Добавлю позитивный отзыв и немного расскажу про игру:
Для начала у игры есть две на мой взгляд особенности, которые делают её такой популярной на западе. 1 Это ностальгия, для тех, у кого юность пришлась на 80-90е, кто вырос на ужастиках и боевиках того периода это прям классные ощущения. Почувствовать себя главным героем фильма и попробовать самому надавать по щам злодею (Фредди, терминатору, чужлму). 2 Это челлендж (соревнование). И вот тут позвольте я немного отойду в сторону и расскажу про систему распространения игры. Система распространения: Игра распространяется следующими вариациями (западное издание, не от Лавки!): 1 Корбокс+Тропы – база и первый фильм, чтобы познакомится и понять что это за игра. 2 Коробки по отдельности – база, пять фильмов (для каждого сезона, сезонов уже 4 вышло), виньетка и особый фильм (например про Крампуса). Еще есть коробки с жуткими смертями, и правилами художественных фильмов. Фигурки и прочее я тут описывать не буду, про это будет отдельно сказано. 3 Сезон в бигбоксе. Про первый вариант особо говорить нечего это было удобно на старте, сейчас проще найти у кого есть уже в наличии и сыграть. Второй вариант как бы самый выгодный финансово и подразумевает, что вы покупаете только те фильмы, которые вам понравились и к которым вы испытываете ностальгические чувства, но на самом деле это самый неудобный и невыгодный вариант. Невыгодный потому что в случае продажи, продать бигбокс проще, а неудобный потому что в бигбоксе есть ряд позиций, которые отдельно не продаются, но которые удобны если игру использовать как конструктор, в частности это коробка каста (органайзер для фигурок и карт всех девчонок сезона). Третий вариант – бигбокс, самый жирный вариант, в котором вы получите все, кроме одной коробки - Mystery Box. В данной коробке которой по сути находится еще больший рандом, но рандом не игровой, а выбора локации и маньяка для партии и по большей части это является украшением и для самой игры не нужно (но кубики там приятные под кость сделанные). Теперь же давайте вернемся к челленджу – игра по сути кидает вызов и если в базовых коробках по сути ничего не расписано просто кидай кубы, ищи предметы, спасай жертв, пробуй выжить сам, то в коробках с макулатурой уже появляются определенный цели, как, кого, в какой локации и при каких условиях победить, тут не просто бездумное кидание кубов, а еще нужно и продумать, а как это выполнить. Дополнительно к этому в инсте у Ванрайдер геймс каждую неделю проходят подобные испытания, выкладывается инфа кого, кем и где нужно победить (игроки пытаются выполнить это испытание, постят свои результаты). Про ужасный рандом – он есть, кубы (особенно если рак кубов поситит), карты противника неизвестно какие выложишь, колода противника так же разная каждый разная, колоды вещей так же каждый раз по новому формируются и прочие вещи. Но его можно нивелировать, те же значения на кубах можно сбрасыванием карт корректировать. Так же есть коробка реквизита из второго сезон в которой есть дополнительные кубы и если игра прям подбешивает рандомом, можно спокойно их вводить в игру и прям заметно проще становится играть (опять же кубы просто так не даются, нужно спасти ряд жертв чтобы их получить, как и со свойствами самой девчонки). Подытожу: - Игра для меня топ соло игр, топ среди игр конструкторов, такого разнообразия вариаций я ни где не припомню. - В игре есть сильный рандом, но его можно нивелировать, но далеко не всегда получается (это даже может проявиться во времени партии, можно 10-20 минут подготавливать партию при этом слить её за 10 минут). - Ряд фильмов бьют по ностальгии. - Продакшен у игры хороший, но система распространения неприятная.
P.s. Пробежался я по вершкам, какие то моменты упустил, про украшения в виде фигурок рассказывать не стал, тк тут есть над чем порассуждать отдельно. Так же не стал сами фильмы описывать, тк среди них есть очень классные, а есть… сомнительные, но тут каждому свое.
