести аналогии с недавно вышедшим "Киберпанком 2077". СИ4 - гигантская игра, куча работы была проделана, и там дофига всякого интересного, но есть множество моментов которые хоть и не крашат весь процесс, но чуточку портят впечатление. Чуточку тут, чуточку там. И нельзя сказать, что игра плохая. Но обидно, что невооруженным глазом заметно - она могла быть существенно лучше.

Если не заморачиваться на идеал, и немножко опустить планку, то играться можно.
Просто за такую цену и с такими заявочками(тайтлу жеж 20 лет!!!) ожидаешь от игры чего-то такого, прямо супер-дупер. А она просто норм.

Guron написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Три... Два.. Один..
Понеслась!!!

gluk123 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да что тут обсуждать? Давно уже понятно, что игра разработана пенсионерами для пенсионеров. Всё устаревшее и затянутое, как раз как любой день человека преклонного возраста.

gluk123 написал 5 месяцев назад: #

К тому же и ФФГ! *звук плевка*

Koan написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Напиши мне игры лучше этой и я скажу почему ты не прав, как говорится. А вообще хочется лишь предложить комьюнити придержать тухлые помидоры. Ну не захотел человек извлечь из этой игры удовольствие, настроился скорее всего на то, чтобы похейтить её. Ну ок. Тот, кто ищет, тот всегда находит. Ищешь недостатки - найдешь их целый вагон. Даже в Моцарте.

Siar написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Эклипс и Forbidden Stars же. Мб даже Runewars. Сумерки 4 по сути те же Сумерки 3 - динозавр, почти не менявшийся с 2005 года

Eclipse??? Runewars???
Чем они лучше?

Про Forbidden ничего не могу сказать, для русского человека он не существует практически.

Siar написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Адекватным временем партии и не такими перегруженно-унылыми боевкой и дипломатией

Koan написал 5 месяцев назад: #

Почему унылыми? Потому что ВАМ, как исключению из большинства, они таковыми показались?

WolfgangXIII написал 5 месяцев назад: #

С точностью до наоборот. Игру так распиарили, что я первый раз шёл как на посвящение в орден Розы и Креста или каких-нибудь иллюминатов.
А партий было три.
Плюс я ещё попытался летсплеи смотреть, чтобы понять, как оно ещё бывает.
Ведь легенда жеж. Проверенная годами жеж. Может я просто нагибался недостаточно, и вазелина мало использовал, потому и не оценил. Но нет. Судя по летсплеям мой опыт можно даже оценить выше среднего. И эмоций было прилично, а в конце второй партии почти истерика была у человека, который считал что он уже почти выиграл, но оказалось, что ему показалось и ему дружно насовали в табло так, что он и флота лишился и домашку потерял.
Хорошо, когда есть парочка умелых игроков - они очень умело бодренький движняк раскручивают.

Собственно, игра даёт лишь базу, на основе которой предлагает игрокам общаться и всякую дипломатию крутить. Так вот к этой базе и претензия. Много мелких претензий, которые не позволяют ощутить всю шикарность, которая вроде бы заявляется. Причём, любую из претензий можно по одиночке откинуть как мелкую и несущественную. А кое-что так и вообще вкусовщина. Но в целом когда жуёшь - вот что-то не то. Как-то нет восторга.

Там любопытно изучать, какие комбинации могут случаться на поле. Но это интерес скорее энтомологический. Играть ради этого нет желания. В каком-нибудь евро-Маракайбо больше атмосферы ощущается, хотя конечно лора там по сравнению с СИ просто нет.

WolfgangXIII написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

"Напиши мне игры лучше этой..."
Первая такая эпичная.
Других не знаю, потому и оговорился, что боёвка лично мне показалась суховатой, но может это общая боль всех эпиков. И тэг "впечатления" он как бы должен намекать, что это имхо, а не объективный беспристрастный анализ.

Koan написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Культы не возникают на пустом месте. Игра действительно лучшая в своём роде. Её тут пытались противопоставлять эклипсам и (совсем жесть) рунебаундам, но на это на полном серьёзе даже отвечать как-то стрёмно. Забавный казус, да и только.

Докапаться можно до всего на самом деле. До любой настолки. Я например могу в пух и прах разнести кУА. Хотя это моя самая любимая игра. Но дай только волю - уничтожу.

Здесь куда важнее уметь извлечь из игры то хорошее, что она может дать. Сумерки могут дать больше, чем 99% существующих игр.
Атмосфера? Ну камон, говорить, что в каком-то евро она лучше - это совсем зашквар. Значит так умудрились играть, что её не создали. Не проникались нравом тех рас, за которых катали, не читали лор в процессе, да вообще видимо ничего не делали. Сидели и пытались найти в игре минусы.

Дипломатия плохая? Не поверите, да. Точнее, в ней есть один единственный косяк. Какой? Нет карты обещания, гарантирующей союз. Например - нарушающий союз теряет два очка. Всё. Я эту карту схоумрулил, больше проблем с дипломатией нет.

Голосование скучное? Когда как. Иногда оно чуть ли не катки решает. Тут уже его величество рандом. (Игра кстати в жанре амери, не Евро, надеюсь никто этого не забыл)

Боевка плохая? Тут уже не соглашусь. Но аргументировать уже не буду - итак слишком много написал

Koan написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ладно, хрен с ним, добью. Боевка интересна тем, что у всех юнитов один-два хп. У всех. Начиная от сопливого истребителя, заканчивая флагманом. Все войска имеют специализацию. И весь ништяк в том, чтобы подбирать разные рода войск на группу. Тобишь, у тебя не просто тупая масса, давящая массу. Кто толще - тот и задавит. Хренас два. Кто более гибкий, у кого имеются козыри в рукаве(карты действий) и кто умеет превознемогать, как в Вархамере, кидая 12кубовый куб на 10+. Тот и батька. Это я конечно прикалываюсь, но общая мысль от этого не меняется. Нормально всё с боевкой. Как говорится - покажите лучше. Лучше нет в подобной жанровости. Всё. Разговор закрыт. Ждём либо того, кто придумает лучше, либо конструктивных предложений, желательно гениальных.

WolfgangXIII написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ и что опытом поделились.
Очень интересно почитать.
Про "проникнуться", ещё одна мелкая придирка есть, кстати - На планшете единственное место, куда удобно положить карту стратегии - как раз портрет выбранной расы. Если в голове нет четкого знания, кто там напротив тебя сидит, то как-то смазывается ещё атмосферка.

А всякие карты действий они обычно на первый раунд-два. Потом кончаются и дальше только кубометалово. Но мелкие стычки довольно бодренько проходят.
Скажите, у вас так бывало, что легче жетонами товаров отмечать попадания, чем запомнить, что там и сколько попало?
Про дипломатию - вот у вас опыт есть, и вы поняли, где там слабое место, довели его напильничком и стало зашибись. Но ведь это не очень правильно, когда нужно самому что-то доводить, особенно когда приходится закрывать конкретные дыры в геймплее, а не мелкие неудобства рихтовать.

Читаю про карты действий, дипломатию, расовые особенности, истории рас, и опять хочется сыгрануть. Но потом вспоминаю, сколько это забирает времени, и резко расхочивается обратно.
Вот сейчас понял, что длись эта игра часа 3-4, а не 9-12, то это был бы просто ураган. А так игровая сессия просто выжигает и выматывает. Столько нервяка разом и долго. Когда прошедшую игру пересказываешь, то кажется, что было сплошное отжигалово, динамика и даже драма с вот-это-поворотами, но по факту они были размазаны тонким слоем по длиннющему хронометражу.

Hilden написал 5 месяцев назад: #

Давно смотрел на эту игру. Очень нравится космическая тематика, а тут ещё такой масштаб! Но есть уже возможность и сыграть, но вот желание пропало, когда мне сказали, что игра может длиться 6+ часов.
Даже если будет интересно не очень хочется либо заканчивать игру, тк просто время закончится, либо тупо просидеть целый день за ней.

PS: думаю, что это все же случится, но ваше впечатление мне понятно. Именно длительность партии все портит.

Dilnok написал 5 месяцев назад: #

Войны Ктулху, набрал кубов по силе и бросил один раз. Меньше операций, быстрее проходит = лучше.

marom написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Судя по описанию ну такое себе, флагман должен быть флагманом. У меня и к Восстанию кольца те же претензии - ну что за фигня: 1-2 жизни у каждого!
И лучше, чем в Сумерках быть очень даже может!
Имею ЗВ:Восстание и похоже боевке Сумерек до боевки в ЗВ:В как пешком до Китая.

Koan написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Лоооол. Кори, приложивший руку к созданию обеих этих игр сейчас здорово так поперхнулся. Как боевка ЗВ может быть лучше СУ, если она такая же?

Создаётся такое впечатление, что люди порой пишут своё мнение реально совершенно не разбираясь в вопросе, но имея кем-то навязанные вкусы. Друг сказал СУ - хрень, буду хейтить. За компанию. Ну реально. Иначе как объяснить то, что они морозят порой, довольно сложно.

Mollari написал 5 месяцев назад: #

Ну он же прямо в первых же словах поста обозначил уровень своей компетенции: "судя по описанию.."

marom написал 5 месяцев назад: #

Ты сам сказал, что СУ хрень, все войска имеют 1-2 хп. Перечитай свой собственный ответ. Если ты не наврал в нем - каким образом боевка в ЗВ:В копия боевки в Сумерки, если в ЗВ:В количество хп у юнитов очень разнится?!

cRyovery написал 5 месяцев назад: #

"Я например могу в пух и прах разнести кУА."
Как и абсолютно любой человек, абсолютно любую игру, это называется "личное мнение"

ml написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Дай угадаю, все написано на основании 1 партии? Переубеждать не буду, есть много других игр. Но про обещания позабавило, особенно, если речь про рассовое обещание Наалу...

WolfgangXIII написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да какая там одна партия. Мне сосед в автобусе на пальцах про игру рассказал. И я всё сразу понял. И даже тратить время на неё не буду. Оттакота.

Desert_witch написал 5 месяцев назад: #

*Хрустит пальцами, достает солнцезащитные очки*
Пришла пора писать обзоры по аннотациям на коробке.

ml написал 5 месяцев назад: #

Тогда понятно. Тогда играй в покер, но с открытыми картами (блефуют только трусы), в шахматы, но без тактических жертв (вообще непонятная затея).
Вообще, дело может быть не в игре, а компании.

WolfgangXIII написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Именно с этим обещанием, кстати, и был конфликт. Когда игрок попытался его продать другому игроку, то на него наехали, что он занимается кингмейкингом.
В другой раз другой игрок предложил соседу обменяться обещаниями, которые дают по 1 ПО. Его наругали и загнобили. Сказали, что в приличном СИ-обществе такой дрянью не занимаются.
Зато остальных обещаний, которые на словах - куча, вся игра собственно ими и была наполнена. Кто во что горазд. И именно в них заключался главный интерес. Но по здравому размышлению понимаешь, что это выглядело как будто на довольно скучную механику игроки своими силами накрутили интересного содержания.

Koan написал 5 месяцев назад: #

А, ну видимо у вас ещё компания такая удачная подобралась. Раз там кто-то, кого-то "ругает" и "гнобит". Атмосферу значит соответствующую генерили, напряжную.

"прилично СИ-обществе"

Приличное общество бьет в спину, рвёт в клочья друга, отбирая у него в шансы на викторию, и назло швыряется кингмейкингом, чтобы не дать победить тому, кто помешал победить тебе.

Случайно нарвался на любителей TI4 в своём городе, предложил своим чуть разбавить составы и поиграть с новичками, на что мой товарищ с каменном лицом заявил:
"Зачем? Они все равно проиграют".

Micrag написал 5 месяцев назад: #

не новичками, а другими игроками*

Belalus написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Oh shit, here we go again...
А вообще - настолько толстый на рос что даже лень отвечать.

WolfgangXIII написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Пока игру не забудут, за неё постоянно будет садиться кто-то неопытный, и будет делать себе мнение всего после нескольких партий.

Народ так странно бурлит. Я так понял, за эти 20 лет, что игра существует, у неё успели фанаты появиться и культ веры.
Хорошо, что это не специализированный ресурс, а общий про игры.

Belalus написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну вы пришли с явно спорным мнением(почти каждый пункт можно оспорить) в игру с сложившиимся комьюнити, где есть некоторые отбитые фанаты, кричащие что игра на 100% идеальна - и ждёте чего то другого?

