Memoir '44

Воспоминания о 1944-м, 2004

Tanja написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

1. Если разыгрывается карта фланга,то отряд на сменой линии обязан идти в сторону выделенного фланга? В центр не может? Остальные должны закончить движение на территории, указанной на карте приказа? Стрелять можно во все стороны?
2. Любой отряд может не двигаться после розыгрыша карты, только стрелять? (в качестве пробного сценария выбрали Операцию "Кобра", немцы с уютом окопались, обложились мешками с песком в зарослях/в городах выходить не понадобилось...)

MacTire написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В процессе игры вы играете карту. Карта указывает, какие отряды можно Активировать. Т.е. только выбрать. А уже дальше идут поочередно шаги:
- активация
- перемещение
- атака
Любые из них не обязательные. Указание фронта относится только к активации, поэтому если вы выбрали отряды на фланге, то дальше уже не важно, где они окажутся и что с ними произойдет, этот выбор никак не отражается на перемещениях и атаке. Ну и про передвижение как уже ответил - разумеется, оно тоже не обязательное. В некоторых играх этой серии есть даже отряды которые могут атаковать только если не передвигались и наоборот.

Спасибо, понятно.

Tanja написала 4 месяца назад: #

Смутила зелёная полоса на карте)

Tanja написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Двигаться, естественно, могут в любом направлении, в том числе назад?

wergg написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

хоть кругами. Как вы вообще заподозрили обратное? ))))

Tanja написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Выросла с пионерлагерным лозунгом "ни шагу назад, ни шагу на месте, только вперед..."))))

Ещё пара странных вопросов (после сценария про пляж "Меч") :
1. По бункеру и пехота, и танки могут стрелять издалека? (с коэффициентом - 1 и - 2 соответственно)? Артиллерия, расставленная по бункерам при раскладке, так там и остаётся до конца игры (вывод запрещён) ? (мне представлялось, что бункер понадежнее...уж точно от пехоты защитит... )
2. Проволока. Какая-то она бесполезная. Показалось?
3. Ежи понравились. Танки их всегда обязаны огибать?

Ещё один вопрос:
Уже первый ряд гексов океана смертелен при отступлении с пляжа?

Fuzzy1ogic написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

1. Артиллерия начинающая в бункере так и остается в нем до конца игры.
2. В проволоке заканчивается движение и отряд кидает на 1 куб меньше.
3. Только пехота может заходить в ежи.
4. Да, с первой линии

Tanja написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Про 1. Про артиллерию я поняла. Меня интересует стрельба по бункеру. Неужели стрельба пехоты издалека эффективна? (коэффициенты одинаковы со стрельбой по лесу....)

Пехота из бункера при выброс двух и более флагов обязана отступить (оставить бункер)?

Fuzzy1ogic написал 4 месяца назад: #

Бункер в основном защищает от техники (-2 куба), ну а отряд кидает как в лес)
При выбросе двух и более флагов пехота получает урон.

wergg написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

1. можно идти куда хочешь и стрелять в любые цели. карта указывает лишь возможные отряды для отдачи приказа, но никак не путь или цель
2. не понял. Формулируйте внятнее вопросы? Если имелось в виду "можно ли отказаться от перемещения и сразу начать стрелять?" то ответ "да, можно не перемещаться"

Tanja написала 4 месяца назад: #

fromby написал полгода назад: # скрыть ответы
покупка с eBay

Уточните, игра была издана только на английском языке? Если покупать первый раз, то какая именно версия является базовой? eBay предлагает New Flight Plan board game. Это доп или база?

Jack_V написал полгода назад: # скрыть ответы

Язык у игры английский (возможно есть французская версия), на русском есть переводы правил и карт.
Новый Летный План это расширение.
База это Memoir 44, с коробкой как на этой странице. Ее вам на первых парах позарез будет, далее смотрите сценарии в интернете.

Vorland написал полгода назад: #

Есть еще испанский вариант

Breakthrough

В дополнении Breakthrough вижу только карты нужного масштаба, но видел еще карты у которых плюс к скорости, кто играл в формат Breakthrough, нужны ли эти карты (кажется они в допе зимняя война)?

