1. sevastra 10

Цитадели Делюкс

Citadels Deluxe, Цитадели (2016), 2016

Цитадели Делюкс

27 карт персонажей
84 карты кварталов (30 разных)
6 памяток
30 пластиковых монет
32 жетона
пластиковая корона

«Цитадели» в виде дополненного, переработанного и полностью перерисованного издания. К 8-ми персонажам из базового комплекта и 10-ти из дополнения The Dark City добавились 9 новых. Все персонажи — и старые, и новые — были переработаны автором и командой издателя, чтобы обеспечить динамичность игрового процесса.

Цель игры — используя карты кварталов, построить самый престижный город, что означает — самый дорогой. Каждый раунд игроки выбирают по персонажу, задавая таким образом как очерёдность ходов, так и доступные игрокам действия. Карты персонажей общие, и, тайно выбрав персонажа, игрок передаёт оставшихся соседу — такой механизм сводит игру к блефу и предугадыванию планов соперников.

Leoneed написал полгода назад: # скрыть ответы
Провидец

Из правил: "провидец: берет по одной случайной карте у всех игроков, после чего возвращает им такое же количество карт. Можно вернуть другие карты"
Вопрос: если у провидца на руке нет карт и он собрал у всех по карте, он должен их все раздать или может оставить одну себе?

Gypsy написала 4 месяца назад: #

Должен все раздать. Поэтому нет смысла брать Провидца, если на руке нет карт.

Kaimir написал полтора месяца назад: #

Ответ написан на карте:"возвращает им такое же количество карт". Каким образом Вы планируете собрав, к примеру, 4 карты, одну из них прикарманить ничего не дав взамен, и при этом вернуть так же 4 карты?
НЕТ. ОТВЕТ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. НЕЛЬЗЯ. В данной ситуации ваша способность позволит увидеть по одной карте соперников, и перемешав, возможно, спутать им планы. Но карту получить не получится. Потому как НЕТ НИЧЕГО что можно дать взамен.

nebel42 написал 2 месяца назад: #
Тайное хранилище — вопрос по карте

Является ли эта карта частью построенного города? И принесёт ли она очки за все построенные виды кварталов, если она ВСКРЫВАЕТСЯ в конце игры и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ построена?

Nataya написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос

В ходе последней игры возник такой вопрос:должен ли волшебник платить налог сборщику налогов, если он забрал карту с руки другого игрока и построил её (что не считается обычным строительством). А также, может ли волшебник, построить данный квартал за деньги, которые у него уже были, не отдать налог, и потом взять ресурсы, т к написано, что ресурс можно брать в любое время хода?

Wulkuw написал 2 месяца назад: #

Важно: налог платится В КОНЦЕ хода (кроме персонажей № 1).
1. Волшебник должен заплатить налог в конце своего хода, если есть чем. Никаких исключений для него.
2. Волшебник берет карту (и строит ее) по своему свойству, получает монеты (карту), строит как обычно – все в любом порядке. Налог – в конце хода, после всех этих действий.

Poline написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Сколько по времени на двоих играется?

Poline написала 4 месяца назад: #

Низа гамс ответили, что примерно 20-30 минут по ощущениям. Спасибо ребятам.

Snakespear написал полгода назад: #

Почти год эта игра пролежала в коробке, все никак не мог собрать большую компанию для игры. Сегодня разыграли партии на шестерых, пятерых и четверых и игра оказалась изумительной.

Потрясающее сочетание простоты и азарта. Казалось бы, всё просто: зарабатывай деньги да строй здания, но свойства персонажей и драфт, в соответствии с которым каждый круг эти персонажи достаются разным людям делают всю игру.

К плюсам делюкс версии можно отнести разнообразие персонажей и их комбинаций, постоянные свойства особых кварталов. Пока что создается впечатление, что у этой игры большая реиграбельность. Её можно использовать и как пати-гейм, и как семейную настолку.

Хочу отметить, что если кто-то собрался приобретать Цитадели, то советую приобретать именно делюкс версию из-за наличия новых персонажей и новых типов кварталов. Да и художественное оформление, если честно, мне больше понравилось именно в этой версии, хотя это вкусовщина, может кому-то больше нравится и более мрачное.