Micrag написал 5 месяцев назад: #

Так может специально и пришли?;)

Micrag написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну, тут некоторые ради вброса приходят как бы. Хотя я в комментариях особо бурления не замечаю...

zlobno написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Слишком непрофессионально и по дилетантски подошел товарищ к троллированию, потому и нет реакции.
Надо больше эмоций добавить и побольше грязи, чтобы полыхнуло у фанбоев... салага.. учитсья ему еще и учиться

Micrag написал 5 месяцев назад: #

Да я как-то особых полыханий никогда и не видел. Но доставляет, что в срачи всегда приходят опеределнные товарищи и начинают в тысячный раз что-то пытаться доказать. Причем товарищи делают это уже не первый год, как я понял.

Какой-то самотрах, прошу прощения за француский.

Str написал 5 месяцев назад: #

<Народ так странно бурлит.>
- Бурлит? Скорее лень отвечать на такое.
<Я так понял, за эти 20 лет, что игра существует, у неё успели фанаты появиться и культ веры.>
- Да неужели. Да хотя бы то, что игра существует аж 20 лет, что-то говорит о ее успешности и наличии фанатов, а вы как хотели?
<Хорошо, что это не специализированный ресурс, а общий про игры. На специализированном бы сожрали нахрен, за то что посмел не испытать восторга от их идола.>
- Смело. Очень смело. Прям городость берет :)

DedushkaLyao написал 5 месяцев назад: #

Божечки, подобной бредятины давно не видывал.
Про отсутствие кооператива, вообще орнул. Прямо сделал мой день )))

Crazy_Murloc написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Критика по делу и оправдана на 100%. Но в тлм и суть, что в игре есть множество других млментов, за которые многие её любят и готовы на руках носить. И на фоне всего положительного можно простить ей и огрехи...

Micrag написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну критика отсутствия гарантий ненападения и возможности кооперации без ожидания подлянки... Ну такое, вот это вообще не оправдано и не по делу. Прямо совсем.

Koan написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Мне некоторые люди выставляли претензии 4ке, в противовес 3ке, что мог нет по-сути никакой дипломатии, т.к. нет альянсов и никаких союзов. И я согласен. Игра Престолов какая-то получается, где все сидят и думают, как бы убедить другого в том, что ты друг, чтобы потом отжать у наивного территорию в этот же ход. Нет рычагов влияния, обеспечивающих вес союза - только голословное бла-бла. Нарушить союз проще некуда. Штрафов за это нет. А значит и дипломатия с душком.

Mollari написал 5 месяцев назад: #

Вообще-то рычаги есть - твои игровые достижения, позиция, "кулак", ситуативные преимущества. И это как бы фича игры, а не баг. Весь интерес в том, что ты сам риалтайм создаёшь рычаги, а не юзаешь какие-то условные карточки, на которых предписаны некие инструкции, никак не связанные с истинным "положением на поле".
"Дипломатия с душком" - это просто более "реалистичная" дипломатия.

Str написал 5 месяцев назад: #

Ну как бы есть механизмы. Обменялись поддержкой трона - а это самый прочный альянс, если играть на победу - и предавший потеряет полученное от обязательства победное очко. Мало этого? Ну, не знаю, по мне так вполне достаточно. В том же эклипсе только последний предавший получает всего лишь -2 победных очка, что примерно эквивалентно 0.75 победного очка в сумерках. А может и вообще не потерять, если другой в предатели успеет вписаться. А в игре престолов например так и вовсе не парятся - предал так предал, молодец :)

Micrag написал 5 месяцев назад: #

Та как бы есть карты перемирия, поддержки, расовые карты, которые снимаются, если на тебя напали. Например, потерять карту обещания Коалиции Ментак — тупейшая идея в начале игры.

Тут и есть правила сделок, есть моменты, когда ты ОБЯЗАН следовать условиям.

Альянсы, союзы... Они что не могут победить сами?:) Нужно чтобы кто-то помогал?:))) Я тут, конечно, шучу. У нас на поле ситуация может каждый ход перекатываться: один игрок науськал другого напасть на третьего, а когда второй выступил в поход, то первый тотчас ему и втащил. Но второй был первый по очкам, а потому такой слабостью воспользовался я, его "союзник", и втащил ему, обменявшись с третьим перемирием.

Согласен, 2х2х2 или 3х3 — гораздо интереснее.

Блин, мне нравится игра престолов, и её эта фишка — тоже. НО там ареа-контрол, поэтому там такое мясо, а тут нападение нужно только, чтобы мешать очки зарабатывать, а если ты сам хорошо фармишь — то защищайся, будь здоров.

Belalus написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Когда говорят что дипломатии нет в игре и можно спокойно предавать без последствий у меня ощущение что люди в игру то не играли.
У меня как то раз была договорённость на словах с игроком, и он предал меня - я и до того с трудом мог рассчитывать на победу, а после этого моя игра окончательно полетела в трубу - но по крайней мере я вырезал этого игрока под ноль, вынес все его планеты и системы - и с тех пор меня предают только в критических для игры ситуациях.

Str написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В СИ любому игроку обычно есть чем ответить, поэтому предательство редко остается без ответа. Здесь нельзя безнаказанно обидеть кого-либо, игра в этом плане не оставляет места для сантиментов. Проблема отдельных игроков в том, что они излишне ведутся на эмоции и начинают пускать под откос свои шансы набирать очки в угоду мести предавшему. Очень часто такие "сцепившиеся насмерть" пары игроков полностью выбывают из борьбы за трон Мекатола. Контроль своих эмоций и обид - один из залогов победы.

Str написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Даже со злейшим в игре врагом бывает полезно замириться (или даже объединиться) в определенный момент.

Belalus написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Поверьте мне, я все это знаю!
Но там действительно была такая ситуация что я выпал из обоймы - соперники были в хорошей позиции на поле и шли на 6-7 очках, в то время как я мог бы взять 4, но из за удара остался на 2х - так, что я решил как минимум зарезать игру этому игроку, тем более что он за счёт этого хода вырвался вперёд и был на 7 очках - это был хороший ход, но он я убедился чтобы он не помог ему победить.
Плюс я же не в одно лицо его вынес - я и по дипломатии его переиграл, нвтравил других игроков и прочее.

hakuna_matata написал 5 месяцев назад: #

да правильно все сделал, в следующей игре не будет до конца воевать один на один. такие войны делают обе стороны неконкурентоспособными

WolfgangXIII написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Перечитал текст.
Мог бы попросить вас пруф-цитатку, где мне так сильно хочется гарантий ненападения. Но понимаю, что не дождусь. Это вам померещилось.
Ощущение, что вы даже в героев меча и магии никогда в союзе не играли. Только FFA.

Поясню иначе.
6-8 отдельных мелких княжеств на большом поле - это грязня и толкотня локтями на уровне дворовой разборки.
Объединение 3х3 или 2х2х2, или даже асимметричные 3х2 это уже махач уровня "район на район". Позволяет собираться группками и обсуждать более глобальные стратегии. Решать логистику с размахом на всю галактику, обсуждать общую стратегию развития в масштабах космоса. При этом остаётся место для той же самой дипломатии, временных нейтралитетов между тобой и ближайшим врагом, или договоров на уровне альянсов.

Ну и банально такая вещь, что в конце партии будет не один счастливый победитель, а 2-3, что увеличивает количество счастливчиков. И даже горечь проигрыша можно разделить с союзниками.
Вот что мне видится в варианте, если бы в игре были возможности сыгрануть командами.

nexon написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Игра в первую очередь про умение вести переговоры, уметь просчитывать реакции людей. Для постоянства в союзе есть эклипс (но мне не нравится его евро-движок, не моё).

На самом деле проще воспринимать игру как манчкин для продвинутых - первую половину игры все со всеми друзья, помогают и вообще, в конце все давят лидеров и побеждает тот, на кого уже не хватило ресурсов задавить. Или тот, кто всё грамотно рассчитал и смог получить 4-5 ПО за раунд (это так, если очень-очень вкратце). И при этом в игре тонна возможностей на все эти действия, но переговоры - в приоритете.

И про чувство победы/поражения в конце - собираясь играть в СИ, я иду не за победой в первую очередь. Игра замечательна тем, что доставляет удовольствие самим процессом, впечатлениями от игры, атмосферой, долгими обсуждениями интересных моментов после игры. Круто, если победил, но если соперник красиво завершил игру - я лишь порадуюсь этому. Если игра не приносит подобных ощущений - просто не твоё и это нормально.

WolfgangXIII написал 3 месяца назад: #

"Эта игра не про уверенность в союзнике. Игра про недоверие, интриги, ожидание ножа в спину от любого соперника."
Вот когда вы так заострили внимание, то стало понятно.
Мне эту игру преподносили немного в ином ключе. Что тут эпично, космически, с размахом, и миллиардом возможностей помноженных на рандом. Это прямо "Вавилон 5" в виде настолки. Политика, договоры, голосования.
Однако, при ближайшем знакомстве как-то и размах мелковат. И космос какой-то ограниченный. И возможностей разных вроде много, но все они на вкус примерно в одну сторону.

Ваше описание оно прямо в точку. Если сфокусироваться на нём, то тут действительно никаких альянсов не надо. Постоянное ожидание ножа в спину - да, игра передаёт. Если конкретно за ним идти, то получишь в полной мере.
Одно время мы с друзьями баловались игрой в шахматы на четверых. Это очень похоже на СИ4. Там тоже максимум - временный договор о ненападении. В конце всё равно останется только один. Но там очень легко было добавить режим 2х2, который также мог доставить удовольствие. Наверное я как-то перенёс тот опыт на СИ4. В free-for-all поиграли, теперь давайте в союзе...а его и нет.

Micrag написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В первом посте вы выражали недовольство "договорами на словах". И критиковали обещания. Мы все люди, если вы этим подразумевали что-то другое, то я не читаю мыслей.

Мне нравится игра какой она есть. И было у нас и 2х2х2, и 3х3 и 4Х2, где стороны предавали друг друга и соотношение сил менялось стоило кому-то из "союза" продвинуться чуть дальше по счетчику очков.

Позабавило, конечно, ваше ощущение о моем опыте в командных играх, но я лишь еще раз подчеркну: я наслаждаюсь игрой, а не придумываю ДРУГУЮ, которой она могла быть в моих фантазиях.

WolfgangXIII написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

"В первом посте вы выражали недовольство "договорами на словах". "

С точностью до наоборот. Договоры на словах это лучшая часть игры.
Написано это и в первом посте, и в последующих встречается.
Критика касается как раз остальных аспектов.
Частично унылого голосования за скучные законы. Скучнейшей однообразной боёвки(особенно на поздних этапах игры).
Игра не помогает и практически никак не участвует в этих самых "договорах". Только пара жалких убогих карточек - это всё, что она может предложить. Вся шикардятина получается за счёт компании игроков. Если с компанией повезло, то зашибись сыгранёте. Если нет, но нет.

Micrag написал 3 месяца назад: #

"С точностью до наоборот."

Цитирую:
"Но тут не предусмотрено коллективной игры и коллективной победы, потому любые альянсы - временны, и рассчитывать можешь лишь на себя. А почти всё взаимодействие между игроками - это хоумрулы и личные договорённости."

Собсна, начало фразы было с критикой. Всё остальное расценил также. Опять же: я уже сказал, что мы все люди и мог понять неправильно. Вроде в своём ответе предыдущем с пеной у рта не кричал: "НЕТ!11!1 ТИ ИМЕЛ ВВЕДУ ДРУГОЕ!11!!". Неправильно понял я или вы неправильно выразились — значения уже не имеет. Повторюсь, что мы все люди.

По поводу политики согласен. Нечасто бывали какие-то оживленные споры. Однажды 20 минут выясняли кто заберет бафф истребителей, но чаще всего всё проходит без огня. На всю стопку целей, есть те, которые тупо ломают правила или могут изменить расклад сил, но их обычно не дождешься.

Боевка мне нравится, ничего другого представить не могу. Есть корабли с абилками, да и составы флотов могут отличаться, а значит пользуются по разному. Скажу честно, я сначала тоже захейтил, а потом понял, что оно работает. Кубомет быстрый и простой. Не представляю сколько бы тянулась игра, если бы там были "жесткие" бои с картами, цветными кубиками и мини-играми на денди.

