1. CrowD 10

Brass. Бирмингем

Brass: Birmingham, 2018

• мастерство, логика
Brass. Бирмингем

размер: 30 x 30 x 7.6 см.

игровое поле
56 жетонов сообщения
18 кубиков железа
30 кубика угля
70 делюксовых фишек денег разного номинала

«Brass. Бирмингем» — это история о конкурирующих предпринимателях в период английской промышленной революции в 1770—1870 годах. Мидленс — регион в центральной части Англии. Именно здесь находились главные угольные шахты. Промышленная агломерация была сосредоточена вокруг города Бирмингема. За угольные месторождения и дым заводских труб её прозвали Чёрной страной.

В основе игры те же правила, что и у «Brass. Ланкашир». Вы будете строить собственную индустриальную империю, налаживая сообщение по водным каналам и железным дорогам, а также сооружая и модернизируя различные предприятия, такие как текстильные фабрики, угольные шахты, литейные заводы, мануфактуры, гончарные мастерские и пивоварни. Все игровые действия выполняются с помощью карт. Игровой процесс более напряжённый, чем в игре-предшественнице: семнадцать фунтов в качестве стартового капитала, уголь и железо стоят дороже. Также в игре появился новый ресурс (пиво) и жетоны коммерсантов. Типы предприятий переработаны: их стало больше, а их параметры разнообразнее. Добавлены карты-джокеры, которые составляют отдельную колоду и дают возможность строить любое предприятие в любом городе.

Каждая эпоха состоит из нескольких раундов, количество которых зависит от количества участников в игре. Игрокам доступны следующие действия (два в ход):

1. Строительство предприятия. За некоторые необходимо будет заплатить углём или железом.
  2. Модернизация собственных предприятий. Игроки сбрасывают предприятия меньших уровней, чтобы открыть доступ к более сильным предприятиям, приносящим больший доход или большее количество победных очков.
  3. Развитие путей водного и железнодорожного сообщения от локаций, уже входящих в вашу транспортную сеть, к новым местам.
  4. Продажа произведённых товаров. Производственные здания, соединённые сетью дорог с рынком, дают возможность обменять товары на деньги или победные очки.
  5. Получение денег в качестве ссуды.

Партия длится две игровые эпохи: эпоху каналов (1770—1830) и эпоху железных дорог (1830—1870). В игре побеждает предприниматель, накопивший больше всех победных очков по завершении эпохи железных дорог.

«Brass. Ланкашир» и «Brass. Бирмингем» базируются на одних и тех же механиках, но отличий в правилах достаточно, и обе игры обладают своим темпом и своим набором разных путей к победе. В любом случае оригинальная концепция ссуд как игровой механики, придуманная Мартином Уолессом, в сочетании с логистическими задачами сделали Brass современной классикой.

mine_read написал 10 часов назад: # скрыть ответы

А Ланкашир лучше чем Бирмингем)

Razorvi_KapbITo написал 10 часов назад: #

Особенно для трезвенников! В Ланкашире ж пива нет.

А если серьёзно, играл пару партий в Ланкашир, впечатления строго положительные. С Бирмингемом сравнить не могу, не играл в него.

fromby написал год назад: # скрыть ответы
Экономическая стратегия или нет?!

Ищу экономику, которая хотя бы приблизительно, но напоминает реальную жизнь. Деньги можно заработать и вложить. Ресурсы можно купить на общем рынке. Деньги выглядят как деньги, а не победные очки. И мне важно, чтобы финальный подсчёт был относительно простым, понятным. Серп - плохой пример, так как сложно учесть все условия победы.

Брасс походит под мои критерии?

SOVEST написал год назад: #

Серп вообще не про экономику ) В целом по вашим критериям брасс подходит.Продаете производства получаете деньги, за них строите новые производства и продаете.ПО за проданные здания и построенные дороги. Подсчет занимает минуты 3. Так что возможно. А еще посмотрите на контейнер - интересный симулятор экономики со спросом и предложением, производством и формированием цены.

