1. darkstrelok 10
2. Dan4312 10
3. Sergeant82 10
4. enkwi 10
5. May_Rin 10

Особняки безумия (2nd edition)

Mansions of Madness Second Edition, 2016

• координация, мастерство
Особняки безумия (2nd edition)

24 тайла комнат
6 жетонов ID
26 жетонов улик
5 кубиков
справочник по игре

В этот раз роль ведущего досталась программному обеспечению (ПО), что упростило подготовку к партии и сделало игру кооперативной.

Как и прежде, партия проходит по одному из выбранных сценариев (который, помимо прочего, задаёт продолжительность и сложность приключения), а ПО формирует игровое поле, «расставляет» на нём монстров, предметы, секреты и события. В игре появился «туман войны»: игроки узнают, что за дверью, только когда открывают её (при этом ПО просит их добавить к физическому полю определённый тайл и пр. игровые элементы).

Играть без ПО во 2-ю редакцию нельзя. ПО будет распространяться через App Store (iOS), Google Play (Android) и Steam (Windows / Mac OS X).

В коробку 2-й редакции сразу входит т.н. Conversion Kit — набор, позволяющий использовать тайлы местности, фигурки сыщиков и монстров из 1-й редакции.

Bolgarin написал 8 дней назад: # скрыть ответы
Где купить?

Есть какие-нибудь идеи где достать новую в пленке?

hakuna_matata написал 8 дней назад: #

в течении месяца обещали новый тираж

Slam4you написал 12 дней назад: # скрыть ответы
Подскажите какие допы локализованы/ что нужно купить что бы насладиться игрой? (Не косметику)

Друзья, сыграл первую партию и естественно захотел себе эту чудную игру!
Подскажите какие допы сейчас локализованы? (Мне база + ВСЕ допы нужны, если есть у кого целиком или по частям -пишите)

cataphract1991 написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Пока что выпущены:
База
За порогом
Улицы Аркхэма
Святилище Сумерек

В дек. обещают Выпустить Путь Змеи
В сл году Horrific Journeys

Еще есть 1 принт игры с набором совместимости с 1 редакцией(или с двумя наборами тайлов и фигурок, которые никогда не выпускались на русском, но там текст только названия тайлов, набор совместимости полностью локализован). Это даст доступ к еще 2 вроде бы сценариям.

Это всё что выпущено или будет выпущено в этой редакции.

cataphract1991 написал 12 дней назад: # скрыть ответы

И да посоветую начать с базы. Возможно вас в процессе ждет разочарование =)

Slam4you написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Я уже отыграл 1 сценарий, очень понравилось, но спасибо за предупреждение!)

Azrail написал 11 дней назад: #

Есть такое. В данной игре очень сильно первое впечатление. Дальше послабее т.к. механика проста и весь цимус от истории т.е. прямо зависит от атмосферы. Но тем не менее уже сыграл в неё 20+ партий и собираюсь покупать очередной локализованный доп :)

Koan написал месяц назад: # скрыть ответы

Странная история. Поначалу ожидал от игры только хорошего. Но чем больше партий (6-8 где-то) тем больше осознание, что она пустая. Было несколько запоминающихся, атмосферных сценариев - побег из инсмута и банды Аркхэма. Реально крутота. Но в остальном - мыльный пузырь. Из-за скудности геймплея в первую очередь.

Да, есть сюжет, атмосфера... Но совсем нет игры.

В этом смысле Странствия в Средиземье по личным предпочтениям в пух и прах обогнали эту игру. Они похожи, да. Но там есть хотя бы какой-то геймплей и механики. Поэтому соблюден баланс. Здесь он перекошен. Only текст

Многие персонажи механически обезличены, ты за всю игру можешь их абилку не использовать (только представьте такое в ДУ или кУА!) Мы за все партии НИ РАЗУ не использовали баррикады. Мёртвая механика. И много таких пунктов, которые вызывают нарекания.

Да, текст... Но в Граале он тоже есть. В кУА есть. И там он, мало того, что художественно сильнее (Грааль - объективно, кУА - моя вкусовщина), так ещё и механики его дополняют.

В общем, Особняки R.I.P.

Azrail написал месяц назад: #

Забавно. Мне как раз в странствиях карточная механика кажется лишней, притянутой за уши и тормозящей геймплей. В куа сюжет вообще показался ниочём, да механика с мешком опять же показалась притянутой за уши. Раз уж пытаетесь чем-то напоминать ролёвки (вот эти вот статы персонажей) - так дайте кубик лучше, имхо.

Так что особняки очень зашли и в компании они гораздо чаще достаются из сюжеток, а если не достаются, то вспоминаются. :)

BAD написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Ведьма?

Добрый день.
Наконец-то стал счастливым обладателем ОБ + Улицы Аркхема. Установил приложение, отметил базу и доп. Начали играть.
Приложение внезапно выдало, что должен появиться монстр "Ведьма". Не нашёл её ни в коробке, ни в комплектациях. Есть подозрение, что включено ещё что-то в коллекциях, но не отображается.
Кто-нибудь сталкивался с таким? Или скажите пожалуйста, с какого дополнения "ведьма" эта хотя бы.
Спасибо.

Dart8 написал 2 месяца назад: #

Ведьма из первой редакции, вы похоже по ошибке включили ее

alexsius написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
отличие сценария при повторном прохождении

Народ, на сколько сценарии отличаются при повторном прохождении ?

avatar написал 4 месяца назад: #

В разных сценариях по-разному. В первом, например, меняется локация немного и монстры могут немного меняться. Есть сценарии где локация практически неизменна. Вещи не сюжетные разные попадаются также.

Lena1803 написала 3 месяца назад: #

в одном и том же сценарии при втором прохождении разный человек которого надо вычислить, разные мотивы, разные улики