Сумерки империи. Четвёртое издание

Twilight Imperium 4th Edition, 2017

Выбор расы перед игрой

Кто как извращается с выбором? Мы всегда делили планшеты на три стопки и с помощью кубика выбирали по одной из каждого, а после уже — выбирали одно из полученных трех. Но данная схема уже надоела, а выбирать одну из 17 не хочется совсем.
Может есть у кого интересные варианты?

Tyros92 написал 2 месяца назад: #

бросаем д20 и соответствующую расу берём со стопки по номеру.

AlonZo написал 2 месяца назад: #

Тянем, как из развёрнутой колоды карт. Классика.

tiolant написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Изначально раскладываем полностью поле. Бросаем кубик, для решения кто первый место дислокации выбирать будет. Потом в закрытую раздаем по две "родные системы". Каждый выбирает за кого и играть и вперед.

Спасибо.

Ogro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сколько ж у вас сама партия длицца, если так заморачиваться на выборе фракции? 😆

Micrag написал 2 месяца назад: #

6-10 часов. Один раз было 13, но там мы стол перетаскивали, жрали и обреченно курили.

Dargrimm написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А не пробовали брать кто какую хочет?

Micrag написал 2 месяца назад: #

Слишком большой выбор получается. Да и я, например, тогда бы вообще за одних и тех же играл.

Belalus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Простой вариант - каждому по 2/3 расы случайно и он из них выбирает одну, места за столом случайно.
Сложный - раскладываем карту, каждый банит по 1 расе, потом бросаем на председателя и начиная против часовой стрелки от него каждый выбирает либо расу либо место за столом, так выходит два круга и каждый в итоге с расой и с местом за столом.

Классный вариант, спасибо.

ZiGFreaK написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Каждому игроку раздается в закрытую по две домашки. У каждого игрока есть право на один бан и один репик. Начиная со спикера, каждый игрок выкладывает одну из домашек за которую он хочет играть. Далее по часовой стрелке, у каждого игрока есть возможность сказать бан этой расе. Если все молчат, он остается с этой домашкой. Если кто то говорит бан, игрок сбрасывает эту домашку и ждет следующей очереди. Затем действует другой игрок, и так далее. Когда ход приходит снова к спикеру, он может сделать либо сказать что он остается на выбранной домашке, и ему уже никто ничего сказать не может, либо репикнуть на вторую домашку заменив первую на вторую, которая у него есть. Если он репикает, то у игроков, у которых еще остались баны, могут снова попытаться за банить расу спикера. Если ему банят вторую расу, тогда он в следующий ход получит случайную расу из пяти оставшихся в самом начале. Ну и так происходит пока все игроки не получат свои расы. В итоге распределение рас превращается в мини игру, кто кого переиграет, и кто какие расы сможет вывести в игру. Все с кем я играл, положительно оценили такой вариант выбора рас. Вроде есть элемент рандома, что свойственно этой игре, в тоже время есть не малая возможность влияния на этот рандом. С выходом допа конечно это варик, нужно будет пересмотреть. Так как рас в пуле станет больше и поэтому возможно надо будет раздавать по три или даже четыре домашки, увеличивать количество банов и репиков, но это уже другая история)

КОПАТЬ-КОЛОТИТЬ!
Предлагаю усовершенствовать: каждый раз когда кто-то кому-то пытается забанить - это двое играют побырику в дуэльку Arcomage, где по итогу определять, получилось ли забанить. Если не получилось, то сыграть за право бана могут остальные игроки по часовой стрелке от спикера. А сам спикер может сыграть дважды - он же спикер, едрить колотить.

А тот кому таки забанили его фракцию - на следующий круг может объявить апеляционную игру, и попытаться отыграть эту фракцию, победив дважды подряд в arcomage инициатора бана.

ZiGFreaK написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Как вариант! Но, в моей давно сыгранной компании, уже не так круто выбирать кто за кого хочет играть. Уже интересней пробывать, и смотреть не неожиданные для себя расы. Это еще я не сказал что бросаются кубы на рассадку случайную, потому как за годы игр уже примерно знаешь чего ожидать от оппонента. Но в целом это все вкусовщина и условия конкретной моей игровой компании)

Ogro написал 2 месяца назад: #

Мы стараемся минимизировать любые препоны, не связанные с самой игрой. Выбор фракции, места, и даже карту строим еще до встречи с помощью web-приблуды. Собираемся когда уже все готово - хозяин за 15 мин до начала раскладывает тайлы, игроки собираются и сразу играть.

tkis написал 2 месяца назад: #

однако :) я готов сыграть любой расой, лишь бы игровая сессия состоялась, тут явно, в хорошем смысле, перебор с частотой игр :) думаю у большинства поклонников этой игры скорее проблема, есть ли возможность сыграть, чем за кого играть ;)

Micrag написал 2 месяца назад: #

Это сильно. В лучшем из смыслов.
Тут настолько много текста, что я теперь хочу так сделать. Сама схема мне понравилась, в следующий раз трайнем. Спасибо!!

mrdona написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

закидываем в мешочек по 1 жетону влияния каждой расы и потом каждый игрок тянет по 1, что попалось тем и играем

Micrag написал 2 месяца назад: #

Мне кажется одной мало, мы так пробовали вначале. Было тупо от того, что у тебя 17 штук фракций, а выпадает только одно.
Спасибо.

hakuna_matata написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Есть такой вариант, меня научили ему в одном дискорд канале, посвященном этой игре.
Спортивный драфт:
1. Игроки по очереди банят по 1 расе. Если играют 4м или меньше, можно по 2 расы.
2. Оставшиеся жетоны замешивают в мешок и вытягивают на 1 расу больше, чем игроков. Можно ровно столько же.
3. Через специальный фанатский сайт составляют карту поля.
4. По очереди, игроку предлагается выбрать что-то одно: а) жетон председателя б) место на поле в) расу.
5. Очередь идет до последнего игрока, он выбирает уже два пункта, потом в обратном направлении доходит до первого.

Micrag написал 2 месяца назад: #

Некоторые пункты понравились, спасибо.

Hecmex написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Распечатали карточки с названием фракций. Либо делим поровну (сбрасывая рандомно лишние) и выбираем (одну из трех при игре в 5, одну из двух при игре в 6).
Или лайтовый вариант - драфт как в Покорении Марса. Всем раздается поровну. Одну оставляешь себе, остальные передаешь по ЧС. И так до тех пор пока свободных не останется. Из них выбираешь. (в итоге получается выбор из 6 рас).

Спасибо за ваш вариант.

SoloMoon написал 2 месяца назад: #

По кругу, начиная с победителя предыдущей партии, каждый игрок на своё усмотрение предлагает сидящему справа (против часовой) выбрать одну из двух рас.

Bugaguy написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Просто используем это
По составлению карты - доверяем ИИ в виде https://ti4-map-generator.derekpeterson.ca/
либо пресеты официальных турнирных карт 2019/2020 г., которые считают самыми сбалансированными в игре.

Micrag написал полмесяца назад: #

За турнирные карты спасибо. Генератором пару раз пользовались, но уж больно сильно он извращается червоточинами.

doxxiadis написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если я не путаю, это турнирные карты с турнира от SCPT. Там пользовались системой банов-черков:
1. Определяется очередность выбора
2. Проходит один круг банов фракций
3. Начиная с первого игрока выбирается место
4. В обратном порядке выбираются фракции из оставшихся.

Слайсы в этих пресетах намеренно несбалансированы, или, по крайней мере, таковыми задумывались, чтобы игрок, выбирающий место посильнее, получал на выбор пул фракций послабее.

Micrag написал 14 дней назад: #

Спасибо за справку.

AlonZo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Расширения для игры, конечно, лишними не будут, но не хотелось бы ради них нести ненужные траты на комиксы:

hakuna_matata написал полмесяца назад: #

На сколько знаю, там будет миниатюра, а не контент

Errata

Закинул в файлы список исправлений на основе официальнной Errata и замеченных ошибок локализации. Пишите, пожалуйста, если что пропустил.

еще ошибки на планшетах Саар, Жол Нар и Ментаков

Nelud написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А какие там ошибки? В начальных технолоигях и отрядах расхождений нет. Сравнивал свои планшеты с вот этим: https://twilight-imperium-4.fandom.com/wiki/Twilight_Imperium_4_Wiki

Жол-Нар - 1 дредноут, а не 2;
ЗЗча -- что стартовая технология Graviton Laser System;
У ментаков перевод абилки корявый

Nelud написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

По поводу начальных компонентов. Да, действительно, на youtube-канале "Твой игровой" есть letsplay, где видно, что данные ошибки присутсвуют. Однако, у меня их нет. Видимо, игра пережила не один тираж, и в последующих ошибки исправили.
Что касается кривового перевода свойства. Что вы имеете в виду? Если то, что в английском написано "не более 2 [кораблей]", а в русском - "не более 2 кубиков", то технически здесь разницы нет, т.к. за каждый 1 корабль кидается 1 куб.

hakuna_matata написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

то есть ХВ исправили Жол-Нар и ЗЗча, но до сих пор укладывают в коробки старые планшеты Иссарил?) ну они молодцы

Nelud написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ага. Ну, видимо, что сами заметили, то и исправили.

hakuna_matata написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

не, мне присылали исправленный планшет Иссарил, то есть он у них даже напечатан

Nelud написал полтора месяца назад: #

В общем, спасибо за замечания. Залил новую версию, где добавил Ззча и Жол-нар.

По поводу Ментак.
Англ версия: "you may roll 1 die for each of up to 2 of your cruisers or destroyers in the system".
Ру версия: "вы можете бросить 1 кубик за каждый свой крейсер или эсминец в этой системе (но не более двух кубиков)".
То ли лыжи не едут, то ли я пропустил какую-то эррату, но в англ версии вообще нет никаких ограничений на кубы. Там даже по смыслу не совпадают абилки.

AlonZo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Всё равно же выходит, что можно бросить не больше 2 кубиков.

hakuna_matata написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

ситуация 1: в системе 2 крейсера ментак. По ру правилам ты кидаешь 2 кубика перед боем, по англ версии ты кидаешь перед боем 1 кубик.
ситуация 2: в системе 3 крейсера и 3 эсминца ментак (в конце игры 6 жетонов в снабжении - это норма). По ру правилам ты кидаешь 2 куба, по англ - 3 куба перед боем.
Или не так?

hakuna_matata написал полтора месяца назад: #

поправка (почему-то не могу корректировать сообщения) ситуация 2: у тебя 2 крейсера и 4 эсминца

Belalus написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вы неправильно перевели. За 1 крейсер 1 куб за 2 крейсера 2 Куба за 3 и и более крейсера 2 куба

hakuna_matata написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

спасибо. а если 2 крейсера и 2 эсминца, то сам выбираешь за кого перекидывать?

Belalus написал полтора месяца назад: #

Разумеется

Belalus написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну как это нет ограничений в английской версии, вот же - Up to 2-переводится как "до 2" или " не более 2"

hakuna_matata написал полтора месяца назад: #

этого не знал, всегда читал неправильно это свойство, получается

Mir написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сделал мод с бгг для игры впятером. Кто уже пробывал подобное?

doxxiadis написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А как это работает? Визуально можно предположить, что яркие линии указывают на соседние тайлы, но тогда домашняя система имеет 6 соседних, а не 3, и расстояние до Мекатола всего 2 гекса, а не 3.

Мы на пятерых используем такой вариант:

вот здесь больше инфы

Добавлю несколько советов (для тех, кто захочет делать подобное). Понадобится:
- картон / бумага для пастели (1.55мм, 6 листов А4);
- двухсторонний скотч (стандартный под 50мм);
- клей (чтобы приклеить изображения);
- распечатанные тайлы на бумаге А4 (ссылка выше, советую печатать TI4 hyperlane sector | tile version on US Letter paper, лучше печатать на бумаге поплотнее);
- линейка + нож.

Внезапно очень хорошо показал себя вариант, когда на один лист наклеивается двухсторонний скотч (полосы максимально близко, не налезая друг на друга) + сверху заранее наклеивается распечатанное изображение (тут важно перед вырезанием наклеить все сразу, иначе будете дольше подгонять после резки).

Лежит минут 20 под хорошим весом. После аккуратно с линейкой нарезать тайлы.

Пропутил часть текста:
Картон + Скотч + Картон + Клей + Изображение = тайл :)

Nelud написал полтора месяца назад: #

А зачем в этом списке присутствует клей?

И есть такая удобная вещь - самоклеющаяся бумага. Если есть возможность распечатать на ней (а купить её - не проблема), тогда всё становится ещё гораздо проще.

doxxiadis написал 2 месяца назад: #

А, все, там просто должна быть обычная система, а не домашняя.

Геометрически они одинаковы. Нам этот вариант нравится гораздо больше стандартной раскладки на пятерых. Он несколько усложняет задания на контроль, т.к. из игры уходит больше систем/планет, и пропадает одно место у Мекатола, но на практике это не так критично.

Когда не забываем, убираем из игры тайлы таким образом, чтобы все вормхолы остались в игре.

hakuna_matata написал 2 месяца назад: #

Кстати, этот мод официально издадут в дополнении

Nelud написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Он также подходит для игры втроём и вчетвером.

Втроем лучше в 3 кольца систему построить

DAX написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вторжение

Простейший вопрос, даже стыдно спрашивать, но как иначе(?):
При вторжении в системе с двумя планетами и одним транспортным средством, но несколькими пехотинцами можно высаживаться только на А) одну планету (по количеству одного транспорта) или на Б)обе планеты (по количеству планет/пехотинцев)? Похоже, что Б, но, прошу прощения, меня заклинило :)

Ogro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вне зависимости от количества планет, транспорта и пехоты натего борту в системе, на шаге высадки ты решаешь на какую планету и сколько пехоты спускается.

DAX написал 2 месяца назад: #

Спасибо за оперативный ответ. Т.е. в конкретном случае правильный вариант Б).

Tyros92 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Несколько вопросов

1) вопрос по фракции "Коалиция ментака". способность фракции "мародерство"- "после того как один из ваших соседей получил товар или заключил сделку, если у него есть хотя бы 3 товара вы можете забрать 1 товар себе. Вопрос - если игрок дважды в течение хода своего получает товары может ли игрок за коалицию ДВАЖДЫ воспользоваться способностью? например 3 товара с пятой карты стратегии и 3 получил сделкой.
2) возможно ли совершать сделки во время выполнения действия с карты стратегии? например получил товары и продукцию, затем дал другим продукцию и тут же обменялся? то есть по факту в середине действия?
3) возможно ли играть несколько карт предсказаний в фазе политики?

No1Ks написал 2 месяца назад: #

3) определённо да

doxxiadis написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1) Да, каждая транзакция/получение товаров триггерит способность Ментака. Более того, имейте в виду, что даже если транзакция не приносит товаров (например обмен обещаниями/картами действий с Хаканом), способность Ментака все равно триггерится, если после транзакции у кого-то 3+ товара.

2) Возможно.
3) Возможно.

Tyros92 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

пардон, 3 вопрос не совсем корректно задал. я подразумевал возможно ли ОДНОМУ ИГРОКУ играть несколько карт предсказаний?

doxxiadis написал 2 месяца назад: #

Я понял. Да, возможно. Сколько угодно может играть и может ставить их на любые исходы.

Вопрос по правилам

В прошлой партии сложилась ситуация. Вроде в правилах она довольно неплохо разжевывается, но... в любой компании всегда найдется гений,который скажет "неоднозначно-с"=)

Крч, ситуация.
Расовая технология клана Сааров позволяет в начале хода строить любой юнит в системе, где есть база.
Игрок хочет построить флагман, но у него не хватает ресурсов. Он предлагает одному из противников сделку, получает необходимые ему ресурсы и строит флагман.

У одного из игроков (естественно, того, к кому в этом ходу летит этот самый флагман=)) возникает возражение. Мол "в начале хода - это прям в начале хода, а не после сделки". И нефиг...

По идее, окошко дял абилки - в начале хода. Окошко для сделки - в любой момент хода. По правилам тайминга, если игроки хотят сделать что-то в один и тот же момент (а в данном случае и сделка и абилка происходят "в начале хода"), они делают это по-очереди, в порядке инициативы.

В общем, впоросов два.

1). Если временное окно — "во время хода", вправе ли игрок по желанию использовать его в любое временное окно? То есть это своеобразное мульти-окно, которое можно применять, как хчоется.

2). Вправе ли игрок самостоятельно выбирать последовательность действий, если у одного тайминг "в начале хода", а у другого — "во время хода", или "в начале хода" все-таки имеет приоритет?

Мне видится так:
Во время хода = в любой момент хода (применительно к сделкам в справочнике даже есть соответствующая пометка 69.1).
В любой момент хода = любому временному окну
Далее по правилам одновременных эффектов.

То есть в вышеописанном случае с Саарами можно сначала заключить сделку, а затем применить расовую абилку.

Но это мое мнение, которое как бы не истина=)

Что думаете? Можно или нельзя?
Желательно с ссылкой на определенный пункт правил или справочника.

З.Ы.
Вроде бы в каком-то из пунктов справочника был фрагмент со смыслом, мол "активный игрок выбирает, в какой последовательности применять одновременные эффекты. Но я его найти не смог.

Вы могли так сделать.

В п.1.12 LRR указано, что требование "немедленно" относится к таймингам "after" и "before". Для "at the start of" такого не прописано.

Вообще, "в начале хода" это до того, как ты начал выполнять какое-либо действие (которое action в оригинальной терминологии, а не действие в общем смысле). Об этом, косвенно, и первый подпункт п 3.3 говорит.

Карточки из компендиума?

Никто не переводил новые омега-технологии и омега-карты обещаний?
Если да - то можете поделиться? А то я фотошопом не владею, и с кривыми играть не очень хочется)

Halfvit написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Купил игру и обнаружил что у меня 79 карт действий. Не хватает Усиленные Щиты. Я один такой удачливый? А то уже не первая коробка от ХВ с некомплектом.

KingOfGlome написал 2 месяца назад: #

У меня не хватало карточки одной планеты. Похоже, это норма

RouslanKo написал 2 месяца назад: #

Пишите в МХ, дошлют. Это просто косяк/брак, бывает периодически у всех, но у МХ такое часто и в порядке вещей.

Armalite написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Должны ли учитываться в "пределе снабжения" летающие фабрики клана Саар?

ZiGFreaK написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нет, они не учитываются в пределах снабжения

Armalite написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, тоже так думал. Это же не корабль, но отряд. Просто ребята с кем играл сказали, что все что в космосе летает должно учитываться. И ещё вопрос про резерв флота. При атаке системы можно ли превышать резерв и потом скинуть лишние корабли, если предел будет превышен после атаки. Либо их скидывать необходимо в тот же момент, когда превысил?

Dilnok написал 2 месяца назад: #

В тот момент, когда привесил.

Brfh написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос

Добрый день, можете подсказать на счёт механики целей, где упоминается потрать N ресурсов. Когда и как их нужно потратить чтобы получить победное очко за подобные цели?

ZiGFreaK написал 2 месяца назад: #

Такие цели выполняются в фазу статуса, в первый подэтап этйо фазы. Задания по типу - вам нужно потратить N ресурсов\влияния нужно полачивать не первернутыми, то есть активными планетами. То есть вам нельзя их тратить до фазы статуса. Так же такие задания на ресурсы\влияние можно оплачивать товарами. Курс 1 к 1. Задания на потратьте N товаров, оплачиваются только товарами.

Кодекс

В преддверии дополнения выпустили т.н. "Кодекс" - пдф-ку в которой немнтго лорного флаффа и- что самое интересное - омега-версии различных технологий и фракционных обещаний.
Ссылка- https://images-cdn.fantasyflightgames.com/filer_public/94/c5/94c59830-533e-47aa-a708-25634575161b/twilight_codex_v1-compressed.pdf

Elz написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вопросы

Здравствуйте,подскажите.
1. При производстве одного стэка истребителей или пехоты (производятся по 2 сразу) - тратится с дока одно производство или по 1 одному производству за КАЖДЫЙ истребитель?

2. Улучшенная космическая пушка в соседней системе всегда активна ,если залетают самолеты в соседнюю систему? Т.е они всегда могут стрелять без жетона?

3. Если пролетаешь через гравитационную дыру,то за каждый корабль бросаешь на +3 или один раз за все?

ml написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1. Каждый отдельно. Два истребителя - два производства. Стр. 17 правил.
2. Да.
3. За каждый отдельно.

Elz написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо)

Belalus написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Пару уточнений - 1)то что 2 производства за 2 истребителя это чисто балансная вещь, чтобы нельзя было непробиваемый щит пехоты или истребителей заспавнить в любой момент.
2) Улучшенная пушка в соседние работает так, что ты можешь пострелять только в того кто активировал эту систему,пострелять по игроку, не активировавшему систему можно только если ее активировал ты сам.
3) В гравитационной дыре можно останавливаться как в пустом космосе - тогда бросать кубики надо будет только когда корабли будут из нее вылетать, и они все равно получат +1 к движению.

Migin0 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Пункт 2 не верно. ВСЕ игроки могут использовать ПСО только при условии расположения их в одной с целями системе. В справочнике четкое разделение. Когда речь идет о Дальнобойных пушках в справочнике говориться об ОДНОМ игроке. Активным и активировавшим систему с вражеским флотом. Плюс это правило было проверено нашей компанией более чем в 20 партиях. Если стрелять по всем прибывающим флотам за чужой жетон активации, партии превращаются в Верден. А Жол-нар, с их плавающей "смежностью" становится вообще непобедимым.

Migin0 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А однажды, играя по правилу "херачь дальнобоем в каждую активированную систему" вышел вот какой казус. Три соседних гекса с планетами принадлежат трем игрокам соответственно. В двух по одной ПСО, в третьей - верфь. И каждый раз, когда игрок с верфью активировал систему для производства, два его соседа дружно херачили по его свежепостроенному флоту. А потом закидывали поочередно по жетону, и за каждый стреляли оба. Соответственно верфевладелец терял корабли пачками. Сначала это казалось забавным, потом мы поняли что это бред.

NitrogenW написал 3 месяца назад: #

На всякий случай: сначала передвижение, потом стрельба, и в самом конце производство. Прям по свежепостроенным таким образом не пострелять

Ogro написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Что это за бредятина??

1. ВСЕ игроки, имеющие "дип спейс кэнон" могут шмалять из соседних секторов по активированной системе. Правила, по которым это происходит никак не отличаются от правил обычного спейс кэнона - начиная с активного игрока и по часовой стрелке шмаляют все кто может+хочет.

2. Тайминг пушечных выстрелов происходит ДО строительства кораблей в системе, а затем человеку достаточно во время строительства построить несколько файтеров, и даже если соседи в едином порыве решат просрать свои ходы на активацию соседней системы с целью пострелять туда пушечками - поглотить выстрелы этих пушек без особых проблем.

Так что - какой такой казус случился у вас в игре, и как чел допустил ситуацию наличия чужих PDS в трёх сектарах, граничащих со своим спейсдоком, вызывает куда больше вопросов.

NitrogenW написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

стрелять могут все, но игроки не являющиеся активными могут выбирать целью только корабли активного игрока (смотри 66.5, космическая пушка, шаг 2, нанесение урона)

Ogro написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Мне не надо это объяснять

Migin0 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А объяснить справочник в котором про обычное столкновение в системе с ПСВ написано "КАЖДЫЙ игрок...", а в подпункте дольнобоя говориться "если у ИГРОКА есть технология...", а не "КАЖДЫЙ игрок обладающий технологией..." вы можете? В справочнике ВСЕГДА есть разъяснение если речь идет о множественном числе чего угодно. И потом, это что за действие на халяву? Либо враг активирует вашу систему с ПСО и применяются общие правила боя,либо вы оплачиваете удар по смежному сектору из тактики. А халявить не надо. Игра не про это.

ml написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Пункт 66.1 прочитайте в английском руководстве. A player is not required to be the active player to use the Space cannon abilities. Уважаемый ofro все правильно вам написал. В вашем случае флагман xxcha вообще выкинуть можно.

Migin0 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А вы ЗЗЧа флагман как халявную защиту с использовали? Просто постреливая по пролетающим кораблям? Не как усиление обороны ,а как халявный отстрел претендентов на Мекатол? Пардон увидел ваш комент ниже. Ну да вот так партии и растягиваются на всю ночь.

ml написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Его можно и нужно использовать в нападении, нападает флот без него, он - поддержка. Вы предлагаете хоум рул и не слушаете никого. Нет вопросов - играйте по своим правилам.

