Оценка пользователей
7.7239
Оценить:
-

Caverna vs Агрикола или как победить «жабу»

время: 06 мая 2015

В преддверии выхода компании Crowd Games с Caverna на Бумстартер (активное обсуждение этого факта ведется в группе Вконтакте http://vk.com/crowdgames ) я пытаюсь убедить себя и, что важнее, жену (хочет новую шубу) и дочь (хочет собачку), что эта совсем не дешевая игра нужна в нашей домашней коллекции. Дело осложняется тем, что внешне похожая на неё Агрикола уже стоит на нашей полке. Ниже я приведу основные отличия этих игр и размышления о том, почему Caverna лучше Агриколы, сделанные на основе обзорных статей зарубежных авторов. Полноценных статей отечественных авторов всего две, и в них высказываются противоположные мнения о необходимости приобретения Сaverna. Прошу тех, кто уже попробовал Caverna в действии, подтвердить или опровергнуть сделанные мной выводы.

Основные отличия Caverna от Агриколы:

1. Вместо привычных в Агриколе карт занятий и улучшений в Caverna появились комнаты, сделавшие игру более «умной», просчитываемой. Комнаты доступны все и сразу, что дает поразительное многообразие выбора вариантов развития пещеры. Вы теперь не игрушка судьбы и не зависите от воли случая при раздаче карт.

2. Военные походы гномов. Именно они позволяют добывать уникальные ресурсы и открывают перед игроком обширное поле возможностей.

3. Карты действий теперь позволяют выбирать из нескольких действий в разных областях игры, что ещё больше разнообразит игровой процесс без внесения лишних усложнений в правила.

4. Теперь игрок не только успешный фермер, но ещё и умелый строитель. Работа по обустройству вашей личной пещерки не менее интересна, чем разведение овечек, коровок и битва за урожай сельскохозяйственных культур.

5. Сбор урожая теперь далеко не так предсказуем, правила его проведения подчиняются случайно распределяемым жетонам урожая.

6. Кормить родичей теперь стало проще, ведь в еду можно превратить большинство ресурсов, зачастую не прибегая при этом к специальным улучшениям.


Плюсы:

- Сaverna более управляема, так как все комнаты перед глазами, и у игрока есть возможность сразу оценить варианты развития;

- меньшая кризисность, позволяющая игрокам сосредоточиться на создании сложных игровых комбинаций, не отвлекаясь на прокорм родичей. Здесь вы можете позволить себе играть, а не выживать;

- многообразие развития;

- «подсадить» на Сaverna новичков безусловно проще, здесь уже после первой партии становится понятно, что и как нужно делать;

- нет зависимости от удачи при раздаче карт в начале игры, теперь вы не встанете из-за стола с чувством, что вас обыграли, просто потому что противнику повезло, в Сaverna всё зависит от вашего ума - и победа, и поражение;

- многие любители евроигр по сути своей перфекционисты, и в каждой партии стремятся достичь совершенства, Агрикола, в отличии от Caverna, лишает их этой радости;

- в Caverna ты борешься с другими игроками, а в Агриколе, в первую очередь, с самой игрой;

- если Агрикола - это брутальный симулятор сельского хозяйства, то Caverna - это дружественная по отношению к игроку экономическая стратегия;

- и, наконец, ощущение победителя, взирающего в конце игры на идеально отстроенные пещеры и хозяйство, а не чувство несчастного фермера, с трудом избежавшего голодной смерти, делает игру Caverna гораздо более позитивной и умиротворяющей.

 

О минусах говорить не буду. С этим делом прекрасно справляется и «жаба» — игра то не из дешевых)


Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
ufimez написал 8 лет назад: # скрыть ответы

какой то странный выбор игра - шуба - собака.
я предполагаю, что шуба стоит от 30т.р и стоимость игры около 2т.р. сразу нивилируется ~6% и чем меньше этот процент тем меньше я понимаю надуманную проблему.
При покупке собаки обычно возникает другая проблема ни сколько денег потратить на нее, а кто за ней ухаживать будет.

Если вы правильно построите логическую цепочку у себя в голове, то никаких проблем при покупке 1-2-3 не возникнет.

Если вы спрашиваете у сообщества совета, стоит ли вам купить игру, хотя у вас есть похожая, то я отвечу да стоит. Хотя бы потому что вы этого хотите, а что делать с прошлой игрой спросите - продайте или подарите в клуб / другу.

GeniusGray написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Проблем с логикой тут не вижу. Может потому, что я не считаю сумму денег, а вижу факт покупки? Представьте обиду домочадцев, которая однозначно появится после очередной папиной покупки, ведь на себя, на свои игрушки, он тратит деньги, а на нужды семьи (переубедите женщину, что её желания не нужды семьи) - нет.

