Brass. Бирмингем

Brass: Birmingham, 2018

Rarus написал 12 дней назад: # скрыть ответы
Строительство текстильных фабрик

Заметил, что при игре вдвоём совершенно не используем жетоны текстильных фабрик. Вообще ни одной не строим.

У всех так получается(при игре вдвоём)? Или мы что-то упускаем?

TLR написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Ну почему же - используем. Хотя не так, как те же гончарные. Все зависит от карт на руках и текущей позиции.

Rarus написал 12 дней назад: # скрыть ответы

А мы при любых картах и позициях не пользуемся - всегда выгодней что-то друге сделать. Даже просто путь построить...

Dienis написал 12 дней назад: # скрыть ответы

нет, не всегда, у нас при игре вдвоем они достаточно активно начинают строиться под конец игры.
высокоуровневые текстильки забирают одновременно и металл, и уголь, что бывает очень выгодно для переворачивания ресурсных жетонов.

Rarus написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Но чтобы их построить надо отменную кучу модернизаций провести, а значит потерять ходы.

Dienis написал 10 дней назад: #

При игре на двоих у Вас по 20 действий в эпоху. Локаций с гончаркой доступной - 2 (и 2 локации, если доберетесь)
20 действий - этого достаточно, чтобы игнорировать, допустим, высокоуровневые ящики, а пользоваться низкоуровневыми просто, чтобы "забить" безгантелечными жетонами сообщения соперника. + ресурсы

KittenLS написал 12 дней назад: #

Сыграл не так много партий но на двоих использовать их не просто показалось. Т е нужна некоторая подготовка. Они выгодны при массовом перепроизводстве угля и железа.

Slider написал 6 дней назад: #

У нас вдвоем более 20 партий за плечами - не представляем, как без текстильных фабрик играть.
Они же приносят большое количество очков + прирост по деньгам вначале, который так нужен!

makemake написал 6 дней назад: #

При любом составе стараюсь делать ставку на две индустрии. Все они более или менее сбалансированы и приносят очки. Сложнее играть на горшках, тебя легче законтрить: чтобы действительно на них поднять очков, нужно в эпоху каналов построить третьего уровня (то есть две штуки, что при игре вдвоём ещё сложнее, особенно, если спроса на севере на них нет). На коробках тоже нужно иметь играть, какие из них модернизировать, а какие строить и в какой момент -- сложная наука. Текстильные фабрики самые простые, промодернизировал их быстро, третьего уровня в эпоху каналов приносят порядочно очков. Можно делать ставку и на пиво, мой друг недавно при игре вчетвером выиграл с большим отрывом строя только пиво и дороги.

Dienis написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Возник вопрос: ограничены ли ресурсы в игре количеством кубиков?
Допустим, игра на четверых, рынок железа полон, на поле находятся все кубы железа и человек строит литейный завод. Кубов в резерве нет. Что происходит?
В правилах не нашел указаний.

aka_demik написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Возьмите кубы с верхних ячеек рынка

Dienis написал 12 дней назад: # скрыть ответы

то есть ресурсы условно неограниченные?

wergg написал 12 дней назад: # скрыть ответы

да, они "бесконечные". И да, если у вас такая ситуация, то все творят дичь. Если много дармовой стали, то нужно апгрейды делать, а не литейки втыкать

Dienis написал 12 дней назад: # скрыть ответы

не всегда апгрейды делать нужно и выгодно, особенно вначале эпох, когда есть вероятность упустить "выгодное место".
В составе игры 18 кубов стали
10 уходит на рынок. Остается 8.
Допустим, я строю литейку с пятью кубами на ней. Остается три куба в резерве.
Если следующий игрок, например, хочет тоже построить литейку и обеспечить себя своим металлом при постройке пивоварен - все, кубов ему не хватит.

wergg написал 11 дней назад: # скрыть ответы

литейка на 5 кубов - это литейка 3 наверное. На начало партии никак не тянет

wergg написал 11 дней назад: #

3 уровня
слово пропустил

Dienis написал 10 дней назад: #

в начале эпох, не игры:)
в частности, в начале эпохи железных дорог, я имел в виду.

