| Идут сборы на Dice Commandos | |
| Кубиковая головоломка про коммандос в джунглях в духе Вьетнамской войны. | |
| Заканчиваются сборы на Wonderland's War Duel | |
| Дуэльная версия мешкостроительного ареа контроля в Стране чудес. | |
| Идут сборы на Chaosphere: Etonak Vanguard | |
| Кооперативное космическое приключение во вселенной Universal Legends. | |
| Идут сборы на Theocratia | |
| Евро-цивилизация про соревнующихся демиургов от Тачини. | |
| С миру по нитке [30.10.2025] | |
| Россыпь новостей из мира настольных игр. В этом выпуске: Анонсы старино... | |
Если в голове есть идея, которая кажется хорошей, можно долго ходить с ней и пытаться понять, насколько она правильная. А можно спросить других — кажется ли она вам настолько же хорошей, или это субъективное восприятие затуманенного разума? Этим мы и хотим заняться — и лучшего места для этой затеи, чем «Тесера», придумать мы не смогли.
Exuperi — совсем молодая компания-производитель настольных игр. Настолько молодая, что мы даже ещё не выпустили свою первую игру (она как раз готовится выйти из печати). Но сейчас мы хотели бы поговорить не об этой игре — нам кажется, что для аудитории «Тесеры» детские игры подобного рода не будут представлять особого интереса.
Вместо этого хотели бы поделиться одной идеей и соответственно узнать ваше мнение о ней.
Всем знакома детская игра Memory (или Memo), в которой надо собирать пары одинаковых изображений. По личному опыту знаем, что игра лучше всего идёт среди детей 3-6 лет. Её вариаций и реализаций существует бесконечное множество, но мы всё же хотим сделать свой вариант.
Дето в том, что практически все реализации (несмотря на их различные тематики и оформление) имеют одно общее свойство — они заведомо детские. Мы не предлагаем переориентировать игру на взрослых —речь о другом. У нас есть небольшая теория относительно развития ребёнка.
Ребёнок играет тем, что его окружает. Поэтому, если ему дать машинку (для мальчика) или куклу (для девочки), он будет играть с ними. Его интерес в этой области будет развиваться, и дальше он будет всё больше и больше интересоваться машинками и куклами. Однако окружение задают именно родители. И если вместо машинок и кукол ребёнку дать играться чем-то более «умным», то и интерес у него будет развиваться к соответствующим вещам.
Поэтому вместо картинок с лошадками, конфетками и машинками мы решили поместить на карточки Memory изображения, связанные с серьёзными науками — физикой, химией, математикой, астрономией, биологией, анатомией, электроникой и т.п.
(Примечание: картинки приведены для иллюстрации идеи, это не финальный дизайн компонентов игры.)
Естественно, ребёнок не будет знать, что означают эти изображения, когда увидит их в первый раз. Однако у него возникнет повод спросить, а, получив ответ, заинтересоваться серьёзными вещами до того, как их начнут проходить в школе.
А значит, эта игра вполне может способствовать развитию детей-вундеркиндов, будущих учёных и изобретателей. Конечно же, это очень оптимистичное предположение, однако даже если оно ложно, базовая функция игры — развитие памяти — от этого никак не пострадает.
А теперь вопрос к уважаемой аудитории: что вы думаете обо всём этом? Купили бы вы такую игру своему ребёнку? Насколько интересной она бы показалась ребёнку, по вашему мнению?
P.S. И ещё один вопрос не по теме: так как это первый публикуемый материал на этом прекрасном сайте, не знаю точно, в какой раздел его правильно отнести — «Статьи», «Новости» или, может быть, «Дневники»? Если вдруг это не статья, как я думал, подскажите, тогда, пожалуйста, что это.