"Компания игроков сильно влияет". Полностью согласен, но вообще любой америтреш зависит от компании. Карточки договоров вполне классические: перемирие, деньги... в дополнении обмен абилками добавили.
В такие большие игры играют без "залётчиков", как мне кажется. Мы покупали её вшестером вот и играем вшестером, иногда кого-то меняет запасной игрок, но такие редко приживаются.

VintaBeyli написал 4 месяца назад: #

тогда добро пожаловать в Forbidden Stars и Forgotten Worlds ) и стратегия глобальная, и фигурки у каждой расы свои, и боёвки проще
то, что для русских она закрыта - неправда, т.к.:
1. Есть куча переводов на этой же tesere (бери, да сам печатай)
2. Фанаты выпускают отдельно и фигурки, и переводы (посмотрите здесь же Forgotten Worlds)

Hecmex написал 3 месяца назад: #

Сумерки хороши такими, как они есть.

Это игра не для всех, но свою нишу она нашла давно и держит уже хреналиард лет.

Просто вы не совсем понимаете, для чего она.
Это не настолка, в которую нужно играть запоем. Мы, например, собираемся ра в месяц от силы, вспоминаем прошлые игры, былые обиды, так что у итак широкой вселенной появляется своеобразная предыстория конфликтов.
По пунктам:
1). Боевка тут вообще не главное — она лишь инструмент разрешения конфликтов на поле. Просто способ поменять пластик на контроль. А учитывая общий даунтайм это даже хорошо — плеватьв потолок будут только новички. Опытные игроки будут думать, что изменится в расстановке сил после боя.
2). Вкусовщину не комментирую. Некоторые вообще на игру со своим личным пластиком приходят=)
3). Хоумрулы никто не отменял. Хотя смысл игры как раз в том, чтобы быть первым. Это одна из тех игр, где в принципе нет компромиссов — один выигрывает, остальные проигрывают. Игра для людей с железными нервами, которые просчитывают все, от возможной реакции соперника на эмоциональном плане, до кингмейкинга.
4). Карты политики действительно имеют разную силу и в целом редко кардинально влияют на ход игры. Но фаза дипломатие - это еще и доп окно для сделок, плюс возможность получить или отобрать преимущество. Пусть небольшое (в большинстве случаев), но голосование в последних раундах выигрывает кому-то игру чаще, чем кажется на первый взгляд.

Сумерки - это про свободу и диплиматию. Игра, выцарапать победу в которой удается не часто, зато и эмоции от нее зашкаливают.

Хотя мнение новичков мне тоже понятно. Особенно, когда за 3-4 игры ты постоянно на втором месте=)

TrueStark написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Недоумение

Зашёл на форум поглядеть отзывы о Сумерках Империй... и что я вижу. Столько негатива. Ребят игра очень крутая. Да игровое время 5+ часов при игре на четверых, но честно говоря игру не хочется заканчивать когда в неё играешь. Довольно часто к середине игры несколько игроком забивают на набор очков и просто выясняют разногласия на поле открытой войной. Кто бы себе что не думал, но игра просто шикарна для время припровождения. Битвы выполнены на отлично. Очень круто играя за Ментаков организовывать крейсерами мини атаки. Не знаю почему человек упомянул "тупое кубометание".... Куда то дел часть стратегии где ты просчитываешь стоит ли тебе нападать , какие карты действий на руках... подсчёт флотов и их типов, исследований, путей отступления, последвий и тп. Просто масса моментов. Кто бы что себе не думал, игра стоит того, что бы сыграть в неё один раз и влюбится.

Str написал 3 месяца назад: #

Да не, какой там негатив... Просто отдельные личности пытаются "донести свет истины до заблудших", а мы просто играем в лучшую игру всех времен и получаем удовольствие. :)

Dilnok написал 3 месяца назад: #

Просто когда всё хорошо, то чаще ничего не пишут. 332 пользователя поставили оценку, из них лишь с десяток выговорились негативно, пшик.

TrueStark написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Просто не ясно почему действительно отличная настольная игра имеет такие странные отзывы... Я например не понимаю Gloomhaven и почему в него играют. Но это не значит что игра плохая. Мне просто жанр не нравится.

Micrag написал 3 месяца назад: #

Тут забава в том, что некоторые личности уже долгое время заходят и оставляют негативные отзывы или же комментируют под ними.
Люди... Мониторят игру, которую хейтят. Это даже не смешно.

blgzick написал 3 месяца назад: #

Да всё ясно, в отзывах по любому удачному продукту всегда находится миссия, который проливает свет истины на слепых фанбоев.

Allein написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А что, с сумерками не может быть так же?) а) ужасный даунтайм
б) плохая масштабируемость при игре неполным составом
в) высокий порог вхождения

Всё это делает ее весьма нишевой игрой, в которую решаться играть далеко не все, а уж получать удовольствие от игры будут и того меньше. Что не означает что игра плохая, просто она далеко не для всех. Это же не тикет ту райд, чтобы нравиться всем и каждому, и это нормально)

Belalus написал 3 месяца назад: #

Никто не отрицает минусов игры, человек скорее удивлен что людям так нравится заходить и со смаком игру срать, будто она им хомячка убила или еще что

Belalus написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну во первых кому то хочется поделится мнением. Может кому то игра настолько не понравилась что он прямо чувствует нужду выплеснуть негатив - у меня такая ситуация например с объективно худшей настольной игрой в истории- "это моя война"
Она меня настолько раздражает, что я уже давно хочу написать целую статью о том, насколько эта игра- абсолютно незаслуженно переоценена.
Может у этих людей так же с сумерками

blgzick написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А она переоценена?
Я видел только сдержано-разочарованные отзывы и немного восторга от людей у которых нет друзей.

Belalus написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну я довольно часто натыкаюсь на нее в топах списков "самой атмосферной игры" или "самой сюжетной игры" да и в целом когда ее упоминают, то говорят типа ну да механики такое себе, но вот атмосфера! Но вот тема! Вот это даа!
Что, разумеется, полный пиздеж и темы там нет, как и атмосферы, и персонажей, и всего прочего.

Ondoo написал 3 месяца назад: #

Обожаю эту игру именно за атмосферу. Интересно, что настолько разное восприятие у людей))

Dopler написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по пределу кораблей.

Подскажите, если корабль хочет просто пролететь через гекс с союзными кораблями (не останавливаясь в нем), нужно ли в этот момент учитывать предел снабжения.
В правилах 66.3 Если в любой момент игры количество кораблей игрока в системе превысит количество жетонов в его резерве флота, он выбирает и уничтожает лишние корабли
в этой системе. Применимо оно просто при движении?

Belalus написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Нет, во время движения через системы корабли не уничтожаются, это происходит только в конечном гексе.

Nelud написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Скорее всего вы правы, но нам нужны пруфы! =)

Nelud написал 3 месяца назад: #

Ладно, сам нашёл: https://boardgamegeek.com/thread/1854794/article/27024699#27024699

Berik_ts написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Еще одна недоигранная 9-часовая партия (из них час на объяснение правил новичку и час на обед) оставила кучу эмоций и желание поделиться новыми впечатлениями.

В этот раз играли впятером со всего одним новичком, но все равно понемногу тупили и забывали правила почти все. Думаю идеальной будет четвертая или даже пятая по счету партия. В ней уже все будут четко понимать как проходят раунды и что можно, а что нельзя делать. Так игра пойдет в разы бодрее.

Это конечно довольно большая проблема - не все готовы тратить столько времени что бы просто начать получать от игры 100%-ное удовольствие, НО! Лично нам даже такие урезанные партии, в которых мы отдаем победу игроку набравшему больше всех очков, доставляют огромное удовольствие и кучу тем для обсуждений после игры.

tkis написал 4 месяца назад: #

недоигранная партия для этой игры увы частое явление, особенно если играть с новичками и людьми подверженными аналитическому параличу, но игровой процесс и мета-игра с дипломатией, интригами, угрозами компенсируют главный недостаток, продолжительность, сторицей.

westwoodFM написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Могу обнадежить (для сравнения) на будущее: среди полностью опытного состава у нас в компании Сумерки играются уже в среднем 6 часов на 4-6 игрков.
Последний раз даже с допом сыграли за чуть больше 6 часов( С пресетапом карты).
Доп, кроме разнообразия привносит дополнительные опции, ускоряет старт.

Berik_ts написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Очень надеюсь, что так оно и будет. Очень уж хочется хотя бы раз закончить игру))) Ну так... ради ачивки...

Micrag написал 4 месяца назад: #

Подтверждаю, тоже время партии сократилось при игре золотым составом. Но если какой-то новичок в команде, то сразу жопа.

Berik_ts написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Кто знает ноль на кубах это ноль или десять? и где в правилах это указано.

Koan написал 4 месяца назад: #

Именно после этого произошла революция в Сумерках и игроки разбились на два враждующих лагеря, староверов и первопроходцев.
(С) Исторические хроники, 25.01.2021

drums написал 4 месяца назад: #

Официальный faq от ФФГ:

Q: Are the “0” faces of the ten-sided dice included with the game
intended to represent the result of a “10”?
A: Yes, the “0” face is a “10” result.

Chronos63 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Так сколько карт секретных целей может быть на руке, например, если выполнено уже 2? Одна или три?

hakuna_matata написал 5 месяцев назад: #

Одна. Можно добрать четвертую, но тут же скинуть лишнюю, еще не разыгранную

Prophecy of Kings

Наконец-то сыграли с допом (приехал, родимый, 31-го декабря прямо под елочку) :)
Что могу сказать. Prophecy of Kings - это именно то, чего мы все ждали со времен выхода четвертой редакции. Доп просто заваливает игру дополнительным качественным контентом, в разы увеличивает разнообразие и щедро подливает масла в огонь интереса к игре.
Новые механики смотрятся органично, игру не перегружают (ну разве что лидеры, но думаю, это с непривычки, пока все их абилки в новинку). Правила, как и в базе, интуитивно понятны.
Всем ценителям этой игры категорически рекомендую приобретать доп. Для опытных игроков в СИ это просто праздник какой-то :)
Ну а новичкам - тоже приобретать, но можно не сразу, попробуйте сначала базу. Если база понравится, то дальнейший выбор уже очевиден.

Если не будет лень:

Как новые цели?

И интересует скорость прокачки технологий, ибо появилось много карт реликвий, которые добавляют скипы. И новые техи, которые скипают.

Это ускоряет процесс? Игра в темпе поменялась?

Str написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Новые цели понравились. Общее количество целей увеличилось в два раза, как секреток, так и пабликов. Среди новых целей ни одной на технологии или каунтеры, что снимает имевший место в базе перекос. В секретках есть забавная цель - потерять планету в родном мире, некоторые публичные цели (например - контролировать пять пустых секторов за два очка), создают жуткий хаос на поле. Да и вроде бы простая цель за 1 очко контролировать три сектора на краю галактики (кроме родного мира), хорошо так толкает к конфликту.
Темп игры несколько снизился, т.к. нужно тянуть карты разведки планет и следить за абилками агентов (а так же возможостью их перепродать), но, как мне кажется, не критично. А вот интереса точно добавилось.
Скорость прокачки технологий вроде осталась та же, не заметил особых прорывов. Новые технологии совсем не бесполезные, сразу нашли свою нишу. Но и имбой их тоже не назовешь.
Реликвии сильные и торговля осколками теперь очень актуальна. Наличие реликвии может порешать, но переоценивать ее тоже не надо, игру ими не выиграть.

Micrag написал 5 месяцев назад: #

Спасибо. Списки целей знаю, просто хотел узнать как игралось.

Belalus написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

На реддите уже давно выложили всю инфу по целям.
Вот ссылка на гугл-док со всеми целями.

Micrag написал 5 месяцев назад: #

Спасибо, всю инфу знаю, всё видел.Просто хотел узнать как игралось. На реддите просто особо не торчу. Да и писать на инглише тяжело, понимаю хорошо, но фразы строить разучился.

westwoodFM написал 5 месяцев назад: #

Тоже сыграл на 6х (за 6.5часов без пресетапа, без новичков).
Подпишусь под всем вышесказанным - разнообразия и нового там предостаточно, при этом не перегружает игру, а скорее даже оптимизирует /чуть ускоряет:
- Герои(одноразовая абилка, разблокирующаяся при 3 выполненных целях в игре) как одноразовый вброс к прогрессу игры (например усилить планету 3/3 или получить сразу 4 корабля на халяву).
Очень понравились новые расы (7), реликвии, технологии, системы и Персонажи (по сути просто еще особые допнавыки к расам).

