Brass. Бирмингем

Brass: Birmingham, 2018

Alexst написал день назад: # скрыть ответы

Вечер добрый. Правильно понимаю что можно перестроить свою пивоварню в любой момент ??? Спасибо заранее!!!

SOVEST написал день назад: #

Стр. 10
Замена своего жетона предприятия
Вы можете перестроить любое предприятие.
Если на заменяемом жетоне предприятия
остались кубики железа или угля, они
возвращаются в резерв.
Да, в любой момент своего хода. Сбросив карту и оплатив стоимость.

Pacificateur написал 7 дней назад: # скрыть ответы
не понравилось

сыграл только две партии в Бирмингем, против ~ четырёх Ланкашира.

и мне не понравилось.
игра показалось менее элегантной чем Ланкашир и перегружена ради перегруженности, а не ради улучшения.

перегруженность заключается в раздражающих ящиках. они в одной цепочке вроде, но почему цены (в угле, железе) требования к пиву и цена в монетах и польза совершенно различная и нет какой-то логической последовательности.

что понравилось в ящиках (да и в самом Бирмингеме с его пивом), так это только то что гантельки некоторые вообще не дают тайлы, а некоторые дают аж две.

ящики с их ценой непонятной и пользой заставляют обращать на них больше внимания и заставляют больше думать над ними самими не добавляя этому интереса кмк, а не на саму карту и других игроков. где например товары без гантель и товары с гантелями (в двух разных цепочках, а не в одной) давали бы пользу и элегантно бы добавили новый пласт игры на САМОМ поле не плодя сущности, а не на планшете и какого-никакого майндгейма добавилось бы. где можно уменьшать и увеличивать профит с дорог. тем более "евро-копайся в планшете", а не думай над картой и над другими игроками меньше, чем хотелось бы.
вместо этого имеем цепочку ящиков с рандомным ценнообразованием непоследовательным. (хочешь ту пустышку чтобы уменьшить профит с дорог противника? сбрось предыдущий который стоит уже не железо, а уголь и вообще с другой ценой или найди и ему применение) зачем? хз. ведь своевременность важна.

и невнятная цепочка гончарки. просто какая-то невнятная хренотень с каждым вторым "бракованным" заводом. вот лучше вместо неё часть ящиков из их цепочки перенести (только они уже не ящиками были бы, а по другому назывались)

Milok написал 4 дня назад: #

Нормально всё в Бирмингеме, просто не Ваше, если нравится простота и прямолинейность: строю следующее здание, значит оно должно стоить дороже и быть «лучше» - для Вас сделан Ланкашир: «Полтора здания, минимум заморочек, сиди занимайся математикой и не распыляй внимание».

Eldrich написал полмесяца назад: # скрыть ответы
абсолютный мастхев

я считаю, что в каждой компании должна быть подобная игра. Даже если вы любитель америтреша, все равно иногда возникает желание сыграть в хорошую экономическую стратегию (ну, у нас так).
У Брасса есть только один недостаток - его правила. Да, буклет красивый и хорошо оформлен, но могу честно сказать, что он нужен только для того, чтобы закрепить уже полученные знания. Чтобы узнать, что представляет собой игра, надо посмотреть летсплей (советую канал Beznal 72 на ютубе - очень педантично и четко объясняются правила, практически лекция), и уже потом внимательно прочитать правила.

У нас после первой партии было желание сразу сыграть вторую. Потому что в игре открываются все новые и новые "слои". Игра в самом деле глубокая, но в то же время не переусложненная. Очень много комбинаций и стратегий. Конкуренция есть, но она "деловая", без жести. И делюкс исполнение как вишенка на тортике - возиться с фишками-монетами просто по-человечески приятно.
Игру всем рекомендую, настоящая жемчужина, с простым, но в то же время очень сильным игропроцессом. Очень много нюансов, но изучать их одно удовольствие.
Жетоны коммерсантов гарантируют, что каждая партия будет отличаться. Халявное пиво гарантируют бодрое начало и азарт уже на первых ходах. Ну а дальше вас затянет полноценное строительство своей торговой империи)
Я бы еще отметил атмосферу, которая также есть, хотя для стратегии и не является обязательной. Оформление, и описания личностей той эпохи лично мне хорошо зашли, я даже представлял, как строю фабрики, и вообще та эпоха мне показалось очень колоритной.

fonfrost написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну такие восторженные впечатления и размышления у вас видимо от того, что пока нет достаточного игрового опыта. Как экономическая стратегия игра довольно посредственная, ибо это просто евро с кучей условностей. Тематика передается только оформлением, что также большой минус игре.

Azrail написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Так откройте всем глаза и распишите где именно сломан был новый Брасс :P

После вашего сообщения: "а в *Бирмингеме так вообще еще все поломалось... После пятерки партий слил обе коробки." - мне всё ещё интересно где же эта поломка:)

fonfrost написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Однозначный косяк это то, что изначально рынки сбыта распределены, в итоге игрок, занявший лучший город получает не хилый начальный буст. В итоге за три партии все время выигрывали игроки, занявшие изначально лучший город. Совпадение? не думаю...
Далее многие элементы по типу 3 параллельных зданий + здания для их запуска, фишек с железкой и кредитом выглядят искуственно, и были явно сделаны, дабы просто игра отличалась от первого варианта.

TakeProfit написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Неоднократно выигрывал в "Бирмингем" у опытных игроков, не продавая ВООБЩЕ НИЧЕГО. Ни текстиль, ни ящики, ни гончарные изделия. Наверное, фиксированные рынки не так уж и важны?

Azrail написал полмесяца назад: #

Моя любимая стратегия, навеянная кланами Каледонии, играть на рынок угля или стали. Не всегда получается, всё таки стратегия крайне очевидная для соперников. Но когда получается разогнать рынок до сверх высоких цен, а после массово его насытить, ух. Да, это редко когда выходит провернуть, зато всегда запоминается.

Azrail написал полмесяца назад: # скрыть ответы

О, я дождался. :)
Вот теперь можно вести дискуссия по существу. Необязательно в противовес вашему комментарию, а скорее для расширения мысли.

Начну с конца, согласен что разделения зданий на 3 цепочки даже немного путают, особенно по началу. Всё таки 3 цепочки немного отличающийся друг от друга - сразу и не поймёшь идти в одну, в две или во все три может даже.

По своему пока немногочисленному опыту - по разному, все эти пути имеют свою соль. На гончарах лежит много очков - прям очевидно. Но если есть возможность занять города с ними без проблем - то это весьма приятный буст.
На мануфактурах интересно лавировать с рынком угля/стали и ставить гантели в нужные места (2 нам - 0 сопернику). Ткацкие мастерские - приятно идут по очкам и доходу по началу и имеют большое преимущество что зданий высшего уровня с кучей очков в этом направлении больше всего, но имеют значительный минус - добраться до этих вкусных зданий очень долго. Ну да экспириенс от них похож отчасти - опять же любое направление не даст вам 100% победы что по мне говорит о балансе таки.

Фишка с железной дорогой, где нужно пиво - ну да это связанно с новым ресурсом пива. Железка один из самых сильных её потребителей. И да с одной стороны - это навязывание нового ресурса даже тут, а с другой чуть сильнее заставляет взаимодействовать с полем и соперниками (нет пива - нет двойного строительства). Ну и немного нерфит стратегию на железных дорогах, всё таки в новой версии гантелей для неё стало больше.

Вот с кредитом не совсем понятно что не зашло. Фиксированная ставка в 30 монет? Так вроде и в классике не вижу смысла брать меньше кредит. Или что можно брать кредит, когда карты закончились? Здесь я чувствую упрощение, что бы не заставлять ломать свою стратегию если денег не подсчитал - для опытных игроков уменьшает даунтайм чутка.

По первому предложению что мол заняв лучший город (это тот который возле рынка сбыта?) можно победить - честно, не заметил. Да и не совсем понимаю чем это может дать буст. Что мешает другому игроку занять тот же город? Или это про то что использование торговцев даёт большой буст для победы? Опять же не заметил, нередко проще своё пиво эксплуатировать всё таки.

Как то так :)

TakeProfit написал полмесяца назад: #

Соглашусь в большей части по всем пунктам и добавлю, что своё пиво эксплуатировать не проще, а значительно выгоднее. Пивом же коммерса можно воспользоваться в том редком случае, если своего не хватает.

Eldrich написал 12 дней назад: #

ерунда-то какая.
А я вот, наоборот, выигрывал, сосредоточившись на действиях вторым номером - обкладывал путями город соперника, строил поблизости заводики.
Совпадение? - Не думаю!

Eldrich написал полмесяца назад: # скрыть ответы

я верю, что есть более глубокие стратегии, с кучей ресурсов, правилами на полсотни страниц, в которые нужно сидеть целый день, и выпускать весь пар в компании таких же гиков.
Здесь мне понравилась лаконичность. Вроде все просто - строй каналы-дороги, переворачивай фишки, бери ссуды. Но в то же время есть необходимая глубина, которая не дает игре быть на уровне евро с совсем базовым функционалом (как тот же Каменный век).
Далее, тематика. Тут-то что не так? Чем она еще должна передаваться?
Вы уж расскажите как должно быть, мне правда интересно.
Ну и пример более интересных игр в подобном жанре также хотелось бы услышать.

perec написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Как полутяжелое евро "Брасс" хорош, правила замороченные, а игровой процесс прост и прямолинеен. Прямо то, что зайдет аудитории BGG в 2019-м году.

А вот как "экономическая стратегия" там швах. Осмысленного взаимодействия в нем не больше, чем в каком-нибудь Ticket to Ride. Это не экономика.

import написал полмесяца назад: #

Часто хочется уйти от всякого рода симуляторов (экономических, военных....) и поэтому настольные игры в первую очередь все таки игры, а не симуляторы. Трудно найти компанию или изыскать лишнее время, или снова возобновлять в голове многостраничные правила. Поэтому Брасс это десяточка в плане и глубины, и в тоже время лайтовости. Поэтому и Кланы Каледонии также приобрели успех, хотя в них вроде ничего нового - всего по немного от Гайи, Тера мистики. Ведь не всем хочется сильно замарачиваться на много часов. А в пределах часа - двух раскатать что нибудь среднее по весу и по вкусу.

fonfrost написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну тематичных евро полно, к примеру Дорога к Рейну, Трикерион, Тайное оружие Третьего рейха, Лорды ледяного сада, Космические корпорации, Хай Фронтир и т.д.
Если вам нужны экономические игры, то советую обратить внимание и сыграть в первую очередь на шедевральный по части передачи темы John Company, вот там тема игры значительно более раксрыта, чем тема Брасса " история конкурирующих предпринимателей в Уэст-Мидлендсе и его окрестностях в период английской промышленной революции в 1770—1870 годах).
Из хороших экономических игр можно обратить внимание на простенький Контейнер, Food Chain Magnate, Автомобиль того же Уолеса или вообще пати Паника на Уолл-Стрит.

DmitriyP написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Поддержу John Company, добавлю Arkwright, Indonesia, 1830

Spike написал полмесяца назад: #

золотые слова ребята говорите)))

fonfrost написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Кстати, а какая игра из серии 18хх самая продвинутая с точки зрения симуляции?

Spike написал полмесяца назад: # скрыть ответы

самой топовой называют 1817. но там симуляции на часов 10-15.

fonfrost написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А которую GMT перевыпустила (1846: The Race for the Midwest) как в этом плане?

Spike написал полмесяца назад: #

тож норм игра, надо просто выбрать одну и поиграть, а потом идти на бгг и копать инфу и выбирать понравившуюся.

DmitriyP написал полмесяца назад: #

Александр, владею лишь одной игрой из серии, так что сравнительный анализ сделать не могу. Однако в 1830 плавающий рынок с обрушением курса акций и кознями при строительстве маршрутов представлен очень правдоподобно, причем я еще даже не опробовал целый ряд тематических сценариев.

Lee написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Ланкашир или Бирмингем?

Подскажите, что купить или то или другое. Обе брать не хочу. Посоветуйте пожалуйста, что увлекательней, острее, веселее и где мощнее конкуренция?
Желательно в л/с, но и тут подойдет.

Slider написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ланкашир кризиснее, непростительна к ошибкам.
В Бирмингеме больше вариантов действий и чуток больше реиграбельности.

Mae написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Коммент выше - отличный - коротко, верно и по делу.

Заметил 2 странные вещи:

1. Многие пишут, что в Бирмингеме больше типов построек. На самом деле все как раз наоборот. В Бирмингеме три вида построек - одно и то же здание с разными рисунками/иконками. Их добавили для бОльшей реиграбельности.

В Ланкашире же типов зданий больше, здесь есть порты и гавани, которых нет в Бирмингеме. Все типы зданий работают по уникальным механикам, в то время как в Бирмингеме три типа здания дублируют друг друга (имея разный внешний вид) и имеют одну и ту же механику.

В итоге в Бирмингеме - больше ЖЕТОНОВ построек. В Ланкашире - больше разных ТИПОВ построек (т.е. более разнообразный игровой процесс).

2. Те, кто говорят, что Бирмингем более сложный - вы в Ланкашир точно правильно играли? В Бирмингеме можно не думать о доходе всю игру - просто брать кредиты до конца партии.
В Ланкашире нельзя брать все время кредит. Если заранее о доходе не позаботишься, то последние пару ходов придется пасовать, пока другие набирают победные очки. Т.е. В Ланкашире надо вместе с набором ПО еще и доход выстраивать. В Бирмингеме о доходе вообще можно не думать, просто набирать ПО.
К тому же в Бирмингеме борьба идет в основном за пиво - конкретные локации на карте. В Ланкашире идет борьба за КАЖДУЮ локацию на карте. Сначала за более доходные, потом менее доходные, по хорошему под конец вся карта там застроена и цена ошибки очень велика. Бирмингем и близко не такой кризисный, как Ланкашир. В Ланкашире не только друг против друга надо играть, но и "против игры" (речь о запрете на кредит).

При этом, Бирмингем считаю отличной игрой, лично я от него получаю удовольствия больше.

Единственный неясный мне момент в Бирмингеме - зачем усложнили тему дорог. В отличие от Ланкашира, здесь заранее не знаешь какая дорога сколько очков принесет. Для чего авторы изменили эту механику? Для рандома или для того, чтобы игроки меньше в дороги вкладывались?

Confessor написал 2 месяца назад: #

Только Ланкашир, только хардкор! :-)

import написал 2 месяца назад: #

На BGG неоднократно читал мнения, что за счет дорого, особенно в начале 2 эпохи, опытные игроки очень быстро набирали очки за счет легкости как раз. Своего рода заскриптованность была. В Бирмингеме как раз именно этот перекос и исправили авторы. Что и видно по 2 эпохе, где цена за дороги возросла.

bialix написал 2 месяца назад: #

Насчет типов построек. Все так и не так. Бирмингемское пиво аналогично портам из Ланкашира. Гончарные дудки больше похожи на верфи Ланкашира, опять же тут их усложнили. Бирмингемские коробки самые странные из всех производств. Однако тот факт, что для части коробок для продажи не нужно пиво - придает еще одну странность. Есть место для решения: потратить ход и либо построить и потерять на гантельках, но зато продать без проблем. Так что у Бирмингема с Ланкаширом общих только 3 тайла: хлопковые фабрики (с оговорками), уголь и сталь. Остальные 3 не вписываются, даже в сравнение напрямую.

Бирмингем!!!

Maestro86 написал 3 месяца назад: #

Ланкашир!!!

bialix написал 3 месяца назад: #

зависит от числа игроков. ланкашир идеально на 4 человека, чтобы кризис. в бирмингем уже на 3х довольно остро. в обе игры на двоих довольно спокойно.

Milok написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если Вы предпочитаете современные игры/механики, хотите более изящную и широкую игру - однозначно Бирмингем.
Если Вы «старообрядец» или играете вдвоём чаще - берите Ланкашир (карта у него всё более приспособлена).

wergg написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

что значит "изящнее"?
в бирмингеме правила с исключениями (пиво), карты джокеров ради карт джокеров вместо простейшей схемы "скинь две и строй что хочешь", сам по себе ресурс "пиво" есть многоразовый порт.
В бирмингеме ничего не осовременили, ничего проще и понятнее не сделали. Просто поменяли акценты и добавили бочонки. Фансервис по настолковски.
Ну и последнее. Ланкашир прошел горнило 11 лет тестов и выдержал его, игру не сломали и не решили. Бирмингем никто столько не тестил вдоль и поперек.
Я консерватор. Зачем что-то менять, если и старое хорошо работает?

bialix написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

мое имхо: Бирмингем - это усложенный вариант Ланкашира. За счет того, что добавлены новые типы предприятий, усложнена постройка двойных дорог, и усложнено условие как пить чужое пиво - игра дает больше паралича анализа нежели Ланкашир.

Slider написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

За плечами 2 десятка партий на двоих в Бирмингем и 5 партий на 4х. Сели играть в Ланкашир - ощутили физическую боль от кризисности и ограниченности в возможностях.
Так, что на вкус и цвет.

bialix написал 3 месяца назад: #

Да, в Бирмингеме больше вариантов чо делать. Это нисколько не противоречит тому что я написал про усложнение процесса игры.

kruzhalovv написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Пара моих комментов из группы Краудов, чтобы тут тоже были:
> Бирмингем таки осовременена, имеет варианты раскладки и прощает новичков больше Ланкашира.
> Число сущностей влияет на сложность восприятия - да. На вариативность тактических решений тоже. На глубину игры и ее стратегическую сложность - ой не всегда. Особенно когда ваши вариации на деле являются подтипами одной сущности (товары для продажи на рынки).
Из-за того, что карта шире и различных областей прокачки много, а также можно и нужно пару-тройку раз поменять карты на джокеры у вас всегда есть возможность найди альтернативу заблокированному ходу или сделать комбу самим с собой в Б, в Л – нет. Пиво может спасти проседающего по доходу и наличным деньгам игрока, т.к. является самым доходным типом построек в игре. И так далее.
Не даром тот же Вассел и Квинс могут играть в эту версию, при том, что старая для них слишком кризисна и требовательна к опыту.
> Роксли проделали огромную работу, чтобы игра действительно оказалась сиквелом, а не переделкой первой
> уже около 3х лет играю в Ланкашир, так что она своя, родная. Плюс мои вкусы больше на стороне стратегии, а не тактики и просчета не комбинаций/чисел, а игроков. С этим Ланкашир справляется успешнее.

bialix написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

> Из-за того, что карта шире и различных областей прокачки много, а также можно и нужно пару-тройку раз поменять карты на джокеры ...

Неожиданная мысль насчет не только "можно" но и "нужно" брать джокеров. Обычно игроки боятся брать джокеры из-за боязни потери хода впустую. Можете развернуть мысль?

Проверил на себе. Подтверждаю. Джокеры сильно упрощает игру. Прямо чит какой то

Azrail написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Мне кажется что это может только по началу так казаться. Всё таки другие игроки будут строиться и развиваться, пока тратишь ход на два джокера.

wergg написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ланкашир дисциплинирует - терять 2 действия сразу на возможность строить где угодно видится отчаянной мерой. В Бирмингеме этот момент сглажен. Мол ничего страшного, играй как выйдет. А как зайдешь в тупик - обменяешь 3 плохие карты на 2 джокера. Тьфу ))) И с деньгами так же - бери кредит хоть в последнем ходу. Финансовое планирование практически не требуется

Azrail написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну сгладит твой просчёт и? Всё равно игрок теряет действие по итогу.
Да в конце фазы ты можешь всегда взять кредит (неуверен что в фазе жд кто-то этим реально пользуется), зато приходится больше просчитывать время переворота своих предприятий и время стройки жд - из-за нового ресурса в лице пива, которого практически всегда мало.

В итоге имеем возможность выйти из безвыходной ситуации с меньшими потерями и планирование в течении всей партии (с пивом), а не в конце (с деньгами).

wergg написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

ну насчет просчитывания времени переворота тоже спорно. В Ланкашире есть внешний рынок. Это аттракцион жадности. Хочется перевернуть сразу несколько фабрик, но если не успеешь, то рынок обрушат более расторопные соперники. И тогда доход будет минимальный или вообще продаж не будет

Azrail написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Внешний рынок никак не влияет на построку железных дорог - развитие вашей транспортной сети (ну кроме того что желательно иметь с ней связь хоть какую то). Пиво влияет и сильно, нет пива - не можешь строить две жд - простаиваешь в эффективности действий.

wergg написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

> Пиво влияет и сильно, нет пива - не можешь строить две жд - простаиваешь в эффективности действий.

и вы говорите, что Бирмингем проще и прощает ошибки?

Azrail написал 2 месяца назад: #

Так я к тому и клоню, что это не так.:) Да есть возможность сгладить углы с помощью чуть более выгодных джокеров, чем в классике. Можно поднимать неплохой доход пивом, но те же угольные всё так же вне конкуренции в этом направлении. Можно набить хороший куш за счёт транспортной сети (больше гантелей). Но само пиво даёт больше кризиса по мне так.

ИМХО обе версии одинаковы по сложности, просто каждая в своём :)

bialix написал 2 месяца назад: #

В Бирмингеме очень легко как раз раскачать себе доход, да так что в конце игры деньги некуда девать. Несмотря на старт с меньшим капиталом, нужно меньше ссуд, при грамотном планировании. Так что не скажите.

icakypa написал 2 месяца назад: #

только люди забывают, что взятие кредита - это тоже пропуск одного хода. Еще ход на джокеры - и вот, ты хорошо поиграл, но не выиграл. потому что другие за эти два лишних хода понавертели комб. Или тупо проложили дороги в нужных местах.

bialix написал 2 месяца назад: #

Пока что небольшой опыт в 7 игр показывает, что если сразу на руку не пришли нужные карты, то без джокеров сильно не поиграешь. То есть играть как то можно от имеющихся карт, но в этом случае получается просто оптимизация и выбор лучшего из худшего. Так что развитие само по себе ничего не дает.
К тому же операция получения джокера тратит ровно 0 монет, что становится чуть более выгодным, ибо можно выбороть право первого хода на следующий раунд.

Milok написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Лучшее не всегда враг хорошего, без этого развития бы не было. Я и сделал поправку на "ценителей ретро и кнопочных телефонов".
А если не играли в Брасс раньше, берите сразу новинку - Бирмингем, она точно лучше! (ИМХО и не только моё)
Бирмингем уже давно по рейтингу обошёл свою "бабушку" и собирает свои заслуженные награды (Ланкашир ни в комь случае не плохая игра (она гениальна, это Классика), просто есть обновленная (и считай улучшенная) версия.

Maestro86 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ваш коммент может вызвать срач, к сожалению. Кому-то больше нравится кризисность, а кому-то свобода действий и вариативность. Ланкашир не является игрой с устаревшими механиками, Бирмингем собрал эти же механики + добавил пару новых своих.
А вообще, рейтинги не всегда объективны: у Бирмингема параметр "оригинальность" выше нежели у Ланкашира, хотя игра на 90% состоит из оригинальных механик Ланкашира
Игры две классные, и не устаревшие, чтоб прям так до сравнения со старыми кнопочными телефонами, это не Сумерки империи 1 редакции

kruzhalovv написал 3 месяца назад: #

Зачем тратить на Милка время?
В комментарии одни штампы, бабушки и 3310, понимание значения слова "механика" не наблюдается.
Надеюсь, комьюнити достаточно взрослое, чтобы ни в коем случае в это не лезть.
Ваш ответ - хорош, респект.

Milok написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

За возможную провокацию прошу извинить. Неправильно сформулировал.
Написано это было не к игре, а к «Консерваторам», людей «боящихся» нового. А про игру я конкретно сказал, Ланкашир - хорош. Бирмингем - улучшенный Ланкашир.

wergg написал 2 месяца назад: #

ваш сарказм вообще неуместен. Все эти выпады в стиле "любители кнопочных телефонов" и "боятся нового" просто фи. Почему-то при выборе лечения большинство предпочитают старые проверенные препараты (с кнопками, ага), а не новые (улучшенные и осовремененные) и малоизученные.
Я себе не позволяю при дискуссии обсуждать вашу личную любовь к новому и вообще пристрастия. Я указал на то, что в бирмингеме точно ничего не упрощено и доступнее для понимания не сделано. В бирмингеме переделали порт в пивоварню и верфь в гончарку (вообще косметика) и добавили ящики (с хз каким балансом), убрали внешний рынок. При этой переделке пострадала внутренняя логика (пиво перевозится правилом с исключением).
Я вообще не давал оценочных суждений. Я лишь пытался у вас узнать, что значит это "изящнее"? и в чем проявились "новые механики"?

Azrail написал 2 месяца назад: #

Хм, правило с исключением которое припечатано прямо на поле рядом с напоминанием правила про уголь и сталь? (уверены что это проблема?)
Система джокеров чутка усиливает это невыгодное действие (совсем чуть чуть) - игрок всё так же теряет ход на такую возможность. Но теперь может использовать джокеры в любой момент и их два - два раза игрок может построить то что хочет, а не один как в классике.

А теперь личное: купил Бирмингем и не жалею. По мне так игры крайне похожи с чутка разными акцентами. А сквозь череду партии в Бирмингем не вижу ничего плохого в новом ресурсе в лице пива. Отлично вписывается и не мешает, и весьма нравиться использовать его в стратегии. (фан сервис - ага)

PS Мне понравился комментарий с группы краудов, где было просто написано: кто что заигрывал вначале (Ланкашир или Бирмингем), тот и будет хвалить ту или иную игру, а по сути они максимально близки друг к другу.

FinnTroll написал 3 месяца назад: #

У меня обе.
В Ланкашир сыграно партий уже более десятка, скорее ближе к двум.
В Бирмингем - одна партия.
Just saying.

kruzhalovv написал 3 месяца назад: #

Раз в пару месяцев новый вброс.
А у меня готов ответ: сыграйте сначала хоть в одну, а потом будете решать, нужно ли вам оно.

KittenLS написал 3 месяца назад: #

Это примерно как старая и новая тта, обе игры хороши но новая просто немного лучше))

Poline написала 2 месяца назад: #

Может, кому поможет😀
Этот вопрос мучил несколько месяцев. Посмотрела летсплеи безнала на обе игры, причем и старого браса тоже. Видела различия, но не знала какую версию выбрать. Взяла тайм-аут и через некоторое время мнение само собой сложилось в решение, которое окончательно подкрепила запись carton space об игре ВКонтакте. Спасибо ребятам огромное! Сейчас жду свой Ланкашир 😀

Zatoichi написал 2 месяца назад: #

Скажу о еще одной важной, как минимум для меня, штуке. Если много играете на двоих то у Ланкашира есть хорошая дуэльная сторона поля. Она лучше "доработанной" стандартной. В Бирменгеме, я думаю, аналогично играть на двоих не так жестко как на 4.

icakypa написал 2 месяца назад: #

Этот вопрос решается знанием предыстории игры, её автора, и выхода на Кикстартер.
Если это знать - выбор будет очевиден.

ev_onegin написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Жетоны сообщения — каналы

Перед началом второй эпохи, когда подсчитываем очки за первую, нужно убирать жетоны каналов или они остаются на поле и на вторую эпоху?

wergg написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

каналы сбрасываются. Нужно делать сеть путей по-новой, но уже железными дорогами

ev_onegin написал 2 месяца назад: #

Спасибо, засомневался в этом после фотографий карт на которых были жетоны железных дорог и каналов (плюс по два здания в одном городе, т.е точно вторая эпоха).

NitrogenW написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
органайзер, игронайзер, организация

Подскажите как можно ускорить подготовку игры? Раскладки жетонов по планшету в начале игры раздражают. В идеале хотелось бы хранить как то уже все организованным

bialix написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

в сети есть чертежи коробочек для 3д-принтера, поищите.

я купил себе в магазине бисера и рукоделия коробочки органайзеры. туда хорошо умещаются жетоны путей и тайлы предприятий. в конце игры или после игры тайлы предприятий надо сложить в стопки по порядку. при сетапе игры аккуратно вынимаю тайлы и раскладываю на планшет. получается достаточно быстро.

ev_onegin написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вам не сложно будет сфотографировать коробочки в коробке и коробку в отдельности с жетонами?

Буду благодарен если вы еще напишите их размеры длина-ширина-высота

bialix написал 3 месяца назад: #

могу и сделаю на выходных. но должен признаться что у меня англ. ритейл версия, там внутри нет пластикового органайзера как в делюксе.

bialix написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Коробка для тайлов предприятий из магазина бисера и рукоделия Монпансье (есть интернет магазин). Размер коробки 12,5 * 7 * 2,2 см.
Фотки выложил в инстаграмм https://www.instagram.com/p/Bwhpf6AjWoN/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=fplrguvhruap

ev_onegin написал 2 месяца назад: #

Ivo написал 2 месяца назад: #

Тоже ломал голову, что лучше приобрести Ланкашир или Бирмингем?! Изначально планировал остановить свой выбор на Ланкашире. Прочитал много отзывов, посмотрел обзоры и летсплеев. И вот я обладатель Брасс: Бирмингем, о чем нисколечко не жалею!!! Отличная игра. В моей компании есть игры которые кому-то нравятся, кому-то нет, кто-то ещё не определился. Бирмингем "зашел" всем с первой партии. О Ланкашире ничего сказать не могу. Если вы любите евро так как люблю, то однозначно стоит сыграть в эту прекрасную игру!

Solbad написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Brass или ВЗП?

Как считаете что интереснее и реиграбельнее Brass или ВЗП?

Slider написал 2 месяца назад: #

Они настолько разные, хотя и евро, что сложно советовать. Я ВЗП купил после 20 партий в Брасс и продолжаю по очереди играть в обе. Не жалею)
Я бы точно так же советовал - сначала Брасс.

Honour написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Вопрос по характеру игры

Друзья, моя жена без ума от Монополии/Менеджера/Миллионера, а у меня уже честно говоря сил нет играть в эти игры. Подскажите пожалуйста, насколько Бирмингем (или может Ланкашир) можно заменить вышеназванные игры?

NitrogenW написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

на мой взгляд данная игра плохо подходит, т.к. слишком большой скачек в сложности правил и игры. Я бы посоветовал что-то попроще, настольнае игры для начинающих обычно у настольщиков принято называть гейтвоэями. Ищите в гугле "лучшие настольные игроы для начинающих", топы гейтвеев и т.д.

Honour написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Сложность не пугает. У нас отлично зашли и Ярость Дракулы и Древний ужас. Тоже пугали сложными правилами. Ищу именно по экономической составляющей. Покупка предприятий и их развитие.

NitrogenW написал 3 месяца назад: #

я бы не сказал что это игра с экономической составляющей. Мне она таковой не ощущается. Хотя не уверен что мы одно и тоже вкладываем в это понятие :) Но от монополии эта игра далека на столько на сколько это возможно. Может посмотрите билет на поезд? Или каверну/агриколу?
Хотя если игра нравится то брать всеравно можно, думаю продать будет несложно если не понравится. Я в восторге, но посмотрите мою коллекцию и я считаю брасс одной из самых сложных в объяснении правил настольных игр, в ней много нюансов и их не просто усвоить если разбираться самомтоятельно

stanislavlucky написал 5 месяцев назад: #

Нифига себе вопрос))))))))

Берите Ланкашир.

eydrian написал 3 месяца назад: #

Не стоит. Бирменгем - другое дело.

Berendei40 написал полгода назад: # скрыть ответы
впечатления

Ребят, как идёт игра на двоих, стоит брать? или посоветуйте что нить:)

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Когда просят "посоветовать ченить на двоих", хочется направить на бгг, смотреть все дульные и те, где большинство проголосовало за 2 игроков. Нормально идет, как и многое. Но я не люблю в принципе то, как играются недуэьные игры на двоих...

banzayats написал полгода назад: # скрыть ответы

Вот к чему ваш комментарий?
Существует множество игр, которые хорошо играются как любым количеством игроков. Даже не буду перечислять.
Человек просто спросил - эта игра нормально играется вдвоем или, например, лучше взять тот же "Ланкашир"?
А вы вроде и дали ответ - "нормально". Но и запутали, как минимум меня, так как вы в принципе не любите играть малым составом и ваш мнение может быть ошибочным.

Ifikl написал полгода назад: #

Но я в него поиграл вдвоем, полтора раза, и идет не хуже - баланс есть.

Berendei40 написал полгода назад: #

Уже играли во многие дуэльные игры, хочется чего нибудь новенького)

Fleeck написал полгода назад: # скрыть ответы

Играется добротно. Имхо чем больше народу - тем интересней (больше всего происходит), но на двоих тоже хорошо. В Ланкашир не играл, сравнить не могу.

stanislavlucky написал полгода назад: #

Поддерживаю, на двоих четыре дня подряд играем. Идёт на Ура!

makemake написал полгода назад: # скрыть ответы

В отличие от Ланкашира, который считается, что раскрывается полностью именно при четырёх игроках. Бирмингем изначально разрабатывался как игра на троих, а после уже масштабировался на двоих и четверых. На двоих обе игры идут очень хорошо, но идеально Ланкашир вчетвером, а Бирмингем на троих.

knoppix написал полгода назад: #

Поиграв в Ланкашир во всех вариациях,хочу сказать что на 3х он мне понравился больше всего. Мне кажется благодаря разным наборам карт на разное число игроков обе версии будут идти отлично.
В Бирмингем пока не сыграл.

bialix написал 3 месяца назад: #

попробовал обе игры на разные составы. полностью согласен с озвученным мнением.

MountainFOX написал полгода назад: # скрыть ответы

На двоих играется прекрасно. Мы с женой
в восторге! Правила оказались не такие сложные, как казалось.

Ifikl написал полгода назад: #

Датам и правил страниц 7.

bialix написал полгода назад: #

в Ланкашире есть поле на двоих. Сыграли в обычное поле на 3-4 человека и вдвоем на маленьком поле. Очень хорошо получилось.
Видел летсплеи Бирмингема на 2х - думаю я бы тоже хотел поле чуть поменьше для 2х.

Slider написал полгода назад: #

Прекрасно идет!

stanislavlucky написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите размер протекторов и какой фирмы лучше взять, чтобы качество было отличным.

SOVEST написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я использовал мэйдей 63,5*88 премиумные (50 шт в пачке) сели просто идеально, карты достаточно плотные, а с протекторами так вообще красота ) Да, в органайзер все поместилось после этого.

Спасибо Большое.

stanislavlucky написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ещё вопрос. На сайте они как-то по цветам распределены. Какие вы брали?

Wulkuw написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Зеленые

Ок

SOVEST написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Зеленые premium 50 sleeves

stanislavlucky написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А я нашёл по 100 в упаковке. https://www.lavkaigr.ru/shop/protektory/mejdej-razmer-standart-zelenye-635x88mm-100sht-mayday-green-card-sleeves-100-pack/

stanislavlucky написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Или они отличаются от тех, что по 50 штук?

Wulkuw написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Это «стандарт». Они тоньше, чем «премиум». Но дешевле. И колода тоньше ;)

Если что есть еще Almost A Penny. Фактически отличаются от «Стандарта» буквально в миллиметр, но еще дешевле. Я свой «Брасс» именно в них одел. Но «Премиум», конечно, качественнее.

Понял.

bialix написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

у обычных карт болячка - после нескольких партий - начинают слипаться. временами из-за этого нарушается ход игры.

bialix написал 3 месяца назад: #

у обычных протекторов - имелось в виду.

GuNNeR написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ни в коем случае не берите обычные (тонкие) Mayday - ужасное качество - большие по размерам и хлипкие. Хотя бы раз попробуйте премиум протекторы (80-90 микрон), и на обычные больше смотреть не будете (за исключением KMC/Ultimate Guard Perfect Fit 64x89).

Wulkuw написал 3 месяца назад: #

Мне в премиум Мейдеях не понравилась слишком толстая колода, которая так и норовит рассыпаться. В идеале хотелось бы что-то среднее. Понравились тонкие Swan. Цена почти та же, а 160 в пачке против 100 и плотнее стандартных Mayday. Много размеров для нестандартных карт. Первое время забавно скрипят при замешивании :) Но доступность – только за границей.

Dilnok написал 3 месяца назад: #

Использую Ultra Pro ProFit, тютелька в тютельку, но только после месяца как коробка будет вскрыта и карты усохнут.

Lee написал 3 месяца назад: #

Самые отличные "Ультра Про". Они на порядок дороже, очень долговечные и прикосновение к ним дарит приятное ощущение.

ev_onegin написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Своя транспортная сеть

«Локация на игровом поле считается частью
вашей транспортной сети, если выполняется
хотя бы одно из следующих условий:
• В локации находится как минимум один
ваш жетон предприятия B .
• К локации примыкает как минимум один
ваш жетон сообщения»

Правила вызвали вопросы . Подскажите пожалуйста на примерах с фото карт

Первый пример-вопрос. Фото: https://beardgames.ru/wp-content/uploads/2018/01/Brass-Birmingham-04.jpg

Фиолетовый игрок, у которого в Бирмингеме есть постройка, может ли построить предприятие здание в соседнем Ковентри, учитывая то что Бирмингем и Ковентри соединяет жетон сообщения красного игрока?

Второй пример-вопрос.
Фото: http://joxi.ru/gmvJ3RuqBgwbma?d=1

Если у меня есть постройка в Дадли и жетоны сообщение между Дадли→Бирмингем, Бирмингем→Ковентри, то могу ли я построить предприятие в Ковентри?

MindGhost написал 3 месяца назад: #

1) Нет, транспортная сеть фиолетового игрока - Бирмингем, Дадли, Киддерминстер и дальше влево. Ковентри не входит в сеть, там нет ни фиолетового здания, ни фиолетового канала
2) Да, в этом случае Ковентри входит в транспортную сеть, создаваемую жетонами сообщения

Azrail написал 3 месяца назад: #

1) Без карты Ковентри - нельзя. Этот город не является частью вашей транспортной системы.
2) Можно, здесь он является частью вашей транспортной системы. Наличие предприятия в Бирмингеме - необязательно.

ev_onegin написал 3 месяца назад: #

MindGhost, Azrail

Спасибо вам за помощь!

Suzume написала 3 месяца назад: #

Впечатления и обзор игры: https://pronastolki.wordpress.com/2019/04/03/brass-birmingham/

Строительство текстильных фабрик

Заметил, что при игре вдвоём совершенно не используем жетоны текстильных фабрик. Вообще ни одной не строим.

У всех так получается(при игре вдвоём)? Или мы что-то упускаем?

TLR написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ну почему же - используем. Хотя не так, как те же гончарные. Все зависит от карт на руках и текущей позиции.

Rarus написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А мы при любых картах и позициях не пользуемся - всегда выгодней что-то друге сделать. Даже просто путь построить...

Dienis написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

нет, не всегда, у нас при игре вдвоем они достаточно активно начинают строиться под конец игры.
высокоуровневые текстильки забирают одновременно и металл, и уголь, что бывает очень выгодно для переворачивания ресурсных жетонов.

Rarus написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Но чтобы их построить надо отменную кучу модернизаций провести, а значит потерять ходы.

Dienis написал 4 месяца назад: #

При игре на двоих у Вас по 20 действий в эпоху. Локаций с гончаркой доступной - 2 (и 2 локации, если доберетесь)
20 действий - этого достаточно, чтобы игнорировать, допустим, высокоуровневые ящики, а пользоваться низкоуровневыми просто, чтобы "забить" безгантелечными жетонами сообщения соперника. + ресурсы

KittenLS написал 4 месяца назад: #

Сыграл не так много партий но на двоих использовать их не просто показалось. Т е нужна некоторая подготовка. Они выгодны при массовом перепроизводстве угля и железа.

Slider написал 4 месяца назад: #

У нас вдвоем более 20 партий за плечами - не представляем, как без текстильных фабрик играть.
Они же приносят большое количество очков + прирост по деньгам вначале, который так нужен!

makemake написал 4 месяца назад: #

При любом составе стараюсь делать ставку на две индустрии. Все они более или менее сбалансированы и приносят очки. Сложнее играть на горшках, тебя легче законтрить: чтобы действительно на них поднять очков, нужно в эпоху каналов построить третьего уровня (то есть две штуки, что при игре вдвоём ещё сложнее, особенно, если спроса на севере на них нет). На коробках тоже нужно иметь играть, какие из них модернизировать, а какие строить и в какой момент -- сложная наука. Текстильные фабрики самые простые, промодернизировал их быстро, третьего уровня в эпоху каналов приносят порядочно очков. Можно делать ставку и на пиво, мой друг недавно при игре вчетвером выиграл с большим отрывом строя только пиво и дороги.

Dienis написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Возник вопрос: ограничены ли ресурсы в игре количеством кубиков?
Допустим, игра на четверых, рынок железа полон, на поле находятся все кубы железа и человек строит литейный завод. Кубов в резерве нет. Что происходит?
В правилах не нашел указаний.

aka_demik написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Возьмите кубы с верхних ячеек рынка

Dienis написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

то есть ресурсы условно неограниченные?

wergg написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

да, они "бесконечные". И да, если у вас такая ситуация, то все творят дичь. Если много дармовой стали, то нужно апгрейды делать, а не литейки втыкать

Dienis написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

не всегда апгрейды делать нужно и выгодно, особенно вначале эпох, когда есть вероятность упустить "выгодное место".
В составе игры 18 кубов стали
10 уходит на рынок. Остается 8.
Допустим, я строю литейку с пятью кубами на ней. Остается три куба в резерве.
Если следующий игрок, например, хочет тоже построить литейку и обеспечить себя своим металлом при постройке пивоварен - все, кубов ему не хватит.

wergg написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

литейка на 5 кубов - это литейка 3 наверное. На начало партии никак не тянет

wergg написал 4 месяца назад: #

3 уровня
слово пропустил

Dienis написал 4 месяца назад: #

в начале эпох, не игры:)
в частности, в начале эпохи железных дорог, я имел в виду.

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

Наконец, отыграл в обе версии игры. Теперь могу сказать, что:

- обе игры хороши. нет такого, что одна лучше, другая хуже. Они слишком разные. Одинаковый геймлей, похожее поле, но разные цели, на выходе достаточно разные игры. Их сравнивать - все равно, что сравнить базу игры престолов и дополнение пир воронов ( правила одинаковые, поле одно и то же, но игры совершенно разные).

- в обеих играх хорошая реиграбельность. теоретически в бирмингеме реиграбельность все же повыше, за счет меняющихся коммерсантов.

- конфликтность. она высокая в обеих играх, но очень разная. в этом и есть главное отличие версий. В ланкашире идет борьба за города и здания, кто первее застроит там или там. в бирменгеме идет борьба за коммерсантов - кто быстрее продаст свои товары им.

- рандом. он присутствует в обеих играх, но не от рандома здесь зависит победа. к тому же, его можно контролировать. В ланкашире математически рандома меньше, но во время партий это не ощущается.

- ощущения. в нашем игровом клубе у всех ощущения получились такими: ланкашир - жесткий хардкор без права на ошибку. бирменгем - веселая и приятная гонка.

- второе поле. еще одно небольшое отличие. в ланкашире есть второе поле для игры на 2-х игроков.

- дежавю. бирмингем немного напоминает сантьяго-де куба: надо добывать требуемые товары и сливать их раньше других игроков. куба с поездами и шлюпками.

Итого:

Ланкашир:
- хардкор без права на ошибку,
- немного меньше рандома,
- есть еще одно поле для дуэльной игры.

Бирмингем:
- веселая и приятная гонка за коммерсантов,
- немного выше реиграбельность,
- поле отпечатано немного светлее и легче "читаемо".

TakeProfit написал полгода назад: # скрыть ответы

Отыграв уже с десяток партий в "Бирмингем", скажу, что в этой версии борьба за коммерсов идёт только у новичков - для опытных игроков важнее продать товары, используя своё пиво. Пиво коммерсов же - возможный приятный бонус
при продаже нескольких предприятий, если не хватает своего пива. Отсюда следствие: Бирмингем далеко не гонка, тем более не "весёлая и приятная". Это суровая война за пивные места и лакомые пути с кучей "гантелек", где каждый зубоскалит и мысленно вилами отгоняет незваных гостей, пристраивающихся к его пиву. Ведь без этого напитка не построить двойную ж/д. Или какие-то хитросделанные негодяи в город, окруженный твоими путями, суют свои "безгантелечные коробки", коварно следя за твоей реакцией, ведь ты только что потерял от 4 до 8 очков. А более глубокий рынок ресурсов и почти в два раза меньший по сравнению с Ланкаширом стартовый капитал добавляют жести. Бирмингем не так весел и приятен.
Кстати, тоже ошибка новичков - пошустрее слить товары. Бывалые "брассовцы" не будут тратить 3-4 действия на продажу, ведь разумнее накопить несколько предприятий и продать их одним махом. И если уж на то пошло, в Ланкашире у новичков такая же гонка за допдоходом от продажи на внешний рынок, хотя гораздо выгоднее продавать через свои развитые порты.
И да, обе игры шедевральны. И я в восторге от Бирмингема даже после 12-14 партий. И я всё равно хочу в коллекцию Ланкашир. Просто, чтобы был. Шедевров много не бывает.

