1. darkstrelok 10
2. Dan4312 10
3. Sergeant82 10
4. enkwi 10
5. May_Rin 10

Особняки безумия (2nd edition)

Mansions of Madness Second Edition, 2016

• координация, мастерство
Особняки безумия (2nd edition)

24 тайла комнат
6 жетонов ID
26 жетонов улик
5 кубиков
справочник по игре

В этот раз роль ведущего досталась программному обеспечению (ПО), что упростило подготовку к партии и сделало игру кооперативной.

Как и прежде, партия проходит по одному из выбранных сценариев (который, помимо прочего, задаёт продолжительность и сложность приключения), а ПО формирует игровое поле, «расставляет» на нём монстров, предметы, секреты и события. В игре появился «туман войны»: игроки узнают, что за дверью, только когда открывают её (при этом ПО просит их добавить к физическому полю определённый тайл и пр. игровые элементы).

Играть без ПО во 2-ю редакцию нельзя. ПО будет распространяться через App Store (iOS), Google Play (Android) и Steam (Windows / Mac OS X).

В коробку 2-й редакции сразу входит т.н. Conversion Kit — набор, позволяющий использовать тайлы местности, фигурки сыщиков и монстров из 1-й редакции.

r_golovanov написал 4 часа назад: #
Простыня и немного субъективных сравнений с Древним Ужасом

Прошли 3 сценария из 4 базовых. Играем той же компанией что и в Древний ужас.
Планируем пройти в т.ч. цифровые доп. сценарии. Но вот следующие коробки не уверен что буду скупать.

Встречал мнение что особняки убивают УА/ДУ и это лучший кооп по Лавкрафту.
Хочу поделиться впечатлениями нашей компанией (к таким выводам пришли единогласно).

1) Атмосфера тут классная. Нам нравится и музыка (да, повторяется, но фоновая и особо не бесит), нравятся качественные звуки (то дверь скрипнет, то стекло разобьется, то шаги). Телефон подключен к качественной акустике.

Круто открывать местность постепенно, взаимодействовать с разными предметами. Сюжеты простые, но именно неизвестность делает для нас всю игру. Увидели статуэтку - интересно изучить и понять какой-то кусочек истории, изучили дневник и получили наводку по сюжету. Дверь заперта - как же ее открыть? А что за тем углом? А что это за подозрительный тип? И т.д

Все происходит локально и реалистично. Каждая атака на монстра описана в красках, каждая проверка тоже. Представлять происходящее легко даже если игроки без сильно развитой фантазии.

Прям веришь развивающимся событиям. Найти пистолет - целый мини-квест. Монстры - преследуют по всей локации. Иногда баррикадироваться, прятаться и убегать выгоднее чем драться. Отвлечь монстра на себя, прикрыв союзника и выпихнув его в соседнюю комнату - круто же.

В ДУ можно с "томми-гана" ненароком древнего бога вальнуть, размером с небоскреб. А тут реалистично отбиваться фонарем да кулаками от одного культиста несколько раундов. То, как это было бы в реальной жизни.

2) Про реиграбельность ниже уже сказали. Первый раз интересно играть, второй раз уже не погружение в историю, а оптимизация действий с оглядкой на прошлый опыт. И нам это, откровенно говоря, было скучно. Изменения внутри сценария минорные и не факт что выпадут.

===

И вот тут хочется сравнить с ДУ.
Да, игры разные. Да, особняки сюжетная игра, а ДУ песочница.

Но что получилось у нас:

1) В ДУ с допами - огромное количество контента. Комбинации сыщиков, мифов, древних, контактов - комбинаций бесконечно много из-за чего каждый раз мы получаем новую историю.

Но только при том условии что люди за столом умеют фантазировать и эту историю сочинять-рассказывать. В особняках историю рассказывает игра, а в ДУ - игроки.

А поскольку фантазия безгранична - история каждый раз разная.

Даже если какой-то контакт повторяется - его можно трактовать совсем иначе, например увязав с предыдущим контактом или местом где это произошло. Например выпала у вас очередная карточка про "местную мафию", а вы только прибыли в порт - можно обыграть это будто "капитан" с прошлого контакта вас сдал.

Требуется пройти связанную с этим проверку силы, а у вас всего лишь какой-то ножик завалялся, который вам прислал другой игрок за пару ходов до этого. Можно представить как он случайно попался под руку в самый подходящий момент. И после этого описать мысли персонажа который чудом спасся.

