Цитадели Делюкс

Citadels Deluxe, 2016

Leoneed написал полгода назад: # скрыть ответы
Провидец

Из правил: "провидец: берет по одной случайной карте у всех игроков, после чего возвращает им такое же количество карт. Можно вернуть другие карты"
Вопрос: если у провидца на руке нет карт и он собрал у всех по карте, он должен их все раздать или может оставить одну себе?

Gypsy написала полгода назад: #

Должен все раздать. Поэтому нет смысла брать Провидца, если на руке нет карт.

Kaimir написал 2 месяца назад: #

Ответ написан на карте:"возвращает им такое же количество карт". Каким образом Вы планируете собрав, к примеру, 4 карты, одну из них прикарманить ничего не дав взамен, и при этом вернуть так же 4 карты?
НЕТ. ОТВЕТ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. НЕЛЬЗЯ. В данной ситуации ваша способность позволит увидеть по одной карте соперников, и перемешав, возможно, спутать им планы. Но карту получить не получится. Потому как НЕТ НИЧЕГО что можно дать взамен.

nebel42 написал 3 месяца назад: #
Тайное хранилище — вопрос по карте

Является ли эта карта частью построенного города? И принесёт ли она очки за все построенные виды кварталов, если она ВСКРЫВАЕТСЯ в конце игры и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ построена?

Nataya написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос

В ходе последней игры возник такой вопрос:должен ли волшебник платить налог сборщику налогов, если он забрал карту с руки другого игрока и построил её (что не считается обычным строительством). А также, может ли волшебник, построить данный квартал за деньги, которые у него уже были, не отдать налог, и потом взять ресурсы, т к написано, что ресурс можно брать в любое время хода?

Wulkuw написал 4 месяца назад: #

Важно: налог платится В КОНЦЕ хода (кроме персонажей № 1).
1. Волшебник должен заплатить налог в конце своего хода, если есть чем. Никаких исключений для него.
2. Волшебник берет карту (и строит ее) по своему свойству, получает монеты (карту), строит как обычно – все в любом порядке. Налог – в конце хода, после всех этих действий.

Poline написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Сколько по времени на двоих играется?

Poline написала 5 месяцев назад: #

Низа гамс ответили, что примерно 20-30 минут по ощущениям. Спасибо ребятам.

Snakespear написал полгода назад: #

Почти год эта игра пролежала в коробке, все никак не мог собрать большую компанию для игры. Сегодня разыграли партии на шестерых, пятерых и четверых и игра оказалась изумительной.

Потрясающее сочетание простоты и азарта. Казалось бы, всё просто: зарабатывай деньги да строй здания, но свойства персонажей и драфт, в соответствии с которым каждый круг эти персонажи достаются разным людям делают всю игру.

К плюсам делюкс версии можно отнести разнообразие персонажей и их комбинаций, постоянные свойства особых кварталов. Пока что создается впечатление, что у этой игры большая реиграбельность. Её можно использовать и как пати-гейм, и как семейную настолку.

Хочу отметить, что если кто-то собрался приобретать Цитадели, то советую приобретать именно делюкс версию из-за наличия новых персонажей и новых типов кварталов. Да и художественное оформление, если честно, мне больше понравилось именно в этой версии, хотя это вкусовщина, может кому-то больше нравится и более мрачное.

Smachine написал полгода назад: # скрыть ответы
Персонаж

Подскажите, ситуация с ролями ранга 8!
Они только в 1 городе свое свойство применяют или могут к нескольким городам свойство применить?
Так у Кондотьера написано, что может разрушить 1 квартал в городе по вашему выбору, у дипломата вы можете обменять 1 квартал из вашего города на квартал из чужого города, у маршала вы можете забрать 1 квартал стоимостью 3 золотых или меньше из города другого игрока.
Конкретно же не сказано, что только к 1 городу свойство применяется.

ursus_arg написал полгода назад: #

Свойство каждого персонажа можно применить один раз за раунд. поэтому и 8ки своим могут воздействовать строго на один город

KotKeshka написал полгода назад: # скрыть ответы
вопрос по дипломату

вопрос по дипломату
должен ли дипломат учитывать мнение другого игрока при обменивании кварталов. Т.е. я дипломат, а мой соперник (не епископ) не хочет меняться. Правильно ли это?

