1. darkstrelok 10
3. Sergeant82 10
4. enkwi 10
5. May_Rin 10

Особняки безумия

Mansions of Madness Second Edition, Особняки безумия 2, Особняки безумия 2 издание, Особняки безумия Второе издание, 2016

• координация, мастерство

6 жетонов ID
26 жетонов улик
5 кубиков
справочник по игре

В этот раз роль ведущего досталась программному обеспечению (ПО), что упростило подготовку к партии и сделало игру кооперативной.

Как и прежде, партия проходит по одному из выбранных сценариев (который, помимо прочего, задаёт продолжительность и сложность приключения), а ПО формирует игровое поле, «расставляет» на нём монстров, предметы, секреты и события. В игре появился «туман войны»: игроки узнают, что за дверью, только когда открывают её (при этом ПО просит их добавить к физическому полю определённый тайл и пр. игровые элементы).

Играть без ПО во 2-ю редакцию нельзя. ПО будет распространяться через App Store (iOS), Google Play (Android) и Steam (Windows / Mac OS X).

В коробку 2-й редакции сразу входит т.н. Conversion Kit — набор, позволяющий использовать тайлы местности, фигурки сыщиков и монстров из 1-й редакции.

starmsu написал 4 дня назад: # скрыть ответы
впечатления после двух сценариев

Ожидал от игры большего.
Пройдусь по недостаткам, плюсы можно почитать и у других.
1. Низкая реиграбельность сценариев. Может конечно это я такой, но у меня нет в ближайшее время желания переигрывать пройденные сценарии.
2. По сути отсутствие расследования про которое многие пишут, игра про то, что ходим, исследуем комнаты, пока не найдем нужную и мочим(убегаем от) монстров. Художественный текст лишь объясняет происходящее, но не продвигает вас в расследовании. Все найденные доказательства это по сути жетончики специальных улик, зачем для них делали отдельную колоду непонятно. У нас просто куча карточек на которых написано название вещи.
3. Приложение, очень много кликов, это к середине партии начинает напрягать. Мало вариантов текста взаимодействия с монстром(бой, проверка ужаса), в чем была проблема сделать по 20-30 вариантов боя для каждого вида взаимодействия с каждым монстром, это за день может сделать один человек. В итоге регулярно по 2-3 раза подряд вылезает один и тот же текст.
4. Обилие бесполезных компонентов и недостаток нужных. У нас есть колода доказательств и жетоны персонажей. И это просто бесполезные вещи. Можно было сделать 10 жетонов доказательств и 5 жетонов персонажей, зато расширить колоды заклинаний, состояний и вещей, а самое главное сделать обратную сторону заклинаний в приложении, а то все эффекты мы читаем с экрана, а потом переверните карту, и можно было махом сделать задников для заклинаний по 20-30 штук почти без затрат. Ну и вообще основная стоимость игры это миниатюры, откровенно фиговенького качества, а остального контента ну очень мало. Создается ощущение демоверсии игры.
5. Головоломки реально не в тему, они простые и не головоломки по сути, ну и их набор мягко говоря ограничен.
6. Учитывая все выше сказанное реально однообразный игровой процесс, от которого за час-полтора сильно устаешь.

Итог. Т.к. я написал только минусы, то можно подумать, что игра полное Г, но это не так.

Игра неплохая, но все ее хвалили настолько, что видимо ожидания были высоки и они не оправдались.

GamerXXX написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Вы ожидали от неё явно чего-то другого. Для вас она лучше была бы компьютерной игрой, судя по обозначенным минусам. Может и ожидания для себя завысили. Пройдите все сценарии - там и детектив есть, и интересные повороты, а не просто «открывай комнаты, мочи монстров». Некоторые дополнения удивляют, а фанатские сценарии поражают. Игре ещё будет чем вас удивить. А может это просто игра не для вас со всеми вытекающими. Сколько сажал людей и за первую редакцию, и за вторую - никто не уходил обиженным, даже шестичасовой сценарий второй редакции игрался более-менее бодро.

dedalx написал полтора дня назад: # скрыть ответы

В том и проблема что это в дополнениях и фанатских сценариях. База за 6к рублей очень слаба (взять тот же Древний ужас где даже в базе из-за обилия карт вариативность в десятки раз выше, а про допы даже молчу, или Gloomhaven где за 10к у вас под сотню сценариев и десяток бойцов, а здесь за 6к посути 4 сценария...Это никуда не годится). Вы можете сказать что цена из-за миниатюр - но они к сожалению в базе тоже одни из самых ужасных миниатюр из настолок (тем более за 6к). К примеру в базе Descent отлично детализированные 40 (!) миниатюр, около 20 сценариев, куча тайлов, и стоит она 3к на распродажах.

Тоже очень ждал Особняки на русском, так как фанат всей серии Ужаса, и очень расстроен тем что вышло.

yury1975 написал полтора дня назад: #

Неужели вы ни читали ни одного обзора игры и не понимали что вы ждёте? Качество миниатюр и проблемы с реиграбельностью известны уже давно.