"не всё зависит" - так и времена не надо странными называть, если это "не всё зависит")
Но в Катане вообще всё от кубика зависит, и не надо тут рассказывать про вероятности и всё такое - речь о тезисе "странные сейчас времена", будто раньше не было странных поломанных игр.
Странно сравнивать игры из самого начала настолок, в РФ уж точно, и новоделки. Плюс тот же Катан с городами и рыцарями, как его автор и задумывал, вполне годная игра.
Вы, наверное, читаете не глазами. речь вообще не про Катан, а про фразу "странные сейчас времена" - а когда-то такое говно, как Монополия и Катан (да и сейчас у некоторых) как игры вообще котировались.
Спасибо за отзыв, очень подробно! Система распространения, пусть и "неприятная", но, наверное, от неё тоже веет какой-то ностальгией? Типа вот раньше собирали покемонов (по сезонам), а теперь собираем полную коллекцию Девочки. И специально всё так разбито, что надо разбираться, вникать, думать, что покупать... короче, когда азарт собирательства поутихнет, то уже вольёшь приличное количество денег)) Игра не подаётся, как премиальная, но она... коллекционная что ли... короче, золотая по цене
Сейчас есть куча игр, которые можно пособирать, с покемонами такой опции не было, многие проверены десятилетиями, а эту кубикокикадлку через пол года мало кто вспомнит.
Реиграбельность имеет место быть только с покупкой дополнений. Играть в одну и ту же коробку - скучно. Либо надоедает ее простота (первая коробка), либо задалбливает ее сложность и рандомность. Надо прям о-о-очень большой фантазией обладать, чтобы увидеть в этом рандомном кубомете историю.
Да, но дополнений много, тут уже подразумевается, что фанат скупит всё или хотя бы половину. А историю игроки с Reddit видят
Я, правда, тоже не увидел истории, но мне же игра не понравилась... вот в Dawn of the Zeds или в Рунбаунд (2-я редакция) я историю вижу во время игры. И в этих играх тоже, по сути, рандомный кубомёт. Ну и игроки видят историю в Рыцаре Маге
А здесь, судя по всему, нам просто игра не понравилась
Это ж сколько надо денег потратить, чтобы купить "хотя бы половину"? Там их наклепали уже штук под 20 вроде. Историю то при большом желании нафантазировать можно, и через нее даже рандом оправдать, да только она об кубомет вся рассыпается. Поэтому очень доволен, что попробовал ее в свое время в ттс, сохранив таким образом семейный бюджет от лишних немалых трат.
И денег, и места на полках. А минус еще в том, что игра с покупкой дополнений не меняется вглубь - пройденные фильмы первого сезона останутся точно такими же, и вся вариативность по сути строится на смешивании убийц и мест действия, что, как по мне, не слишком интересно, сильно не сбалансировано и совсем не тематично.
Тут ещё такой момент, что как бы ни хотелось оценить продукт сам по себе только по его неотъемлемым характеристикам, мы всё же сравниваем его, как и любой, наверное, товар, с аналогами, в том числе и по цене. Реиграбельна ли игра Final Girl сама по себе? Безусловно. Существует 20+ "фильмов", каждый из которых можно переигрывать множество раз и комбинировать компоненты между собой. Я думаю, партий не меньше, чем на 100 должно хватить. Правда за это придётся заплатить как минимум 600$. Реиграбелен ли один "фильм"? Ограниченно. Белый замок, обладая ценой в два раза меньшей, чем Core-box + 1 "фильм", в десятки раз более реиграбелен. Сколько же "фильмов" достаточно для того, чтобы Final Girl стала полноценной многоразовой настолкой на несколько десятков партий? Ну, я думаю, одного сезона, или +-5 "фильмов", подобранных лично под ваши вкусы, вполне для этого достаточно. Если покупать "фильмы" по отдельности, то это будет примерно 150$, что приводит эту игру в одну категорию, напрмер, с Too Many Bones. Что лучше, при условии что вам нравятся жанры и темы обеих игр? Тут конечно каждый решает сам. Для меня - вполне достойная конкуренция, хотя про продакшену, качеству компонентов TMB как будто выигрывает. Если же мы покупаем Ultimate box Final Girl, то это уже 250$, что приводит игру в одну категорию с The Elder Scrolls: BotSE или Arydia. Тут я бы уже навряд ли стал покупать Final Girl, по крайней мере до покупки и тем более вместо этих игр.
