igelkott

Игорь

igelkott написал 12 лет назад к игре Ночь в Пунктуме.: #

Таки у Пунктума есть свой вконтакт, понятное дело: http://vk.com/id151651549

В общем, не вижу смысла дальше спорить, я вас услышал.
Кроме того, веду сейчас переговоры по этим выходным с администрацией Пунктума.

igelkott написал 12 лет назад к игре Ночь в Пунктуме.: #

Есть в ваших словах правда, поскольку путаница была предсказуема, я предлагал даже обе субботы провести (может еще раз толкнуть такой вариант?)
Но смотреть анонсы тоже хорошо, т.к. бывают разные случаи, к примеру, я пару недель назад заболел, и игротеку отменили, я об этом там же, в анонсах, и написал в комментариях.

igelkott написал 12 лет назад к игре Ночь в Пунктуме.: #

Хотя меня тоже удивил выбор дня (точнее, ночи) поначалу, возможно, 31-е уже забили до того, там постоянно киноночи проходят.

igelkott написал 12 лет назад к игре Ночь в Пунктуме.: #

В смысле, Terjul? Думаю, пора на Тесере открывать сервис "на какого великого гика ты похож?" А то в прошлом месяце моей жене написали, что она на Сергея Рябухина похожа...

igelkott написал 12 лет назад к игре Ночь в Пунктуме.: #

Я потом писал, что суббота перед последним воскресеньем. И в анонсе писал о том же, не говоря уж о дневниковых записях.

igelkott написал 12 лет назад к игре Ночь в Пунктуме.: #
ответ на вопрос по Бэнгу

И спасибо!-)

igelkott написал 12 лет назад к игре Ночь в Пунктуме.: #
ответ на вопрос по Бэнгу

Да, по правилам это логично, но как-то меня это смущает :(

Молчание, видимо, означает чрезмерные условия. А если исключить условие про игру вдвоем, а время партии поднять часов до 3? Кроме Эклипса что-то еще подойдет? Что лучше и почему?

Меня в свое время отпугнуло не только варгеймеровское оформление, но и заявленное время партии 8-14 часов... У VQ, конечно, поменьше, от 5...

igelkott написал 12 лет назад к статье GameStart: «Борьба за галактику»: #

У меня, кстати, "мир пряностей" напечатано.

igelkott написал 12 лет назад к мысли на тему Проблема выбора тайлов Каркассон: #

Ну точно троллинг, вам нужно 500 комментов? Или 1000?
Играйте в Диксит, если хотите общаться, отличная игрушка! Или в Бэнг!, Алиас в конце концов. Или кооперативки.
В Каркассоне и так полно взаимодействия, если играть не на двоих, к примеру, двое пытаются сдержать вырывающегося вперед или договариваются о каких-то выгодных друг для друга действиях. А передавать друг другу случайный тайл - это так себе взаимодействие. Передавайте маркер активного игрока какой-нибудь самодельный:)

Наличие военной составляющей и варгейм - это же разные вещи!? Во всяких играх типа "цивилизации" война всегда присутствует, но играет разную роль, и редко доминирующую. Много в них не играл, но в Сид Мейеровской - как один из путей победы, в Mare Nostrum - только для контроля над территориями (при чем я понимаю, что и там и там не больно убедительные войны). А со словом "варгейм" у меня ассоциируются стопки квадратиков с цифрами, а то и таблицы урона и проч., крайне условное оформление, и, естественно, только военный способ победы.

igelkott написал 12 лет назад к мысли на тему Проблема выбора тайлов Каркассон: #

Я уже говорил, что жизнь удивительна?

igelkott написал 12 лет назад к игре Борьба за галактику: #
Новое достижение

А, тогда мне проще, мы только вдвоем играем, поэтому часто через партию, то так, то эдак.
Фото на этот раз есть, жена хотела в дневнике что-то написать и тогда выложит, наверное.

А вот кто мне подскажет в преддверии Импульса, какая сейчас самая короткая, но при этом интересная и достойная 4Х? Eclips или есть еще претенденты? Дополнительные исходные данные: варгеймы не люблю, больше люблю всякие штуки типа rftg или не слишком однообразное евро, в идеале хотелось бы что-то часа на 2-2,5. И еще дополнительный вопрос по имеющимся вариантам, играбельны ли они на двоих?

igelkott написал 12 лет назад к мысли на тему Проблема выбора тайлов Каркассон: #

Йаху! Больше 200 комментариев на тему Каркассон! Думаю, такого не видела планета уже десять лет!
Но всё куда хуже, у нас возник вопрос, как класть карточки RFTG? И в каком порядке их вытаскивать? Эта запись сделала мой день и убила вечер!
Но я всё-же не верю! Люди не могут быть такими, особенно во времена, когда тервер включен в школьную программу чуть ли не с 5 класса! По крайней мере вероятность этого крайне мала!

igelkott написал 12 лет назад к игре Борьба за галактику: #
Новое достижение

Мне кажется, что "продвинутые" более "race", а вот как это на очках сказывается не ясно, прошлую партию играли "продвинуто", играли, вроде, красиво, а набрали меньше 50 каждый...

igelkott написал 12 лет назад к игре Борьба за галактику: #
Новое достижение

Новый личный рекорд - 65, к тому же на нелюбимой Альфе Центавре и в первой половине несколько лажанул. Семейный рекорд так и не побил.

igelkott написал 12 лет назад к игре Борьба за галактику: #
Новое достижение

А в случае "продвинутой" игры обычно больше или меньше получается?

igelkott написал 12 лет назад к игре Ghost Stories: #

Спасибо! Теперь пробуем играть по нормальным правилам:)
Детям, правда, к сожалению, не понравилась:(

igelkott написал 12 лет назад к мысли на тему Проблема выбора тайлов Каркассон: #

Даже помогает:)))

igelkott написал 12 лет назад к мысли на тему Проблема выбора тайлов Каркассон: #

Да, на уроках биологии даже об этом обычно рассказывают, про гормоны всякие и проч.