Migin0 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Хорошо, можно вопрос, почему мне НИКТО не скинул правило на любом языке и из любой редакции справочника, где бы говорилось о ИГРОКАХ с дальнобоем. Во множественном числе. Вы почему то распростроняете правило применения псо ВСЕМИ игроками в ОДНОЙ системе на дольнобой в смежные. В игре, построенной на жестком использование жетонов, вы призывает к халяве. И как, простите, вы взламывает оборону ЗЗЧА с 4 ПСО на двух планетах и флагманом орбите? А НИКАК, да? По прилету семь залпов в рыло на 5+ на подходе. А вследующий ход ещё 7 залпов на 5+ и флот ЗЗЧА в контр атаке? Это сколько кораблей надо привести для атаки? Люди плачутся что партии вымораживают длительностью и муторностью десятков проверок. А вы ещё предлагаете на халяву играть от обороны, затягивая гемплей. А принцип, что все действия в игре должны быть оплачены называете хомрулом. Ну молодцы, че. П.С. У мня Сумерки со свистом на ура идут. На эти выходные в шестером с субботы на воскресенье 2 партии провели. И люди в восторге. В большенстве комнтов вижу две доминанты - людям скучно-нудно и люди компанию найти не могут. По той же причине. У меня серп и игры престолов пылятся, потому что сумерки народ с ножом у горла требует. Новички-тупочки на раз два включаются, потому что быстро динамично и некто обложившись СПО на победе не сидит. Взломать можно каждого. Если это хомрул - пользуйтесь. Может тогда хоть играть начнете.

ml написал 3 месяца назад: #

Пункт 66.2 living rules прочитали? Each player may use ability of each of his units...
Читайте правила в оригинале и проблем не будет.
Что тут непонятного?

66.1 A player is not required to be the active player to use their
“Space Cannon” ability of their units.

66.2 SPACE CANNON OFFENSE
During a tactical action, after the “Move Ships” substep of the
“Movement” step, beginning with the active player and proceeding
clockwise, each player may use the “Space Cannon” ability of each
of their units in the active system by performing the following steps:

66.3 STEP 1—ROLL DICE: The player rolls dice for each of their
units in the active system that has the “Space Cannon” ability;
this is a space cannon roll. One hit is produced for each result
that is equal to or greater than the unit’s “Space Cannon” value.

• If a player has a PDS unit upgrade technology, they can use
the “Space Cannon” ability of their PDS units that are in
systems that are adjacent to the active system. The hits are
still assigned to units in the active system.

Living rules referense V_1.3 от прошлого июля.

Все прозрачно.

Игра от обороны значит лишь то, что человек хуже нападает, хуже захватывает планеты. Опять же игра не про захват чужих родных систем (которые обычно ПСО и защищают)и не про выпиливание кого-то с карты.

Просто есть дефовые расы, которые ПСО злоупотребляют. Но эти же расы имеют меньше маневра для победы. Те же Зззча обычно сидят в своем уголке космоса. А их флагман контрится 3 истребителями=)

tkis написал 3 месяца назад: #

всё же кто-то постарался :) спасибо

Migin0 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Снова на те же грабли. ПОЧЕМУ 66,2 упоминаются "each player", а в подпункте 66,3 "If a player", а не "If a playerS"? и не уточняется что шмаляют они в порядке инициативы? Всегда, когда идет речь об взаимодействии НЕСКОЛЬКИХ игроков за раунд уточняется что действуют они в порядке инициативы.

tkis написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

потому-что это английский язык, в данном случае а = any, а не а = one

Migin0 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А англичане знают ? нас в школе учили что неопределенный артикль a/an используется с исчисляемыми существительными в единственном числе. А в конце к множественному числу надо подставлять S.

tkis написал 3 месяца назад: #

люди с родным английским знают, они не в курсе, чему учат в русской школе, поэтому я и написал ниже, что истолковать это неверно, можно лишь при недостаточном уровне языка

Hecmex написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1. Потому что. Тебе реально непонятно, или ты уже споришь просто ради спора.
Каждый игрок может использовать..., следуя следующим шагам:
Игрок кидает кубик...
Если игрок имеет улучшенную технологию ПСО...

Это лишь особенность подачи правил. Литературная-с...

2.Шмаляют не в порядке инициативы, а по часовой стрелке, начиная с активного игрока.

Migin0 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да мне если честно фиолетово. Хотите сидеть на Мекатоле и отстреливать не понимающих чё происходит нубов, которые больше не будут с вами играть в Сумерки - пожалуйста. Хотите халявить и растягивать хронометраж - да за ради бога. Хотите окопной мутотени- ваше право. Я за честность, динамику, прорыв обороны малыми силами, дуэли небольших мобильных флотов и игры вшестером. Вы любите собрать все силы в кулак чтобы пробить ПСО, слить половину и опять ишачить на восстановление - как хотите. Удачи всем и почаще ИГРАЙТЕ в игры, а не учите людей как правильно английскую грамматику понимать.

doxxiadis написал 3 месяца назад: #

Не знаю, как твоя болезнь называется, дружище, но надеюсь ты с ней пытаешься бороться. Так порваться от того, что пару несложных правил не так понял, это надо уметь, конечно.

tkis написал 3 месяца назад: #

конечно же каждая игрова группа может играть как хочет, главное, чтобы игра всем доставляла удовольствие , но примеряя на себя роль адвоката правил и знатока игрового баланса, требуя конкретных отсылок к букве правил, не мешает уметь достойно справляться с собственной неправотой ;)

Hecmex написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Хм, похоже, мы только что потеряли самого умного в мире критика настольных игр.
Способного в одиночку просчитать баланс игры с более чем десятилетней историей лучше, чем целая команда геймдизайнеров и тестеров.

Очень-очень-очень жаль.

Micrag написал 3 месяца назад: #

тут были хоумрульщики, которые правила активации систем отменяли:)) Типа корабли из систем с уже положенными жетонами двигали и перемещали.

СПОРЩИК
Пропихивать хоумрулы с умной миной это, конечно, сильно. Там черным по белому написано что и как работает. Есть вы неспособны в метагейм и не умеете с друзьями контрить пдс-ы, то это ваши проблемы.
Это вонь уровня новичков, которые врываются в обсуждение с возгласами: "%race name% — ИМБА!!11!!".

Алсо, прямо из текста:
if A player has a PDS unit upgrade technology, THEY can use. Спешл фо ю выделил капсом, сам понимаешь, что существительное и местоимение связаны. Уж тут без всяких правил и школьных английских можно догадаться.

"Хотите сидеть на Мекатоле и отстреливать не понимающих чё происходит нубов"
Значит они и правда нубы раз позволили врагу строиться на Мекатоле. В наших партиях дольше двух ходов никто там не высиживает, исключая случаи, когда противник с этого ничего не имеет.

Micrag написал 3 месяца назад: #

Спасибо, хорошо я ниже пролистал. А то уже хотел лезть искать.

tkis написал 3 месяца назад: #

пункт 66 в английских правилах всё предельно чётко регулирует, нужно крайне неверно с точки зрения языка толковать английский текст, чтобы прочесть его как, лишь один игрок с улучшенным PDS может стрелять. Я могу скопировать сюда весь пункт 66 с подпунктами, но не вижу в этом смысла, всё доступно на странице FFG

Danila1711 написал 2 месяца назад: #

Читай по пунктам. Космическая пушка Атака из справочника.
Каждый игрок с пушкой может использовать ее и выполняет следующие шаги:
1 наличие пушки
2 шанс попадания и количество кубов
3 дальнобойные пушки
а значит стреляют все кто достреливают но только по активному игроку
а активный игрок по кому хочет

Каждый игрок, начиная с активного игрока
и далее по часовой стрелке, может использовать способность «Космическая пушка» каждого своего отряда
в активной системе. Для этого он бросает определённое
количество кубиков за каждый такой отряд; это действие
называется проверкой космической пушки. За каждый
бросок, результат которого равен или больше его значения космической пушки, отряд наносит 1 попадание.
• Если у отряда есть способность «Космическая пушка», это
отмечено на планшете фракции или на карте улучшения.
• Способность «Космическая пушка» описывается на
компонентах следующим образом: «Космическая пушка X (×Y)»,
• Если у игрока есть технология «Дальнобойная космическая пушка», он может использовать способность
«Космическая пушка» своих ПСО, находящихся
в системах, смежных с активной системой. Нанесённые попадания по-прежнему присваиваются отрядам,
находящимся в активной системе.

это делает каждый игрок
не зависимо от того активный он или кто

Каждый игрок, начиная с активного игрока
в активной системе. Для этого он бросает определённое
количество кубиков за каждый такой отряд; это действие
называется проверкой космической пушки. За каждый
• Если у отряда есть способность «Космическая пушка», это
отмечено на планшете фракции или на карте улучшения.
• Способность «Космическая пушка» описывается на
компонентах следующим образом: «Космическая пушка X (×Y)»,
«Космическая пушка» своих ПСО, находящихся
находящимся в активной системе.

это делает каждый игрок
не зависимо от того активный он или кто

Migin0 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

66.5? не ошиблись? 66 параграф - РЕЗЕРВ ФЛОТА и там только 4 подпункта. может всё таки 34.5? И вообще,согласно вашей логики,получается что в момент активации смежной системы вражеские корабли НЕ принадлежат активному игроку. Это же вы. И кому тогда урон присваивать?

NitrogenW написал 3 месяца назад: #

не ошиблись. 66.5
Локализована была только первая версия правил, позже были найдены не точности и ошибки. FFG несколько раз обновляли правила на своем сайте, а перевод никто не обновлял

doxxiadis написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В дополнение к тому, что написал Огро, прочтите ещё раз процедуру выполнения Space cannon offence. Когда один из игроков в вашем примере активировал систему с вражескими кораблями, стрелять туда мог только он. В процессе выполнения Space cannon offence активный игрок может стрелять в того, кого он активировал, а все остальные, если дотягиваются своими пдс до активной системы, могут стрелять только в активного игрока, либо не стрелять вообще. Они не могут присоединиться к обстрелу неактивного игрока.

Migin0 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А вот фигушки, в справочник говорится о кораблях НАХОДЯЩИЕСЯ в активной системе. А не принадлежащие активному игроку. И активный игрок ПСОшник САМ выбирает игрока по которому идет урон активной систем. Пункт 34.5 сноска.

Неужели?
66.5 STEP 2—ASSIGN HITS: The player whose units have been
targeted by “Space Cannon” must choose and destroy one of
their ships in the active system for each hit result produced
against their units.
• Players other than the active player must target the active
player’s units.

Последний абзац, собсна.
Активный игрок стреляет по кому хочет, все остальные - не активные - только по активному игроку.

Belalus написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну как бы нет, любая активация системы триггерит пушки, иначе, если играть по вашему правилу, что стрелять может только тот кто активировал систему, то выходит что дальнобойные псо абсолютно бесполезны в защите т.к. будут стрелять только когда влетают в их систему, а вся их суть как раз таки в том, что они кроют не только свою систему но и соседние.
А ваш игровой пример - бред не только по тем причинам что вам уже расписали, но еще и потому что тратит драгоценный жетон действия просто на "пострелять" с сомнительными шансами нанести ущерб - это крайне расточительно, и таким образом люди играли против самих себя.

ml написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Именно по этой причине жизнь замирает, если на Мекатоле флагман xxcha.

Belalus написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Этот флагман не так хорош как кажется, пушки могут промазать, а сам по себе он слаб, прбивается парой дредов с поддержкой, так что тут нужно просто отыгрывать.

ml написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Флагманы всегда ситуативны, Какие-то лучше, Какие-то хуже (Хакеры). Вопрос не в этом. Вопрос был в использовании ПДС, в этом плане и показаателен флагман xxcha.

Hecmex написал 3 месяца назад: #

Флагманы не всегда ситуативны. Есть фракции, для которых флагман - мастхевная механика.

Migin0 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Жизнь не просто замеряет, а превращается в тягомотину по постройке лишнего флота, только для того чтобы взломать оборону ПСО. Которая на халяву гасит корабли. Больше кораблей - больше проверок, партии по 9 часов. Я же говорю, как только дальнобойное ПСО стало оплачиваться - игра прибавила и в скорости и в динамике. Плюс это решало проблему контрудара.

