Ханаби

Hanabi, 2010

Llohmaty написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Метки как передача сообщений

Кто-нибудь где-нибудь находил негласный свод правил для передачи сообщений в этой игре?

Типа:
- Если тебе делают отметку "играть", то играть левую карту
- Если сбрасываешь, то последнюю не отмеченную
- Отметка цветом означает возможность сыграть левую карту
- Отметка числом крайней не отмеченной - предупреждение сохранить в руке, т.к. она последняя в игре
- Отметка сходить цветом игрока через тебя, у которого ты видишь, что число отмеченной карты больше нужного - значит у тебя в руке есть нужная карта отмеченная цветом или числом

Это примерный перечень того, что удалось выяснить у играющих. Наверняка хитростей больше под разные ситуации. В официальных правилах этого нет :-) Но хотелось бы где-то почитать такой свод. Игра только с виду простенькая. Успех зависит от команды и часто не прощает ошибок :-D

Greengood написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А зачем? Это же неправильно.

Llohmaty написал 5 месяцев назад: #

На BGA игроки пользуются. Как неписанный свод правил, который должны знать участники. От этого игра не становится менее интересной. Но позволяет уменьшить число случайных ошибок, типа сброса 5-ки. Но эти правила приходится получать по ситуации во время игры. Больше нигде не могу найти.

Amorous написал 5 месяцев назад: #

Этот свод сам к группе игроков придёт от большого количества партий. Это просто логика, стремящаяся к идеалу. Если ты хочешь играть в ханаби хорошо, то крутые игроки смогут тебя терпеть только с условием понимания тобой этой логики. Тебе нужно не просто знать свод, нужно понимать, как он получился таким, но и не быть роботом в его исполнении. Игра ставит иногда те ещё задачки...

Amorous написал 5 месяцев назад: #

если есть желание понять и научиться, то могу на арене взять в падаваны )

bootty написал 5 месяцев назад: #

Универсального алгоритма быть не может — рандом хитрее, и если у тебя три зеленых единицы среди последних четырех карт, по обычным правилам (когда игра заканчивается после окончания колоды, а не до упора) можно и не выложить все 25 (или 30) карт.

Есть общие рекомендации, которые, как уже сказали, исходят из логики: если нет хода, то сбрасывать самую старую неизвестную (если только не безопаснее сбросить известную); если подсказали последнюю пришедшую в руку, то в первую очередь думать, что делать именно с ней; следить за картами в руках и в сбросе, ну и всё в таком духе.

А наше самое главное правило: "Все мы, (собравшиеся здесь играть в Ханаби) предположительно не дебилы"

ziton написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

На инглише, но зато самые полные)

Llohmaty написал 4 месяца назад: #

Спасибо огромное. Действительно все ситуации расписаны. Только Chop Focus Play Clue мне показался сложным для понимания и реализации. Мне кажется мало кто с такой подсказкой сыграл бы правую, а не левую карту.

tempp написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Хоумрул

Добрый день, игровая общественность).
Пришла идея внести небольшое правило в игру, а точнее в ее подготовку.
Чтобы не возникло горькое разочарование от того, что нужные карты с единичкой оказались в самом конце колоды и из-за этого не получилось набрать максимальное кол-во очков, есть хоумпредложение.
Перед разадачей карт игрокам, вытащить из колоды все единички, затем остальные карты колоды разделить случайным на три равные (или почти равные) стопки. Одну стопку карт положить на поле, а остальные две стопки замешать с отложенными единичками и затем положить сверху на первую стопку карт.
Как вы думаете это полезный хоумпредложение или попахивает читерством? И это уже будет не то Ханаби?)

dar_ling написал 5 месяцев назад: #

По факту - чит, по сути - играйте, чтобы получать удовольствие. Если с таким хоумрулом приятнее, я бы играл с ним (мы, например, в майнд таки делаем небольшие подсказки в стиле "я уже готов положить" и "кладите вы, я не буду").

Amorous написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

ханаби вернулась в продажу - налетайте

tempp написал 5 месяцев назад: #

Уже налетел и купил)

alter_ago написала полтора года назад: # скрыть ответы

Как так вышло,что такой добротный филлер нигде не купить из-за того что сняли с производства О_о

knoppix написал полтора года назад: #

Вот кстати да, планировал как подарок на день рождение (очень уж он человеку зашёл) , а он отовсюду исчез.

Vesna написала полтора года назад: #

ПнП и АлиЭкспресс - наше всё!

gippocampus написал полтора года назад: # скрыть ответы
На двоих.

На двоих слишком сложно. Без подсказок никак.
Но интересно. Надо попробовать большим составом.-)

bootty написал полтора года назад: #

Больше половины партий из 70+ сыграл на двоих. Сначала было очень сложно, теперь, если не косячим, то через раз собираем 25 из 25. Остальное зависит от выхода карт — если у вас три зеленых единицы лежат в последних четырех картах (реальный случай), то вас ничего не спасёт :)

Amorous написал 3 года назад: #

Игра офигенская. Партии - тестирование людей на IQ

fonfrost написал 4 года назад: # скрыть ответы

Для филлера с нулевой тематикой слишком много надо считать....

ORTIZ написал 4 года назад: #

да не много там считать надо) довольно казульная игра, но при этом весьма сложная, т.к. очень требовательна к составу игроков)

Folltor написал 4 года назад: #

Взяли поиграть - сыграли раз, другой, вроде и ничего...
А потом всегда стал находиться повод сыграть во что-то другое )
В общем, игра "не пошла", не знаем почему - да и ладно ))

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: #

Очень понравилась. Хорошая игра на логику и общение.
Собственно главный принцип из "Кто я?" работает на отлично.

pa6_uucyca написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Если объективно, игра хорошая, но меня она бесит люто. На БГА ещё куда ни шло, там хоть запоминать не надо ничего.

Amsh написал 5 лет назад: #

Мне лично совсем не понравилась. Повелся, купил, потом сыграли 3 партии. Скучно. Скорее всего, просто не в нашей компании. У нас лучший филлер No thanks - просто супер игра.

sputnik1818 написал 6 лет назад: #

Как вы играете в Ханаби без случайных подсказок?
Любое лишнее слово можно расценить как подсказку:)

sputnik1818 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Отличная простая игрушка. Сыграли подряд три партии на четверых. Очень доволен приобретением.
Брал латвийскую локализацию в Риге (есть правила на русском). Качество карт на высоте, коробка мегакомпактная, карты прямоугольные, а не квадратные.
В дорогу самое то...рекомендую

MisteriG написал 6 лет назад: # скрыть ответы

И никто не ворчал, что скучно, что памяти нет, что долго, не палился и не подсказывал лишнего?))

sputnik1818 написал 6 лет назад: #

Скучно не было - скорее веселой игра показалась, памяти хватало всем запомнить 4 карты. Подсказывали лишнего? - было дело, но к третьей партии свели этот момент на нет, когда обговорили какие именно подсказки - спойлеры...

Desert_witch написал 6 лет назад: #

А по мне - вин, лютый и зверски затягивающий. Достоен таскаться в одной "коробке филлеров" с Love Letter и Hive.

Alfarabius написал 6 лет назад: #

Единственная кооперативная игра (из тех, что я играл), в которую нельзя играть в одиночестве. Но даже при этом вариант Ikebana больший интерес представляет, чем Hanabi.

zuzubun написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Филлер чистой воды. Игра в выкладывание карточек с разноцветными цифрами. Тема может быть прикручена любая.

С одной стороны она проще, чем похожая на неё Code 777. Суть у игр схожа - получить информацию о картах (цвет и номер), закрытую для конкретного игрока и открытую для других игроков. Способы достижения результата частично схожи - путём подсказок от других игроков и дедукции.

В Hanabi у игроков больше выбора в процессе игры, тут меньше ощущений, что игра играет тобой. Соответственно, и меньше доля везения. При всём при этом думать тут надо значительно меньше.

Сравнивая Hanabi с Augustus (конкурентом этой игры в SdJ 2013), лично я бы поставил Hanabi на пару ступеней ниже, как по занимательности процесса игры, так и по реиграбельности.

DrNik написал 7 лет назад: # скрыть ответы

а при чём тут Август?

zuzubun написал 7 лет назад: #

Они обе номинировались на SdJ 2013 Game of the Year. Победила Hanabi.

igelkott написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Августус, очевидно, красивее. В остальном, судя по отчетам, не соглашусь, лото и лото...

zuzubun написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Augustus имеет механику, похожую на лото или Bingo, но при этом даёт игроку принимать решения во время игры, которые влияют на игровой процесс. Это семейная игра, близкая к филлеру, но всё же в ней есть некоторое место стратегии, и в процессе периодически приходится думать, как выгоднее сыграть в конкретной игровой ситуации.

Hanabi же в этом смысле в большей мере зависит от сыгранности игроков, весь процесс сводится к определённой стратегии, которая продумывается заранее или в процессе нескольких первых партий. Соответственно страдает реиграбельность.

"Красивости" я как раз не сравнивал, так как не про них речь :)

igelkott написал 7 лет назад: #

Не буду спорить. Пока не сыграю в Августа:)

weisheit написала 7 лет назад: #

Мне Августус тоже кажется гораздо более интересным.