Таверны Тифенталя

The Taverns of Tiefenthal, 2019

asking2008 написал месяц назад: # скрыть ответы
Почему возрастной рейтинг у игры 18+

Друзья, хотел сделать предзаказ игры, но увидел у лавки игр в описании что у игры возрастной ценз 18+. Мне казалось что игра семейная, хоть и про реализацию спиртных напитков. Это все из-за этого? Или там есть какие то ещё тематики которые детям лучше не видеть? Планировал играть в нее с сыном (10 лет).

sintenced написал месяц назад: #

Из-за этого, в игре есть пиво и шнапс, это делает игру 18+ по нашим прекрасным законам.

Green написал месяц назад: #

Лавка игр взялась за локализацию. Цена предзаказа 2750р, есть рассрочка, обещают в декабре.

MountainFOX написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Крайняя степень разочарования. Жаль, что до покупки не удосужились посмотреть рейтинг сложности игры на BGG. Не знаем, почему кто-то здесь писал, что это «"Гранд-отель Австрия" на максималках» — совсем наоборот, на минималках! А лучше сказать, что Австрия на порядок сложнее и лучше. "Таверны" — это никакая не евро-стратегия. В ней нет планирования, тактики, победных стратегий, экономики... Здесь даже маркеров ресурсов нет — они воображаемые! С момента прочтения правил это невольно наводит на мысль, что монет и пива здесь будет так мало, что и ребёнок с устным счётом справится. Игра сводится к накоплению карт нобелей (noble guests), которые приносят максимум в этой игре — 10 очков. Накопил пива - купил нобеля, накопил денег - прокачал что-нибудь в таверне и за это получил нобеля. И так, кто их больше наберёт. В коробке есть основная игра и 5 доп.модулей. Играйте сразу со всеми 5-ю и не мучайтесь, потому что БЕЗ модулей игра ещё большее дно. Без модулей игра первые 4-5 раундов буксует на месте, не давая возможности ни накопить, ни заработать. С модулями (всеми) чуть повеселее, но всё равно из разряда "бросили кубы - расставили их по планшету - получили нобелей - передали ход". Уровень Ticket to Ride для игры с детьми или новичками. Игровой планшет, сшитый из паззлин, как Чудовище Франкенштейна, нам тоже не зашёл — сколько он переживёт таких сборок-разборок?

Cabaneiro написал 3 месяца назад: #

Да, похожие впечатления от игры. Вроде бы все нормально, но послевкусия никакого. Но, как говорится, наши ожидания-это наши проблемы. Игра абсолютная семейка, особенно без включения модулей. Если кто соберется играть в компании бывалых-обязательно включайте все модули, иначе совсем все уныло будет.

Bimirina написала 3 месяца назад: #

А может дело вовсе не в рейтинге сложности игры. Иначе как можно объяснить высокие оценки играм из вашей коллекции - Istanbul, Five Tribes, Niagara, Порт Ройал, Азул, 7 чудес, имеющие сопоставимый с игрой Таверны Тифенталя рейтинг сложности или даже ниже?))

vsevoloch написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Господа, может ли кто-нибудь сравнить Таверну и Гранд-отель?

sintenced написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Можем. Ничего общего. Таверны - это скорее шарлатаны на стероидах. Куда более быстрая и простая игра, чем Гранд Отель.

Neytan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А что больше понравилось?

sintenced написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если прям вопрос ребром поставить: "выбирай, кого больше любишь", то я выберу Гранд Отель, конечно. Ну а так они правда разные, место в коллекции найдется обеим, и я вполне могу представить себе ситуацию, когда после партии в Гранд Отель, мы на расслабоне поиграем еще и в Таверны.

Neytan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Таверны, как я понимаю, проще и быстрей?

Bimirina написала 3 месяца назад: #

The Taverns of Tiefenthal - это семейка со сложностью по bgg 2,63 и временем партии в районе часа. Grand Austria Hotel - это уже игра, имеющая сложность 3,23 и играющаяся около двух часов (в среднем), а время партии очень зависит от количества игроков и поэтому ее рекомендуют как дуэль или максимум на троих.

vsevoloch написал 3 месяца назад: #

Спасибо большое!

Robinson написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Планируется ли локализация?