Dilnok написал полгода назад: #

Было бы как то не правильно, если бы он не был против. Но выбора у него нет, он обязан отдать понравившийся дипломату квартал.

Giran написал год назад: #
Игра не для всех компаний

Люблю эту игру, особенно в этой версии.
Качественно сделанные монетки, корона, а арты какие потрясающие!
Но не была бы такой крутой без персонажей. Персонажи это совершенно другой разговор, добавляют в игру мощный майндгеймс, в особенности с сильным игроками.
Все же из-за них и достаточно высокий процент вхождения новичков, потенциал персонажей не всегда очевиден и раскрывается по ходу даже не первой, а иногда и не второй партии.
Из минусов - как же она зависит от компании. Играли с разными людьми и чувствовалось как две совершенно отличные друг от друга игры.
Но все таки рекомендую, не смотря на то, что играть мне особо таки не с кем, а семье не зашла.

Crabs_collector написал год назад: #

Отличное издание. В старое издание наиграли много.
Готовые комбинации в делюксе могут делать игру сильно другой.

Единственное, чего хотелось бы - жетоны для всех ролей (как для магистрата и шантажистки).
Гораздо удобнее было бы вором и убийцей играть

Benny написал год назад: # скрыть ответы

Цитадели это мастхэв, я даже про игру ничего писать не стану. Нужно просто владеть и играть :)

Что касается издания, огорчили тонкие карты. Для такой цены за стопку бумаги и горсть пластика могли бы сделать и толще карты. Хорошо хоть картонные жетоны довольно качественные и выдавливались как по маслу, обошлось без режущих предметов. Ну и конечно же непонятно для чего такая большая коробка?

К слову об обновленном арте. Лично я доволен всем, наконец-то появились женские персонажи. Император же обаяшка :)
Всё очень красиво и красочно.

st_rain_ger написал год назад: #

полностью согласен насчет карт: первый раз сталкиваюсь с таким отвратительным качеством у HW. коробка, кстати, тоже ужасная: картон тонкий, крышка гуляет.

по поводу размера коробки: к сожалению, зачастую издатели руководствуются принципом "нельзя сделать высокую цену на маленькую коробку", поэтому стоимость игры прямо пропорционально влияет на размер коробки.

vestnick написал год назад: # скрыть ответы
сбор ресурсов - ведьма

Как-то с термином "сбор ресурсов" из правил не очень понятно действие ведьмы.
Другими словами: ведьма заколдовала епископа.
Ход епископа, он делает сбор ресурсов и заканчивает ход.
Прав ли я, что "по золотому за каждый церковный квартал", не является сбором ресурсов, только две карты или два золотых — это сбор ресурсов?
Ведьма потом возьмет по золотому за каждый церковный квартал в своём городе (не в городе епископа)?
Кондотьер может спокойно разрушать города епископа, но не может разрушать города ведьмы?

Inokanoan написал год назад: #

1) сбор ресурсов это только либо 2 карты (оставить одну), либо 2 золотых
2) кондотьер не может разрушать кварталы у истинного епископа (тот у кого карта с этой ролью), а не у ведьмы.
Поправьте, если не прав.

PSARUS написал полтора года назад: #

Бруно Файдутти - большой молодец. С Делюксовой версией ему удалось уседеть сразу на двух стульях: освежить игру артом и новыми картами персонажей/кварталов, и успешно ее продать за счёт этих обновлений, понимая, что Цитадели хоть и классика, но уже уступившая дорогу молодым, а следовательно выпускать к классической версии дополнение спустя 12 лет после выхода предыдущего (Тёмный город) - это может быть встречено весьма прохладно, ставка может и не сыграть. А так на лицо холодный расчёт как ключ к маркетинговому успеху. "Шалость удалась"

bankir1973 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Получил сегодня свою коробочку, локализованное издание. Если кому интересно карты сделаны со структурой под лён, пластмассовые монеты и корона. ХВ жирный плюсик.