DedushkaLyao написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Фаза политики.

Есть карта политики, забыл название.
Которая гласит, что если будет против (что за не важно), игрок с наименьшим количеством ПО получает 1 ПО.
Если таких несколько, получают все? Что то в правилах не нашли, что при равенстве происходит.

ZiGFreaK написал 5 месяцев назад: #

Получают все у кого меньше очков. Если все игроки на ноле очков, то все получат по 1 ПО.

Nelud написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Справочник, стр.22, раздел "51 Победные очки", параграф 51.5

DedushkaLyao написал 5 месяцев назад: #

Chronos63 написал 5 месяцев назад: #
Первая партия, восторг!

Сыграли неделю назад партию на четверых, все в первый раз. Первые два раунда въезжали, дальше вкатились. Ушло 10 часов.
По моему мнению, игра будет интересна тем, кто любит в голове перебирать множество вариантов действий, т.е. не боится мыслительного процесса, тот кто в этой воде лучше плавает, тот и в лидерах.
Общение и дебаты в нашей партии были очень жаркими, в фазу политики было много угроз, подкупов, сговоров, видать коллектив правильный подобрался.
Основное противостояние - Муаты (я) против Жол-наров (напротив сидящий) - двое наиболее опытных настольщиков среди четверых, в итоге Жол-нары первые, Муаты вторые.
Помню момент, когда соседу справа подарил карту обещания с одним победным очком, расчет был выиграть время, чтобы не получить рано удар в спину, так и получилось, Лазаксы долго думали, нападать или нет, терять это очко или нет. Это очень простой пример, но таких неочевидных и белее изощренных моментов в игре тонна, мы пока в начале пути.
Пока тяжеловато отслеживать технологии не то что противников но хотя-бы свои. В бою часто сюрпризы случались. Надо запоминать название технологий и быстро понимать что они дают, пока информации очень много.
Все в восторге, требуют еще, и народу побольше.
П.С. Был Эклипс, почти полный фарш, играли раза четыре, всегда с сухим скрипом, так и пылилась пару лет, пока не продал несколько месяцев назад. Добавил денег и купил СИ, для нашей компании, похоже, глоток свежего кислорода. Собираемся снова в скором времени.

Crazy_Murloc написал полгода назад: # скрыть ответы

Наконец-то свершилось! Сыграл полную партию в эту игру. Игрой владею почти год и собраться поиграть в нее - подвиг. Спасибо тем фанатикам (в хорошем смысле), которые разделили со мной эту партию + ещё 2 часа.
Играли вчетвером. 8 часов без четких перерывов. Все новички, кроме меня (2 попытки и 3 раунда за плечами). Игра прошла гладко. Правила освоились легко. Если разобраться - они простые до жути, но есть много нюансов на постижение которых и уйдет большая часть изучения правил. Понятная и простая логика игры.
Порадовало модульное поле, которое мы сами собирали перед партией. Множество асимметричных и крутых рас. Увлекательно изучать технологии и развивать стратегии победы через них. Бои и механика контроля территории показалась центральной идеей всей игры. Да, можно не воевать, но игра именно про войну, т.к. игроков стравливают задания на победные очки и если "хочешь мира. будб готов к войне". Игра очень понравилась, но есть НО...
1) Соотношение стоимости к эмоциям - не самое лучшее. Да, это моя проблема, что в игру за 10к сыграл за год 1,5 раза. Просто, есть много других игр, с гораздо более доступной ценой, динамичными партиями, которые смогут подарить по сумме больше эмоций за счет большего количества сыгранных раз.
2) Однообразие и монотонность. Этот изъян бросился в глаза, когда после сыгрангой игры решили сразу устроить реванш другими рассами. Глупцы... Вторая подряд партия сильно скисла по динамике из за усталости и ощущения того, что где-то это уже видели, хоть и с другими рассами. Через 2 часа сложили игру.
3)Торговля. Притянута за уши и выступает как экономическая подпитка. Никаких тебе торговых блокад, облав на границах! Это при том, что в первой партии были Ментаки, крышевавшие почти все сделки и за всю игру срубившие на этом 6-7 кредитов. А во второй партии не блистали короли торговли - Хаканы!
4) Баланс рас. Да, тяжело судить, но закралось подозрение, что есть некоторые фракции, заранее обреченные на провал... Хаканы-торгаши. Без активной торговли и против грубой силы выглядели как драные коты... Вирус, при отсутствии стимулов к развитию технологий у оппонентов и сильных базовых свойствах - сминается как фантик 1-2 игроками в самом начале...
С другой стороны посмотрел на Братство Ин, играя выпавшим вирусом... Базовые и дешевые корабли со свойствами подрыва, флагман, способный кошмарить половину карты. Как контрить этих ребят я, честно говоря, до сих пор не понимаю. Маскитным флотом на истребителях? Так их ещё прокачать до 2-ого уровня надо, а эта чума сразу по дефолту у Братства. Ничего более жесткого не видел...
Ещё отлично себя показали прочие силовики: Баронат, Лазаксы, в теории - жуки. Знай себе: строй свои сильные корабли и утюж галактику. Тлеющие с Муата - немного сноровки и уже на второй раунд прокачка до Солнца войны и мы видели как по галактике начинает носится сумашедший апельсин с полётом на 3, с ватагой истребителей и десанта на борту...
4) Бой. Грубое кубометание с редкими поправками от карт действий и технологий. Кто не любит рандом - от такого прийдет в ярость. Мне нравится риск и азарт, но чувствуется гнет времен при бросках кубов.
5) Политика.Трактовка некоторых карт очень странная и ситуативная. Закон в виду ситуации в галактике может вылится в жесткие дебаты, а может пролететь незаметно, как прохладный ветерок, не повлияв ни на что. Как делать предсказание ха вирусов, если другие слышат твой голос? Принимается альтернативный вариант автоматически, чтобы не давать технологии. Может, лучше бы сделать голосование за Некровирус тайным, чтобы добавить интриги!? Ответ на листке перед голосовантем на стол вниз лицом и только после принятия решения вскрывать ответ.
6) Проблема первого игрока. Если ты впереди, особенно если сильно впереди - жди в гости объединенную армию всех противников, готовую сровнять тебяс землёй. Сама идея открытой гонки очков подразумевает саморегулирование путем стопорения лидера. Но грань между "немного придержать" и полностью стереть с лица галактики - очень тонкая. Никакой пощады, в Сумерках империи тебя спокойно могут слить из игры в любой момент. Никакой страховки как, к примеру, в Master of Orion.

Итог. Несмотря на все минусы игра очень понравилась всем. Писал я их больше для трезвой оценки игры тем, кто в розовых очках думает о её приобретении, чтобы поиграть. Игра замечательная и подарит море эмоций, но трезво оценивайте с кем вы сможете в неё играть 6-10 часов, после того как её купите. Игра от 3-х человек, но надо 4! Иначе не избежать ситуации, когда двое дерутся, а третий побеждает или 2-е одного месят в кашу... Есть 17 расс, но сколько вы реально сможете отыграть?! +сочетания. Мне, как любителю войнушек на карте, космоса и фанатика, готовому посвятить ей тонну времени - понравилась. Очень
Несмотря на все недостатки.

Crazy_Murloc написал полгода назад: # скрыть ответы

Для уточнения. Расклад первойпартии с местами:
1. Ментаки
2. Лазаксы
3. Арбореки (я)
4. Призраки Креуса
Вторая партия не завершилась, но расклад был в пользу Братства Ин и Тлеющих с Муата. В аутсайдерах я на Некровирусе и Хаканы.
Расы тянулись по одной жетонами из мешка в слепую. Везло мне на экзотику...

Zinkar написал полгода назад: # скрыть ответы

аааа, можно меня минусовать но я напишу
L1Z1 это уже не Лазаксы, спасибо лору.

И главная ошибка локализации АРБОРЕК - он один в своем роде. То есть всегда единственное число. А его армия это его отпачковавшиеся корни, то есть тоже ОН.
(кстати классная расса)

Crazy_Murloc написал полгода назад: # скрыть ответы

Лор классный у игры. Писал так для упрощения, а не соблюдения ЛОРа. По сравнению с вирусом Арборек мне понравился, хотя, на первых порах фракция кажется очень странной и ослабленной.

Belalus написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, у авторов была идея, что Арборек имеет слабый старт, но чем дальше тем быстрее он разгоняется и под конец всех давит огромным числом отрядов - но сработало это не особо.

ml написал полгода назад: #

В дополнении Арборекам убыстрили старт за счет меха и агента. Быстрее будет разрастаться. Правда, в допе всем подвезли суперспособности, а некоторые новые расы - вообще жесткие.

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

Мой тебе совет. Поиграй ещё патий 15-20, и не вчетвером, а вшестером, иногда в семером-восьмером, а потом вернись сюда и прочти эту свою простыню. Впечатлений получишь не меньше, чем от партии, гарантирую 😆

Crazy_Murloc написал полгода назад: # скрыть ответы

Я и не сомневаюсь про то, что игра дарит очень много впечатлений. Дайте совет как играть против Братства Ин, как играть на победу за Хаканов, Исарилов, Жол'нар и Некровирус?

ml написал полгода назад: #

Все, конечно, зависит от карты, соседей, целей общих и секретных. Единого подхода нет, но надо максимально использовать особенности расы. Хаканы - торговля всем и со всеми, очень сильная расовая технология, позволяющая менять любую стоатегическую карту. Они единственные, кто может торговать и не быть соседями, продавать карты особых действий. Хаканы в игре + 1 час минимум. Исарил - не ограничено количество карт особых действий, можно пропускать ходы, сбрасывая карты, и ходить несколько раз конце раунда. Некровирус - копишь силу пару раундов - потом тебя крайне сложно остановить. Большое количество каунтеров, технологии получаешь в бою и в результате совета. Журнал - сильное рассовое обещание, которое можно выгодно продать, большое количество технологий.

Ты смеёшься? Какие "советы как играть"? Совет может быть один - умно играть 😆
Каждая сессия в достаточной степени уникально, что бы в каждую конкретную партию искать свою комбинацию действий. Игра совсем не про бои, как ты выше написал, игра про депломатию, переговоры, взаимоотношение, политику. Как действовать - все зависит от расклада всех составляющих: карта, ресурсы, миссии, фракции, игроки за столом.
Обрисовать какие-то общие черты и особенности фракций можно, но большая часть будет просто непонятна.

Desert_witch написал полгода назад: # скрыть ответы

>Понимание приходит с опытом. Сыграть нужно хотя бы 5-8 партий, полным составом, и тогда прозреешь. После этого, как я отметил выше, твой изначальный пост тебе самому покажется смешным и наивным.

Потрать 6-9+ часов примерно 5-8 раз с еще пятью людьми, которым уже даже на первый-то раз собираться не захочется, и прозреешь.
=_=
На самом деле требование "потратить время чтобы втянуться" всегда довольно хреновое, о чем бы не шла речь, но здесь с такими затратами по времени, требованием (прям требованием, точно?) на полный состав и ценой - это реально делает входной порог совершенно неадекватным.
Плюс я лично просто не верю, что спустя пять-восемь партий тут реально откроется третий глаз и все предстанет в другом свете, как в каком-нибудь RftG. Мне кажется, игроки в Сумерки просто изворачиваются как могут, самостоятельно закрывая своими силами дыры в игровой механике.

Str написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну да, ну да... Играем в эту игру годами с неостывающим интересом, каждый раз получаем кучу эмоций и фана, при этом каждая игра неповторима и интересна... Потом приходит некто и заявляет, что он единственный зрячий, а мы тут хомячки, кактус жрем. Забавно. :)

Desert_witch написал полгода назад: # скрыть ответы

Все еще не агитирую слезать с иглы, раз уж доставляет, но стоит задуматься - это именно вам нравится нечто специфичное, и легче согласиться с тем кто начал это обсуждение, или же ОП - и я тоже, раз уж такое дело (=ъ) - не распробовали и нас надо посадить на кол за то что мы такие бестолочи?
Я склоняюсь к первому варианту. Так что да, реально поедание кактуса.

Mukcep написал полгода назад: #

действительно стоит задуматься. Это именно им нравится нечто спецефическое, или сложные стратегические (и во многом политические) игры просто не для вас.

Я вот к первому варианту не склоняюсь.