stanislavlucky написал полгода назад: #

Подписываюсь под каждым словом!

svalse написал полгода назад: # скрыть ответы

А если, всё таки, что-то одно брать, то Ланкашир или Бирмингем? :)

Steve_Sasha написал полгода назад: # скрыть ответы

Если у вас игры заигрываются, то я бы Бирмингем посоветовал. А если много всего и играется раз по 5, то Ланкшира хватит. Там меньше элементов и от того выглядит элегантнее.

svalse написал полгода назад: # скрыть ответы

Если игра очень понравилась и она остаётся в коллекции, то заигрывается. У нас вообще сейчас нет игр, в которые сыграно меньше 10 партий. Если игра быстро приелась или не понравилась, мы просто её продаём

На двоих, как я понял, обе играются одинаково? В Ланкашире есть фанатское поле для игры вдвоём, но, насколько я понял, в нём острой необходимости нет?

Steve_Sasha написал полгода назад: #

Вообще, мне кажется, выбирая между Ланкширом и Бирмингемом невозможно ошибиться) Думаю почти всем или нравятся обе или ни одна.

На двоих не играл в них, не скажу.

Trop написал полгода назад: #

Не играл в Бирмингем на двоих, но Ланкашир на двоих лучше играется на "маленьком" поле. На нём меньше места, нет железа и угля за 1£, меньше денег на старте, есть карты фабрик, ну и нет такого количества ПО за дороги.

ev_onegin написал полгода назад: # скрыть ответы

Что в вашем понимании «заигрываются»? К примеру если режим будет — первый месяц 3-4 партии, затем одна иногда две партии в месяц. Будут тогда проблема рентабельности у Ланкашира?

ev_onegin написал полгода назад: #

* рентабельности — реиграбельности.

bialix написал полгода назад: #

"Или какие-то хитросделанные негодяи в город, окруженный твоими путями, суют свои "безгантелечные коробки", коварно следя за твоей реакцией, ведь ты только что потерял от 4 до 8 очков."

Отлично сказано, да!

Mae написал полгода назад: #

Оказывается, нам сначала правила неправильно владелец игры рассказал. После того как сам правила перечитал и сыграл n партий по правилам - действительно нет гонки за коммерсантов. Но есть гонка за пивные локации и за пиво.
Играется гораздо приятней, чем Ланкашир.Это субъективно. Но то, что Ланкашир гораздо хардкорней, с этим в нашем клубе согласны все.

16mk16 написал полгода назад: #

После вашего отзыва об игре захотел ее себе в коллекцию к Ланкаширу. Ланкашир очень нравится!

Abaddon написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Можете пояснить, что вы имеете ввиду? Какие очки вы теряете? что не поставили туда свою постройку? Тогда при чем здесь "безгантелечные коробки"?

Suzume написала 5 месяцев назад: #

Потерял тут, наверное, = недополучил в сравнении с тем, как если бы туда поставили здание с 1-2 "гантелями"

Dienis написал 4 месяца назад: #

На каждом жетоне есть значки "гантелек", в конце эпох по жетонам сообщения вы получаете очки за количество "гантелек" на жетонах, к которым примыкают жетоны сообщения. Например, на пивоварнях, на перевернутой стороне две гантельки, значит, каждый жетон сообщения, который примыкает к этой пивоварне принесет два очка.
Безгантелечные предприятия - те предприятия, где нет подобных символов. Следовательно, пути сообщения будут приносить меньше очков, примыкая к городу с таким предприятием

Suzume написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Напомните, в начале эпохи железных дорог в первом раунде тоже у всех по одному действию, как в эпохе каналов? Или тут уже по два?

AlexShepelev написал 5 месяцев назад: #

по 2

TLR написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Возникли еще кое-какие вопросы:1)В конце эпохи каналов игроки получают доход? (по логике игры должны); 2)Рядом с коммерсантами нарисованы символы гантелек, это значит что игрок, проложивший туда канал\железную дорогу получает за это очки? 3) При игре вдвоем можно ли строится в локациях, предназначенных для трех или четырех игроков? (вроде бы правилами это не запрещено).
Ну и напоследок еще впечатлений: чем больше играем, тем более раскрывается игра и становится понятно, что она не только великолепна внешне, но и глубока и интересна по игровому процессу. Теперь хочется еще попробовать и Ланкашир.

scafandr написал 5 месяцев назад: #

По всем вопросам да.

bball написал полгода назад: # скрыть ответы
Окончание эпохи каналов

В правилах написано, что по окочании эпохи каналов надо убрать с общего поля все предприятия 1 уровня, а остальные оставить.
Часть оставшихся предприятий может быть "перевернутой". Следует ли их при начале эпохи железных дорого возвращать их в "неперевернутую" позицию?

sintenced написал полгода назад: #

Нет.

Rarus написал полгода назад: # скрыть ответы

А после того как закончится эпоха каналов мы выложенные кубики на предприятия 2 и выше уровня не трогаем, я правильно понял?

Shaman_RnD написал полгода назад: # скрыть ответы

Верно, убирать кубики с предприятий уровня 2 и выше не надо

Peeton написал полгода назад: # скрыть ответы

Вопрос к знатокам. Сложилась ситуация: при посторойке здания, производящего железо, железа в пуле осталось меньше, чем здание производит. Что делать? Строит его, закидывая остаток на него или вообще нельзя построить?

AlexShepelev написал полгода назад: # скрыть ответы

кубики бесконечные. Можете например скинуть все кубы с рынка, оставить там один и использовать его как счетчик на треке.

PS а вообще это значит что пора делать халявную модернизацию или строить что-то, что требует железа :)

Peeton написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо.

PS. ну мы первый раз играли, поэтому подтупливали))

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

Автор где-то писал на бгг, что если у вас происходит ситуация, когда не хватает кубиков железа или угля, то вы делаете что-то не правильно))

NitrogenW написал полгода назад: #

я бы ответил автору что если он делает настолку в которой частенько игрокам не хватает компонентов то ОН делает что-то неправильно

Dilnok написал полгода назад: #

Ниже есть предложение брать кубики с верха рынка и возвращать их туда при случае.