1. muryskin 10

Ghost Stories

- 4 границы игрового поля
- 9 тайлов деревни
- 3 кубика Дао (белые)
- особый кубик Дао (серый)
- кубик проклятий (чёрный)
- 55 карт призраков
- 4 жетона Инь-Янь
- 8 фигурок привидений
- 2 фигурки Будды
- маркер бездеятельного Дао
- жетон мантры ослабления (свиток)
- 4 жетона бездеятельных сил
- 3 жетона нейтральных сил
- 2 памятки
- лист для записи результатов игр
- правила игры

Ghost Stories - кооперативная игра Антуана Бауза, вдохновением для которой автору послужили его любимые китайские фильмы категории B. Если мы говорим о таким фильмах американского кинематографа, то в голове всплывают зомби и море крови. В китайской же треш-культуре зомби заменены на призраков.

Суть игры проста. Граница между миром живых и мёртвых поистёрлась, и с четырёх окраин деревушке из девяти хижин досаждают призраки, некоторые из которых могут являться воочию и обычным людям - такие призраки захватывают дома, выгоняя перепуганных жителей на улицу. На защите деревушки стоят четыре бравых даосских монаха, которые из хода в ход либо передвигаются по деревне, либо просят помощи у жителей, либо пытаются изгнать какого-нибудь призрака обратно в преисподнюю. Так продолжается, пока призраки не захватят большую часть деревушки, отыскав таким образом прах своего повелителя и вернув того к жизни, или не избавятся от монахов; либо, пока монахи не дождутся явления инкарнации Ву-Фэна и не прогонят его обратно в ад.

У игры несколько уровней сложности, но даже самый простой из них с добрым названием "посвящение" - крепкий орешек для новичка. В целом, игра представляет собой "кризисный менеджмент" и проходит в виде мозгового штурма, когда каждый ход все участники пытаются найти оптимальный вариант развития событий.

amra написал 7 дней назад: #
вопрос по правилам

Правильно ли я понимаю, несколько игровых моментов:
1. Если активный игрок в свою фазу Инь или Янь призвал на Чужой планшет призрака со способностью мучителя, то кубик проклятья он не кидает, кубик кинет владелец планшета когда до него дойдет ход?
2. Если активный игрок в свою фазу Янь (например вытащил призрака с призывом) призвал на Свой планшет призрака со способностью мучителя, то кубик проклятья он не кидает, кубик кинет владелец планшета когда до него дойдет ход?

игра в одно рыло

Снова играл в одиночку, и снова достаточно легко победил (без потерь среди даосов, и с единственным захваченным домом в деревне за всю игру - сам Ву постарался).
Тут главное, не забывать пользоваться нейтральными силами каждый ход. Сам играл за зелёного, чтобы поменьше проклинали. Красный выставлен на "полёт" (потребовалось 1 раз за игру), синий - на помощь+атака (потребовалось раза 2-3), жёлтый - на дао (пользовал постоянно). Знаю, что многие предпочитают у жёлтого жетон ослабления, но я коплю жетоны дао, и нередко пользую их по 2-3 за атаку. Ещё из советов - максимально быстро использовать к молитвенный круг (я ослаблял чёрных, потому что они самые злые - чтоб гасить наверняка). и буддийский храм - в центр, чтоб одним ходом возвращать пачку нейтральной силы и прихватывать Будду. Ещё неплохо при победах запасаться инь-янями - дополнительная помощь деревенских один раз мне круто пришлась ко двору.

sevastra написал месяц назад: # скрыть ответы

Не первая ли версия правил, где один из домиков в деревне понижает здоровье монстры выбранного цвета "to one"? Если нет, то искренне снимаю шляпу

cadawr написал месяц назад: # скрыть ответы

Я не понял, что значит "to one". У меня есть "молитвенный круг" (тайл на втором фото, выше), и я кладу на него жетон дао определённого цвета, и у этих монстров - да, на одно сопротивление меньше. Я ослаблял чёрных призраков. Если сопротивление призрака падало до 0 (изначально - единица), он не изгоняется автоматически - всё равно требуется формальная атака даоса.
Моя версия правил - как выложенная здесь, на сайте.

Vikru написал месяц назад: # скрыть ответы

Часть играет это поле так, положил один жетон - убрал прошлый. Таким образом -1 только у одного цвета призраков. А другие играют так, добавляют туда жетоны не снимая предыдущие.

Suzume написала месяц назад: # скрыть ответы

>>>А другие играют так, добавляют туда жетоны не снимая предыдущие.

Так это неправильно же

cadawr написал месяц назад: # скрыть ответы

я снимаю, оставляю один. Хотя, мне кажется, что способность синего дважды в один ход просить помощь жителя ПОЗВОЛЯЕТ два раза помолиться и выложить в круг 2 жетона ;) Правила подробны, эта оговорка отдельно не разбирается. А значит - "по умолчанию" можно.

В правилах всё однозначно:
"Place A Tao token from the supply on this tile, or perform an EXCHANGE WITH THE ONE already present".
Где вы тут видите неоднозначность и лазейку?

cadawr написал месяц назад: #

Согласен, мой довод очень очень зыбкий. поэтому я выкладываю только 1 жетон.