Riger написал 4 месяца назад: #

Было бы огонь!!!

wanderer написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

лавка в группе ВК опрос проводит делать ли локализацию

scooter написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Лавка Игр приняла решение локализовать данную игру

Bopper написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Как будто лавка хоть когда-то проводила опрос и не издавала. Было понятно ещё на этапе "ой ну мы даже не знаем, давайте спросим у аудитории"

sintenced написал 3 месяца назад: #

Где-то сейчас взгрустнул Экс Либрис.

sane4kaaa написал 3 месяца назад: #

Плохое качество вырубки, стрёмные кубы и тонкие карты немного портят первые впечатления. Инлей сразу в мусорку - жеваный и рваный. Коробка из тонкого картона, быстро помялась. Спасибо, хоть зипов положили (ровно столько, сколько нужно).
Играли пока без модулей, геймплейно довольно занимательно и залипательно. На двоих играется за час. Полчаса на разбор правил. Объясняться будут минут за 10-15.
Драфт кубов физически странно реализован: пока будешь передавать свои кубы, они могут запросто соскользнуть с бердикеля. Тогда уж подобие кружек надо было делать с бортиками вместо бердикелей.
В общем - игра годная, реиграбельность оч высокая, а вот качество Sphmidt не порадовало (снова! после Шарлатанов). Похоже, что это местный филиал настольных бизнесменов аля хобя, экономящих абсолютно на всём.

art63 написала полгода назад: # скрыть ответы

Одно из лучший евро )
немного напоминает мобильные приложение с развитием своего кафе . Либо грант отель Австрия на максималках )Огромная реиграбельность , пока сыграли 2 модуля.

ucka написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Расскажите, пожалуйста, играли ли вдвоем? Отель австрия одна из любимейших игр, поэтому присматриваюсь к этой)

Barneo написал 5 месяцев назад: #

Вдвоём идёт хуже, чем втроём-вчетвером. Меньше вариантов выбора кубика. Но, как говорится, если очень хочется - то можно. Наверное, лучше тогда с доп-модулями сразу играть, чтоб веселее было.

Vulture написал 5 месяцев назад: #
Анбоксинг на Русском языке.

Добавили распакуй от Бесславных настольщиков! Вскрытие покажет! https://www.youtube.com/watch?v=yDTkAf79P0w

Domovityi написал год назад: # скрыть ответы

Закинул правила на русском языке. Верстка в оригинальном буклете.

Djalina написала год назад: # скрыть ответы

Спасибо. Как раз хотелось ознакомиться.
Играли уже? Как вам впечатления от игры?

Domovityi написал год назад: #

К сожалению, до поиграть дело пока не дошло))
Но по правилам выглядит очень неплохо.

Alxndr1978 написал год назад: # скрыть ответы

Играли. Годно, но не фонтан. Вариация на тему декбилдинга с планшетом, который нужно апгрейдить по ходу игры. Даунтайм при игре вчетвером показался неоправданно большим для достаточно нехитрого геймлея

Bolger написал полгода назад: #

При игре только с модулем 1 (чисто база) никакого даунтайма в партии на 4х не наблюдал.

С опытом "нехитрый" геймплей даже в базе приобретает глубину и простор для маневров. Я уже не говорю про режимы с дополнениями.

Cabaneiro написал полгода назад: # скрыть ответы

Смотрел видеоправила Родни Смита, там он говорит что все фазы играются игроками одновременно. Это не так? Непонятно просто откуда тогда даунтайму взяться

Djalina написала полгода назад: #

Не совсем все. Фаза обслуживания гостей разыгрывается по очереди.

snowbody написал полгода назад: # скрыть ответы

В игре почти нет даунтайма. каждый ковыряет свою песочницу, как и Шарлатанах. Единственное, когда стоит ждать очереди - это покупка посетителей.

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

Еще при драфте кубов может быть задержка, но где там можно было найти "неоправданно большой даунтайм" лично для меня загадка.

Suzume написала полгода назад: # скрыть ответы

Ооо, кто ищет тот найдёт :)) Мы играли полным составом, двое играли на одном планшете, ибо мест не было, а желающие были. Так вот они настолько даунтаймили и при выборе кубиков, и при распределении кубиков на планшете, что единолично затянули игру минут на 30 точно. Если таких тугодумов нет, то да, места для даунтайма там немного и играется очень клёво и бодро.

sintenced написал полгода назад: #

Но ведь это не проблема игры, такие люди умудрятся даже в какой-нибудь кинь-двинь тормозить.

hangmen написал полгода назад: # скрыть ответы

Уважаемые знатоки, вопрос: я же правильно понял, что дворяне сажаются все за один стол и активируются все сразу одним кубиком?

snowbody написал полгода назад: #

Нет, активируется только один. Они просто занимают один стол.