1. Kingvarvar 10

Jared Blando
издатель: Plaid Hat Games
разработчик: IronWall Games
магазин: boardgameshop.ru
DesktopGames - Игромаг (Украина)

SeaFall — глобальная стратегия (или 4X-игра: «исследуй, расширяй, эксплуатируй, уничтожай»), события которой происходят в век паруса, в мире, являющемся отражением нашего, и игроки в которой выступают в роли пяти морских держав.По духу полностью повторяет Merchants and Maradeurs.

Как и положено в легаси, кампания раскрывается постепенно. Для желающих "попробовать" есть специальный режим "пролог", в ходе которого игроки получат доступ к основным механикам, не трогая легаси компонентов (на самом деле, немного наклеек придется нанести на карту, но это не влияет в целом на ход дальнейшей игры).

У каждого игрока есть своя провинция и свой лидер - они-то как раз и будут предметом улучшений на протяжении кампании. Игра построена по принципу песочницы: есть базовые правила, критерий окончания партии (количество очков славы) - и все: дальше ты волен выбирать последовательность действий сам.  Нужно отметить, что в игре больше количество агрессивных действий: можно нападать, фактически, на "все что движется". Гибридность игры проявляется в том, что есть консервативные действия - купить/продать/построить и прочий «евровый» набор - они совершаются строго по принципу заплатил-получил. А вот вся агрессия - исследования, нападения - могут иметь непредсказуемый финал, так как осуществляются исходя из броска сформированного dice pool. В целом, это соответствует ожиданиям: хорошо подготовился к нападению - больше шанс победы.

О продолжительности партии (без даунтаймеров) - она составляет полчаса на игрока. Оптимальный состав видится равным четырем, так как наличие пятого игрока ничего не добавляет, а втроем слишком просторно.

Исполнение компонентов - на самом высоком уровне проработки.

В игре предусмотрены компенсационные механизмы, добавляющие преимуществ отстающим (по накопительным результатам всей кампании). Однако, при большом отставании эти механизмы не дают отстающему игроку достаточно ресурсов для рывка. В целом, это полностью соответсвует историческим реалиям, но для игры выглядит сомнительно. Если на экваторе игры ты понимаешь, что отстал, что базовое состояние противников намного лучше - как играть дальше? Заявленное издателем количество партий до окончания- 15. Но таблица расчерчена на 20 партий, что наводит на мысли о возможном нелинейном развитии сюжета.

Механика легаси реализована на основании книги капитана. Каждое знаковое событие (открытие нового острова, достижение) адресует игрока к определенной главе в этой книге, что вызывает к жизни какой-нибудь легаси компонент.

UnicornX написал 2 месяца назад: #
ищем четвертого

Нужен четвертый на прохождение кампании в СПБ. Не понравится - принуждать не будем). Играем раз в неделю вечером на буднях в Центре. Стучитесь в ЛС или https://vk.com/ashilnikov77
Нужен английский какой-никакой. В целом, вся информация открытая (пока что, что дальше будет - не ведуем) и можем тебе растолковывать.

shkap написал 3 месяца назад: #

SeaFall Прошёл пролог! Увлекательный процесс и однозначна хочется продолжать исследовать мир. Что нравится:
- Простые базовые действия (выбор гильдий) и быстрое их выполнение.
- Благодаря географии(логистике), наличию/отсутствию товаров, и доступным советникам, выбор этих действий(гильдий) это каждый раз интересная мини задачка.
- Моральные выборы и последствия из книги капитана это прекрасно, и то как они срабатывают в купе с остальными механиками тоже интересно, хоть порой и больно. (Знал что делаю "жёсткое" действие и понимал что получу два товара, но кроме них и возможно 1 повреждение и это было повреждение трюма на -2 (товары утонули)!!! ох я орал)
- Цели на партию (Вехи) и то что они видимо будут меняться.
- Отдельно доставила концовка Пролога.... ух... Игра престолов прям.
Ну и прочие прелести Легаси:
- Новые правила. Что там будет? Как позволит взаимодействовать с миром?
- Новые острова и новые локации на них.
- Придумывать Имена советникам и названия островам.
- Сундуки!
Минусы моей игры
- К сожалению играю соло и только на 2 провинции, следовательно не вижу смысла в агрессии относительно друг друга (будет не честно), что конечно лишает меня части заложенного в игре потенциала.
- Начальный путь на каждую игру примерно одинаков, собрать товар, продать товар, получить улучшения, исследовать или нападать (что чревато)
- Нападения на острова имеют последствия (само по себе это очень хорошо) и всегда остаётся как крайнее из возможных действий. Возможно появятся механики которые убирают жетоны враждебности, что позволит больше сосредоточится на рейдах.

