1. muryskin 10

Ghost Stories

- 4 границы игрового поля
- 9 тайлов деревни
- 3 кубика Дао (белые)
- особый кубик Дао (серый)
- кубик проклятий (чёрный)
- 55 карт призраков
- 4 жетона Инь-Янь
- 8 фигурок привидений
- 2 фигурки Будды
- маркер бездеятельного Дао
- жетон мантры ослабления (свиток)
- 4 жетона бездеятельных сил
- 3 жетона нейтральных сил
- 2 памятки
- лист для записи результатов игр
- правила игры

Ghost Stories - кооперативная игра Антуана Бауза, вдохновением для которой автору послужили его любимые китайские фильмы категории B. Если мы говорим о таким фильмах американского кинематографа, то в голове всплывают зомби и море крови. В китайской же треш-культуре зомби заменены на призраков.

Суть игры проста. Граница между миром живых и мёртвых поистёрлась, и с четырёх окраин деревушке из девяти хижин досаждают призраки, некоторые из которых могут являться воочию и обычным людям - такие призраки захватывают дома, выгоняя перепуганных жителей на улицу. На защите деревушки стоят четыре бравых даосских монаха, которые из хода в ход либо передвигаются по деревне, либо просят помощи у жителей, либо пытаются изгнать какого-нибудь призрака обратно в преисподнюю. Так продолжается, пока призраки не захватят большую часть деревушки, отыскав таким образом прах своего повелителя и вернув того к жизни, или не избавятся от монахов; либо, пока монахи не дождутся явления инкарнации Ву-Фэна и не прогонят его обратно в ад.

У игры несколько уровней сложности, но даже самый простой из них с добрым названием "посвящение" - крепкий орешек для новичка. В целом, игра представляет собой "кризисный менеджмент" и проходит в виде мозгового штурма, когда каждый ход все участники пытаются найти оптимальный вариант развития событий.

MrSpunki написал год назад: # скрыть ответы
Сами правила

Здравствуйте!
Хочу обратиться ко всем неравнодушным, думаю Вы быстрее подскажите. Я приобрел себе Ghost Stories и т.к. мой английский не так хорош, то нужен еще и вариант русских правил. Но оказалось, что их никто не переводил. А здесь их несколько вариаций и версий. Какая тогда самая последняя и полная версия из них всех?

D1000 написал год назад: # скрыть ответы

На сайте Стиля жизни.

MrSpunki написал год назад: # скрыть ответы

я там тоже смотрел. но я так и не понял считаются ли они официальными? и насколько давно они делали перевод?

Потому что есть в карточке такой файл "буклет правил на русском от 15.01.2018 (Перевела с некоторыми уточнениями)".

NeyeZ написал полгода назад: #

Официальных правил не существует, так как игра никогда никем не локализовывалась. Так что берите ту версию перевода, которой больше доверяете) ну и спрашивайте других игроков. Если есть непонятные моменты - можете обращаться, например, ко мне, с удовольствием отвечу.

polyarnayasobaka написала полгода назад: # скрыть ответы

это мой перевод. у стиля жизни мною были замечены ошибки.

Dimitrius написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Игровед(стиль жизни), допустил опущение - "каждый игрок в начале игры получает чёрный жетон", в результате игра становиться практически непроходимой. Спустя два года залез в английский, а затем в немецкий буклет и сыграв партию, выяснилось, что это очень важное опущение. Начало перестаёт быть смазанным и учит колективному уничтожению чёрных призраков.

Werther написал 10 дней назад: #

На "нормальном" уровне сложности монахи начинают только с одним жетоном своего цвета, без черных. На начальном ("легком") - со своим и черным.

Sandrovsky написал месяц назад: #

Не порекомендую их. Мало того, что переведено как Промтом, так еще и существенные ошибки в тексте. Лучше взять в файлах эти - буклет правил на русском от 15.01.2018, там я замеченных ошибок уже не видел.

pikipiki написал полгода назад: # скрыть ответы

Господа! В правилах написано: "Если игроку для успеха не хватает одного значения на кубике, он может использовать фишки Дао
соответствующего цвета, чтобы преодолеть сопротивление призрака и победить его". Значит ли это что если у меня есть 2 фишки одного цвета, я не могу их обе положить на борьбу с призраком?

ashenvall написал полгода назад: # скрыть ответы

Можно хоть весь успех имеющимися у игрока фишками Дао выдать

pikipiki написал полгода назад: # скрыть ответы

Понимэ, тогда еще вопрос: при смерти монаха в игре на 4ых его поле становится нейтральным. значит ли это что в игру вводится жетон нейтральной силы?

JollyRoger87 написал месяц назад: #

После смерти монаха его поле становится одержимым, а не нейтральным, поэтому никакие жетоны нейтральной силы в игру не вводятся.

pikipiki написал полгода назад: # скрыть ответы

и сразу еще один: инкарнация неуловимый, в правилах четко написано что его можно либо подвести под будду с помощью жителя, либо либо сразу введя на заранее установленного будду. В faq еще четче написано что можно прямо на поле уже существующей инкарнации установить будду и норм, пойдет: "или на поле инкарнации установлена будет фигурка Будды"

JollyRoger87 написал месяц назад: #

Фигурку Будды можно поставить только на свободное место (на то она и ловушка). Видимо, в переводе FAQ неточность, надо смотреть оригинал. Чтобы изгнать Неуловимого, его нужно ставить (или перемещать) на Будду. Наоборот было бы слишком просто, а эта игра не из простых.

Siar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А как игра смотрится на фоне современных кооперативов? Рандом жуткий или не очень?

dar_ling написал 3 месяца назад: #

Играл один раз. Мне показалось, что рандома много, но не через край. Но очень сложная.
Сам процесс достаточно абстрактный, для меня это скорее плюс, потому что не люблю "воду". В базе всего 9 тайлов деревни, что кажется уменьшает реиграбельность. В целом понравилось)

cowthulhu написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Рандом жуткий. 8/10, если не 9. Корректируется так мало и редко, что при плохих бросках, а там строго д6, шансов выиграть ноль.

JollyRoger87 написал месяц назад: #

Для хоть какого-то контроля рандома ввели у себя такой хоумрул: монах получает 1 очко опыта за каждого побежденного им призрака (именно побежденного в бою). За каждые 4 очка опыта монах имеет право раз в ход перебросить 1 свой кубик атаки. С момента введения этого хоумрула веду статистику. Так вот, как показывает практика, этот "чит" в большинстве случаев на игру вообще никак не влияет)) Как бросали кубы хреново, так и перебрасываем их хреново) Зато появилось ощущение, что монахи хоть чему-то учатся в битвах. Все-таки без прокачки навыков в наше время никуда)

Zatoichi написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В базу на предпоследней сложности выигрываем 9 из 10 партий, на последней 5 из 10.

MacTire написал 3 месяца назад: #

А распишите подход? Просто вроде уже много нюансов раскусили, а все равно с трудом разгрызается этот орех

Siar написал 2 месяца назад: #
Подробный обзор

jollyrogue написал полгода назад: #
Масштабируем сложность

Имхо, масштабировать сложность можно с помощью будд.
1) Их может взять только тот, кто встал на поле храма
2) Их можно выставлять только на поля, с которыми граничит монах, владеющий буддами
3) Их можно выставлять только в конце хода.
Так вот – в начале освоения игры можно отказаться от соблюдения всех или некоторых из этих правил, а по мере повышения мастерства возвращаться к ним.