Что касается рандома, в данном случае, мне кажется, он игре к лицу, но конечно надо быть к этому готовым. Рандом тут служит, в частности, теме, обыгрывая глупые смерти в фильмах ужасов, неожиданные повороты и рояли в кустах и отражая моральное и физическое состояние последней девушки. При этом основная механика тут классная и тематичная. Вы либо суетитесь, паникуете, пытаетесь совершать миллион разных действий, и ничего у вас не получается, либо успокаиваетесь, выжидаете и совершаете всего несколько действий, но почти наверняка. Вероятность выбросить на кубе полную неудачу - 1/3. В самом стандартном состоянии вы бросаете 2 куба, а значит вероятность абсолютной неудачи - всего 1/9. Так что пока у вас есть пара лишних карт на сброс, вы хотя бы частично, но преуспеете в любом действии. А есть ещё карты на переброс. А есть дорогие карты, позволяющие весь ход выкидывать успех на каждом кубе с вероятностью 2/3 или вообще получить в следующем броске 3 успеха. Но чтобы купить эти карты на будущее, надо в текущем ходу почти ничего не делать, что эмоционально непросто и довольно тематично.
Ну не знаю, мне кажется, эта игра, как и Vantage, из тех, где надо просто откинуться в кресле и получать удовольствие от истории, которую рассказывает тебе игра, и не нужно слишком серьёзно пытаться всё контролировать (хотя и неглупый игровой процесс с планированием действий имеется). Ну шли вы осторожненько от билетной кассы к дому зеркал (пока маньяк с марионетками вырезали вашу сестру с подругами возле американских горок) поскользнулись, ударились головой и умерли - ну разве не забавно? Надо просто захотеть вслушаться в то, что говорит тебе игра. На тех же картах действий есть художественный текст. Например, на Ходьбе: "Одна нога за другой. Тихо и медленно. За мной ДЕЙСТВИТЕЛЬНО гонится кровожадный маньяк, но это же не повод паниковать... верно?". По мне - кайфовая игра. Первой я купил несколько месяцев назад коробку Фэлконвуд файлз, по Очень странным делам. К локации прилагается 5 миссий, одна из которых выбирается для каждой партии и выполнение которой обязательно для победы. То нужно скрываться от преследующих агентов ФБР, то спасти отца, то расшифровать секретный код. Это добавляет каких-то мини-механик или мини-игр в каждую партию, и разнообразит игровой процесс. Я сыграл 4 партии, кайфанул, хочется ещё. А на днях я докупил ещё пару коробок - Резня на карнавале с Джепетто и Стук в дверь c тремя маньяками. Стук в дверь пока не распаковал, а вот в Карнавал сыграл разок - тоже вышло вполне задорно. Мне удалось спасти примерно половину жертв, разжиться револьвером и пока Джепетто с куклами вырезали оставшихся жертв в главном шатре, я постреливал в него снаружи, как вдруг взошла полная луна, и один из посетителей в дальнем уголке парка оказался кровожадным оборотнем! Правда бедняга видимо не сориентировался, и пока мы с Джепетто и куклами кружили вокруг главного шатра и Дома Зеркал, бегал туда-сюда от американских горок к выходу с вывеской "Карнавал". Потом мне удалось отыскать ещё пару заплутавших посетителей, и когда я выводил их из парка, то обнаружил припаркованный у выхода гольф-кар. Я поехал в Лес Ужасов за более серьёзным вооружением, как вдруг передо мной из чащи выскочил Джепетто. Джепетто был сбит насмерть гольф-каром, я, израненный, но гордый собой отправился домой, и только оборотень продолжил бегать от американских горок к выходу с надписью "Карнавал".