Mae написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Наконец, отыграл в обе версии игры. Теперь могу сказать, что:

- обе игры хороши. нет такого, что одна лучше, другая хуже. Они слишком разные. Одинаковый геймлей, похожее поле, но разные цели, на выходе достаточно разные игры. Их сравнивать - все равно, что сравнить базу игры престолов и дополнение пир воронов ( правила одинаковые, поле одно и то же, но игры совершенно разные).

- в обеих играх хорошая реиграбельность. теоретически в бирмингеме реиграбельность все же повыше, за счет меняющихся коммерсантов.

- конфликтность. она высокая в обеих играх, но очень разная. в этом и есть главное отличие версий. В ланкашире идет борьба за города и здания, кто первее застроит там или там. в бирменгеме идет борьба за коммерсантов - кто быстрее продаст свои товары им.

- рандом. он присутствует в обеих играх, но не от рандома здесь зависит победа. к тому же, его можно контролировать. В ланкашире математически рандома меньше, но во время партий это не ощущается.

- ощущения. в нашем игровом клубе у всех ощущения получились такими: ланкашир - жесткий хардкор без права на ошибку. бирменгем - веселая и приятная гонка.

- второе поле. еще одно небольшое отличие. в ланкашире есть второе поле для игры на 2-х игроков.

- дежавю. бирмингем немного напоминает сантьяго-де куба: надо добывать требуемые товары и сливать их раньше других игроков. куба с поездами и шлюпками.

Итого:

Ланкашир:
- хардкор без права на ошибку,
- немного меньше рандома,
- есть еще одно поле для дуэльной игры.

Бирмингем:
- веселая и приятная гонка за коммерсантов,
- немного выше реиграбельность,
- поле отпечатано немного светлее и легче "читаемо".

TakeProfit написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Отыграв уже с десяток партий в "Бирмингем", скажу, что в этой версии борьба за коммерсов идёт только у новичков - для опытных игроков важнее продать товары, используя своё пиво. Пиво коммерсов же - возможный приятный бонус
при продаже нескольких предприятий, если не хватает своего пива. Отсюда следствие: Бирмингем далеко не гонка, тем более не "весёлая и приятная". Это суровая война за пивные места и лакомые пути с кучей "гантелек", где каждый зубоскалит и мысленно вилами отгоняет незваных гостей, пристраивающихся к его пиву. Ведь без этого напитка не построить двойную ж/д. Или какие-то хитросделанные негодяи в город, окруженный твоими путями, суют свои "безгантелечные коробки", коварно следя за твоей реакцией, ведь ты только что потерял от 4 до 8 очков. А более глубокий рынок ресурсов и почти в два раза меньший по сравнению с Ланкаширом стартовый капитал добавляют жести. Бирмингем не так весел и приятен.
Кстати, тоже ошибка новичков - пошустрее слить товары. Бывалые "брассовцы" не будут тратить 3-4 действия на продажу, ведь разумнее накопить несколько предприятий и продать их одним махом. И если уж на то пошло, в Ланкашире у новичков такая же гонка за допдоходом от продажи на внешний рынок, хотя гораздо выгоднее продавать через свои развитые порты.
И да, обе игры шедевральны. И я в восторге от Бирмингема даже после 12-14 партий. И я всё равно хочу в коллекцию Ланкашир. Просто, чтобы был. Шедевров много не бывает.

stanislavlucky написал 4 месяца назад: #

Подписываюсь под каждым словом!

svalse написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А если, всё таки, что-то одно брать, то Ланкашир или Бирмингем? :)

Steve_Sasha написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Если у вас игры заигрываются, то я бы Бирмингем посоветовал. А если много всего и играется раз по 5, то Ланкшира хватит. Там меньше элементов и от того выглядит элегантнее.

svalse написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Если игра очень понравилась и она остаётся в коллекции, то заигрывается. У нас вообще сейчас нет игр, в которые сыграно меньше 10 партий. Если игра быстро приелась или не понравилась, мы просто её продаём

На двоих, как я понял, обе играются одинаково? В Ланкашире есть фанатское поле для игры вдвоём, но, насколько я понял, в нём острой необходимости нет?

