1. CrowD 10

Brass. Бирмингем

Brass: Birmingham, Брасс Бирмингем, 2018

• мастерство, логика
Brass. Бирмингем

размер: 30 x 30 x 7.6 см.

игровое поле
56 жетонов сообщения
18 кубиков железа
30 кубика угля
70 делюксовых фишек денег разного номинала

«Brass. Бирмингем» — это история о конкурирующих предпринимателях в период английской промышленной революции в 1770—1870 годах. Мидленс — регион в центральной части Англии. Именно здесь находились главные угольные шахты. Промышленная агломерация была сосредоточена вокруг города Бирмингема. За угольные месторождения и дым заводских труб её прозвали Чёрной страной.

В основе игры те же правила, что и у «Brass. Ланкашир». Вы будете строить собственную индустриальную империю, налаживая сообщение по водным каналам и железным дорогам, а также сооружая и модернизируя различные предприятия, такие как текстильные фабрики, угольные шахты, литейные заводы, мануфактуры, гончарные мастерские и пивоварни. Все игровые действия выполняются с помощью карт. Игровой процесс более напряжённый, чем в игре-предшественнице: семнадцать фунтов в качестве стартового капитала, уголь и железо стоят дороже. Также в игре появился новый ресурс (пиво) и жетоны коммерсантов. Типы предприятий переработаны: их стало больше, а их параметры разнообразнее. Добавлены карты-джокеры, которые составляют отдельную колоду и дают возможность строить любое предприятие в любом городе.

Каждая эпоха состоит из нескольких раундов, количество которых зависит от количества участников в игре. Игрокам доступны следующие действия (два в ход):

1. Строительство предприятия. За некоторые необходимо будет заплатить углём или железом.
  2. Модернизация собственных предприятий. Игроки сбрасывают предприятия меньших уровней, чтобы открыть доступ к более сильным предприятиям, приносящим больший доход или большее количество победных очков.
  3. Развитие путей водного и железнодорожного сообщения от локаций, уже входящих в вашу транспортную сеть, к новым местам.
  4. Продажа произведённых товаров. Производственные здания, соединённые сетью дорог с рынком, дают возможность обменять товары на деньги или победные очки.
  5. Получение денег в качестве ссуды.

Партия длится две игровые эпохи: эпоху каналов (1770—1830) и эпоху железных дорог (1830—1870). В игре побеждает предприниматель, накопивший больше всех победных очков по завершении эпохи железных дорог.

«Brass. Ланкашир» и «Brass. Бирмингем» базируются на одних и тех же механиках, но отличий в правилах достаточно, и обе игры обладают своим темпом и своим набором разных путей к победе. В любом случае оригинальная концепция ссуд как игровой механики, придуманная Мартином Уолессом, в сочетании с логистическими задачами сделали Brass современной классикой.

Obelius написал 8 дней назад: # скрыть ответы
Пивоварни при переходе в эпоху ж/д

Подскажите, если пиво на пивоварне II уровня не было использовано в эпоху каналов и наступает эпоха ж/д, следует ли пополнить пивоварню вторым бочонком? В правилах по идее только указано, что бочонки ставятся в момент постройки пивоварни и нет специального указания на это действие на 7 стр. п. 4. но оч. хочется xD

Anrimati написал 8 дней назад: #

У вас ответ в вопросе)
Не добавляется,

NitrogenW написал 8 дней назад: #

если очень хочется, то можно и добавлять ;)

Dronowar написал 7 дней назад: #

Если пятница, то можно )

novokshonoff написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Многие пишут про черные края жетонов и карт, в моей копии (получил позавчера) все края карт и срезы тайлов как у моих других игр непрокрашенные. Это новые партии уже такие идут?

Hilden написал полмесяца назад: #

Первый раз про такое слышу. Особенно странно как они прокрашивают края тайлов, если их надо выдавливать....

