Брасс. Бирмингем

Brass: Birmingham, 2018

Volmont написал 5 дней назад: # скрыть ответы
Репринт Crowd

Мне это приснилось, или я где-то видел инфу, что будет репринт от Crowd?

Journeyman написал 5 дней назад: #

Приснилось. В этом году точно не будет.

danilovaya написала 3 дня назад: #

скоро будет репринт английского издания

IGROKRATIYA написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Что такое репринт?

Kopleman написал 3 дня назад: #

Новый тираж

serlizka написала 7 дней назад: # скрыть ответы
Бирмингем английское издание.

Подскажите, есть ли в игре карточки с текстом? Можно ли купив английское издание и не зная языка полноценно играть? Думаю, правила игры на русском всегда можно найти в интернете.

sintenced написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Единственный текст на картах - это названия городов, так что по сути игра языконезависима.

serlizka написала 7 дней назад: #

спасибо!

kleveta написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Простите, не удержался.. Мошенник!

Извините, но снова напишу предупреждение! Этот копипаст я сую во все ветки, где замечаю подозрительную активность. С завидной настойчивостью один мошенник под разными никнеймами порхает с одной игры на другую, стараясь заработать (читай, украсть), пользуясь доверчивостью и неосведомлённостью настольщикрв. Итак:
Уважаемые тесеровцы, особенно новые пользователи! Поскольку игра пользуется спросом, активизировались мошенники, продающие воздух вместо игры. На сегодняшний день висит одно объявление, по которым можно только вбросить деньги, не получив заветную коробку. Не буду называть ников лжепродавца, но здравый смысл и советы опытных пользователей помогут вам опознать героя. Пожалуйста, будьте внимательны!

dedfedot написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Какой смысл в предупреждении о мошенничестве без разоблачения мошенника?

Spencer написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Прикладываем немного логики и находим некого https://tesera.ru/user/krapivka/
Профиль пустой, на тесере 1 день и только одно объявление о продаже новой коробки за 6500, когда ценник на эту коробку уже давно за 8к перевалил, причем за б/у...

Dilnok написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Нужно быть очень наивным, чтобы хоть что-то покупать у неактивных пользователей.

Spencer написал полмесяца назад: #

Он уже удалил объявление, а это значит, что верно был вычислен)) кстати и Спартака за 2800 еще успел "начать продавать" и тоже удалил это объявление))

kleveta написал полмесяца назад: #

Смысл, ИМХО, в том, что желающий купить игру, как минимум, подумает о безопасной сделке, о подозрительно низких ценах и об опасности покупки у ноунеймов. Ник "продавца" мало значит, так как он их создаёт по одному-два в неделю. А вот понимание, как работают мошенники, как вариант, послужит в дальнейшем. Ну и, возможно, наш чувачок заработает немного паранойи и подгорания задницы, если он не совсем толстокожий. Типа, "я тебя вижу!". Приятно делать таким людям неприятно)

kleveta написал полмесяца назад: #

Пусть переключается на малопопулярные дешёвые игры. К тому же, не называя никнейма, я могу называть этого сукина сына как угодно)

kleveta написал полмесяца назад: # скрыть ответы

На данный момент нет продавцов, в которых я вижу мошенников!!! Постараюсь мониторить ситуацию и своевременно сообщать о своих подозрениях.

Sfbt написал полмесяца назад: #

Спасибо вам! Благодаря таким как вы новенькие на тесере не отдадут деньги в никуда. Вв делаете отличное дело)

dlbird написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Отдельно обратите внимание на человека под ником Baraholochka, пишет в личку, предлагает написать ему в вотсапп (телефон оканчивается на 4164). Не уверен на 100%, но похож на мошенника, т.к. предлагает только предоплату или личную встречу в Твери, от авито доставки отказывается. Профиль, соответственно, абсолютно пустой. На свой страх и риск, в общем...)

TravkaMyravka написала 12 дней назад: #

Он написал мне с ника Kirieshka (аккаунт, конечно, пустой), предложил Киклады и ГрандОтель Австрия))) Номер телефон , как вы написали.

kleveta написал 7 дней назад: #

Samopal! Осторожнее с этим "продавцом"!

serlizka написала 8 дней назад: #
Мошенник

Да, поддерживаю пост о мошенниках, продающих игры. Пишет сам и предлагает заветную коробку с игрой. Далее просит предоплату. Отправить через Авито доставку отказывается, якобы деньги срочно нужны... Не связывайтесь с предоплатой, оформляйте сделку только через официальные сервисы по оказанию подобных услуг.