Suzume написала месяц назад: # скрыть ответы

>>> чтоб одним ходом возвращать пачку нейтральной силы и прихватывать Будду

Не совсем поняла, что такое "возвращать пачку нейтральной силы"..

>>>Ещё неплохо при победах запасаться инь-янями
А как запасёшься инь-янами, если их каждому только по одному даётся? :)

llyr написал месяц назад: #

Видимо, имелась в виду ситуация, когда Будда в центре. Тогда на его тайл сгружаются использованные Neutral Power tokens. Но это же как повезёт

cadawr написал месяц назад: # скрыть ответы

Да, имею ввиду жетоны нейтральной силы. А жетоны ИНЬ-ЯНЬ можно получать за победу над призраками.

Suzume написала месяц назад: # скрыть ответы

А, понятно, я с нейтральными никогда не играла.

Инь-яН, пожалуйста :) И всё равно он только один у монаха и не может быть больше. Но да, если потратили, вы можете его вернуть обратно, когда изгоните некоторых духов.

cadawr написал месяц назад: # скрыть ответы

Упс. У меня парочка была. Но испеользовал я только 1. Ладно, значит при появлении призрака с такой наградой можно безболезненно Инь-яН использовать ))

Suzume написала месяц назад: # скрыть ответы

Это даже нужно сделать, если собираетесь такого завалить :)

Trop написал месяц назад: #

Можно же взять Qi

Trop написал месяц назад: # скрыть ответы

Главное помнить, что если пользуетесь помощью жителя (изгнание за жизнь) или кладёте призрака на будду награду не получаете.

это да ))

Nelud написал месяц назад: # скрыть ответы

На минимальном уровне сложности?

cadawr написал месяц назад: #

да, но я играю всего 4й раз - дважды в паре (поражение/победа) и дважды в одного.

зелёный даос

Доброго времени суток! Вопрос по суперспособности Зелёного НЕ кидать кубик проклятий. Это означает, что призраки-мучители на поле зелёного не проклинают?

Vikru написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да

cadawr написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я имею ввиду среднюю их иконку - каждый ход.

Vikru написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я понял. Если на доске зеленого - не кидаем.

cadawr написал полтора месяца назад: #

спасибо

GOshinBerg написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Как выигрывать/сделать игру легче?

Выигрываем так редко (и/или набираем положительный счет) что создается впечатление что когда выигрываем то где-то "косячим" с правилами... Какие-то допчики делают игру "выигрывабельней"??? или лучше просто бросить играть начальные уровни сложности и играть хардовые моды что-бы набирался положительный счет?

Suzume написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Максимально пользуйтесь всеми умениями монахов каждый ход, не забывайте про инь-ян в нужные моменты, про помощь от деревни, продумывайте на 4-5 ходов вперёд, что будет делать каждый из монахов.

Kysh написал полтора месяца назад: #

Еще надо играть так, как будто у вас нет кубиков (при изгнании). Кубики это приятный бонус, который позволяет иногда сохранить жетоны дао (или как они там называются, цветные которые).

вопросы по правилам

Подскажите, пожалуйста!
У меня вопросы по суперспособностям даосов.
Жёлтый даос с «бездонным карманом» может каждый ход брать жетон дао. Навсегда или на один ход?
Синий даос со способностью 2 раза просить помощи у жителей деревни:
1. На локации «молитвенный круг» можно положить 2 жетона дао?
2. На локации «павильон ветров» я могу переместить 2 карточки призраков и улететь сам или (что логичнее) улетаю после первого же перемещенного призрака? В таком случае могу я воспользоваться второй помощью на новом тайле? Логически – да, потому что по правилам я делаю ход (на тайл «павильон ветров»), потом прошу помощи, и моё перемещение – это помощь, а не ход; следовательно, я имею право на вторую просьбу.

Milok написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1. На молитвенном круге вроде как 1 жетон лежит, следовательно, второе взаимодействие с деревней позволяет заменить текущий жетон на другого.
2. На "павильоне ветров" вроде как переместить 1 призрака на другое свободное место и и выполнить перемещение (на соседнюю клетку) любого другого монаха (не своего).

cadawr написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Упс, с "павильоном" облажался. Спасибо. Но молитвенный круг... мне кажется - это лазейка.

А про желтого - он реально может за несколько ходов собрать весь арсенал дао?

Nelud написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В смысле "лазейка"? Второе действие на молитвенном круге ничего не даёт же, кроме бессмыссленной замены одного цвета на другого. Хотя, может быть и можно что-нибудь замутить с использованием фишки инь-янь между действиями.

За несколько своих ходов он соберёт несколько жетонов. На самом деле, не такое уж и крутое свойство. ИМХО, на обратной стороне - лучше.

Suzume написала полтора месяца назад: #

Согласна, несколько лет играли с возможностью жёлтого брать жетоны, но ослабляющая мантра показалась полезнее в итоге :)

cadawr написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

"лазейка" в смысле активировать 2 жетона, потому что в правилах не прописано обратного. правила подробные, особые ситуации описываются, а эта ситуация не описана. следовательно, я могу синим дважды обратиться за помощью и активировать 2 силы.

Werther написал полтора месяца назад: #

В описании тайла в правилах четко прописано: (в качестве действия) положите жетон Дао из запаса на этот тайл или замените им уже лежащий. Иного не дано.