Мне повезло еще месяц назад ССА Epic купить у GMT Games, несмотря на Out stock. Написал их офис-леди по поводу Эпика, а они: дескать не желаете завалявшийся на складе экземпляр купить? 20 долларов доставка.
Читал мнение, что дескать WW2 хуже, чем WW1, якобы движок первой не очень то и адаптирован к второй мировой. Так ли это? Пробовал кто обе системы? Многие зарубежный игроки предпочитают WW1. Мне вот тема второй мировой ближе...Да и наши там есть...
Алиса, заблудившись в лесу, спрашивает – Чеширского Кота – о том, куда ей дальше идти. "А куда ты хочешь попасть?" – задаёт ей вопрос Кот. "Мне всё равно", – отвечает Алиса. "Ну, тогда всё равно куда идти, – говорит Кот. Вы знаете, нет никаких тру варгеймеров, я себя вообще не отношу к варгеймерам или какой-либо " настольной касте". Есть игры которые интересны. Никто не защищает жанр варгеймов, и он не ущемлен. Но Алиса, заблудившись в лесу, спрашивает – Чеширского Кота – о том, куда ей дальше идти. "А куда ты хочешь попасть?" – задаёт ей вопрос Кот. "Мне всё равно", – отвечает Алиса. "Ну, тогда всё равно куда идти, – говорит Кот. Вы знаете, нет никаких тру варгеймеров, я себя вообще не отношу к варгеймерам или какой-либо " настольной касте". Есть игры которые интересны. Никто не защищает жанр варгеймов, и он не ущемлен. Но в условиях дефицита информации о жанре вам обьясняют, что история примат варгейма, и если для обычной игры background не столь важен, то для варгейма это не отьемлимая часть. Нельзя вот так просто взять и сменить тему варгейма, в случае как с обычной игрой. Удалить фишки или сменить карту. Варгеймы требуют больше усилий от автора для создания, штудирование исторической литературы, а например, в случае создания отдельных битв, авторы часто бывают на местах сражений, как в свежей Бородино от Коламбии. Если этого не делать, покупатели не примут такой поделки. Варгейм, как правило, это симуляция исторического конфликта, будь то на тактическом, оперативном или стратегическом уровне. И для многих коллег по увлечению это средство воссоздания с той или иной точностью любимого или интересующего исторического события, периода. Поэтому, чтобы посоветовать игру, в первую очередь интересуются историческим периодом, масштабом (тактика, оперативное искусство или стратегия) и лишь потом игровыми механиками. Варгейм для меня это соприкосновение моих исторических познаний с возможностью повторить или изменить историю на столе. Какая б не была история, варгеймы в основной массе не имеют политической составляющей. Знание истории только усиливает понимание происходящего на столе. Вусловиях дефицита информации о жанре вам обьясняют, что история примат варгейма, и если для обычной игры background не столь важен, то для варгейма это не отьемлимая часть. Нельзя вот так просто взять (sic!) и сменить тему варгейма, в случае как с обычной игрой. Варгеймы требуют больше усилий от автора для создания, штудирование исторической литературы, а например, в случае создания отдельных битв, авторы часто бывают на местах сражений, как в Бородино от Коламбии. Варгейм, как правило, это симуляция исторического конфликта, будь то на тактическом, оперативном или стратегическом уровне. И для многих коллег по увлечению это средство воссоздания с той или иной точностью любимого или интересующего исторического события, периода, погружение в эпоху. Есть замечательная игра "Несчастный король Чарльз", отличные механики, но мне не интересна гражданская война в Англии и я не сяду за нее. Поэтому, чтобы посоветовать игру, в первую очередь интересуются историческим периодом, масштабом (тактика, оперативное искусство или стратегия) и лишь потом игровыми механиками. Варгейм для меня это соприкосновение моих исторических познаний с возможностью повторить или изменить историю на столе. Знание истории только усиливает понимание происходящего на столе.
