1. darkstrelok 10
2. Dan4312 10
3. Sergeant82 10
4. enkwi 10
5. May_Rin 10

Особняки безумия (2nd edition)

Mansions of Madness Second Edition, 2016

• координация, мастерство
Особняки безумия (2nd edition)

24 тайла комнат
6 жетонов ID
26 жетонов улик
5 кубиков
справочник по игре

В этот раз роль ведущего досталась программному обеспечению (ПО), что упростило подготовку к партии и сделало игру кооперативной.

Как и прежде, партия проходит по одному из выбранных сценариев (который, помимо прочего, задаёт продолжительность и сложность приключения), а ПО формирует игровое поле, «расставляет» на нём монстров, предметы, секреты и события. В игре появился «туман войны»: игроки узнают, что за дверью, только когда открывают её (при этом ПО просит их добавить к физическому полю определённый тайл и пр. игровые элементы).

Играть без ПО во 2-ю редакцию нельзя. ПО будет распространяться через App Store (iOS), Google Play (Android) и Steam (Windows / Mac OS X).

В коробку 2-й редакции сразу входит т.н. Conversion Kit — набор, позволяющий использовать тайлы местности, фигурки сыщиков и монстров из 1-й редакции.

prohunter написал полгода назад: # скрыть ответы
Оценка 9.

Сыграно 5 партий на 4х: "Круг вечности" и "Побег из Инстмута".

Общие впечатления крайне положительные. Игра достаточно динамичная, после КиК нет сложных подсчетов, модификаторов все делает приложение. Два действия у каждого сыщика не создают даунтайм при игре максимальным составом. Большая часть рутины перенесена в приложение - это отличное решение, нашей компании очень понравилось!

Немного о минусах(субъективно):
1. Есть возможность развернуться альфа игроку, скрытой информации нет, а общее ее количество достаточно мало, что позволяет в уме держать все способности всех персонажей.
2. В игре есть события, от которых невозможно откинуться, никак нельзя защититься, ничего сделать нельзя, только выполнить предписанный текст. Допустим: сыщик получает 4 урона и вскрывает 1. От таких событий никак не отвертеться, а учитывая, что они генерируются случайным образом, то зачастую два события подряд в одного сыщика выводят его из строя.
3. Приложение. Отсутствует синхронизация между steam app и andriond app. Т.е. купил я в стиме доп сценарии, на андроид тоже будь добр купи. Хотелось бы синхронизацию на несколько устройств в пределах 1й игровой сессии как это сделано в алхимиках.
4. Почему с кулака персонаж бьет лучше чем стреляет с дробовика? Вот тут иногда до абсурда доходит, дробовик стреляет на 2, а голыми руками можно на 4 вполне зарядить. Наличие оружие у персонажа крайне условно, голыми руками они отлично машут.

Разное:
1. Тележка нюансов. Пришлось накидать отдельную вырезку из правил для: сыщик ранен, сыщик сошел сума, что делает темнота и.т.п. - этого нет в быстром доступе появляется в игре редко, но на поиски в правилах уходит время. Предел дальности это отдельная песня - сыщик боится монстра за углом, но не боится за дверью. Ладно может эту тему следует вынести в отдельную.
2. Реиграбельность. Вот этот вопрос тут очень часто поднимают. Собственно мы сыграли два сценария, первый прошли с первого раза, второй с четвертого! Три раза до этого мы завалили сценарий, а с четвертого раза выбрались только 3 сыщика из 4х. Я попытался найти летсплей с успешным прохождением этого сценария ииии не нашел, половина даже до середины не доходит. Что есть впереди: 2 сценария базы, 2 доп сценария из набора поддержки, 3 длс сценария, т.е. еще 7 сценариев, которые мы тоже не пройдем с 1го раза в чем я абсолютно уверен. Если вы спросите вернусь ли я к сценарию "Побег из Инсмута"? - нет, гори он в аду,я его наизусть выучил, что бы пройти, но! мы потратили примерно 12ч на него суммарно. Так же я веду статистику по сыгранным играм за год и вот что: 2 партии в анахронность(зато реаиграбельность есть!), 6 партий в кланы каледонии (вот тут точно реиграбельность), 1 партия в Австрию и.т.д. Вы посчитайте сколько вы сыграли в каждую вашу игру и посчитайте кол-во игр, которые вы достали более 10 раз за год? Так что вопрос реиграбельности извините, но полная лажа. В коробке за 5к кучу контента часов на 40 минимум, поделите это на 4х человек и поиграть в МОМ стоит как бутылка воды.