Rasen написал полмесяца назад: #

жетоны черные потому что из черного картона)

WithinTemptation написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Двойное сообщение

Можно ли, заплатив 15 фунтов и пиво за двойное сообщение в эпоху железных дорог, поставить все же один паровоз, а не два?
Понимаю, что данное действие задумывалось именно для двойного сообщения, но возникла такая ситуация, что в последнее действие в игре очень надо было разгрузить свою пивоварню, а сделать это можно было только действием двойного сообщения, но денег на второй уголь для второго паровоза уже не оставалось. Вроде бы прямого запрета нет.

wergg написал полмесяца назад: #

нет, полная цена действия 15 монет, 2 угля (или денег по курсу рынка при наличии сообщения) и 1 бочка пива. За эту плату вы кладете 2 жетона сообщения.
Если вы положили только 1 жетон сообщения, то цена 5 денег и уголь.
Вариантов посередине между 1 и 2 нет.

Если вы не можете построить второе сообщение в силу отсутствия жетона сообщения или места под него, то выбрать вариант с постройкой 2 дорог нельзя. В правилах прописано, что вы сначала кладете жетоны
, потом платите. Не можете положить, значит не можете и платить.

mr_iron_sam написал полмесяца назад: #

1. Все возможные действия прописаны в правилах.
Все возможные варианты действия постройки сообщений (три) также прописаны там же и прорисованы в нижнем правом углу игрового поля. Это список действий конкретный и исчерпывающий, так что подход "прямого запрета нет" тут не работает, потому что Вы придумываете новый (промежуточный) вариант действия.
2. Нельзя делать действие, если оно полностью не оплачено. Сказано 15 монет, 2 угля и 1 пиво за 2 жд пути, значит так и никак иначе. А если следовать вашей логике, то долно быть пол пива.
3. Постройка только 1 пути также прописана правилами и других вариантов не предусмотрено.

Так что ответ - Однозначно НЕТ!

Hilden написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Отыграли первую партию и возникли вопросы.

Отыграли первую партию на двоих.
В конце эпохи каналов у соперника остались 2 карты на руках, в то время как у меня уже закончилось. И то же самое, только на оборот, случилось в конце эпохи железных дорог. А именно у меня остались 2 карты на руках, а у соперника уже закончились.
Отсюда возник вопрос. Либо кто-то набрал лишние карты. Либо так задумано. Но если так задумано, то должен ли игрок с лишеними двумя картами разыграть ещё 2 действия или игра должна закончится?

А в целом был опыт одной партии в Ланкашир, но вчетвером. В Бирмингем показалось очень привольно. Оба брали заём один раз за игру в самом начале. Дальше не было нужны. Закончили с доходом 24. Счёт 197-157. Играли почти по правилам. Потом понял, что можно было строить железную дорогу так, чтоб после строительства она была соеденена с источником угля. Думали, что обязательно в доступности должен быть уголь внутри транспортной сети. А так вроде правила не самые сложные, вопреки расхожему мнению. Но книга правил написана "коряво", как мне показалось.

Hilden написал полмесяца назад: #

Да. Охота за пивом была ещё та в эпоху железных дорог. Даже перестраивать приходилось пивоварни.

ferstagerov написал полмесяца назад: # скрыть ответы

скорее всего либо не скинули карточки когда брали джокеры либо еще где-то упустили. на всех игроков игра сбалансирована так, что все делают одинаковое количество ходов

Hilden написал полмесяца назад: #

Джокеры брал только я один единожды. Скидывал 3 карты. Не знаю, надо ещё раз считать. Все равно получается странно, так как остаётся лишние 2 карты... Не 4, например, или одна.

