1. CrowD 10

Брасс. Бирмингем

Brass: Birmingham, 2018

• мастерство, логика
Брасс. Бирмингем

размер: 30 x 30 x 7.6 см.

игровое поле
56 жетонов сообщения
18 кубиков железа
30 кубика угля
70 делюксовых фишек денег разного номинала

«Брасс. Бирмингем» — это история о конкурирующих предпринимателях в период английской промышленной революции в 1770—1870 годах. Мидленс — регион в центральной части Англии. Именно здесь находились главные угольные шахты. Промышленная агломерация была сосредоточена вокруг города Бирмингема. За угольные месторождения и дым заводских труб её прозвали Чёрной страной.

В основе игры те же правила, что и у «Брасс. Ланкашир». Вы будете строить собственную индустриальную империю, налаживая сообщение по водным каналам и железным дорогам, а также сооружая и модернизируя различные предприятия, такие как текстильные фабрики, угольные шахты, литейные заводы, мануфактуры, гончарные мастерские и пивоварни. Все игровые действия выполняются с помощью карт. Игровой процесс более напряжённый, чем в игре-предшественнице: семнадцать фунтов в качестве стартового капитала, уголь и железо стоят дороже. Также в игре появился новый ресурс (пиво) и жетоны коммерсантов. Типы предприятий переработаны: их стало больше, а их параметры разнообразнее. Добавлены карты-джокеры, которые составляют отдельную колоду и дают возможность строить любое предприятие в любом городе.

Каждая эпоха состоит из нескольких раундов, количество которых зависит от количества участников в игре. Игрокам доступны следующие действия (два в ход):

1. Строительство предприятия. За некоторые необходимо будет заплатить углём или железом.
  2. Модернизация собственных предприятий. Игроки сбрасывают предприятия меньших уровней, чтобы открыть доступ к более сильным предприятиям, приносящим больший доход или большее количество победных очков.
  3. Развитие путей водного и железнодорожного сообщения от локаций, уже входящих в вашу транспортную сеть, к новым местам.
  4. Продажа произведённых товаров. Производственные здания, соединённые сетью дорог с рынком, дают возможность обменять товары на деньги или победные очки.
  5. Получение денег в качестве ссуды.

Партия длится две игровые эпохи: эпоху каналов (1770—1830) и эпоху железных дорог (1830—1870). В игре побеждает предприниматель, накопивший больше всех победных очков по завершении эпохи железных дорог.

«Брасс. Ланкашир» и «Брасс. Бирмингем» базируются на одних и тех же механиках, но отличий в правилах достаточно, и обе игры обладают своим темпом и своим набором разных путей к победе. В любом случае оригинальная концепция ссуд как игровой механики, придуманная Мартином Уолессом, в сочетании с логистическими задачами сделали «Брасс» современной классикой.

PIE написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Схожие по эстетике игры

Подскажите, есть ли еще какие евро (а может и не евро) по уровню оформления схожие с Брассом?
Из тех, что на BGG встречал, пока только Planet Steam в голову приходит.

Mistero написал полмесяца назад: #

Плотина

Строительство текстильных фабрик

Заметил, что при игре вдвоём совершенно не используем жетоны текстильных фабрик. Вообще ни одной не строим.

У всех так получается(при игре вдвоём)? Или мы что-то упускаем?

TLR написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ну почему же - используем. Хотя не так, как те же гончарные. Все зависит от карт на руках и текущей позиции.

Rarus написал полтора года назад: # скрыть ответы

А мы при любых картах и позициях не пользуемся - всегда выгодней что-то друге сделать. Даже просто путь построить...

Dienis написал полтора года назад: # скрыть ответы

нет, не всегда, у нас при игре вдвоем они достаточно активно начинают строиться под конец игры.
высокоуровневые текстильки забирают одновременно и металл, и уголь, что бывает очень выгодно для переворачивания ресурсных жетонов.

Rarus написал полтора года назад: # скрыть ответы

Но чтобы их построить надо отменную кучу модернизаций провести, а значит потерять ходы.

Dienis написал полтора года назад: #

При игре на двоих у Вас по 20 действий в эпоху. Локаций с гончаркой доступной - 2 (и 2 локации, если доберетесь)
20 действий - этого достаточно, чтобы игнорировать, допустим, высокоуровневые ящики, а пользоваться низкоуровневыми просто, чтобы "забить" безгантелечными жетонами сообщения соперника. + ресурсы

KittenLS написал полтора года назад: #

Сыграл не так много партий но на двоих использовать их не просто показалось. Т е нужна некоторая подготовка. Они выгодны при массовом перепроизводстве угля и железа.

