Brass. Бирмингем

Brass: Birmingham, 2018

Перестройка

Здравствуйте!
Не могу понять пользу действия Перестройка. Когда может понадобиться поставить жетон не на новое место, а заменить существующий?
С чужими ещё понятно, и то у нас ни разу не выметали начисто уголь или железо. А вот со своими вообще не могу придумать

Pandem написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Забавно, но именно вчера мы решили вспомнить эту замечательную игру с женой и при чтении правил, чтобы освежить в голове нюансы, я задался тем же вопросом, даже пропустил этот параграф, так как... ну, вы поняли)

В итоге в эпохе поездов я два разаперестраивал свои же предприятия. Сначала это была угольная шахта: 1- в руке была подходящая карта, 2 - слишком затратно по времени и ресурсам было тянуть дорогу до незанятой шахты. И пиво, конечно же, его попросту не было в доступе, чтобы за одну карту поставить две дороги. Потому следующий ход был направлен именно на это - я перестроил своего бровара, чтобы в следующем раунде тянуть дороги, так как в моей сети были теперь и угольная шахта, и пиво - все, что требуется для успешного прокладывания путей.

Перестройка скорее тактический инструмент, необходимый для снижения затрат во второй эпохе и буста для развития. Как минимум, с броварами и гончарными мастерскими это хороший способ не терять время.

sandman_83 написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Своим пивом можно при отсутствии дорог пользоваться. В Вашей ситуации получилось, что позарез нужно пиво, но нет ни карты города с пивом, ни дороги до такого города. В целом понятно.
Меня смутил пример из правил, где заменяется ящик с первого на седьмой уровень, и смысл этого трюка слегка туманный

Pandem написал 2 дня назад: #

Опять же, это исключительно тактический и ситуативный инструмент, как по мне, хотя я не играл в эту игру много раз. Зависит и от возможных действий на руке, и от доступа к рынкам, и от доступа к ресурсам, и, что немаловажно, от вашей транспортной сети. Например, нет смысла перестраивать чужой завод, если город, где тот расположен, окружен дорогами соперника, но если этот город окружен вашими дорогами, то уже замена с 1-очкового на 2-очковый завод даст солидное преимущество, а если перестроить в том же Бирмингеме все предприятия с одно- на двухочковые, то это двойная порция, плюс, благодаря доступу к рынкам сбыта, оперативная продажа и повышенный доход. Ну, я так вижу со своей перспективы)

Eldrich написал 2 дня назад: # скрыть ответы

странно вы играете. Пивоварни постоянно нужно перестраивать, чтобы пиво было. Те же шахты также часто расходуются. Не всегда есть возможность построить новые.
Только помните, что перестраивать можно только на уровень вверх. То есть если у вас пивоварня 1 уровня, заменить ее на 1 уровень нельзя - только на второй.

sandman_83 написал 2 дня назад: # скрыть ответы

В распоряжении всего 5 пивоварен. И странно то, зачем лишать себя победных очков?
Подчеркну, что скорее всего, я пока ещё не разобрался в стратегии.
Наверное, только если доступа к пивным городам нет или они окружены дорогами соперника, что принесёт ему победные очки

Eldrich написал полдня назад: # скрыть ответы

Я люблю играть так, чтобы не давать халявы другим. Поэтому пивоварни располагаю, чтобы к ним не было доступа у конкурентов. Также, при игре в 4-м не так уж много свободных мест остается.

sandman_83 написал 10 часов назад: # скрыть ответы

Идея понятная и правильная.
Только конкуренты сами зачастую пристраиваются к чужому пиву, ведь как уже говорилось, на четверых застройка идёт очень плотным образом.
Поэтому обезопасить свои источники пива от посягательств - дело трудновыполнимое.
Ведь для использования чужого пива достаточно иметь связь через сеть дорог, необязательно своих.
Я же правильно понимаю?

Eldrich написал 8 часов назад: #

да.

IGROKRATIYA написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Печально что лимитированное издание переиздают((( так нельзя делать!

Neytan написал 11 дней назад: #

Рынок просит игру, почему не переиздать-то? )
На барахолках давно цены перешагнули отметку вменяемости.

eydrian написал 11 дней назад: #

Можно и нужно, конечно же. И это, само собой, радостно.

Siar написал 11 дней назад: #

Не успели продать за 12-15 тысяч, да?

Kopleman написал 11 дней назад: #

в каком месте оно лимитированое? deluxe =\= limited

XOiCTEP написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Не хватает железа.

Что делать, если не хватает кубиков железа для выставления на литейные заводы?

macvay написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Впервые с таким сталкиваюсь, в правилах точного ответа нет, как вариант можете взять с банка верхние кубики, а потом положить.Как альтернатива.

XOiCTEP написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Так и делали пока что)

macvay написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Почти все постройки нуждаются в железе, 1-2 хода и железо должно уходить.. как ни крути.. почему у вас оно стоит очень интересно, конечно я понимаю, если все вложились в железо и построили, но в плане тактики это же не годно... если такой переизбыток сырья на карте.

XOiCTEP написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Думаю, ответ на это прост - мы играли вдвоем и второй с половиной раз.

RouslanKo написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Все просто, кубиков не хватает, потому что производитель зажал их, очень мало положили в коробку. Могли бы положить больше вот и все)). Во многих играх могут играть не совсем верно, но при этом ресурсов хватает вполне, тем более на двоих.

Nikolai11 написал 13 дней назад: #

Полностью согласен

IGROKRATIYA написал 11 дней назад: #

На Алли можно купить кубики нужных цветов и размеров

icakypa написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Сами авторы отвечали: "заменить любыми подручными средствами или с верха рынка, но если у вас такая ситуация возникла - значит ВСЕ играющие делают что-то кардинально неправильное" (не в пункте правил, а в логике игры, короче, занимаются фигнёй).

Стоит задуматься, а понимаете ли вы, что надо в игре делать, какие глобальные и промежуточные цели игры и т.п. А может, что-то и в правилах упустили, например, что железом с литеек могут пользоваться все игроки и без дорог.

macvay написал 14 дней назад: #

Тоже так думаю, что вложения куда то уходят не туда, даже если взять в пример, что все стоят уголь 1лвл и дороги, забивая на все остальное, что позволяет железу просто стоят на карте..

Nikolja1990 написал 13 дней назад: #

Заменить чем угодно, или взять сверху рынка. В русских правилах этого нет, а вот в английских четко указано в отдельном блоке в правилах

Vas123 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
В Бирмингеме потерялась карта угольной шахты

Всем привет, потерялась карта угольной шахты. Кто-то знает, где можно найти\купить запасную?

