1. Akiba 10

- 4 пивные подставки
- 4 маркера сейфа
- 4 маркера монастыря
- 4 маркера пивного склада
- пивная кружка - маркер первого игрока
- 207 карт

- 7 начальных карт

V модуль:
- 4 книги отзывов
- 40 жетонов подписей

Станьте владельцем одной из таверн Тифенталя. Нанимайте расторопный персонал, завлекайте музыкантов, подавайте лучшее пиво – превратите своё заведение в самое знаменитое место сбора знатных господ!

“Таверны Тифенталя” – это отличная смесь из построения собственной колоды и управления планшетом-таверной посредством его “прокачки”. Механика, основанная на выборе брошенных в начале раунда кубиков, предоставляет массу возможностей для тактических манёвров.

asking2008 написал полгода назад: # скрыть ответы
Почему возрастной рейтинг у игры 18+

Друзья, хотел сделать предзаказ игры, но увидел у лавки игр в описании что у игры возрастной ценз 18+. Мне казалось что игра семейная, хоть и про реализацию спиртных напитков. Это все из-за этого? Или там есть какие то ещё тематики которые детям лучше не видеть? Планировал играть в нее с сыном (10 лет).

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

Из-за этого, в игре есть пиво и шнапс, это делает игру 18+ по нашим прекрасным законам.

Lena1803 написала месяц назад: # скрыть ответы

на таверне Красный дракон стоит +13, хотя там помимо Пива еще куча всего есть.

sintenced написал месяц назад: #

Только что посмотрел. Стоит маркировка 18+ и на самой коробке, и на странице игры в магазине.

HarretShadow написал 2 месяца назад: #

Мне тоже это показалось странным, так как на сайте BGG возраст стоит 12+( о оценка сообщества 10+), так что для 10 лет думаю смело можете брать)

Makx написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Неужели, кому-то не насрать, какой рейтинг нарисован на коробке?

Solarius написал полтора месяца назад: #

Если кто-то в теме игры - насрать. Если это внимательный и несведущий родитель - нет.

Buhtolog написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Фаза Репутация

Игрок не выставлял кубики "на пиво" (бочка и пивовара) поэтому у него сумма только по монетам (7 талеров)
Он двигает белый маркер на 7 или не двигает вообще в этой фазе?

Ksedih написал полтора месяца назад: #

Золото:пиво - 7:0. Двигается по наименьшему. Наименьшее здесь ноль. Не двигается.

fortythree написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1) бонусные кубики 3го и 7го раунда берутся только на данные раунды?
2) у меня 3 аристократа за одним столом, я активирую их кубиком, я получаю за всех по 2 монеты или всего 2 монеты?
3) в модуле с отзывами мы получаем аристократа только за горизонтальный заполненный ряд или и за вертикальный(значки, вроде, на обоих рядах)?

Djalina написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

1. Только на текущий
2. 2
3. И за вертикальный и за горизонтальный

fortythree написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

спасибо, про 3ий пункт так играл, потом глянул в правила ещё раз, толи что-то не понял, толи там ошибка

Djalina написала полтора месяца назад: #

Ниже дали полностью развернутый ответ)

Milok написал полтора месяца назад: #

Бонуса вертикального ряда вроде нет как такового. Вы же просто накрываете 4-м жетоном подписи и получаете то что на ячейке нарисовано - т.е. карту аристократа.
А вот за горизонтальный ряд уже бонус дополнительный)) Вот об этом и в правилах упоминается.

HarretShadow написал 2 месяца назад: #
Дополнение

В Мае 2021 обещают выпустить дополнение "Zimmer frei!", но пока не ясно будет ли Лавка локализовать.

Sigizmund написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Начитался отрицательных отзывов, поэтому ничего от игры не ждал. А как сыграл – понравилось.
Играли два раза на двоих: первый – в голую базу, второй – со всеми допами. Единственное, с чем могу согласиться из предыдущих негативных комментариев – в конечном итоге все действительно сводится к накоплению знати, и в базе без модулей путей для получения знати всего два (три, если считать трек монастыря), что делает основную игру, без дополнений, сравнительно простой.
Но даже в базе найдется место для просчета и мук выбора: чтоб получить много пива нужно апгрейдить и покупать карты пивовара, а они самые дорогие в игре; для получения денег нужны хорошие гости, ведь на знати далеко не уедешь – они очень мало платят; но хорошие гости приносят меньше очков, чем знать; если не докупать столы, то ход кончится, едва успев начаться, а еще ведь неплохо бы официанток и посудомоек иметь, чтоб не уповать на удачу и всегда иметь возможность максимально выгодно применить свои кубы. И все это все равно не успеть сделать, потому что игра длится всего 8 раундов.
С модулями же появляется еще два способа привлечения в таверну знатных гостей, а появление трека престижа не дает сконцентрироваться только на деньгах или пиве, заставляя вырабатывать хотя бы по чуть-чуть и то, и другое. На последнем ходу второй партии мы распределяли кубики около десяти минут, а одному из игроков пришлось даже достать калькулятор. Что, как оказалось, было не зря, поскольку только на последнем ходу он заработал больше 30 очков.
Это я все к чему: как по мне, игра довольно мозголомная и интересная. И я решил оставить тут этот отзыв, чтоб у людей не складывалось впечатление, что Таверны – не оправдывающий ожиданий безоговорочный отстой или семейный филлерок минут на 40. И по итоговым ощущениям лично у меня она не сильно хуже или лучше тех же Гранд-отеля или Виноделия: геймплейно они разные, но уровень сложности, по субъективным впечатлениям, у них схожий, равно как и уровень получаемого от партий удовольствия. Ну и тематика, конечно же – хорека и все такое…

Milok написал 2 месяца назад: #

У нас не так категорично, но почти во всём соглашусь с Вами. Тоже брали «семейный филлер» на часок-полтора, а сегодня со всеми модулями вчетвером (двое первый раз) получили вынос мозга на 3 часа...просчётов в последних раундах много. Но игра в целом понравилась (больше вчетвером правда не сядем, 7-8 раунды даунтайм зашкаливал минут на 20).