Тов. Настолкусу все участники беседы вполне корректно рассказали о нашем общем увлечении. Никто никого не заставляет, нравится вам забивать С УДОВОЛЬСТВИЕМ использовать смартфоном ТОЛЬКО для забивания гвоздей, пожалуйста, никто мешать вам не будет.
Из относительно доступного, что действительно видел-трогал - Dragon Rage от Flatlined, Sauron от SPI из космоса игры от Victory Point Games - Astra Titanus (соло игра)и др.
Вы не поняли. Увлечение историей сочетается с варгеймами. Играть в варгеймы и не увлекаться историей это однобокий взгляд. Зачем играть Вам в варгеймы если Вам не интересна история? И не учиться истории по варгеймам, а учить историю и играть получая удовольствие в варгеймы, а это возможно полноценно при погружении в эпоху. Как погрузиться? Увлечение историей.
К сожалению Жан Люк Пикар "поехал". Я его к тому привел, что считаю, при подборе варгейма или игры на военную тему первичным является интерес к исторической эпохе и лишь затем сосбтвенно игра, ее механики.
Несмотря на то, что ССА поверхностно дает представления о тактике ведения боя в эпоху Античности (а оно персонально вам нужно?), она справляется с другими задачами, которые важны мне - это ознакомление с историей Античности, (не забываем об информации в брифинге) и быстрый игровой процесс. Многие хающие ССА приводят в пример SPQR и некоторые другие более приближенные к действительности игровые системы, однако эти игры, как правило, пылятся на полках или сыграны пару-тройку раз. Как говорил Филипп Сабин "Лучше играть в короткие игры, чем не играть в длинные". В данном случае ССА весьма привлекателен.
Следует отметить, что указанное выше число сценариев справедливо для всей серии игр, а не для базы. Субъективно, SotE, интересная и добротная игра, но мне показалась сложнее, чем ССА, несмотря на то, что правила в последней чуть больше и "Удар Орла" более затянута по времени. А в городе ни у кого нет игры поробовать? И достаточное число игроков играют по vassal, может имеет смысл попробовать до покупки...?
На тему античности, блочной игры с высокой реиграбельностью, с полтысячей сценариев и относительно простыми правилами просто нет, - кроме ССА. Одна из самых продаваемых игр у GMT, 4 издание выдержала база.
Искушенного настольщика может удручить отсутствие mounted mapboard, и обувная коробка игры, для меня например этот фактор не имеет никакого значения. Блоки по качеству у Коламбии лучше чем у GMT. Так что оформление на уровне.
Если ССA не варгейм, тогда и не менее детализированные (читай абстрактные) игры от коламбии то же не варгеймы. Я играл в Цезаря более 10 раз и скажу так, это абстрактная настольная игра на военную тему, менее глубокая нежели ССА. Поэтому давайте так, если ССА не варгейм, то и Цезарь и Молот Шотландцев и подобные по сложности игры от Коламбии то же не варгеймы, а настольные игры на военную тему.
По поводу совета, Nastolkus выбирая варгейм нужно четко представлять эпоху которая Вам интересна, если Вы равнодушны к Античности, ССА не для Вас...
Саша вообще не любитель блочных игр, кроме того его любимая "Наполеоника" это менее абстрактные игры (каждому свое)в духе La Bataille de la Moscowa от Clash of Arms. Поэтому мнение субъективное. От себя скажу, мне достаточно Цезаря, понятно, что рейтинги ничто, однако Наполеон за 100 в нем.
Вот замечания моего оппонента Андрея Шлепова относительно действий Карфагенской армии: Чрезвычайно подвели меня а) слоны (тем, что стартовый бросок был проигран, и они были атакованы, вместо того, чтобы атаковать), б)кельты (которые провели очень слабую атаку) и в) Гасдрубал (который отказывался захватывать ход раз за разом). Апофеозом стала заключительная девятка при броске на бегство фаланги.
Огорчила старая гвардия у французов, на одной из наклеек перепутано изображение, а в запасных наклейках отстутствует символ гренады. Двойная ошибка и это второе издание.