И вообще, кроме хобби, деньги всегда найдут куда потратиться. А вы ажно предлагаете коробки раздаривать.. Кризис в стране, как бы. )

ufimez написал 8 лет назад: #

если вы за "якобы" кризисом прячете желание купить себе, а не купить другим, то это эгоизм.
в остальном снова повторюсь - правильно спланированные расходы помогут купить 1-2-3

Soundheart написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Каверна стоит 9500 в banzgames.

Soundheart написал 8 лет назад: #

Треть шубы:)

ufimez написал 8 лет назад: # скрыть ответы

попробуйте обратить внимание на http://vk.com/crowdgames может удивит стоимость

Soundheart написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Видимо проект ещё не начинали осуществлять, цены так и не нашёл.

CrowD написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Цены пока нет. Ждем расчетов от логистов.

KittenLS написал 8 лет назад: #

отложили похоже

Soundheart написал 8 лет назад: # скрыть ответы

А в brain train внимание... 11500 рублей.

Blaster_Master написал 8 лет назад: #

Этот магазин, извините, всегда отличался очень "хорошими" ценами. Что прям, я купил у них ровно ничего.

Njuse4ka написала 8 лет назад: # скрыть ответы

После партии в Каверну я поняла, что покупать её не буду. Игра хорошая, но мне в душу не легла, не моё. Очень рада, что попробовала её, потому что хотела купить. Избежала бессмысленной траты денег на гроб, который будет пылиться на полке.
И вот интересно... Если говорить об играх Уве. Например, Loyang меня в своё время немного оттолкнул даунтаймом. Хотя сама игра понравилась, но бесконечное ожидание своего хода утомило (это была проблема компании, но хорошо, что это была вторая партия, ведь первая мне понравилась). А сейчас, спустя три года я понимаю, что готова поиграть снова и даже хочу купить. Хочу его в коллекцию. И чувствую, что буду играть.

igelkott написал 8 лет назад: #

А на скольких человек там даунтайм? На 2/4 ждешь только одного человека.

Впрочем, мне все равно на троих Лоянг больше нравится.

zeldrak написал 8 лет назад: # скрыть ответы

В плюсы агриколы:
Реиграбельность и вариативность - за счет случайного набора карт в агриколе даже при драфте, повторить ту же самую стратегию которая принесла вам столь уверенную и красивую победу в прошлой партии не получится. Набор комнат в каверне не меняется и при нахождение более выигрышной стратегии, вероятность того, что в последующих играх игроки будут пытаться использовать именно ее, слишком велика.

В минусы каверны:
джокер в виде рубина, позволяющий им заменить любой ресурс, делает его более привлекательным и полезным.

igelkott написал 8 лет назад: #

Ну, в меру привлекательным. Если скопилось на ячейке четыре рубина - то точно надо брать. А вот при трех штуках - десять раз подумаешь, нет ли действия получше.

Amorous написал 8 лет назад: # скрыть ответы

не, мне за Агриколу обидно стало. Продрафтуйте карты и не надо ля-ля про удачу. В Каверу не играл, но хочу ее, но если некоторые слабеньки для мощного кризиса, а только об этом и речь - то это не недостаток, а достоинство

Vittts написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Никак Агриколу обидеть не хотел. Игра замечательная. Просто из-за ряда неоднозначных моментов (которые кто-то относит к плюсам, а кто-то к минусам) она не так часто, как мне бы хотелось, появляется на нашем игровом столе.

Alxndr1978 написал 8 лет назад: #

Заметно, что у вас как-то с Агриколой пока не идеально складывается. Потому что в ней и игра против других, и перфекционизм - все есть. И да, обязательно попробуйте с драфтом

igelkott написал 8 лет назад: #

Драфт, по-моему, не всегда спасает, хотя без него совсем плохо.

Я после Каверны даже подумал, не стоит ли подобным образом в Агриколе какое-то количество улучшений/занятий класть в общий пул, и играть без карт на руках.

Njuse4ka написала 8 лет назад: # скрыть ответы

Плюсы хорошо прописаны, но некоторые из них можно отнести как к плюсам, так и к минусам. Зависит от игроков. Не согласна, пожалуй, только вот с этим:
"многие любители евроигр по сути своей перфекционисты, и в каждой партии стремятся достичь совершенства, Агрикола, в отличии от Caverna, лишает их этой радости"
Я в Агриколу и играю только лишь за этим.

Vittts написал 8 лет назад: #

Спасибо за комментарий. Замечание про перфекционистов от моей супруги. Она у меня склонна к продумыванию многоходовых комбинаций, и Агрикола, к сожалению, не входит в число её любимых игр, в том числе, и потому что - цитирую: «Вечно чего-то не хватает - хотела сделать и то, и это, но пришлось отвлекаться на кормление родичей, и опять ничего не успела».