NitrogenW написал год назад: # скрыть ответы

1) Деньги можно заработать и вложить и они не являются победными очками. Если я правильно помню уровень дохода используется только как тайбрейкер. Передачи денег между игроками нет
2) Ресурсы можно купить на общем рынке, если игроки их не предоставляют. Игроки предоставляют свои ресурсы бесплатно и заинтересованы в том чтобы вы их использовали. К тому же для угля есть обязательное правило что вы должны брать его из ближайшей шахты
3) В игре две эпохи, в конце каждой происходит относительно простой подсчет и начисление победных очков

По вашим критериям я бы сказал что это экономическая стратегия. По моим -- нет. Хотя я вообще не знаю что такое экономическая стратегия, но эту игру я бы так не назвал :)

Mistero написал год назад: # скрыть ответы

О_о с такими контр-аргументами Вам только в Энергосеть и Денежный потом играть, как в экономическую стратегию

NitrogenW написал год назад: #

Контр аргументы, у меня же их не было?

azula написал год назад: # скрыть ответы

Энергосеть точно под ваши критерии подходят, Кланы Каледонии очень близко, там есть динамический рынок и экономика в целом интересная, Брасс реальную жизнь совсем не напоминает, ресурсы общие, чтобы продать товар нужно пиво=) Но игра отличная

Gorthauers написал год назад: #

Каледония - про ПО все же.

Gorthauers написал год назад: #

Брасс подходит, берите смело.

Bopper написал год назад: #

Брасс подходит.
Вы зарабатываете деньги, чтобы их вкладывать, чтобы потом зарабатывать ещё больше. Ресурсы на поле общедоступны. Есть общий рынок, запасы на котором пополняют сами игроки. А победные очки идут не за деньги (точнее за них очень немного очков), но за качество построения своей торговой сети и за ее работоспособность.
А в серпе - сложно учесть только если вы играете первые пару раз. Вся информация открытая, взглянул на популярность, количество звёзд и примерный охват территорий и уже ясно кто чего стоит при подсчёте очков.

KLL написал 8 дней назад: #

Ниппон

Crazy_Murloc написал 7 дней назад: #

В "Брасс. Бирмингем" чувствуется конкурентная экономика в общих чертах. Деньги, кредиты чувствуются условно. Есть перерасчет инвистиций и предприятий в ПО.
Обратите внимание на "Food chain Magnate". Сам не играл, но очень многие её хвалчт в жанре экономических стратегий. Банальный "Деенежный поток" ещё есть.

Univanger написал 7 дней назад: #

Panamax попробуйте. Вообще как в жизни.

Miker написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Я бы посоветовал Прет-А-Порте.
Деньги там правда - очки, но по ходу партии это не воспринимается.

А так, там хорошая экономическая модель.
Наиболее реалистичная из настольных игр, которые мне попадались.

1) Нанимаешь персонал - платишь зарплату.
2) Строишь здание - платишь ренту.
3) Берешь кредит - только под обеспечение и вернешь с процентами.
4) Покупаешь сырье - дешевое, но не качественное, а качественное за дорого.
5) Потенциально можешь закончить игру вообще в минусе если неправильно управлял.

Брасс лично для меня не про экономику, там логистики, чем экономики.
Деньги добыть просто и они ничего не стоят, кроме потери хода конечно.

dmitkom написал полдня назад: #

Присоединюсь насчет Прет-А-Порте. От себя отмечу, что игра в основном про зарабатывание денег. Есть конечно отвлекающие цели в каждом раунде, но выигрывает тот, кто хорошо продает и умеренно тратит.

Alexmir написал 6 дней назад: #

Контейнер, попробуйте.

Kaimir написал 3 дня назад: # скрыть ответы
Строительство каналов

В одном из летсплеев говорят, что строить канал между пустыми локациями нельзя. Но в правилах, в качестве исключения из правил написано, что можно. Как это понимать? Можно ли, например, сначала построить канал между ещё пустой локаций и рынком, а потом построить в этой локации свою угольную шахту, и тут же отправить уголь на рынок?

XOiCTEP написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Стр.9 правил:

"Строительство при отсутствии ваших жетонов на поле.

Если на игровом поле нет ваших жетонов предприятий и сообщения, то в качестве действия вы также можете сбросить:
• карту предприятия, чтобы
построить указанное предприятие в любой локации с незастроенной клеткой, изображающей это предприятие;
• любую карту, чтобы выложить жетон сообщения на любую незастроенную линию на игровом поле."

Как это можно не понимать? Когда ваших паромов на карте нет, вы можете сделать то, о чем спрашиваете, если кто-то уже выкупал уголь с рынка.

Vikru написал 3 дня назад: # скрыть ответы

А причем тут выкуп угля с рынка?

XOiCTEP написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Вопрос тс перечитайте.

Vikru написал 2 дня назад: #

В Бирмингеме в начале игры уже дефицит угля и железа. Зачем уточнение про выкуп угля другим игроком?

Kaimir написал 2 дня назад: # скрыть ответы

14мин.44сек. Игрок ставит паром. Но комментаторы в один голос сказали, что так делать было нельзя. Игрок, отвечает, что посмотрел правила, и согласился, что действительно нельзя. Как ЭТО понимать?

Ещё раз повторюсь.

Аргумент комментаторов: "нельзя было первым действием построить соединение с рынком т.к. локация от которой строили дорогу не входила в транспортную сеть игрока."
Игрок с этим согласился.

Этот комментарий был ошибочным?

Wulkuw написал 2 дня назад: #

Нет, не был ошибочным.

Wulkuw написал 2 дня назад: #

Так вроде бы XOiCTEP все объяснил :)
Карта предприятия позволяет строить только в локации, которая является частью вашей транспортной сети (ЧВТС).
А любая карта – прокладывать канал (или жд) только от локации, которая является ЧВТС.
Это условие (ЧВТС) можно игнорировать, когда на поле нет никаких ваших жетонов.
В видео у игрока есть жетоны на поле, значит, он должен был соблюдать это условие.

Kaimir написал 2 дня назад: # скрыть ответы

"Когда ваших паромов на карте нет, вы можете сделать то, о чем спрашиваете, если кто-то уже выкупал уголь с рынка."

Действительно, что значит: "если кто-то уже выкупал уголь с рынка". Этим Вы подразумеваете: если на рынке есть свободное место для отправляемого угля. Так?

Wulkuw написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Конечно же.

Kaimir написал 2 дня назад: #

Mirage77 написал 9 дней назад: # скрыть ответы
Кол-во пива при продаже

На большинстве жетонов предприятий по 1 символу (бочка пива), их мы продаем за 1 бочку, соответственно.
На некоторых жетонах - по 2 символа. Их можно продать, только потратив 2 пива? Дорогое удовольствие, если так...
Еще на некоторых вообще нет символа (бочки пива). Их можно продавать без пива, я так понимаю?
Почему спрашиваю (вроде все понятно же, вы скажете, из Правил и иконок на жетонах): просто во всех летсплеях, что я смотрел, продают все предприятия одинаково - по 1 пиву за каждое 1 предприятие. Нигде не видел, чтобы продавали за 2 пива. Также не видел, чтобы продавали вообще без пива.
Отсюда и вопрос возник...

NitrogenW написал 9 дней назад: #

вы всё правильно понимаете. в летсплеях которые вы смотрели играли неправильно

Dronowar написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Нет ни одного летсплея на русском где играют по правилам

FiNNtON написал 8 дней назад: #

У Beznal72 есть нормальный летсплей по правилам, может есть небольшие недочеты, не помню уже, но если есть то незначительны. Для того, чтобы играть по правилам прям без ошибки потребуется некоторое количество партий, а летсплеи (если они создаются для обзора и ознакомления) делают в основном по быстрому, чтобы не упустить внимание зрителя на волне появления игры :(

FiNNtON написал 8 дней назад: #

Возможно вы видели в летсплеях момент, когда предприятие продается за одно пиво + пивной бонус коммерсанта?

Mirage77 написал 9 дней назад: # скрыть ответы
Вопрос о бонусной модернизации

Продаю я, предположим, за бонус модернизации у коммерсанта свое предприятие. Что конкретно означает фраза "бесплатная модернизация"? Можно скинуть карту, и 2 предприятия без железа апнуть? Или скинуть карту, и 1 предприятие апнуть за железо, а второе бесплатно? Или имеется в виду, что карту скидывать не надо, без карты апать (с ресами или без)?..

Mirage77 написал 9 дней назад: #

Уже нашел, и кто бы мог подумать, где - в Правилах :). "Правила рулят" (с).
Модернизация (Глостер)
Уберите 1 любой жетон предприятия наименьшего уровня со своего планшета игрока.