Brass. Бирмингем

Brass: Birmingham, 2018

Jonnnnik написал день назад: # скрыть ответы

Можно ли первым действием построить предприятие в пустой локации, не соединённой с моей сетью, при помощи карты Локации. А вторым действием построить в этой же локации предприятие, но уже картой Предприятия? Считается, что эта локация уже стала частью моей сети?

Dobry_Kapitan написал день назад: #

Да, но только во вторую эпоху.

monkey написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

в последние раунды поступает много денег (30)которых стает всё больше и больше - это нормально?

Sanyalace написал день назад: #

Доход прибавляете по мелким делениям?

Elijah_Morte написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Пришло письмо

Друзья, мы знаем, что многим, кто приобрёл игру «Brass. Бирмингем», пришли фишки с микротрещинками. Вскрыв несколько коробок на складе, мы обнаружили, что эта проблема носит массовый характер. Мы сразу же связались с Roxley Games и выяснили, что проблема не на стороне производства, а, скорее всего, вызвана… морозами, в которые попали контейнеры с играми. Более того, мы взяли несколько непострадавших фишек и положили в морозилку — всего через несколько часов они тоже были украшены таким «узором» Дедушки Мороза.

Виноватых здесь нет, процесс изготовления проходил правильно, логисты тоже ни при чём, никто просто не мог предположить, что такая проблема вообще существует.

Эти «паутинки» не вызовут разрушения фишек, не влияют на игровой процесс, а многие их вообще не замечали, пока в сети не появились фотографии. Но тем не менее мы прекрасно понимаем, что огорчили вас. А это для нас недопустимо.

Мы приняли решение возместить вам 15% от уплаченной суммы за эту игру: все желающие получат индивидуальные купоны, которые будут работать на все позиции нашего интернет-магазина (в том числе на «Уценённые товары» и комплекты), а также на предзаказы. Ваша накопительная скидка тоже будет работать. Мы планируем начать рассылку купонов 1 марта.

Если же этот дефект для вас неприемлем, вы можете оформить возврат игры и получить всю уплаченную сумму назад на ту карту, с которой производился платёж. Обратная пересылка будет за наш счёт, а служба поддержки поможет всё оформить.
Пожалуйста, напишите о своём решении в ответном письме.

К вам уже разъехалось более 1200 коробок, поэтому мы ожидаем большой поток писем. Пожалуйста, учтите, что время обработки ваших заявок будет увеличено.

Сразу ответим на возникающий вопрос: «А появится ли Brass в продаже?» Да. Весь оставшийся тираж попадёт в категорию «Уценённые товары» на нашем сайте с такой же скидкой — 15%. Как вы понимаете, претензии, касающиеся фишек, рассматриваться не будут.

Wulkuw написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Достойно повели себя в непростой ситуации, так и должно быть.
И «адвокаты дьявола» особо не нужны, и «111 постов нытиков» репутации не помеха :)

Miker написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Пожалуй, поддержу. Решение приемлемое и даже вариативное.

Понятно, что есть те, кто не готов делать возврат и этот промокод им не нужен, а нужна игра без дефектов, но увы.

arselor написал полмесяца назад: #

можете сдать эту игру деньги же вернут Вам и купить, другую без дефектов.

makemake написал полмесяца назад: # скрыть ответы

На 700 рублей или немного дороже по идее можно купить новые покерные фишки: погуглил, продаются во многих специализированных магазинах поштучно. Купить нужное количество нужных номиналов и заменить ими. Можно и с запасом накупить и в других играх использовать на замену бумажных денег.

Filipousis написал полмесяца назад: #

только вот на 700р не купить и 20 фишек Iron Clay

IvarOK написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Покерные фишки за 700 рублей? Смешно. Это легкая пластмаса. У меня наборы за 100 евро. Самые дешевые на алиэкпрессе, на подобие тех что в Брассе с железной сердцевиной, обойдутся минимум в 30 евро за нужное количество.

makemake написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ого, я видимо в покерных фишках ничего не понимаю, просто погуглил и увидел, что продаются по 400 руб за 25 штук одного номинала... сколько в Брасс играем, не в курсе был, что там какая-то железная сердцевина : )))

BioWolf написал 14 дней назад: #

Так за счет нее вес.. сам пластик то легкий

Andrea777 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

письмо составлено в хорошем стиле. но! читается между строк соскок с проблемы: отправитель ДОЛЖЕН был позаботиться о качественной упаковке, дабы избежать проблем с температурными перепадами. ну а проверка фишек в холодильнике...))))

Darkitechtor написал полмесяца назад: #

интересно в таком случае, в каком виде тираж доберется до других стран, и как данный вопрос будет решаться у них, если проблема все же повторится.
Может, это российский тираж упаковали "как попало", а другие издатели не поскупились на упаковку, защищающую от температурных перепадов?
Сам сейчас сижу в раздумьях, на какой из стульев присесть: то ли делать возврат, смирившись с тем, что выдал в свое время беспроцентный кредит Краудам в размере 5 тысяч рублей, то ли "схавать" такой огромный косяк, вымолив скидку в 700 рублей на будущие проекты, участвовать в которых теперь как-то страшно.

Wulkuw написал полмесяца назад: #

Я между строк не читал :) Понравилось по существу вопроса: 1) не признали это «особенностью всего тиража» (т.е. потребитель-сам-дурак); 2) скидка оставившим коробки; 3) полный возврат денег отказавшимся (главное!).

Makx написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А что, отправитель не позаботился о качественной упаковке? Или в контейнер тэн надо было поставить? Ты вообще в своей жизни что-нибудь своими руками сделал, чтобы других учить? )))

Wulkuw написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Мне тоже трудно представить, как спасать такой груз от морозов. Но наш коллега никому ничего не должен, даже в шутку. Пока не заключит договор или не разместит публичную оферту. Например, как обсуждаемый издатель.

EdwardRokatanski написал полмесяца назад: # скрыть ответы

бывают "теплые" контейнеры, которые обогреваются, например для перевозки краски

Honour написал 6 дней назад: #

Тут скорее всего просто не догадывались о возможной проблеме. А доплачивать просто так за отапливаемый контейнер никто не хотел. Краудов тоже понять можно добиваясь правды в суде можно навсегда потерять правообладателя. вот и пытаются договориться с игроками. Сложно отделаться малой кровью пытаясь усидеть на двух стульях. В любом случае окажется обиженная сторона.

Space_Invader написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А кто-нибудь проведёл эксперимент с морозилкой?)

Summoning666 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ага, особого пиетета по компонентам у меня нет, так что по приколу положил в морозилку фишку первого тиража, через сутки вынул и такая же картина как и у тех кто в этот второй тираж вписался, фишка в микротрещинах. Короче говноматериал китайцы изначально использовали и далее видимо будут использовать.

Wulkuw написал полмесяца назад: #

Безумству храбрых поем мы песню!

Dronowar написал полмесяца назад: #

Ну тогда нужно идти дальше, что если положить фишку в микроволновку? Вдруг трещины затянутся?

Eldrich написал полмесяца назад: # скрыть ответы

через 20 лет такие фишки с трещинками станут предметом охоты коллекционеров.
Стареющие старцы буду рассказывают про экстремальные холода 2020-го, а все млеть и сравнивать, реальные это коробки или подделка.
Впрочем, у меня первый тираж. Я, к сожалению, пропущу все веселье.

Wulkuw написал полмесяца назад: #

Так можно ж поменяться, разумеется, с доплатой за 2 тираж.

Hopk написал полмесяца назад: #

Можно положить фишки в морозилку.
Почему то экспериментируют только с одной фишкой. Надо класть сразу все.

Confessor написал полмесяца назад: #

Кстати да. Вон, вкладыши из под жвачек с опечатками дорогущие, также и бракованные монеты к Брассу могут стать раритетом за большие деньги

WezaR написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Имеется в виду сайт crowdgames.ru?

Wulkuw написал 9 дней назад: #

Да.

AlexSTR написал 8 дней назад: #

Так они эти купоны сделали до 26 февраля, а то получается что скидка по купону потом, что скидка к 6-ти летию

BioWolf написал 7 дней назад: #

Взял по своему купону комплект монет Крауды бесплатно))) отлично подойдут для Кланов Каледонии))

seal написал 2 дня назад: #

Кто то получил купон на скидку? Как он выглядит?

Sardonic написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Считается ли соединённым путь к коммерсанту, проходящий через другого коммерсанта? Перефразируя: является ли город рынка (Оксфорд, например) локацией.

Wulkuw написал 6 дней назад: #

1. Если правильно понял вопрос – да, можно соединить Глостер – Реддитч – Оксфорд – Бирмингем.
2. В правилах Оксфорд и т.п. называют «локацией с клетками коммерсантов». Стр. 8, Потребление угля, п. 2.

alexan написал 7 дней назад: #

Недорого куплю ваши треснутые фишки, в личку

Karpogen написал 13 дней назад: # скрыть ответы
Запах от картонных фишек

Никто не ощущает омерзительный запах канализации и сортира от картонных фишек? Вонь отвратительная. Или они хранились непонятно где или это клей такой дешманский!?

IGROKRATIYA написал 13 дней назад: #

Вам достался видно такой экземпляр. У меня без запаха

mkrasina написала 11 дней назад: # скрыть ответы

Да, Вы не одни такие, у нас тоже картон из нового издания пахнет мягко говоря не фиалками.

Instragramm написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Может стоит прекратить нюхать?))

sintenced написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Скажете тоже... А зачем еще игру покупать, если не чтоб картон нюхать и трещинки с лупой искать? Не играть же в нее.

Hinch написал 10 дней назад: #

Т.е. вы хотите сказать, что в это еще и играть нужно?!
А чё, так можно было?!!

IGROKRATIYA написал 9 дней назад: #

Видно перебор с формальдегидами был

Wulkuw написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Просто преступное заявление! Очевидно, если это так, то применены небезопасные краски при изготовлении продукции для детей. Дурной запах – это индикатор ядовитых веществ.
Нечего не могу сказать по этому «Брассу». Но открытая в течение суток коробка «Гавра» (того же локализатора) чуть не отравила всю семью, буквально до рвоты. Сколько там лет прошло с первого предзаказа – не выветривается. Правда, частично деньги вернули.
И по поводу даже не конкретно Ваших, а огульно по поводу подобных им коментов, уже настроченных ниже-выше. Получил коробку из партии без запаха – отлично. Наплевать на здоровье близких – пожалуйста. Нужно обелить репутацию компании – каждый зарабатывает, как может. Но, в который раз повторюсь, не стоит выставлять идиотами людей, получивших брак. Причем в данном случае опасный брак.

Mikurov написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Причём тут локализоватор и запах?) Гавр вообще на другом заводе печатался, в Германии. Брасс в Китае) вас не понять, то в России игры печатают плохо, то зарубежом на лучших заводках игры печатают плохо) Теперь оказывается в качестве печати зарубежных изданий ещё и виноват локализатор.
У Гавра отличное качество печати, запах такой же как у большей части игр. Запах краски, типографии, картон.

Wulkuw написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Для особо непонятливых. Моя позиция не менялась с первых дней на Тесере: бракоделы из любых стран и издательств - это плохо, а "адвокаты дьявола", пытающиеся переводить стрелки - абсолютное зло.
В сотый раз повторяю: прямую ответственность перед потребителем несет издатель (локализатор), а не типографии в России или Китае. Настойчивое поминание китайцев и есть тот самый перевод стрелок.
И не пойму, что за странный наезд по "Гавру". У меня пара сотен коробок в коллекции, но такого стойкого химозно-тошнотворного запаха не встречал. Полно же сообщений и видео, что он вонючий. Даже издатель, вернув деньги, признал проблему.

BioWolf написал 10 дней назад: #

Просто у нас все добрые и понимающие, поэтому везде полнейший бардак и наплевательское отношение, люди не умеют бороться за свои права и просто находят удобную отговорку, которая как бы всех устраивает и собственно и делать ничего не нужно)) типа ну да.. ну что делать они же тоже пострадали.. бедняги)) а может они выбрали самый дешевый китайский завод, который только и умеет что косячить и делать все за три копейки.. что то сомневаюсь, что покерные фишки, которые делают те же китайцы никогда в истории индустрии не трескались и их не возили в морозы и в них нет тех же металлических сердцевин - проблема сто процентов известная, а нам это преподносят как открытие века!! Нихера себе, действительно, положил в морозилку они треснули, вы положите туда фишки покерстарз фирменные, тоже китайские - треснут? что то сомневаюсь))

Nematic28 написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Я вот с вами полностью согласен. Мне кажется у людей полное непонимание юридических законов идёт.
Вы требуете с издателя, издатель требует с поставщиков. Там цепочка может быть очень длинной. Но вы покупали у издателя, и можете требовать только у него издателя. Далее уже задача издателя требовать возмещения с производителя из Китая, Германии, России и т.п.

Локализатор виноват перед вами потребителем за конечный продукт (даже если дровосеки гнилое дерево срубили и мипла из него сделали, виноват всё равно локализатор).

Согласен

sintenced написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Не, правда вам не надоело? Издатель уже предложил решение проблемы, куда писать все знают, а вы продолжаете тут свой плач Ярославны.

P.S. Довольно забавно, что после того, как вы получили от издателя деньги, Гавр перестал быть смертельно ядовитым и осел в коллекции.

Wulkuw написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Какой такой плач? Как же мы любим выдавать желаемое за действительное...
Читайте внимательно и все поймете. Вернее, всё Вы прекрасно понимаете :). Никаких претензий к издателю я не предъявлял, даже высоко оценил то, как они решают проблему с фишками.
Я просто безуспешно пытаюсь пресечь очередного "аффилированого", пытающегося обелить издателя.
Откуда такие подробности по "Гавру". Вы со мной вместе живете? Да, он прочно осел... в гараже. После той злополучной пробной партии играть в него не собираюсь, пока не выветрится. Сколько там времени прошло - не выветрился.
А вообще я диву даюсь Вашему умению забалтывать проблему и перекладывать с больной головы на здоровую. Поэтапно это выглядит как-то так:
1.Проблема с фишками - "Издатель ни при чем. Молчать!".
2.Решение проблемы с фишками - "Издатель - молодец. Остальным молчать!".
3. Проблема с запахом - "Издатель решил проблему с фишками. Молчать!".

sintenced написал 8 дней назад: #

Ну-ка пруфы в студию, что я что-то подобное говорил, или балабол.

Wulkuw написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Кстати, еще про «Гавр» поясню. А то народ и правда подумает, что я нажился на бедном издателе. На предзаказе игра с пересылкой обошлась в 2400 росс. руб. Я предложил им обменяться коробками (каждый оплачивает пересылку за свой счет). Они же – возврат 1000 руб., обосновав тем, что индивидуальная пересылка сопоставима с ценой коробки. Это меня устроило. И вот уже три года я ее периодически прогреваю на солнышке, обрабатываю УФ лампой и озонатором. Пока безуспешно. Итого расход 1400 руб. за игру, в которую не играешь – я не считаю это наживой. Но у меня обширная коллекция – есть чем заняться. Лет через 10–20 запах выветрится, сыграем с внуками в нетронутый раритет.

sintenced написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Ну так получается, что нажился. Мог же в законном порядке вернуть некачественный товар и получить назад деньги? Мог. Но предпочел получить денежку и "ядовитый" товар у себя сохранить. Впрочем, я не осуждаю, каждый вертится как умеет.

Wulkuw написал 8 дней назад: #

Нет не получается, т.к. опять фантазируете. Это именно «Крауд Геймз» не захотели оплачивать международную пересылку, а я был готов. И они не предлагали возврат всех средств. Почему? Страшно дорого и им и мне! Тем более по чесноку и мою пересылку должны были бы оплатить они, а не я. А если бы я просто вернул игру за свой счет (как предлагал им) и получил все деньги, то... вышел бы в хороший минус – ни игры , ни денег, расходы на пересылку. Видите, у них-то совесть есть.
Возвращаясь к Вашему коменту, так и хочется воскликнуть: логика, справедливость – ау! Хотя я прекрасно понимаю логику всех этих наездов на потребителей брака ;) Но право слово, с такими друзьями этой компании и врагов не надо.

Bimirina написала 8 дней назад: # скрыть ответы

Вот я так в законном порядке... Деньги вернули, но за пересылку в две стороны (при получении товара и за возврат) платила я, почему-то. И особенно я "нажилась", когда покупка была дешевле, чем пересылка🙁 Запах товара - это не просто запах. И для кого-то это может быть очень опасно. Я сама сталкивалась с этой проблемой, поэтому шутки кажутся не очень уместными...

GeniusGray написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Вы бы еще проживая в Австралии жаловались на отсутствие бесплатной доставки. Сами же решили в другой стране товар покупать.
Вы всегда можете купить товар в магазине у дома, чтобы в случае барка вернуть его там же.
Про отсутствие бесплатной доставки в Украину и Беларусь (и тд) указано на странице предзаказа, вы знали на что подписывались. Знали риски.
..Я не понимаю, почему покупка настольной игры воспринимается чем-то иным, чем обычная покупка? Покупая кофту или планшет с доставкой из Китая или США вы же оплачиваете доставку, даже если кофта приедет на размер меньше, а планшет будет разбитым. За отправку обратно вы так же заплатите сами.
Просто садитесь на голову некорым издателям, пользуясь их расположением к сообществу. На примере МХ это видно. Никаких к ним вопросов и нытья про доставку, потому что с их бюрократией это бесполезно. Не работает.

Bimirina написала 8 дней назад: # скрыть ответы

"Просто садитесь на голову некорым издателям, пользуясь их расположением к сообществу" - Это где и когда я "села на голову" издателям, что-то-то не припоминаю такого. Вы, наверно, были свидетелем сего действа? Может напомните, а то я запямятовала😀...

GeniusGray написал 8 дней назад: # скрыть ответы

> А я не про "Брасс" писала. И не про товары из США и Китая и про международную доставку.

Вы пишете в комментариях на странице этой игры. Но, ок, даже если не про Брасс, то суть вопроса от этого не поменялась. Доставка и обслуживание регионов в разных странах может не быть единой. К примеру, у меня по работе Беларусь идет в контракт поддержки продукции, и доставка туда-обратно бесплатная. А Украина не поддерживается вообще, и поддержка ее выполняется голландским офисом. И ничего, никто не жалуется. Так как это все официально обозначено.

> Это где и когда я "села на голову" издателям, что-то-то не припоминаю такого.

Я не имел вас в виду персонально. Нужно это было как-то обозначить, прошу прощения.
Это скорее это больше обобщение всех участвующих в этих страстях по Брассу. Каждый пытается как-то получит выгоду, или жалуется на доп.расходы (вот как вы про доставку брака). Но ведь риски были заранее обозначены...

Bimirina написала 8 дней назад: # скрыть ответы

Ещё раз, в моих случаях речь шла не о международной доставке, а о доставке в рамках одного государства. О каких регионах вы пишите?
Вы включили меня в список "сидящих на голове", но меня ввиду не имели. Собирательный
образ сферических коней в вакууме, понятно😀
"Каждый пытается как-то получит выгоду" - а можно ссылку на комментарии пользователей, которые пытаются получить выгоду (и какую именно) от ситуации с Брассом?
"или жалуется на доп.расходы (вот как вы про доставку брака). Но ведь риски были заранее обозначены..." Откуда вы осведомлены про мой случай, риски и договоры, которые были обозначены, чтобы писать такие категоричные комментарии?
Вы не раз "жаловались" и на качество компонентов, и на качество переводов, и на самих переводчиков... Или своя рубашка ближе к телу и ваши жалобы - это не жалобы, а выражение вашего мнения на которое вы, конечно же, имеете полное право, впрочем, как и все другие пользователи😀

GeniusGray написал 8 дней назад: # скрыть ответы

> Вот я так в законном порядке... Деньги вернули, но за пересылку в две стороны (при получении товара и за возврат) платила я, почему-то. И особенно я "нажилась", когда покупка была дешевле, чем пересылка🙁

Вот ваш первый и единственный комментарий в этой ветке претензий к доставке игр от Крауд Геймс, на странице игры Брасс. Как из него можно понять что имеется в виду не Брасс, и не покупка у Крауд Геймс, а какая-то сторонняя ваша покупка на територии Украины (которая указана у вас в профиле, и будет полный лол, если и это не правда).
Я отвечал вам именно как на комментарий с претензией к доставке Брасса (или другой игры) от Крауд Геймс на територию Украины.
Если это не об этом речь, то какой смысл в вашем комментарии вообще? Впрочем, мне не интересно и лениво решать этот ребус. Можете не отвечать.

Что касается вашего упоминания моих претензий к качеству компонентов и переводу настольных игр (именно настольных игр, специально для вас уточняю), то и компоненты и перевод содержимого игры - это части настольной игры, как объекта покупки, и они должны соответствовать заявленному продавцом. А когда они не соответствуют, продавец должен признать брак, и выполнить замену брака, или вернуть полную сумму за товар. Основы ЗПП.
Доставка же товара не является частью этого товара, если не оговаривается иное. К примеру, у тех же КГ отдельно указано, что доставка игры по РФ бесплатная до покупателя. И если за доставку после заявленных условий просят потом деньги, то я так же буду возмущаться нарушением условий продажи.
И это совершенно очевидно, если включать голову, а не пытаться полить собеседника желчью. Правда так вы только выдаете себя, тем как вы по себе о других судите...

Bimirina написала 8 дней назад: #

Вам было не лень писать простыни комментариев всем и каждому. И отвечать на комментарий, который был написан не вам, тоже не лень. Вы считаете себя вправе писать мне в хамской манере "Просто садитесь на голову некорым издателям, пользуясь их расположением к сообществу", а в другом комментарии прозрачно намекать на мою лживость "сторонняя ваша покупка на територии Украины (которая указана у вас в профиле, и будет полный лол, если и это не правда)"? Так может это у вас что-то в консерватории надо подправить, если вы позволяете себе походя бросаться обвинениями без всяких на то фактов и оснований...

Wulkuw написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Вообще-то главный акцент был на том, наживается ли потребитель на возврате брака. Ну и между прочим – о наболевшем.
> Вы всегда можете купить товар в магазине у дома, чтобы в случае брака вернуть его там же.
Не знаю ни одного такого магазина настолок в моей стране – все претензии издателю. Так что твой совет лично для меня выглядит так: не покупай настольных игр! :)
По доставке за счет издателя. МХ мне кучу компонентов, в т.ч. увесистых, присылал – денег не требовал. «Звезда» целую коробку прислала за свой счет, попросила с месяц подождать, пока будет оптовая поставка партнеру в стране, тот и прислал, ну а потом я – ему. Так что есть и примеры с человеческим лицом.

GeniusGray написал 8 дней назад: # скрыть ответы

> Не знаю ни одного такого магазина настолок в моей стране – все претензии издателю.

Но ведь это отличный повод открыть такой магазин, да? :)

В остальном - справедливо, если знать причины такой щедрости. Видимо, компенсируют эти расходы на чем-то другом.

Wulkuw написал 8 дней назад: #

Ну и советы ты даешь - один веселей другого :))

OldboyM написал 8 дней назад: #

кстати да, у хоббиков с обменом никаких проблем не было, вся пересылка было за их счет

Bimirina написала 8 дней назад: # скрыть ответы

Ну и чтобы вы долго не мучили себя, вспоминая😀 Я ни разу (за более чем семилетнее увлечение настольными играми) не предъявляла ни одному из издателей ни одного требования. Поэтому ваши обвинения в мой адрес - надуманны, странны и звучат как-то не очень красиво🤔

GeniusGray написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Не было никаких обвинений.

> Деньги вернули, но за пересылку в две стороны (при получении товара и за возврат) платила я, почему-то.

Ваши же слова? Вот я и пишу вам, что за эти доп расходы вам винить некого, что все в рамках договора.
Если у вас нет претензий к издателю (хотя тогда я не понимаю на что акцент в процитированном предложении), то просто опустите вторую часть моего комментария (после многоточия), он не про вас. :)

Bimirina написала 8 дней назад: # скрыть ответы

"Вот я и пишу вам, что за эти доп расходы вам винить некого, что все в рамках договора." Какого договора, который вы в глаза не видели?

Wulkuw написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Наверное, имелась в виду публичная оферта. Я ее у «Краудов» не читал. Может, как пишет Женя, все и верно с юридической точки зрения. Но все равно любопытно получается. При возврате денег за моего злополучного (и всем надоевшего) «Гавра» я бы потерял ровно его стоимость, а при замене заплатил бы в трехкратном размере.

Bimirina написала 8 дней назад: # скрыть ответы

В том то и дело, что я ничего не писала ни про Брасс, ни про договор с Краудами - о чем я в ответе упомянула, но... Евгений настойчиво продолжает писать мне, зачем? Его многочисленные ответы разным людям в этой ветке тоже можно расценить, как "жалобы" на "жалобщиков", которые внесли свою лепту в "страсти по Брассу"😀

Вы ничего не понимаете в этой жизни - это выгода такая, только отрицательная:))

Wulkuw написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Последнее я понимаю :) У меня на работе есть повышающие (официально именно так) коэффициенты 0,8-0,9. К зарплате, разумеется.

Bimirina написала 8 дней назад: #

Вас повысили. Теперь вы будете работать не на пятом, а на шестом этаже😀

GeniusGray написал 8 дней назад: # скрыть ответы

> Вы, наверно, были свидетелем сего действа? Может напомните, а то я запямятовала

> Откуда вы осведомлены про мой случай, риски и договоры, которые были обозначены, чтобы писать такие категоричные комментарии?

> Какого договора, который вы в глаза не видели?

> Евгений настойчиво продолжает писать мне, зачем?

...Действительно, зачем? Кто ж знал что вы в неадеквате, раз недовольны ответами на вами же заданные вопросы. Простите.

Wulkuw написал 8 дней назад: #

Да уж, красиво ответил и аргумент знакомый и железобетонный.
Объяснение – одно: взломали аккаунт у GeniusGray :)

Bimirina написала 8 дней назад: #

"Кто ж знал что вы в неадеквате..." - Вы только выдаёте себя тем, как вы по себе о других судите😀

GeniusGray написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Просто покупайте игры в магазине в своем городе, или хотя бы в своей стране. Вас никто не заставляет брать игры втридорога из-за границы.
Если МХ и Звезда такие золотые, то просто покупайте игры у них. Не берите игры у КГ, раз у них такие проблемы с доставкой не по РФ. Все просто.

Wulkuw написал 8 дней назад: # скрыть ответы

По первому, думал, мы поняли друг друга: все равно, где куплю (на предзаказе или в магазине) – меня отправят к издателю. Кстати, втридорога (с сумашедшими налогами) покупаю из-за границы с западного направления. Именно покупаю, а не пересылаю туда-сюда.
По второму, кто же знал про эти трудности, а про «золотых» лучше не подкалывай.
А в-третьих, правда лучше ничего не покупать – спокойнее :)

GeniusGray написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Вот кстати, с первым не согласен. Магазин обязан забрать товар, если тот бракован. А затем уже сам связываться с издательством по поводу замены и тд. По идее у магазина, как раз таки, и должна быть налажена сеть поставок товара не в ущерб себе, как если при разовых отправках конечных пользователей.
Плюс в магазине можно проверить состояние товара непосредственно перед покупкой, и отследить брак на месте.

Логика "не покупать" и правда работает на благо спокойствия нервной системы. Я вот с МХ перестал иметь дело , да с Гик Медиа. И все перестало гореть - что там у них с допами, с качеством, с переводами. Полный дзен :)

Desert_witch написал 8 дней назад: #

>Я вот с МХ перестал иметь дело , да с Гик Медиа. И все перестало гореть - что там у них с допами, с качеством, с переводами. Полный дзен :)

Добро пожаловать в клуб. =3

Wulkuw написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Кстати, сам свидетелем не был, но тут мне подсказали, что некоторые продавцы из Китая бесплатно высылают товар на замену за свой счет и даже не требуют возврата брака.

GeniusGray написал 8 дней назад: #

Видимо, такой качественный и дорогой товар, что оплата его отправки выше себестоимости самого товара, что его проще списать, чем забирать обратно :)
Как я писал выше, нужно анализировать причины подобных щедростей.

з.ы. Пссс, вы в курсе что даже Лавка устраивает свои "акции неслыханной щедрости" не в ущерб себе? :)

alexan написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Верните на Тесеру минусы! Я хочу сюда его влепить.

Wulkuw написал 9 дней назад: # скрыть ответы

А толку в этих минусах! Вы бы хоть пару слов написали по существу. Вдруг я бы прислушался и даже позицию поменял. Но сразу предупреждаю, что в одном непоколебимо убежден: хранить дома дурнопахнущие материалы и продукцию категорически нельзя. По крайней мере – до полного отсутствия неприятного запаха. Разумеется, речь не про запах «свежих газет». Ну это я так, поучаю тех, кто «имеет уши». Остальные, уже писал об этом, вольны делать что хотят.

alexan написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Минусы нужны, чтобы показывать отношение людей к неадекватам

Wulkuw написал 8 дней назад: #

А плюсы для чего? Наверное, показать, сколько здесь этих неадекватов :)
На неприкрытое же хамство в данном случае не обижаюсь. Давно на Тесере – насмотрелся. И не такое защитники бракоделов вытворяли, работа у них такая.

zlobno написал 8 дней назад: #

Да, я бы влепил минус человеку, который называет неадекватами без повода.

teallite написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Если бы ещё также с Тесеры требовали обновить сайт, чтобы обсуждения были разделены по темам и разделам. Не надо искать корыстные мотивы, когда здесь в единой простыне обсуждений варятся разные категории людей:
1. Те, кто не считают какие-то недочёты браком или считают это браком, но им всё равно.
2. Те, кто считают эти недочёты браком и решают эти проблемы с издателем напрямую.
3. Те, кто считают это браком и используют Тесеру как книгу жалоб и предложений.

Wulkuw написал 8 дней назад: #

Шесть лет назад я тоже ограничивался тремя категориями. Но практика общения здесь убедила меня, что не все так просто ;)
Кстати, даже отдельные дневники не помогают - сожрут третью категорию и там с потрохами, не взирая на обоснованность или необоснованность их претензий.

Skaarj написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Toxic players. Toxic games.

Не. Игра хорошая

arselor написал 10 дней назад: # скрыть ответы

БЛин простите меня, я уже две партии сыграл. И не понюхал картон, что теперь делать не знаю. Вчера даже про трещины забыл жене рассказать, а она и не заметила теперь вот думаю как поступить то. Раскаяться взять лупу показать трещины или вдруг так прокатит?

gogins написал 10 дней назад: # скрыть ответы

вот кстати тоже. вроде и знаю про трещины, но как то за две партии даже не вспомнил об этом и не замечал их. ну и да, понюхать тоже как то забыл((

Dilnok написал 10 дней назад: #

«Вы оба, да, вы. Вы исключены из клуба ”Махровый край”. Прощаемся».
Письмо с таким содержанием просили передать вам. Не серчайте господа, когда-нибудь вы осознаёте.

212666pnd написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Просто игра овно, вот и воняет

Chertovski написал 10 дней назад: # скрыть ответы

вы не видели украинскую версию)))

212666pnd написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Нет, но я видел китайскую на Али х)

Chertovski написал 10 дней назад: #

искренне вам сочувствую! Попробуйте "Танковые шахматы" - они на 100% сделана из эко-френдли компонентов. Игра, при необходимости, может легко растворится в чае, после чего чай можно уверенно выпить!

Wayfarer написал 10 дней назад: # скрыть ответы

А что не так с укр. версией? Она вроде еще не приехала или уже была рассылка?

Chertovski написал 10 дней назад: # скрыть ответы

там нет органайзера, покерных фишек, позолоченной надписи и (по ощущениям) более тонкий картон.

Wulkuw написал 10 дней назад: #

... и цена ниже?
Т.е. обычная ритейл версия, а не делюкс.

Guns87 написал 10 дней назад: # скрыть ответы

откуда у вас украинская версия если ее еще отправлять предзаказавшим не начали ?

Chertovski написал 10 дней назад: #

а откуда у меня "Лес Радагоста"? Я путешествую во времени - разве не ясно! :)

Guns87 написал 9 дней назад: #

всего того с чем у людей проблемы

Tolikfoto написал 10 дней назад: #

Да как ты смеешь?

Ellysir написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Этот запах похож на китайскую тушь, когда она немного задохнулась. Скорее всего ее использовали для чернения картона

Ellysir написал 10 дней назад: #

у меня уже выветрился

Mentol написал 10 дней назад: #

Странно,у меня вообще не воняет.Из брака только трещины на фишках,на которые я забил

OldboyM написал 8 дней назад: # скрыть ответы
Редакция правил в новом тираже

Подскажите пожалуйста, то что, в новом тираже Брасса старые правила это нормально или только мне такие достались. И вопрос издателю - почему в новом тираже старые правила?

Не только у Вас.
Здесь по большому счету издателя вопрошать бесполезно. Можно написать сюда:
[email protected]

OldboyM написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Может к кого-то в новом тираже есть новые правила?, просто хотел для себя разобраться в этом вопросе. А так конечно с этим делюксом в кавычках какая-то шляпа вышла у краудов. Еще пару таких проколов и можно сворачивать бизнес.

OldboyM написал 8 дней назад: # скрыть ответы

А на [email protected] я написал еще неделю назад, до сих пор жду ответа, звонил им, сказали - "ждите, у нас завал с письмами, а занимается ими один человек". Это все, что нужно знать о службе поддержки кг.

Wulkuw написал 8 дней назад: # скрыть ответы

А тут давайте я их немного позащищаю. Очевидно, у них завал, т.к. принимают заявки на скидки или возврат ото ВСЕХ, получивших "Брасс". Ссылку на файл с новыми правилами видели? Может, пока поможет.

OldboyM написал 8 дней назад: #

да это видел, просто жеж делюкс и все такое )))

sirAleeks написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Для меня вот игра новая, раньше не был знаком. И я не понял, в чем отличие старых правил от редакции 2020 года. Можете пояснить? У меня правила совпадают с правилами по ссылке в файлах.

Про отличия – здесь:

WezaR написал 9 дней назад: #
Появился на Игротайм (уценка)

Mentol написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Коллеги,напишите ваше мнение.Если есть Бирмингем(очень понравился),стоит покупать ланкашир

Eldrich написал 11 дней назад: #

если только для коллекции. Там ничего нового, сама игра немного более прямолинейная и менее гибкая.
А вот если бы наоборот (есть Ланкашир и купить ли Б.), то я бы сказал "да".

sintenced написал 10 дней назад: #

На мой взгляд - нет, это одна и та же игра с минимальными отличиями. С другой стороны, покупает же кто-то несколько Тикет-ту-райдов и Каркассонов.

Infinita написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Если часто играете вдвоём, я бы посоветовал купить Ланкашир, дуэльная карта там отличная - взаимодействие там более плотное и оттого интереснее, чем на другой карте Ланкашира и на карте Бирмингема.
А вообще, если вам действительно интересно и важно понимать максимально полно, почитайте комментарии здесь, и под Ланкаширом. Там оооочень много на эту тему было разговоров, достаточно, чтобы составить своё мнение.

Vikru написал 10 дней назад: #

+1 за Ланкашир, как минимум его стоит попробовать

Mentol написал 10 дней назад: #

Всем спасибо за ответы.будем думать))

Green_Train написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Я правильно понимаю, что сделав предзаказ, я отдал свои деньги раньше на 2 месяца и купил игру дороже, чем тот, кто купит уценённую игру сейчас у них в магазине?) При этом качество игры будет одинаковое...

Wulkuw написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Цитата из письма издателя: «Мы приняли решение возместить вам 15% от уплаченной суммы за эту игру: все желающие получат индивидуальные купоны, которые будут работать на все позиции нашего интернет-магазина».
Так что формальный ответ на Ваш вопрос – нет, не дороже. Можно, конечно, попридираться, что эти 15% увязаны с их магазином. Но тогда «вы можете оформить возврат игры и получить всю уплаченную сумму».

dimalev написал 11 дней назад: #

Да, также издатель заявлял что вы можете вернуть предзаказанную игру и купить с уценкой

Green_Train написал 10 дней назад: #

Ну всё правильно получается, купоном пользоваться не собираюсь, возвращать игру тоже. Как итог - купил дороже, чем те, кто купит сейчас.

likeyourhero написал 10 дней назад: # скрыть ответы
Соединение

Не начало эпохи железных дорог. уже есть жетоны на поле
Есть доступное пиво и деньги

Можно ли построить дорогу к комерсанту, при отсутствии угля в вашей сети и соединённых городах? (то есть положив жетон дороги, он как бы сразу будет соединять сеть с внешним рынком, где я могу купить уголь)
Или же нужно сначала построить шахту обеспечив тем самым сеть углем? А уже потом строить дорогу к внешнему рынку

likeyourhero написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Аналогично и для ситуации с подстройкой соединения к угольной шахте соперника, где уже лежит уголь.

Могу ли я положить жетон соединения от своей сети и взять нужный для этого жетона уголь с шахты соперника, или пока в моем доступе нет угля я и жетон положить не могу?

Wulkuw написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Да, можно – на оба вопроса. Сначала выкладываем жетон, потом тратим уголь. Об этом дважды напоминают правила: «жетон... должен соединяться с источником угля (ПОСЛЕ РАЗМЕЩЕНИЯ)».

likeyourhero написал 10 дней назад: #

Спасибо) перечитывал правила и как будто не видел этих строк 🙈

r8t написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Что делать, когда закончились кубики угля или железа в запасе, т.е. все они уже находятся на игровом поле?

knoppix написал 11 дней назад: #

Это странная ситуация говорящая что вы что-то делаете не так, а именно не пользуетесь кубами с поля (осознанно или где-то неверно трактуя правила). Вообще ресурсы бесконечные, начните забирать сверху рынка, если и там их нет, придется покупать вторую коробку брасса и брать их там :)

NitrogenW написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Обычно берут сверху рынка, оставляя хотябы по 1 для отслеживания цены на рынке. Если и этого не хватило то замените чем нибуть

Infinita написал 10 дней назад: # скрыть ответы

В смысле для отслеживания? После того, как все кубики угля/железа уйдут, они стоят на 1 фунт дороже, чем если бы они оставались ещё на рынке - соответственно 8 уголь и 6 железо. Тем более, что там есть нарисованный кубик угля/железа для этих целей.

wergg написал 10 дней назад: # скрыть ответы

если вы их СВЕРХУ рынка разберете, то цена не верхняя будет, а самого нижнего оставшегося кубика.

Впрочем, это все кривые костыли. Если уголь весь на поле и вы еще и весь уголь с рынка на поле переложили своим строительством, то в игре все уже ОЧЕНЬ неправильно.

Infinita написал 10 дней назад: #

А, понял, что имелось в виду, спасибо. :)

r8t написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Исчерпать уголь, конечно, сложно. Но что бы закончилось железо достаточно всем начать в одно и то же время строить литейные заводы.

wergg написал 10 дней назад: # скрыть ответы

если на мой ход лежит 4 куба дармовой стали, то я лучше 4 апа сделаю (в первой эпохе это будет автоход). Во второй эпохе по ситуации, может жд пути сделаю. Причем сталь разберу с разберу с разных литеек, если стали больше 4 кубов. Итого у меня высокоПОшные здания, а у противников 4 литейки без одного куба каждая. Изи катка.

r8t написал 10 дней назад: #

Ну это вы уже прошаренный, а мы вчера впервые играли ) Не так просто элегантно реализовать вот такое взаимодействие, как в Брассе. Обычно или прямое противостояние, или подрезание чего-то. Брасс - отличная игра.

Dilnok написал 10 дней назад: #

Менять стратегию. С таким подходом вы соберете лишь по сорок очков. Оставьте добычу сырья другим и заработаете больше.

arselor написал 12 дней назад: # скрыть ответы
перестройка чужого здания

Замена чужого жетона предприятия B
• Вы можете перестроить только угольную
шахту или литейный завод.
• На всём игровом поле, включая соответствующий рынок, не должно быть
кубиков того же типа, что и жетон заменяемого предприятия

По первому понятно перестраиваем чужие только литейки и шахты, но что значит нет на всем поле кубиков того же типа? имеется ввиду пустых клеток с этими предприятиями, получается при игре в 2 и 3 практически не реально перестроить здание соперника?

Nematic28 написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Имеется ввиду наличие ресурса на рынке и на карте.
Уголь - для шахт, и железо для литейных заводов.

То есть у вас должен быть раскуплен весь уголь/железа (все кубики) с рынка, и не быть его на карте

arselor написал 10 дней назад: #

Спасибо, а я все думаю что за кубики толи перевод не тот, то ли я.

kleveta написал 11 дней назад: # скрыть ответы
Эксперимент с замораживанием.

Мне отправили Брасс первого тиража. В день отправления в городе отправителя было -15 град., в Москве, когда игра проезжала (отслеживал по треку) было -20, в моём городе в ночь приезда было - 27. Доставлялось почтой России, коробка лежала в картонной коробке без всякого утеплителя. Результат - трещин нет. Предполагаю, что проблема всё-таки в качестве второго тиража, а, значит, вопрос к изготовителю. Краудам - респект!

Dronowar написал 11 дней назад: #

Нужны пруфы, фишка в морозилке на сутки )

Sakoleg написал 11 дней назад: # скрыть ответы
Пополнение запаса пива

Товарищи, вопрос по пиву. В конце эпохи каналов осталась пивоварня 2 уровня, то есть она остается на вторую эпоху. Но пива на ней уже нет (ведь пополняется запас пива только у коммерсантов?). Есть ли какой-то способ получить пиво на той же ячейке? Или как раз об этом и есть перестройка? То есть, в моем случае надо было просто построить там же пивоварню 3 уровня?

Dronowar написал 11 дней назад: #

Да, перестройкой на уровень выше. Но если место позволяет и карта нужная есть выгоднее построить новую. Обычно в конце второй эпохи действие перестройка становится очень актуальным.

Eldrich написал 11 дней назад: # скрыть ответы

да. И не забывайте, что апгредить только можно на уровень выше. То есть заменить пивоварню 2 левела на 2 не получится. Только на третий.

Sakoleg написал 11 дней назад: #

Вот, как раз хотел уточнить. Спасибо!

Ace написал 11 дней назад: #

В правилах написано
"Вы можете построить предприятие на
клетке локации с уже выложенным жетоном
предприятия того же типа и более низкого
уровня".
Под более низким подразумевается и разница в несколько уровней. Опять же на картинке, которая сопровождает этот текст, мануфактура 5 уровня перестривается на место 1 уровня.

r8t написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Что за старые и новые правила? В чем отличие?

Wulkuw написал 13 дней назад: #

Новые – это правила тиража 2020 г. Но пишут, что в коробках издания 2020 г. встречаются и старые правила. Ссылка на новые правила:
Про отличия – здесь:

IGROKRATIYA написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Нечего было переиздавать лимитированную игру с серийными номерами! Кто то вкладывался что бы перепродать а кто то гордился и берег свою коробку зная что больше тиражей не будет. Выпустили лимитированную игру — держите марку!

nikita_b написал 13 дней назад: #

Да-да, мы тоже рады что вы сможете продать свою коробку за 15к :)

eydrian написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Но ведь такого рода маркетинг, со всей этой эксклюзивностью, должен быть уничтожен. Всем и всего - вот оптимальное решение.

sintenced написал 13 дней назад: #

Ага. От каждого по возможностям, каждому по потребностям. И пенопласт из молочной пены.

Sakoleg написал 13 дней назад: # скрыть ответы
Уголь

Товарищи, вопрос по правилам. Поправьте, если неправ. Допустим, строю я угольную шахту в городе, который не связан дорогами с коммерсантами. На рынке есть свободные клетки для угля, но продать его туда я не могу (нет дорог).
Следующим ходом другой игрок строит дорогу, связывая мою шахту с коммерсантом.
Должен (могу) ли я при этом со своей шахты продать уголь на внешний рынок? Или это происходит только в момент моего хода?

Wulkuw написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Нет, теперь уже уголь не поступает на рынок автоматом. Соединение после постройки (и в чужой, и в свой ход) эту опцию не дает. "Ждем", когда мы сами (или другие игроки) потратим этот уголь для своих нужд.

Wulkuw написал 13 дней назад: # скрыть ответы

В правилах об этом – на стр. 9, колонка 3, Примечание.

Sakoleg написал 13 дней назад: #

Да, действительно. Спасибо!

Coolerbox написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Планшеты

Кто как решил проблему, что планешты не влезают?

niidzima написал полмесяца назад: # скрыть ответы

вроде влезают
надо просто коробку с фишками вверх ногами класть
или у вас по длине/ширине не влезают?

SiJeyGrey написал полмесяца назад: #

длине/ширине именно такой же трабл

Coolerbox написал 14 дней назад: # скрыть ответы

у меня 3 из 4 планшета только влезают. Проблему по длине ширине решил с помощью фена - нагревал аккуратно края и углы трея и расширял форму пока не влезло. Единственное главное не перегреть иначе деформация пойдет.

sds написал 14 дней назад: # скрыть ответы

разве в первом тираже не так было?

IGROKRATIYA написал 13 дней назад: #

У меня первый. Все влезает

sds написал 14 дней назад: #

можно и не переворачивать.
коробка закрывается нормально.

sakedas написал 14 дней назад: # скрыть ответы

У меня планшеты влезают впритык, но ничего не деформируется. Поэтому удивлен, что у вас не лезут

Darkitechtor написал 13 дней назад: #

очевидно же, что китайцы нарезали планшеты как попало, и дело здесь не в органайзере. Мне повезло: все планшеты помещаются, но душа каждый раз уходит в пятки - настолько туго заходит

Ellysir написал 14 дней назад: # скрыть ответы
Замена других компонентов

Друзья, кто-нибудь в курсе поменять бракованный планшет возможно? Сегодня обнаружилось что он драный и в вмятинах или только полный возврат? По идее компоненты то должны быть

sds написал 14 дней назад: #

чаще всего они меняют/досылают единичные проблемные компоненты, но подобные вопросы лучше напрямую КГ задавать.
напишите им на почту [email protected]