Steve_Sasha написал 4 месяца назад: #

Вообще, мне кажется, выбирая между Ланкширом и Бирмингемом невозможно ошибиться) Думаю почти всем или нравятся обе или ни одна.

На двоих не играл в них, не скажу.

Trop написал 4 месяца назад: #

Не играл в Бирмингем на двоих, но Ланкашир на двоих лучше играется на "маленьком" поле. На нём меньше места, нет железа и угля за 1£, меньше денег на старте, есть карты фабрик, ну и нет такого количества ПО за дороги.

ev_onegin написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Что в вашем понимании «заигрываются»? К примеру если режим будет — первый месяц 3-4 партии, затем одна иногда две партии в месяц. Будут тогда проблема рентабельности у Ланкашира?

ev_onegin написал 4 месяца назад: #

* рентабельности — реиграбельности.

bialix написал 3 месяца назад: #

"Или какие-то хитросделанные негодяи в город, окруженный твоими путями, суют свои "безгантелечные коробки", коварно следя за твоей реакцией, ведь ты только что потерял от 4 до 8 очков."

Отлично сказано, да!

Mae написал 2 месяца назад: #

Оказывается, нам сначала правила неправильно владелец игры рассказал. После того как сам правила перечитал и сыграл n партий по правилам - действительно нет гонки за коммерсантов. Но есть гонка за пивные локации и за пиво.
Играется гораздо приятней, чем Ланкашир.Это субъективно. Но то, что Ланкашир гораздо хардкорней, с этим в нашем клубе согласны все.

16mk16 написал 2 месяца назад: #

После вашего отзыва об игре захотел ее себе в коллекцию к Ланкаширу. Ланкашир очень нравится!

Abaddon написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Можете пояснить, что вы имеете ввиду? Какие очки вы теряете? что не поставили туда свою постройку? Тогда при чем здесь "безгантелечные коробки"?

Suzume написала полтора месяца назад: #

Потерял тут, наверное, = недополучил в сравнении с тем, как если бы туда поставили здание с 1-2 "гантелями"

Dienis написал полмесяца назад: #

На каждом жетоне есть значки "гантелек", в конце эпох по жетонам сообщения вы получаете очки за количество "гантелек" на жетонах, к которым примыкают жетоны сообщения. Например, на пивоварнях, на перевернутой стороне две гантельки, значит, каждый жетон сообщения, который примыкает к этой пивоварне принесет два очка.
Безгантелечные предприятия - те предприятия, где нет подобных символов. Следовательно, пути сообщения будут приносить меньше очков, примыкая к городу с таким предприятием

Honour написал месяц назад: # скрыть ответы
Вопрос по характеру игры

Друзья, моя жена без ума от Монополии/Менеджера/Миллионера, а у меня уже честно говоря сил нет играть в эти игры. Подскажите пожалуйста, насколько Бирмингем (или может Ланкашир) можно заменить вышеназванные игры?

NitrogenW написал месяц назад: # скрыть ответы

на мой взгляд данная игра плохо подходит, т.к. слишком большой скачек в сложности правил и игры. Я бы посоветовал что-то попроще, настольнае игры для начинающих обычно у настольщиков принято называть гейтвоэями. Ищите в гугле "лучшие настольные игроы для начинающих", топы гейтвеев и т.д.

Honour написал месяц назад: #

Сложность не пугает. У нас отлично зашли и Ярость Дракулы и Древний ужас. Тоже пугали сложными правилами. Ищу именно по экономической составляющей. Покупка предприятий и их развитие.

stanislavlucky написал месяц назад: #

Нифига себе вопрос))))))))

Suzume написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Напомните, в начале эпохи железных дорог в первом раунде тоже у всех по одному действию, как в эпохе каналов? Или тут уже по два?

AlexShepelev написал полтора месяца назад: #

по 2

TLR написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Возникли еще кое-какие вопросы:1)В конце эпохи каналов игроки получают доход? (по логике игры должны); 2)Рядом с коммерсантами нарисованы символы гантелек, это значит что игрок, проложивший туда канал\железную дорогу получает за это очки? 3) При игре вдвоем можно ли строится в локациях, предназначенных для трех или четырех игроков? (вроде бы правилами это не запрещено).
Ну и напоследок еще впечатлений: чем больше играем, тем более раскрывается игра и становится понятно, что она не только великолепна внешне, но и глубока и интересна по игровому процессу. Теперь хочется еще попробовать и Ланкашир.

scafandr написал полтора месяца назад: #

По всем вопросам да.

Окончание эпохи каналов

В правилах написано, что по окочании эпохи каналов надо убрать с общего поля все предприятия 1 уровня, а остальные оставить.
Часть оставшихся предприятий может быть "перевернутой". Следует ли их при начале эпохи железных дорого возвращать их в "неперевернутую" позицию?

sintenced написал 3 месяца назад: #

Нет.

Rarus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А после того как закончится эпоха каналов мы выложенные кубики на предприятия 2 и выше уровня не трогаем, я правильно понял?

Shaman_RnD написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Верно, убирать кубики с предприятий уровня 2 и выше не надо

Peeton написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос к знатокам. Сложилась ситуация: при посторойке здания, производящего железо, железа в пуле осталось меньше, чем здание производит. Что делать? Строит его, закидывая остаток на него или вообще нельзя построить?

AlexShepelev написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

кубики бесконечные. Можете например скинуть все кубы с рынка, оставить там один и использовать его как счетчик на треке.

PS а вообще это значит что пора делать халявную модернизацию или строить что-то, что требует железа :)

Peeton написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо.

PS. ну мы первый раз играли, поэтому подтупливали))

RouslanKo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Автор где-то писал на бгг, что если у вас происходит ситуация, когда не хватает кубиков железа или угля, то вы делаете что-то не правильно))

NitrogenW написал 2 месяца назад: #

я бы ответил автору что если он делает настолку в которой частенько игрокам не хватает компонентов то ОН делает что-то неправильно

Dilnok написал 2 месяца назад: #

Ниже есть предложение брать кубики с верха рынка и возвращать их туда при случае.

stanislavlucky написал 2 месяца назад: #

Единственная игра из Топ-50 на boardgamegeek, за которую проголосовали всего 3700 людей, но которая просто рвёт рейтинг.

DDanser написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, про перестройку. Если перестраивать предприятия на уровень выше (не шахты и не литейка) победные очки предыдущего здания считаются как то или только нового (перестроенного)?

NitrogenW написал 2 месяца назад: #

очки считаются в конце эпохи, если здания на карте нет -- очки оно не приносит.

так что нет, если вы его перестроили то очков за старое не получите

stanislavlucky написал 2 месяца назад: #

В правилах на 4-й странице в пункте 5 написано "Перемешайте оставшиеся жетоны сделок", хотя должно быть написано "жетоны коммерсантов". И ещё неточность в иконографике на планшете и тайле пивоварни 4-го уровня. На нём нарисовано 1/2 бочонка пива, хотя должно быть нарисовано только два бочонка, так как эту пивоварню можно строить только в эпоху железных дорог и на ней никак не может оказаться один бочонок, так как в эпоху железных дорог выкладывается строго по две.

Slider написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Коллеги, а подскажите: можно ли продать за один ход сразу несколько товаров, если пива хватает. Если можно, то где в правилах об этом сказано?

KittenLS написал 2 месяца назад: #

Там сказано по пунктам как продовать и последний пункт говорит переходим к более верхнему т е ещё раз тратим пиво и продаем

KittenLS написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Продажа пункт 5 говорит можете вернутся к пункту 2. Наверно правила с самым большим количеством нюансов на единицу текста

Slider написал 2 месяца назад: #

Как я уже где-то в комментариях к Брассу читал: "Готов поклясться - раньше этого пункта в моих правилах не было!")))

ev_onegin написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, в стандартный инлей / оранайзер поместятся карты если их одеть в премиум протекторы (более толстые), к примеру Mayday Premium Thicker 125% https://www.amazon.com/Mayday-Premium-Chimera-Card-Sleeves/dp/B01M0X39V5

Kureshendo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

С этими протекторами у меня в стандартный инлей поместились в слот, который не в углу. В другой не поместятся однозначно. С Ланкаширом то же самое.

ev_onegin написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, жаль. Как вы думаете если протекторы будут стандартной толщины, поместятся?

Kureshendo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Затруднюсь ответить, не особо опытен в вопросах протекторов. А в чем проблема? Вполне себе удобно хранить карты в этих протекторах в том слоте, я вот себе так сделал и не знаю печали. В Бирмингеме второй слот остался пустым, а в Ланкашире в нем болтаются жетоны внешнего рынка.

ev_onegin написал 4 месяца назад: #

Не то что бы особо большая проблема. Но нельзя будет использовать подобный огранайзер для жетонов предприятий https://game-fit.ru/store/product/322

в ланкашире помещаются.

Slider написал 2 месяца назад: #

Даже с протекторами стандартной толщины по высоте не помещаются =(

RouslanKo написал 2 месяца назад: #

В протекторах майдэй премиум все умещается в первое отделение, которое самое глубокое стандартного органайзера.

Berendei40 написал полгода назад: # скрыть ответы
впечатления

Ребят, как идёт игра на двоих, стоит брать? или посоветуйте что нить:)

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Когда просят "посоветовать ченить на двоих", хочется направить на бгг, смотреть все дульные и те, где большинство проголосовало за 2 игроков. Нормально идет, как и многое. Но я не люблю в принципе то, как играются недуэьные игры на двоих...

banzayats написал полгода назад: # скрыть ответы

Вот к чему ваш комментарий?
Существует множество игр, которые хорошо играются как любым количеством игроков. Даже не буду перечислять.
Человек просто спросил - эта игра нормально играется вдвоем или, например, лучше взять тот же "Ланкашир"?
А вы вроде и дали ответ - "нормально". Но и запутали, как минимум меня, так как вы в принципе не любите играть малым составом и ваш мнение может быть ошибочным.

Ifikl написал полгода назад: #

Но я в него поиграл вдвоем, полтора раза, и идет не хуже - баланс есть.

Berendei40 написал полгода назад: #

Уже играли во многие дуэльные игры, хочется чего нибудь новенького)

Fleeck написал полгода назад: # скрыть ответы

Играется добротно. Имхо чем больше народу - тем интересней (больше всего происходит), но на двоих тоже хорошо. В Ланкашир не играл, сравнить не могу.

stanislavlucky написал полгода назад: #

Поддерживаю, на двоих четыре дня подряд играем. Идёт на Ура!

makemake написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В отличие от Ланкашира, который считается, что раскрывается полностью именно при четырёх игроках. Бирмингем изначально разрабатывался как игра на троих, а после уже масштабировался на двоих и четверых. На двоих обе игры идут очень хорошо, но идеально Ланкашир вчетвером, а Бирмингем на троих.

knoppix написал 5 месяцев назад: #

Поиграв в Ланкашир во всех вариациях,хочу сказать что на 3х он мне понравился больше всего. Мне кажется благодаря разным наборам карт на разное число игроков обе версии будут идти отлично.
В Бирмингем пока не сыграл.

MountainFOX написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

На двоих играется прекрасно. Мы с женой
в восторге! Правила оказались не такие сложные, как казалось.

Ifikl написал 5 месяцев назад: #

Датам и правил страниц 7.

bialix написал 3 месяца назад: #

в Ланкашире есть поле на двоих. Сыграли в обычное поле на 3-4 человека и вдвоем на маленьком поле. Очень хорошо получилось.
Видел летсплеи Бирмингема на 2х - думаю я бы тоже хотел поле чуть поменьше для 2х.

Прекрасно идет!

Monuil написал полгода назад: # скрыть ответы

Заплатил четыре с половиной тысячи за эту игру.
Ни разу не жалею потраченных денег.
Хорошая игра, интересная, экономическая, как я люблю.
Хорошие компоненты, радующие и глаз и руки. Приятно подержать в руках, приятно полюбоваться.
Люблю, когда красиво.
Удобный органайзер.
Хочу играть ещё.
Пы сы. Надо бы ещё Момбасу прикупить, тоже не самая плохая игра.

ReN написал полгода назад: # скрыть ответы

А мои ожидания не оправдались

sintenced написал полгода назад: #

Держите нас в курсе.

Wellt написала полгода назад: # скрыть ответы

Расскажите, почему. Тоже не могу определиться, какую из них все-таки взять.

amberLord написал полгода назад: # скрыть ответы

Ланкашир

Slider написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Почему?
Если не играл ни в ту ни в ту - не логичней ли купить дополненное и переработанное издание?

RouslanKo написал 2 месяца назад: #

Логично. Нужно брать Бирмингем. Нам он понравился больше.

knoppix написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не всегда дополненное и переработанное означает что оно лучшее =) С опытом игры в Ланкашир, чисто по правилам Бирменгем мне показался несколько перегруженным.
В идеале надо пробовать то и то, однозначного мнения, увы, нет.

Slider написал 2 месяца назад: #

Сегодня попробовал Бирмингем. Я в восторге.
Перегруженности не увидел, лишь современные элементы, добавляющие реиграбельности, комбинаций и уменьшающие кризисность.

Вопросы про перестройку.

1. Можно ли перестраивать уже "перевернутые" предприятия (я так понял, что можно, но на всякий случай хочу уточнить)?
2. Если на первый вопрос ответ да. При перестройке своего уже "перевернутого" предприятия, какой стороной выкладывается жетон нового?
3. Если игрок перестраивает "перевернутый" литейный завод другого игрока, то (как я понял из правил) он должен сбросить старый жетон литейного завода. Но в то же время в правилах написано, что (цитирую): "игроки не теряют полученный доход и победные очки, когда их предприятия перестраиваются". Как это правильно понять и учесть? Ведь старый жетон сбрасывается, а подсчет очков происходит в конце эпохи, таким образом, очки со сброшенного жетона игрок фактически теряет.

Kureshendo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1) Можно.
2) Выкладывается неперевернутым.
3) Хозяин сброшенного жетона не теряет доход и очки, которые уже получил с помощью этого жетона.

Спасибо.
По пункту 2. Из этого следует, что можно делать так: построил мануфактуру уровня 1 - потом "перевернул" ее (продал товары) - потом перестроил ее на уровень 2 - потом "перевернул" - потом перестроил на уровень 3... И так далее. Я правильно понял?

Kureshendo написал 3 месяца назад: #

Теоретически можно, но звучит очень неоптимально с точки зрения получения очков.

Berendei40 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
время партии

Ребята, подскажите, за сколько в среднем играется партия на двоих?

Fleeck написал 4 месяца назад: #

Приблизительно 2 часа, 1-ая партия займет больше + зависит от того, насколько быстро думают игроки.

FK_Ubejishe написала полгода назад: # скрыть ответы
Последний раунд эпохи железных дорог

В эпохе каналов игроки делают по одному действию в свой первый ход и к концу раунда каждый игрок добирает по две карты, которые ему полагаются.
А вот в эпохе делезных дорог карт в пердпоследнем раунде хватает не всем. Из-за этого не все ходят в последнем раунде игры. Это нормально или мы что-то не то делаем?

dedfedot написал полгода назад: #

Если играете неполным составом (на двоих или троих), то возможно не все карты убираете, которые полагается (там не только цветные карты убирать надо, но и некоторые карты со зданиями).
А если играете на 4х, то проблема в чей-то невнимательности при доборе карт.

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы что-то не так делаете. Точно не откладываете карту в начале первого раунда второй эпохи? Эта карта - просто условно сыгранная, которая нужна только ради 1 действия в первом раунде, чтобы нивелировать плюсы первого игрока.

FK_Ubejishe написала полгода назад: #

Да, во второй эпохе тоже откладываем по одной карте рубашкой вверх. Все остальное вроде правильно. Спасибо за замечание!

UAnonim написал полгода назад: #

В эпохе каналов в первом раунде каждый игрок добирает по 1 карте, до 8. В остальном согласен с предыдущими ораторами: либо зеваете иногда сбрасывать карты за действия продажи/сообщения/кредита и играете на раунд больше, в котором не всем есть карты, либо в начале 2 эпохи откладываете лишние карты, либо неправильно собираете колоду для игры меньшим составом.

mihasikos написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

тоже возникла такая ситуация, но вроде как это нормально. если один из игроков брал джокеров, соответственно сбрасывал и добирал 3 карты вместо одной, то в конце эпохи в колоде будет на 2 карты меньше, т.е. одному игроку не хватит. но мб я не прав и более опытные игроки поправят меня.

XOiCTEP написал 5 месяцев назад: #

Так и есть. Столкнулся с этим в эпоху каналов в первой партии, но быстро осознал, в чем дело.

GenAcid написал 5 месяцев назад: #

В новую версию не играл, но в старой если ты выполнял действие за сброс двух карт - ты выполнял не два действия в ход, а одно. Соответственно добирал так же 2 карты.
Ну и карт хватало на всех.

UAnonim написал 5 месяцев назад: #

Вы не правы. Поправляю:
Взять джокеров - отдельное действие. В сброс уходит 3 карты с руки, на руку приходит 2 карты с поля. Второе действие в ход тоже требует сброса карты. В итоге после выполнения 2 действий игрок всй равно добирает 2 карты из колоды. Потому карт в колоде всегда хватает всем игрокам.
Не там копаете.
Даже после 3-4 партий игроки иногда забывают сбросить карту за взятие кредита или модернизацию и спохватываются, только когда наступает пора брать карту, а на руках их 7 или 8.

AlexShepelev написал 5 месяцев назад: #

Вы что-то не так делаете.
Если один игрок берет джокеров, он сбрасывает 1 карту за то, что он делает действие, затем сбрасывает 2 карты с руки и берет _вместо_ них джокеров. т.е. сбрасывает 3 карты и добирает 2 карты. В итоге потрачена 1 карта, как за обычное действие. Никакого сдвига не должно быть.

Fleeck написал 5 месяцев назад: #

Отличные компоненты, интересный геймплей, массивное взаимодействие. Сначала тяжковато въехать в правила, а вообще очень добротная игра. Всем фанатам экономики рекомендую!

stanislavlucky написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите кто знает. Начало второй эпохи, у меня от первой эпохи осталось перевернутое здание второго уровня в Бирмингеме. Так вот могу ли я первым действием построить жд дорогу от Бирмингема к внешнему рынку, а уголь на это купить на рынке? То есть по логике я должен сначала же заплатить за дорогу, но угля то у меня для этого нет.

UAnonim написал полгода назад: # скрыть ответы

Можно, считайте, что вы строите дорогу, начиная от рынка/чужой шахты.

stanislavlucky написал полгода назад: #

SOVEST написал полгода назад: #

Стр. 8 потребление угля. Чтобы потратить уголь, жетон размещаемой
железной дороги или предприятия должен
соединяться с источником угля (после
размещения).