В этом выпуске: история о том, откуда на самом деле берутся игральные кости, обзор активных проектов народного финансирования, «Игрокон» глазами рядовых посетителей, блогеров и разработчиков, а также главные события прошлой недели.
Прим. автора — для статистики: 91 внешняя ссылка, 52 внутренние ссылки.
Тесера
Статьи

Много ли мы знаем варгеймов ротного-батальонного уровня, где масштаб войск идёт один к одному, где один пехотинец — это один пехотинец, один танк — это один танк, одно орудие — это одно орудие? Немного. Есть либо Bolt Action, который про Вторую мировую, но по сути является варгеймом взводного уровня. Либо что-нибудь, основанное на 6мм фигурках фирмы Baccus, которая выпускает довольно милые фигурки на различные эпохи, начиная от сражений древности и заканчивая Первой мировой. Либо что-нибудь ещё в таком же духе, что и выше.
А ведь хочется чего-то действительно глобального и масштабного. Чтобы видно было, что войск на столе много, и чтобы было понимание того, что один танк — это именно один танк, а не 10–20 танков. Всё это и даже более того может предоставить Flames of War.
Новости
- В Лондоне снесут здание, в котором когда-то располагался первый магазин компании Games Workshop. Тем временем компания Games Workshop реконструирует свой расположенный в Ноттингеме выставочный центр Warhammer World.
- Об «оцифровке» Steam, Evolution, King of Tokyo, Boss Monster, Coup, 7 Wonders.
- Издательство Hobby World планирует выпустить в 2015 году «Находку для шпиона 2». Об этом сообщил самарский блогер Юрий Тапилин, побывав на конференции компании, которая прошла за день до начала зимнего фестиваля «Игрокон-2015».
- Компания Blue Orange Games запустит в 2016 году серию абстрактных игр. Одним из проектов серии выступит новая игра Криса Бурма, автора Project GIPF.
- На официальном сайте компании Hobby World анонсировали русское издание карточной игры Эндрю Луни Loonacy. Для игры требуется 2–5 игроков 8 лет и старше и 5–10 минут свободного времени. Её комплектация: 100 карт и правила.
- Редактор портала BoardGameGeek Эрик Мартин опубликовал в Twitter несколько фотографий с международной нью-йоркской выставки игрушек Toy Fair 2015. В объектив угодили новинки издательства Plaid Hat Games.
- В одной из статей, посвящённых фестивалю «Игрокон-2015», Юрий Тапилин рассказал несколько новостей компании «Звезда».
- Приобретённые в 2013 и 2014 годах компанией Upper Deck лицензии начинают материализовываться. У продуктов по таким франшизам, как «Светлячок» (Firefly), «Ворон» (The Crow), «Кредо ассасина» (The Assassin’s Creed) и «Хищник» (Predator), появились имена и примерные сроки выпуска.
- Издательство Ludonaute приурочило выход своей второй игры по «Маленькому принцу» к премьере новой экранизации этой сказки. Игра выйдет под именем The Little Prince: Raising to the Stars и предназначена для семейного досуга и казуальных игроков. Появится в продаже во Франции 6 июля 2015. Мировая премьера игры назначена на 4 квартал 2015.
- Компания Hobby World анонсировала русское издание второй игры серии Lost Legacy. Игра выйдет в России под именем «Тайное наследие. Небесный сад» и совместима с первым набором серии — «Тайное наследие. Звездолёт». Имея на руках оба набора, можно играть впятером или вшестером, а также экспериментировать с составом игровой колоды.
- Бесплатная кооперативная игра с предателем BSG Express нашла издателя. Её выпустит в этом году под именем Dark Moon компания Stronghold Games. Новая версия сменила декорации мира «Звёздного крейсера «Галактика» на Титан, крупнейший спутник Сатурна. По сюжету игры, неизвестный науке паразит поразил шахтёрский городок, добывающий минералы. Чтобы дождаться прибытия спасательной команды, шахтёрам нужно поддерживать систему жизнеобеспечения и защищающий поселение от жестокой внешней среды экран. Вот только не всем можно доверять: заражённые паразитом шахтёры пытаются саботировать миссию и уничтожить городок.
- Игнаций Тшевичек (Portal Games) надеется успеть выпустить в этом году дополнение к игре Legacy: The Testament of Duke de Crecy. Всё зависит от того, успеет ли автор вовремя предоставить его финальную версию.
- В интернет-магазине «Студии «Пандора Бокс» появилась бумажная полноцветная версия книги Максима Васильева (также известен как Todmay Liadn) «Карнавал в мире снов» (Dreamscape Carnival). Она насчитывает 38 страниц и обойдётся желающим в 590 рублей. Электронная версия книги (PDF) появится позже на сайте «Студии 101».
- Карточной игре Exploding Kittens удалось привлечь 219 382 спонсора и установить рекорд площадки народного финансирования «Кикстартер» по этому показателю. Собранная проектом сумма составляет 8 782 571 доллар, и это первый результат среди настольных игр и третий результат в общем зачёте за всё время существования площадки. Больше денег собрали только портативный холодильник для напитков Coolest Cooler (с колкой льда, блендером, аудиоколонками, USB-зарядкой и другими встроенными функциями) и умные часы с e-paper экраном Pebble (подключаются к iPhone и Android-смартфонам через Bluetooth).
- Главный настольный сайт интернета — BoardGameGeek — празднует важное событие. На своё пятнадцатилетие BGG прошёл отметку в 1 000 000 зарегистрированных пользователей. Слухи о второй версии сайта пока так и остаются таковыми, но 17 февраля 2015 на BGG объявили о запуске GeekMod v2. Система одобрения изображений, видео, статей, ссылок и прочих материалов одних пользователей другими свою вторую версию получила.
- Компания Hobby World анонсировала русское издание карточной игры Dead Man’s Draw. Игра выйдет в России в обозримом будущем под именем «Карта сокровищ».
- Компания Z-Man Games выпустила англоязычное издание 2-й редакции игры Saint Petersburg («Санкт-Петербург»). Его уже можно приобрести, например, в интернет-магазине coolstuffinc.com, по цене 41,49 доллара. 2-я редакция отличается оформлением и иллюстрациями, а также наличием нового дополнения The Market в коробке — добавляет в игру одноимённую дополнительную игровую фазу. При этом поклонники 1-й редакции могут играть по прежним правилам.
Дневники
Новости, события, вопросы и объявления
О посылках и их содержимом
Своими руками
Отзывы и мнения
Отчёты и мнения
Заметки
Чистые отчёты
Видео
Файлы и ссылки