GamerXXX написал день назад: #

Про первую редакцию сказали бы точно также, хоть и вариативности там было больше. Просто игра такого плана. Ходят же в квест-комнаты, играют в Агентство ВРЕМЯ.

Не очень разумно было покупать её за полную цену, при этом не используя время и возможности, чтобы почитать и посмотреть ролики про игру. Всё сразу бы всплыло на поверхность.

С Дисентом плохое сравнение. Там нет сюжета пошагового, только чуть строчек в начале и конце.

elcar написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Ставьте на комп прогу "valkyrie" и наслаждайтесь еще десятками оригинальных и интересных сценариев. Фанаты в этом плане постарались.

Насчет одноообразия - чушь. Например мы сейчас начали сценарий расследования в Инсмуте - за 3 часа игры пока вообще ни одного монстра не встретилось, зато куча НПС и разговоров в попытках выявить культистов.

yury1975 написал полтора дня назад: # скрыть ответы

Не проще ли тогда просто играть в нормальную компьютерную RPG, а не этот непонятный бастард недовидеоигры недонастольной игры.

Desert_witch написал полтора дня назад: # скрыть ответы

С еще несколькими людьми?
Даже не знаааю. :|

На самом деле я ваш вопрос слышу от другого друга уже пару лет как, время от времени, и искренне его не понимаю.
Что тут такого, отчего сразу идет такое сравнение? Неужели одного только планшета достаточно, чтобы начать говорить про "недовидеоигра"?

yury1975 написал полтора дня назад: # скрыть ответы

А разве нет?)

Desert_witch написал полтора дня назад: # скрыть ответы

*Покачал головой*
Нет, это не аргумент. Я вам на него отвечу разве что "нет, не так", да и не даст мне ответа на вопрос. Раскройте свою мысль.
Что в Особняках не так, отчего действительно лучше пойти, и сыграть в какой-нибудь квест или рпг?
Заодно тыкните меня уж, чего там, в подобную игру на компе по Лавкрафту. Не кривую, нормально работающую, я в курсе про Dark Corners. :|

Я лично считаю, что нет ни полноценного аналога по процессу + сюжету, ни тем более компьютерная игра в данном случае не даст опыта как в настольной игре, где отбрасывать сидящих рядом с вами людей попросту странно.
Но хочу понять, почему некоторые люди думают обратное.

knaff написал день назад: # скрыть ответы

В прошлом году выходила вполне неплохая (по отзывам) Call of Cthulhu (сделана именно по ролевке) и совсем недавно – Sinking City, в плане боевки там все плохо, а вот квестовая составляющая вполне хороша. А скоро вообще выйдет полностью цифровое переложение Особняков от Asmodee Digital.

RodeZ написал день назад: #

Рапортую, как оформивший предзаказ на Call of Cthulhu на ПК. Короткая, линейная, концовка определяется выбором в конце игры. Градус безумия по Лавркафту не докрутили. Игра на пару осенних вечеров. И уж тем более с друзьями в нее все в те же тоскливые октябрьские вечера не поиграешь

Eldrich написал день назад: # скрыть ответы

я играл во все эти игры.

Зов Ктулу после бодрого начала стремительно сдувается, статы игрока практически не нужны, концовка скомканная, но хоть разные вилки имеются.
Новая Синкин Сити, это скорее пародия на игру, там всё плохо, и даже мир настолько плоский и унылый, что играешь через силу.

Впечатления от этих игр я на даже на одну удачную партию в ДУ не променяю.

knaff написал 7 часов назад: #

Понятно, спасибо за отзыв. Давно уже не играю ни в какие новые цифровые игры, так что судил только по отзывам.

Sinafay написала день назад: # скрыть ответы

А можно поподробнее про valkyrie? Очень стало интересно :)

Balazar написал полдня назад: #

Плюсую. И хотелось бы узнать о фанатских сценариях на великом и могучем.

GamerXXX написал полдня назад: #

Программа, которая заменяет приложение МоМ и позволяет играть в фанатские сценарии. Гуглится по названию программы плюс игры. Красивый выбор сценариев с отзывами, всеми доступными языками и сложностью.

На русском уже есть один сценарий плюс скоро сразу автоматом будет загружаться русская озвучка для него. Ну и ещё работает человек над переводом нескольких других сценариев.

Destinyx написал 2 дня назад: #

Соглашусь с человеком. Всё таки база довольно куцая. Но опять же - база. Это игра. которой просто необходимы допы. Вот просто очень!

Arraton написал полдня назад: # скрыть ответы

Хоть и люблю УА и сеттинг в целом, но если удастся свою хотелку жабой придушить, то лучше вложусь в предзаказ Чемпионов с допами у Лавки. Покидаю разноцветных дайсов ведёрко )))
А потом может удастся на барахолке МоМ2 найти при необходимости. Да и HW ещё будут печатать её + вроде допы обещают, кажись.

sintenced написал 9 часов назад: #

Спасибо за ценную информацию.

Eldrich написал 9 часов назад: #

пожалуйста, пишите больше, очень интересно было почитать!

