1. darkstrelok 10
2. Dan4312 10
3. Sergeant82 10
4. enkwi 10
5. May_Rin 10

Особняки безумия (2nd edition)

Mansions of Madness Second Edition, 2016

• координация, мастерство
Особняки безумия (2nd edition)

24 тайла комнат
6 жетонов ID
26 жетонов улик
5 кубиков
справочник по игре

В этот раз роль ведущего досталась программному обеспечению (ПО), что упростило подготовку к партии и сделало игру кооперативной.

Как и прежде, партия проходит по одному из выбранных сценариев (который, помимо прочего, задаёт продолжительность и сложность приключения), а ПО формирует игровое поле, «расставляет» на нём монстров, предметы, секреты и события. В игре появился «туман войны»: игроки узнают, что за дверью, только когда открывают её (при этом ПО просит их добавить к физическому полю определённый тайл и пр. игровые элементы).

Играть без ПО во 2-ю редакцию нельзя. ПО будет распространяться через App Store (iOS), Google Play (Android) и Steam (Windows / Mac OS X).

В коробку 2-й редакции сразу входит т.н. Conversion Kit — набор, позволяющий использовать тайлы местности, фигурки сыщиков и монстров из 1-й редакции.

sininen_korpen написала 7 дней назад: # скрыть ответы
Особняки или УА3?

Начинали увлечение с ужаса Аркхэма КИ. Очень нравится, в коллекции 3 цикла, но играем только вдвоём, третьего человека сажать за неё проблематично.
Подарили вот другу на НГ Древний Ужас, сыграли, очень понравилось, возникла мысль взять что-то ещё себе в коллекцию. Так как в ячейке уже есть ДУ, то на него не смотрим.
Особняки привлекают, много хороших отзывов на них,плюс можно и вдвоём играть. Пугает цена и то, что как в УА КИ сценарии по сути одноразовые.
УА3 нравится большей вариативностью в сюжетных сценариях, цена чуть более щадящая. Плюс она посложнее чем Особняки, а челлендж, как в КИ нам по вкусу. Только вот рискуем получить ещё одну КИ, в которую никто не сядет из-за сложности правил и порога вхождения. И непонятно как вдвоём играется.
Пока что склоняюсь к особнякам. Что посоветуете?

kassir написал 5 дней назад: #

Особняки лучше играются полным составом. Вдвоём вам будет сложнее успевать сделать все необходимое для успешного завершения расследования. Лучше найти себе партнёров и купить, т.к. игра шикарна.

ridley написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Обе игры вполне играбельны вдвоём... по большей части.

Сложность Особняков на двоих варьируется от сценария к сценарию. Приложение должно подстраиваться под количество игроков. У нас так и происходило, чаще всего. Но не всегда :) Например, сценарий базы "Побег из Инсмута" вдвоём кажется просто нереальным. Прошли только когда собрались компанией из 5 человек. И то не все дожили до финала.

УА3, по логике, проще всего играется вдвоём, т.к. сила эффекта мифа напрямую зависит от количества игроков. Чем меньше сыщиков - тем меньше жетонов тянется из мешка в фазу мифов. Однако, тогда остро встаёт вопрос закрытия безысходности на поле. Вполне возможна ситуация, что безысходности будет так много, что вы просто не успеете убрать её.
Поэтому есть мнение, что в УА3 втроём играть лучше всего. Однако, по моему опыту, на двоих шансы победить тоже высоки. Зависит от сценария, как и в Особняках.

Im_Spy написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Разрешите уточнить - сыщики умерли на последнем ходу? На сколько я помню, если сыщик умирает, то играется до конца ход и всё - проигрыш))
Побег из Инсмаута вообще по мне - практически нереальный сценарий. Как то втроем до конца добрались, но как выяснилось - нужно было кое-что доделать. И всё. Всех сожрали.

ridley написал 4 дня назад: #

Рита Янг не добежала до точки сбора в последний ход и была растерзана глубоководными :) Остальные победили.

ridley написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Порог вхождения, кстати, не такой уж высокий у УА3. Правила довольно простые, особенно если за плечами опыт в КИ и ДУ. Там правила сочетают в себе эти две игры. И в чём-то упрощают (но не делают игру сильно легче).

