| Идут сборы на Dice Commandos | |
| Кубиковая головоломка про коммандос в джунглях в духе Вьетнамской войны. | |
| Заканчиваются сборы на Wonderland's War Duel | |
| Дуэльная версия мешкостроительного ареа контроля в Стране чудес. | |
| Идут сборы на Chaosphere: Etonak Vanguard | |
| Кооперативное космическое приключение во вселенной Universal Legends. | |
| Идут сборы на Theocratia | |
| Евро-цивилизация про соревнующихся демиургов от Тачини. | |
| С миру по нитке [30.10.2025] | |
| Россыпь новостей из мира настольных игр. В этом выпуске: Анонсы старино... | |
| игры |
SeaFall: A Legacy Game
|
| персоны |
Роб Давио
|
| компании |
IronWall Games
Plaid Hat Games |
| проекты |
Зал ожидания
|
| Дата: | 27 сентября 2013 |
| Источник: | BoardGameGeek |
![]() |
| 8.9122 |
![]() |
- |
(Прим. пер. — Перед вами перевод статьи “Previously on Plaid Hat Games Podcast”, Марко Добраник, BoardGameGeek.)
В 106 выпуске подкаста компании Plaid Hat Games игровой дизайнер Роб Давио пролил свет на свою новую игру формата Legacy — SeaFall. Ниже вкратце перескажу всё, что на данный момент о ней известно.
1. События игры происходят в мире, схожем с Европой 16 века, вот только на самом деле игроков переносят в фэнтезийный мир, где люди думают, что у Земли есть край, с которого морские воды падают вниз (что и видно из названия игры). Получится забавно, если в игре и правда море будет стекать с края Земли или как минимум на краю света будут острова с драконами или чем-то подобным.
2. 80-90% игрового поля перед первой партией пустуют. Игроки начинают с одной стороны игрового поля. Каждый игрок представляет в игре королевство, желающее расширяться и вырасти в империю.
3. Игрок использует свои корабли, чтобы исследовать мир, открывать новые острова и континенты, которые он сможет атаковать и захватывать ради получения ресурсов, расширения своего королевства и т.д. Игроки сами дают названия островам, континентам, морям и пр., нанося их прямо на игровое поле. Не обойдётся без конвертов с новыми правилами или изменениями к текущим правилам, которые игроки смогут открывать при наступлении определённых условий. Некоторым конвертам суждено будет закончить существование в виде клочков и так и не быть открытыми.
4. Игра относится к глобальным стратегиям, т.е. к 4X-играм (прим. пер. — “eXplore, eXpand, eXploit, eXterminate” или «исследуй, расширяй, эксплуатируй, уничтожай»), и в ней можно будет победить любым из этих «X». У игроков из одной тестовой группы осталось ощущение, что перед ним евроигра. Все они избрали стратегию торговли, предпочтя быть торговцами и набирать очки на протяжении всей игры только этим способом. Другая группа избрала более агрессивную стратегию, и игра превратилась в варгейм. Но обеим группам игра очень понравилась. Мне очень интересно узнать, позволит ли всё это финальная версия игры. Только представьте себе, что в одну и ту же игру, с одним и тем же игровым полем и компонентами, можно играть, как в чистокровное евро, открывая новые земли и торгуя, или как в самый настоящий варгейм.
5. Игроки начинают с одинаковыми наборами советников, и каждый из них от партии к партии решает, кого оставить для следующей игры. Таким образом, игроки могут всё больше уходить или в войну, или в торговлю, или в исследования, и т.д. Или могут понемногу развиваться по всем направлениям. Целью разработчика было сделать так, чтобы у игры было несколько разных способов достичь победы.
6. Игра помнит все атаки. Когда игрок атакует остров или другого игрока, атакованный запоминает, кто атаковал его и сколько раз. В следующий раз против того же агрессора атакованная сторона выставит более мощную оборону (получит больше кубиков на защиту), поскольку ею будет двигать жажда мести за прошлые обиды. Я забыл, как называются отвечающие за это карты, но звучит круто.
7. Ожидается, что понадобится 10 партий для того, чтобы правила игры и игровое поле устаканились. После этого игроки смогут играть разными королевствами, которые будут отличаться географическим расположением и направленностью (торговцы, вояки и т.д.).
8. В начале следующего года игра появится на «Кикстартере». Планируется, что её выпустят позже в том же году. К Gen Con или Spiel?
9. Не обойдётся без моря бросков кубиков, но высокие выпавшие числа не будут так уж важны. Будет примерно, как в Alien Frontiers. Можно ожидать, что нам дадут немало способов влиять на результаты броска кубиков... более сильные или опытные корабли будут располагать более мощной атакой и защитой, и т.д.
Игра по-прежнему разрабатывается и меняется между тестированиями, и многое из написанного выше ещё может измениться.
Ребята из подкаста все играли в игру и всем она очень понравилась. От их похвал у меня сложилось впечатление, что эта игра может стать одним из самых больших хитов следующего года. Цель, которую преследует автор — сделать отличную игру, в которую увлекательно играть с первых же партий, а все эти штуки из разряда Legacy станут всего лишь большим бонусом. Колби (прим. пер. — глава компании PHG) сказал, что был настолько увлечён созданием своего королевства и желанием что-то там сделать, что ему было всё равно, что он проиграл игру. Вроде бы сказали, что игра будет в 3-4 раза сложнее, чем Risk Legacy, и она будет игрой для игроков, настощей стратегией.
С нетерпением жду больше сведений об этой игре и уверен, что подкаст Plaid Hat Games станет их хорошим источником.