Rasen написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Единственная ситуация когда такое возможно - В эпоху каналов Вы не учли правило: 1) в начале эпохи каналов отложите по одной карте в закрытую в сброс (стр. 5 цифра 9 правил), но учли правило что в первом раунде надо разыгрывать только 1 карту (стр 6 Исключение первое в разделе ход игрока). Соответственно колода должна была закончиться в конце 6 раунда, а закончилась после хода первого игрока (вашего оппонента) в седьмом раунде.
В эпоху железных дорог - Вы не учли, что первый раунд уже играется как обычно, и сыграли по 1 карте в первом раунде вместо 2. Соответственно то же самое произошло, но этот раз первым игроком в седьмом раунде были Вы.
Как должно быть:
1) в эпоху каналов при подготовке вы откладываете 1 карту из колоды в сброс в закрытую и добираете по 8 карт на руку. В колоде остается 22 карт. Что с учетом того что в пером раунде Вы доберете по 1 карте хватает ровно на 6 раундов. 7 и последующие раунды Вы доигрываете с оставшимися 8 картами на руке каждый.
2) в эпоху железных дорог при подготовке из колоды берете по 8 карт на руку. В колоде остается 24 карты. Что с учетом того что в каждом раунде, включая первый вы берете по 2 карты хватает ровно на 6 раундов. 7 и последующие раунды Вы доигрываете с оставшимися 8 картами на руке каждый.
Удачи в игре)

Hilden написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Именно так и играли. В самом первом раунде отложили одну карту из колоды в стопку сброса лицом вниз. Сделали 1 ход.
А в эпоху железных дорог уже делали по 2 хода.
Дело совсем не в этом.

kelpa написал полмесяца назад: #

Значит просто ошиблись.
Варианты.
1. Не сбросили/не добрали в конце хода
2. При подготовке к игре вдвоем, не убрали в коробку лишние карты или же убрали ту, что должна была остаться.

Перепроверьте подготовленную колоду.
Там что на 2 что на 3, 4, всегда ровно получается.

WithinTemptation написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Такая ситуация, кажется, возможна, когда колода закончилась, у игроков по 8 карт в руке, одному не повезло с картами (говорим о партии на двоих), он вынужден брать джокера первым действием, сбрасывая 3 и получая 1 (всего минус 2) вторым действие сбрасывает того же джокера. Итого минус 3 карты, в руке остается 5 карт. Второй игрок обходится без джокера и в свой ход сбрасывает, как обычно, 2 карты. У него остается 6. Уже разница появилась. Вторым ходом первому игроку снова приходится брать джокера и за ход тратить 3 карты, остается 2 (5 - 3), а второй по-прежнему тратить 2 карты, и у него остается 4 (6 - 2). В следующий ход оба потратят по 2 карты, и у второго останется еще две.
Поэтому вопрос вполне актуальный, но мне кажется, что первый игрок должен ждать розыгрыша вторым игроком всех карт, это своего рода плата за джокера.

WithinTemptation написал полмесяца назад: #

Перечитал правила, ошибся, каюсь. Берется 2 джокера, поэтому мой комментарий ни о чем.

Rasen написал полмесяца назад: #

Правила Брасса мало кто считает сложными) Сложность в некоторых нюансах, которые многие забывают и в итоге играют не совсем верно) Как в вашей ситуации например.

Никакой паутины.

Взял недавно у краудов со всеми скидками Брасс бирменгем. Не нашел никакой паутины на фишках. Берите смело и не надо переворачивать за всякие там первые тиражи.

Seoman написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А у памяток сторона с городами не на украинском?

Hilden написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да, к моему удивлению, на украинском.

Seoman написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Видно, китайцы не разобрались и в новой партии так напечатали. Не мешает, конечно.

Hilden написал полмесяца назад: #

))) наверное. Немного раздосадовало, но не критично.

insi написал полмесяца назад: #

У самого брасс с предзаказа, и да на фишках есть кое-где трещинки. Но как это может повлиять на игровой процесс и восприятие в целом на игру я не могу понять. Если в процессе игры внимание сосредоточено на рассматривании фишек то что идет не так.