Slider написал полтора года назад: #

У нас вдвоем более 20 партий за плечами - не представляем, как без текстильных фабрик играть.
Они же приносят большое количество очков + прирост по деньгам вначале, который так нужен!

makemake написал полтора года назад: #

При любом составе стараюсь делать ставку на две индустрии. Все они более или менее сбалансированы и приносят очки. Сложнее играть на горшках, тебя легче законтрить: чтобы действительно на них поднять очков, нужно в эпоху каналов построить третьего уровня (то есть две штуки, что при игре вдвоём ещё сложнее, особенно, если спроса на севере на них нет). На коробках тоже нужно иметь играть, какие из них модернизировать, а какие строить и в какой момент -- сложная наука. Текстильные фабрики самые простые, промодернизировал их быстро, третьего уровня в эпоху каналов приносят порядочно очков. Можно делать ставку и на пиво, мой друг недавно при игре вчетвером выиграл с большим отрывом строя только пиво и дороги.

PIE написал полмесяца назад: #

Текстильные фабрики неплохо сгруппированы между Вустером и Киддерминстером, там еще и пивнушка стоит. Одна (вовремя выложенная!) дорога может неплохо так завезти ПО.

fortythree написал месяц назад: # скрыть ответы

после очередной партии, после перерыва, опять возник вопрос
конец раунда считаем дороги, с одной стороны есть перевернутые предприятия(с гантельками), а с другой нет, приносит ли такая дорога ПО(или с обеих сторон дороги должны быть перевернутые)? и, например, дорога ведет от рынка, к не перевернутым предприятиям(получаем ли мы 2 ПО за рынок)?

MindGhost написал месяц назад: #

1) дорога приносит ПО
2) получаете 2 ПО
Дорога приносит ПО за каждую гантельку, независимо от того, сколько соседних жетонов перевёрнуто, и есть ли они вообще. Дорога примыкающая только к рынку, и не соседствующая ни с какими другими компонентами игроков, всё равно принесёт очки за сам рынок.

Переиздание Бирмингема с покерными фишками

Прочитал в телеграмм-группе "Новости настольных игр":

"Паника на бирже! Крауды сообщили, что будет второй тираж игры Брасс: Бирмингем

Издание будет с покерными фишками...."

Neytan написал 2 месяца назад: #

А вот и ссылка на vk краудов.

Dilnok написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вот так вот обрушиваются рынки, словно Танос щелкнул и от прежней цены лишь половина уцелела.

Kopleman написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вангую что теперь все будут трубить что Ланкашир истиное тру, а Бермингем такое, и цена ессено на первый будет только ползти вверх)

BioWolf написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если честно я до сих пор не догоняю в чем разница и какой лучше из них))) но на 3-м месте все таки пиво..

icakypa написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

если поиграть и в ту и в ту подряд - разница видна даже новичку-настольщику. Ланкашир - это просто урезанный Бирмингем, эгоистичное требование Уолласа, который не смог признать, что Роксли по всем фронтам улучшили его игру

Maestro86 написал 2 месяца назад: #

Ланкашир (тогда просто Брасс) на тот момент при своем блеклом оформлении и 10-летним "стажем" находился на 30 месте бгг. Весьма полноценная игра, называть ее урезанной как-то неправильно...

wergg написал 2 месяца назад: #

хахахаха!

KittenLS написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я бы не был так категоричен, но соглашусь что Ланкашир немного устаревший и Бирмингем его по всем статьям обыгрывает. По сути хороший пример это старая и новая тта. Или Гайя и терамистика. Т е можно играть и в старую версию игры только если есть какие то основанные на воспоминаниях зацепки. Если дать новому настольщику обе попробовать выбор будет очевиден

Greentriangle написал 2 месяца назад: #

Есть в топ-100 БГГ примерно 5 игр-ровесников Брасс.Ланкашир (2007), которые трудно назвать устаревшими. Ну например, Агрикола (2007), Пандемия (2008).
Вышедшие переиздания Агриколы и различные версии Пандемии изменили некоторые механики основных игр.
Думаю, Брасс.Ланкашир не устаревший, а добавление новой механики в игру, конечно, её меняет, но не делает предыдущую хуже или старее автоматически. Всё зависит от конкретных игр.

Ksavers написал месяц назад: #

Мне было проще начать самому, да и погружать новичков, именно через Ланкашир.
В Ланкашире не дают особо простор для фантазии что строить: делай фабрики, продавай через порты. Получается, что больше внимания уделяется правильному сбрасыванию карт и правильной логистике.
Но в картам привыкаешь за 2-3 партии. Тогда и нужен Бирнингем, где продавать можно из 3 разных зданий. Да еще внешние рынки случайно расположены, которые побуждают выбирать какие-то конкретные здания с планшета

wergg написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

ага. Плюс Ланкашир-то не переиздадут. Значит теперь он будет в дефиците. Значит скоро за Ланкашир будут ломить по 8к и не краснеть

dedalx написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

8к? хаха) Бирмингем по 15к в пленке отрывали. Так что за Лан можно и 20 просить )

Neytan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подавляющее большинство утверждает что бирмингем поинтереснее будет, так что потребности в Ланкашире не вижу. Ну разве что кто-то считает себя "коллекционером", тогда да.

Suzume написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Классно не быть подавляющим большинством :) И иметь свою коробку Ланкашира %)

sintenced написал 2 месяца назад: #

Я с вами. Имел обе коробки, в результате оставил Ланкашир.

Neytan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спорить не берусь, не играл. Читал отзывы / мнения от игравших. Большинство предпочли Бирмингем, но были и те кому Ланкашир понравился больше. Анализируя спрос на барахолках, было видно что больше был спрос на Бирмингем... Видимо исходя из этого Крауды и решили довыпустить именно Бирмингем.

Tolik_with_instrument написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Проблема большинства в том, что они путают спрос со сливом. А так да, сливали в основном Бирмингем.

NitrogenW написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

проблема некоторых что они много додумывают о том что кто с чем путает. Посмотрите количество "покупают" у одного и второго брасса. И чуть менее объективная информация: В БНИ моего города я вообще не видел объявлений "куплю ланкашир", только "куплю бермингем".
+ Бермингем выше по рейтингу.

Ну и как мне кажется доп. тираж бермингема снизит цену и на ланкашир. между ними не такая большая разница. большинство не будет гоняться за дорогим ланкаширом если есть дешевый бермингем

plastilin написал 2 месяца назад: #

Это точно!
Мне вообще не зашел Брасс, играл в делюкс, но решил попробовать Бирмингем, такой вариант у меня)

Tolik_with_instrument написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если это все аргументы, что у Вас были, то у меня без комментариев. Главное верить в то, что сам придумал.

NitrogenW написал 2 месяца назад: #

у меня хотя бы есть аргументы, и они подтверждены цифрами

Neytan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сливали обе игры, но живее брали именно Бирмингем, не раз видел. Ланкашир чуть дольше висел и уходил дешевле.

sintenced написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Что сейчас вообще происходит? Вы спорите о качествах настольной игры, приводя в качестве аргумента ее распространенность и цену на барахолке?

Neytan написал 2 месяца назад: #

О "качествах" ничего не говорил. Я поделился личными наблюдениями что активнее покупался именно Бирмингем и именно он первым пропал с радаров интернет-магазинов. К примеру, в Украине еще можно купить Ланкашир в магазине, а Бирмингем давно уже нет.

Eldrich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, а Крауды печатают именно Бирмингем, потому что его "сливали". Кто и куда - непонятно. И в магазинах первыми исчезли имеенно Бирмингемы, и он на 3 месте в БГГ видимо из-за этих "сливов"

Tolik_with_instrument написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если не балаболить со своим взглядом на вопрос и мониторингом барахолок, то факту Бирмингем дружелюбен к новичкам большей вариативностью. Ланкашир для всех остальных. Потому кто "потренировался на кошках" хочет большего. А дальше все как и написали сливают ибо не зашла даже лёгкая версия нефиг и о большем думать, либо хочется харда. И рейтинг тут совсем не аргумент, это отдельная тема.

Eldrich написал 2 месяца назад: #

вот и пошла бредни о "дружелюбен для новичков". Тогда как Бирмингем куда разнообразен, и интересен как раз благодаря этому. Одни торговцы чего стоят.

icakypa написал 2 месяца назад: #

какой-то поток сознания

plastilin написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Значит нужно смотреть в большинстве ты или в меньшинстве, чтобы исходя из этого приобретать свою коробку, тогда будет классно?

Suzume написала 2 месяца назад: #

Классическое передёргивание :))) Нет, классно то, что мне больше нравится Ланкашир и что он у меня есть и будет. А больше я ничего не писала ;)

Eldrich написал 2 месяца назад: #

да, назло бабушке уши отморозил

mine_read написал месяц назад: #

Тоже сыграл в обе версии, к Бирмингему зачем то прикрутили ненужную сложность которая не делает игру глубже и вариативность показалась надуманной. Ланкашир элегантен, ее и оставил в коллекции)

Siar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Зато те, кто успел впарить Брасс за 9-10к (а некоторые индивидуумы и за 14-15к выставляли и утверждали, что у них купили), сидят предовольные

Dilnok написал 2 месяца назад: #

Словно на фондовой бирже угадали курс и куш сорвали.

dedalx написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Покупали по 15к ) Есть такие люди. У меня к счастью Бирмингем уже был, но за редкие игры и допы (в основном на английском) у которых мировой тираж закончен и их уже не достать в принципе часто переплачиваю 3-5х от их обычной цены за новые. Но соглашусь, Бирмингем не та игра, за которую стоит отдавать 15к. Она классная, но не на столько. Вот за сквозь века или во славу одина, покорение марса (если вдруг их тираж закончился и никогда не будет и в магазинах и нигде нет) еще можно. А Бирмингем просто игра с шикарным оформлением (фишку "фишек" вообще не понимаю, они не особо подходят к тематике игры. Лучше бы пластиковые жетоны монет сделали того времени), но по механикам и реиграбельности не супер.

Eldrich написал 2 месяца назад: #

бирмингем, это пока абсолютный рекордсмен в моей компании по поигровкам. Если вы не осилили - ну, бывает. Говорить за всех не надо.
У игры как раз достаточно быстрый игропроцесс, нет ненужной зауми, хороший разогрев партии и мозголомное начало второй эпохи. Нет готовых решений, каждая партия очень ситуативна и разнится. Как раз то что надо.

AndroidYu написал месяц назад: # скрыть ответы

Думаю на счет приобретения, но возникают смутные сомнения. Она реиграбельна ? Карты, судя по правилам, нужны чтобы их сбрасывать ? "Продажа товара...перевернуть жетон..." какой товар ? Условная фабрика за всю эпоху может только один раз продать "товар" ? Зачем там пиво !?

BioWolf написал месяц назад: # скрыть ответы

Мне вот не нравится, что пиво там притянуто за уши.. чтобы продать товар нужно... "пиво" ))) нафига пиво нужно для продажи не понятно

Eldrich написал месяц назад: # скрыть ответы

играйте в манчкин. Там все понятно.

BioWolf написал месяц назад: #

Непременно прислушаюсь к вашему авторитетному мнению

Tervin написал месяц назад: # скрыть ответы

почитайте внимательнее правила, там есть объяснение

BioWolf написал месяц назад: # скрыть ответы

Точно.. нашел приписочку, что в "растущих поселениях не всегда хватало питьевой воды и поэтому пиво было самым безопасным напитком")) ну да.. наверное рост производства, больше народу на фабрике, требуется всех поить водой, воды нет - срочно нужно пиво.. да, логика в этом есть)) спасибо))) А то все время думал, что за треш, зачем тратить пиво.. что за ресурс такой непонятный)))

Belalus написал месяц назад: # скрыть ответы

)))скобочки)))) ставишь много и оппонент сразу понял что вы умнее)))) поставили на место))))
Серьезно, зачем пиво? Потому что так проработали механику и решили что это сделает игру глубже.
Вы еще спросите, почему мы карты тянем, в жизни же чтобы построить здание в городе не нужны карты.
))))

AndroidYu написал месяц назад: # скрыть ответы

Так и не понял, так сделали игру "глубже" или только решили, что это сделает игру "глубже" ? А карты тянем, что бы их сбросить для подсчета количества ходов в раунде ?

icakypa написал месяц назад: # скрыть ответы

Да хватит уже набрасывать! Ну, реально утомил, ей-богу. Игра занимает третье место на БГГ, а он тут в носу ковыряется "зачем пиво", "а точно глубже", "карты тянем". Серьёзно?!

AndroidYu написал месяц назад: # скрыть ответы

Так ты готов лизать задницу только потому, что она занимает третье место ? ;)

icakypa написал месяц назад: #

ты бот

BioWolf написал месяц назад: # скрыть ответы

О, похоже эта игра из разряда Покорения Марса - что не напиши, начинается дикий бомбеж и закипание мозгов)) то что карты тянем к этому претензий нет, а вот сбросьте пиво с другого конца карты, можно даже взять пиво соперника)) да это вообще никак не притянуто за уши - извините, немного нагнали критики на эту шикарную игру, топ 3 бгг, умопомрачительный шедевр

sintenced написал месяц назад: #

Что? О какой критике речь? Высосали какую-то фигню из пальца, перемешали со скобочками - это такой новый уровень критики?

icakypa написал месяц назад: # скрыть ответы

а в чем критика? в том, что у вас проблемы с мышлением, которое не может понять, что "пиво" - это комплекс "услуг" по продаже/доставке товара. Грубо говоря, сфера обслуживания - поиск покупателя, реклама, логистика.

BioWolf написал месяц назад: # скрыть ответы

Вот видите, у меня уже проблема с мышлением)) большое спасибо))) вы очень любезны

sintenced написал месяц назад: #

Ну так вы ведь такой реакции и добивались своими довольно примитивными провокациями.

fromby написал месяц назад: #

Нафига пиво - был мой первый вопрос. Никакой логики в ответе нет, кроме цитирования правил: мол, в те времена пиво было ценностью, так как не было питьевой воды.

Nematic28 написал месяц назад: #

Я рассматриваю это так. Что продажа здания это сделка с коммерсантом. А хорошая сделка должна подкрепляться пивом, иначе сделка не выйдет. И скажем первый раз коммерсант готов сам угостить, а далее уже ждёт от вас.

OlegKlishin написал месяц назад: # скрыть ответы

Временной промежуток охватывает десятки лет. Каждый кубик олицетворяет не одну условную тонну отгруженного угля, а налаженный канал сбыта, который принесет огромные деньги. Переворот фишки предприятия символизирует то, что оно начало приносить доход, и будет приносить его многие годы. Условно каждый кубик — это не одна единица "товара", а скорее многотысячный контракт на поставку.

AndroidYu написал месяц назад: # скрыть ответы

Но в правилах написано, если вы взяли заем (кредит) то доход падает. А уже перевернутый жетон предприятия ни как не может повлиять в будущем на доход... Это Вы сами придумали про олицетворение ? И какие кубики у жетонов фабрик, кроме литейных и шахт ? Если абстрагироваться, в том же "Замки Бургундии" овцы постоянно приносят "доход" ...Я запутался ...

fromby написал месяц назад: # скрыть ответы

К реальности игра не имеет никакого отношения. Правила не сложные. Но содержание к тематике притянуло за уши.

Confessor написал месяц назад: #

После просмотра художественного фильма, также высказываетесь, мол «этот фильм к реальности не имеет никакого отношения»?

NitrogenW написал месяц назад: #

Тут вы правы. Это игра на тему. Эту тему можно без последствий заменить на другую.
Для тех для кого это минус -- точно брасс не советую.

fromby написал месяц назад: # скрыть ответы

Больше всего злит - это продажа моего ресурса конкурентам без моего согласия. Да, игра это объясняет, но как-то глупо кормить конкурентов моей сталью.

NitrogenW написал месяц назад: # скрыть ответы

О__О а что плохого? Меня всегда наоборот очень радует когда покупают у меня ресурсы

fromby написал месяц назад: # скрыть ответы

Ага. Решил я построить как-то две дороги и построил для себя «сталь»...

sintenced написал месяц назад: #

И зачем вам для этого понадобилась сталь?

Lee написал месяц назад: #

Вот глупость!
Вы же произвели ресурс - его надо сбыть и получить прибыль! Капитализм такая штука, что даже выгодно продавать врагу во время войны с ним же.
Ну почитайте историю что-ли. Про оружие и хлопок во время гражданской в США например.

Dronowar написал месяц назад: # скрыть ответы

"Думаю на счёт приобретения". А похоже больше на накидывание говна на вентилятор. Не покупайте, никогда не сможете себе объяснить зачем тут пиво.

AndroidYu написал месяц назад: #

Благодарю ! Все оказалось намного проще.

MindGhost написал месяц назад: # скрыть ответы

Очень реиграбельна, я отыграл с десяток партий, и до сих пор интересно раскладывать. Не то, чтобы каждый раз игроки делают что-то совсем новое, но ситуации на поле могут складываться разнообразные, игроки уходят то в одни предприятия, то в другие, то в дороги, то сочетают стратегии.
Карты - это движок игры, сбросили (или сыграли, кому как больше нравится) карту - сделали действие, а строительство предприятий ещё и зависит от сыгранной карты.
Насколько тематичны механики продажи и использования ресурсов, - каждый для себя сам решает. Имхо, всё очень логично. Переворачивая жетон, мы заключаем договор на продажу продукции. Если доход повышается, например, на 2, это значит, что каждый раунд этот жетон продаёт свой товар за 2, принося прибыль. Можно перестроить предприятие в более совершенное и заключить новый контракт, чтобы получать больше дохода.
Пиво нужно, чтобы обмыть и закрепить сделку )
Если Вам очень важно реалистичное отображение темы, то, скорее всего, Брасс не подойдёт, эта игра, в первую очередь, про механики и стратегии.

AndroidYu написал месяц назад: #

Спасибо !