Yan написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В который раз убедился,что в этой игре решают дороги.Строить предприятия,строить пиво,продавать продукцию потратить на это все кучу карт,денег или построить одну дорогу и урвать больше победных балов нежели за все выше перечисленное
Игра про экономику,в которой нет места торговли,расчета.Есть пиво,уголь,железо и дороги
Может у кого то иначе?

NitrogenW написал полтора месяца назад: #

Не претендую на глкбокое познание игры, очень мало партий сыграл. Но дороги без предприятий не приносят очков ;) Но да если дороги строит один игрок, а остальные усердно предприятия то думаю он победит. Отсюда борьба за вкусные места. Ну и там есть постройки которые дают 0 победных очков дорогам.

Milok написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Никогда не считали дороги имбовыми и это всего лишь один из «параметров» за которым надо умеренно следить, а не лепить бездумно в надежде, что они принесут миллион очков (Или у Вас так складно играется, что Вы строите дороги, а другие Вам настраивают к ним гантелек?:)
В Бирмингеме есть расчёт, есть экономика, определённые здания и дороги эффективны лишь в определенный момент игры и в определенном месте.

Yan написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Странный вопрос.Все равно что спросить пытаюсь ли я пить воду не открыв бутылку.Конечно же я открою потом пью.Так и тут строить дороги к уже застроенным местам,и даже если ты строишь зарание дороги вокруг жирных мест,таких как Бирмингем, то точно там урвешь много.
Построив все дороги во второй эпохе это гарантия того что сколько бы предприятий не построил соперник,твои дороги принесут больше пб.В среднем дороге принесет 4 пб,вот и считайте

Milok написал полтора месяца назад: #

Вы реально играли построив все дороги и выиграли с заметным преимуществом или у нас опять «вакуумно-теоретический спор»? Да и как Вам позволят например построить все дороги к Бирменгему? Может быть Вы просто переросли своих соперников в Брассе и поэтому от них «безделья» Вы в одной из лучших мира игр не видите «ничего, кроме дорог?». (У меня так с Кланами Каледонии было, показалась пресной и однобокой в компании, пока не сыграл на БГА, где сразу начал занимать последние места и увидел от соперников обилии стратегий и возможностей).
З.Ы. В наших партиях (всегда на 4-х) у лидеров в 1-ю эпоху очки за дороги можно ещё получиться больше, чем за здания, но во 2-ю эпоху здания убегают вперёд (усреднённо дороги 30, здания 50).

NitrogenW написал полтора месяца назад: #

Соглашусь с соседом. Думаю вы просто играете лучше своих соперников и вам не мешают. Но и у меня была партия когда соперник меня обыграл только на дорогах, но потом я ему уже такого не позволял

Dronowar написал полмесяца назад: #

Вы точно играете или просто правила прочитали, летсплей посмотрели? В игре с нормальными по уровню соперниками может оказаться так, что Бирменгем не нужен никому, там напихали пару безгантельных зданий. И смысл в дорогах к нему никакой. Сильно влияет где и какие коммерсанты выложены в начале партии, как и куча других нюансов.
Вам просто не дадут возможности построить выгодные дороги, либо, если дадут, и вы будете думать, что вот выкладываете жетон дороги который даст вам 8-12 очков, как тут же увидите как кладут жетон гончарки максимального уровня...

Dilnok написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Выигрывал я такого строителя дорог при том сам строил очень мало дорог. Помню тогда все гончарные построил (первую и третью в первую эпоху) и выиграл на двадцать очков со счетом сто сорок четыре, жалел лишь, что не углядел две дороги по восемь очков.

sintenced написал полмесяца назад: # скрыть ответы

"Выигрывал я такого строителя дорог"

И что вы с ним, пардон, сделали, когда выиграли?

Dilnok написал полмесяца назад: #

Сначала поставил в сервант в назидание другим, но потом сжалился и подарил носок.

icakypa написал полмесяца назад: #

Каждая партия уникальна по своему "экономическому" рисунку. Бывало и так, что игрок удачно захватил ключевые дороги, хорошо на них набрал и выиграл. Но никогда в наших партиях еще не было, чтобы роляли только дороги. Хорошие дороги должны быть подкреплены и очками со зданий. Но если вкладываться только в дороги, все остальные обгонят вас раза в два по очкам.
Скажем так, каждая дорога должна быть построена в соответствующий момент. Если ваши оппоненты играют бездумно и не контроллируют ваши действия, непонимая, что вот прям сейчас нужно отложить все продажи и прочие дела и построить вот в этом месте дорогу, потому что следующим ходом эту дорогу построит противник и огребёт много очков, то это проблема соперников, а не игры. Игра в этом плане злая, ковыряющихся в носу и отстающих не поддерживает, не даёт поблажек, чем, собственно, и хороша.

Salim написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Господа играющие в Брасс! Буду признателен за помощь в одном вопросе: Могу ли я построить здание более высокого уровня, не перестраивая низкоуровневое? Т.е. условно, могу ли я построить верфи 1-го уровня, неподалёку 2-го, и где-то там на севере 3-го уровня? Неудачный пример, но надеюсь, суть вопроса донёс

eatoreded написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Пока есть жетоны зданий - стройте, но помните что в первой эпохе нельзя больше 2ух зданий в одном городе иметь

пс верфи по-моему в ланкашире были- там в первой эпохе можно только 1ну построить, а во второй только две 2 уровня

Salim написал полтора месяца назад: #

Благодарю за ответ!

Eldrich написал полтора месяца назад: #

конечно можете.
В дополнение, имейте ввиду, что вы не можете улучшать здания такого же уровня (второй уровень - на второй уровень). Улучшать можно только на уровень выше. То есть придется либо скинуть старые жетоны апгрейдом, либо израсходовать их на стройку в другом месте

icakypa написал полмесяца назад: #

Очень странно сформулирован вопрос, даже не знаешь, о чем конкретно вы спрашиваете, но придерживайтесь следующего правила: пока у вас есть низкоуровневые жетоны на планшете конкретного здания, вы не можете строить тоже здание, но на уровень выше.

Reprobyte написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Бермингем или Покорение марса? 🥺

Solbad написал полтора месяца назад: #

Каков вопрос, таков ответ - и то и другое, ибо это очень разные игры, но обе великолепны!)

icakypa написал полмесяца назад: #

Покорение марса - это огород с копанием в своем движке с редкими отвлечениями на общее поле.
Брасс - "экономический контроль" поля, т.е. активное взаимодействие на общем пространстве.
Любите неконфликтные огороды - вам марс. Можно даже соло.
Любите настоящие эмоции от борьбы на одном пространстве с такими же увлеченными товарищами как вы - берите Брасс.

makvosh написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Бирмингем или Контейнер?

Сыграли две партии, на 2 и 3 игрока. Правила вникал "с листа", к концу первой партии пришло понимание происходящего. Многие говорят, что игра экономическая, в этом ключе и хочу сравнить с Контейнером (который уж явно экономический). Пишу только различия. Если кто-то может дополнить/поправить в сравнении именно с Контейнером, было бы здорово.

Бирмингем:
- Хорошо играется 2-4 человека
- Устойчив к странным решениям игроков
- Деньги не являются победными очками
- Много тонкостей и нюансов
- Красивый арт и суперские покерные фишки
- Заметный даунтайм

Контейнер:
- Хорошо играется только 4-5 игроков
- Неустойчив, если игроки делают что-то странное
- Деньги являются победными очками
- Простые и логичные правила
- Простенький арт и очень внушительные, но простые в художественном плане, компоненты
- Низкий даунтайм
- Есть механика аукциона, что тематично в экономической игре

Solbad написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я как то не заметил в Бирмингеме "заметного даунтайма". Нет ну если конечно игроки будут обдумывать свои дальнейшие действия в свой ход, то да, даунтайм увеличивается, а если продумывают свои действия во время хода других игроков, то даунтайм как то не ощущается.

NitrogenW написал полтора месяца назад: #

у нас на четверых даунтайм очень ощущается, игра к нему реально склонна. Продумывание наперед -- универсальный совет для любой игры склонной к даунтайму, но он мало помогает, ситуация на поле может значительно измениться к твоему ходу

makvosh написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Здесь речь скорее о сравнение с Контейнером, а не вопрос о том, что считать заметным даунтаймом. Определённо, есть игры с большими провисами, чем Брасс, но сказать, что там нет даунтайма, ведь мы думаем в ход других игроков - это будет немного нечестно. Яркий пример отсутствия даунтайма - 7 чудес. Все играли, все знают. Там вообще нет, если кто-то специально не тупит.
Так вот Брасс однозначно склонен к даунтайму, потому что ходы поочерёдные. Вопрос лишь в том, на сколько. Здесь ситуация на поле значительно влияет на решения игроков и есть много возможных варианта хода. Поэтому игра склонна к даунтайму, который можно только стремиться уменьшить.
Контейнер же, раз речь про сравнение с ним, даже при очерёдных ходах и меняющейся ситуации в плане даунтайма значительно выигрывает, чисто из-за того, что меньше вариантов действий и они гораздо более простые и прозрачные. Паузы возникают только во время аукциона, но это уже не то же самое, что даунтайм.

Eldrich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

теперь понятно. У нас есть хоумрул на 5 минут размышлений, если прям совсем нужно.
Но это проблема любой игры, кроме кинь-двинь, разве что.

В Брассе часто думаешь, если соперник неожиданно выкинул что-то, что не входило в твои планы. Обычно план действий продумывается на пару ходов вперед.

NitrogenW написал полтора месяца назад: #

зачем хоумрул на ограничение времени размышлений в игре "не склонной к даунтайму" ? (:

да и 5 минут размышлений = 15 минут ожидания своего следующего хода.

solid написал полтора месяца назад: #

Я как-то ждал своего хода минут 20. Это когда ты в одном раунде ходил первым, потратил больше всех и теперь ходишь последним. Проблема с продумыванием вперед в том, что соперники могут увести твои варианты. В общем, имхо, в брассе просто дикий даунтайм. Но я очень сильно не люблю эту игру, так что могу быть предвзят.

Eldrich написал полтора месяца назад: #

какой еще даунтайм в Бирмингеме?
Сыграйте еще партий 5, игра сильно поменяется по восприятию.

ucka написала 2 месяца назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

1) если не пользуюсь пивом коммерсанта, то не получаю его пивной бонус?
2) могу ли я выполняя действие "продажа" продать предприятия двум разным коммерсантам, сбросив при это одну карту?
3) в эпоху железных дорог, если на поле не осталось ни одного жетона игрока, то по идее жетон сообщения дорог должен примыкать к коммерсантам , чтоб купить уголь или к углю другого игрока, иначе ж не построишь дорогу?
4) если жетон предприятия, которое может быть построенно только в эпоху каналов, не был перевернут, то в эпоху жд он исчезает с поля, не принося очки?
5) если необходим уголь или железо для строительства, то этот ресурс в обязательном порядке сначала берется с карты, если его там нет или недостаточно, тогда с рынка?

извините за большое количество вопросов) спасибо за ответы заранее)

kosfiz написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если не ошибаюсь, то:
1. Не получаете.
2. Можете.
3. Да. Ещё можно сначала построить с помощью карты предприятия свою угольную шахту в любой локации или карту локации для постройки в указанной локации, а уже затем от этой локации тянуть дорогу (см. "Строительство при отсутствии ваших жетонов на поле").
4. С поля убирают только устаревшие предприятия уровня 1, так что, если предприятие, про которое вы говорите 1-го уровня, то его нужно убрать и очков оно не принесёт.
5. Да. Сначала с предприятий на поле, если возможно, только затем с рынка.

ucka написала 2 месяца назад: #

ucka написала 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по козырям

В англ варианте правил на странице, где идет описание всех действий (с.6) , и так же на с. 11 действие взять козырей предполагает скинуть две свои карты, а далее, когда идёт детальное описание указывают скинуть 2 карты. в русс варианте на с. 6 2 карты скинуть, а на с.11 - написали 3 карты. Как правильно?

Suzume написала 2 месяца назад: #

Смысл в том, что вы сыграете 1 карту, чтобы выполнить действие: сбросить ещё 2 карты и взять 2 джокера. То есть в сумме вы сыграете 3 карты, а получите взамен 2.

Slider написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Любое действие в игре (даже пас) стоит карту.
Действием обмена ты 2 карты с руки меняешь на джокеры.
-1 карту за действие, -2 карты с руки, +2 карты в руку джокеров

ucka написала 2 месяца назад: #

Дошло)

Lee написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Купил себе наконец-то "Ланкашир", долго копил деньги и забрал одну из последних. Игра отличная, семья в восторге. Чувствуется рука мастера!
Всем рекомендую.

Eldrich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

зачем рекомендовать Ланкашир в теме по Бирмингему?

BioWolf написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Зачем вообще это все рекомендовать, если купить эти игры нереально?))) не травите душу

kosfiz написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну, почему?
Можно найти либо на барахолках, либо без локализации и покерных фишек, но можно.

Локализация там, если что не нужна, как мне кажется, по сути игра языконезависимая.

BioWolf написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну с "нереально" это я загнул конечно, но просто так вот захотел - купил на русском, к сожалению так не получится. Не понимаю почему их не печатают, если есть спрос - просто ересь какая то)) люди хотят купить, потратить деньги, а те кто игры издает говорят - нифига))

Solbad написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну вопрос - "почему не печатают игру, если есть спрос", уже обсуждался не раз и тут всё просто - так решил правообладатель. Количество коробок с игрой было ограничено рамками договора и больше выпустить нельзя, по крайней мере на территории России. Крауды и рады были бы ещё напечатать, но правообладатель не разрешил этого делать, вот собственно и ответ на вопрос. В будущем конечно не исключены варианты с переизданием, но когда это будет и будет ли вообще неизвестно. Если исходить из реалий, то в настоящее время возможно приобрести только английскую версию без покерных фишек и по завышенной цене.

dedalx написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

И отлично что нельзя - какая бы тогда была лимитка с номерными коробками, если бы выпустили доп тираж делюкса? Вот почему они не договорятся выпустить не лимитированный обычный вариант (без покерных фишек, как за границей), там нумерации нет и проблем бы не было..

Eldrich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

вся история современных настолок прям кричит, что там самое вкусное и сочное - это именно разные "делюксы" и прочие напичканные миньками игры (тот же Блад Рейдж). Где издатель получит хорошую маржу.
А "простые" издания - ну так, отдельно ими заморачиваться смысла большого нет. Просто это мы думаем как фанаты, а там просто бизнес

Numel написал 2 месяца назад: #

Уважаемый Eldrich, загляните в личку, пжлста.

dedalx написал 2 месяца назад: #

Получится, в ВК группа БНИ (барахолка настольных игр), там можно купить и БУ и новую, но быстро забирают конечно. Адекватная цена сейчас 5к за БУ, 6-7к за новую. Улетает за минуты :)

Lee написал 2 месяца назад: #

Естественно "Бирмингем", просто спутал.

Dronowar написал 2 месяца назад: #

Отличное начало, но теперь на Бирмингем копить надо )

Neytan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Аналог Бирмингема

Все, кто хочет купить игру брасс Бирмингем, но не хочет платить 10 тыщ - обратите свое внимание на игру Barrage. Она тоже темная, тоже экономическая и подразумевает производство, по времени партии и по сложности +/- то же. Спрашивал у тех, кто играл в бирмингем и Barrage, им больше зашла Barrage, тем более ее собираются локализовать и уже вышло дополнение.

Solbad написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Совершенно разные игры. Из общего только атмосфера индустриальной эры, хотя и тут всё разное - Brass это 17-18 век, а Плотина - 19 век. Если уж более пристально приглядываться, то из общего только некоторые механики, да и те по минимуму.
По итогу Плотина довольно неплохое евро, но не всем зайдёт и далеко не шедевр, лично мне даже Кланы Каледонии больше понравились, а уж по сравнению с Brass Ланкашир - Плотина и рядом не стоит, про Бирмингем вообще молчу. Но в целом игра неплоха, заслуживает внимания и по моему скромному мнению должна быть в коллекции любителей евро.

Solbad написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В качестве PS - добавлю, что хотя мне Плотина и зашла, то вот моей супруге совершенно не понравилась, да и Серп ей так же не понравился, в остальном наши предпочтения в евро сходятся.

Neytan написал 2 месяца назад: #

Я написал как альтернативу, конечно игры разные )). Если кто то ищет себе игру, завязанную на экономике, то возможно Плотины (barrage) им понравятся, тем более что их только планируют локализовывать, а брасс уже закончился и на вторичке в большинстве случаев продается с накруткой ).

Suzume написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

>>>Brass это 17-18 век
Неа, 18-19 :)

Solbad написал 2 месяца назад: #

Ошибку увидел когда уже корректировать нельзя было, исправлять уже не стал)) Конечно 18-19, а Плотина уже 20 век)
Бывает:)

Dronowar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Barrage - лично для меня этого игра к которой я никогда близко не приближусь, она очень страшная по дизайну, словно это ее прототип, а не финальная версия. Бирмингем просто шедевр в этом плане, что очень сильно помогает насладиться атмосферой.

Neytan написал 2 месяца назад: #

Ну я больше писал как альтернативу бирмингему ).

Neytan написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Как часто играете в брасс?

Кто как часто играет в брасс?

cucurbita написала 4 месяца назад: #

ну мы играем с ноября, в последнее время почти каждый день, так как за время нг каникул научили кучу друзей в нее играть и всем она весьма понравилась.

Nematic28 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

За 2019 - 9 игр у меня. Ну выходит, что 1-2 раза в месяц

gegege написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Сколько же у вас месяцев в году?

Wulkuw написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Столько – сколько у всех. Разве сложно догадаться: условно, 1-е полугодие – 3 партии, 2-е – 6.

gegege написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

У меня наверно что-то с арифметикой...
Как при игре 1-2 раза в месяц, может получится всего 3 игры в первом полугодии?

Wulkuw написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Разве сложно догадаться, как распределить 9 игр за год. Или будем ко всем мало-мальским опечаткам придираться :)

gegege написал 4 месяца назад: #

Извини, наверно это ПМС ))

Nematic28 написал 4 месяца назад: #

Да опечатка, а реальность такова, что 0-3 игры в месяц :-D

Eldrich написал 2 месяца назад: #

каждую неделю на протяжении полугода.

Azrail написал 2 месяца назад: #

11 раз за 2019 год, ну а после продал. Немного не то лично для меня :)

darki написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
дорожный скоринг и нужна ли модернизация в первых эпохах

Привет
Вчера сели в Брасс на четверых. Всего я отыграл партий 12. Возникла мысль, что если взять 4 топовых игроков мира, то партия будет развиваться примерно так: 1 эпоха. Стоят только дороги и здания первого уровня. 2 Эпоха начинается с чистого поля, повторить.
Раньше казалось, что лучшая стратегия это модернизировать здания и строить в первую эпоху только второго уровня и выше. Чтоб скорились дважды, в первой и второй эпохе. Ситуативно первого уровня.
Вчерашняя партия для меня была испытанием стратегии "пустое поле", правда за столом был игрок с одной партией за спиной.
В первой я скорился на дорогах и предприятиях первого уровня (дающих много кеглей), вторую эпоху начал с пустым столом. И знаете, я ощутил как повысилась вариативность действий в начале второй эпохи. Я мог делать все что угодно не смотря на руку))) Собственно и стартанул с отжимания ключевых позиций дорожного бизнеса, в конце второй эпохи заскорил 72 на дорогах. Победа 151 очко, ближайшее за мной 142.
Продолжаю думать над вопросом: чтоб получить здание второго уровня, надо использовать модернизацию. Вот сколько цена этого действия в очках?) Выгоднее построить два здания первого уровня и одно второго, или выгоднее сделать модернизацию и построить два здания второго уровня. Хотя бы в части ресурсных зданий.
Понимаю, что игра динамичная, ситуации гибридные.
P/S по русскому твердая тройка, простите:)

Maestro86 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я, по причине небольшого варианта стратегий в Брассе, предпочитаю играть в него не чаще 1 раза в месяц-два (дабы не разочароваться в игре), особенно в одной компании игроков. Для меня Брасс как дорогое изысканное вино, для питья по особым случаям.
P.S. Речь о Ланкашире, но описанные Вами моменты идентичны в обоих вариантах Брасса.
Я бы не на все жетоны строений наносил на обратной стороне гантельки, а так рандомно 40-50%, дабы убрать большой скоринг очков по дорогам ИМХО.

Eldrich написал 2 месяца назад: #

ерунда какая. Стратегий в Брассе море. Надо просто понимать,что нет единственно выигрышных (проверялось неоднократно), и каждая партия уникальная в своем принятии решений.

FinnTroll написал 4 месяца назад: #

Цена одного действия в эпоху каналов ~2 очка, во вторую - раза этак в три больше. Так что модернизировать явно выгоднее в первую эпоху, чтобы не отвлекаться на это во вторую.
Мысль о том, что начинать вообще без очков на поле выгоднее, чем с уже имеющимися "халявными" очками, оригинальна, но вряд ли найдет эмпирическое подтверждение.
В "Ланкашире" строить каналы однозначно самое слабое действие, которое исполняется исключительно из уныния и отчаяния.