Приятно было увидеть положительный отзыв, да и ещё и подробный, спасибо)) На Reddit также можно прочитать, что люди покупают себе какие-то понравившиеся коробочки и просто кайфуют) Из-за таких отзывов (как у вас, например) я и купил игру. Наверное, я был к ней слишком строг, но даже если бы мне удалось полюбить механики, то дизайн всё равно меня оттолкнул бы впоследствии. Странно даже - изначально мне дизайн игры жутко зашёл, но когда я начал раскладывать игру снова и снова, то уже меньше дизайн стал нравиться.
Но всё равно, признаю - игра прикольная, уникальная и хорошая. Хорошо, что кто-то в местных комментариях её по праву оценил
Положительных отзывов будет скорее всего немного, либо вообще мало, тк концепцию игры на предзаказе Лавка вообще не объяснила, как всегда налили в уши лишь бы продать побольше, поэтому скорее всего по приходу игры барахолки будут ею завалены и восторженных отзывов мы не увидим в достаточном объеме, но хочется ошибаться на этот счет.
Меня особенно раздражает что тут даже движение можно провалить, ну не нормально это даже для америтреша, от движения по милости кубика давным-давно отказались.
Плюс игра весьма репетитивная, набор доступных действий от допа к допу практически не меняется. А действия эти не особо разнообразны, как и стратегия поведения.
Очень люблю америтреши, но одно дело, когда у тебя игра приправлена рандомом и совсем другое, когда у тебя почти только рандом. То есть, в том же resident evil у игрока есть контроль за передвижением, взаимодействием с дверями, сбором предметов, а рандом управляет атакой, событиями, появлением врагов и рискованными действиями, а в final girl рандом управляет вообще всем - ходьба рандомная, бег рандомный, поиск предметов рандомный, снижение ужаса рандомное, защита рандомная и даже управление рандомом рандомное. Причем рандом очень суровый - бросок 1-2 кубиков, чтобы выкинуть 5 или 6 это жесть. Есть, конечно, механизм сглаживания в виде сброса карт с руки на превращение, но, во-первых, карт вечно в дефиците, а во-вторых, это не защищает от 1 и 2. Игра лично у меня создавала ощущение не хоррора\слэшера, а комедии - детишки приехали и самоубиваются на свежем (и не только) воздухе
Странный обзор, сравнивали всю дорогу с DotZ, в итогах сплошные комплементы. Только из-за рандома не понравилась? Попробовал "4 кассеты", не вызвала никакого интереса. Тему не прочувствовал, игралось скучно. Абсолютно "не моя чашка чая".
Сравнивал, потому что мне просто не с чем сравнивать - я в мало какие настолки играл. С DotZ идёт сравнение, т.к. игры схожи по одному пункту - мы часто проигрываем, поэтому играем чисто ради процесса игры (потому что сколько не "поднимай скилл", рандом всё равно беспощаден к игроку). Мне показалось, что вот по этому пункту игры чуток схожи по жанру. DotZ мне понравились, а Финальная Девочка нет.
В конце комплименты Final Girl по той причине, что игра реально интересная, у неё много фанатов, я примерно понимаю, чем она может полюбиться игрокам.
Final Girl не понравилась, как я писал в статье, из-за рандома на передвижение, рандома на драфт предметов, рандома на снижение стресса (хотя последнее ещё ладно)... то есть рандом здесь может быть, но штрафовать игрока за плохие пробросы - это жёстко. Я даже не знал, что можно в какой-то игре получить штраф (причём, серьёзный), что главный герой "неправильно прошёл" пару шагов.
Также мне не зашло оформление игры, слишком жестокое для меня. Но я признаю, что оформление очень классное, стильное и тематическое, но меня оно постепенно начало угнетать
Ну и я почему-то подумал, что раз коробка маленькая, то геймплей будет ненапряжным, можно будет быстренько разложить и играть параллельно от остальных дел (скажем, делать какую-то рутину и играть). Но нет, в игре надо напрягать извилины, пусть коробочки и выглядят крохотными, а сам геймплей не такой уж и сложный для освоения. Плюс, надо вспоминать все особенные правила, когда мы достаём какое-то дополнение, это тоже немного изнуряет
Тоже по итогу не понравилась. Долго давал шанс, но не срослось - для меня слишком много рандома и слишком мало темы и истории. А в бигбоксе один сезон занимает очень много места на полке.