KittenLS написал полгода назад: #

Да согласен, там дипломатия с плохой на мой вкус реализацией, игра забалансена на уровне переговоров игроков, по сути рут но там час игры а тут 8. Сыграл 3 партии нет повторять не хочется многое не удобно и в конце партии воспоминания не то чтобы богатые для проведенного полноценного рабочего дня за игрой. Всегда в такой момент вспоминается ребеллион на сколько по времени первые игры примерно так же но чувства диаметрально противоположные положительные.

WolfgangXIII написал 5 месяцев назад: #

Когда-то на заводе работать довелось. Там мужики годами в дурака на перекурах рубятся.
Надо понимать, карточный дурак - великая игра, раз столько времени нравится стольким серьёзным людям.

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

> это реально делает входной порог совершенно неадекватным
Да, такая особенность игры, тут уж ничего не поделаешь. Точнее звучит она не так: порог вхождения не очень то и высок, пожалуйста, входи, угозайся сос тола на входе. Но, если ты хочешь пройти дальше и добраться к главному столу - то придется поработать булками.

Но не всё так страшно. Стол у входа - хороший индикатор. Если тебе понравилось, та загорелся и положительные эмоции преобладают - то продвижение вглубь доставит удовольствие, а у главного стола ты станешь фанатом.

И наоборот - если на пороге ты испытываешь сомнения и раздражение, то идти дальше не стоит - будешь плеваться на стены с каждым шагом, а достигнув стола (если доберёшься) превратишься в банального хейтера. будешь ходить в темы и ругаться на игру, фанатов вокруг будешь обличать в ужасном, соревнуясь сам с собой в изощрённости (де они дебилы, исзворачиваются, дыры закрывают и т.п. 😆) - потраченные усилия не дадут просто перевернуть страницу неудачного опыта и забыть про игру.

У автора выше по ощущением вариант первый. У него есть все шансы добраться до стола и насладиться богатством явств. Иначе ему бы тут не советовали ничего.

*Кивнул*
Понято, принято. =3

Belalus написал полгода назад: # скрыть ответы

Против инь - легчайше. Пошлите дешёвый флот лёгких кораблей сбить их флагман - и тогда противник поймёт что тратить 8 ресурсов впустую - глупо. Да ещё в игре и цель есть чтобы уничтожить вражеский флагман, так что если инь построили свой то это сразу мишень для игрока с такой целью.
Хаканы - торговать, выбивать себе деньги. Даже торговать с не выгодой для себя.
Если два игрока договорились поторговаться и оставить вас с бесполезной продукцией - заплатите другому игроку чтобы он обновил себе продукцию за жетон и поторгуйте с ним 6 в 4, скажем.
Жол нары просто лучшая фракция в игре. Если вас со старта давят то прокачивайте себе расовую технологию дающую товары когда вас атакуют - и враг охренеет когда увидит сколько вы отстроили из за его атак.
К некровирусу же ваши претензии вообще странные - он как раз, таки и является той фракций которая клепает корабли и идёт всех давить. За счёт того что он не тратится на технологии у него всегда больше денег на флот и потому у него всегда преимущество. Просто со старта строишь пару крейсеров чтобы дотянуться до противника и своровать пару технологий в боях против слабых врагов, а потом уже, скопировав дредноут2 и гравитационны двигатель - смело нападаешь на кого угодно.

Crazy_Murloc написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо за ценные советы.
1. Про Братство не думаю, что работает при прочих равных. Выходит ситуация, что он всегда на шаг впереди просто из-за сильных пассивок. Ты тратишь силыи главное - маркер чтобы сбить 1 корабль. При том 8 ресурсов для такого - это дешево. Он быстрый и сильный сам по себе, а его пассивка не позволчет её игнорировать. А как быть с взрывающимися эсминцами и крейсерами? Маскитрый флот нужно перевозить, транспортники слабые, медленные и дорогие. А эти шахиды с полетом 2 шныряют по умолчанию.
2. Про Жол'нар спасибо. Не думал о таком. Похоже, что сработает такая активная оборона.
3. Исарилы. Не буду судить, без опыта игры, лично для меня - трудные к пониманию. Спросил из любопытства. Предполагал о такой стратегии, но не понимаю как это приводит к победе.
4. Некровирус. "Тупые" рассы без технологий и с сильными пассивками, настроенные агрессивно сведут войну к простой драке, а на первых этапах без пассивок Некровирус сминается легко. Можно спокойно отлететь в самом начале игры.
5. Тоже самое и с Хаканами. Понятное дело, что надо торговать. Ноесли за столом сидят, к примеру, Сардаки, Лазаксы и Банонат и просто шлют его куда подальше при попытке торговать - Хаканы ничего не сделают.
Этим я хотел поднять вопрос о том, что расы, заточенные на грубую силу априори выглядят и играются проще, лучше, стабильнее. Дипломатия и переговоры хороши, но когда дуло оружия направлено в лицо переговрорщику - ещё эффективнее... И порой игра часто сводится именно к драке/сражению. И неподготовленные рассы заведомо проигрывают грубой силе.

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

Будешь пробовать и разбираться, как это работает, или будешь рассказывать тем, кто уже попробовал и освоил что "так это вряд ли не сработает"?

Скажу так. Если Хаканов все будут посылать и никто не захочет с ним торговать - Хаканы выиграют. Почему? Оставляю тебе возможность самому разобраться и понять.

С остальными пунктами так же. Либо пробуй и разбирайся, либо не пробуй и думай что всё и так понятно: вирус сливает, хакана шлют нахер, игра - драк\сражение, расы несбалансированны, дипломатия - фтопку.

Только рассказывать, опытным про это всё с такой самоуверенностью не стоит.

Zinkar написал полгода назад: # скрыть ответы

Ogro, выдохни)
вот моих друзей в пример приведу.
есть пара друзей которые любят и играют в настольные игры. Они разобрались за 3 партии.
Друзья которые не играют в настолки, им следить за ситуацией в партии тяжело и 4х партий не хватило чтобы все понимать(пока больше они не сыграли).
Поэтому яркие высказывание о том сколько партий отыграть слишком громословные.

Другой момент, автор сам делает акцент что не доволен игрой, так как за год сыграл 1,5 партии. Так что я бы посоветовал ему где взять игроков, а в игре он уже разберется(на тесере чужаков нету)

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

Не понял. Автор после полутора партий в аксиоматичной форме отпускает поспешные и далекие от реальности суждения, я посоветовал ему так не делать, хотя бы в разговоре с более опытными, и продолжать разбираться, пока не придёт понимание в данных вопросах. Сколько ему для этого партий понадобиться, и где он будет искать игроков - это его дело.

Ты бы посоветовал, где ему взять игроков - ну советуй, я то тут при чём? Или это ты мне даёшь совет, как и что правильно советовать?

Так где именно мне выдыхать?

Belalus написал полгода назад: # скрыть ответы

Автор высказывает свои впечатления, за что вы с презрением и чванством ханжи начинаете его гнобить.
Выдохнуть вам надо было ещё на первой фразе первого предложения и обдумать зачем вы это пишете.

Ну-ну. Впечатления 😏

Ты кстати тоже, накидал ему те ещё кучи безаппеляционной "годноты". Но это я уже комментировать не буду - вы нашли друг друга 😆

Mukcep написал полгода назад: #

Просто кому-то хватает ума сыграть в сложную игру и не спешить с выводами, а кому-то срочно нужно всем рассказать "я сыграл, я сыграл, ща я тут всё по полочкам разложу!".

Belalus написал полгода назад: # скрыть ответы

Лучше действительно не комментируй - твоими стараниями обмен впечатлениями об игре превратился в хабалистый срач, где фанаты игры отнюдь не с лучшей стороны себя показали.
Но видимо таково ру-комьюнити.

Божечки 😂

Belalus написал полгода назад: # скрыть ответы

1) Ну про Братство это я так, навскидку сказал. Опять же еще один вариант- просто не концетрировать флоты в одной системе до самого момента ключевого боя, держать, скажем, по 1 дредноуту с парой истребителей - и Инец тогда точно не пойдет самоубиваться ради такой мелочи.
Поверьте, их флагман далеко не так силен как кажется, способность же взрывать корабли тоже не так уж и страшна. Самая сильная их абилка - это переманивание пехоты в наземных боях, вот где точно засада. И не совсем понимаю почему их флагман быстрый - стандартные 1 движения, с технологией - 2 но 2 это обычная скорость в игре, ничего особенного. И опять таки - да, подрыв флагмана позволяет уничтожить сильный флот - но это страшно только если игроки играют в игру "закидай врага пластиком до смерти" - если же играть в игру "как я получу ПО в этом раунде" то их флагман не так уж и страшен. Опять же, вы играли на 4х человек, с огромным количеством ресурсов у каждого из-за большого числа планет и расстояний между игроками - в игре на 5-6 все становится гораздо сложнее, и тут на флагман еще пойди накопи.
2) Жол-Нары самая сильная фракция в игре (до выхода дополнения) именно поэтому - у них отличное расовое обещание, которое можно продавать чуть ли не каждый ход, отличные расовые технологии, отличный старт по кораблям, отличная экономика благодаря тому что они не тратят деньги на исследования, и они идеально завязаны на выполнение целей - в игре 6 целей на исследование (2 первого уровня, 2 второго и 2 секретки), и жол нары легко выполняют любые из них, плюс благодаря хорошей экономике и обещанию/продукции 4 у них все хорошо с выполнением целей на "потратить ресурсы/влияение/товары/жетоны" в конце раунда. Так что они сверх сильны, а их недостаток в -1 к силе всего лишь говорит что истребители бесполезны-нужны дредноуты, а там разница невелика.
3) Про Иссарилов кстати я вам не ответил, но скажу сразу - вот эта раса реально так себе, за них тяжело. Единственный совет- иногда стоит забить на какие то лишние траты на технологии и потратить побольше денег на корабли, чтобы вас не смели.
4) У некровируса фактически то же преимущество что и у Жол нар- благодаря тому что не надо тратить деньги на технологии это невероятно сильный противник. Банально считайте что у него +1 дредноут (4 ресурса) каждый ход - это очень мощно. Поверьте мне, в плане стратегии "так, кому из своих соседей я буду сейчас откусывать лицо" сильнее их разве что Саары. То что у них нет своих абилок пассивных - не беда, они воруют их у врагов. Опять таки, за них все что вам нужно - это решить проблему со скоростью своровав синюю технологию или дредноут2 - и все - вы уже готовы рвать на куски. Конечно, игра за них к этому не сводится, но раса эта крайне комфортная для игры. Единственное когда может быть за них не очень играть - это если соседи не идут в технологии- тогда Некро сразу грустнеет, но и соседи тоже не блещут в таких ситуациях.
5) В ситуации которую вы описали Хаканам лучше всего дружить с Сардаками, у тех постоянные проблемы с деньгами т.к. на старте у них слабый флот а потом нужно постоянно больше ресурсов чтобы нагонять по технологиям . И опять же мы выходим к тому что весь ваш опыт основан на игре на 4 игрока, где ресурсы не так ценны. Поверьте, при большем количестве игроков они готовы порвать за любой товар. Опять же, даже если с вами отказались торговать напрямую - пробуйте хоть как то реализовать продукцию, скажем подкупайте их чтобы нападали друг на друга, или еще что. В целом да, Хаканы зависят от стола и в теории их могут так опустить, договорившись не торговать, но в такой ситуации есть выход - вы можете начать просто бесплатно передавать ресурсы кому то из игроков - и когда он начнет душить других - они побегут к вам за помощью.
Касаемо последнего пункта что игра часто сводится к сражению - да, так и есть, и потому, даже ведя дипломатию, надо не забывать что нужно иметь на поле достойный флот - не зря же игра относится все таки к военным играм). Конечно, если враг видит что вам нечем ответить - он может позарится на ваши системы, но если у вас есть хотя бы один флот готовый к ответному удару - всегда есть поле для переговоров.

Micrag написал полгода назад: #

Суть флагмана Инь — пугать. Без шуток, это дипломатический инструмент. Все боятся чисто из-за него. Когда до кого-то доходит, что оборона-то дырявая, то становится тяжело.
Короче, нужно вокруг себя атмосферу опасности поддреживать. Звучит смешно, но так и есть. Ибо в бою ты взрываешь СВОИ корабли, то есть помимо вражеских хитов тебя царапают еще твои камикадзе.