Речь о блочных Commands and Colors: Ancients и Commands and Colors: Napoleonics от компании GMT Games, более старших и чуть более сложных собратьях игры в которую вы играли.
wargamevault вполне можно доверять огромный ресурс по продажам всего из бумаги, я в свое время покупал сражения античных судов Эрика Хотца- Roman Seas. На почту пришли pdf-файлы необходимые для распечатки.
Мне повезло еще месяц назад ССА Epic купить у GMT Games, несмотря на Out stock. Написал их офис-леди по поводу Эпика, а они: дескать не желаете завалявшийся на складе экземпляр купить? 20 долларов доставка.
Мне нравится дизайн, мне нравится система, мне нравится как визуально выглядят блоки...мне просто интересно, азартно и захватывающе.
Саша, вот сыграешь когда в "Clash of Armor"овскую наполеонику, тогда и поговорим :)
абсурдно утверждать обратное
Вам в SPQR
Буквально на днях отыграли весьма азартную партию в ССА, очень понравилось.
А рисунки не из DBA online от wargaming.net?
Сомнительное приобретение
http://www.gmtgames.com/p-40-chandragupta.aspx
Так вот я и спрашиваю, об ощущениях
Общего очень много...
Хотя тот же М.Арнаудо отмечал что ему ближе WW2
Читал мнение, что дескать WW2 хуже, чем WW1, якобы движок первой не очень то и адаптирован к второй мировой. Так ли это? Пробовал кто обе системы? Многие зарубежный игроки предпочитают WW1. Мне вот тема второй мировой ближе...Да и наши там есть...
Какие то проблемы с написанием текста с андроид смартфона, извиняюсь.
Алиса, заблудившись в лесу, спрашивает – Чеширского
Кота – о том, куда ей дальше идти.
"А куда ты хочешь попасть?" – задаёт ей
вопрос Кот. "Мне всё равно", – отвечает
Алиса. "Ну, тогда всё равно куда идти, –
говорит Кот.
Вы знаете, нет никаких тру варгеймеров, я себя вообще не отношу к варгеймерам или какой-либо " настольной касте". Есть игры которые интересны. Никто не защищает жанр варгеймов, и он не ущемлен. Но Алиса, заблудившись в лесу, спрашивает – Чеширского
Кота – о том, куда ей дальше идти.
"А куда ты хочешь попасть?" – задаёт ей
вопрос Кот. "Мне всё равно", – отвечает
Алиса. "Ну, тогда всё равно куда идти, –
говорит Кот.
Вы знаете, нет никаких тру варгеймеров, я себя вообще не отношу к варгеймерам или какой-либо " настольной касте". Есть игры которые интересны. Никто не защищает жанр варгеймов, и он не ущемлен. Но в условиях дефицита информации о жанре вам обьясняют, что история примат варгейма, и если для обычной игры background не столь важен, то для варгейма это не отьемлимая часть. Нельзя вот так просто взять и сменить тему варгейма, в случае как с обычной игрой. Удалить фишки или сменить карту. Варгеймы требуют больше усилий от автора для создания, штудирование исторической литературы, а например, в случае создания отдельных битв, авторы часто бывают на местах сражений, как в свежей Бородино от Коламбии. Если этого не делать, покупатели не примут такой поделки. Варгейм, как правило, это симуляция исторического конфликта, будь то на тактическом, оперативном или стратегическом уровне. И для многих коллег по увлечению это средство воссоздания с той или иной точностью любимого или интересующего исторического события, периода. Поэтому, чтобы посоветовать игру, в первую очередь интересуются историческим периодом, масштабом (тактика, оперативное искусство или стратегия) и лишь потом игровыми механиками. Варгейм для меня это соприкосновение моих исторических познаний с возможностью повторить или изменить историю на столе. Какая б не была история, варгеймы в основной массе не имеют политической составляющей. Знание истории только усиливает понимание происходящего на столе. Вусловиях дефицита информации о жанре вам обьясняют, что история примат варгейма, и если для обычной игры background не столь важен, то для варгейма это не отьемлимая часть. Нельзя вот так просто взять (sic!) и сменить тему варгейма, в случае как с обычной игрой. Варгеймы требуют больше усилий от автора для создания, штудирование исторической литературы, а например, в случае создания отдельных битв, авторы часто бывают на местах сражений, как в Бородино от Коламбии. Варгейм, как правило, это симуляция исторического конфликта, будь то на тактическом, оперативном или стратегическом уровне. И для многих коллег по увлечению это средство воссоздания с той или иной точностью любимого или интересующего исторического события, периода, погружение в эпоху. Есть замечательная игра "Несчастный король Чарльз", отличные механики, но мне не интересна гражданская война в Англии и я не сяду за нее. Поэтому, чтобы посоветовать игру, в первую очередь интересуются историческим периодом, масштабом (тактика, оперативное искусство или стратегия) и лишь потом игровыми механиками. Варгейм для меня это соприкосновение моих исторических познаний с возможностью повторить или изменить историю на столе. Знание истории только усиливает понимание происходящего на столе.