Вопросы к игравшем.
- Есть ли советы для игры в соло варианте и для частного случая игры только с двумя провинциями?
- Как вписать в игру нападение на друг друга?
... Может ввести бота с автоматическими действиями нацеленным на вражду? Или в один из 6 месяцев случайно нападать на соседа. (взять 6 карт, одна из которых война, и тянуть каждый месяц аля карты событий, 2 карты из 6 будут Напасть на соседа)

Спасибо Grey Wolfplays за знакомство с игрой и спасибо Артем Глухих (и всем причастным) за частичную локализацию!

Shunt3 написал год назад: #

Пардон, может кто знает где можно дозаказать кубики от Seafall, нужно 9 шт?

Reidan3 написал полтора года назад: #

Если играть с переводами правил и журналом, то в остальных компонентах сильно ли игра языкозависимая?

GingerBreadMan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Как игра? Ходят слухи, что полный провал.

KBlade написал 3 года назад: #

Кампания в процессе. Она немного не ровная, т.е. есть партии, которые мне не нравились, а есть отличные.
Провалом, словом, я бы её не назвал, но это моё первое знакомство с Legacy-форматом

Blackstone написал 3 года назад: # скрыть ответы

В нашей компании каждая игра длится 6 часов (на 5 человек), а проиграть успеааем около 7 ходов. Соответственно, понимаете, какой даунтайм, да? Мне думается, это из-за того, что ситуация на поле меняется быстро, и на ход вперед ничего не просчитаешь. Или почти ничего.
Естт ощущение, что открывать новые земли сильно авгоднее, чем делать что-то еще. К примеру, надо потратить 2 хода, чтобы дорлыть до острова, купить товары, вернуться домой и продать товары, а можно просто кинуть ккбики и получить вдвое бооьше денег. Я, конечно, понимпю, чтотбросок кубиков - это риск, но мне не кажется, что награда за риск должна быть столь большей чем награда за просчёт.
Однако играть интересно. Очень атмосферно. И открывать новые коробочки тоже очень клёво. Ну и вообще следить за развитием сюжета интересно. Но, пожалуй, если бы не это, мы бы перестали играть.
Как-то так.

vladimirs написал 3 года назад: #

Вот вы смелые впятером играть :)
Мы втроём проходим - замечательно, партия полтора часа.
Игра тоже пока нравится после 3 партий.

Мы тоже играем втроём.
Время партий не превышает 3 часов, как правило, каждая встреча не длится не более 12 раундов.
Эффективнее всего делать то, что приносит славу ;)

csdbatman написал 3 года назад: #

Игра чисто фановая, не стоит к ней относиться, как к чему-то серьёзному, много рандома, но играется всё равно весело. Это больше история с несколькими участниками, чем соревновательная игра. :) Мы играем впятером партию за 3 часа спокойно. :)

Завершили кампанию.
К последний трети есть достаточно серьезные нарекания - затянуто, хотя сами партии стали короче.
В целом неплохо, но утомительно.

Kingvarvar написал 2 года назад: #

И где это такие слухи ходят?
По собственным ощущениям могу сказать, что игра очень интересна и хочется играть еще и еще!
Играем вчетвером. Уже сыграно 5 партий. Продолжительность партии получается не больше 3 часов.
Одна из лучших игр, в которые я играл.