Micrag написал полгода назад: # скрыть ответы

Жолнары первые по винрейту, к слову. Их вообще не победить, если игнорировать. Думаю тут пояснения не нужны.
Инь оборонительная фракция (ВНЕЗАПНО), если не боятся их флагмана, то можно их безболезненно наказывать. Игра позволяет очень легко восстановиться после получения по щщам. Алсо, главная их сила не в корабликах, а в пехоте и способности её перекупа. Вот это очень противная фишка. Особенно, если противники не привыкли пользоваться толпами инфантерии.
Хаканы — тута метагейм подъехал. На карте до лейт гейма всегда есть тот, кто хочет поторговать. ВСЕГДА. Плюс их расовые техи, которые позволяют насильно выкупить карту стратегии у другого игрока и карта фарма товаров, на тот случай, когда противники решили назло с тобой не торговать.
Иссарилы. Ну для тебя нет никаких неожиданностей в бою. Вообще. Нападаешь после паса, и спокойно юзаешь састей демедж, ибо враг уже не может использовать карты. Главное — фармить карточки. И для этого надо сделать всё. Тем более в четвером, лол. Вы же каждый ход пикали политику.
Некрики? Во-первых кому-то надо забашлять, как и за Ментак. Соседу дать карту, по которой не сможешь один раз срубить с него технологию. Ты можешь двумя путями получать командные жетоны. Если ты некровирус, то у тебя всегда миллион действий, так как вместо технологий ты фармишь себе жетоны. За счет такой гибкости и можно тащить.

Вообще, как Огро, рекомендую после пары партий перечитать часть поста про баланс фракций:)) Баланса, наверное, нет вообще. В хорошем всмысле, ибо все оверпавернутые. В этой игре 70% успеха не твой пик, а метагейм. Единственная раса, которая объективно слабее всех — Винну. Вот с ними проблема, ибо они слишком очевидны в своём поведении, а контрить им особо нечем.
А так: Баронат разжирел?
"Пацаны, давайте сейчас все вместе им наваляем, а потом разберемся?!"
"Да, давайте".

"Ментаки, крышевавшие почти все сделки и за всю игру срубившие на этом 6-7 кредитов"

Ну, смотри. Берешь торговлю:D И всем пополняешь. Собираешь барыши, так ВСЕ хотят торговать. Теха на удвоение товаров при оплаете — за ход можно рубить по 12, играя в 6. Эта игра вообще работает только фулсоставом, это вот проблема. В четвером даже не сажусь играть.

"Никакой пощады, в Сумерках империи тебя спокойно могут слить из игры в любой момент."
Очень легкий возврат в игру. Проиграл — построился заново. А если вырываешься вперед, так чё — защищайся. Некоторые цели можно придержать (секретки). Выполнять цели взрывами с помощью карты Экспансия, чтобы никто не успевал что-то предпринимать.

Belalus написал полгода назад: # скрыть ответы

Не мне указывать, но по мне с новенькими игроками стоит меньше специфический лексики и англицтзмов использовать)
Касаемо восстановления - спорные вещи вы говорите.
Не знаю как вы будете восстанавливаться после получения пощам - если хотя бы 2 ближайших игрока ввалят вам по плюхе (а они редко дают по одной, там сразу и вторая следом летит) то восстановится будет очень трудно - вы потеряли и флоты и их позицию на карте и ещё плюс ресурсы с планет. Тут спасёт только дипломатия, иначе на следующий ход можно готовить гроб.
То что слабая фракция только 1 тоже спорное утверждение - те же арбореки, муаты и сардаки тоже весьма слабы.
А так просто у ломать людей пойти атаковать кого то с сильным флотом не так уж просто - никто не хочет гробить свои силы непонятно зачем.

Str написал полгода назад: # скрыть ответы

У нас помнится один игрок принципиально целую игру играл так, чтобы его сняли со стола (типа челендж себе сделал). Так вот. У него не получилось. Почему - думаю, можно не объяснять. :) Насчет 'слабых' сардаков, абореков и муатов - видел, и не раз, как они прекрасно чувствуют себя на столе. Если уж не на победу, то понагибать соперников ими - милое дело. Да и на победу тоже можно. Кто ж им запретит-то? Как уже не раз говорилось, в этой игре многое зависит не от расы, а от расклада на столе (поле, соперники и их стиль игры, дипломатия, чтоб ее...). Но Винну все равно слабаки. :)

Belalus написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну знаете, играть чтобы снесли и играть чтобы не было шанса на победу - разные вещи. Да, можно окопаться в родной системе и паре соседних, но шанс на победу при этом крайне мал.
То что они могут себя чувствовать хорошо на поле я не отрицаю - но опять таки у них просто меньше инструментов на победу чем у прочих рас.

Str написал полгода назад: # скрыть ответы

Это да. Сам много раз проседал по очкам, без шансов догнать лидеров. Но это почти в любой партии так - несколько игроков отстают, в то время как двое-трое рвутся к победе. Такого, чтобы все шестеро соперников шли ноздря в ноздрю - практически не бывает. Сказываются не слишком удачная расстановка, или не слишком удачные решения самого игрока. Но даже в этой ситуации игроки обычно находят, чем себя занять и никто не скучает. Даже если тебя "зажали" в родном мире - это зачастую воспринимается как вызов - мол, я все выдержу, и страшно отомщу тому, кто стал причиной моих несчастий. :)

Ogro написал полгода назад: #

Думаю, больше сказывается опыт игроков. У нас после ..дцати партий в одной ячейке все натянулись так, что буквально все шесть игроков почти до конца имеют равный шанс выиграть. Даже те кто поначалу отстают на несколько очков внезапно подскакивают к остальным и начинают бороцца за выигрышь.

А вот когда в игре появляется новичок - не нуб, а игрок, не игравший с нами столько, не изучивший игроков и т.п. - вот он скорее всего будет проседать несколько партий.

Ну бывает редко, когда действительно какая-то неудача тотальная, и кто-то так всю игру в конце и плетётся. Но при этом он оказывает заметное влияние на игру других, так что тоже является неотьемлемой частью партии.

Micrag написал полгода назад: #

Один раз шли ноздря в ноздрю в шестером. 13 часов играли (естественно с перерывами на пожрать, покурить, стол с улицы занести в дом), но тем не менее.
Единственный раз, когда игра закончилась по количеству раундов.
Расклад: у лидера было 13 очков, у остальных 11-12.

Micrag написал полгода назад: # скрыть ответы

Насколько я понял, игрок новенький только касаемо TI4, поэтому как-то особо не фильтровал.

Восстановление быстрое, если есть какой-то резерв, а он есть всегда. Также я не зря писал про метагейм: ибо я если вас бьют двое, то значит еще минимум кто-то один (а то и два) кому будет выгодно ударить им в спину.
Да и суть в том, что когда ты получаешь первый раз, то практически сразу можешь построить новый флот. Максимально плохо всё только в тех случаях, когда ты побеждаешь, а игроки-аутсайдеры решили тебе толпой навалять:) Вот тут да — шансов мало.

"А так просто уломать людей..."
Обычно фланги у этих "с сильным флотом уже открыты, т.к. так они сейчас бьют тебя. Ну, тут уж зависит от партии к партии, согласен.
Просто по-моему опыту игроки были близки к разгрому буквально два раза партий за 15. И то одно неверное действие обнуляло все шансы на уничтожение.

"Муаты, сардаки и арбореки тоже весьма слабы".
Согласен, но Винну еще большие аутсайдеры. Также арборекам главное пережить начало партии, а потом справится с ними становится сложно. Сардакам и муатам приходится изворачиваться, но все равно какие-нибудь преимущества у них есть. А тут...
Тебе нужен мекатол, все про это знают. Особых других преимуществ у тебя и нет. Дополнение это обещает исправить (да ещё как!), вот когда приобрету, то и обкатаю обновленных Винну.

Belalus написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, дополнение ждем прям.
Касаемо того что резерв есть всегда - спорное увтерждение. Бывают игры когда косяком идут цели "потратить потратить потратить", а при этом еще и технологии нужны - тут можно вообще флот за раунд ни разу не построить.
Касаемо того что после одного удара можно оправится - да, вот только чаще всего если тебе нанесли один удар, значит у тебя за спиной сговорились и сейчас будет еще один - поэтому я говорю что камбэки крайне затруднены. Да и в спину этим атакующим вряд ли ударят, ведь если они отважились ударить в лицо знаит уверены что тылы прикрыты.
У меня за 30+ партий бывало минимум 5 раз (может больше, просто не помню) что игрок был максимально сметен с карты, или покалечен до такого состояния что уже сто процентно никому не конкурент.
По арбореку - за них играть крайне интересно, но по факту ты просто забываешь про технологии - тебе слишком нужны деньги на строительство флотов - и если выходят цели на контроль территорий - все окей, но если нужны технологии - игра летит в помойку и поможет только окапывание на мекатоле и попытки выцепить 8ю карточку.

Micrag написал полгода назад: #

Ну, насчет восстановления сошлюсь на свой пост выше — разный экспириенс у всех. По себе, может быть, судить не стоило. В моей компании вынос игрока с поля затруднителен почти всегда: либо в спину нагнут, либо "побитый" отстроит жир в родной системе, и убивать его становится делом неблагодарным. Договор, чтобы в спину не били обычно работает до тех пор, пока ты не поймешь, что противник сейчас хорошо разжиреет, а ты останешься ни с чем.
Насчёт Арборек не знаю. Может, опять же, мы с товарищами не очень опытные, но проблем обычно нет. Я за них(НЕГО) играю, как за Инь — с понтом:D
Игроков пугает возможность постройки из любого положения и они чуть переоценивают его возможности. Хотя когда ты кого-то одного успешно давишь, и после каждого боя достраиваешь убитые корабли, то это на самом деле стрёмно выглядит.
Вообще, опять же, жду дополнения, которое добавит ему меха, что сделает вторую красную технологию (которая у Арборека стартовая) хоть на сколько-то полезной.
Ну и абилочка агента вполне сочная: как раз, чтобы компенсировать старт с одним транспортником.

ml написал полгода назад: # скрыть ответы

Хаканы - драные коты? Советую сыграть против опытного игрока, поймешь, насколько это сильная раса. Торговля - мощнейшая вещь, а заканчивается еще и карты особых действий может перепродавать.
Вам надо сыграть еще пару раз - увидите, как мнение о рамах и игре будет меняться.

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Именно! Нельзя так обзывать льва с баклахоном на голове и его команду - ими действительно интересно играть через торговлю.

Crazy_Murloc написал полгода назад: # скрыть ответы

Интересно... Но что делать, если агрессивные противники, заточенные на войну плевать хотели на торговлю и на своих дредноутах вертели бонусы от особенностей фракции Хаканов?

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

это игра про дипломатию. а значит надо как можно более убедительно общаться с соседями агрессивного игрока.
ну или же с этим агрессивным соседом договариваться.
вообщем-то сложно научить вести дипломатию, но и надо понимать, что новички в игре как правило не могут нормально этого делать т.к. попросту не знают темп и динамику игры в целом. я такое в наших играх наблюдал несколько раз, когда два игрока упарывались друг в друга с первого хода и заканчивали с 1 очком в конце. в следующих партиях эти игроки внезапно понимали что второй раз 8 часов играть в бессмысленные войнушки без результата это наверное не самое увлекательное занятие.

Desert_witch написал полгода назад: # скрыть ответы

Но ведь это проблема игры.
Это не проблема игроков. Это проблема игры, которая ломается в самом худшем смысле слова ("эти игроки внезапно понимали что второй раз 8 часов играть в бессмысленные войнушки без результата это наверное не самое увлекательное занятие") если ты "играешь неправильно". =_=

BleizRUz написал полгода назад: # скрыть ответы

Если игроки принимают решения оттакливающие их от победы это разве проблемы игры?

Desert_witch написал полгода назад: # скрыть ответы

Если игра задизайнена так, что ты вообще просто в принципе можешь принимать подобные решения, и скорее всего ты будешь их принимать по "недомыслию" и не зная, что ты так падаешь в яму (да еще и с неприятными последствиями не только для процесса, но и для реальности, раз ты профукиваешь столько времени) - да, это проблема игры.
У меня иначе не получается трактовать свой опыт игры в Сумерки и то, что я сейчас читаю в этой ветке.

Vitezslav написал полгода назад: # скрыть ответы

Такие решения есть почти в каждой игре, так что теперь каждая игра проблемная?