Добавлю позитивный отзыв и немного расскажу про игру:
Для начала у игры есть две на мой взгляд особенности, которые делают её такой популярной на западе.
1 Это ностальгия, для тех, у кого юность пришлась на 80-90е, кто вырос на ужастиках и боевиках того периода это прям классные ощущения. Почувствовать себя главным героем фильма и попробовать самому надавать по щам злодею (Фредди, терминатору, чужлму).
2 Это челлендж (соревнование). И вот тут позвольте я немного отойду в сторону и расскажу про систему распространения игры.
Система распространения:
Игра распространяется следующими вариациями (западное издание, не от Лавки!):
1 Корбокс+Тропы – база и первый фильм, чтобы познакомится и понять что это за игра.
2 Коробки по отдельности – база, пять фильмов (для каждого сезона, сезонов уже 4 вышло), виньетка и особый фильм (например про Крампуса). Еще есть коробки с жуткими смертями, и правилами художественных фильмов. Фигурки и прочее я тут описывать не буду, про это будет отдельно сказано.
3 Сезон в бигбоксе.
Про первый вариант особо говорить нечего это было удобно на старте, сейчас проще найти у кого есть уже в наличии и сыграть.
Второй вариант как бы самый выгодный финансово и подразумевает, что вы покупаете только те фильмы, которые вам понравились и к которым вы испытываете ностальгические чувства, но на самом деле это самый неудобный и невыгодный вариант.
Невыгодный потому что в случае продажи, продать бигбокс проще, а неудобный потому что в бигбоксе есть ряд позиций, которые отдельно не продаются, но которые удобны если игру использовать как конструктор, в частности это коробка каста (органайзер для фигурок и карт всех девчонок сезона).
Третий вариант – бигбокс, самый жирный вариант, в котором вы получите все, кроме одной коробки - Mystery Box.
В данной коробке которой по сути находится еще больший рандом, но рандом не игровой, а выбора локации и маньяка для партии и по большей части это является украшением и для самой игры не нужно (но кубики там приятные под кость сделанные).
Теперь же давайте вернемся к челленджу – игра по сути кидает вызов и если в базовых коробках по сути ничего не расписано просто кидай кубы, ищи предметы, спасай жертв, пробуй выжить сам, то в коробках с макулатурой уже появляются определенный цели, как, кого, в какой локации и при каких условиях победить, тут не просто бездумное кидание кубов, а еще нужно и продумать, а как это выполнить. Дополнительно к этому в инсте у Ванрайдер геймс каждую неделю проходят подобные испытания, выкладывается инфа кого, кем и где нужно победить (игроки пытаются выполнить это испытание, постят свои результаты).
Про ужасный рандом – он есть, кубы (особенно если рак кубов поситит), карты противника неизвестно какие выложишь, колода противника так же разная каждый разная, колоды вещей так же каждый раз по новому формируются и прочие вещи. Но его можно нивелировать, те же значения на кубах можно сбрасыванием карт корректировать. Так же есть коробка реквизита из второго сезон в которой есть дополнительные кубы и если игра прям подбешивает рандомом, можно спокойно их вводить в игру и прям заметно проще становится играть (опять же кубы просто так не даются, нужно спасти ряд жертв чтобы их получить, как и со свойствами самой девчонки).
Подытожу:
- Игра для меня топ соло игр, топ среди игр конструкторов, такого разнообразия вариаций я ни где не припомню.
- В игре есть сильный рандом, но его можно нивелировать, но далеко не всегда получается (это даже может проявиться во времени партии, можно 10-20 минут подготавливать партию при этом слить её за 10 минут).
- Ряд фильмов бьют по ностальгии.
- Продакшен у игры хороший, но система распространения неприятная.