Hecmex написал 3 месяца назад: #

Ну вы не путайте хоумрулы с правилами.

Все в балансе. Каждый игрок может иметь не более 6 ПСО. ЗЗЗЧА с флагманом - виртуальные 9.

На случай спама есть истребители, есть антимасс дефлект теха, есть маневровые двигатели. Есть карты действий и агенды, сносящие ПСО с планеты.

Чтобы построить фулл пак ПСО, тоже немало ресурсов потратить надо (минимум два строительства или страт жетоны).

Belalus написал 3 месяца назад: #

А ещё скорости и динамики игре прибавит если вы жетоны действия не будете сбрасывать а будете лишь набирать новые - сколько же всего можно наворотить! И партии быстрее пойдут!
Ещё раз - своим хоумрулом вы сделали прокачку ПСО абсолютно бесполезной, и сломали игру. Прокачка ПСО сбалансирована тем, что 1-не все игроки идут в жёлтые и красные технологии, необходимые для это прокачки, 2-чтобы строить ПСО в достаточном количестве необходимо брать карточку строительства, или же их будет слишком мало и они будут уязвимы как минимум в тот ход когда их построили, ведь система будет с жетоном.
Если же у вас постоянно, из партии в партию, игроки забивают на склонности своих фракций, идут в красные или жёлтые технологии, потом многократно берут строительство чтобы застроить ПСО и при этом у них хватает денег на строительства флотов и выполнение целей - то у меня стойкое ощущение что ПСО это не единственный хоумрул который вы себе придумали.

Информация по обновлению

Решил я тут собрать(зачеркнуто) перевести собранные вот тут https://www.reddit.com/r/twilightimperium/comments/i0g0ez/heres_every_last_detail_i_could_gleam_from_the/ на реддите все известные детали дополнения.
7 новых рас (все их представители изображены на обложке,2 расы уже представили, но подробно расписывать их не буду, подождем пока все остальные расы покажут, скажу лишь что очень любопытные фракции, тем более что 31 числа в 3 часа дня будет анбоксинг)
+2 набора для игроков позволяет расширить игру до 8 человек- Оранжевый и Розовый цвета (кто столько друзей найдет, готовых в это сыграть?)
Также в игру добавили Лидеров фракций (для них и для мех.юнитов будет еще 1 планшет каждому игроку)
74 лидера, по 3 на фракцию
Лидеров 3 типа у каждой фракции - Агенты, Командиры и Герои.
Агенты начинают разблокированными, Командиры и Герои заблокированы на старте, чтобы их разблочить - нужно выполнить определенные условия в ходе игры.
Абилку агентов можно прожимать каждый раунд
Абилка коммандиров повторятеся (я так понимаю - срабатывает каждый раз при определенных условиях?)
Абилку героев можно прожать 1 раз за игру, но она такая жесткая будет что все ломает.
Например Ментаки могут после боя своровать любую карточку обещания у противника, а Муат превратить любую систему в сверхновую (видимо, кроме родных и мекатола а то эт как то жестко будет). Также показали способности Лидров Сол но они выглядят довольно скучно - и это даже хорошо, фракция и без того сильная.
Аж 40 новых систем 22 стандартных, 9 особых, a нексус червоточина (видимо та которая с 3мя порталами) и 7 родных для новых фракций. Также появились особые планеты, дающие расе, вледеющей ими, особые способности. Есть планета внутри гравитационного колодца, червоточина в поле астероидов, планета внутри туманности.
Также добавляют новые карты обещаний с назаванием "Альянс" - что это за карты пока неясно.
Также появятся открытия - при захвате планет или при прилете в пустые системы можно тащить из 1 из 4х колод соответствующую карточку (карты - промышленные, опасные, культурные и фронтир (для пустого космоса)) на которых будут либо бонусы либо напротив штрафы, а также возможность найти реликвии. При сборе 3х реликвий 1 типа их можно "превратить" в артефакт, дающий некоторые крутые способности. Каким образом это будет работать - случайно или просчитываемо - пока неясно.
Разумеется добавятся новые карты действий, законы и цели(последнее радует особо!)
Новый тип наземных войск- механизированные войска для каждой фракции - являются чем то вроде флагмана - сильные и каждый с уникальной способностью, но относительно дорогие. Похоже у каждой фракции будет максимум 4 таких юнита.
Из мелкого - появилось новое понятие - "Purge" - что то типа уничтожения - при этом действии карта возвращается назад в коробку и больше в игре не участвует.
Доп будет стоить 100 бачей и совершенно очевидно что это абсолютный мастхэв для всех кто часто играет.

Belalus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А, да, два минуса которые я вынес из дополнения
1)Если раньше научить новичка в эту игру было очень сложно - то сейчас со всеми этими прибабахами будет почти невозможно.
2) Ни с каким органайзером это все добро не влезет в 1 коробку - придется хранить в 2х.

Ааат-ставить горячку.
1. Всё это уже давно существует в тройке, и новечки прекрасно обучаются. А она посложнее будет в этом чем четвёрка.
2. Из базы выкидывается органайзер и всё прекрасно влазит в одну коробку.

Belalus написал 2 месяца назад: #

Я больше шутил чем говорил серьезно, но насчет того что не влезет в коробку-я серьезно. Использую миплхаусовские органайзеры и вряд ли смогу от них отказаться - уж очень удобно с ними все раскладывать.

AlonZo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Благодарю за проделанный труд!
Очень крутое дополнение готовится!
Я уже начинаю думать, покупать базу с расширением на русском или на английском. 3-е издание у меня полностью на буржуйском.

Вообще, разнообразили бы еще флот всем, а то набор кораблей у всех всё равно одинаковый. Кроме флагманов и несколько изменённых характеристик, конечно.

По поводу Муат, то в 3-м издании у них и так есть такая способность.

Всегда забывал спросить. Знатоки, подскажите, пожалуйста, бароны Летнева - это чисто человеческая раса, как и Федерация Солнца? Я так понимаю, что да. И по истории мира помню, что они как раз откололись от человечества и даже воевали с ним.

doxxiadis написал 2 месяца назад: #

Про происхождение Летнев от Сол информации, на сколько я знаю, нет. Летнев были обнаружены Лазакасами гораздо раньше, Сол вообще последняя из фракций вступившая в галактический совет. Скорее всего это таки независимые расы.

Их конфликт, собственно, положил начало сумеречным войнам. Летнев, в качестве протеста против сдерживающей их агрессивные порывы политики Лазакс, блокировали торговую червоточину Кванн. Это привело к голоду у людей, и те, не дожидаясь пока император разрулит вопрос мирным путем, прилетели и снесли блокаду.

Ogro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну если мертвенно-синие морды и острые уши свойственны человеческой расе, то почему бы им не быть ими 😏

На сколько я помню, они родом с планеты-скитальца, сошедшей когда-то со своей орбиты и устремившейся в тёмный космос. по этому они, собственно, такие синие и озлобленные

Тёмные эльфы, сэр :)

Mentac Coalition больше похожи на людей. Возможно, это они и есть. Немного почитал про них, так оказалось, что это бывшие заключенные Лазакс, которые, по понятным причинам, сумели сбежать и "сотворили" свою расу. Внешне же выглядят, как мы. Я бы сказал, что всё-таки сделали фракцию, а не расу. Но вот во лбу звезда горит - пахнет механическими добавками.

К слову, Mentac Coalition немного сбалансировали в 4-ом издании? Потому что в 3-ем они слишком сильные и против них очень тяжело бороться.

zlobno написал 2 месяца назад: #

Опять вопрос про баланс... а как их надо сбалансировать что бы устраивало?

Belalus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В 4м они скорее в аутсайдерах, нежели в лидерах - на старте еще неплохи, но под конец игры если не выйти в топ-технологию - резко сдают и больше раздражают нежели реально вредят.

Str написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да нормально они там себя чувствуют. В четверке (до выхода допа, естественно) все расы очень прекрасно сбалансированы, ну кроме явных аутсайдеров Винну. Все остальные играются достойно против любых противников. Надеюсь с допом баланс будет в том же духе, без явных лидеров.

Belalus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не знаю как вы играете, может по сравнению с 3ей частью расы хорошо забаланшены, но могу с уверенностью сказать - нет, ни разу расы не сбалансированны. Хаканы, купающиейся в деньгах, не ровня вечно нищим Арборекам, а Жол-Нары ни разу не играют наравне с Сардакками. Не зря умелые игроки составляют рейтинги игр, и Жол-нары, Саары, Наалу и Солы входят в топ рас которые банят на всяких турнирах - а если не банят то выбирают их в первую очередь. Эти фракции объективно лучше других, точка.
ДА, да, я уже слышу что у вас об этом знают и играют исходя из этого - факта неравества рас это не меняет.

Micrag написал 2 месяца назад: #

За жолнаров и сардаков согласен полностью. Если кто-то из них на поле, мы две научные цели убираем сразу из колоды. Ибо однажды вытащили 4 цели на технологии, и рыбки очень легко победили.

Str написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну в наших партиях нет явных лидеров в расах. А вот в игроках почему-то есть. Что как бы показывает, что если умелый игрок побеждает за любую расу (винну пока не в счет, хотя в допе их нехило подняли за счет лидеров), то видимо не в расе дело. Притом, что играют у нас далеко не новички, у каждого десятки партий за плечами. А если у говорить про расы, то на каждого жол-нара найдется свой некровирус, те же хаканы жутко не любят тормозящих торговлю ментаков, ну и т.д. У сардаков сильный старт, но почти неизбежная просадка в технологиях. Сол бесспорно хороши, но есть минднайт с их жуткими бомбандировками или многочисленные абореки, ну и т.д. А еще можно вспомнить про братство йин со их шикарным флагманом-камикадзе, способным обломать даже сверхустойчивый к повреждениям флот летнева или самих сардаков. В общем, у каждого есть чем ответить...

Belalus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вы перечислили парочку примеров когда одно контрит другое - но это разовые примеры, которые не значат что у каждой фракции есть контра против другой.
И то что у вас в кампании одни игроки доминируют любой расой над другими говорит лишь об уровне игроков, а не о балансе.
Я тоже в своей кампании держу 50% винрейт, играл всеми расами, и, наверное, почти всеми выигрывал, но тут вопрос не в том что ты выиграл, а в том насколько легко тебе это далось. За Ментаков или Иссарилов это всегда максимум пота, в то время как за Сол или Жол Наров все что нужно - это чтобы два соседа не сговорились задавить тебя со старта - и все, победа почти в кармане. Одно дело когда ты постоянно уязвим и играешь от дипломатии и того что у других игроков есть дела поважнее чем тебя валить, как при игре за каких нибудь ЗЗча - и совсем другое когда ты за Хаканов обложился в три слоя огромными флотами откидываешься назад и смело говоришь что ты в конце раунда выигрываешь - и весь стол потеет чтобы тебя остановить - и даже разнеся совместными усилиями почти все флоты у них это не выходит. Есть разные победы и именно комфорт игры за фракцию определяет ее силу, а не то, может ли сильный игрок на слабой фракции вырвать победу у слабого, но играющего на сильной.

Str написал 2 месяца назад: #

Да нет у нас слабых игроков, в том-то и дело. И то, что кто-то чаще выигрывает, вовсе не значит, что против других игроков ему играется "комфортно". Победа каждый раз вырывается зубами, почти никогда нет такого, чтобы один убежал на недосигаемую дистанцию. Просто кое-кто по факту более хитрый, расчетливый, не столь увлекающийся процессом нагибания соперников, который зачастую не имеет ничего общего с победой в игре... При опытных соперниках ни одной расой не получится играть "комфортно" и побеждать без напряга. Допустим, у тебя взят жол-нар, но соперникам прекрасно известны твои сильные стороны и, например, в определенный момент карта технологии, которую жол-нары обычно не берут, рассчитывая на других, может оказаться не взятой вовсе, а твоя попытка рвануть веред по техам за счет экономии на количестве флота может привести к ранней войне с соседом, который отлично понимает, что через пару ходов у тебя появятся варсаны и тогда уже ты придешь к нему за своим :)

Ogro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Харэ бредятину пороть то, ну!

Это тебе не евро с симетричной симметричных фигур. Как можно вообще с таким воинствующим апломбом говорить о балансе в игре, ситуация в которой меняется с каждым кругом, практически всецело зависит от игроков вокруг, и изменяется в процессе много много раз?