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Не каждая игра требует от игроков по 8 часов, из которых большая часть может уйти на унылое кубометание

Belalus написал полгода назад: # скрыть ответы

Это "унылое кубометание" в каждой партии у нас самая эмоциональная часть игры, потому что каждый бой важен, каждая потеря стоит ресурсов и сил, каждый поворот кубика может решить исход партии, приведя одного к победе а второго к поражению. И вся группа следит за этим затаив дыхание.
Я не знаю насколько скучным надо быть человеком чтобы это было уныло

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Скучным?) Может, просто не фанатом перераздутой Дипломатии на 9 часов, приправленной безмозглым кубометом?

Drovich написал полгода назад: # скрыть ответы

Совершенно согласен!
Если унылый кубомет заменить на фиксированное значение силы (крейсер = 3, эсминец = 2, итого 5), то было бы намного интереснее. Ну сразу же видно что ты с силой 5 не выиграешь у врага с силой 6!
А дипломатию вообще убрать, пусть молча в планшетах копаются.
И минералы на шерсть обменивать.

Str написал полгода назад: # скрыть ответы

Предлагаю усугубить! Нафиг это модульное поле! Положить в центр Мекатол, а вокруг все расовые миры. Будет удобно - сразу пошел и победил. А как время партии сократится! Мммм, не игра, а конфетка станет. :)

Ogro написал полгода назад: #

Расы тоже предлагаю упразднить. А то у каждого свои какие то фишечки - сложна. Пусть стороны будут все одинаковые.

cowthulhu написал полгода назад: #

Предлагаю усугубить, поле в виде стопки карт, раскрыли карту планеты, у неё сила защиты, чтобы захватить, твоя сила должна превышать защиту планеты, если планета сильнее, кидать кубик на смывку...

*Подумал*
Если без иронии: взять систему боя из FS.
Некоторые корабли дают дополнительные кубики, но большая их часть дает какой-то фиксированный символ в пул, если присутствует в битве.
Разыгрываемые карты (дают эффект + символы) частично привязаны к расам, частично к технологиям, и как и в FS - могут дать бонус если в битве есть какой-то определенный тип корабля.
Таким образом можно сделать сражения и быстрее, и интереснее.

Игра вообще в целом совершенно явно требует изменений, без иронии и зубоскальства. Сейчас она как варгеймы с миньками: от редакции к редакции изменения больше косметические и по удобству использования/изложения уже существующих правил, а по сути следовало бы делать кардинальные пересмотры вообще всего сверху донизу, как в какой-нибудь D&D.
Хотя, я уверен, мгновенно найдется какой-нибудь фанат, который воспримет в штыки любые значительные изменения просто за то, что это изменения, не глядя в какую сторону все поменяется. =_=

Ogro написал полгода назад: #

> Игра вообще в целом совершенно явно требует изменений, без иронии и зубоскальства.

Это с твоей колокольни. Лично я, например, доволен, меня в игре практически всё устраивает, ничего менять не хочу, и никаких сражений из FS или откуда либо ещё мне не нужно, родные бои TI для меня гораздо интереснее всех ваших FS, эклипосов и прочего вместе взятых 😆

Отличные бои, почти за каждым боем в нашей партии обычно с интересом наблюдают все игроки. Особенно за эпичными, решающими боями. Прям как арена с гладиаторами 😏

Belalus написал полгода назад: # скрыть ответы

Серьезно? Система из FS сделает сражения быстрее?
Даже в самом FS, с отсутствием дипломатии и гораздо более простой системой управления фракциями и меньшим числом игроков- сражения это отдельная игра в игре и сильно сбивает темп,и если что то подобное ввести в сумерки это будет сущий кошмар.
Мне кажется что подобная система, когда у кораблей всего 1 "хитпоинт" (ну или 2 у некоторых) и даже маленький истребитель при удачном броске кубика может сбить большой дредноут сделана намеренно, чтобы бои, при каждущейся очевидности исхода оставляли шанс на неожиданный поворот, чтобы, как я говорил в одном из комментов в этом обсуждении, игроки, даже имея преимущество, все еще боялись открытого конфликта и склонялись больше к переговорам, нежели к закидыванию друг друга пластиком, и шли в атаку только имея явный перевес или парочку боевых карточек в рукаве.
Касаемо улучшений - они постоянно от версии к версии происходят, плюс вот доп вышел, который расширяет игру и дисбаланс рас фиксит немного.
Конечно, хотелось бы чтобы игра была более прямолинейна, просчитываема, игралась побыстрее, но опять же - в ее рандоме и кроется часть ее "фишки" когда садясь за партию ты понятия не имеешь что будет в ней.

>Серьезно?
Да.
Тем не менее, FS идет 3-5 часов, бои в нем гораздо более сочные, в них все еще есть место для удачного броска кубика и
>при каждущейся очевидности исхода оставляли шанс на неожиданный поворот
И
>шли в атаку только имея явный перевес или парочку боевых карточек в рукаве.
Простор для упрощения (делаем один раунд вместо трех, например) тоже есть.

В FS, как и любой другой стратегии где вы не клепаете юниты "за просто так" на постоянной основе, есть элемент с "на драку надо решиться, потому что можно зря слить ресурсы". В Сумерках в этом нет вообще ничего особого. =_=
В FS тоже есть слой с переговорами, бтв, когда вы видите что ваш друг Петя слишком резво скачет по карте и собирает свои жетончики, отчего осмысленно как минимум подмигнуть оппоненту который может его заблочить и дать время отстроить оборону в ключевой точке.
То есть снова, ничего особого.

>Касаемо улучшений - они постоянно от версии к версии происходят
Да, но мягко говоря не те, что реально необходимы.
У нас есть целое море игр по Лавкрафту от FFG с околоодинаковой основой (УА/ДУ/УА) и разные вариации на тему (даже перечислять их влом), которые действительно сильно отличаются друг от друга. И на каждую есть свой спрос, даже если игра в чем-то неудачная.
И у нас есть 4 редакции Сумерек, две из которых отличаются переработанными правилами и изложением. Из ответвлений - сходу вспоминается только Рекс, который (сюрприз =_=) является переработкой игры 79-го года.

>Да и вообще, какой смысл тут ругать и пытаться на коленке придумать как выправить какую то игру, если на рынке еще других куча - можно просто взять любую другую, а эту продать и забыть.
Что я и сделал, но смысл "ругать" (а на самом деле обсуждать, нефиг тут демонизировать мои аргументы =ъ) есть всегда, пока действительно используются аргументы, а не сравнения с чем-то не относящимся к сути разговора (мобильники/автомобили, как на тесере обычно принято :|).

Belalus написал полгода назад: # скрыть ответы

Не знаю, возможно с опытом FS начинает играться за 3 часа, но у нас меньше 6 не выходило, а то и все 8 - некоторые игроки даже сетовали что лучше бы мы за это время в Сумерки сыграли.
Да, бои в FS более сочные - для тех кто в них участвует. Для всех остальных - скука смертная, потому что неясно за чем следить, а исход боя известен только уже в конце из-за чего наблюдать долго и уныло - за теми же кубиками можно следить и как следует орать когда кто то плохо закидывает или напротив - удачно бросает. В FS же бои всегда проходят залипая в мобилу и потом - ты победил? Окей, поехали дальше. И как это можно улучшить я судить не берусь.
Касаемо того что в FS можно впустую слить ресурсы - да, но тут все куда более просчитываемо и приземленно за счет того что ты знаешь что может быть на руке у соперника и что может быть у тебя - что сильно добавляет игре как стратегии, но опять же сильно уменьшает непредсказуемость боев - чаще всего у нас было так что прям со старта, ну или после броска кубов можно понять кто победит, и дальнейшее чаще всего просто конвульсии проигравшего, что еще раз отнимает от интереса наблюдения за боем.
Да даже банально (и я понимаю что этот пример плох по многим пунктам, но все же) - я вот сейчас ни разу не вспомню чтобы испытывал сильные эмоции сражаясь или наблюдая за боем в FS - в Сумерках же это почти всегда интересно, причем по разным причинам - либо исход боя важен для партии, либо он важен для отношений между игроками, ведь только что они были в мире, либо может быть кто то из них выполняет секретную цель - в общем, мыслей по поводу того что происходит куча. В FS же это всегда - он идет сюда драться чтобы получить жетон. Все.
И это же касается слоя с переговорами - когда все переговоры сводятся к "как то этот игрок разогнался сильно - надо его затормозить" - это значит что в игре дипломатии нет. С тем же успехом Манчкин можно назвать игрой с дипломатией. В Сумерках это реализовано на несколько порядков глубже и я даже утруждать себя не буду доказательствами, а то боюсь чернил не хватит чтобы все расписать.
Касаемо того что игре нужны улучшения - возможно, я уже писал где то выше что игра далеко не идеальна и ее можно улучшить - но я не геймдизайнер и не решусь тут высказывать что надо сделать.

KittenLS написал полгода назад: #

После того как вы написали что с начала боя понятно кто победит и уже не интересно смотреть бои дальше, можно не читать остальное. В FS важен не столько исход боя выйграл проиграл а то как выйграл проиграл, войска в FS очень важны и их получать очень не просто а тем более доставлять в нужную точку.

MrErmak написал полгода назад: # скрыть ответы

Одна из главных игр в истории, успокойся)))))

cowthulhu написал полгода назад: #

Слишком много ошибок в слове "Монополия" и "Манчкин")

Crazy_Murloc написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет, но идеальных игр как и людей - быть не может. Просто ошибка в партиии длинною 1 час - чувствуется не так больно как ошибка в виде неосторожного боя вначале партии, длинною 8 часов. Я писал комментарий не для того, чтобы столкнуть лбами людей в коментариях, а чтобы задумались те люди, которые захотят её купить, посмотрев видео на Ютюбе или какой-нибудь рейтинг...
Игра хороша, но и у неё есть недочеты.

Belalus написал полгода назад: #

Да, цена ошибки в Сумерках крайне высока, а ошибаться в них вы будете постоянно, уж очень она комплексная и сложная - остается надеяться лишь на то, что соперники будут ошибаться больше чем вы)

BleizRUz написал полгода назад: #

игра на то и игра что бы были правильные пути решения проблемы и не правильные. А то что новечки по незнанию могут принимать неправильные решения, это естественно. И чем сложнее игра тем больше нужно времени что бы ознакомиться со всеми аспектами и начать принимать больше верных решения чем не верных.

Belalus написал полгода назад: #

Как то странно говорить что в сумерках плохая боевка на кубах а потом утверждать что игра толкает тебя постоянно драться - как по мне напротив, игра отталкивает тебя от боев, когда ты не хочешь в них влезать потому что потратил на флот бесценные ресурсы которые можешь слить из за пары кривых бросков.
Проведу аналогию - это как в брассе, несмотря ни на что, строить только дороги. Вся игра говорит что ты должен как то разнообразить свою игру, строить разные здания чтобы победить - но ты делаешь только дороги и в итоге всю игру без денег, а в конце - без очков.
Так же и игроки в сумерках должны понимать что да, они могут идти и драться бездумно в этой игре, но постоянно нужно указывать им на то что за эти 40 минут игрового раунда они не получили ни одного победного очка а значит раунд прошёл впустую -они все так же далеки от победы

Nelud написал полгода назад: # скрыть ответы

Стоп. Разве это не сарказм (грубый и неприкрытый) был с вашей стороны? Вы действительно так думаете?

Да.
Извиняюсь, если кажется что все это намазано толстым слоем иронии или стебом над кем-то, но я реально считаю Сумерки примером плохого геймдизайна.

Desert_witch написал полгода назад: # скрыть ответы

https://evil-eye.ru/article_145.html - в сущности, я свою точку зрения больше года назад изложил.

Belalus написал полгода назад: # скрыть ответы

Не согласен ни с одним из пунктов вашей статьи, потому смело записываю ее в категорию "вкусовщина"

*Развел руками*
Ваше право. =3

Micrag написал полгода назад: # скрыть ответы

А что тут не так? Сумерки сами по себе вообще против драк, т.к. смысла в них почти нет.
Это действительно офигенная проблема этой игры, т.к. она позволяет спокойно сидеть на попе и копить ресурсы, выполнять цели. Драться надо, лишь чтобы кому-то помешать.
Может я что-то не уловил. Объясните.

Ogro написал полгода назад: #

Ну я бы не сказал что сумерки ПРОТИВ драк. Можно и драться хоть каждый раунд. Этим, к слову, грешат новички, пока они ещё не освоили тонкости надигрового уровня, им проще клепать кораблики и летать туда-сюда, быдыщ-былыщ. А потом многие из них идут на форум, и пишут, что вся игра - это восьмичасовой унылый кубомёт. Что им ещё остаётся делать, игра другими своими аспектами ещё не раскрылась перед ними, а выговориться и сделать выводы очень хочется.