Eldrich написал 2 месяца назад: #

все зависит от того, где располагаются здания и от уровня дохода. Первая эпоха нужна, чтобы не набрать очков, а подготовится ко второй. Чтобы был капитал, припасенный уголек и пара зданий рядом с торговцем, чтобы быстро проложить дороги и начать экспансию. Бывает выгодным не продавать здания второго уровня в первую эпоху, чтобы не давать сопернику-дорожнику очков, а продать их во вторую, когда на пивоварнях уже по две бочки. Опять же, в первую эпоху нельзя слишком застаиваться по финансам, ибо во второй придется тратить драгоценные ходы на взятие кредита. Но, в любом случае, все очень зависит от ситуации, расположения торговцем и конкуренции (кол-ве игроков).
Касательно ситуации с топовой игрой в Брасс, то там в итоге все сводится к экономии ходов. Кто сумел больше сэкономить (за один хот продавать сразу несколько зданий, апгрейд пары зданий с помощью торговца и т.д), тот и получит преимущество. Мы играем очень долго, и все идут достаточно ровно, извлекая максимум от своей стратегии.

Azrail написал 2 месяца назад: #

Так 150 не сказать что и так много ПО. Вот давала бы эта страта стабильно 200, тогда стоило бы задуматься.:)

Выше уже описали что можно готовиться к гораздо более жирной в плане ПО второй эпохе. Я лишь добавлю про двойной скоринг: скорить печку дважды - это круто. :)

fromby написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Экономическая стратегия или нет?!

Ищу экономику, которая хотя бы приблизительно, но напоминает реальную жизнь. Деньги можно заработать и вложить. Ресурсы можно купить на общем рынке. Деньги выглядят как деньги, а не победные очки. И мне важно, чтобы финальный подсчёт был относительно простым, понятным. Серп - плохой пример, так как сложно учесть все условия победы.

Брасс походит под мои критерии?

SOVEST написал 4 месяца назад: #

Серп вообще не про экономику ) В целом по вашим критериям брасс подходит.Продаете производства получаете деньги, за них строите новые производства и продаете.ПО за проданные здания и построенные дороги. Подсчет занимает минуты 3. Так что возможно. А еще посмотрите на контейнер - интересный симулятор экономики со спросом и предложением, производством и формированием цены.

NitrogenW написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

1) Деньги можно заработать и вложить и они не являются победными очками. Если я правильно помню уровень дохода используется только как тайбрейкер. Передачи денег между игроками нет
2) Ресурсы можно купить на общем рынке, если игроки их не предоставляют. Игроки предоставляют свои ресурсы бесплатно и заинтересованы в том чтобы вы их использовали. К тому же для угля есть обязательное правило что вы должны брать его из ближайшей шахты
3) В игре две эпохи, в конце каждой происходит относительно простой подсчет и начисление победных очков

По вашим критериям я бы сказал что это экономическая стратегия. По моим -- нет. Хотя я вообще не знаю что такое экономическая стратегия, но эту игру я бы так не назвал :)

Mistero написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

О_о с такими контр-аргументами Вам только в Энергосеть и Денежный потом играть, как в экономическую стратегию

NitrogenW написал 4 месяца назад: #

Контр аргументы, у меня же их не было?

azula написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Энергосеть точно под ваши критерии подходят, Кланы Каледонии очень близко, там есть динамический рынок и экономика в целом интересная, Брасс реальную жизнь совсем не напоминает, ресурсы общие, чтобы продать товар нужно пиво=) Но игра отличная

Gorthauers написал 4 месяца назад: #

Каледония - про ПО все же.

Gorthauers написал 4 месяца назад: #

Брасс подходит, берите смело.

Bopper написал 4 месяца назад: #

Брасс подходит.
Вы зарабатываете деньги, чтобы их вкладывать, чтобы потом зарабатывать ещё больше. Ресурсы на поле общедоступны. Есть общий рынок, запасы на котором пополняют сами игроки. А победные очки идут не за деньги (точнее за них очень немного очков), но за качество построения своей торговой сети и за ее работоспособность.
А в серпе - сложно учесть только если вы играете первые пару раз. Вся информация открытая, взглянул на популярность, количество звёзд и примерный охват территорий и уже ясно кто чего стоит при подсчёте очков.

Karteron написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Прдскажите, что делать, если надо выставить уголь или железо на построенное предприятие, а в резерве нет жетонов. Не нашёл ответа в правилах

Nematic28 написал 4 месяца назад: #

Запасы угля и железа не ограничены. Поэтому как вариант предлагается взять с верха рынка и положить, затем когда потратиться вернуть.

Но в плане игры, это странная ситуация, означающая, что вы строите уголь или железо, которого и так много бесплатного на поле, и это экономически не целесообразно.