Geschaft написал полгода назад: # скрыть ответы

С допом Winter Wars идет специальная колода, для игры на картах формата Breakthrough. Она заточена под эти карты, с ней гораздо удобнее играть. Там и охват флангов более широкий и скорость продвижения по карте выше. Но можно и базовой колодой обойтись, просто играть будет более муторно.

По этим ссылкам можно посмотреть состав этой колоды:

Большое спасибо!
Может где встречали правила/сценарии к Breakthrough на русском?
И еще, только Оверлорд играется с двумя базовыми колодами (у каждого своя) или есть смысл периодически играть так?
Мы играем одной на двоих (по базовым правилам) уже более года и все устраивает.

Geschaft написал полгода назад: # скрыть ответы

В базу двумя колодами играть удобнее в том плане, что у каждого игрока увеличивается шанс получить ту или иную карту, присутствующую в единственном экземпляре. С случае с одной колодой, если кому-то выпала такая карта, второй игрок уже точно не сможет ее получить.

gippocampus написал полгода назад: # скрыть ответы

Кмк шанс все же присутствует, если игра затянулась - сброс же замешивается.
А еще есть "Их последний час".-)

Пробовали разно, но с одной колодой играется быстрее и кризиснее. Второй колодой ситуация с отсутствием нужных для ответа карт не особо регулируется.-/

Jack_V написал полгода назад: #

Всем большое спасибо!

Vorland написал год назад: # скрыть ответы
Перевод

А ни у кого нет перевода FAQ v2 или книг?
Пусть даже через промт :)

Jack_V написал год назад: # скрыть ответы

есть просто пдф первой книги.

Vorland написал год назад: #

Но, я на самом деле имел ввиду не книгу сценариев, а именно книги-книги.
Типа Praxeo - Memoir 44 - Armor Attack in Packs

Mathias_Duke написал год назад: # скрыть ответы

Корявый перевод 1 книги есть, но он просто ужасен. А так только сканы 1 и 2 книг. Если надо 1 книга есть уже на тесере, а 2 могу скинуть.

Jack_V написал год назад: # скрыть ответы

Заливайте конечно и перевод и вторую книгу, чего вы ждете!)

Geschaft написал год назад: # скрыть ответы

Там PDF на 400 мегабайт

Jack_V написал год назад: #

Сжал до 100, залил сюда

Поезд / Train

Никак не могу понять как его использовать.
Встречается в сценарии 45 - Река Буг.
Написано что блокирует видимость и через него/в него нельзя перемещаться, а как же тогда мне в этот вагон залезть, только на станции?
Или в данном случае там уже сидит два отряда пехоты (в сценарии обозначения нет)?

Vorland написал год назад: #

На сколько я помню, там указано, что в поезде уже есть отряды.

Urban Combat Cards

В комплекте "Меч Сталинграда"
есть карты городских боев,
в силу причин весь комплект достать не является возможным,
а вот сами урбан карты можно ли использовать с основной колодой, на обычных сценариях?

Jack_V написал год назад: # скрыть ответы

Тот же вопрос и к зимним картам.
Зависит ли участие этих двух колод от самих сценариев?

Vorland написал год назад: #

Мы играем эти колоды если они подходят род сценарий. Соответственно зимняя карта и есть городские бои

fromby написал год назад: #

Подписываюсь под вопрос ниже. Если эту игру не купить, посоветуйте замену. Тематика WW2 крайне интересна. Нравятся миниатюры и контроль территорий.

Pleyshner написал 2 года назад: # скрыть ответы
Варгейм гейтвей

Добрый день, хочу приобщить отца (65 лет) к настольным играм. Он очень любит PC игры серии Panzer General. Подойдет ли Memoir в качестве гейтвея или стоит попробовать что нибудь другое?

Arhiserg написал 2 года назад: #

думаю, подойдет. Правил в нем не очень много, есть подсказки по типам местности, сооружениям и препятствиям и дальности передвижения/стрельбы. Главное - чтоб карты с переводом были и спокойное отношение к кубикам. Рандом в игре существенен.

MakVlad написал 2 года назад: #

Ну, если PG любит, то самое то. Попутно расскажите ему, что бывают не менее интересные военные игры с фишками. И если он владеет английским, то выбор будет огромный.

