Санктум

Sanctum, 2019

kobetsvladislav написал полмесяца назад: #
Фан.

Такой добротный фановый краулер с упором на прокачку персонажа, которая в конце должна выстоять комбо-демона, генерируемого колодой. Или если не устоит, то хотя бы показать себя лучше оппонента.

Не хит, но безусловно для определенного игрока прямое попадание в его желания.

И качество игры добротное. С одной стороны, цены кусается даже со скидкой, но коробка большая, тяжелая. Поле и планшеты насыщенные крупные и вся визуальная информация в игре хорошо считывается.

Сомнения может вызывает, что приестся если играть почаще, чем раз в месяц-два.

Siar написал месяц назад: # скрыть ответы

По сути просто уменьшенный World of Warcraft: the Board game. Схема та же: гринд на монстрах-сборка билдов, основанных на манипуляциях пулами кубов-убийство большого страшного босса. Короче и быстрее, но и разнообразия и глубины билдов меньше. В соревновательном режиме работает плохо, ибо поощряет тупой кач в здоровье, чтобы стать победителем после битвы с дьябло

Nelud написал месяц назад: # скрыть ответы

Что значит “кач в здоровье»? Блокировка урона?

Siar написал месяц назад: #

и частое использование отдыха

kobetsvladislav написал месяц назад: #

Так с "прокаченной блокировкой" легко, что при битве с демоном две первые крупные атаки ты заблокировал и у тебя не осталось открытых свойств на манипуляции с кубами. И т.е. демон малыми атаками может хорошенько так подбить в результате, если будут выпадать ненужные результаты.

Мы первую партию условно в кооперативе играли, тк разбирали совместно правила по ходу игры. Соревновательность все-таки позадорнее показалась.

Кооператив как хороший вариант с новичками, когда сам уже условно представляешь прокачку, как с ней работать и тянешь остальных за собой легкими советами и периодически выставляя что-нибудь на обсуждение.

Plantagenet написал месяц назад: #
Это шедевр

Всем знакомо ощущение, когда у вас чешется в носу, вы очень усердно готовитесь принять судьбу и сделать финальный "чих", но вдруг рядом появляется какой-нибудь (назовём его ненавязчиво), к примеру Мальгазар и говорит:"Будь здоров!" до того, как ты успел чихнуть. И на душе так скверно сразу, как-будто микромечта не сбылась и ожидания не оправдались. Примерно так же у меня сложилось с этой игрой. Ты бросаешь кубики всю игру, собираешь себе ультрамагические суперпричиндалы, доходить до городской стены, хрустишь пальцами перед финальным боссом, а оказывается, что он такой же, как и все его покойные подопечные. Ты так же продолжаешь бросать в него подкрученные кубики и блокировать урон. Веселее этой игры мне на ум ничего не приходит, разве что вязание столь захватывающе и непредсказуемо.

CosmicD написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Карта Повелителя демонов "Вытягивание жизни"

В карте указано: "Ваше максимальное здоровье снижается на 2ед. или символ разбитого сердца".

Собсно, вопрос. Что это такое? Символ разбитого сердца это же и есть получение урона, но карта предлагает вместо одного урона получить два. Или я запутался или правила, как обычно, читал "хорошо".

TVP написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Как я понимаю: здесь выбор либо получить 1 урон, либо снизить максимальное здоровье на 2.

Рану теоретически можно вылечить, хотя в правилах написано, что это практически невозможно :-(. Например, было 10, стало 9, как-то смогли подлечиться и опять стало 10. А если снизить максимальное здоровье, то поднять его опять до 10 нельзя, теперь оно всегда будет 8.

CosmicD написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Тогда карта противоречит сама себе, мол, выбирай - два раза в глаз или один раз.

Nekron написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Максимальное здоровье ограничивается с низу шкалы.

CosmicD написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да, кладутся маркеры урона снизу столбца, но очевидно же, что снижение максимального здоровья на 2 ед. хуже, чем получение 1 ранения.

Nelud написал полтора месяца назад: #

Если вспомнить, что положение фишки на шкале здоровья показывает ваши ПО, то ситуация сводится к неоднозначному выбору: 1) получить 1 рану и потерять 1 ПО; 2) не терять ПО но фактически получить 2 раны.

Nelud написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Это не маркеры урона! Это просто фишки, ограничивающие ваше здоровье. Урон вы получаете сдвигом сердечка вниз.

CosmicD написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Теперь всё встало на свои места. Про ПО в коопах мы вообще не думаем.
А про уменьшение здоровья - кладутся маркеры урона. :)

Nekron написал полтора месяца назад: #

Но это же не кооп. :D

Nelud написал полтора месяца назад: #

Правила, стр.22, раздел "Эффекты карт Повелителя Демонов", параграф "Ваше максимальное здоровье снижается на 2 ед."

TVP написала полтора месяца назад: # скрыть ответы
Правила для соло-режима (перевод)

GaGa Games обещали сделать официальный перевод правил для соло-режима. Но если кому-нибудь нужно уже сейчас, то выложила в разделе "Файлы и ссылки" перевод.

В формате Word. Перевод выполнен на основе данных с сайта czechgames.com, термины соответствуют официальной локализации от GaGa Games.

Если найдете ошибки и опечатки, то сообщайте.

Arkadich написал полтора месяца назад: #

О, благодарствую.

Arkadich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Правила соло

Может, кто в курсе: GaGa не планирует перевести официальные правила для соло-игры?

TVP написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Планируют, писали об этом в своей группе во ВКонтакте.

Arkadich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Пошерстил в ВК, к сожалению, не нашел. О сроках там не говорилось?

TVP написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Это был один из комментариев под анонсом или обзором игры. Сроков не указывали, писали только, что будут заниматься переводом в новом году.

Arkadich написал полтора месяца назад: #

Спасибо за ответ. Будем ждать.

Ladigor написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Последняя клетка акта

Каждый раз срабатывает сундук с сокровищами когда кто то из героев доходит до него или только единожды, когда первый доходит?

Tyros92 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

а второй и последующие герои никак не может попасть на клетку которую уже кто то занимал. прочитайте повторно правила передвижения.

Ladigor написал полтора месяца назад: #

Это да, спасибо. Затупил)

Ladigor написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Прокачка уровней

При получении уровня, например, 2 синих кристаллов. Можно подвинуть 2 синих,2 белых, 1 синий или белый дважды. А 1 синий и один белый можно?

Tyros92 написал полтора месяца назад: #

можно.

Поступил в продажу гаге! цена 3490 до 11.01.2021

merlin написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

стоит брать?) не могу найти обзора на нее

Stayer написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну вот я на Диабло потратил не одну сотню часов, поэтому точно беру)

ULTRAANDR написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Напиши отзыв тогда, пожалуйста
Ибо на бгг повально жалобы, что финал игры плохой и выигрывает всегда тот, кто прокачивает здоровье - просто потому, что у кого его больше остается после финальной битвы - тот и есть победитель

Tyros92 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

совершенно верно. финальный босс - слабое место игры. могли бы получше проработать. но атмосфера в игре отличная и чисто пофаниться в ней неплохо можно.

blackberries написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. Как на двоих, на троих играется?
2. Это почти кооператив?
3. Суть чем? Прокачался и ломись громить босса?
4. Похожа на Талисман?

Tyros92 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. нормально любым составом. НО, это почти соло игра. игроки друг другу почти не мешают. даже финальный босс у каждого свой.
2. не кооп. каждый со своими монстрами дерётся.
3. верно. лутишь мобов, чтобы бить более сильных. пытаешь выжать максимум и надеешься что тебе хватит силёнок одолеть босса. победит тот у кого ХП больше осталось после босса. здесь та же проблема что и в настольном фоллауте где победа странно определяется.
4. нисколько.

P.S. повторюсь, зайдёт любителям слэшеров. как по мне, вполне достойная игра, НО складывается ощущение что можно было сделать её чуть лучше.

blackberries написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Блииин, прям моя игра, кажется)))

BleizRUz написал 2 месяца назад: #

Тебе забыли забыли рассказать, что это евро.

gambler написал год назад: # скрыть ответы

А что слышно про локализацию? Гага вроде собиралась, но сейчас тишина на этом фронте

Kuroi написал год назад: # скрыть ответы

Сейчас на конференции ответили, что берутся.

GingerBreadMan написал год назад: # скрыть ответы

А когда выпустят, есть инфа по срокам?

Dyuss написал год назад: # скрыть ответы

В 2020?

GingerBreadMan написал год назад: #

Ничоси!

zuzubun написал полтора года назад: #

Обещают, что игра будет соревновательной - https://twitter.com/czechgames/status/1115653580881649664