Персонаж потерял все имущество и оказался в Антарктиде и все что у него осталось - союзник-агент. Мы очень быстро придумали твист, что все это время агент был воображаемым.

Персонаж поехал в один город, а потом решил вернуться туда откуда приехал? Действие вроде нелогичное. Мы придумали что его туповатый телохранитель-громила купил билеты не туда.

Интересно придумывать при каких обстоятельствах знакомятся персонажи (их первые встречи), стараться отыгрывать их характер, мотивацию, мысли.

Поскольку история разворачивается глобальная, а детали во многих картах не раскрываются слишком подробно - фантазировать проще.

Ваших персонажев окружают города, леса, пещеры и катакомбы, странные люди и существа, порты и вокзалы. Мир вокруг меняется, апокалипсис грядет. Если вы любите сочинять - намного проще придумывать кучу неназванных деталей, просто ориентируясь на какие-то фрагменты что даются на карточках. Иногда я даже читаю не дословно контакт, а импровизирую.

===
В особняках сочинять историю не получится, максимум детали, ну и цитировать персонажей в определенные моменты. Иногда прикольно совпадает ситуация на поле с мифом (например один персонаж закончил движение в туалете и в фазу мифа на него тут же выпала тошнота с рвотой). Но простора для фантазии куда меньше.

Также особняки нам показались более тягучими. Действий мало, динамики мало. Бывает что несколько ходов вы особо никуда не продвигаетесь и ничего на поле не меняется, только приходится проходить кучу проверок.

Т.е. за условные 5 часов ДУ нам может подарить сюжет эпичного приключенческого фильма (мы в конце представляем титры с фрагментами ключевых моментов).

А особняки рассказывают за те же 5 часов локальную историю, местами затянутую.

====
А ну и еще персонажи. В ДУ они сильнее отличаются и мы (может в виду отыгрыша) сильнее к ним привязывались и раскрывали за партию.

2 особых свойства вместо 1 в Особняках, уникальные стартовые активы, уникальное место старта, 2 прописанных сцены в случае выбывания сыщика.

====
Это просто впечатления моей компании. Захотелось поделиться. На объективность не претендую.

Agaluma написала полмесяца назад: # скрыть ответы

На игру возлагала очень большие надежды, но получила большое разочарование. Возможно, дело в том, что обычно я играю соло за 2 сыщиков. И получается, что 90% времени мне приходится сидеть в планшете, что сводит на "нет" всю настольность игры. Мне даже не нужно особо на поле смотреть, чтобы играть - все действие происходит на экране. Но покупала-то я настольную игру, а не компьютерную! Знала бы, что для игры нужна непременно компания, чтобы по очереди быть ведущими, скорее всего, покупать бы не стала.

Ignatius написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Задумайтесь, что будет если перенести все то, что сейчас происходит на экране - на бумагу\картон.
1. У нас будет огромное количество карт (или огроменная книга, где мы будем искать нужный вариант поведения монстра и зачитывать)
2. Значительно увеличится фиддлевость
3. Придется отказаться от головоломок

Игра нарративная, мы в основном читаем текст. Вам настолько неудобно читать с монитора и хочется читать с бумаги, или в чем проблема?

Agaluma написала полмесяца назад: #

Огромное количество карт в игре (КУА или ДУ) или книги с текстом меня никак не смутило бы. Отказ от головоломок - тоже, пожалуй.
Возможно, это лично мои тараканы, но, повторюсь, для меня есть большая разница - настольная игра или цифровая. Здесь "цифры" для меня слишком много. Я вообще стараюсь, играя в настолки, не пользоваться всякими приложениями-помощниками (типа Gloomhaven Helper), предпочитая возиться с картами/жетонами.

Floky написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Для соло она плоха еще и тем, что не масштабируется для 1-2 игроков. Толпой гораздо проще достичь хорошей концовки. Переигрывать соло будет скучно: сюжет известен, головоломки повторяются и отгадываются по одной и той же страте, тактики не шибко много. Весь фан тут именно в игре группой минимум втроем.

Agaluma написала полмесяца назад: #

Так я-то покупала ее именно для соло-игры, так как в остальные FFGшные игры очень даже замечательно играю одна. У меня нет возможности собрать компанию хотя бы из 3 человек, увы. Не любят в моем окружении мифы Лавкрафта.