MainIsJustice написал 2 года назад: # скрыть ответы

А карты персонажей какого размер? 58х88 или нестандартный формат длинных карт?

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

А что стандартного в 58х88? Он кроме манчкина почти нигде не используется.

MainIsJustice написал 2 года назад: # скрыть ответы

Они используется во многих евро (или по крайней мере в наших локализациях) и не только, бывает размер варьируется от 57х86 до 59х89, но протекторы для них можно использовать одни и те же.

Примеры игр с таким размером карт: Брюгге, Крути педали!, Oh My Goods! Королевские товары, Восьмиминутная империя (обычная и Легенды), Паропарк, Мачи Коро, Рококо, Древний мир, Порт Ройал, Расхитители подземелий, Праздник в Кингпорте, Длань Мануса, Кондотьер, Бастион, Цитадели (старая редакция), Барбария, Red7, Runebound, Селестия, серия игр Fluxx, серия игр Бэнг!, и т.д.
Локализация The Grizzled (Братья по оружию) тоже планируется с таким размером карт (57,5х89 насколько я понял).

RouslanKo написал полтора года назад: # скрыть ответы

На сайте МХ размер указан: 56x87 мм (американ стандарт). Размер карт 57,5х89 мм, это уже другой формат, протекторы под него найти крайне сложно. Американ стандарт не подойдет скорее всего, будет мал.

pr0FF написал полтора года назад: #

Специально достал из протектора American standard FFG и померил несколько карт - 56x87, МХ все правильно указали, причём протектор явно больше - карман ~58x92.

bankir1973 написал 2 года назад: # скрыть ответы

69х119 и 56х86

MainIsJustice написал 2 года назад: #

Pelad написал 2 года назад: # скрыть ответы
Король и Патриций

Товарищи, не пойму, в чём между ними разница. Описание повторяется слово в слово, что в русских правилах, что в английских. В чём смысл вводить персонажа-двойника?
В новом издании "Цитадели Эксклюзив" ждём Палача, Карманника, Колдуна, Викария, Негоцианта, Архитектора, Генерала и Царицу! :D

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

Никаких двойников: золотой ≠ карта :)

Pelad написал 2 года назад: #

Ах, вот где разница! Проглядел, спасибо!

Оформление

Не знаю как вам, а мне как раз претит новое оформление. Какое-то оно насквозь толерантное что ли. Старое было близкое к средневековью и добавляло колорита. Посмотрите на персонажей: Негр император? Что? Назовите хотя бы одного это не сочетаемые слова вообще в средневековье. Женщина убийца? У женщин вообще никаких прав не было, тем более мулатка, ее сожгли бы на 2й день на костре. Scholar азиатка)) Дальше не буду Вы и так поняли. По всей вероятности Кондотьер будет с табличкой гей, обернутый в радужный плащ. В общем какие фильмы, такие и настолки появляются ((( Буду лелеять старую , потому что хоть как то знаю историю.

Desert_witch написал 4 года назад: # скрыть ответы

М-м-м.
Когда "Дорога Ярости" вышла, вы случаем не поливали ее помоями за Фуриозу, которая выглядит покруче Макса?..