P.s. Пробежался я по вершкам, какие то моменты упустил, про украшения в виде фигурок рассказывать не стал, тк тут есть над чем порассуждать отдельно.
Так же не стал сами фильмы описывать, тк среди них есть очень классные, а есть… сомнительные, но тут каждому свое.
3/4 про продакшн и продвижение и примерно четверть про то как оно собственно играется. Странные сейчас времена.
К Монополии и Катану нет вопросов, где всё вообще полностью зависит от броска кубика, хорошие были времена?)
В "Катане" не все зависит от кубов. Кек.
"не всё зависит" - так и времена не надо странными называть, если это "не всё зависит")
Но в Катане вообще всё от кубика зависит, и не надо тут рассказывать про вероятности и всё такое - речь о тезисе "странные сейчас времена", будто раньше не было странных поломанных игр.
В Катане не все зависит от куба, и не надо тут рассказывать, что все зависит от куба и все-такое.))
Я продолжать это тут не буду, речь не про Катан была, это просто пример, найти дичёвых старых игр можно много.
Странно сравнивать игры из самого начала настолок, в РФ уж точно, и новоделки. Плюс тот же Катан с городами и рыцарями, как его автор и задумывал, вполне годная игра.
Вы, наверное, читаете не глазами. речь вообще не про Катан, а про фразу "странные сейчас времена" - а когда-то такое говно, как Монополия и Катан (да и сейчас у некоторых) как игры вообще котировались.
Аж перечитал ранее написанное, вроде и про времена и про Катан ответил.
Спасибо за отзыв, очень подробно! Система распространения, пусть и "неприятная", но, наверное, от неё тоже веет какой-то ностальгией? Типа вот раньше собирали покемонов (по сезонам), а теперь собираем полную коллекцию Девочки. И специально всё так разбито, что надо разбираться, вникать, думать, что покупать... короче, когда азарт собирательства поутихнет, то уже вольёшь приличное количество денег)) Игра не подаётся, как премиальная, но она... коллекционная что ли... короче, золотая по цене
Сейчас есть куча игр, которые можно пособирать, с покемонами такой опции не было, многие проверены десятилетиями, а эту кубикокикадлку через пол года мало кто вспомнит.
"реаиграбельность потрясающая"
Реиграбельность имеет место быть только с покупкой дополнений. Играть в одну и ту же коробку - скучно. Либо надоедает ее простота (первая коробка), либо задалбливает ее сложность и рандомность. Надо прям о-о-очень большой фантазией обладать, чтобы увидеть в этом рандомном кубомете историю.
Да, но дополнений много, тут уже подразумевается, что фанат скупит всё или хотя бы половину. А историю игроки с Reddit видят
Я, правда, тоже не увидел истории, но мне же игра не понравилась... вот в Dawn of the Zeds или в Рунбаунд (2-я редакция) я историю вижу во время игры. И в этих играх тоже, по сути, рандомный кубомёт. Ну и игроки видят историю в Рыцаре Маге
А здесь, судя по всему, нам просто игра не понравилась
Это ж сколько надо денег потратить, чтобы купить "хотя бы половину"? Там их наклепали уже штук под 20 вроде. Историю то при большом желании нафантазировать можно, и через нее даже рандом оправдать, да только она об кубомет вся рассыпается. Поэтому очень доволен, что попробовал ее в свое время в ттс, сохранив таким образом семейный бюджет от лишних немалых трат.
И денег, и места на полках.
А минус еще в том, что игра с покупкой дополнений не меняется вглубь - пройденные фильмы первого сезона останутся точно такими же, и вся вариативность по сути строится на смешивании убийц и мест действия, что, как по мне, не слишком интересно, сильно не сбалансировано и совсем не тематично.