NitrogenW написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Обратитесь к издателю

Vas123 написал 11 дней назад: #

Всем спасибо за комментарии. Крауды предложили мне этот жетон бесплатно подарить. За что им большой респект!!

Im_Spy написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Навряд ли Вам продадут или дадут на замену такую карту. Правда если Вы немного приврёте и скажете, что её не было изначально...))
Можно попробовать решить проблему немного иначе. Я просто не помню, но если карты джокера имеют такую же рубашку как и все карты, то решение следующее. Если не ошибаюсь, то информация по Джокерам открытая, то можно засунуть все карты игры в протекторы, распечатать лицо карты угольной шахты на какой то бумаге и вставить в протектор к джокеру, тем самым изготовив прокси. А вот саму карту (извиняюсь за тавтологию) джокера заменить чем то другим, к примеру распечатанной.

NitrogenW написал 14 дней назад: #

у меня другой опыт общения с издателями, куда более позитивный, тем более в связи с грядущим новым тиражом

Dopetastic написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Сушняк

Как объявили о новом тираже, удалось урвать по хорошей цене новую коробку с игрой. Очень понравился арт, компоненты, тема с Бирмингемом. Все в ней красиво и логично. Но сам процесс игры не вызвал абсолютно никаких эмоций. Ну строишь здания, прокладываешь дороги, продаешь товары. Ничего неожиданного, непредвиденного, заставляющего впечатлиться, улыбнуться или поволоноваться. Первая игра, с которой так получилось( Все экономические евро такие? И есть ли кто-то, у кого схожие впечатления от игры? После игры решил продать коробку по той же цене, забрали через час как выкинул объявление.

Crazy_Murloc написал 2 месяца назад: #

Не все. Если хочется атмосферы - обратите внимание на Анахронность.

seraphim написал 2 месяца назад: #

Видимо не ваш жанр просто. Нет неожиданного, непредвиденного, заставляющего впечатлиться, улыбнуться? Откуда у вас вообще такие ожидания от абстрактной экономической игры?
А насчёт поволноваться. Каждый раз когда играли, куча волнений, что враг порушит твой идеальный продуманный план(что постоянно и случатся), пусть даже не специально. И куча эмоций когда всё получается как надо

PIE написал 13 дней назад: #

Зависит от соперников, в нашей компании игра превращается в wargame. Мы в буквальном смысле сражаемся за право первому построить гончарку, стащить все пиво (сперва желательно чужое), вырвать необходимые бонусы у коммерсанта, довести рынок до кризиса, а потом вкинуть туда свежих ресурсов (прилично на этом обогатившись), успеть забрать все самые выгодные дороги. В конце атмосфера накаляется так, что еще чуть-чуть и будет "Ухи, Ухи!"

vitamin написал 13 дней назад: #

Соглашусь. Был Ланкашир, кроме оформления и вспомнить нечего.
Очевидное в одной голове, абсолютно не очевидное в другой. В любом случае, рейтинг игры поражает. :)

nameless2152 написал 14 дней назад: #
Новый тираж

Можно уже оформить заказ на новый тираж.
"Ориентировочно игра поступит на наш склад в конце февраля или в начале марта 2021 года
График изменения цены по акции «Чем раньше, тем дешевле»:
октябрь — 68 $ (5300 рублей);
ноябрь — 71 $;
декабрь — 74 $;
январь — 77 $."

PIE написал месяц назад: # скрыть ответы
Схожие по эстетике игры

Подскажите, есть ли еще какие евро (а может и не евро) по уровню оформления схожие с Брассом?
Из тех, что на BGG встречал, пока только Planet Steam в голову приходит.

Mistero написал месяц назад: # скрыть ответы

Плотина

Dronowar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Оформление это дело вкуса, лично по мне Брасс и Плотина находятся на разных концах бесконечной прямой качества оформления игры. Брасс это топ, Плотина это дно.

RouslanKo написал полмесяца назад: #

С дном вы конечно перегнули, но брас явно лучше в плане оформления.

Строительство текстильных фабрик

Заметил, что при игре вдвоём совершенно не используем жетоны текстильных фабрик. Вообще ни одной не строим.

У всех так получается(при игре вдвоём)? Или мы что-то упускаем?

TLR написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ну почему же - используем. Хотя не так, как те же гончарные. Все зависит от карт на руках и текущей позиции.

Rarus написал полтора года назад: # скрыть ответы

А мы при любых картах и позициях не пользуемся - всегда выгодней что-то друге сделать. Даже просто путь построить...

Dienis написал полтора года назад: # скрыть ответы

нет, не всегда, у нас при игре вдвоем они достаточно активно начинают строиться под конец игры.
высокоуровневые текстильки забирают одновременно и металл, и уголь, что бывает очень выгодно для переворачивания ресурсных жетонов.

Rarus написал полтора года назад: # скрыть ответы

Но чтобы их построить надо отменную кучу модернизаций провести, а значит потерять ходы.

Dienis написал полтора года назад: #

При игре на двоих у Вас по 20 действий в эпоху. Локаций с гончаркой доступной - 2 (и 2 локации, если доберетесь)
20 действий - этого достаточно, чтобы игнорировать, допустим, высокоуровневые ящики, а пользоваться низкоуровневыми просто, чтобы "забить" безгантелечными жетонами сообщения соперника. + ресурсы

KittenLS написал полтора года назад: #

Сыграл не так много партий но на двоих использовать их не просто показалось. Т е нужна некоторая подготовка. Они выгодны при массовом перепроизводстве угля и железа.

Slider написал полтора года назад: #

У нас вдвоем более 20 партий за плечами - не представляем, как без текстильных фабрик играть.
Они же приносят большое количество очков + прирост по деньгам вначале, который так нужен!

makemake написал полтора года назад: #

При любом составе стараюсь делать ставку на две индустрии. Все они более или менее сбалансированы и приносят очки. Сложнее играть на горшках, тебя легче законтрить: чтобы действительно на них поднять очков, нужно в эпоху каналов построить третьего уровня (то есть две штуки, что при игре вдвоём ещё сложнее, особенно, если спроса на севере на них нет). На коробках тоже нужно иметь играть, какие из них модернизировать, а какие строить и в какой момент -- сложная наука. Текстильные фабрики самые простые, промодернизировал их быстро, третьего уровня в эпоху каналов приносят порядочно очков. Можно делать ставку и на пиво, мой друг недавно при игре вчетвером выиграл с большим отрывом строя только пиво и дороги.