Короче, если хотите попробовать что-то совершенно отличное от ДУ и УКИ, то добро пожаловать в Особняки. Они воспринимаются совсем иначе.
УА3, хоть и воспринимается как новая игра, во многом будет напоминать прошлые игры вроде УА2, ДУ и УКИ.

ridley написал 4 дня назад: # скрыть ответы

+ в Особняки будет проще заманить новеньких.

kassir написал 4 дня назад: #

Подписываюсь под каждым словом. Добавлю, что в УА3 меньшим составом действительно легче, из-за небольшого распространения безысходности и вдвоем почти нет проблем успешно проходить практически любой сценарий. И в нем также много от карточного ужаса, который очень хорош, но при этом достаточно сложен. Но наративная часть и очень круто сделанное приложение к особнякам выделяет их из ряда других игр по лавкрафту.

Downfall написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Купил базу и пару допов. Внимание вопрос: карты из допов сразу замешивать в колоды? Таким образом они уже могут появиться в первых сценариях базы? По Тайлам местности аналогичный вопрос.

kassir написал 5 дней назад: #

Все регулируется приложением. Если допы включить в нем, то весь контент может появиться в любом из сценариев.

Shvander написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Да, все карты ранений и рассудка можно сразу замешать к базовым картам. Карты артефактов рекомендуется разложить стопкой в алфавитном порядке, чтобы проще было найти нужные карты, когда этого затребует приложение. По тайлам также история, для быстрого поиска лучше не смешивать кучей, а разложить по порядку.

Shvander написал 5 дней назад: #

Разумеется, в приложении нужно отметить наличие дополнений...

VasTop написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Четвертый сценарий

Тем кто не играл не смотреть СПОЙЛЕР СПОЙЛЕР СПОЙЛЕР. К более опытным вопрос , подскажите те кто переигрывал , меняются ли персонажи которые являются культистами , в разных прохождениях или это всегда Библиотекарша Литл и Детектив Блейк ?

katya_uragan написала 9 дней назад: #

Меняются, но по диалогам этого можно и не заметить.

katya_uragan написала 9 дней назад: #

Сыграно более 10 партий, некоторые сценарии по паре раз, куплено дополнение, пройдены DLC, и...полное недоумение от всеобщего восторга от этой игры.

Из основных моментов, которые всех восхищают:

1. Нарративность игры. Вы серьезно называете эту игру нарративной? Все сценарии на уровне детских страшилок: что-то случилось на чердаке/подвале, срочно надо убить монстра/найти три штучки. Два сценария выбиваются из этой тягомотины: Побег из Инсмута и Нарастающая волна.
Все остальные сделаны по принципу копипаста, с небольшими отклонениями.
Дневники и записки погружают в сюжеты посредственно. Игра уступает по погружению в сюжет даже совершенно не нарративному Ктулху Смерть может умереть.

2. Сыщики. Каждый в этой игре ничем, совершенно ничем не отличается от любого другого. Разница в показателях здоровья/менталки минимальна, особенности сведены к минимуму, индивидуальность сыщика отсутствует как факт.
Базовые предметы выдаются рандомно, без привязки к составу сыщиков, персонажи в процессе партии не получают никакого развития.

3. Факапы приложения в стиле сыщик находится в доме, при проверке в фазу мифа оказывается, что он споткнулся о яму в земле. Какая земля, какая яма, я в КОРИДОРЕ ВНУТРИ ОСОБНЯКА. Проверки монстров повторяются от сценария к сценарию, после 5 партии можно делать ставки, какая проверка будет для атаки, например, огнестрельным оружием. И угадывать. Зачем мне приложение, если в него заложено 5 проверок?

4. Фигурки монстров. Без комментариев.

5. Игровые механики - скучные, из интересного можно отметить только получение ужаса/урона взакрытую.

Итого: покупали игру с надеждой получить интересную реиграбельную сценарную игру, без необходимости играть кампании, с возможностью играть исключительно отдельные сюжеты. На выходе получили невнятную поделку, без интересных находок, но мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Im_Spy написал 10 дней назад: #

Интересный момент произошел как-то месяц назад, когда играли в игру с дополнением "За порогом", сценарий так же был из данного дополнения. Так вот, из-за особенности сценария, некоторые элементы игрового поля - тайлы комнат, должны переставляться или выводится из игры. В какой-то момент цифровое приложение нам указало на то, что фрагмент "Тупиковый коридор" убирается из игры и спустя недолгое время - сыщики должны переместиться в "тупиковый коридор" =D
Мы, конечно, не растерялись и переместились в другое место, но как-то осадочек остался. Так вот я и не понял, то ли мы сценарий не правильно поняли, то ли приложение немного заглючило. Никто с подобным не сталкивался?