Jaratam написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не знаю, возможно, я все не могу распробовать. Сыграли пока с женой 3 сценария. По мне как то пресно. Постоянная возня с монстрами. Только убьешь, а уже новый появляется из ниоткуда. Причем все примерно одинаковые. Время ограничено по сценарию, а убиваются в несколько ходов даже с оружием. Миниатюры монстров вообще не нужны как оказалось, тем более на таких огромных поставках.
Пока древний ужас по интересу впереди на голову.

powered_by_sith написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну у вас выиграть сценарий то получается в итоге?

Jaratam написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да. Примерно в половине случаев.

powered_by_sith написал месяц назад: # скрыть ответы

Вот азарт и заключается в том, чтобы выигрывать каждый раз.

Kapitanich написал полмесяца назад: #

Универсальный ответ, если бы выигрывалось в 90% случаях, вы бы тоже написали что азарт выиграть в остальных 10%?
ДУ в плане азарта намного интереснее, там выиграть вероятность 1 партия из 6-7 где то.

Mae написал месяц назад: # скрыть ответы

Предполагаю, что игра вам не зашла из-за неоправданных ожиданий.

Все, с кем играл лично - от игры кипятком писали. Скорей всего потому что перед игрой говорил чего от игры стоит ждать, а чего не стоит. Потому у них не было неоправданных ожиданий и всем заходило.

При этом знаю лично людей, кому игра не зашла. С ними не играл, но общался и в процессе беседы выяснялось, что дело именно в неоправданных ожиданиях.

Осмелюсь посоветовать вам в Особняках играть не в механику, а в сюжет. Ну и стараться выиграть )

Я бы не стал сравнивать Особняки с ДУ. Механически они хоть и очень похожи, но геймплейно они очень про разное.
Особняки лучше всего сравнивать с Агентством Время, вот они очень близкие игры. Лучше даже так - считайте, что Особняки - это Агентство Время, только в сеттинге Лавкрафта.

Ignatius написал месяц назад: # скрыть ответы

"Особняки - это Агентство Время, только в сеттинге Лавкрафта." Это худший комплимент игре, который я слышал)))

Mae написал месяц назад: #

Моя бывшая мне так же говорила )
Шутка.

Это способ описать игру, дать понять, что не стоит ждать от нее аналога ДУ.
Есть более точный вариант:
Особняки - это правильная и улучшенная версия Агентства Время.

Jaratam написал месяц назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ.
Вроде как с настроем и погружением в лор проблем нет. Даже в знак древних вполне атмосферно играется.
С завышенными ожиданиями наверно ближе к правде. Действительно, думал будет на голову выше всего что играл.
Сюжет довольно простоват. По механике мен напрягают только монстры. Тратить 3 хода просто стоя в одной локации так себе удовольствие, чтобы потом прилетел новый. Я понимаю ещё можно было бы убегать, прятаться, отстреливать на расстоянии. Но в реальности не получается:монстр проходит полкарты за один ход, и вот вы уже по очереди мутузите друг дружку.

Ignatius написал месяц назад: #

Может у вас просто профильного бойца в команде нет, просто персонаж с силой 4-5 и тяжелым оружием за два действия почти всегда может убить рядового монстра. У меня часто получаются партии, где монстры дольше 1-го хода не живут. Тут еще как прокнет на хорошую снарягу.

Azrail написал месяц назад: #

Но почему же, убежать можно - пройти проверку на уход. А что бы пол карты не проходили ставьте баррикады - благо их целая куча по особняку разбросанно обычно. Ну и ещё вариант поджечь коридор, где монстры будут валить - пускай приходят с меньшим числом хп.

Floky написал месяц назад: # скрыть ответы

В Особняках нужно серьезно подходить к погружению в лор, сеттинг игры. Идеально играется поздними зимними вечерам в полутемной комнате. Чем сложнее сценарий, тем лучше будет эффект. Тогда игра увлекает, закрываются глаза на примитивную механику, на идиотские проверки, когда с дубиной в руках нужно пройти проверку знаниями.

Пробовали 6 сценарий сыграть жарким летним вечерком. И толи сценарий такой плохой, то ли атмосфера не передалась. Но это был первый раз когда партия совсем не впечатлила и пришлось терпеть до конца. Зато ДУ в такой обстановке шикарно заходит.