PIE написал месяц назад: #

Текстильные фабрики неплохо сгруппированы между Вустером и Киддерминстером, там еще и пивнушка стоит. Одна (вовремя выложенная!) дорога может неплохо так завезти ПО.

fortythree написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

после очередной партии, после перерыва, опять возник вопрос
конец раунда считаем дороги, с одной стороны есть перевернутые предприятия(с гантельками), а с другой нет, приносит ли такая дорога ПО(или с обеих сторон дороги должны быть перевернутые)? и, например, дорога ведет от рынка, к не перевернутым предприятиям(получаем ли мы 2 ПО за рынок)?

MindGhost написал полтора месяца назад: #

1) дорога приносит ПО
2) получаете 2 ПО
Дорога приносит ПО за каждую гантельку, независимо от того, сколько соседних жетонов перевёрнуто, и есть ли они вообще. Дорога примыкающая только к рынку, и не соседствующая ни с какими другими компонентами игроков, всё равно принесёт очки за сам рынок.

Переиздание Бирмингема с покерными фишками

Прочитал в телеграмм-группе "Новости настольных игр":

"Паника на бирже! Крауды сообщили, что будет второй тираж игры Брасс: Бирмингем

Издание будет с покерными фишками...."

Neytan написал 2 месяца назад: #

А вот и ссылка на vk краудов.

Dilnok написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вот так вот обрушиваются рынки, словно Танос щелкнул и от прежней цены лишь половина уцелела.

Kopleman написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вангую что теперь все будут трубить что Ланкашир истиное тру, а Бермингем такое, и цена ессено на первый будет только ползти вверх)

BioWolf написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если честно я до сих пор не догоняю в чем разница и какой лучше из них))) но на 3-м месте все таки пиво..

icakypa написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

если поиграть и в ту и в ту подряд - разница видна даже новичку-настольщику. Ланкашир - это просто урезанный Бирмингем, эгоистичное требование Уолласа, который не смог признать, что Роксли по всем фронтам улучшили его игру

Maestro86 написал 2 месяца назад: #

Ланкашир (тогда просто Брасс) на тот момент при своем блеклом оформлении и 10-летним "стажем" находился на 30 месте бгг. Весьма полноценная игра, называть ее урезанной как-то неправильно...

wergg написал 2 месяца назад: #

хахахаха!

KittenLS написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я бы не был так категоричен, но соглашусь что Ланкашир немного устаревший и Бирмингем его по всем статьям обыгрывает. По сути хороший пример это старая и новая тта. Или Гайя и терамистика. Т е можно играть и в старую версию игры только если есть какие то основанные на воспоминаниях зацепки. Если дать новому настольщику обе попробовать выбор будет очевиден

Greentriangle написал 2 месяца назад: #

Есть в топ-100 БГГ примерно 5 игр-ровесников Брасс.Ланкашир (2007), которые трудно назвать устаревшими. Ну например, Агрикола (2007), Пандемия (2008).
Вышедшие переиздания Агриколы и различные версии Пандемии изменили некоторые механики основных игр.
Думаю, Брасс.Ланкашир не устаревший, а добавление новой механики в игру, конечно, её меняет, но не делает предыдущую хуже или старее автоматически. Всё зависит от конкретных игр.

Ksavers написал полтора месяца назад: #

Мне было проще начать самому, да и погружать новичков, именно через Ланкашир.
В Ланкашире не дают особо простор для фантазии что строить: делай фабрики, продавай через порты. Получается, что больше внимания уделяется правильному сбрасыванию карт и правильной логистике.
Но в картам привыкаешь за 2-3 партии. Тогда и нужен Бирнингем, где продавать можно из 3 разных зданий. Да еще внешние рынки случайно расположены, которые побуждают выбирать какие-то конкретные здания с планшета

wergg написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

ага. Плюс Ланкашир-то не переиздадут. Значит теперь он будет в дефиците. Значит скоро за Ланкашир будут ломить по 8к и не краснеть

dedalx написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

8к? хаха) Бирмингем по 15к в пленке отрывали. Так что за Лан можно и 20 просить )

Neytan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подавляющее большинство утверждает что бирмингем поинтереснее будет, так что потребности в Ланкашире не вижу. Ну разве что кто-то считает себя "коллекционером", тогда да.

Suzume написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Классно не быть подавляющим большинством :) И иметь свою коробку Ланкашира %)

sintenced написал 2 месяца назад: #

Я с вами. Имел обе коробки, в результате оставил Ланкашир.

Neytan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спорить не берусь, не играл. Читал отзывы / мнения от игравших. Большинство предпочли Бирмингем, но были и те кому Ланкашир понравился больше. Анализируя спрос на барахолках, было видно что больше был спрос на Бирмингем... Видимо исходя из этого Крауды и решили довыпустить именно Бирмингем.

Tolik_with_instrument написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Проблема большинства в том, что они путают спрос со сливом. А так да, сливали в основном Бирмингем.

NitrogenW написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

проблема некоторых что они много додумывают о том что кто с чем путает. Посмотрите количество "покупают" у одного и второго брасса. И чуть менее объективная информация: В БНИ моего города я вообще не видел объявлений "куплю ланкашир", только "куплю бермингем".
+ Бермингем выше по рейтингу.

Ну и как мне кажется доп. тираж бермингема снизит цену и на ланкашир. между ними не такая большая разница. большинство не будет гоняться за дорогим ланкаширом если есть дешевый бермингем

plastilin написал 2 месяца назад: #

Это точно!
Мне вообще не зашел Брасс, играл в делюкс, но решил попробовать Бирмингем, такой вариант у меня)

Tolik_with_instrument написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если это все аргументы, что у Вас были, то у меня без комментариев. Главное верить в то, что сам придумал.

NitrogenW написал 2 месяца назад: #

у меня хотя бы есть аргументы, и они подтверждены цифрами

Neytan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сливали обе игры, но живее брали именно Бирмингем, не раз видел. Ланкашир чуть дольше висел и уходил дешевле.

sintenced написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Что сейчас вообще происходит? Вы спорите о качествах настольной игры, приводя в качестве аргумента ее распространенность и цену на барахолке?

Neytan написал 2 месяца назад: #

О "качествах" ничего не говорил. Я поделился личными наблюдениями что активнее покупался именно Бирмингем и именно он первым пропал с радаров интернет-магазинов. К примеру, в Украине еще можно купить Ланкашир в магазине, а Бирмингем давно уже нет.

Eldrich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, а Крауды печатают именно Бирмингем, потому что его "сливали". Кто и куда - непонятно. И в магазинах первыми исчезли имеенно Бирмингемы, и он на 3 месте в БГГ видимо из-за этих "сливов"

Tolik_with_instrument написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если не балаболить со своим взглядом на вопрос и мониторингом барахолок, то факту Бирмингем дружелюбен к новичкам большей вариативностью. Ланкашир для всех остальных. Потому кто "потренировался на кошках" хочет большего. А дальше все как и написали сливают ибо не зашла даже лёгкая версия нефиг и о большем думать, либо хочется харда. И рейтинг тут совсем не аргумент, это отдельная тема.

Eldrich написал 2 месяца назад: #

вот и пошла бредни о "дружелюбен для новичков". Тогда как Бирмингем куда разнообразен, и интересен как раз благодаря этому. Одни торговцы чего стоят.

icakypa написал 2 месяца назад: #

какой-то поток сознания

plastilin написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Значит нужно смотреть в большинстве ты или в меньшинстве, чтобы исходя из этого приобретать свою коробку, тогда будет классно?

Suzume написала 2 месяца назад: #

Классическое передёргивание :))) Нет, классно то, что мне больше нравится Ланкашир и что он у меня есть и будет. А больше я ничего не писала ;)

Eldrich написал 2 месяца назад: #

да, назло бабушке уши отморозил

mine_read написал полтора месяца назад: #

Тоже сыграл в обе версии, к Бирмингему зачем то прикрутили ненужную сложность которая не делает игру глубже и вариативность показалась надуманной. Ланкашир элегантен, ее и оставил в коллекции)

Siar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Зато те, кто успел впарить Брасс за 9-10к (а некоторые индивидуумы и за 14-15к выставляли и утверждали, что у них купили), сидят предовольные

Dilnok написал 2 месяца назад: #

Словно на фондовой бирже угадали курс и куш сорвали.

dedalx написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Покупали по 15к ) Есть такие люди. У меня к счастью Бирмингем уже был, но за редкие игры и допы (в основном на английском) у которых мировой тираж закончен и их уже не достать в принципе часто переплачиваю 3-5х от их обычной цены за новые. Но соглашусь, Бирмингем не та игра, за которую стоит отдавать 15к. Она классная, но не на столько. Вот за сквозь века или во славу одина, покорение марса (если вдруг их тираж закончился и никогда не будет и в магазинах и нигде нет) еще можно. А Бирмингем просто игра с шикарным оформлением (фишку "фишек" вообще не понимаю, они не особо подходят к тематике игры. Лучше бы пластиковые жетоны монет сделали того времени), но по механикам и реиграбельности не супер.

Eldrich написал 2 месяца назад: #

бирмингем, это пока абсолютный рекордсмен в моей компании по поигровкам. Если вы не осилили - ну, бывает. Говорить за всех не надо.
У игры как раз достаточно быстрый игропроцесс, нет ненужной зауми, хороший разогрев партии и мозголомное начало второй эпохи. Нет готовых решений, каждая партия очень ситуативна и разнится. Как раз то что надо.

AndroidYu написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Думаю на счет приобретения, но возникают смутные сомнения. Она реиграбельна ? Карты, судя по правилам, нужны чтобы их сбрасывать ? "Продажа товара...перевернуть жетон..." какой товар ? Условная фабрика за всю эпоху может только один раз продать "товар" ? Зачем там пиво !?

BioWolf написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Мне вот не нравится, что пиво там притянуто за уши.. чтобы продать товар нужно... "пиво" ))) нафига пиво нужно для продажи не понятно

Eldrich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

играйте в манчкин. Там все понятно.

BioWolf написал 2 месяца назад: #

Непременно прислушаюсь к вашему авторитетному мнению

Tervin написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

почитайте внимательнее правила, там есть объяснение

BioWolf написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Точно.. нашел приписочку, что в "растущих поселениях не всегда хватало питьевой воды и поэтому пиво было самым безопасным напитком")) ну да.. наверное рост производства, больше народу на фабрике, требуется всех поить водой, воды нет - срочно нужно пиво.. да, логика в этом есть)) спасибо))) А то все время думал, что за треш, зачем тратить пиво.. что за ресурс такой непонятный)))

Belalus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

)))скобочки)))) ставишь много и оппонент сразу понял что вы умнее)))) поставили на место))))
Серьезно, зачем пиво? Потому что так проработали механику и решили что это сделает игру глубже.
Вы еще спросите, почему мы карты тянем, в жизни же чтобы построить здание в городе не нужны карты.
))))

AndroidYu написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так и не понял, так сделали игру "глубже" или только решили, что это сделает игру "глубже" ? А карты тянем, что бы их сбросить для подсчета количества ходов в раунде ?

icakypa написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да хватит уже набрасывать! Ну, реально утомил, ей-богу. Игра занимает третье место на БГГ, а он тут в носу ковыряется "зачем пиво", "а точно глубже", "карты тянем". Серьёзно?!

AndroidYu написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так ты готов лизать задницу только потому, что она занимает третье место ? ;)

icakypa написал 2 месяца назад: #

ты бот

BioWolf написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

О, похоже эта игра из разряда Покорения Марса - что не напиши, начинается дикий бомбеж и закипание мозгов)) то что карты тянем к этому претензий нет, а вот сбросьте пиво с другого конца карты, можно даже взять пиво соперника)) да это вообще никак не притянуто за уши - извините, немного нагнали критики на эту шикарную игру, топ 3 бгг, умопомрачительный шедевр

sintenced написал 2 месяца назад: #

Что? О какой критике речь? Высосали какую-то фигню из пальца, перемешали со скобочками - это такой новый уровень критики?

icakypa написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

а в чем критика? в том, что у вас проблемы с мышлением, которое не может понять, что "пиво" - это комплекс "услуг" по продаже/доставке товара. Грубо говоря, сфера обслуживания - поиск покупателя, реклама, логистика.

BioWolf написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вот видите, у меня уже проблема с мышлением)) большое спасибо))) вы очень любезны

sintenced написал 2 месяца назад: #

Ну так вы ведь такой реакции и добивались своими довольно примитивными провокациями.

fromby написал 2 месяца назад: #

Нафига пиво - был мой первый вопрос. Никакой логики в ответе нет, кроме цитирования правил: мол, в те времена пиво было ценностью, так как не было питьевой воды.