Что бы хотелось:
Хочется цельного сквозного сюжета, а не сценарии, что бы можно было расследовать 1 дело, находя улики на разных локациях, собирая их, сессионка конечно не так нравиться. Но как есть, может на bgg кто уже и сделал компанию какую.

Вывод:
Для меня игра стоит своих денег. После КиК и Гавани я отдыхаю в этой игре, простые действия, отсутствие рутины, сильная атмосферная составляющая. В отличии от того же КиК, где не было ни одного переигрывания из-за его крайне низкой игровой сложности, МоМ бросает вызов и мне это нравится.
Ставлю 9.

pych1971 написал полгода назад: # скрыть ответы

Мы сыграли 3 сценария из базы. Шли подряд. 1 и 3 играли втроём, 2 - вчетвером. Выиграли все с первого раза. Во втором всё было на волоске. Это там вроде на лодке в конце уплывают? Написано было, что те, кто не добрался до лодки, погибают. Но при этом у одного была карта сумасшествия, в которой написано, что он выигрывает, если погиб. Вообще база достаточно лёгкая после УА и особенно ДУ. Но играть очень понравилось, как раз потому, что вся рутина на кремниевый мозг свалена.)

prohunter написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да, который на лодке, он самый. Если брать ваш вариант, победа через карту безумия, то мы тоже с 1го раза прошли, победил персонаж с 6ю предметами, однако с 4го раза 3е все таки залезли на лотку и смогли на ней уплыть, цель была именно в таком прохождении.

pych1971 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Насколько я понимаю, даже если бы не было такой карты безумия и все сыщики погибли, всё равно сценарий считается победой - задача же выполнена. Даже если нет, я не увидел в сценарии чего-то такого уж непроходимого. Нам не хватило буквально одного хода, чтобы 2 или 3 сыщикам добежать до лодки.

prohunter написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Осторожно СПОЙЛЕР!

А агента Крейвена вы успели бы в лодку позвать? Я не ручаюсь ни за кого, но лишь говорю, что для нашей компании сценарий поддался лишь с 4го раза, а в сети отсутствует летсплей с успешной концовкой.

pych1971 написал 5 месяцев назад: #

Мы выполнили все требования сценария. Приложение в итоге показало эпилог с успешной концовкой, а вот что случилось с сыщиками в итоге я написал выше.

CupOfTeaFlew написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Разве сыщик боится монстров за углом?

Sandy написал 5 месяцев назад: #

Да, если монстр в трёх областях

avatar написал 5 месяцев назад: #

Он его не видит, но видимо слышит ))

Godfill написал 5 месяцев назад: #

Если между монстром и сыщиком не больше трех локаций НЕ разделенных стенами и дверьми - то боится :)

ashenvall написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну тогда из пистолета тоже можно за угол выстрелить, получается

Azrail написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если монстрам больно от того что вы тратите патроны в пустоту, то можете считать и так ;)

ashenvall написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Так я и намекаю на то, что это бред какой-то)

В правилах на дальнее оружие написано:

Если сыщик выбрал вещь или заклинание с символом
дальнего боя, атаковать можно любого монстра в пределах своей дальности.

На проверку ужаса:

^ Во время этапа ужаса фазы Мифа каждый сыщик должен
провести проверку ужаса против одного монстра в пределах своей дальности

Тут или крестик снять, или трусы надеть: если дальность для ужаса считается из-за угла, то почему не считается для выстрела? И наоборот

Sandy написал полмесяца назад: # скрыть ответы

всё считается.
в игре нет понятия линии видимости, только "в пределах дальности" потому да, можно стрелять "за угол" если монстр стоит на тетьей локации от вас. стоит отметить, что в игре откровенно мало ситуаций, когда с локации где вы стоите совсем не будет видно локацию монстра в трех клетках от вас.

ashenvall написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вы мне мир поломали. Я не могу поверить в ваши слова, мне больно

Sandy написал полмесяца назад: #

если для вас это критично, вы всегда можете играть с хоумрулами, же.