Sinestro057 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Наличие в магазинах

Кто знает где можно купить? С трудом нашел копию Ланкашира, в восторге от неё
Теперь очень уж хочется завладеть и Бирмингемом( но нигде не могу найти.
Может кто натыкался?

NiGe написал 4 месяца назад: #

Милости просим в Красноярск

Silva написала 4 месяца назад: #

На барахолке в ВК видела недавно. Сейчас только у перекупов и на барахолках. Бирмингем вообще ОГОНЬ!

wwt2019 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
а цена то какая!

Это в связи с чем эту игру дороже РРЦ продают на 50%? что, кто-то сказал, что все - это последний в этом столетии тираж?

doom_ak написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Новый год же!

wwt2019 написал 5 месяцев назад: #

сразу повеяло праздником!

kosfiz написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну, так вот про те же Особняки безумия писали, что тиража больше не будет и предлагали по 8800 (уже после того, как пошла информация, что будет второй тираж в декабре), так почему с этой так нельзя? =)

Вообще, помню стоил он 4490 или 4990 вроде, но когда на CG стало показывать, что осталась пара коробок, то цена подросла до 5490, так что CG задали тренд =)

sibir написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Она под конец по 5990 даже была.

kosfiz написал 5 месяцев назад: #

Да, так и было. В какой-то момент у них показывало, что нет в наличии, а на следующий день уже было несколько коробок по 5990.
Просто не был уверен, поэтому не написал, думал, что спутал, ан нет =)

Azrail написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

И как же проворонили же)) Новый тираж то лучше вышел предыдущего :D

Silva написала 4 месяца назад: #

А можно ссылочку где этот новый тираж продается?

Kabirsky написал 5 месяцев назад: #

Ну, по факту - крауды издавали кикстартерное издание, с монетками и особым покрашенным картоном. Сделать новый тираж именно такого издания они больше не могут, ибо а кто позволит. Максимум, на что можно рассчитывать - это ритейловое издание Брасса без всех этих плюшек(за монетки только обидно по хорошему) и не особо дешевле ррц. Но сами крауды не очень часто промышляют репринтами.

2sunny написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Коммерсанты

Положение коммерсанта не меняется никаким образом в течении игры?

eydrian написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Нет.

2sunny написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ещё вопрос возник. Когда оканчивается партия? Когда у первого игрока кончились карты или у последнего? У нас получилось, что после того, как у одного закончились у одного из игроков осталось на руках три.

SOVEST написал 4 месяца назад: #

Каждый игрок должен сделать одинаковое количество ходов за партию, если у кого-то остались карты на окончание последнего раунда, значит кто-то что-то забыл сбросить. У нас такое бывало часто в первых партиях, потом привыкли все сбрасывать. Советую после каждых двух раундов в эпохе проверять руки, сброс и остаток в колоде. Иногда из-за джокеров может поехать количество арт.

icakypa написал 4 месяца назад: #

каждый раунд игроки делают ровно по два хода - абсолютно каждый ход требует так или иначе сброса карты, так что вы то ли неправильно играли, то ли не уследили за сбросом, в первые партии такое бывает, мы даже специальное правило ввели "Сначала клади карту в сброс - и только потом озвучивай, что собираешься делать"

Slider написал 4 месяца назад: #

Гораздо интереснее играть, имхо, если перед второй эпохой перекладывать рандомно жетоны коммерсантов.

blight написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Транспортная сеть

Добрый день. Разъясните, пожалуйста, правила строительства каналов (путей) и предприятий.
1. Допустим к городу подходит мой канал (путь), но в городе нет моего предприятия. Могу я от него строить следующий канал (путь)?
2. Допустим в городе есть мое предприятие, но от города отходит не мой канал (путь), могу ли я в том городе, к которому проложен этот чужой канал (путь) построить предприятие?

NitrogenW написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

1) да
2) зависит от того каким образом вы строите: если вы строите с помощью карты предприятия то не можете, если с помощью карты города то просто строите не взирая подходят ли туда чьи-то каналы/пути (лишь бы оплатить смогли)

blight написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ой, ёй( значит не так играли первый раз. Спасибо за разъяснение!

NitrogenW написал 5 месяцев назад: #

Перечитайте правила полностью, может еще что упустили

zawwah написал 4 месяца назад: #

2.1) хоть какие-то пути, как правило, нужны, потому что для постройки часто нужен уголь.