Eldrich написал месяц назад: # скрыть ответы

да, подготовка важна!
Я обычно перед игрой в Особняки Безумия долго настраиваюсь, смотрю мрачное кино, слушаю тревожную музыку.
Если на улице хорошая погода, то конечно же не выхожу, прошу соседку в магазин сбегать.
Как настроюсь, достаю коробку, соплю и сверлю ее взглядом.
Потом так тошно становится, и чтобы нервы успокоить, хлопаю водки. А где первая, там и вторая.
А там и играть уже не хочется. Аккуратно беру коробочку с игрой и ставлю ее обратно на полку.

Floky написал месяц назад: #

Ваши почитатели, вне сомнения, хотели бы еще увидеть еще ОЧЕНЬ нужный комент в этом обсуждении как вы проводите бурную ночь с коробкой любимой игры перед днем когда к вам придут гости и вы будете весело в нее играть, как вы в объятиях встречаете рассвет, как вы храните верность игре избегая соседки. В вашей душевной травме похоже многие увидели себя и они хотят дать вам высказаться. Не держите в себе ее, пока не явились кошки Ултара и не забрали вас в Страну Снов. Времени осталось мало...

Sandy написал месяц назад: # скрыть ответы

> на идиотские проверки, когда с дубиной в руках нужно пройти проверку знаниями.
нравятся мне люди, которые не читают текст, выдаваемый приложением, а сразу смотрят на иконки и истекают желчью.

у тяжелого оружия ровно две проверки на знания. они вам могут выпасть только если вы "бьете" им призраков.

Floky написал месяц назад: # скрыть ответы

А где я написал что мы не читаем текст? Этот пример иллюстрирует что в игре невозможно в принципе что-то планировать. У нас никто не сидит обложенный распечатками атак каждого монстра, чтобы просчитывать вероятность. В ДУ в процессе партии у персонажей вырисовываются сильные стороны, повышается эффективность в разных задачах и появляются элементы тактики. А в Особняки ты не знаешь какие проверки нужно будет проходить. Пример с дубиной не единственный, при касте заклинания может быть проверка ловкости, при стрельбе проверка воли, маньяк может отобрать оружие и придется непрофильную проверку проходить. Это хорошо, если играть в Особняки как в классический амери, в подходящей обстановке, вживаться в персонажа и погружаться в атмосферу. Но если просто сесть играть в кафешке с чипсами, как в мясной шутан и ждать что игра напугает до усрачки, то конечно это будет пресно и скучно.

tkis написал месяц назад: #

игра, которой в такой обстановке удастся вызвать эффект внезапной панической диареи, на вес золота :)

Ignatius написал месяц назад: # скрыть ответы

Вполне возможно планировать. После 5 партий ты уже помнишь какие бывают проверки на каждом типе оружия и можешь ожидать средний урон за ход для каждого из персонажей. Ну и да, Особняки это и есть классический амери, так что непрофильные проверки или неудачные кубы могут сломать ваши планы.

Floky написал месяц назад: # скрыть ответы

Как планирование выглядит в Особняках: "Я попытаюсь убить того моба из пистолета, но если выпадет проверка воли вы меня подстрахуйте". "Хорошо, если что я добью его дубиной, но если выдаст проверку знаний, жахни в него заклинанием...". И как обсуждается ход в ДУ: "Ты добиваешь Ми-Го и добываешь артефакт, я убью монстра и закрою ворота, чтобы не проснулся Древний, дальше ты мне передашь меч вон в том городе и амулет и я попробую убить Гидру и закрыть тайну."

И да мне нравятся обе игры. От них разный тип удовольствия и избавлять ни от одной не собираюсь.

Azrail написал месяц назад: #

Эм, обычно проверки вполне логичны. И на стрельбу основные это две: ловкость (чаще) и внимательность (реже).

Но как и в ДУ тут вас ждёт рандом на кубиках. Вы вполне можете в том же ДУ не добить Ми-Го и отправиться в мир иной на проверке воли.:P

blorm написал месяц назад: #

"А в Особняки ты не знаешь какие проверки нужно будет проходить"
О, Да! В этом весь кайф! Ты не понимаешь, хрена ли я раскачивал книжки, или ручки, когда бы смог скататься в Токио...
"Если бы губы Никанора Ивановича".
Играйте в ДУ. И получайте удовольствие.