Geschaft написал 2 года назад: #
Новый Battle Maps

Анонсирован новый Battle Maps "Memoir '44: Through Jungle and Desert". В продаже появится в апреле 2018 года.
Анонс: https://www.facebook.com/asmodeeBEnl/posts/1960227180657493
Детальное описание: http://blog.daysofwonder.com/2018/01/08/through-jungle-and-desert-the-new-battle-map-for-memoir-44/

Yarovit написал 2 года назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста, перевода карт под протекторы для данной игры не существует?

Ronnyby написал 2 года назад: #

Есть вообще перевод карт, можно распечатать целиком и засунуть в протекторы.

metal_spieler написал 3 года назад: # скрыть ответы

Здравствуйте. Давно хочу пополнить коллекцию этой настолкой, но часто задаюсь вопросом: а стоит ли оно того?
Стоит ли сейчас покупать эту игру или лучше обратить внимание на нечто другое?

funny написал 3 года назад: #

Здравствуйте, мы должны посовещаться, прежде чем вам ответить.

Kinord написал 3 года назад: #

Стоит. По разным причинам. Например, если нравится тематика WWII, или есть желание приобщиться к варгеймам, или если хотите найти хорошую реиграбельную и несложную игру для 2-х человек. Можете обратить внимание еще на Battlelore - это углубленная версия Мемуаров с точки зрения геймплея, но в фентезийном сеттинге.

MakVlad написал 3 года назад: #

Думаю, стоит. Хорошая игра для начала.

Firsik написал 2 года назад: # скрыть ответы

Если нравится тема WW2, нравятся комп игры типа Call of Duty или Battlefield, нравится возится с тайлами, нравилось играть с солдатиками в детстве - это отличная игра, что бы попробовать варгейм. Правил не много, сам процесс игры интуитивно понятен. Одни и те же сценарии интересно переигрывать. Со временем, может захотеться купить дополнения, которых уйма.

MakVlad написал 2 года назад: #

Или перейти на наполеоновские или античные войны :)

gippocampus написал 2 года назад: # скрыть ответы
Хоумрулы

Самые адекватные, на мой взгляд, можно позаимствовать из других игр Борга (БатлЛора, Древности и Наполеоники), с БГГ и из опыта некоторых соотечественников.

1) БатлСейви - любимая ответка, если выжил и не отступил (заметно ускоряет игру).
2) Зависимость количества боевых кубиков от количества фигурок в отряде - если в отряде половина и менее, минус один кубик к броскам, дальность стрельбы сохранятся. Т.е. страдает ближний бой и средняя дистанция. Хотя момент спорный. Нивелирует отряды в стиле "Рембо", которые могут выкашивать танки и другие неполные отряды.-))
3) Две одинаковые колоды для равновесия.
4) Дополнительная возможность активирования в начале хода отрядов броском 3(4) кубиков с дальнейшим выбором варианта активации: кубики или карты. Возможна зависимость количества кубиков от разницы в количестве карт на руках.
5) Поддержка артиллерией/авиацией танков и пехоты. Т.е. не отдельные броски за каждый отряд, а совместный. Мне кажется весьма реалистичным моментом, т.к. подобная атака была очень даже результативна.
6) Замена кубиков колодой (не опробованный вариант).
7) Было еще предложение оставить "гранату" только на ближний бой... а как же минометы?..

Как-то так.

darth730 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Зачем чинить то, что и так работает? :)

gippocampus написал 2 года назад: # скрыть ответы

Почему бы и нет? Собственно, выше был представлен итог моих изысканий и выводов о вариациях.
Ничто не мешает играть по базовым правилам. Но, вдруг, кому наскучит, захочется более-менее адекватный "евро-варгейм".-)
А так, соглашусь, хорошая настольная игра про "солдатиков".

П.С. В "Крыльях Славы", например, ничего "допиливать" не хочется. Все играется на "ура". Да еще уровней сложности с опциональными правилами предостаточно.-)

darth730 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Бомбардировщиков не хватает. :)

gippocampus написал 2 года назад: #

Согласен,-))
Летом возьму.