Но гораздо интереснее достигать тех же целех и воплощать замыслы более хитрыми и тонкими путями - политикой, депломатией, стратегией взаимоотношений и т.п., потому что на этом уровне от игрока требуется задействования гораздо больших навыков, причём тех, которые к игре имеют слабое отношение. И это новый уровень вовлечённости, который не могут обеспечить кораблики да карточки да формальные соглашений.

При этом, накачанный бицепс - это всегда хороший аргумент в любых переговорах. Просто сидеть на своих планетках и строить пасочки, и при этом расчитывать на победу не приходится. В лучшем случае тебя не будут трогать, как экзотического дурачка, но скорее всего вежливо и аккуратно отожмут "ненужные" тебе ресурсы.

Игра, при своём полном раскрытии, она про всё. И про драки в том числе. Но драки - это лишь инструмент в более "крупной" игре. Рычаг давления, который иногда приходится и применять. Более того - от игры к игре по разному даже в одной и той же компании людей. Решает коллективное настроение - иногда хочется мяса - тогда бои идут не переставая. Тут главное, что бы все участники владели игрой на любом уровне, чувствовали настроение за столом и могли подстроиться, тогда не будет ни у кого "испорченной игры", потому что он, видите ли, хотел поговорить, а ему вероломно молча дали в торец.

Micrag написал полгода назад: # скрыть ответы

Зачем ты вообще сюда пришел?

Я здесь был раньше вас, если что. =3

Micrag написал полгода назад: # скрыть ответы

Я просто не понимаю попыток препирательств с очевидными фанатами игры.
Были раньше? Пожалуйста, моего недоумения это не отменяет.

Какие еще препирательства?
Я понимаю, что мне не удастся никого переубедить. Фанаты абсолютно любого явления - очень упертые личности, которые будут даже обливаясь кровью защищать, кхм, точку зрения на несуществующих персонажей или порядок слов на куске картона.
Просто иногда я устаю сидеть в полуридонли, игнорируя то что вижу на ресурсе, высказываю свою точку зрения, а потом сваливаю обратно в тенек не глядя на реакцию. =ъ
Тут многие так делают, я при этом даже стараюсь не скатываться в излишнюю желчность и отсутствие аргументации (каюсь, не всегда выходит; надеюсь, не в данной ветке), как некоторые пользователи.

Ogro написал полгода назад: #

Если ворзьмёшь молоток и со всей дури зарядишь себе по пальцам - что то мне подсказывает, что проблема будет в тебе, а не в молотке 😆

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

Основная проблема игры - это как раз то, что она 8 часовая)))
Скорее должен нравится сам процесс, потому как в этой игре не получится выигрывать постоянно самому "хорошо считает" игроку или самому "хорошо договаривается" игроку.
Ну и из за этого же и постоянные жалобы на "баланс", "несправделивость" и т.д. Т.к. куча факторов должно сойтись чтобы тот или иной игрок победил, причем эти факторы не всегда зависят от самого игрока.

ну и еще один момент

Ogro написал полгода назад: #

А ещё можно начать пост вот так:
Основная фича игры - это как раз то, что она 8 часовая)))

😏

KittenLS написал полгода назад: # скрыть ответы

Вот ты пришел поиграть и у тебя настроение воевать ты хочешь сегодня просто навалять соседу а у него весь смысл фракции в переговорах т е кто то 8 часов просто будет страдать) ну такое себе. Причем если в партии много участников у тебя ещё и шансы выйграть будут)

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

Вот ты пришёл поиграть, а у тебя настроение просто навалять соседу, и без всяких дурацких картонок, прямо по этому мерзкому бородатому хлебалу...

KittenLS написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну это прям глубоко философский вопрос, каждый имеет свой стиль игры свои любимые механики в игре, я обычно чтобы не происходило воюю часто, ну нравиться мне даже если это не ведёт к победе, вот достался такой сосед что делать ты понимаешь что если в войну ввяжешься то уже не победишь договориться не можешь, что делать 8 часов партии? И тут было бы хорошо что игра бьёт по рукам игрока за лишние военные действия или есть способ его остановить игровым способом но вот тут нет такого. Есть расы которые выносят других запросто и они могут быть соседями, не говоря о том что можно двум соседям договориться и вынести одного игрока и все от тебя уже опять ничего не зависит(ну почти)

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

Все в равных условиях. Если двое договорились вынести тебя - у тебя те же шансы договориться с кем то другим недопустить этого. Не смог договориться? Ну значит проиграл, прими сей факт достойно 😆

Ну всё это, конечно, если игроки ведут себя в принципе адекватно, в том числе касательно сговора тебя побить. Если же это бессмысленной "гы-гы, ща напинаем!" - то зачем таких игроков звать играть в эту игру? Так то сломать и испортить можно практически любую игру, дебильными и необоснованными действиями.

KittenLS написал полгода назад: #

ну есть универсальное средство против такого сговора, ты декларируешь что от одного будешь сбегать т е отдашь ему все свои системы а второго до конца игры атаковать всеми силами в случае такого союза. Причем еще пообещаешь и накормить того от кого убегаешь товарами, промисами.

Belalus написал полгода назад: #

Такое бывает, но на то и игра про дипломатию - надо стараться как то убалтывать противников, или соседей противников - у вас для этого 6 товаров, это считайте дредноут плюс пара пехоты и истребителей в кармане лежат. Банально можно сказать - атакуй, я возмещу тебе все убытки деньгами.
Ну много способов есть в общем.
Такое чтобы Хаканы вообще не торговали всю игру - крайняя редкость, хоть кто то да найдётся кто позарится на звонкую монету

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

Изначально никто не может безнаказанно прийти и погнуть соседа. Даже те, кто изначально оснащён сильнее в боевом плане. Не, можно, конечно, договориться перед игрой с игроком через одного, и вдвоём выпилить соседа между. Но тогда вопрос - зачем люди сели играть вообще? Подразумевается что люди, собравшиеся за столом вокруг этой игры заинтересованны в полноценной, долгой и интересной игре, а не в баловстве и идиотизме, портящими игру для остальных.

Desert_witch написал полгода назад: #

Тогда я не понимаю, хоть убей, почему они не сели за Eclipse.

Алсо:
>Мне кажется, игроки в Сумерки просто изворачиваются как могут, самостоятельно закрывая своими силами дыры в игровой механике.
Судя по тому, что я вижу, это реально так.
Отчего про Эклипс я как бы не в шутку говорю. Не агитирую слезать с иглы, если что, но со стороны это все выглядит как преднамеренное самоистязание.

Ogro написал полгода назад: #

Я тебе выше ответил на этот пассаж про извороты

Str написал полгода назад: #

Наверное потому, что Эклипс не способен дать того, что дают Сумерки. У меня дохера партий наиграно и в Сумерки (начиная со 2-ой редакции), и в Эклипс (правда только в первую, но во второй принципиально ничего не поменялось, стало только красивее и удобнее), в результате Эклипс продан, а Сумерки по-прежнему в топе, ждем когда доп приедет.

Str написал полгода назад: #

Такое наверное возможно при игре втроем. Отчасти - вчетвером. Но мы за нее меньше чем в пять человек составом даже не садимся. Попробуй на пять человек "не вестись" на бонусы хаканов - тут же найдется тот, кто нарубит бабла вместо тебя и ты просядишь по ресурсам, весь такой гордый, а хаканы все равно будут в шоколаде.

Это кандибобер :-)

Belalus написал полгода назад: #

Кое в чем вы правы (касаемо боя,полтики или выноса игроков), кое где ошиблись - например с оценкой силы рас (но дисбаланс в игре очевиден - есть расы которыми побеждать очень просто, есть те которыми почти невозможно) или торговли и однообразности.
Все что могу сказать - у вас маловато опыта, не говоря уже о том что игра на 4, 5 или 6 человек-это абсолютно разные игры.

ZiGFreaK написал полгода назад: # скрыть ответы

Кайфовое обсуждение любимейшей игры! Играйте больше и вы познаете всю сумеречную мощь :)

Micrag написал полгода назад: #

Наконец-то, оно хоть ожило. Спасибо ОПу.

Crazy_Murloc написал полгода назад: #

Познаете мощь темной стороны Силы...

Zinkar написал полгода назад: #

ну даже не знаю с чего начать.
игра у друга появилась 2 месяца назад.И какое-то количество партий(уже приличное если так подумать, что игра на 6+ часов) отыграли.

И по собственному опыту скажу, что игра дико разная при игре менее 6 человек и на 6ть человек.
Политика становится важной часть при игре 5-6 человек. И некоторые рассы не способны себя раскрыть в должной мере, а другие слишком сильны.

Проблема кроется в карте. По правилам на 6 человек использует поле как на 4х, но соприкосновение интересов в разы меньше. Поэтому при игре в 4ом, у всех много планет и ресурсов, вы быстро растёти в силе и выполняете цели. А кроме этого дистанция между родными мира достаточно большая чтобы не бояться быстрой атаки.
По итогу, вам не нужно торговать и так есть ресурсы. Политика сильно на вас не сказывается. Да и вам не надо завоевывать жизненное пространство чтобы идти к победе, от чего войны на раннем этапе не такие массштабные.
(это все по моему опыту игры).

поэтому я порекомендую найти в сети просто свойства всех рас и описание их рассовых технологий, ознакомиться.
А после этого попытаться в январе в праздники собрать 2 раза партию на 6ть человек.(на это потребуется два дня)
Думаю впечатления будут от игры приятными. И я с удовольствием прочту новые впечатления.

А да по рассам - университеты крайне сильны и меня они бесят, особенно пи игре на 4х, причины уже кто-то описал ниже.
Хасаны прикольны, но они хороши при опытном игроке и при игре на 6х. Так как торговать с соседями не выгодно(а при игре в 4ом их 2 из 3 игрока).
Некровирус это только агресия и пытайтесь за него украсть "исследование".
вот Братство Инь я вам не отвечу, они пока меня избегают.
(вообще там еще сильные клубок Наалу и Саары, но надеюсь вам предстоит узнать что это)

Crazy_Murloc написал полгода назад: #

Вот и вторая партия за плечами. Пользуясь советами и возможностью собрались впятером. Изначально был план на 6-х, но у ого-то сдали нервы раньше. XD
Игра действительно принципиально отличается на 4 и 5/6 игроков. При большом составе становятся играбельными расы с причудливыми свойствами, вроде торговли. Карты стратегий распределяются не полностью и возрастает планирования стратегического резерва, строительства и развития, роль дипломатии. В целом темп игры сильно замедляется, а напряженность возрастает. Война становиться еще большей авантюрой, т.к. нападение ведет к ослаблению сторон конфликта, а вокруг сидят довольные лица "доброжелателей", готовых в любой момент вонзить нож в спину. При игре вчетвером гораздо проще достаются ресурсы: в галактике больше места, наука прокачивается быстрее и цена ошибки значительно меньше. При игре 5-6 игроков - то настоящее испытание для мозга, ни в одной другой игре не испытывал такого давления обстоятельств и необходимости просчитывать каждую мелочь.
Как итог - игра все так-же хороша и собраться в нее играть - уже подвиг. И даже если кто-то уклонится от игры - все-равно она подарит много положительных эмоций.
P.S. В битве Братства Инь, Тлеющих с Муата, Винну, Ззча, Исарилов уверенную победу одержали Винну. Самая слаборезультативная раса в умелых руках при грамотном планировании показала себя сильным противником. Братство Инь не использовало весь потенциал пассивных свойств и выглядело не так опасно, но все ещё считаю их сломанной расой... Муат и Ззча попали в уки малоопытных игроков и не раскрылисьна 100%. Ваш покорный слуга на Исарилах не смог реализовать весь потенциал рассы боясь агрессии от соседних Муата и Братства. Винну, пользуясь огромными ресурсами в своей части галактики и постоянно царившей угрозе военных столкновений на противоположном крае галактики, прорвались на Мегатол и успешно там окопались. После стремительного рывка и не смотря на объединенные усилия Братства, Исарилов и Муата, в кровопролитной борьбе отстояли Мегатол и по инерции докатились до победы с разрывом в 3 ПО. Распределение мест, начиная с первого: Винну, Исарилы, Ззча, Братство, Муат.