ZiGfrid написал полдня назад: # скрыть ответы
Гейм

Подскажите:
1. что значит дальность видимости персонажа??? не могу найти в правилах.
2. Монстры могут переходить из комнаты в комнату?
3.Я могу видеть монстра в другой комнате, если стою напротив дверного проема? или дверь по умолчанию закрыта?

GamerXXX написал полдня назад: #

1. Три области от сыщика, не считая его область.
2. Конечно.
3. Нет, двери закрыты.

NikolayGusyna написал полдня назад: # скрыть ответы
2 комплекта сыщиков

Сегодня распаковал свою коробку, иииии оооопа... 2 зиплока с сыщиками))) Можно играть двумя Агатами или двумя Йориками ну и т.д. Ну эт ладно, тетенька положила на автомате 2 комплекта))) зато качество тех же самых карт вещей, ран и тд заметно лучше, чем в тех же Разрушшенных городах и других последних допах к ДУ!!! Неужели ХоббиВорлд услышали наши молитвы!?!? А у кого ещё есть какие косяки после расслылки?

chilim написал полдня назад: # скрыть ответы

Лучше чем в ДУ последних??? У самого есть таинственные руины и локализация Мом, так вот, в мом карты тоньше чем в ДУ, проверял. В мом гнутся даже в премиум протекторах mayday

GamerXXX написал полдня назад: #

У меня в этих самых премиум не гнутся. Но карты от оригинальных отличаются — больше и гуляет чуток размер. Это помимо другого шрифта названий и размера шрифтов.

Из косяков ещё также ярче картонные компоненты (есть оригинал), на одной стороне тайлы и жетоны чуть облезают по краям и становятся белёсыми, уже выгинаться начали. Коробка тонкая.

Vidok написал 4 дня назад: # скрыть ответы

У кого-нибудь была карточка "подтверждения покупки" в коробке с игрой?
Это вторая игра от хоббиков, в которой не нет. Первой было дополнение для Древнего Ужаса: Таинственные руины.

Хоббики от них самом не отказались?

chilim написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Дорого ещё одну карточку делать. А сколько этих коробок? Тысячи полтора наверно. Надо ещё жетоны чтобы из коробки прям выдавливались, да коробка дырявая будет, но и ладно, вы же в игру играете а не в коробку. Извините, меня ещё пока трясет от дновых городов и особняков макулатуры.

Vidok написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Вы не понимаете зачем она!
Без нее служба поддержки косячные карты или фигуры менять не будет.

Получается, что если есть косяк, то это только твоя проблема.

chilim написал 4 дня назад: #

Я понимаю, мне просто очень надо написать чего нибудь про ХВ от злости... К психологу ведь дорого ходить

Edolorin написал 4 дня назад: # скрыть ответы

А почему Вы решили, что служба поддержки HW не будет менять признанные ими косяки без этой карточки?

Vidok написал 4 дня назад: #

Потому что менял уже карты Древнего ужаса в 2018 году и тогда служба поддержки требовала выслать фото карточки.

yury1975 написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Эта карточка нафиг не нужна. Подтверждением покупки является кассовый чек

hickname написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Представьте невероятную ситуацию - игру вам подарили. Требовать у подарившего чек?

Dart8 написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Эээ, ну как бы да... Неуместный пример у вас.
При проблемах требуется доказательство покупки, если магазин косяк откажется заменять, вы пойдете в суд. И я бы посмотрел как на просьбу показать докозательство покупки судья отреагировал бы на вашу фразу xD

Stwa написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Судья не будет просить доказательства покупки - он просто спросит: "Откуда у вас игра?"
Если подарили - просто приведете свидетеля-дарителя, а дальше уже ответчик пускай упарывается и доказывает, что истец и свидетель врут. Спойлер - не докажет никогда.

Dart8 написал 3 дня назад: #

юрист-юморист)

captGifford написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Делал замену карт для Twilight Imperium, в коробке тоже не было карточки. Никаких проблем, заполнил форму и выслали новые карты.

moadib написал 4 дня назад: # скрыть ответы

А какие карты вы просили выслать? Они исправили две карты с законами?

captGifford написал 4 дня назад: #

Взял коробку на старте и у меня несколько колод оказались бракованными. Очень плохо была нанесена краска, было множество потёртостей/просветов. В итоге отправили абсолютно все новые колоды. Не знаю что там по правкам текстов на картах, так как до игры до сих пор и не добрались. )

Death написал день назад: #

Так и не исправили. Получил все колоды.

XOiCTEP написал 3 дня назад: #

Никогда не видел "карточек подтверждения покупки". Раз 10 обращался в рекламацию, никаких доказательств покупки не требовали никогда. Покупайте в нормальных магазинах, которые не стыдно указать в месте покупки, и все будет хорошо.

Stwa написал 3 дня назад: #

На сайте поддержки требуется указать номер упаковочной линии и дату упаковки, что отпечатаны на самой коробке.
Лично я таким образом получал замену карт для Pathfinder, никаких проблем не было.

iPlayForFood написал день назад: #

FFG отказались от этих карт с 2019 года