1. CrowD 10

Brass. Бирмингем

Brass: Birmingham, 2018

• мастерство, логика
Brass. Бирмингем

размер: 30 x 30 x 7.6 см.

игровое поле
56 жетонов сообщения
18 кубиков железа
30 кубика угля
70 делюксовых фишек денег разного номинала

«Brass. Бирмингем» — это история о конкурирующих предпринимателях в период английской промышленной революции в 1770—1870 годах. Мидленс — регион в центральной части Англии. Именно здесь находились главные угольные шахты. Промышленная агломерация была сосредоточена вокруг города Бирмингема. За угольные месторождения и дым заводских труб её прозвали Чёрной страной.

В основе игры те же правила, что и у «Brass. Ланкашир». Вы будете строить собственную индустриальную империю, налаживая сообщение по водным каналам и железным дорогам, а также сооружая и модернизируя различные предприятия, такие как текстильные фабрики, угольные шахты, литейные заводы, мануфактуры, гончарные мастерские и пивоварни. Все игровые действия выполняются с помощью карт. Игровой процесс более напряжённый, чем в игре-предшественнице: семнадцать фунтов в качестве стартового капитала, уголь и железо стоят дороже. Также в игре появился новый ресурс (пиво) и жетоны коммерсантов. Типы предприятий переработаны: их стало больше, а их параметры разнообразнее. Добавлены карты-джокеры, которые составляют отдельную колоду и дают возможность строить любое предприятие в любом городе.

Каждая эпоха состоит из нескольких раундов, количество которых зависит от количества участников в игре. Игрокам доступны следующие действия (два в ход):

1. Строительство предприятия. За некоторые необходимо будет заплатить углём или железом.
  2. Модернизация собственных предприятий. Игроки сбрасывают предприятия меньших уровней, чтобы открыть доступ к более сильным предприятиям, приносящим больший доход или большее количество победных очков.
  3. Развитие путей водного и железнодорожного сообщения от локаций, уже входящих в вашу транспортную сеть, к новым местам.
  4. Продажа произведённых товаров. Производственные здания, соединённые сетью дорог с рынком, дают возможность обменять товары на деньги или победные очки.
  5. Получение денег в качестве ссуды.

Партия длится две игровые эпохи: эпоху каналов (1770—1830) и эпоху железных дорог (1830—1870). В игре побеждает предприниматель, накопивший больше всех победных очков по завершении эпохи железных дорог.

«Brass. Ланкашир» и «Brass. Бирмингем» базируются на одних и тех же механиках, но отличий в правилах достаточно, и обе игры обладают своим темпом и своим набором разных путей к победе. В любом случае оригинальная концепция ссуд как игровой механики, придуманная Мартином Уолессом, в сочетании с логистическими задачами сделали Brass современной классикой.

monkey написал 5 дней назад: #

в последние раунды поступает много денег (30)которых стает всё больше и больше - это нормально?

censored написал 9 дней назад: # скрыть ответы
где купить?

добрый день. вопрос от новичка по ценам.
стоит ли покупать сейчас у краудов делюкс за 5700р с бесплатной доставкой или на барахолках будет значительно дешевле? какой цены там прогнозируете?
даже не представляю насколько дешевле они приобретают со скидками и другими привилегиями. можете просветить?
заранее спасибо.

NitrogenW написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Это невозможно спрогнозировать, как мне кажется. Может на барахолках вообще никто продавать не будет. Прошлый тираж к этой игре быстро смели в магазинах и на барахолках цена до 12000 доходила

Confessor написал 9 дней назад: #

Берите выше, до 17000 доходил ценник

Confessor написал 9 дней назад: #

Сейчас такая тенденция, что выгодно на данный момент любую игру покупать. Это раньше бу игры стоили дешевле чем в магазинах, сейчас после распродажи тиража все наоборот. Так что берите смело за 5700, пройдёт пару годков и любой брасс будет стоить под пятнашку, при условии если не будет больше тиража

LuckyPlus написал 9 дней назад: #

Если уверен, что хочешь игру то покупай. На б/у рынке ее сейчас не найти.

Mentol написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Коллеги подскажите размер карт к данной игре.Заранее благодарю за ответ

wergg написал полмесяца назад: # скрыть ответы

64 на 88

Mentol написал полмесяца назад: #

Благодарю

Перестройка

Здравствуйте!
Не могу понять пользу действия Перестройка. Когда может понадобиться поставить жетон не на новое место, а заменить существующий?
С чужими ещё понятно, и то у нас ни разу не выметали начисто уголь или железо. А вот со своими вообще не могу придумать

Pandem написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Забавно, но именно вчера мы решили вспомнить эту замечательную игру с женой и при чтении правил, чтобы освежить в голове нюансы, я задался тем же вопросом, даже пропустил этот параграф, так как... ну, вы поняли)

В итоге в эпохе поездов я два разаперестраивал свои же предприятия. Сначала это была угольная шахта: 1- в руке была подходящая карта, 2 - слишком затратно по времени и ресурсам было тянуть дорогу до незанятой шахты. И пиво, конечно же, его попросту не было в доступе, чтобы за одну карту поставить две дороги. Потому следующий ход был направлен именно на это - я перестроил своего бровара, чтобы в следующем раунде тянуть дороги, так как в моей сети были теперь и угольная шахта, и пиво - все, что требуется для успешного прокладывания путей.

Перестройка скорее тактический инструмент, необходимый для снижения затрат во второй эпохе и буста для развития. Как минимум, с броварами и гончарными мастерскими это хороший способ не терять время.

sandman_83 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Своим пивом можно при отсутствии дорог пользоваться. В Вашей ситуации получилось, что позарез нужно пиво, но нет ни карты города с пивом, ни дороги до такого города. В целом понятно.
Меня смутил пример из правил, где заменяется ящик с первого на седьмой уровень, и смысл этого трюка слегка туманный

Pandem написал 3 месяца назад: #

Опять же, это исключительно тактический и ситуативный инструмент, как по мне, хотя я не играл в эту игру много раз. Зависит и от возможных действий на руке, и от доступа к рынкам, и от доступа к ресурсам, и, что немаловажно, от вашей транспортной сети. Например, нет смысла перестраивать чужой завод, если город, где тот расположен, окружен дорогами соперника, но если этот город окружен вашими дорогами, то уже замена с 1-очкового на 2-очковый завод даст солидное преимущество, а если перестроить в том же Бирмингеме все предприятия с одно- на двухочковые, то это двойная порция, плюс, благодаря доступу к рынкам сбыта, оперативная продажа и повышенный доход. Ну, я так вижу со своей перспективы)

Eldrich написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

странно вы играете. Пивоварни постоянно нужно перестраивать, чтобы пиво было. Те же шахты также часто расходуются. Не всегда есть возможность построить новые.
Только помните, что перестраивать можно только на уровень вверх. То есть если у вас пивоварня 1 уровня, заменить ее на 1 уровень нельзя - только на второй.

sandman_83 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В распоряжении всего 5 пивоварен. И странно то, зачем лишать себя победных очков?
Подчеркну, что скорее всего, я пока ещё не разобрался в стратегии.
Наверное, только если доступа к пивным городам нет или они окружены дорогами соперника, что принесёт ему победные очки

Eldrich написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я люблю играть так, чтобы не давать халявы другим. Поэтому пивоварни располагаю, чтобы к ним не было доступа у конкурентов. Также, при игре в 4-м не так уж много свободных мест остается.

sandman_83 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Идея понятная и правильная.
Только конкуренты сами зачастую пристраиваются к чужому пиву, ведь как уже говорилось, на четверых застройка идёт очень плотным образом.
Поэтому обезопасить свои источники пива от посягательств - дело трудновыполнимое.
Ведь для использования чужого пива достаточно иметь связь через сеть дорог, необязательно своих.
Я же правильно понимаю?

Eldrich написал 3 месяца назад: #

да.

Dronowar написал полтора месяца назад: #

Это очень коварное действие. В начале эпохи кажется, что оно вообще бестолковое, а в конце эпохи железных дорог, когда голова забита возможными комбинациями и планами, важно вспомнить, что есть такое крутое действие.
У вас нет нужных ресурсов, и нет подходящей карты для постройки, либо просто нет места на карте т.к. все застроено, просто присмотритесь, возможно вы можете перестроить здание и это сильно поможет.

IGROKRATIYA написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Печально что лимитированное издание переиздают((( так нельзя делать!

Neytan написал 3 месяца назад: #

Рынок просит игру, почему не переиздать-то? )
На барахолках давно цены перешагнули отметку вменяемости.

eydrian написал 3 месяца назад: #

Можно и нужно, конечно же. И это, само собой, радостно.

Siar написал 3 месяца назад: #

Не успели продать за 12-15 тысяч, да?

Kopleman написал 3 месяца назад: #

в каком месте оно лимитированое? deluxe =\= limited