Raikyo написал 4 года назад: # скрыть ответы

Нет. И я не обливаю ничего помоями я высказал свое субъективное мнение для обсуждения, а не чтобы кого-то оскорбить. Наоборот, мне очень очень жаль что программирование людей навязанными ценностями проникает даже в настольные игры. А потом через десяток лет все начнут считать что это Америка победила немцев во 2 мировой и расстреляла Гитлера, в то самое время как это единственная страна которая на этом наварилась, почитайте как Генри Форд спонсировал фашистскую Германию. Мне в телевизоре этого хватает . Надо трезво смотреть на вещи а не замещать желаемое действительным, женщина в описанном средневековье отмечу [европейском] никогда не была и не будет архитектором потому что они практически все поголовно были безграмотными, негр в европейском средневековье был представлен исключительно в цепях и рабом, на азиатов показывали бы пальцами на улицах и возили в клетках на ярмарках. Такое было времечко(( Я нисколько не против чтоб женщина была : императрицей, колдуньей то есть теми ролями которые в ходу были в средневековье, негр мог быть султаном , наемником на худой конец, пиратом.

Desert_witch написал 4 года назад: #

А я ничуть не против чтобы к игре предъявлялись адекватные требования вроде "арт слишком милый", а не "ДА ТУТ ЖИ ЖЕНЩИНА-УБИЙЦАА!!1!" и хватаний за сердце от негра-короля. =_=
Я вообще не понимаю, как с этого можно писать такие простыни и так возмущаться. Вам обещали симулятор средневековья? Это игра с рассчетом "от 10 лет" которая будет выдвигаться на американский и европейский рынки.
И пожалуйста, заранее избавьте меня от еще одного ответа с указанием на мерзкие европейские ценности.

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: # скрыть ответы

Новое издание Ц это не Средневековье.
И не надо про WWII, тут же не дураки сидят;))))

Pacificateur написал 4 года назад: # скрыть ответы

как ни странно, но новое издание как раз таки средневековье, а не ренессанс. если уж придираться. хотя сути комментария это не меняет.

In the two-to-eight player card game Citadels, you and your opponents vie to build the most magnificent medieval city.

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: #

Но никак не европейское. Может Арканар?

Ogro написал 4 года назад: # скрыть ответы

Нет, ты не обливаешь ничего помоями, ты всего лишь несешь отборную бредятину расистко-поцреотического харакера очень неумело стараясь выдать ее за безпристрастное мнение о темах космического масштаба.

Raikyo написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ммм вот патриотом себя никогда не считал) Судя по бодрому переходу на ты, огромному количеству грамматических ошибок и агрессивному стилю речи я общаюсь с малолеткой или ярым поклонником канала Дождь. Не вижу смысла в дальнейшем общении.

GingerBreadMan написал 3 года назад: #

Это Огро, расслабьтесь)

Artyom написал 3 года назад: #

А по телеку говорят, что канал Дождь смотрит "интеллигенция", так что ошибки бывают скорее у тех, кто его не смотрит))

MakVlad написал 4 года назад: #

К счастью, игра не про реальное средневековье, а про игровое, можно сказать, сказочное. Поэтому рассуждения про то, кто кем мог быть, они конечно интересны, но уместны в исторических симуляторах или научных статьях.

MakVlad написал 4 года назад: #

Да-да, эти вредные навязанные ценности: каннибализм под запретом, убивать людей нельзя, стариков и детей нужно кормить. Куда как лучше было без них, да? Только не забывайте, что вы тоже будете старым. Если, конечно, вас до этого не скушают.

moonlight2 написал 2 года назад: #

Как вы уже достали со своей Второй Мировой, во все щели ее впихиваете, прямо универсальная затычка для связки слов.
А Средневековье в оригинальной версии такое же абсурдное, как и в новой. Ясно дело, степень абсурда ниже, но это как ложка дегтя - ее хоть две, хоть три, все равно бочку меда испортят.
А вот игра мне тоже по дизайну больше нравится старая. Хотя, по геймплею - обе довольно слабенькие гейтвеи. И тут уже ни Средневековье, ни Вторая Мировая, ни Путин с Гагариным не спасают.

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: # скрыть ответы

Илунга Цибинда

Raikyo написал 4 года назад: # скрыть ответы

Спасибо за дельную подсказку, но это, Уважаемый, султанат, а негр в одежде европейского , я бы даже сказал восточно-европейского образца, аля Византия думаю, хотя конечно не специалист и могу ошибаться.

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: #

Нет, это самая настоящая "Чёрная Африка". Почитайте про Лубу, если реально интересно

MerlinGM написал 4 года назад: # скрыть ответы

Эфиопская империя.

Raikyo написал 4 года назад: #

Вы имеете в виду Абисси́нию, как я понимаю? Могущественная древняя цивилизация, но задолго до имеющего место средневековья, мне кажется. Хотя мне кажется, если не придираться к временным рамкам и одежде,то Тиграйская и Соломонова династия подойдут, тут вы меня уели.

MakVlad написал 4 года назад: # скрыть ответы

А мне нравится новое оформление. В старом сплошь или уродцы или неадекваты. Лучше пусть будет толерантное, чем человеконенавистническое.

MakGrou написал 4 года назад: # скрыть ответы

А мне наоборот - старое оформление больше по душе, но совсем не потому, что там историчней, просто сам стиль рисунка получше был, посерьёзней. Здесь он какой-то простенько-акварельный, даже детский, особенно если судить по лицам персонажей. Игра-то от 10 лет, вот они и решили разбавить краски)

Artyom написал 3 года назад: #

Исходя из своего опыта игры в Цитадели в нескольких компаниях с новичками, могу сказать, что главная претензия у них к игре - это мрачные картинки, создающие гнетущую атмосферу.

DJem написал 3 года назад: # скрыть ответы

Старый арт круче - профи. Новый школьница рисовала.

MakVlad написал 3 года назад: # скрыть ответы

Кому как. Если бы я покупал игру сейчас, я бы выбрал новый дизайн.

WildHornet написал 3 года назад: #

Судя по бурному обсуждению оформления, идея ХВ выпустить две версии игры была исключительно правильной.

bigden написал 3 года назад: #

мне тоже интересно было в это поиграть , но ведь реально были неприятные и отталкивающие персонажи в смысле арта

Reddas написал 3 года назад: #

Ну, тут никто и не заявлял, что будет достоверное историческое сопровождение. Почему всё должно выглядеть именно так, как должно? Отнеситесь к этому как к альтернативной реальности средних веков, где негр может стать императором, а женщина - наёмным убийцей.
Я давно слышал, что игра классная, по сути, хит, но в руки даже брать не хотелось исключительно из-за оформления. А тут подвернулся отличный повод познакомиться с игрой, причём уже сразу в сопровождении внутри встроенного допа!!!)))

Samgoke написал 3 года назад: # скрыть ответы

Подскажи , пожалуста, размеры карт под протекторы.

Slider написал 2 года назад: #

В игре карты двух размеров, протекторы:
MAYDAY GAMES - 70Х120 ММ
MAYDAY GAMES - 56Х87 ММ

Slider написал 2 года назад: #

Вы ошиблись сайтом, казалось бы, причем тут геи, Гитлер, и вторая мировая? Ан-нет...даже тут надо свои скрепы выпячивать *facepalm*

kotgaf написал 2 года назад: # скрыть ответы

Частично согласен, вроде цитадели про средневековую европу были, на кой хрен это здесь? В смысле я ничего не имею ни против геев, ни против негров, но впихивать неадекватную толлерастию - вот это реально тупняк.
С другой стороны если это типа не про средневековье, то ок, пусть хоть трансгендер будет императрицей, если их это прикалывает.
А сам арт хорош, кстати. Лучше прежнего на мой вкус.

MakVlad написал 2 года назад: #

Вот мне удивительно, как человек, сам проявляющий неадекватность, пытается оценивать адекватность дизайнеров игры.

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: #

Ждите благодарственное письмо от издателей, наконец-то Вы утвердили проект и играть все-таки можно.
Прошу вас чаще высказываться по актуальным играм, чтобы издатели и игроки могли играть в идеологически верные игры и не страдать от "толерастии"

Runner38 написал 2 года назад: # скрыть ответы

н-да, на смену брутальным героям пришли мультяшные гладенькие персонажи

MakVlad написал 2 года назад: #

Были гаденькие, стали гладенькие :)

yugo написал 3 года назад: #
локализация

Анонс локализации от Hobby World, сроки - уточняются.

Анонс от HobbyWorld

Hobby World анонсировало выход классической версии игры Цитадели: "«Цитадели», которых не было в наличии, выходят в новом тираже. Вот страничка игры, и цену скоро добавим https://hobbyworld.ru/citadeli-2017".
Также издательство анонсировало выход данной версии игры: "Большие красивые «Цитадели» редакции 2016 года тоже будет изданы в этом году!".

Ifikl написал 3 года назад: # скрыть ответы

Угу, только вот без темного города...

Miranna написала 3 года назад: # скрыть ответы

Да... они пишут, что "это классическое издание «Цитаделей», каким оно увидело свет в 2000 году — в исходной комплектации и с небольшими улучшениями в тексте правил и игровом балансе.".

Miranna написала 3 года назад: # скрыть ответы

А еще фишка короны стала картой и монеты теперь сделаны из картона...

Ifikl написал 3 года назад: #

Ну картонные монеты не факт что уже чем те лепешки из переплавленного полимера. А вот крона деревянная да, приятнее была, и передавать было проще.

Ifikl написал 3 года назад: # скрыть ответы

Да, чувствую, то старое издание теперь станет коллекционным...

Miranna написала 3 года назад: # скрыть ответы

Это точно! А нам остается надеяться, что новые Цитадели (2016) будут аналоничны зарубежному изданию... Пластиковая корона, дополнение Темный город и новые персонажи. Правда монеты там пластиковые и по размеру даже меньше, чем в классике)

Ifikl написал 3 года назад: #

Ну монеты у меня и в предыдущем издании пластиковые, дешевенькие) Но да, можно посмотреть персонажей нового издания. Вроде как говорят многих персонажей темного города заменили, если не всех...

TatianaMe написала 3 года назад: # скрыть ответы

...а карета превратилась в тыкву.

Miranna написала 3 года назад: #

Точно подмечено:)

Artyom написал 3 года назад: # скрыть ответы

Выглядит, как будто одна версия для богатых, а другая для бедных. Можно по такому принципу все игры выпускать в будущем. Версия для бедняков - своего рода борьба с ПнП)))

Ifikl написал 3 года назад: #

У нас игру ХВ издает, так что они обе по качеству для бедных, как ПнП.

Artyom написал 3 года назад: # скрыть ответы

Так Хобби планируют новую версию выпускать или ограничатся старьем?

Suflihim написал 3 года назад: #

В новости же однозначно написано, что новую.

BepToJIeT написал 3 года назад: # скрыть ответы

Плюсану тем, кому не доставили арты персонажей. Ребят, дело не в том, что кто-то негр, а кто-то гей - это же скорее фэнтези, а не историческая игра (к тому же в средневековье в геях недостатка не было))).

Беда в том, что при довольно годной отрисовке карт зданий - карты персов откровенно слащавые и не радуют глаз, в отличие от старой версии, в которой персы хоть и были слегка какатурные, но там карикатурность подчеркивала их черты характера и сферу занятий.
А тут - печаль-беда.

Ifikl написал 3 года назад: #

Беда в том, что в первой части картинки были довольно самобытны, а тут будто передрали из какой-то новомодной ММО.

MakVlad написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вам не радуют, а мне радуют. В отличие от старых персонажей, которые очень фактурные, конечно, но во-первых, половина как будто буйнопомешанные, а во-вторых, по ним трудно профессию определить: у епископа и чародея одинаковая поза, вор - с мечом, легко принять за ассасина, зодчий - вообще по картинке не понять его профессию.

BepToJIeT написал 3 года назад: #

дык я и не призываю бойкотировать игру)
В каждой избушке - свои колотушки (с), а комментарии на то и даны, чтоб свое мнение выразить)

Раз с такими картинками выходит в печать - значит эскизы разрабам понравились и были одобрены; вкусовщина, ети ее, что ж тут поделаешь?)