Все фракции имеют примерно одинаковый шанс на победу, нет ни одной, которая ВСЕГДА в проигрыше, вне зависимости от действия игроков. Сильный игрок при прочих равных выиграет более слабых за ЛЮБУЮ фракцию, а слабый игрок среди сильных практически с равным шансом проиграет за ЛЮБУЮ фракцию. Это и есть хороший баланс для подобной комплексной и долгой игры. Все остальные разговоры про якобы постоянные сценарии за ту или иную фракцию - херня на постном масле. Не играется за Хаканов одинаково "просто" в любой партии. Как и за любую другую фрацию - одна игра не похожа на другую, и зависит от самой игры. а не от фозможностей фракции.

Всё. Или как ты там говоришь - "точка".

Просто не выдержал, блин, читать эту воинствующую пургу, извините

ml написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Все верно написал. Но вот Вину в базе и правда не очень.

Ogro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я написал сначала про Вину в скобках, но потом убрал. Надо посмотреть как они после доработки в дополнении

Str написал 2 месяца назад: #

Вроде усилили Винну. Лидеры у них уж очень хороши.

Да и мехи тоже

Belalus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Хочется спросить только одно - дядь, ты дурак?
Вы все повторяете сильный игрок - слабый игрок.
Но баланс же не только в том чтобы сильный уделывал кем угодно кого угодно под орех - он ещё и в том чтобы игроки равного уровня за любую фракцию имели возможность победить.
Вы говорите что ситуации игровые не всегда повторяются - и с этим я согласен, каждая партия не похожа на другую, но блин, крайне странно хвастать ассиметричнлстью игры и тем какие в ней крутые и разнообразные фракции-и тут же забирать свои слова назад и говорить что не важно кем играть, главное скилл-да никто не отмиает фактор скилла, суть не в этом, а в том что просто некоторые фракции изначально лучше готовы к большему числу целей нежели другие.
Вообще в очередной раз поражаюсь местной аудитории - в англ.коммьюнити люди годами ведут статистику, просчитывают, определяют баланс, играют турниры в конце концов - но нет, на тесере пару человек сказали что в игре все расы равны, значит это так и никто по другому сказать не имеет права!

Str написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Зря вы так. Абсолютного равенства быть не может, это же не шахматы (да и там у белых преимущество), но при прочих равных в четверке побеждать действительно можно любой фракцией (исключение - винну, ее берут разве что ради челенжа). Даже чисто психологически есть такой момент - перед игрой мы всегда даем игрокам выбор из двух фракций. В тройке это выглядело примерно так - Вау! Мне пришли Сардаки/Жол-нары и т.д., на вторую расу уже и не смотрим. В четверке же, получая две на выбор, действительно ВЫБИРАЕШЬ. потому как превосходство одной фракции над другой неочевидно. И выбор делаешь больше даже по таким соображениям - что-то давно я за этих вот ребят не играл, надо взять...

Belalus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вы где то видели чтобы я сказал что такой то фракцией победить невозможно? Перечитайте все что я писал и убедитесь что я такого ни разу не говорил. Я говорю что есть расы которые побеждают чаще и стабильнее чем другие, ей богу я вам про фому а вы мне про ерему.
Касательно того что вам не очевидно какая фракция сильнее по сравнению 3ей частью значит лишь что там дисбаланс был еще сильнее - что не отменяет наличия дисбаланса в этой игре. Мне зачастую как раз таки очевиден выбор между 2-3 фракций, пришедших на руки. Да, если приходят Инь и Ментаки, Иссарилы или Креуссы, или Лазакс и Баронат - тут можно уже посомневаться, в зависимости от того как ты хочешь провести эту игру. Да и то в приведенных примерах в большинстве (еще раз подчеркиваю - в большинстве, не во всех!) случаев сильнее фракция которую я написал первой в списке.
А преимущество белых в шахматах иллюзорно и не подтверждено - чисто для справки.

Str написал 2 месяца назад: #

Ну как бы дисбаланс - это когда есть явный фаворит. Выпал он одному из игроков - и все, остальным только сухари сушить. А если побеждать можно всеми - это и есть баланс. В четверке он прекрасен, уж поверьте. Я со второй редакции в эту игру играю, да и в другие в этом жанре тоже, есть с чем сравнить.

С логикой проблемы?

> хвастать ассиметричнлстью игры .. забирать свои слова назад и говорить что не важно кем играть, главное скилл

Как это связано между собой?

Ты не особо то усердствую с выпячиванием груди, не хочу тебя расстраивать, но ты не первый, и даже не сто первый желторотик, который врывается с ноги в клуб 25-тилетней игры, пережившей 4 качественных реинкарнаций, и с порога орёт про нарушение баланса. Но тенденция неумолима неизменна: крикуны вскоре исчезают, а в игру спокойно играют, не замечая "кошмарных проблем"

Я всё сказал. Баланс среди фракций достаточный. Точка.

И да. Никто не лишает тебя никакого права орать про дисбаланс и размахивать статистикой с БГГ аки французским флагом над стенами Бастилии. Махай, дорогой, махай. А я пойду просто поиграю в TI 😆

Belalus написал 2 месяца назад: #

О, аппелирование к собственному опыту и неопытночти собеседника, неплохой приём демагога. Который, тем не менее, показывает что у вас больше нет аргументов. Идите, играйте. Сядьте арбореками против сахаров и удачи вам

Micrag написал 2 месяца назад: #

Ну так под конец игры они и должны выйти до топовых тех. Не узнаю, умелый пират подсирает до самого конца, особенно с удвоенными товарами. Ммм...

Ogro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Всё нормально с пиратами, что в тройке, что в четвёрке. Все фракции на удивление хорошо сбалансированы, несмотря на значительные отличия в свойствах. Хочется надеяться что с новыми они не накосячили.

Что касается расы, то Ментак - это бывшие узники планеты-тюрьмы, и ссылали на планету различный сброт со всех уголках империи вне зависимости от расы и вероисповедания. Соответственно, у Ментак нет единой расы, что видно, например, по лидерам, репрезентативам и т.п.

ml написал 2 месяца назад: #

Согласен, Ментаки вообще классные. С продвинутым и крейсерами огонь. Ими надо уметь играть.

Horus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

хочу купить, а сто пудов не с кем играть будет сколько смотрел, так и не понял понравится мне игра или нет, нужно много разнообразия и тонкости процесса во всем, хз есть ли тут все это, парень ниже писал, что игра на самом деле раздута игроками и приводил примеры( По поводу флота моделек вы имели ввиду или статы на картах? если первое то, да у всех одинаковые, если второе, то тогда вообще шляпа))

AlonZo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Фигурки одинаковые по понятным причинам - чтобы можно было адаптировать под любую из 17 доступных в базе+7 новых из дополнения рас. Это сделано очень правильно.
Проблема в том, что состав флота у всех одинаковый: файтер, крузер, транспортёр, дестроер, дредноут и военное солнце. В игре не хватает немного Старкрафта - что не у всех может быть дредноут или, наоборот, у расы только дредноуты, которые сразу выполняют функцию транспортёров. Можно было сделать так, что более младшие единицы флота могут сливаться в более старшие по статусу. В общем, ты понял, о чём я. Да, есть флагманские корабли и они прекрасны в этом плане, классно подчёркивая расовую особенность. Также некоторые фракции вносят небольшие изменения в свои ВВС, но асимметрии в космосе нет и близко. Да и во время наземных битв тоже.

Belalus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В какой то степени в игре есть то что ты говоришь! Некоторые расы почти не строят крейсера или наоборот специализируется в них, то же с эсминциами и истребителями. Да, все могут строить все, но не для всех все юниты хороши. Дредноуты и транспортиникиьотносительно универсальные юниты для всех, да и то есть пара рас которые почти не строят Дредноуты.
Насчёт слияния кораблей в 1 - нечто похожее добавляют для арбореков в новом допе, лол. Они могут превратить один корабль в другой

AlonZo написал 2 месяца назад: #

Если такое слияние и подобные штуки добавят, то создатели идут очень правильной дорогой.

Horus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

если исключить карты и их фишки получается , что стратегии и тактики с боях и вообще, что касается космоса и земли, по вашим словам ничего этого нет) поэтому я и боюсь брать ее за 10 к)) одинаковые кораблики и фишковать картами на глобалке, как то стремно все выглядит(

hakuna_matata написал 2 месяца назад: #

ну надо сперва попробовать, геймплей за расы отличается, у некоторых очень существенно. понятное дело, что не надо покупать игру для пробы, но поискать людей с кем можно сыграть, а потом найти игру (в клубе каком-нибудь или взять в аренду у хозяина) - было бы хорошим решением. Если таких игроков в окружении нет, то игра, очевидно, не нужна

Micrag написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это забавно звучит, но бой тут как-то не самое главное. Тактон заключается в расстановке своих сил, и долгом и уверенном спиче со своими соседями.
Если по какой-то счастливой случайности вы живете в Севастополе, то милости прошу на тест-драйв:D

Horus написал 2 месяца назад: #

спс за приглашение) не живу там)

fonfrost написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так если есть сомнения берите новый Эклипс, там конечно нет рядя крутых фич Сумерек, но он прямо 100% 4X c упором на экономику и исследование, плюс за счет конструктора кораблей боевая часть поинтересней выглядит.
Еще из плюсов выбора именно Эклипса:
1) Более богатое наполнение базы - 6 разных сетов минек кораблей, плюс уникальные миньки древней рассы, а у Сумерек все кораблики одинаковые, ну и на закуску пожалуй лучшая из существующих в настолках система встроенного ИГРОНАЙЗЕРА, что для такой эпической игры прямо спасение и находка по части ускорения сетапа и удобства игры.
2) Более привлекательная цена. При одинаковой РРЦ в 150 баксов базу Эклипса можно взять за 8 тыс. у Краудов.

Ogro написал 2 месяца назад: #

Хз, может в новых версиях по другому, но в первых весь этот так называемый "конструктор кораблей" сводится к "сколько кубиков как швырнуть, и как считать с них результат".

Как по мне - бои в TI поинтереснее будут, там тоже незатейливое швыряние кубиков, но там изначально типов кораблей больше в два раза, целая куча модификаторов и эффектов, начиная от фракционных особенностей боевых единиц, развитых текущих технологий, и заканчивая прямым вмешательством в процесс с помощью карт действий. По совокупности бой проходит куда интереснее без всяких "кострукторов кораблей", который по моим личным ощущениям, к эклипсу то прикручен больше до кучи, с целью занять чем-то игроков.

fonfrost написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Кстати именно на примере Эклипса можно увидеть как сдала ФФГ. Взять ту же тройку Сумерек и первый Эклипс и сравнить оформление... Раньше ФФГ была лидером в этом плане, а теперь одна из многих к сожалению...

tkis написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

они скорее просто стагнируют, особых улучшений исполнения нет, конкуренты догнали и перегнали. Верхнюю планку исполнения FFG не задают уже много лет...

fonfrost написал 2 месяца назад: #

Да, стагнация более верно в отношении ФФГ.

Belalus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я, конечно, не знаю, может вам кажется что в 2м Эклипсе офигенный арт, хотя все что я видел это максимум "удволетворительно", но вот что точно в эклипсе хуже - это поле. По сравнению с сумерками тайлы настолько зубодробительно унылые что даже смотреть не хочется, причем, как я понимаю, они не поменяли их с 1й части. Да, с выставленными на поле миньками игра выглядит чуть менее сухой чем стандартное евро, но блин, говорить что оформление у Эклипса лучше - нужно быть либо слепым либо фанбоем.

tkis написал 2 месяца назад: #

в плане поля для космической стратегии мне более удачное совмещение функционала и исполнения, чем в Сумерках, в голову не приходит. Вот планшеты и карты, это скорее день вчерашний. Функционально, но не более.

fonfrost написал 2 месяца назад: #

Тайлы космоса поменяли, если что, в плане качества и детализации космоса, но не стиль. В Сумерках арт тайлов сделан в более фентезийном стиле, в Эклипсе же выбрали более реалистичное отображение космоса (естественно с применением фильтров), на основании реальных изображений, опять же если брать узкую тематику обеих игр арт к каждой вполне подходит. Но я именно про оформление игры в целом, а не про арт каких то компонентов говорю, а это включает в себя в том числе миньки, органайзеры, кстомные дайсы, акрилове фишки и т.д.
На счет фанбойства по отношению к Эклипсу можете посмотреть мои оценки Эклипсу и Сумеркам 3ed :)

Ogro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

TI - это дипломатия, стратегия и политика прежде всего, а пушечки и войнушки - это одно из средств достижения цели, чаще используемое как рычаг и довод, нежели непосредственно - лом. Так что, ИМХО, уровень условности боевого арсенала в игре соответствует его значению.