Новости, события и объявления
«Настольность»:
Астрологи объявили год 7 Wonders. Количество 7 Wonders во всех магазинах растёт по экспоненте. Такие новости сообщил Эрик Мартин, журналист и редактор BGG, прямо со Spielwarenmesse 2015. На нюрнбергской выставке Эрик пообщался с представителями Repos и узнал, как будет развиваться франчайз в течение 2015 года. Если вкратце: 7 Wonders app, 7 Wonders: Duel, 7 Wonders: Art Pack, 7 Wonders: Playmats.
Блог Юрия Тапилина:
Из разных источников:
Обзоры и отзывы
«Две фишки»:
Персональная страница Петра Черевко:
Блог Юрия Тапилина:
«Настолки на полке»:

На мой взгляд, игра удалась. В жанре кубиковых филлеров — это отличная поделка. Единственная претензия у меня — слабая реиграбельность и немного завышенная цена. Я хочу сказать, что по цене большой серьёзной настолки нам предлагают лёгкий перекус на 30 минут с сомнительной вариативностью.
По компонентам прям видно, как издатель пытался сделать Cure не только внешне непохожей на предшественницу, но и за счёт навороченных компонентов оправдать её стоимость. Я, конечно, не говорю, что это грабёж, да и компоненты действительно классные, но для полного счастья хотелось бы, чтобы настолка была не только красивой, но и долгоиграющей. Как мне кажется, для полного счастья тут не хватает не только ролей и карт событий, но и каких-нибудь мини-дополнений.
Ну, это так, скорее, лирическое отступление. В действительности Pandemic: The Cure у нас понравилась всем. Годная эксплуатация бренда, посмотрим, как долго задержится на столе. А то несколько раз мы уже выиграли. 7,5/10.
Из разных источников:



Отчёты
«Настолкомания»:
Блог Юрия Тапилина:
Из разных источников:
Заметки, рассуждения и интервью
«Мосигра»:
Блог Юрия Тапилина:

Witness оказалась забавным и необычным сборником головоломок. Честно говоря, не знаю, как поделиться мыслями о партии, чтобы не наспойлерить. Но я попытаюсь на примере первого задания. Я уже писал, что перед нами патигейм с детективным уклоном. Игроки зачитывают некую предысторию, далее каждый в собственной брошюрке читает и запоминает улики, известные только ему, а затем на протяжении четырёх раундов все делятся информацией, поочерёдно нашёптывая её друг другу на ухо.
Так вот, в первом деле каждому было известно имя некоего причастного, род его занятий и отпечаток ботинок (преступление совершено на заснеженной опушке). Полная фигня, тут даже запоминать нечего! — подумали мы. А потом открыли книгу с вопросами... По проведённой в ней иллюстрации нужно было не только определить, кто убийца, но и описать способ убийства, а также назвать имя свидетеля. Неожиданный поворот. В итоге мы показали очень слабый результат, и это в самом лёгком деле!
Получается, что задачки тут с подковыркой, а всё это запоминание-шептание — лишь часть процесса. Мозг тоже подключать придётся, так как вопросы могут быть самыми разными. Короче, Witness всем понравилась. Понятно, что дела «одноразовые», но их аж 68 штук! Для меня недостаток только один — игра строго на четверых. Ну, и всем без исключения нужно хорошо знать английский.

Из разных источников:
Клуб «Прямые руки»
(Самиздат, переводы, покраска миниатюр и прочее.)
BoardGameGeek:
Из разных источников:
Как на ладони
tcgo.ru:
Видео и подкасты
«Игровед»:
«Два в кубе»:
«Про настолки»:
Блог Юрия Тапилина:
«Братец Ву — Настольные игры — Ролевые игры — Приключения»:
TheFalseEmperor:
Из разных источников:
Магия ККИ
Мир в миниатюре
miniatures.ru:
Из разных источников:
Мир ролевых игр
«Студия 101»:
rpg-news.ru:
rricon.pnprpg.ru:
Из разных источников: