1. CrowD 10

Брасс. Бирмингем

Brass: Birmingham, 2018

• мастерство, логика
Брасс. Бирмингем

размер: 30 x 30 x 7.6 см.

игровое поле
56 жетонов сообщения
18 кубиков железа
30 кубика угля
70 делюксовых фишек денег разного номинала

«Брасс. Бирмингем» — это история о конкурирующих предпринимателях в период английской промышленной революции в 1770—1870 годах. Мидленс — регион в центральной части Англии. Именно здесь находились главные угольные шахты. Промышленная агломерация была сосредоточена вокруг города Бирмингема. За угольные месторождения и дым заводских труб её прозвали Чёрной страной.

В основе игры те же правила, что и у «Брасс. Ланкашир». Вы будете строить собственную индустриальную империю, налаживая сообщение по водным каналам и железным дорогам, а также сооружая и модернизируя различные предприятия, такие как текстильные фабрики, угольные шахты, литейные заводы, мануфактуры, гончарные мастерские и пивоварни. Все игровые действия выполняются с помощью карт. Игровой процесс более напряжённый, чем в игре-предшественнице: семнадцать фунтов в качестве стартового капитала, уголь и железо стоят дороже. Также в игре появился новый ресурс (пиво) и жетоны коммерсантов. Типы предприятий переработаны: их стало больше, а их параметры разнообразнее. Добавлены карты-джокеры, которые составляют отдельную колоду и дают возможность строить любое предприятие в любом городе.

Каждая эпоха состоит из нескольких раундов, количество которых зависит от количества участников в игре. Игрокам доступны следующие действия (два в ход):

1. Строительство предприятия. За некоторые необходимо будет заплатить углём или железом.
  2. Модернизация собственных предприятий. Игроки сбрасывают предприятия меньших уровней, чтобы открыть доступ к более сильным предприятиям, приносящим больший доход или большее количество победных очков.
  3. Развитие путей водного и железнодорожного сообщения от локаций, уже входящих в вашу транспортную сеть, к новым местам.
  4. Продажа произведённых товаров. Производственные здания, соединённые сетью дорог с рынком, дают возможность обменять товары на деньги или победные очки.
  5. Получение денег в качестве ссуды.

Партия длится две игровые эпохи: эпоху каналов (1770—1830) и эпоху железных дорог (1830—1870). В игре побеждает предприниматель, накопивший больше всех победных очков по завершении эпохи железных дорог.

«Брасс. Ланкашир» и «Брасс. Бирмингем» базируются на одних и тех же механиках, но отличий в правилах достаточно, и обе игры обладают своим темпом и своим набором разных путей к победе. В любом случае оригинальная концепция ссуд как игровой механики, придуманная Мартином Уолессом, в сочетании с логистическими задачами сделали «Брасс» современной классикой.

makvosh написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Бирмингем или Контейнер?

Сыграли две партии, на 2 и 3 игрока. Правила вникал "с листа", к концу первой партии пришло понимание происходящего. Многие говорят, что игра экономическая, в этом ключе и хочу сравнить с Контейнером (который уж явно экономический). Пишу только различия. Если кто-то может дополнить/поправить в сравнении именно с Контейнером, было бы здорово.

Бирмингем:
- Хорошо играется 2-4 человека
- Устойчив к странным решениям игроков
- Деньги не являются победными очками
- Много тонкостей и нюансов
- Красивый арт и суперские покерные фишки
- Заметный даунтайм

Контейнер:
- Хорошо играется только 4-5 игроков
- Неустойчив, если игроки делают что-то странное
- Деньги являются победными очками
- Простые и логичные правила
- Простенький арт и очень внушительные, но простые в художественном плане, компоненты
- Низкий даунтайм
- Есть механика аукциона, что тематично в экономической игре

Solbad написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я как то не заметил в Бирмингеме "заметного даунтайма". Нет ну если конечно игроки будут обдумывать свои дальнейшие действия в свой ход, то да, даунтайм увеличивается, а если продумывают свои действия во время хода других игроков, то даунтайм как то не ощущается.

NitrogenW написал 4 месяца назад: #

у нас на четверых даунтайм очень ощущается, игра к нему реально склонна. Продумывание наперед -- универсальный совет для любой игры склонной к даунтайму, но он мало помогает, ситуация на поле может значительно измениться к твоему ходу

makvosh написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Здесь речь скорее о сравнение с Контейнером, а не вопрос о том, что считать заметным даунтаймом. Определённо, есть игры с большими провисами, чем Брасс, но сказать, что там нет даунтайма, ведь мы думаем в ход других игроков - это будет немного нечестно. Яркий пример отсутствия даунтайма - 7 чудес. Все играли, все знают. Там вообще нет, если кто-то специально не тупит.
Так вот Брасс однозначно склонен к даунтайму, потому что ходы поочерёдные. Вопрос лишь в том, на сколько. Здесь ситуация на поле значительно влияет на решения игроков и есть много возможных варианта хода. Поэтому игра склонна к даунтайму, который можно только стремиться уменьшить.
Контейнер же, раз речь про сравнение с ним, даже при очерёдных ходах и меняющейся ситуации в плане даунтайма значительно выигрывает, чисто из-за того, что меньше вариантов действий и они гораздо более простые и прозрачные. Паузы возникают только во время аукциона, но это уже не то же самое, что даунтайм.

Eldrich написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

теперь понятно. У нас есть хоумрул на 5 минут размышлений, если прям совсем нужно.
Но это проблема любой игры, кроме кинь-двинь, разве что.

В Брассе часто думаешь, если соперник неожиданно выкинул что-то, что не входило в твои планы. Обычно план действий продумывается на пару ходов вперед.

NitrogenW написал 4 месяца назад: #

зачем хоумрул на ограничение времени размышлений в игре "не склонной к даунтайму" ? (:

да и 5 минут размышлений = 15 минут ожидания своего следующего хода.

solid написал 4 месяца назад: #

Я как-то ждал своего хода минут 20. Это когда ты в одном раунде ходил первым, потратил больше всех и теперь ходишь последним. Проблема с продумыванием вперед в том, что соперники могут увести твои варианты. В общем, имхо, в брассе просто дикий даунтайм. Но я очень сильно не люблю эту игру, так что могу быть предвзят.

Eldrich написал 4 месяца назад: #

какой еще даунтайм в Бирмингеме?
Сыграйте еще партий 5, игра сильно поменяется по восприятию.

Vikru написал полмесяца назад: #

А если поставить вопрос так: Бирмингем или Lisboa? Есть кто с опытом игры в обе?

WildHornet написал 7 дней назад: #

Игры совсем-совсем разные. Вот прям вообще.
Общего у них, пожалуй, только экономическая тематика.

Думаю, разумней всего ориентироваться на число постоянных игроков - если 4 и больше - брать Контейнер, если обычно собираетесь меньше - берите Брасс.
Играл в Контейнер втроем - так себе ощущения. Лучше больше. А Брасс и вдвоем отлично играется.

Переиздание Бирмингема с покерными фишками

Прочитал в телеграмм-группе "Новости настольных игр":

"Паника на бирже! Крауды сообщили, что будет второй тираж игры Брасс: Бирмингем

Издание будет с покерными фишками...."

Neytan написал полмесяца назад: #

А вот и ссылка на vk краудов.

Dilnok написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вот так вот обрушиваются рынки, словно Танос щелкнул и от прежней цены лишь половина уцелела.

Kopleman написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вангую что теперь все будут трубить что Ланкашир истиное тру, а Бермингем такое, и цена ессено на первый будет только ползти вверх)

BioWolf написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если честно я до сих пор не догоняю в чем разница и какой лучше из них))) но на 3-м месте все таки пиво..

icakypa написал полмесяца назад: # скрыть ответы

если поиграть и в ту и в ту подряд - разница видна даже новичку-настольщику. Ланкашир - это просто урезанный Бирмингем, эгоистичное требование Уолласа, который не смог признать, что Роксли по всем фронтам улучшили его игру

Maestro86 написал полмесяца назад: #

Ланкашир (тогда просто Брасс) на тот момент при своем блеклом оформлении и 10-летним "стажем" находился на 30 месте бгг. Весьма полноценная игра, называть ее урезанной как-то неправильно...

wergg написал полмесяца назад: #

хахахаха!

KittenLS написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я бы не был так категоричен, но соглашусь что Ланкашир немного устаревший и Бирмингем его по всем статьям обыгрывает. По сути хороший пример это старая и новая тта. Или Гайя и терамистика. Т е можно играть и в старую версию игры только если есть какие то основанные на воспоминаниях зацепки. Если дать новому настольщику обе попробовать выбор будет очевиден

Greentriangle написал 14 дней назад: #

Есть в топ-100 БГГ примерно 5 игр-ровесников Брасс.Ланкашир (2007), которые трудно назвать устаревшими. Ну например, Агрикола (2007), Пандемия (2008).
Вышедшие переиздания Агриколы и различные версии Пандемии изменили некоторые механики основных игр.
Думаю, Брасс.Ланкашир не устаревший, а добавление новой механики в игру, конечно, её меняет, но не делает предыдущую хуже или старее автоматически. Всё зависит от конкретных игр.

wergg написал полмесяца назад: # скрыть ответы

ага. Плюс Ланкашир-то не переиздадут. Значит теперь он будет в дефиците. Значит скоро за Ланкашир будут ломить по 8к и не краснеть

dedalx написал полмесяца назад: # скрыть ответы

8к? хаха) Бирмингем по 15к в пленке отрывали. Так что за Лан можно и 20 просить )

Neytan написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Подавляющее большинство утверждает что бирмингем поинтереснее будет, так что потребности в Ланкашире не вижу. Ну разве что кто-то считает себя "коллекционером", тогда да.

Suzume написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Классно не быть подавляющим большинством :) И иметь свою коробку Ланкашира %)

sintenced написал полмесяца назад: #

Я с вами. Имел обе коробки, в результате оставил Ланкашир.

Neytan написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Спорить не берусь, не играл. Читал отзывы / мнения от игравших. Большинство предпочли Бирмингем, но были и те кому Ланкашир понравился больше. Анализируя спрос на барахолках, было видно что больше был спрос на Бирмингем... Видимо исходя из этого Крауды и решили довыпустить именно Бирмингем.

Tolik_with_instrument написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Проблема большинства в том, что они путают спрос со сливом. А так да, сливали в основном Бирмингем.

NitrogenW написал полмесяца назад: # скрыть ответы

проблема некоторых что они много додумывают о том что кто с чем путает. Посмотрите количество "покупают" у одного и второго брасса. И чуть менее объективная информация: В БНИ моего города я вообще не видел объявлений "куплю ланкашир", только "куплю бермингем".
+ Бермингем выше по рейтингу.

Ну и как мне кажется доп. тираж бермингема снизит цену и на ланкашир. между ними не такая большая разница. большинство не будет гоняться за дорогим ланкаширом если есть дешевый бермингем

plastilin написал полмесяца назад: #

Это точно!
Мне вообще не зашел Брасс, играл в делюкс, но решил попробовать Бирмингем, такой вариант у меня)

Tolik_with_instrument написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если это все аргументы, что у Вас были, то у меня без комментариев. Главное верить в то, что сам придумал.

NitrogenW написал полмесяца назад: #

у меня хотя бы есть аргументы, и они подтверждены цифрами

Neytan написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Сливали обе игры, но живее брали именно Бирмингем, не раз видел. Ланкашир чуть дольше висел и уходил дешевле.

sintenced написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Что сейчас вообще происходит? Вы спорите о качествах настольной игры, приводя в качестве аргумента ее распространенность и цену на барахолке?

Neytan написал полмесяца назад: #

О "качествах" ничего не говорил. Я поделился личными наблюдениями что активнее покупался именно Бирмингем и именно он первым пропал с радаров интернет-магазинов. К примеру, в Украине еще можно купить Ланкашир в магазине, а Бирмингем давно уже нет.

Eldrich написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да, а Крауды печатают именно Бирмингем, потому что его "сливали". Кто и куда - непонятно. И в магазинах первыми исчезли имеенно Бирмингемы, и он на 3 месте в БГГ видимо из-за этих "сливов"

Tolik_with_instrument написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если не балаболить со своим взглядом на вопрос и мониторингом барахолок, то факту Бирмингем дружелюбен к новичкам большей вариативностью. Ланкашир для всех остальных. Потому кто "потренировался на кошках" хочет большего. А дальше все как и написали сливают ибо не зашла даже лёгкая версия нефиг и о большем думать, либо хочется харда. И рейтинг тут совсем не аргумент, это отдельная тема.

Eldrich написал полмесяца назад: #

вот и пошла бредни о "дружелюбен для новичков". Тогда как Бирмингем куда разнообразен, и интересен как раз благодаря этому. Одни торговцы чего стоят.

icakypa написал 14 дней назад: #

какой-то поток сознания

plastilin написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Значит нужно смотреть в большинстве ты или в меньшинстве, чтобы исходя из этого приобретать свою коробку, тогда будет классно?

Suzume написала полмесяца назад: #

Классическое передёргивание :))) Нет, классно то, что мне больше нравится Ланкашир и что он у меня есть и будет. А больше я ничего не писала ;)

Eldrich написал полмесяца назад: #

да, назло бабушке уши отморозил

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Зато те, кто успел впарить Брасс за 9-10к (а некоторые индивидуумы и за 14-15к выставляли и утверждали, что у них купили), сидят предовольные

Dilnok написал полмесяца назад: #

Словно на фондовой бирже угадали курс и куш сорвали.

dedalx написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Покупали по 15к ) Есть такие люди. У меня к счастью Бирмингем уже был, но за редкие игры и допы (в основном на английском) у которых мировой тираж закончен и их уже не достать в принципе часто переплачиваю 3-5х от их обычной цены за новые. Но соглашусь, Бирмингем не та игра, за которую стоит отдавать 15к. Она классная, но не на столько. Вот за сквозь века или во славу одина, покорение марса (если вдруг их тираж закончился и никогда не будет и в магазинах и нигде нет) еще можно. А Бирмингем просто игра с шикарным оформлением (фишку "фишек" вообще не понимаю, они не особо подходят к тематике игры. Лучше бы пластиковые жетоны монет сделали того времени), но по механикам и реиграбельности не супер.

Eldrich написал полмесяца назад: #

бирмингем, это пока абсолютный рекордсмен в моей компании по поигровкам. Если вы не осилили - ну, бывает. Говорить за всех не надо.
У игры как раз достаточно быстрый игропроцесс, нет ненужной зауми, хороший разогрев партии и мозголомное начало второй эпохи. Нет готовых решений, каждая партия очень ситуативна и разнится. Как раз то что надо.

AndroidYu написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Переиздание будет ?

litvinchuk написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

нет

sintenced написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Черт, а издатель-то и не знает и говорит так: "A reprint is set to arrive in our warehouse late June 2020."

Miker написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В ответе выше могли иметь, и скорее всего имели ввиду, выпуск локализованного тиража, а Крауды в нем действительно участвовать не будут.

AndroidYu написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Именно локализация интересует ! Т.е. купить в России, без доставки за сумму самой игры и ожидания на таможне и т.д...

Miker написал полтора месяца назад: #

Да, к сожалению, Крауды в ближайшем летнем тираже участия принимать не будут.

Zlobin написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Будет

KOCTET написал полмесяца назад: # скрыть ответы

пруф?

Refugee написал полмесяца назад: #

На офф.страницах появились посты

IGROKRATIYA написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Скорее всего нет так как на моей русской коробке написан тираж 10К и я думаю они снова такой делать не будут а меньше экономически не выгодно

Toggy написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Это мировой скорее всего тираж

IGROKRATIYA написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Это русскоязычной коробки тираж. По миру в сша от 10 до 20 к делают сразу и это не считая Германию и Францию и Китай как отдельные рынки на своих языках

Toggy написал полмесяца назад: # скрыть ответы

10К Брассов в России ушло? При том, что стандартный тираж любой игры (за исключением игр для массовой аудитории типа Манчкина и Карманного детектива) 1000 - 1500 коробок? Очень сомневаюсь. Даже в то, что оба Брасса были выпущены по 5К совсем не верится. Это игра для Гик аудитории, эта аудитория в стране очень мала. Тот же очень многими ожидаемый Eclipse на предзаказе спустя два месяца только 860 коробок ушло. Тираж там будет не больше 2000 коробок. Человек, который знает достоверную информацию, поделитесь, пожалуйста. Если Ирина Соколова прочтет, может она рассудит, или на почту Краудам можно написать, возможно назовут цифры

IGROKRATIYA написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Чего только в России? По всему СНГ и там где на русском заказали. 330 мил человек живет в бывшем СССР а зарубежом русскоговорящих очень много.

Вы явно дилетант

Nomad_23 написал полмесяца назад: #

10 тысяч Брассов на СНГ это вы конечно знатно шутканули)))

Toggy написал полмесяца назад: #

Опять же, Повелитель Токио. Темное издание (а это игра на куда более массовую аудиторию, чем тот же Брасс) - лимитированный тираж, который выпускается в честь юбилея. Всего 2000 коробок для России, и не потому что IELLO не захотело печатать больше, а потому что GAGA Games запросило столько, ориентируясь на вероятный спрос (они сами об этом заявляли). Так что с Брассом история для меня очевидна: 10 000 коробок - мировой тираж для каждой из версий этой игры. А точнее не 10 000, а 20 000 коробок - мировой тираж. Сейчас проверил, взглянув на свои коробки. Так что в России было выпущено предположительно около 2000 коробок каждой версии

Toggy написал полмесяца назад: #

А если на Вашей коробке указано 00 000 / 10 000 (а не 20 000, как у меня), значит первоначально печаталось 10 000 коробок (мировой тираж), а затем допечатывались еще 10 000 коробок (мировой тираж)

Gorthauers написал полмесяца назад: #

Русскоязычный тираж был по тысяче каждой коробки, если не ошибаюсь. Остальное - мировой. Но это тираж только делюкс версий (Кик+предзаказы). Тираж ретейл версии для магазинов конечно другой.

Neytan написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Автор брасса (Мартин Уолас) по осени выпустит новую экономическую игру Anno 1800, думаю лучше дождаться ее чем покупать за невменяемые деньги брасс. Возможно и брасс подешевеет )).

Gorthauers написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не вижу никакой связи, если честно.

Neytan написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Связь в том чтобы подождать выхода anno 1800 и посмотреть что из себя представляет игра. Читал интервью с Уоласом и он говорил что некоторые механики взяты из брасса. Возможно даже игра будет поинтереснее, но пока только существует лишь обложка. Те игры в одном жанре и тематика про индустриализацию. Может пока крауды, в связи с этим, и не планируют делать доп. тираж брасса, а присматриваются к этой игре ).

Gorthauers написал полмесяца назад: #

За вменяемые деньги можно и сейчас английский Брасс завезти. Это всяко проще, чем ждать Анно 1800.

icakypa написал полмесяца назад: #

Ну конечно, автор одного хита Мартин наш Уоллас вдруг возьмёт и сделает шедевр. Да и прямо говоря, Бирмингем (наиболее популярный из двух Брассов) - детище Роксли. Сам Уоллас остался в Ланкашире, и то - дуэльная карта, опять же, почти полностью взята из фанатского проекта. Так что, с чего вдруг такие ожидания от этого автора - не ясно.

machikoro написал полмесяца назад: #

Ну для него она наверное новая))) А для игроков в компьютер- это уже почти давно забытое старое. Прекрасная стратегия на компе. Да и вообще все части ANNO хороши.

KIRILO написал полмесяца назад: #

Будет. Крауды анонсировали

только что анонсировали!

Silva написала полмесяца назад: #

Будет, только Бирмингема. Крауды объявили.

LeXX666 написал полмесяца назад: #

Крауды официально объявили, что будет переиздание делюкс-версии ближе к концу 2020 года. Но только Бирмингем

Babka9 написал полмесяца назад: #

Переиздание будет