нравится вам смартфон использовать ТОЛЬКО для забивания гвоздей, пожалуйста, никто мешать вам не будет, главное ведь УДОВОЛЬСТВИЕ.
Тов. Настолкусу все участники беседы вполне корректно рассказали о нашем общем увлечении. Никто никого не заставляет, нравится вам забивать С УДОВОЛЬСТВИЕМ использовать смартфоном ТОЛЬКО для забивания гвоздей, пожалуйста, никто мешать вам не будет.
Как мог забыть, Space Empires:4x GMT Games, космос
Из относительно доступного, что действительно видел-трогал - Dragon Rage от Flatlined, Sauron от SPI из космоса игры от Victory Point Games - Astra Titanus (соло игра)и др.
Вы не поняли. Увлечение историей сочетается с варгеймами. Играть в варгеймы и не увлекаться историей это однобокий взгляд. Зачем играть Вам в варгеймы если Вам не интересна история? И не учиться истории по варгеймам, а учить историю и играть получая удовольствие в варгеймы, а это возможно полноценно при погружении в эпоху. Как погрузиться? Увлечение историей.
К сожалению Жан Люк Пикар "поехал". Я его к тому привел, что считаю, при подборе варгейма или игры на военную тему первичным является интерес к исторической эпохе и лишь затем сосбтвенно игра, ее механики.
Эпик можно купить про запас здесь http://www.nobleknight.com/
за 75 долларов без стоимости доставки, да и то не новую.
Эпик распродан и GMT пока его печатать не планирует. Покупка Эпика бессмыслена без первых 3 допов, а они, в свою очередь только летом появятся.
………………..,-~*’`¯lllllll`*~,
…………..,-~*`lllllllllllllllllllllllllll¯`*-,
………,-~*llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll*-,
……,-*llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll.\
….;*`lllllllllllllllllllllllllll,-~*~-,llllllllllllllllllll\
…..\lllllllllllllllllllllllllll/………\;;;;llllllllllll,-`~-,
……\lllllllllllllllllllll,-*………..`~-~-,…(.(¯`*,`,
…….\llllllllllll,-~*…………………)_-\..*`*;..)
……..\,-*`¯,*`)…………,-~*`~.……………/
………|/…/…/~,……-~*,-~*`;……………./.\
……../…/…/…/..,-,..*~,.`*~*…………….*…\
…….|…/…/…/.*`…\………………………)….)¯`~,
…….|./…/…./…….)……,.)`*~-,…………/….|..)…`~-,
……/./…/…,*`-,…..`-,…*`….,---……\…./…../..|………¯```*~-
……(……….)`*~-,….`*`.,-~*.,-*……|…/.…/…/…………\
…….*-,…….`*-,…`~,..``.,,,-*……….|.,*…,*…|……\
……….*,………`-,…)-,…………..,-*`…,-*….(`-,…
Несмотря на то, что ССА поверхностно дает представления о тактике ведения боя в эпоху Античности (а оно персонально вам нужно?), она справляется с другими задачами, которые важны мне - это ознакомление с историей Античности, (не забываем об информации в брифинге) и быстрый игровой процесс. Многие хающие ССА приводят в пример SPQR и некоторые другие более приближенные к действительности игровые системы, однако эти игры, как правило, пылятся на полках или сыграны пару-тройку раз. Как говорил Филипп Сабин "Лучше играть в короткие игры, чем не играть в длинные". В данном случае ССА весьма привлекателен.