Как, кстати, это относится к теории вероятности?

igelkott написал 12 лет назад к мысли на тему Проблема выбора тайлов Каркассон: #

Дающий вам спичку с вероятностью 0,5 спрятал ненужную вам спичку в карман. Вероятность того, что вы вытянете ту, которую он вам дает - 1. Теперь какова вероятность последовательности этих событий? 0,5*1=0,5, как не крутите!

Но, собственно, здесь уже давно обсуждается другая тема.

igelkott написал 12 лет назад к мысли на тему Проблема выбора тайлов Каркассон: #

Вывод: жизнь сложная штука.

А теория вероятности в обсуждаемом объеме - достаточно простая, чтобы с ней ознакомиться.

Кстати у меня тоже случай был, оказался ночью в поле, плотно покрытом туманом, в незнакомой местности и бормоча под нос девяностый псалом вышел аккурат к нужному мне дому.
А путь знающих теорию вероятности как "путь беззаконных — как тьма; они не знают, обо что споткнутся".

igelkott написал 12 лет назад к мысли на тему Проблема выбора тайлов Каркассон: #

Снова то же самое, вы считаете, что есть факты? Вы считаете существующей некоторую объективную для всех наблюдателей реальность?

igelkott написал 12 лет назад к мысли на тему Проблема выбора тайлов Каркассон: #

Даже проще, если я вас правильно понял, вероятность вытянуть короткую спичку из двух (короткой и длинной) 50% если тот, кто держит их сам их не видит (и не чувствует) какая где, и не равна 50%, если он видит.

Тогда мужайтесь, все предопределено и ваше имя уже вписано в книгу жизни, а также сколько вы партий сыгрете в Каркассон, а также порядок тайлов для каждой игры. В таком случае, считайте, что они уже лежат стопкой:)))

igelkott написал 12 лет назад к мысли на тему Проблема выбора тайлов Каркассон: #

Круто тем, что лишний раз заставляет задуматься об основаниях наших знаний, общепринятой модели мира и проч?
Впрочем, с общепринятостью, как видим, проблемы.

igelkott написал 12 лет назад к мысли на тему Проблема выбора тайлов Каркассон: #

Т.е. мы приходим к вопросу одинакова ли вероятность одного и того же события для разных наблюдателей? Вы считаете, что есть некоторая объективная вероятность?Представьте какую-нибудь простую игру с картами на взятки. Или лучше En Garde!

igelkott написал 12 лет назад к мысли на тему Проблема выбора тайлов Каркассон: #

Ок, при этом это правила базы?
Не хотел обижать, просто уж больно в посте и обсуждении все переплелось:)

igelkott написал 12 лет назад к мысли на тему Проблема выбора тайлов Каркассон: #

Давайте начистоту, если они лежат кучкой, для того, чтобы посчитать вероятность надо учесть траекторию взгляда, площадь видной части тайла, какие-нибудь тактильные особенности плиток и проч. :))))

igelkott написал 12 лет назад к мысли на тему Проблема выбора тайлов Каркассон: #

Давайте начистоту, если они лежат кучкой, для того, чтобы посчитать вероятность надо учесть траекторию взгляда, площадь видной части тайла, какие-нибудь тактильные особенности плиток и проч. :))))

igelkott написал 12 лет назад к мысли на тему Проблема выбора тайлов Каркассон: #

Или так, вынимаешь произвольный тайл и кидаешь любому игроку.
Или еще круче, люди могут еще ходить не по порядку, а кому дадут тайл.

igelkott написал 12 лет назад к мысли на тему Проблема выбора тайлов Каркассон: #

То есть вы не шутите? Вы действительно в таких отношениях с теорией вероятности?

igelkott написал 12 лет назад к мысли на тему Проблема выбора тайлов Каркассон: #

Не мучайте народ, ответьте конкретно, речь про базу? Вы кладете тайлы лицом или рубашкой вверх? "Лорд" - это фигура речи?

igelkott написал 12 лет назад к игре Спасенья нет!: #

Да, английский останавливает. К тому же там, небось, никто сильно не умирает?

igelkott написал 12 лет назад к игре Спасенья нет!: #

А тут к месту задать вопрос об аналогиях, что тогда есть похожее, но лучше? Мне просто игра кажется какой-то недоделанной, но в принципе такой тип интересен и детям вполне понравилась.

igelkott написал 12 лет назад к игре Спасенья нет!: #

Да, там была ошибка, но в этой ветке уже, вроде, цитата дана без ошибки.

igelkott написал 12 лет назад к игре Спасенья нет!: #

Кажется, я чего-то не понимаю, сначала обсуждалась, вроде бы, карточная игра Ангел Смерти, а не сам Space Hulk, разве нет?

igelkott написал 12 лет назад к мысли на тему Как напугать новичка?: #

Добавлю один оффтоп, но кто-то должен был это сделать...

igelkott написал 12 лет назад к игре Ханаби: #

Не буду спорить. Пока не сыграю в Августа:)