Sandy написал месяц назад: # скрыть ответы

о том, что вы не читаете описательный текст говорит тот факт, что вы ставите на пьедестал стат по которому проверяете.
потому, что в том самом описательном тексте есть привязка ПОЧЕМУ проверяется именно этот стат.

при заклинаниях проверка ловкости есть... одна... с шансом, емнип 1\20. и только если бить человекоподобных. но да, раз есть шанс в 1\20 бросать непрофильный стат, то как же планировать. знаете,что еще мешает планировать? что вам на профильном стате с 4-5 кубов выпадет 0 успехов. несколько раз подряд.

и да, в особняках можно планировать, заклинания работают через знания, в основном, стрельба и холодное - через ловкость и немного силы, тяжелое через силу. везде подвязано немного воли.

да, в особняках есть непрофильные проверки, потому что тематика обязывает показывать сыщиков как людей, которых пугает неведомая херня вокруг, а не как рембо с томми-ганом наперевес.

Floky написал месяц назад: #

"с призраками история другая, там сила и ловкость вообще не участвуют, но зачем думать о том, что вы пытаетесь бить дубиной бестелесного духа..." - да, но при этом игра разрешает бить Данвичский Ужас из огнестрела и динамитом, при том что по лору он уязвим только к специальному ритуалу.

Не спорю такая рандомность хорошо влияет на атмосферу и реиграбельность. В первом коменте я и писал, что при погружении в сеттинг игры проблем с механикой не замечаешь. Но если такую смесь механик перенести в какой-нибудь краулер, без ярко выраженной популярной темы, это будет совершено скучнейший и пресный геймплей, в котором нельзя ощутить отдачу от круто прокаченного персонажа, от тщательно спланированных действий, т.к. влияние рандома в движке огромно.

dedalx написал месяц назад: #

А еще самое веселое что на непонятное сложное расследование сыщики приходят в лучшем случае какой-нибуть кочергой, одной на всех, и пол игры нужно в прямом смысле лазить по помойкам в поисках пистолета.. Который промахивается чаще кочерги :)

Gerkulesina написал месяц назад: # скрыть ответы

Немного впечатлений:
Приложения многовато, особенно для того, кто всё читает, передавать постоянно планшет разным игрокам не особо удобно. По сути всё что ты делаешь это двигаешь фигурку и кидаешь кубики, всё остальное в планшете. С другой стороны, по другому приложение ну никак не сделаешь, а если без приложения добиваться такого уровня нарратива, то нужно очень много карт.
Для меня самое кайфовое это открывать новые комнаты и искать вещи, это правда очень, интересно.
Приложение позволяет подготовить игру за 2 минуты, так же позволяет спокойно сохранять игру.
В приложении можно купить новые сценарии, считаю что это тоже плюс.
Ну и то что в приложении есть несколько вариантов каждого сценария это круто.
Очень понравилась механика получения ужаса и урона с последующим раскрытием этих карт.
В целом вердикт такой: да приложения многовато, но игра всё равно крутая, особенно для тех кто не читает текст в приложении (т.е. все кто сидят за игрой, кроме игрока с планшетом, получают больше удовольствия). Практически каждое действие в игре сопоставим с контактом в ДУ, только в ДУ ты проходишь 1-2 контакта за раунд, а тут их может быть намного больше.

cataphract1991 написал месяц назад: # скрыть ответы

Гораздо проще выделить роль ведущего. Который выполняет все рутинные действия в планшете/телефоне и зачитывает происходящее. А игрокам он нужен только для головоломок.

kosfiz написал месяц назад: #

Верно, лучше ведущего выделить. Но как же ему непросто: читать всё (в том числе и проверки), поддерживая атмосферу, - довольно сложно и через 3-4 часа (длинные сценарии) начинаешь уже уставать.
Отрадно одно: так действительно лучше.

Gerkulesina написал полмесяца назад: #

Когда вдвоём играешь такое не проканает)

leksey115 написал месяц назад: #
Покупка 2 карт из набора поддержки

Друзья, кто не планирует использовать набор поддержки или продал его. Не могли бы продать мне 2 карточки Дюк и Потоковый Стабилизатор,они идут в базовой колоде уникальных вещей, а не в мешочке набора поддержки, но отдельно от набора не используются. Во втором тираже базы их уже нет.