Я думаю, что мы о разном, я об играх от Columbia говорил, а ты о Секигахаре.
Стоимость базы Battlelore сопоставима с ценой на текущий ассортимент серии ССА :).1 база против 3 игр от GMT.
Следует отметить, что указанное выше число сценариев справедливо для всей серии игр, а не для базы. Субъективно, SotE, интересная и добротная игра, но мне показалась сложнее, чем ССА, несмотря на то, что правила в последней чуть больше и "Удар Орла" более затянута по времени. А в городе ни у кого нет игры поробовать? И достаточное число игроков играют по vassal, может имеет смысл попробовать до покупки...?
На тему античности, блочной игры с высокой реиграбельностью, с полтысячей сценариев и относительно простыми правилами просто нет, - кроме ССА. Одна из самых продаваемых игр у GMT, 4 издание выдержала база.
Искушенного настольщика может удручить отсутствие mounted mapboard, и обувная коробка игры, для меня например этот фактор не имеет никакого значения. Блоки по качеству у Коламбии лучше чем у GMT. Так что оформление на уровне.
В корне не верно, к BoW равнодушен, ССА нравится.
Если ССA не варгейм, тогда и не менее детализированные (читай абстрактные) игры от коламбии то же не варгеймы. Я играл в Цезаря более 10 раз и скажу так, это абстрактная настольная игра на военную тему, менее глубокая нежели ССА. Поэтому давайте так, если ССА не варгейм, то и Цезарь и Молот Шотландцев и подобные по сложности игры от Коламбии то же не варгеймы, а настольные игры на военную тему.
По поводу совета, Nastolkus выбирая варгейм нужно четко представлять эпоху которая Вам интересна, если Вы равнодушны к Античности, ССА не для Вас...
Саша вообще не любитель блочных игр, кроме того его любимая "Наполеоника" это менее абстрактные игры (каждому свое)в духе La Bataille de la Moscowa от Clash of Arms. Поэтому мнение субъективное. От себя скажу, мне достаточно Цезаря, понятно, что рейтинги ничто, однако Наполеон за 100 в нем.
Вот замечания моего оппонента Андрея Шлепова относительно действий Карфагенской армии:
Чрезвычайно подвели меня
а) слоны (тем, что стартовый бросок был
проигран, и они были атакованы, вместо того, чтобы атаковать),
б)кельты (которые провели очень слабую атаку) и
в) Гасдрубал (который
отказывался захватывать ход раз за разом). Апофеозом стала
заключительная девятка при броске на бегство фаланги.
Огорчила старая гвардия у французов, на одной из наклеек перепутано изображение, а в запасных наклейках отстутствует символ гренады. Двойная ошибка и это второе издание.
Ну для меня мега-вкусняшка 2013 -это обьединенный из двух игр, не издававшихся более 10 лет- модуль Rising Sun от MMP.
Серия: Combat Commander, 6 армий + партизаны, карточный движок, но отсутствует техника... отдельная игра СС:Pacific и дополнение к ней.
Речь о блочных Commands and Colors: Ancients и Commands and Colors: Napoleonics от компании GMT Games, более старших и чуть более сложных собратьях игры в которую вы играли.
wargamevault вполне можно доверять огромный ресурс по продажам всего из бумаги, я в свое время покупал сражения античных судов Эрика Хотца- Roman Seas. На почту пришли pdf-файлы необходимые для распечатки.
Разумеется Европу.
Товарищ хочет в Америку на места боевой славы и не один....:)