Wulkuw написал 3 часа назад к игре Киклады. Легендарное издание: # Да, п. 37. Да, п. 40. Ну и правила говорят о приобретении существ во м...
Baloo666 написал 5 часов назад к игре Кланк! Катакомбы: # В правилах написано что я должен либо сразиться с ней, либо получить 2...
Baloo666 написал 5 часов назад к игре Обольщение: # Есть промокарта где сразу два персонажа обоих полов. Они при необходим...
Baloo666 написал 5 часов назад к игре Киклады. Легендарное издание: # Могут ли существа благодаря храмам стоить 0? И можно ли скупить всех д...
NotGeek написал 9 часов назад к игре Гармония: # Уже заказал, потом почитал отзывы по количеству деревянных фишек в ком...
Решение суда по делу Hobby World против Wildberries
16 июня 2026 года конституционный суд Росси вынес своё решение по жалобе Hobby W...
С миру по нитке [17.06.2026]
Россыпь новостей из мира настольных игр.
Идут сборы на Life
Проживите целую жизнь от рождения до старости.
Победители 20-ой премии Annual Golden Geek Awards - 2025
Сайт BGG подвёл итоги голосования по своей премии.
Идут сборы на Die in the Dungeon
Легковесный рогалик в духе Slay the Spire, но со сбором пула кубиков.

Crow_Munin

Небольшая безоговорочная капитуляция - обзор варгейма Unconditional Surrender! Western campaigns.

05 июня 2026

Информация

добавить
игры Unconditional Surrender! Western campaigns
персоны Salvatore Vasta
компании GMT Games
Дата: 05 июня 2026
Оценка пользователей
9.7617
-

Несколько месяцев назад ко мне приехал варгейм Unconditional Surrender! Western campaigns, выпущенный издательством GMT Games в конце 2025 года. У меня в коллекции варгеймов есть разные игры, разных масштабов, сложности, механик и прочего. Сегодня я расскажу, почему взял себе в коллекцию эту игру.

 

 

 

 

Среди настольщиков бытует мнение что варгеймы - это долго, сложно, непонятно и некрасиво. И иногда я даже с ними в этом соглашусь. Ведь с какими проблемами сталкиваются многие варгеймеры?

Отсутствие места - не все из нас американские пенсионеры с гаражом или подвалом в частном доме, в котором можно без проблем разложить все четыре карты полной кампании Сталинграда'42 Симонича или мемный монстр-варгейм «Кампания в Северной Африке» от SPI.

 

 

 

 

Отсутствие времени - многие варгеймы играются долго. Это не хорошо и не плохо, это - данность. Но эта проблема пересекается с отсутствием места, долгую партию нужно где-то оставить, чтобы разложенные карты и каунтеры никому не мешали и их никто не смахнул ненароком (нам кот недавно так запорол полную кампанию по Сталинграду'42 😢). Я как-то играл в Нормандию'44, короткую кампанию на семь ходов. Мы собирались, раскладывались, в конце дня фотографировали ситуацию на поле, сворачивались, собирали все компоненты в коробку и расходились. А при новой встрече заново раскладывали фишки на карте, сверяясь с фотографией. То еще удовольствие, скажу вам, но за неимением горничной… 😂 А что делать? Приходилось выкручиваться)

 

Отсутствие живого соперника - наше хобби не настолько массовое и не всегда возможно сразу найти человека, который сходу согласится сыграть с тобой в варгейм. Я, в миллионном городе, только спустя полгода смог найти единомышленников с которыми достаточно регулярно можно играть. И то, я бы не сказал, что их очень много) Впрочем, я над этим работаю) Поэтому наличие возможности сыграть в соло, лично для меня - это жирный плюс любому варгейму.

 

И получается так, что Unconditinal Surrender! Western campaigns закрывает, для меня, вышеуказанные проблемы. Давайте посмотрим, что он из себя представляет. Прежде всего нужно сказать, что эта коробка содержит, по сути, нарезку сценариев, посвященных кампаниям Второй Мировой войны на Западном фронте, играемых на отдельных картах, из своего, гораздо более масштабного (игровое поле из двух карт общим размером 112х86 см), прародителя - Unconditional Surrender! World War 2 in Europe.

 

 

 

 

Масштаб у нас здесь - предельно стратегический. Каждая фишка представляет собой армию, или воздушный флот. Каждый гекс масштабом примерно 30-40 миль. Каждый ход - месяц. Лимит стекинга в гексе - ОДНА! сухопутная фишка. К которой может добавиться одна воздушная фишка. И всё! Никаких башен из фишек вы здесь не увидите. И мне это нравится.

 

В коробке лежит 5 карт, размером чуть меньше чем А4, и одна карта размером как 2 А4. Помимо этого есть одна карта фракций, с треками ходов, производства, воли, движения,погоды и прочего, а также две памятки игрокам. Всё на глянцевом картоне, красиво, информативно и удобно.

 

 

 

 

В наличии имеется 9 сценариев:

  1. Польша 1939
  2. Скандинавия 1940
  3. Франция 1940
  4. Франция 1941 (гипотетический сценарий)
  5. Балканы 1941
  6. Французская Северная Африка 1942-43
  7. Италия 1943-44
  8. Франция 1944
  9. Франция-Италия 1944

Первые два сценария, можно сказать, обучающие - в них нет очков производства, стратегических перемещений и прочего. Они вообще больше напоминают шахматные этюды, только вместо фигур - фишки армий. Первый сценарий играется за один ход,этот ход делают немцы и весь вопрос в том смогут ли они за этот ход взять Польшу или нет. Также и со Скандинавией, только там надо за два хода всё успеть. А вот остальные семь сценариев - уже полноценно используют все механики и инструментарий игры.

 

В каждом сценарии есть специальные правила и отдельно есть опциональные правила, которые сдвигают баланс в ту или иную сторону, добавляя новые фишки, меняя погоду, маркеры событий и т.п. Это очень круто, как по мне. Хочешь - отыграй, как задумано дизайнером, с приближенным к историческому результатом, хочешь - внеси правки в баланс и попробуй поменять историю. Еще для крупных сценариев есть соревновательные условия, со своими правилами, в которых игроки играют две партии, по одной за каждую сторону, и сравнивают итоговые результаты между собой.

 

 

Начало сценария Франция 1940. Немцы изготовились для атаки

 

 

Механика здесь - всем известная I go - You go, когда сначала один игрок проходит все фазы своего хода, а потом тоже самое делает другой, далее проходятся общие фазы пополнений, мобилизации, проверки снабжения и начинается новый ход. Для победы в сценарии необходимо выполнить определенные условия и либо лишить противника политической воли к сопротивлению, либо захватить определнные города и контрольные точки.

 

Еще здесь интересно проходят активации армий. Игрокам в начале хода начисляются очки производства, которые они тратят на перемещение армий, пополнения и мобилизацию соединений. Армии бывают двух типов - пехота и механизированные части. Игрок активирует армию, платит за это очки производства и дальше этой армией двигается и атакует, пока не израсходует очки движения этого юнита (у пехоты 8 очков, у механизированных - 10). Стоимость перемещения и атак зависит от местности. Как только закончились очки движения - всё, плати еще и активируй новую армию или заканчивай свою фазу. Но надо помнить, что эти же очки производства нужно приберечь на пополнения, восстановление самолетов и мобилизацию частей. Если бездумно тратить, то на всё может и не хватить. Немцам в первых сценариях легко - у них безлимит на очки производства, ходи всеми, атакуй всеми и не парься, а вот в более поздних сценариях эта лафа заканчивается.

 

Бой тоже сделан необычно. На фишках нет никакой информации кроме иконки, флага страны и номера армии. весь бой проводится на кубах, которые кидают и атакующий и обороняющийся. И вот на эти результаты накручиваются положительные и отрицательные модификаторы броска. Например, любые немецкие части получают +2 к броску, просто потому, что они - немцы 😄; французы, англичане и американцы получают +1, а остальные - типа поляков, бельгийцев и прочих получают 0. Вообще модификаторов куча: за танки, за жетоны событий, за ослабленные юниты, за погоду, за отсутствие снабжение, за местность, за авиаподдержку и прочее и прочее. Причем модификаторы считаются отдельно по каждому игроку, и у одного может быть +6, а у второго -2, например. А дальше по таблице находим пересечение бросков на атаку и защиту и применяем результат. Поначалу - немного необычно, но все просто, понятно и быстро.

 

 

Париж взят, Франция сдается…

 

 

Авиация может наносить удары по аэродромам или поддерживать атаку сухопутных войск. Изначально у каждой фишки авиации по 6 боевых вылетов, за каждое перемещение, атаку или воздушный бой эти вылеты тратятся. Их можно восполнять в фазу пополнений (если очки производства остались, конечно).

 

Теперь поговорим насчет сложности. Игра вообще не сложная, правила просты, очень подробно разжеваны, с кучей примеров, сносок, картинок. Помимо рулбука и книги сценариев, здесь положили еще гайдбук на 32 страницы, который полностью посвящен тому, чтобы научить вас играть. В нем есть три тренировочных сценария прям с пошаговыми инструкциями как и что делать, куда смотреть, что кидать и куда двигать. Также в нем есть заметки дизайнера по правилам, советы противоборствующим сторонам по игре, советы по соло-игре, советы по игре через электронную почту (ну да, такое тоже есть), библиография и прочее. И всё это на плотной бумаге с полноцветной печатью и кучей исторических фотографий.

 

 

Автор игры не лишен чувства юмора. Надпись под фото: «Генерал Монтгомери объясняет, что такое «Зоны контроля» Королю Георгу VI»

 

 

Подытоживая, я в эту коробку немного поиграл, мне она понравилась, буду играть в нее ещё и подумываю взять себе полную версию, тем более, что ее GMT как раз должны переиздать в обозримом будущем.

На этом всё, играйте в варгеймы!

А, и всё вышенаписанное не является инвестиционной рекомендацией!)))

 

 

За пригоршню каунтеров! (исторические варгеймы)

https://vk.com/fistfulofcounters

 

 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

"нам кот недавно так запорол полную кампанию по Сталинграду'42 😢"

Жутко звучит, душераздирающая история наверное

Crow_Munin написал полмесяца назад: #

Так и есть) благо из 36 ходов успели только 5 отыграть)
Но кот явно подыгрывал Советскому Союзу, потому что немцы вот-вот должны были окружить кучу советских дивизий

a7v написал полмесяца назад: #

Удивительно что оно на BGA есть. Практически единственный "классический" варгейм там

LittleBigPlanet написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Низкий поклон. Крайне интересно было почитать. Это все же более соло игра? Или одиночный режим скорее альтерантивный?

Crow_Munin написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В нее можно соло играть вполне комфортно, но это действительно больше как альтернатива

LittleBigPlanet написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Присмотрюсь, спасибо!

Crow_Munin написал полмесяца назад: #

Всегда пожалуйста)