Firsik написал 2 года назад: #

"Зависимость количества боевых кубиков от количества фигурок в отряде" - тоже показалось не честным, когда отряд из 1ого солдатика так же хорошо отстреливается как и полный отряд.

Но с другой стороны, под "1м солдатиком" может подразумеваться целый взвод, разъяренный после потери своих сослуживцев. От чего их действия не менее эффективны.

Almartiny написал 2 года назад: # скрыть ответы
Остановка при перемещении юнита в лес

Если юнит во время своего хода входит в лес, то он должен остановиться. Это понятно.
А если он уже был в лесу и ступает на соседний лесной гекс, то он тоже должен остановиться?

Almartiny написал 2 года назад: #

Уже сам нашел ответ на BGG.
Всегда ступая на лесной гекс надо останавливаться, даже если я перехожу на него с другого лесного гекса.

mmaj_aad написал 2 года назад: # скрыть ответы
По тайлам

Здравствуйте!
Уважаемые владельцы, кого не сильно затруднит, можете назвать размеры тайлов шестигранников?
Длину ребра + длину между "противоположными гранями" (т.ё. которых если провести 2 штуки, то получим прямоугольник и 2 равнобедренных трапеции).
Буду очень Вам благодарен!

Almartiny написал 2 года назад: # скрыть ответы

62 мм - между вершинами
53 мм - между гранями
31 мм - длина грани

mmaj_aad написал 2 года назад: #

Огромное спасибо!

blackberries написал 3 года назад: # скрыть ответы

Можно ли обменять карты, если по тем что в руке ходить НЕ возможно?

darth730 написал 3 года назад: #

Все нет, в свой ход сбрасываете карту и берете другую.

Alex13rus написал 3 года назад: # скрыть ответы

сбрасываете 1 карту приказа и активируете 1 любой отряд по вашему выбору.

darth730 написал 3 года назад: #

Не помню такого... правда, давно играл...

Alex13rus написал 3 года назад: # скрыть ответы

Это относится к некоторым картам приказов.Некоторые карты указывают, что вы можете отдать приказ одному любому отряду,
если у вас нет отрядов определённого типа.Armor assault, Move out, Dig-in, Artillery bombard, Behind enemy lines.

darth730 написал 3 года назад: #

Как я понимаю,суть вопроса в том, что ходить невозможно, т. е. таких карт на руке нет, одни сектора.

Bad Hand
Q. Когда игрок не может сыграть ниодной командной карты из руки (потому что у него нет
ни одного отряда в возможных для игры зонах), означает ли это что он просто
сбрасывает карту и не играет в этот ход?
A. Вы можете сыграть карту Зоны где нет отрядов, тем самым отдать ноль приказов,
после чего сбросить карту и взять новую.

darth730 написал 3 года назад: #

Все верно, но отряд он НЕ АКТИВИРУЕТ, просто меняет карту и пропускает ход.

blackberries написал 3 года назад: # скрыть ответы

Хотел уточнить: если на карте приказа написано:"Проведите атаку 4-мя отрядами пехоты.... и т. д. ", но не указано, в какой зоне, то можно выбрать любые четыре отряда из любых зон? Или,всё-таки 4-е отряда из одной зоны?

Alex13rus написал 3 года назад: #

Любыми вашими четырьмя (или меньше)отрядами пехоты на всём поле.

Pavel1990 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Подскажите что за причина отсутствия везде в продаже

Sanya123 написал 3 года назад: #

Причина , что ее не издают пока (хотя может и больше издавать не будут , и через пару лет станет раритетищем )
Ну если хочешь напищи в личку цену за базу мемуаров в идеале и в протекторах :)
Имеется экземплярчик:)

Oxanab написала 3 года назад: # скрыть ответы

Могу я атаковать двумя или тремя своими отрядами только один отряд противника за один свой ход? Или я ДОЛЖНА атаковать одним своим отрядом один отряд противника а другим своим отрядом другой отряд противника.Есть ли какие правила? Вроде все внимательно в правилох прочитала, нигде не нашла ответа.

Можете.

FhtagnEast написал 4 года назад: #

Товарищи! Посоветуйте, пожалуйста, какие дополнения имеет смысл покупать, а какие не стоит.

Port написал 4 года назад: #
Компоненты