Не хватало еще полноценную боевую систему ввести в игру, с покупкой отдельных моделей еораблей, с колодами для каждого корабля и т.п., и у каждого игрока свои собственные флотилии с различными возможностями.

Кто хочет сосредоточиться на битвах, корабликах и флотилиях, может в армаду и подобное поиграть. Зачем ему взаимоотношения и политика в TI для этого?

Micrag написал 2 месяца назад: #

Полностью согласен, возня с кораблями абсолютно лишняя.

AlonZo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я только за, чтобы появились такие свои юниты и их модификации.
Выше также упоминалось про нейтральные корабли - тоже хорошая тема. К примеру, в начале игры они начинают лететь от Рекса и, кто первым перехватит, тот может получить от них ресурсы или даже присоединить к своему флоту.

Ogro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

И зачем это всё нужно TI? 6-10 часов на добротную партию - маловато, давайте ещё над каждым корабликом суетиться, сутками сидеть!

AlonZo написал 2 месяца назад: #

Можно было бы включать/отключать, как одну из опций игры.
Но лучше всё-таки немного разный флот у каждого. Это не особо бы повлияло на время партий (не считая первые этапы изучения юнитов расы), но добавило бы разнообразия. Были бы, конечно, также нюансы с общей веткой технологий.

tkis написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

:) можно и над каждым корабликом, я не против несколько раз в году играть в неё от рассвета до полуночи, но найти взрослых семейных игроков с синхронным свободным временем для такой партии беда бедовая :) а приток молодой крови как-то слабоват

AlonZo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ох, ты заставил меня вспомнить прекрасные летние выходные дни в Украине, когда на партии в "Сумерки империи" играющие приезжали с жёнами, которые отдельно занимались своими делами, пока мы планировали, воевали, вели переговоры... :)

С молодой кровью действительно сложно, потому что она сама по себе не для всех и до неё еще созреть нужно. Но было бы желание. В Чили еще хуже ситуация. Всего в эту игру играют около 30 человек по всей стране.

tkis написал 2 месяца назад: #

шашлычные Сумерки :) встану на ноги, продолжу оборудовать сад для игровых посиделок, распределение мяса по тарелкам исключительно Хаканами, грибы жарят Летнев, Арбореки для веганцев и Некровирус для тех,кто на жесткой диете :)

Horus написал 2 месяца назад: #

но навскидку смотрев видосы не увидел я какой то стратегии и тонкости игры(нужно как нить попробовать с кем нить погамать)

Надигровое поведение

В данном вопросе хотелось бы поговорить не о самой игре, а о том что происходит "над" ней, об игроках и их поведении.
Хотелось бы узнать у тех кто играет в Сумерки часто и/или разными составами - как вы справляетесь с напряжением среди игроков?
Думаю вы сталкивались с проблемой, когда два игрока договорились не воевать - а потом один предал другого и этот другой чувствует себя обиженным-что понятно, его вполне себе неиллюзорно предали, возможно сломав ему всю игру- а впереди еще 3 часа! Или когда уже в 3м раунде один из игроков набирает 6-7 очков и всем просто приходится бить его чтобы на следующем ходу он не победил, и тогда он остается хорошо если в своей родной системе, окапывается...и фактически выпадает из игры с чувством что его все ненавидят. Или когда кому то не идут цели, не везет на кубах, тогда игрок забивает полностью на игру и начинает творить полную дичь просто чтобы испортить остальным игру так же, как она была испорчена для него.
Не знаю как у кого, но в моих играх такое происходит сплошь и рядом и мне, как владельцу игры, хотелось бы сглаживать такие моменты, потому вопрос - как вы такое делаете? Как, не меняя хода игры и не подыгрывая, смягчить такой урон для людей которые иногда принимают игру близко к сердцу? (можно ли их винить если партия идет 8 часов? не думаю)

Не играть с ними?)

Ну или, как вариант, калёным железом вышвыривать у них из головы такую дичь, как обижаться, бояться предательства, "вечные союзы" и т.д. - во время партии в настольную игру, тем более с явным присутствием дипломатии.

Слишком просто)
И тогда мне будет не с кем играть.
Да и я их понять могу - когда мне били в спину (всего 2 раза за 8 партий) - я тоже чувствовал себя выбитым из колеи, хотя и не держал зла на тех кто это сделал.
Особенно красиво это сделали в последней партии - чел не только отрезал меня от 1 победного очка, но еще и себе за 1 ход заработал 2.

Azrail написал год назад: # скрыть ответы

Так я же для хардкора предложил второй вариант) Он рабочий, просто долгий и требующий долгих психологических затрат.

Belalus написал год назад: # скрыть ответы

А еще для него нужно вновь собрать людей, которые уже отказываются играть в такую "токсичную" игру

Vitezslav написал год назад: #

На мой взгляд, не нужно заставлять играть людей в игру, в которую им играть не нравится.

NitrogenW написал год назад: # скрыть ответы

коротко: никак
длинно: нужно схожее отношение к игре у игроков и соответствующий опыт ячейки. Если за спиной у игроков манчкины, игра престолов и другие более короткие игры с предательством и кингмейком то люди +- уже к этому готовы. В нашей ячейке люди ушли от обещаний и не договариваются слишком уж углубленно и просто перестали врать :) долгосрочная перспектива более коротких игр показала что никому не нравятся предательства и поэтому все держат слово или не обещают чего-то конкретного

Azrail написал год назад: #

Или сделать так что бы они привыкли, что "мир до гроба" в игре с прямой агрессией и одним победителем - бессмыслен более чем.

Belalus написал год назад: #

В ИП была всего 1 партия, но с концептом "топи всех ради себя" они в принципе знакомы т.к. было много партий до того в Нью Анджелес

Но прям таких игр с прямым конфликтом и предательсвтом не было, да.

Ogro написал год назад: # скрыть ответы

TI - это В ОСНОВНОМ игра на уровне "над игрой". Молча двигать кораблики и кидать кубики получится разве что в компании таких же молчаливых движетелей пластика по полю.

ИМХО, у тебя 2 варианта:

1. Собрать всех игроков перед партией, драматично положить руку на коробку и проникновенно сказать: "прежде чем я открою эту коробку, у меня есть к вам серьёзный разговор..", и дальше объяснить всё, что в этой игре рулит депломатия. политика, отношения между игроками.

На время игры все игроки становятся лидерами своих фракций, и взаимодействуют между собой исходя из интересов своей фракции причём продвинутый уровень - это ещё и отыгрывать некие особенности своей фракции.

Тут могут быть как благоротство, честность, достоинство, так и подлость, предательство, жестокость. Если ты играешь, например, за пиратов, для которых на первом месте всегда нажива, или за вирусов, которые вообще стремятся уничтожить органику, как тип материи, или за баронов Летнев, для которых остальные обитатели галактики - низменное отребье и биологический хлам, то было бы странно видеть честную, благородную, созидательную и мирную игру за эти фракции.

Все игроки изначально должны понять это и принять. Понастоящему принять, а не сделать видимость что согласились, а потом копить обиды.

Это план А. Он, лучше.

2. Но есть план Б. Если игроки не в состоянии это до конца понять и принять, и по прежнему игра по окончании оставляет одного радостного, но испытывающего стыд и неловкость, и 5 обиженных, с испорченным настроением людей, то нужно сказать им, что игра не подходит для такой компании, и искать других игроков.

Belalus написал год назад: # скрыть ответы

Второй вариант для меня не вариант, а первый был уже кучу раз высказан.
Даже между собой много раз мы оговаривали, что это игра и что побеждает все павер один, и что тут дипломатия и политика и все такое - и все равно многие не готовы к тому как жестоки бывают некоторые ходы и к тому как несправедлива порой игра. К примеру у нас в компании есть человек которые все партии заканчивал на 2м месте но ни разу так и не смог победить(даже за Жол-Наров) - и теперь он банально отказывается играть.

Ogro написал год назад: # скрыть ответы

Ну что тебе сказать - не те игроки. Если они сами не принимают, тебе никак не удасться сделать это за них.

Компромисный вариант - примерно как описал выше NitrogenW: договориться изначально не обманывать, не геноцидить и т.п. - исключить всё то что обижает бедненьких игроков.

Ну и играть потом в мирный стирилизованный TI-чик, посаженный на поводок и обколотый успакоином и умиротворином.

Belalus написал год назад: # скрыть ответы

Самое забавное - что именно такой "успокоенный" TI у нас и идет почти все время - все договариваются, обмениваютя обещаниями, очерчивают границы территорий, иногда даже дают легко выполнить какую-то очевидную цель...

Короче атмосфера милого английского чаепития, когда у каждого вторая рука под столом, а в ней острый нож.

И когда кто то достает этот нож и кладет на стол происходит классическое "Все обменялись подозрительными взглядами. Началась резня"

Micrag написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

У нас было примерно так же, но мы с одним товарищем играли агрессивно: нарушали пакты, били в спину, рвали вдвоем одного. И в итоге всем это надоело:)) И теперь ад и израиль творится уже с первых ходов у всех со всеми.
Разве что привычка обмениваться с одним из соседей карточкой претендента никуда не делась.

Hecmex написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

У нас в компании есть парнишка, которого все зовут уже не иначе как Дима-хардкор.

В первых играх он постоянно агрессировал без причины, обожал играть ЗЗЧА по принципу — ранний флагман (+ПБ+ГЛС) к Мекатолу и брать мзду за "проезд" под космопушками.

Ну и теперь (даже спустя 30+ игр) с ним мало кто заключает соглашения, его постоянно считают угрозой и при равных предложениях сделки выбирают не Диму, а другого чела. Плюс он у нас почти всегда цель негативных агенд.

В общем, всегда играет на повышенной сложности=)

Все понимают, что вроде как мета, но сам как бы виноват.

Belalus написал 2 месяца назад: #

За те полгода что прошли с тех пор как я писал этот коммент у нас тоже поменялась мета в схожем стиле - в сторону большей жёсткости (началось кстати тоже с парня по имени Дима)

Micrag написал 2 месяца назад: #

Вот мой агрессивный приятель тоже постоянно побеждал и в итоге это превратилось в культ "победи %юзернейм%. Но без фанатизма и постоянных козней. Правила "прошлая игра — это прошлая игра" мы практически идеально придерживаемся. Целенаправленно же против него играл только я, и то это выходило инстинктивно.

Desert_witch написал год назад: # скрыть ответы

Продавайте TI, если хотите держаться за таких игроков. Но это того не стоит, прям совсем. =_=
Единственный вариант "как играть в подобные игры так, чтобы никто не обижался" - играть с людьми, которые не обижаются.
Я не хочу сказать что-то плохое о ваших друзьях, но вышеописанные реакции - они на самом деле не очень адекватны. Я лично просто не сажусь за стол с людьми, с которыми ощущается какое-то непонятное надигровое напряжение - потому что подавляющее большинство игр, на секундочку так, сталкивают всех лбами и заставляют соревноваться.
Немного расстроиться от рандома/хренового дизайна - это норма, со всеми бывает, но прям постоянно испытывать какие-то совсем не светлые чувства после игры, и еще другим в душу накладывать что-то пахучее "потому что он меня кинул, вот скотина!" - это то, что надо всеми силами избегать.
Вот вообще не важно, о чем идет речь, на самом деле - долгом TI, или быстрой партии "За Бортом", даже если друг которого знаешь всю жизнь начинает молча швырять тебе карты через весь стол и на что-то обижаться - значит, с ним просто не нужно играть за одним столом.
Тем более, что это вам же самому не нравится и приносит дискомфорт, а разговоры ни к чему не приводят. Зачем терпеть? Ищите и привлекайте людей, с которыми все будет идти как по маслу.
Я лично искал таких людей года два. Но могу честно сказать, что это того стоило - даже в самые конфликтные и напряженные игры играем без какого-либо негатива.

danikus23 написал год назад: # скрыть ответы

как нашли таких людей?

Desert_witch написал год назад: #

Шел-шел, упал - наткнулся на игровую ячейку. =3

Если серьезно, то костяк получился так: нашел друзей через "Случайное место", через них познакомился и подружился с чуваком номер раз, через него познакомился с чуваком номер два, через того познакомился с чуваком номер три.
Остальные люди, время от времени приходящие в ячейку - тоже через друзей друзей, по цепочке.

А так - искал много где и как (двачи, через форумы, через вк, пара знакомств дошедших до игр есть через продажи настолок). Самое результативное - ходить в клубы и игротеки с настолками, на мой взгляд, и там "выстраивать цепочки" с близкими по духу людьми.

Vitezslav написал год назад: # скрыть ответы

Тут нужно подчеркнуть, что вот эти "обиды" могут быть не только результатом непреодолимой реакции, но и продуманным поведением.

Вот несколько вариантов:

1. Девушка "шантажирует" представителя противоположного пола, чтобы получить преимущество. Цель - чтобы при прочих равных сосед пошёл не на неё, а на другого соседа. Причём "шантаж" может быть совершенно разным от банального создания ощущения, что девушка обидится (а с детства нас учат, что обижать девушек нехорошо), и до реального шантажа, если отношения хоть чуть ближе, чем знакомство.

2. От игроков в Magic The Gathering я не раз слышал фразу "Карта слезу любит". И другую идиому - "Наныл карту/результат/т.п.". В чём суть этого принципа? Игрок канючит, ноет по поводу того, что как ему не везёт, что вот он ошибся, хотя так готовился и так далее, и тому подобное. Главная цель такого подхода - вызвать жалось, сочувствие, что человек потратил много времени и получил столь негативные эмоции или просто вызвать раздражение. Жалость может привести к тому, что ты захочешь пожалеть оппонента и не бить его столь сильно/разгромно, как планировал. Кроме того, та самая жалость также снижает концентрацию игрока. Раздражение, вызванное нытьём заставляет тебя думать не об игре, а о ноющем персонаже, и также снизит концентрацию игрока.

Оба этих примера написаны для того, чтобы показать, что такая реакция - обиды/нытьё и тому подобное - может быть не только естественной реакцией, но и элементом психологического давления на других игроков.

Desert_witch написал год назад: # скрыть ответы

И таких людей тоже нужно избегать. :|
Играть с парами, в которых начинается "Паш, на меня пойдешь - помни, что тебе еще со мной жить" (не в шутку) - это прям бесит, на самом деле. Хуже только когда это не произносится, и муж/парень просто и так не трогает жену/девушку. Особенно "здорово" такое видеть в какой-нибудь высококонфликтной игре, где надо всех подряд топить.

Ogro написал год назад: #

Я уже рассказывал - в нашей компании есть муж с женой. Приятные интеллигентные люди. Но за столом они просто таки рвут друг друга в клочья, изобретательно и целеустремленно. Любо-дорого наблюдать.

При этом вне игры они прямо таки голубки, обнимашки, мимими и все такое.

Вполне может быть что они нашли неплохой способ избавляться от негатива в семейных отношениях :D

Azrail написал год назад: # скрыть ответы

Вспомнил как в том же серпе утопил в механическом масле соседа. Но в итоге выиграла жена (я 2й).
И тут за столом промелькнула фраза, почему я её не утопил в этом самом масле.

И пришлось банально объяснять на пальцах сколько ходов мне надо было потратить что бы грызть хорошо построенную оборону жены на другой части карты, а что мне стоило полакомиться соседом с практически дырявой обороной.

Вот честно даже не знаю сколько надо раз мне надо топить её в той же Игре Престолов (благо там сражаться одно удовольствие с ней), что бы остальным дошло что не подыгрываешь никому (ну кроме совсем новичков) ни капельки.

Desert_witch написал год назад: # скрыть ответы

Когда жена сидит на другом крае карты в максимальной обороне - это одно, и "доказывать" ничего никому не нужно. =3
Но вот когда, например, играешь в Neuroshima Hex, жена подставила базу но нехорошо смотрит на мужа, тот обреченно и бесплодно разбивает свои тайлы об мои (еще и временами тупо защищая ЕЕ от МОИХ атак) - это уже не круто.
Или если они объединяются, меня выпиливают, а потом он ей начинает поддаваться. =_=

Не с потолка взял пример, действительно такое было.
Но неприятнее всего было подобно видеть в Манчкине и, на удивление, в Codenames.
В последнем это выглядело так: жена дает подсказку мужу, которая для них имеет значение, а для меня - нет. То есть я в одной команде с ними - балласт.
Если же я встреваю, то их слаженную кооперацию попросту уничтожаю своими нейтральными догадками, потому что не в курсе что они там год назад ездили в Германию на какой-нибудь музыкальный фестиваль, и для них какое-то слово имеет из-за этого особое значение. :|

Ну то есть я нахожу приемлимым только когда во время игры люди стремятся победить, не мешая друг другу жить в коопе и в соревновании отбрасывая всякие "меня борщом иначе вечером не накормят :(" и кидаясь друг другу в глотки при первом же удобном случае, как в примере выше от Огро. Это - абсолютно адекватно, как и логично не идти на другой конец карты чтобы чего-то там кому-то доказать. =3
А прям явные поддавки какие-то, это фу.

Nelud написал год назад: # скрыть ответы

Чёт пример с Кодовыми именами - вообще не в тему. Ну дала она подсказку на одно (!) непонятное вам слово из двух (или трёх? четырёх?) в один (!) ход...

Desert_witch написал год назад: #

Всю игру так было. :|
Мы потом пересели, и муж тоже начал так делать.
*Развел руками*
С тех пор я и еще один человек настаивали, чтобы они были или в разных командах, или только угадывали подсказки, а не загадывали их.

joker512 написал 3 месяца назад: #

Вообще-то в правилах codenames прямым текстом написано, что использовать подсказки, которые имеют смысл только для части игроков (а-ля, помнишь, мы в отпуске были?), запрещено. Команда соперников, которая видит такое прямое нарушение правил вправе бесплатно раскрыть любого своего агента, приблизившись к победе. Я бы такой наглости со стороны команды соперников не допустил.

1. Иногда достаточно просто надеть глубокое деколте

2. По сути не так важно, по какой причине человек ноет, если руководствоваться правилом "не играть с нытиками".

Vitezslav написал год назад: # скрыть ответы

1. К сожалению, мне не идёт декольте :(

А ты разве девушка??

Vitezslav написал год назад: #

Как там было в "Шерлоке"?

"Сейчас это нормально" (с) :)

aniron написала год назад: #

Да ты просто не пробовал!

Hecmex написал полгода назад: #

Игра выматывает. Я понимаю, что найти людей на партию в 8-10 часов сложно, но играть с токсиками и нытиками тоже не вариант.

СИ подходит не всем. Прими это, напиши в клубы настолок в твоем городе — имея коробку, найти игроков не так сложно, как кажется.

Teofarus написал год назад: # скрыть ответы

Скажи пожалуйста, субъективно какие ещё игры лучше всего подходят для уровня "над игрой"?

Azrail написал год назад: #

Игра Престолов например :D

архипелаго

ванькина компания и серия PAX

Fief.
да любые игры с дипломатией. Вообще, от компании зависит. У нас даже в Keyflower играют примерно так: ты поставил на этот тайл - хочешь купить его? или ты хочешь, чтобы я думал, что ты хочешь его купить?

Двойное дно, тройное дно!

Antonian_4 написал год назад: #

Спартак

Deathlock написал год назад: #

Battlestar Galactica. Spartacus.

Ogro написал год назад: # скрыть ответы

В наших играх, например, присутствует всё - интриги\сговор одних против других, предательства, полное уничтожение - в одну из игр выпилили трёх игроков уже к середине игры.

Никогда то что творится за столом не переносится на самих людей.

А момент с победителем, на которого все наваливаются, что бы остановить - это вообще классика. Это, вобщем-то, чатсь стратегии - побеждать так, что б до поры до времени не вызывать огонь на себя слишком уж удачной игрой. А если решил идти ва банк - то должен быть готов отразить нападки менее успешных, но не менее жаждущих победы голодранцев 😆.
Жиза, как она есть.

Belalus написал год назад: #

> И никто никгда не ноет и не обижается - наоборот. Всё на поситиве, всем нравится.

Ну блин, везет вам, что могу еще сказать)

Nelud написал год назад: #

Объяснить всем, что договоры выполняются ровно до тех пор, пока они выгодны ОБЕИМ сторонам. Если игрок видит, что другой путь (расторжение договора) принесёт ему больше очков и приблизит к победе, то он это сделает. Второму игроку необходимо, во-первых, не открывать "предателю" такое окно возможностей, во-вторых, убеждать его, что такое поведение не приведёт к желаемому результату. Например, пообещать, что в случае удара в спину, вы всю оставшуюуся игру будете мочить только его. (Если сможете - хе-хе)
Точно также всё происходит в реальном мире. Западные страны ни на кого не обижаются и стыда не испытывают. Если кто-то дал слабину - утопят в крови и сожрут. "Ничего личного, просто бизнес"

MechCommander написал год назад: #

Как говорится - главное не победа, а участие. Но только никогда эта поговорка не сработает, если реально человек не умеет ловить кайф от самого процесса и не воспринимать всё всерьёз. Мы все разных характеров. Я вот сам ловлю кайф от процесса, даже если проигрываю, даже если меня используют как пешку, ибо я знаю что я нуб всё-равно.) Коль сел в игру где надо воевать, предавать и т.д, так о чём там вообще обижаться то надо? Но если даже человек обижается когда в какого-нибудь дурака проигрывает, то понятное дело такую игру эпическую ему давать вообще не стоит... а лучше вообще ничего не давать, не его это.)

Мой вам совет, если есть такая возможность, играйте с теми, кого знаете уже не один десяток лет.) По своему опыту скажу что при таких отношениях там вообще обиды исключены.. и вообще ожидайте неплохое сопротивление. Потому что там человек понимает что перед ним ИГРА, да, требующая таких действий, но ИГРА. Однако если и это не работает... как я сказал, значит это совсем не его, ищите подходящих людей.

blgzick написал год назад: #

хаха. причина, по которой я не играю с незнакомыми и просто знакомыми.

Было дело, когда чувак обиделся на фразу "парниша, ты что-то совсем обнаглел".

Среди друзей такое тоже случается, и меня иногда неслабо бомбит, когда мне не заходит или ломают всё одним ходом, но вроде как ради эмоций я и играю, и остальные, вроде, тоже. Поэтому особых проблем нет.
С жёнами/подругами бывает посложнее, но они в целом тоже адекватны.

Migin0 написал год назад: # скрыть ответы

Мне повезло. Компания такая,что сериал про престолы тихо курит с сторонке. Перемигивания, тихие шушуканья, клятвенные заверения в вечной дружбе, и прям опереточное "мва-ха-ха" во время подлого нападения в тыл. В последней партии вообще получилось великолепно. Играя за Маат шантажом и запугиванием заставил Хаканский эмират каждый ход фидить меня товарами. Хаканец льстиво прогибался, дождался что я привыкну к постоянному вливанию и забью на собственную экономику. И в самый драматичный момент просто отрубил мне поставки. В результате я остался без флота и возможности быстрого восстановления в окружении озлобленных игроков. А победил в итоге Жол-Нарец.

Hooker21 написал год назад: #

Хорошо)

DayLight написал год назад: #

Twilight Imperium isn't for pussies!

aniron написала год назад: #

Дикость какая.

Если кто-то приходит на игру специально чтобы портить игру другим, он делает это всего один раз, а дальше его просто не зовут.

Если кто-то из-за внутриигрового предательства возгорает, ему вообще не стоит играть в настолочки.

Не поймите превратно, мне вполне знакомы понятия обиды и мести за подлый влёт, или, ещё хуже, облом скоринга, но моя кровавая ненависть и жестокая месть закончатся с окончанием партии. Иногда может быть, что и раньше - если замириться с этим товарищем будет профитно для моего скоринга.

А после партии можно ругаться, как в меня подло влетели да жестоко и больно стопнули - но исключительно с восхищением.