RodeZ написал 11 дней назад: #

ммм, это ж обычные игровые условности, вы чего такой ранимый

sintenced написал 11 дней назад: #

А не больно от того, что, например, обыскать шкаф или поговорить с NPC отнимает ровно столько же времени (одно действие), сколько выстрел из пистолета? Просто помните, что действие выстрела включает в себя не только на курок нажать, но и прицелиться и, если необходимо, выглянуть из-за угла.

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Говорят, лучшее, что есть в Особняках - это сюжет, но он совершенно не впечатлил. Это даже не уровень Лавкрафта (которого не считаю великим писателем), это уровень школьных сочинений, имхо. Что до механик, они очень простенькие, даже примитивные, и сами по себе совершенно не притягивают. Вдобавок реиграбельность низкая, т.к. каждый раз лишь незначительно меняется расположение комнат. Возможно, для кого-то это очень атмосферная игра, но, как по мне, Древний Ужас рассказывает куда более интересную историю, причем гораздо реиграбельнее и не требует, чтобы кто-то сидел уткнувшись в планшет

tkis написал полмесяца назад: #

привязка к технике зафиксировала игру на техническом уровне, доступном при написании приложения, это был интересный и свежий для своего времени результат, но техническое развитие слишком быстротечно. Из-за этого игра состарится и морально устареет гораздо быстрее чисто картонных аналогов, что по сути уже произошло...

RodeZ написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Мне всегда интересно, что за зверь такой "атмосферная игра", если в коробке просто лежат куски картона и пластика, атмосферу создают люди за столом

Siar написал полмесяца назад: #

Это верно лишь отчасти, исходные данные игры тоже важны. Не думаю, что кто-нибудь назовет атмосферной Агриколу или Каркассон, например

Ogro написал полмесяца назад: #

Здесь все просто. Если данные куски картона и пластика для тебя лично способствуют созданию атмосферы - игру (как совокупность этих кусков и правил взаимодействия с ними) не возбраняется назвать "атмосферной". Для простоты семантической конструкции.

ridley написал полмесяца назад: #

Как по мне, Особняки пока что лучшая игра из всех "сюжетно-ориентированных" в линейке.
Гольные сценарии игры действительно посредственные. На книгу или экранизацию не тянет, захватить есть мало чем. Но Особняки и не должны претендовать на Пультцеровскую премию.
Игра хорошо справляется с переплетением геймплея и интересного повествования, исходящего из событий и окружения, как в хорошей компьютерной игре. Это позволяет игрокам поверить в происходящее и помогает им генерировать интересные события внутри игры.
Чего не скажешь про "трёшку" или ЖКИ, где сюжет по идее должен быть главной фишкой, но слабо ощущается в контексте проиходящего на игровом поле.

p.s. При всём уважении, Лавкрафт и последователи писали... не очень. Получше меня, но не сильно :)
Я не понимаю откуда у некоторых на тесере такие завышенные требования к сюжету, учитывая насколько претенциозны все эти космические ужасы.

Yarovit написал месяц назад: # скрыть ответы
DLC

Вопрос к тем кто покупал DLC. Если мы играем с разных устройств, а игра при входе, не запрашивает логина и пароля, т.е. вход, как я понимаю обезличенный, то после покупки миссии разблокируются только на телефоне с которого выполнил покупку и с другого устройства нужно будет заново покупать?
А если например поменяю телефон или прошивку?

Azrail написал месяц назад: #

Покупка фиксируется на вашем аккаунте. Для компа steam, для телефона apple id или гугл аккаунт. Так что при перепрошивке ничего не случится. А вот со сменой аппарата/платформы возникнут проблемы: ваша покупка в стиме никак не синхронизируется с гугловской версией приложения. Аналогично и в обратном направлении: купили в гугл плей, ни на компе, ни на устройствах iOS - не сыграете.

dedalx написал месяц назад: # скрыть ответы

Заметил что в приложении для iOS платные сценарии перестали отмечаться как непереведенные, а именно: 1) Что таится внутри 2) Темные отражения 3) Преломленные судьбы. Их перевели наконец-то? И приложение показывает что их можно играть с базой?

Deadsaref написал месяц назад: #

Переведены, можно играть