1. darkstrelok 10
2. Dan4312 10
3. Sergeant82 10
4. enkwi 10
5. May_Rin 10

Особняки безумия (2nd edition)

Mansions of Madness Second Edition, 2016

• координация, мастерство
Особняки безумия (2nd edition)

24 тайла комнат
6 жетонов ID
26 жетонов улик
5 кубиков
справочник по игре

В этот раз роль ведущего досталась программному обеспечению (ПО), что упростило подготовку к партии и сделало игру кооперативной.

Как и прежде, партия проходит по одному из выбранных сценариев (который, помимо прочего, задаёт продолжительность и сложность приключения), а ПО формирует игровое поле, «расставляет» на нём монстров, предметы, секреты и события. В игре появился «туман войны»: игроки узнают, что за дверью, только когда открывают её (при этом ПО просит их добавить к физическому полю определённый тайл и пр. игровые элементы).

Играть без ПО во 2-ю редакцию нельзя. ПО будет распространяться через App Store (iOS), Google Play (Android) и Steam (Windows / Mac OS X).

В коробку 2-й редакции сразу входит т.н. Conversion Kit — набор, позволяющий использовать тайлы местности, фигурки сыщиков и монстров из 1-й редакции.

Alex11127 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
и снова про распространение огня

В ФаК написано что "огонь не распространяется сквозь стены". Это относится к стене без дверей или не важно? Т.е. огонь сквозь двери распространяется или нет?

Alex11127 написал полмесяца назад: #

Кстати, вопрос касается и секретных проходов.

Deadsaref написал 3 дня назад: #

Стена это стена, дверь это дверь. Через двери распространяется

Trololo написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Источник света

Добрый день! Возник такой вопрос по игре. Если 2 сыщика находятся в одной области с темнотой (назовем их сыщик №1 и сыщик №2) и у сыщика №1 в предметах имеется источник света, распространяется ли он на сыщика №2? Или чтобы свет распространился на обоих сыщиков необходимо сбросить источник света в области?

Deadsaref написал 3 дня назад: #

Мы играем, учитывая, что если сыщик находится в одной зоне с источником света (где бы он не находился) - он попадает под действие света

battrack написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Только только знакомлюсь с творчеством господина Лавкрафта. Вижу много рассказов, много книг. Не могу никак уяснить - настольные игры по Лавкрафту созданы по каким-то конкретным произведениям? Например, те же Особняки безумия или Ужас Архкема (кстати, не вижу ни одного произведения с упоминанием в названии Аркхема). Или же все настолки они созданы на основе мотивов всех произведений писателя? Может кто посоветует, что именно стоит почитать?

Azrail написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Данвический ужас, Тень над Иннсмутом, Сны в ведьмином доме, Тварь на пороге - произведения которые сразу пришли в голову. В них либо упоминается Аркхем, либо действия происходят непосредственно в этом городе. Все эти произведения советую для ознакомление так сказать с первоисточником, конечно же это не все. Есть ещё произведения где есть упоминания Аркхема.

Да настолки здесь именно по мотивам. Особняки безумия как раз по мне так ближе всего к безумному первоисточнику из игр от ffg. Лично для меня ближе к столь непотребному чтиву только Тайны Аркхема ближе подобрались.

battrack написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Т.е. Тайны Аркхема - это непотребное чтиво? )

Azrail написал 3 дня назад: #

Нет, по атмосфере ТА ближе всего к произведениям от Лавкрафта.

Siar написал 8 дней назад: #
Тир листы сыщиков

Dimale написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Реиграбельность

Собственно, на сколько интересно садиться играть темже составом в одни и теже сценарии?

ReDLinE1505 написал полмесяца назад: #

В самой программе при запуске новой миссии, формирует карту с новыми тайлами, расстановка вещей....допы дают хорошую реиграбельность! И после того как я раскрасил миньки, мы заново прошли все сценарии)))