Nematic28 написал 2 месяца назад: #

Я рассматриваю это так. Что продажа здания это сделка с коммерсантом. А хорошая сделка должна подкрепляться пивом, иначе сделка не выйдет. И скажем первый раз коммерсант готов сам угостить, а далее уже ждёт от вас.

OlegKlishin написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Временной промежуток охватывает десятки лет. Каждый кубик олицетворяет не одну условную тонну отгруженного угля, а налаженный канал сбыта, который принесет огромные деньги. Переворот фишки предприятия символизирует то, что оно начало приносить доход, и будет приносить его многие годы. Условно каждый кубик — это не одна единица "товара", а скорее многотысячный контракт на поставку.

AndroidYu написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Но в правилах написано, если вы взяли заем (кредит) то доход падает. А уже перевернутый жетон предприятия ни как не может повлиять в будущем на доход... Это Вы сами придумали про олицетворение ? И какие кубики у жетонов фабрик, кроме литейных и шахт ? Если абстрагироваться, в том же "Замки Бургундии" овцы постоянно приносят "доход" ...Я запутался ...

fromby написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

К реальности игра не имеет никакого отношения. Правила не сложные. Но содержание к тематике притянуло за уши.

Confessor написал 2 месяца назад: #

После просмотра художественного фильма, также высказываетесь, мол «этот фильм к реальности не имеет никакого отношения»?

NitrogenW написал 2 месяца назад: #

Тут вы правы. Это игра на тему. Эту тему можно без последствий заменить на другую.
Для тех для кого это минус -- точно брасс не советую.

fromby написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Больше всего злит - это продажа моего ресурса конкурентам без моего согласия. Да, игра это объясняет, но как-то глупо кормить конкурентов моей сталью.

NitrogenW написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

О__О а что плохого? Меня всегда наоборот очень радует когда покупают у меня ресурсы

fromby написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ага. Решил я построить как-то две дороги и построил для себя «сталь»...

sintenced написал 2 месяца назад: #

И зачем вам для этого понадобилась сталь?

Lee написал 2 месяца назад: #

Вот глупость!
Вы же произвели ресурс - его надо сбыть и получить прибыль! Капитализм такая штука, что даже выгодно продавать врагу во время войны с ним же.
Ну почитайте историю что-ли. Про оружие и хлопок во время гражданской в США например.

Dronowar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

"Думаю на счёт приобретения". А похоже больше на накидывание говна на вентилятор. Не покупайте, никогда не сможете себе объяснить зачем тут пиво.

AndroidYu написал 2 месяца назад: #

Благодарю ! Все оказалось намного проще.

MindGhost написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Очень реиграбельна, я отыграл с десяток партий, и до сих пор интересно раскладывать. Не то, чтобы каждый раз игроки делают что-то совсем новое, но ситуации на поле могут складываться разнообразные, игроки уходят то в одни предприятия, то в другие, то в дороги, то сочетают стратегии.
Карты - это движок игры, сбросили (или сыграли, кому как больше нравится) карту - сделали действие, а строительство предприятий ещё и зависит от сыгранной карты.
Насколько тематичны механики продажи и использования ресурсов, - каждый для себя сам решает. Имхо, всё очень логично. Переворачивая жетон, мы заключаем договор на продажу продукции. Если доход повышается, например, на 2, это значит, что каждый раунд этот жетон продаёт свой товар за 2, принося прибыль. Можно перестроить предприятие в более совершенное и заключить новый контракт, чтобы получать больше дохода.
Пиво нужно, чтобы обмыть и закрепить сделку )
Если Вам очень важно реалистичное отображение темы, то, скорее всего, Брасс не подойдёт, эта игра, в первую очередь, про механики и стратегии.

AndroidYu написал 2 месяца назад: #

Спасибо !

pikipiki написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, вколбашивая две дороги, обязан ли игрок ставить их одна в продолжение другой, или первая может быть в одном углу карты, вторая во втором? Если второй вариант, правильно ли я понимаю что первая дорога может быть вообще не связана с пивом, лишь бы вторая к нему примыкала согласно правила "если тратите чужое пиво, оно должно соединяться со второй ЖД после размещения"?

FinnTroll написал 2 месяца назад: #

Второй вариант, все правильно.

makvosh написал полгода назад: # скрыть ответы
Бирмингем или Контейнер?

Сыграли две партии, на 2 и 3 игрока. Правила вникал "с листа", к концу первой партии пришло понимание происходящего. Многие говорят, что игра экономическая, в этом ключе и хочу сравнить с Контейнером (который уж явно экономический). Пишу только различия. Если кто-то может дополнить/поправить в сравнении именно с Контейнером, было бы здорово.

Бирмингем:
- Хорошо играется 2-4 человека
- Устойчив к странным решениям игроков
- Деньги не являются победными очками
- Много тонкостей и нюансов
- Красивый арт и суперские покерные фишки
- Заметный даунтайм

Контейнер:
- Хорошо играется только 4-5 игроков
- Неустойчив, если игроки делают что-то странное
- Деньги являются победными очками
- Простые и логичные правила
- Простенький арт и очень внушительные, но простые в художественном плане, компоненты
- Низкий даунтайм
- Есть механика аукциона, что тематично в экономической игре

Solbad написал полгода назад: # скрыть ответы

Я как то не заметил в Бирмингеме "заметного даунтайма". Нет ну если конечно игроки будут обдумывать свои дальнейшие действия в свой ход, то да, даунтайм увеличивается, а если продумывают свои действия во время хода других игроков, то даунтайм как то не ощущается.

NitrogenW написал полгода назад: #

у нас на четверых даунтайм очень ощущается, игра к нему реально склонна. Продумывание наперед -- универсальный совет для любой игры склонной к даунтайму, но он мало помогает, ситуация на поле может значительно измениться к твоему ходу

makvosh написал полгода назад: # скрыть ответы

Здесь речь скорее о сравнение с Контейнером, а не вопрос о том, что считать заметным даунтаймом. Определённо, есть игры с большими провисами, чем Брасс, но сказать, что там нет даунтайма, ведь мы думаем в ход других игроков - это будет немного нечестно. Яркий пример отсутствия даунтайма - 7 чудес. Все играли, все знают. Там вообще нет, если кто-то специально не тупит.
Так вот Брасс однозначно склонен к даунтайму, потому что ходы поочерёдные. Вопрос лишь в том, на сколько. Здесь ситуация на поле значительно влияет на решения игроков и есть много возможных варианта хода. Поэтому игра склонна к даунтайму, который можно только стремиться уменьшить.
Контейнер же, раз речь про сравнение с ним, даже при очерёдных ходах и меняющейся ситуации в плане даунтайма значительно выигрывает, чисто из-за того, что меньше вариантов действий и они гораздо более простые и прозрачные. Паузы возникают только во время аукциона, но это уже не то же самое, что даунтайм.

Eldrich написал полгода назад: # скрыть ответы

теперь понятно. У нас есть хоумрул на 5 минут размышлений, если прям совсем нужно.
Но это проблема любой игры, кроме кинь-двинь, разве что.

В Брассе часто думаешь, если соперник неожиданно выкинул что-то, что не входило в твои планы. Обычно план действий продумывается на пару ходов вперед.

NitrogenW написал полгода назад: #

зачем хоумрул на ограничение времени размышлений в игре "не склонной к даунтайму" ? (:

да и 5 минут размышлений = 15 минут ожидания своего следующего хода.

solid написал полгода назад: #

Я как-то ждал своего хода минут 20. Это когда ты в одном раунде ходил первым, потратил больше всех и теперь ходишь последним. Проблема с продумыванием вперед в том, что соперники могут увести твои варианты. В общем, имхо, в брассе просто дикий даунтайм. Но я очень сильно не люблю эту игру, так что могу быть предвзят.

Eldrich написал полгода назад: #

какой еще даунтайм в Бирмингеме?
Сыграйте еще партий 5, игра сильно поменяется по восприятию.

Vikru написал 2 месяца назад: #

А если поставить вопрос так: Бирмингем или Lisboa? Есть кто с опытом игры в обе?

WildHornet написал 2 месяца назад: #

Игры совсем-совсем разные. Вот прям вообще.
Общего у них, пожалуй, только экономическая тематика.

Думаю, разумней всего ориентироваться на число постоянных игроков - если 4 и больше - брать Контейнер, если обычно собираетесь меньше - берите Брасс.
Играл в Контейнер втроем - так себе ощущения. Лучше больше. А Брасс и вдвоем отлично играется.

AndroidYu написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Переиздание будет ?

litvinchuk написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

нет

sintenced написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Черт, а издатель-то и не знает и говорит так: "A reprint is set to arrive in our warehouse late June 2020."

Miker написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В ответе выше могли иметь, и скорее всего имели ввиду, выпуск локализованного тиража, а Крауды в нем действительно участвовать не будут.

AndroidYu написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Именно локализация интересует ! Т.е. купить в России, без доставки за сумму самой игры и ожидания на таможне и т.д...

Miker написал 3 месяца назад: #

Да, к сожалению, Крауды в ближайшем летнем тираже участия принимать не будут.

Zlobin написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Будет

KOCTET написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

пруф?

Refugee написал 2 месяца назад: #

На офф.страницах появились посты

IGROKRATIYA написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Скорее всего нет так как на моей русской коробке написан тираж 10К и я думаю они снова такой делать не будут а меньше экономически не выгодно

Toggy написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Это мировой скорее всего тираж

IGROKRATIYA написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это русскоязычной коробки тираж. По миру в сша от 10 до 20 к делают сразу и это не считая Германию и Францию и Китай как отдельные рынки на своих языках

Toggy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

10К Брассов в России ушло? При том, что стандартный тираж любой игры (за исключением игр для массовой аудитории типа Манчкина и Карманного детектива) 1000 - 1500 коробок? Очень сомневаюсь. Даже в то, что оба Брасса были выпущены по 5К совсем не верится. Это игра для Гик аудитории, эта аудитория в стране очень мала. Тот же очень многими ожидаемый Eclipse на предзаказе спустя два месяца только 860 коробок ушло. Тираж там будет не больше 2000 коробок. Человек, который знает достоверную информацию, поделитесь, пожалуйста. Если Ирина Соколова прочтет, может она рассудит, или на почту Краудам можно написать, возможно назовут цифры

IGROKRATIYA написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Чего только в России? По всему СНГ и там где на русском заказали. 330 мил человек живет в бывшем СССР а зарубежом русскоговорящих очень много.

Вы явно дилетант

Nomad_23 написал 2 месяца назад: #

10 тысяч Брассов на СНГ это вы конечно знатно шутканули)))

Toggy написал 2 месяца назад: #

Опять же, Повелитель Токио. Темное издание (а это игра на куда более массовую аудиторию, чем тот же Брасс) - лимитированный тираж, который выпускается в честь юбилея. Всего 2000 коробок для России, и не потому что IELLO не захотело печатать больше, а потому что GAGA Games запросило столько, ориентируясь на вероятный спрос (они сами об этом заявляли). Так что с Брассом история для меня очевидна: 10 000 коробок - мировой тираж для каждой из версий этой игры. А точнее не 10 000, а 20 000 коробок - мировой тираж. Сейчас проверил, взглянув на свои коробки. Так что в России было выпущено предположительно около 2000 коробок каждой версии

Toggy написал 2 месяца назад: #

А если на Вашей коробке указано 00 000 / 10 000 (а не 20 000, как у меня), значит первоначально печаталось 10 000 коробок (мировой тираж), а затем допечатывались еще 10 000 коробок (мировой тираж)

Gorthauers написал 2 месяца назад: #

Русскоязычный тираж был по тысяче каждой коробки, если не ошибаюсь. Остальное - мировой. Но это тираж только делюкс версий (Кик+предзаказы). Тираж ретейл версии для магазинов конечно другой.

Neytan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Автор брасса (Мартин Уолас) по осени выпустит новую экономическую игру Anno 1800, думаю лучше дождаться ее чем покупать за невменяемые деньги брасс. Возможно и брасс подешевеет )).

Gorthauers написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не вижу никакой связи, если честно.

Neytan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Связь в том чтобы подождать выхода anno 1800 и посмотреть что из себя представляет игра. Читал интервью с Уоласом и он говорил что некоторые механики взяты из брасса. Возможно даже игра будет поинтереснее, но пока только существует лишь обложка. Те игры в одном жанре и тематика про индустриализацию. Может пока крауды, в связи с этим, и не планируют делать доп. тираж брасса, а присматриваются к этой игре ).

Gorthauers написал 3 месяца назад: #

За вменяемые деньги можно и сейчас английский Брасс завезти. Это всяко проще, чем ждать Анно 1800.

icakypa написал 3 месяца назад: #

Ну конечно, автор одного хита Мартин наш Уоллас вдруг возьмёт и сделает шедевр. Да и прямо говоря, Бирмингем (наиболее популярный из двух Брассов) - детище Роксли. Сам Уоллас остался в Ланкашире, и то - дуэльная карта, опять же, почти полностью взята из фанатского проекта. Так что, с чего вдруг такие ожидания от этого автора - не ясно.

machikoro написал 2 месяца назад: #

Ну для него она наверное новая))) А для игроков в компьютер- это уже почти давно забытое старое. Прекрасная стратегия на компе. Да и вообще все части ANNO хороши.

KIRILO написал 2 месяца назад: #

Будет. Крауды анонсировали

только что анонсировали!

Silva написала 2 месяца назад: #

Будет, только Бирмингема. Крауды объявили.

LeXX666 написал 2 месяца назад: #

Крауды официально объявили, что будет переиздание делюкс-версии ближе к концу 2020 года. Но только Бирмингем

Babka9 написал 2 месяца назад: #

Переиздание будет

разъясните пару вопросов:
1) если ближайший уголь с рынка, а не с шахты он откуда берется сначала?
2) если железо есть на карте, могу ли я его брать всё равно с рынка?
3) если рынок, например, пуст до цифры 3, он сразу заполняется до максимума и шахта переворачивается?
4) последняя страница правил - вы получаете дополнительные очки за - деньги и т д - это только для ознакомительной партии или и для обычных?
5) если шахта второго уровня и выше с углем осталась после первой фазы, она так с ресурсами и переходит во вторую?
6) все что осталось от первой фазы приносит только победные очки во второй? или я ещё могу там перестроить(тогда старое как-то учитывается, откладывается рядом или скидывается)?

1. Сначала – с шахты. И только если соединений с шахтами нет –
на рынке. См. стр. 8 Правил, Потребление угля, п.п. 1 и 2.
2. Нет, сначала только с любой литейной. См. стр. 8, Потребление железа, п.п. 1 и 2.
3. Смотря какая шахта и какой рынок. а) Шахта I с 2 кубиками: всему углю хватает места на данным рынке, шахта переворачивается. б) Шахта III с 4 кубиками: весь уголь не поместится на данном рынке, шахта не переворачивается. См. стр. 9, Перемещение угля..., п.п. 1 и 3.
4. Да, только для ознакомительной партии. Для обычной – см. стр. 7.
5. Да. См. стр. 7, п. 3.
6. Да, сохранившиеся старые предприятия приносят ПО, если будут лежать перевернутыми на поле к 2-му подсчету. Но также их можно перестраивать, тогда старое – в коробку без учета ПО. См. стр. 7, п. 2 и стр. 10, Перестройка, последний абзац.

macvay написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В правилах нет, точного ответа, что мы не можем брать с рынка, есть у нас есть лит. завод

Milok написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Всё чётко в правилах сказано:
- Если на игровом поле нет неперевёрнутых литейных заводов, вы можете купить железо на рынке железа.

macvay написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

это сказано, если нет. вопрос был если есть мет. завод и рынок не пуст можно ли брать с рынка. такого ответа нет в правилах.
И слова "вы можете", а не обязаны. есть разница?

eatoreded написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

"Железо тратится из следующих источников:
1. Любой неперевернутый литейный завод..;
2. Если на поле нет неперевернутых литейных заводов, вы можете..."
Обозначено условие при котором вы можете купить железо на рынке. Если есть неперевернутый завод, то условие не выполнено и с рынка брать нельзя.
С углем также.

macvay написал 3 месяца назад: #

Спасибо, значит я не так понял, правила спасибо

Wulkuw написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну Вы слишком придираетесь к каждому слову :)
Затем мы здесь и объясняем, как нужно играть правильно, даже если правила непонятны – вообще или кому-то в частности.
Теперь, собственно, к правилам.
Указанный п. 1 полностью отвечает на вопрос № 2 от fortythree: что делать, если есть неперевернутые (с кубиками) литейные.
Есть и вторая часть вопроса: «[а когда] с рынка?». В п. 2 описана эта ситуация, если п. 1 невозможен. «Вы можете» означает, что вы не обязаны вообще покупать железо с рынка в этой ситуации – если хотите, не покупайте вообще ничего.
Принцип потребления и железа и угля одинаков: сначала с доступных предприятий, и только если там нет – с рынка. На этом построена вся механика игры, ее тактики и стратегии. Только так!

Спасибо, значит я не так понял, правила спасибо

icakypa написал 3 месяца назад: #

как говорят в сообществе: Брасс - игра с самыми короткими правилами для евро, но с самым значимым содержимым в каждой строчке.

NitrogenW написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Очень советую вам перечитать правила. За раз сложно все уложить, за второе вы найдете все свои ответы, а может еще и обнаружите что чтото поеяли неверно

fortythree написал 3 месяца назад: #

я уж и перечитывал, и смотрел летсплеи, и смотрел видеоправила, и уже сыграл 2 партии, это я уже шлейфую финальные непонятные штрихи, всем спасибо! чтобы без вас делал;)

fortythree написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ещё вопрос, а что за подсказку на поле внизу справа(под оксфордом), где уголь - стрелка(поезд/паром), железо - пустое и бочка - стрелка (поезд /паром), снизу бочка стрелка - шляпа? Что за ребус?

fortythree написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

ещё вопрос - когда конец фазы, мы уже карты не добираем(их нет), а просто доигрываем по очереди - получаем ли мы каждый раз доход или в эту фазу доход не получается?

macvay написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

пока идёт конец фазы и у вас карты на руках вы так же играете доход, а в самый последний ход фыза, если не ошибаюсь вы не берете доход.

Wulkuw написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Стр. 6, Конец раунда, п. 2, Получите доход: «Исключение: вы не получаете доход в конце последнего раунда игры».
Значит, игрок получает доход в конце последнего раунда эпохи каналов.

Wulkuw написал 3 месяца назад: #

И понятно почему так написано в правилах: деньги никак не учитываются при финальном подсчете ПО. Так что получай или не получай доход - в конце игры это без разницы.

macvay написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Показывает, перевозить уголь вы можете только паромом или поездом, для взятия железа не нужно не каких путей (паром или поезд),что бы получить чужое пиво, нужны любые пути, для своего пива не нужны пути

fortythree написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

ещё про модернизация - можно модернизировать младшую в модельном ряду предприятий или младшую на всем планшете предприятий? сбрасывается до 2х тайлов, верно?

fortythree написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

и вторая фаза(жд дорог) тоже начинается с 8 карт + 1 в сброс и с 1 действия?

macvay написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В правилах мутно написано про это:
В каждой эпохе 8, 9 или 10 раундов при игре с 4, 3 или 2 участниками соответственно.
Следом:
Исключение: в первом раунде эпохи каналов
каждый игрок выполняет только 1 действие.
Насколько я помню это сделано, только для начала игры, чтобы 1 игрок не слишком ушел вверх за 2а действия, а уже во 2ой эпохи люди более менее развиты. думаю что 2ой эпохе сбрасывать нечего не надо, играем ровно 8 карт без сброса и 2 дейсвия, если кто то знает точно, я не против уточнения.

NitrogenW написал 3 месяца назад: #

Во второй эпохе ничего сбрасывать не надо.

macvay написал 3 месяца назад: #

Да все верно, 1 или 2 по вашему желанию, любой жетон на планшете кроме зачеркнутой лампочка (пример: гончарная I и III уровня)

NitrogenW написал 3 месяца назад: #

Младшую в модельном ряду. При этом, если хотите, можно один сбросить у одного предприятия, а второй у другого

kosfiz написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Отыграли 8 партий, немного про игру:
- Оформление темноватое (понятно, что специально такое, но я не оценил), но качественное: карты, кубики, карта. Как по мне фишки, как фишки, но вот остальные в восторге: типа пока думаешь фишки в руках покрутить - прикольно.
- Подготовка недолгая, может минут 5, 10 - максимум.
- Процесс простой: сбрасывай карту, выполняй действие, но за некоторыми игроками надо следить - забывают сбрасывать.
- Правила небольшие, более или менее понятные, но вот эти все нюансы не с первого раза запомнили: то в одной партии за картами не уследили, то во второй ещё что-то, - в итоге с 3-го раза сыграли без ошибок. Впервые такое, честно говоря.
- Отлично играется и на 2-х, и на 4-х. На двоих у нас довольно напряжённо, понравилось.
- Взаимодействия хватает даже при игре на двоих: дорогу там построить, здание, ресурсом каким-то воспользоваться - всего в меру и всё отлично.
- Время партии 1,5 - 2,5 часа, что не может не радовать.
- Реиграбельность хорошая: жетоны коммерсантов, карты. Мне кажется, что пока все партии были разными, ещё и потому что игроки играют каждый раз по-разному, пробуя разные варианты.
- После партии отличное "послевкусие": думаешь, как можно было бы сыграть иначе, где упустил соперников или обошёл, есть, что обсудить и хочется сыграть ещё.
- Языконезависима, поэтому всегда можно взять английскую версию. Если нужны фишки, то их можно у тех же Roxley заказать. Короче, купить можно дешевле, чем сейчас есть предложения у нас.

Отличная игра, партия относительно недолгая, хорошо играется разным составом, подумать и поиграть интересно, качественная, поэтому раскладывается регулярно и с желанием.

Lee написал 3 месяца назад: #

Вы знаете, я бы еще добавил - товарищеская. Тут скорее не гадить соперникам нужно, а сотрудничать. Ну а дальше уже как построишь тактику.

Eldrich написал 3 месяца назад: #

кстати, многие жалуются на недостаточность яркости поля по сравнению с промкой на фотках.
Не так давно до меня дошло, почему они так сделали - было бы поле ярче, жетоны просто бы терялись на фоне.

fromby написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Игра «так себе». Никакого желания продолжать играть. Подвыпивший гость, без вникания в правила, просто строит дороги и выигрывает. Ну как так?!
Вообще не вникая в правила, тупо следуя простому совету: «Лёха, строй дороги!», победить?!

Infinita написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1. Откуда Лёха брал деньги на строительство дорог? Особенно, не вникаяв в правила.
2. Остальные бамбук курили, сами дороги вообще не строили? И никто не устраивал маленькие "подлянки" в виде безгантельных предприятий в месте, в которое ведёт много дорог соперника? Или, может, вообще помогают, строя многогантелечные предприятия в такие города?

P.S.Транспортную сеть вы правильно трактуете и используете?

fromby написал 3 месяца назад: #

1. Конечно кредиты.
2. Строили - строили. Пиво производили. Здания продавали.

KittenLS написал 3 месяца назад: #

Помогали Лехе кредитами очевидно))

BioWolf написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

О, у нас очередное разоблачение)) может что то не по правилам делали все таки...? Судя по количеству вопросов, которые вы задаете, создается ощущение, что с правилами обычно есть какая то проблема)))

fromby написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Наехать на человека, который задаёт много вопросов - done. Поставьте галочку в вашем дневнике.

BioWolf написал 3 месяца назад: #

Никаких наездов, только предположение)))

Eldrich написал 3 месяца назад: #

странно, что автор разоблачения не упомянул что-то вроде "скучно, кто застроит Бирмингем тот и победит!".
Обычно эксперты по игре, сыгравшие пару партий, именно так и рассуждают.

KittenLS написал 3 месяца назад: #

Вы бы сказали сколько Леха набрал на дорогах и итоговый счёт оно так понятнее бы было

Nematic28 написал 3 месяца назад: #

У нас трезвые то в своих первых играх разобраться не могут с правилами. Как строить, что уголь подвозить, железо не надо, пиво только чужое подвозить.

Не отрицаю, вполне рабочая стратегия собирать очки на дорогах. Но дорог ограниченное количество, а выгодных дорог еще меньше. А значит высокая конкуренция, кто быстрее.
Вы просто ему не составили конкуренцию, вот он и выйграл.

NitrogenW написал 3 месяца назад: #

Недавно тут уже было обсуждение по дорогам. Только дорогами можно выиграть только против новичков. Ведь сами они не дают победных очков, они дают их только вместе с предприятиями. Тут достаточно инструментов что-бы мешать сопернику, нужно смотреть что он делает, куда строится и активно мешать ему застраивать всю карту ими.

Ну и все-таки он же делал что-то кроме дорог еще?

Lee написал 3 месяца назад: #

Наверняка была ошибка по правилам. Я вот сам недавно плевался в "Сумеречной борьбе", а потом оказалось, что сам виноват - прохлопал серьезные вещи из правил.
Короче, пришлось перед сообществом извиниться. Попробуйте вдумчиво (на трезвую))) перечитать правила и проанализировать игровой процесс - наверняка что-то вылезет!
Игра серьезнейшая и под алкоголь ее не освоить, хотя получать очки за постройку дорог сильная тактика, но игровой опыт показывает, что ее совершенно не достаточно для победы, тем более разгромной.
П.С. Вы еще молодцом - написали "так себе", я в сумеречной нашел слово покруче - "дерьмоигра". Как нашел свою ошибку, позору было, устал извинения людям писать. )))