Chad написал год назад: #

Привет. С удовольствием бы поиграл. Есть большой опыт в предыдущую редакцию и адекватность)

Berik_ts написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Хардкорная настолка

Играли вшестером: четыре новичка, один вроде бы опытный настольщик (Я) и один игравший в 3ью редакцию.
Партия продлилась 11 часов вместе с объяснением правил. При этом дошли только до 6ого раунда и победителя так и не определили, ибо было уже поздно и все должны были расходиться. Для первого раза конечно тяжеловато.

Вывод: садитесь в нее играть пораньше и заранее просите игроков прочитать правила хотя бы мельком.

fonfrost написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если бы играли на 4 и хотябы 1 знал правила хорошо, то уложились бы в 5-6 часов. В отличии от 3 редакции тут с масштабируемостью все отлично, более того за счет того, что при игре на четверых разыгрываются все стратегические карты, процес получается более динамичным нежели при игре на 6.

Elz написал 3 месяца назад: #

Это правда,вчера первый раз играли. Где-то в 5 часов на 5 человек уложились.)

NitrogenW написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

играли четвером недавно: 12 часов. 1 новичок, 1 плохо знал правила, 2 хорошо

Micrag написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Играли как-то раз 13 часов. Все уже были опытные. Впервые закончили партию по истечению времени.

mrdona написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

первый раз играли вчетвером, 1 знал правила, но играл первый раз. все остальные не знали правил и играли 1 раз соответственно.
уложились в чуть менее 5 часов

вторая партия была чуть меньше 4 часов

Micrag написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Мы последний раз сыграли за 6 часов. Решили, что было слишком быстро.

AlonZo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это всё опыт, уважаемый :)

Micrag написал 2 месяца назад: #

Частично да, но я все больше убеждаюсь, что игра на 14 очков интереснее. 13 часов, как раз на 14 очках и было.
Минут 40 на пожрать, так уж и быть:)

doxxiadis написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Это неправда. Ну т.е., разумеется отдельные игры могут заканчиваться быстро, возможно, в отдельных ячейках даже большая часть игр будет будет отыгрываться в этом диапазоне, но просто рассчитывать, что вы, даже с приходом опыта, выйдете на такое время -- ошибка.

На том же БГГ ведется открытая статистика, где, среди 219 партий на четверых, среднее время партии выходит 7.3 часа (на самом деле чуть больше, т.к. в некоторых играх проставлено значение 12+, которое табличка как число не распознает). При этом отдельные партии, сыгранные за 5, 4 и даже 3 часа там присутствуют.

Динамика на четверых момент, на мой взгляд, тоже спорный. Галактика на четверых становится слишком жирной, а две стратегические карты на руке, и все из них в партии, жира только добавляют, что, вкупе с большим количеством экономических заданий в четверке, всю динамику может просто убить. За исключением редких раскладов с сильным перекосом по качеству планет в сторону одного-двух игроков, тебе хватает ресурсов и задания выполнять и флот отстраивать, на который другим игрокам лезть смысла не имеет, т.к. ситуация там часто схожая.

У нас сбор только четверых желающих на игру это скорее повод сдвинуть партию до лучших времен/собраться на что-то ещё, чем играть в этом варианте.

Belalus написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну у нас как то выхоит что на 4х партия все же побыстрее, как минимум потому что цели выполняются легче, но могу только удвоить все соображения касательно "жира" - аналогичная ситуация всегда, что даже потеря огромного флота восполняется на этом же ходу, и выполнение цели на ресурсы/влияние не зарезает весь ход, а просто является неудобством. С другой стороны для новых игроков это однозначный плюс, т.к. ошибки не так критичны и знакомился бы я с игрой я советовал бы именно на 4х
Плюс появляется некоторый перекос в балансе, когда пососные на 5-6 игроков фракции (арбореки, сардаки,муаты) внезапно начинают доминировать, а прокачанные ПСО просто имбуют за счет того что строительство гарантированно берется каждый ход.
Так что мы хоть иногда и собираемся на 4 когда совсем невмоготу, но все же самые интересные партии всегда на 6 игроков, на 5 тоже вполне играбельно,причем даже сложнее чем на 6, как по мне.

doxxiadis написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да, с тем что на четверых будет быстрее чем на шестерых я, разумеется, не спорю. Мне лишь кажется, что указывать среднюю длительность в 5 часов это некоторое лукавство.

Арборек у нас, кстати, ценится весьма. У него старт тяжелый, если с ресурсными системами не повезет, но в обратном случае, или если торговлей получится компенсировать, он очень силен.

Геймплей и ощущения на пятерых и на шестерых на мой вкус практически не отличаются. На шестерых получше, но не критично. Мы,правда, на пятерых пользуемся варп-раскладкой, а не стандартной, сдвинутой.

Belalus написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

По моему мнению Арборек кажется сильным со стороны, пока сам за него не сядешь. Когда я играл за него все просто офигевали от того как я быстро отстраиваюсь, а уж отдать Мекатол арбореку можно только 1 раз- больше он не перейдет никому. Но вот когда сам за Арборека играешь ты понимаешь насколько у него все плохо с экономикой - сразу можно забыть про технологии почти полностью, 3 штуки за игру это мой предел, а отстуствие технологий (помимо отсутсвия очков за цели) ведет к тому что ты просто невероятно медлителен - а значит никаких врывов и неожиданных ходов от тебя не будет, и если будет момент когда нужно остановить кого от от победы - ты этого сделать скорее всего не сможешь.
По поводу 5/6 игроков - на 5 игра прямо противоположна игре на 6 и ощущается очень бедной из-за малого числа стратегических карт, единственный плюс - даже у последнего в очереди есть возможность выбора неплохой карточки, но на 5 часто бывает так что никто не берет политику и председатель может 2-3 раунда быть у одного игрока.
На 6х же меня раздражает что гарантированно из игры выпадают аж 2 тайла с планетами, а мусорные тайлы остаются.

Micrag написал 2 месяца назад: #

Арборек не теряет инициативу, то есть ты наступаешь и строишься. Подрался — победил — восстановил потери. Хорошо пользуешь — страшно доминируешь.
Естественно, не иметь транспортников с пехотой — идея плохая.

fonfrost написал 3 месяца назад: #

Я же не с потолка цифры привожу, а по личному опыту 4 партий обучения неофитов. Как совершенно верно заметил Belalus цели выполняются быстрее, от этого динамика партии не слабо ускоряется (главное вбить неофитам в голову, что все решения должны быть направлены на как можно скорейшее выполнение целей, а не бессмысленное бодание друг с другом), плюс трындежа во время политики на 4 меньше, да и из-за того, что территории больше, больше и ресурсов, что в купе с розыгрышем всех карт стратегий дает больше возможностей.
C учетом того, что Сумерки теперь всего лишь 3Х, плюс кучи крутых с точки зрения эпика и атмосферы фич из тройки нет, и смысла нет играть на шестерых 8 - 10 часов. Игра слишком простая, чтобы столько времени на нее тратить.

Dart8 написал 3 месяца назад: #

Правила то 3 раза пришлось рассказывать 8) А сама игра длилась часов 6-7

Hecmex написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вычитка правил и справочника новичками до игры - мастхэв.

У нас в компашке все опытные, так что игры редко затягиваются дольше 10 часов. Играем практически всегда в 6.

И то половина времени это последние два раунда.

tkis написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

с играми этого плана беда в том, что локализованные правила далеко не всегда на высоте, поэтому смысл лишь в оригинальных, а для них не у всех достаточный языковой уровень

Hecmex написал 3 месяца назад: #

Угу, пройденный этап. До последней редакции LLR бывало, по полчаса спорили по некоторым нюансам.
Но в постоянной пати это проще - по непоняткам просто принимаются решения и дальше играется по полученному опыту.

Proti написал 2 месяца назад: #
Локализация.

Мир Хобби подтвердили локализацию дополнения Prophecy of Kings. https://vk.com/hobbyworld?w=wall-10077862_145307

Пророчество королей

Дополнение подтверждено официально. Смотреть видео с 34 минуты :) Еееее)))

hakuna_matata написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Бляха-муха, там столько вкусного анонсировали) как я понял, скоро будет стрим анбоксинг этой коробки

Proti написал 2 месяца назад: #

Вкуснятины там через край!) В пятницу в три часа должна быть распаковка. Дааааа... 24 уникальных фракции, да ещё и о трёх лидерах каждая, это реально что-то с чем-то.

Belalus написал 2 месяца назад: #

Оу е! Осталось только локализации дождаться, будем надеяться Хоббики не станут тормозить, все таки игра вроде бы неплохо разошлась.

Dilnok написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Здорово, наверное. Что-нибудь новое прилетело или все из третьей редакции? 7 фракций, по три лидера для каждой фракции, 40 систем, две игрока, мехи и карты в каждую колоду, и всё за сотку зелёных. Ощущение, что ничего нового, лишь увеличение контента.

tkis написал 2 месяца назад: #

Далеко не всё из 3ей и то, что переняли по первым впечатлениям изменено или доработано

hakuna_matata написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

масса людей не играли в 3ю и для них, как для меня и моей компании, это все новое

tkis написал 2 месяца назад: #

Значит впереди много интересного;) я больше всего ждал нового варианта Distant Suns и дождался :) партии будут менее сбалансированными, но более увлекательными

Belalus написал 2 месяца назад: #

Ну фракций как минимум таких точно не, было в 3ей редакции. Расширение до 8 игроков.
Реликвии получаемые при исследовании.
Лидеры хз как в 3йке работали но тут выглядят очень интересно.
Ну а так конечно ничего нового, играйте себе в 3ку

hakuna_matata написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Размер гекса

народ, у кого есть возможность измерить сторону гекса в TI 4? буду очень признателен

58mm сторона ,101,6mm диаметр

Micrag написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Оригинальное издание

Недавно распаковывал с другом Глумхавен и обнаружи внутри игры за 10 000р. дорогие и качественные компоненты, я с горечью вспомнил столь близкий сердцу ТИ 4.
Буквально после двух партий у нас начали расслаиваться планшеты фракций, жетоны, карты тонкие, легко мнуться.
Да, мы сразу всё заламинировали, гексы покрыли лаком, но осадочек остался.

ВОПРОС: Оригинальное издание такое же по качеству или это отечественные нанотехнологии?
Я не говорю, что это что-то лютое, но от игры за 10 000 все таки ждешь чего-то другого.
К минькам претензий никаких.

Deathlock написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Тоже расстроило качество компонентов от Хоббиков.. интересно как в оригинальном с этим

tkis написал 3 месяца назад: #

3 и 4 издание по качеству сопоставимы, компоненты долговечны. Моё 3 издание без проблем игралось 7 лет. Единственное, чем защищал - протекторы для карт. Планшеты рас могли бы сделать массивнее из более плотного картона, но это по сути единственная претензия.

Chindzher написал 3 месяца назад: #

Играл в оригинальную версию на английском. Владелец относится к играм довольно небрежно, потому гексы галактики и жетоны приказов слегка потрепались по краям спустя 8 партий. Учитывая, что русскую версию рунбаунда он уже убил в хламину, качество оригинала TI4 довольно крепкое.

Im_Spy написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А разве планшеты фракций напечатаны не на тонком картоне? Вроде же как на тонком, как они у Вас начали расслаиваться?

Micrag написал 3 месяца назад: #

Углы обтрепались. К третьей игре мы уже все заламинировали от испуга.

ziby25 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Играл в оригинал и локализацию, толщина карт примерно одинакова (точнее проверить можно держа одновременно карты 2х изданий), проблема картона жетонов, гексов и тд была в первом тираже (видимо неудачная партия картона в печать ушла), но всем кто обращался в поддержку меняли картон. Так же всем меняли 3 планшета рас с опечатками. Единственная заметная проблема это обсыпание краски по краям гексов, но это как я понимаю пока проблема производства, думаю те же ффг не за 5-10 лет к текущему качеству пришли.

Micrag написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Издание точно не первое, ибо в планшетах ошибок нет. Только в Иссарилов, но я помню, что там 1 пдс, а не два, поэтому пофиг.

Volmont написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ой, расскажите что за опечатки. У меня помоему первое издание.........

Micrag написал 3 месяца назад: #

Точно помню про два пдс у Исарилов. У Жол-Наров кораблей больше чем лимит флота, по-моему лишний дредноут. И вроде какой-то косяк с ЗЗЧА.
Ну, и некоторые проблемы с переводом карточек до сих пор не пофиксили.