Тут ещё такой момент, что как бы ни хотелось оценить продукт сам по себе только по его неотъемлемым характеристикам, мы всё же сравниваем его, как и любой, наверное, товар, с аналогами, в том числе и по цене. Реиграбельна ли игра Final Girl сама по себе? Безусловно. Существует 20+ "фильмов", каждый из которых можно переигрывать множество раз и комбинировать компоненты между собой. Я думаю, партий не меньше, чем на 100 должно хватить. Правда за это придётся заплатить как минимум 600$. Реиграбелен ли один "фильм"? Ограниченно. Белый замок, обладая ценой в два раза меньшей, чем Core-box + 1 "фильм", в десятки раз более реиграбелен. Сколько же "фильмов" достаточно для того, чтобы Final Girl стала полноценной многоразовой настолкой на несколько десятков партий? Ну, я думаю, одного сезона, или +-5 "фильмов", подобранных лично под ваши вкусы, вполне для этого достаточно. Если покупать "фильмы" по отдельности, то это будет примерно 150$, что приводит эту игру в одну категорию, напрмер, с Too Many Bones. Что лучше, при условии что вам нравятся жанры и темы обеих игр? Тут конечно каждый решает сам. Для меня - вполне достойная конкуренция, хотя про продакшену, качеству компонентов TMB как будто выигрывает. Если же мы покупаем Ultimate box Final Girl, то это уже 250$, что приводит игру в одну категорию с The Elder Scrolls: BotSE или Arydia. Тут я бы уже навряд ли стал покупать Final Girl, по крайней мере до покупки и тем более вместо этих игр.
Что касается рандома, в данном случае, мне кажется, он игре к лицу, но конечно надо быть к этому готовым. Рандом тут служит, в частности, теме, обыгрывая глупые смерти в фильмах ужасов, неожиданные повороты и рояли в кустах и отражая моральное и физическое состояние последней девушки. При этом основная механика тут классная и тематичная. Вы либо суетитесь, паникуете, пытаетесь совершать миллион разных действий, и ничего у вас не получается, либо успокаиваетесь, выжидаете и совершаете всего несколько действий, но почти наверняка. Вероятность выбросить на кубе полную неудачу - 1/3. В самом стандартном состоянии вы бросаете 2 куба, а значит вероятность абсолютной неудачи - всего 1/9. Так что пока у вас есть пара лишних карт на сброс, вы хотя бы частично, но преуспеете в любом действии. А есть ещё карты на переброс. А есть дорогие карты, позволяющие весь ход выкидывать успех на каждом кубе с вероятностью 2/3 или вообще получить в следующем броске 3 успеха. Но чтобы купить эти карты на будущее, надо в текущем ходу почти ничего не делать, что эмоционально непросто и довольно тематично.
Спасибо за отзыв, согласен с написанным)
Интересно было бы почитать положительные отзывы от РУ-игроков после выхода локализации.
А то игру на Западе очень хвалят, в комментариях в соцсети VK во время предзаказа от Лавки также было много комментариев с позитивными ожиданиями
хвалили продакшен, а в каментах буквально сразу писали про рендом на рендоме.
Ну не знаю, мне кажется, эта игра, как и Vantage, из тех, где надо просто откинуться в кресле и получать удовольствие от истории, которую рассказывает тебе игра, и не нужно слишком серьёзно пытаться всё контролировать (хотя и неглупый игровой процесс с планированием действий имеется). Ну шли вы осторожненько от билетной кассы к дому зеркал (пока маньяк с марионетками вырезали вашу сестру с подругами возле американских горок) поскользнулись, ударились головой и умерли - ну разве не забавно? Надо просто захотеть вслушаться в то, что говорит тебе игра. На тех же картах действий есть художественный текст. Например, на Ходьбе: "Одна нога за другой. Тихо и медленно. За мной ДЕЙСТВИТЕЛЬНО гонится кровожадный маньяк, но это же не повод паниковать... верно?". По мне - кайфовая игра. Первой я купил несколько месяцев назад коробку Фэлконвуд файлз, по Очень странным делам. К локации прилагается 5 миссий, одна из которых выбирается для каждой партии и выполнение которой обязательно для победы. То нужно скрываться от преследующих агентов ФБР, то спасти отца, то расшифровать секретный код. Это добавляет каких-то мини-механик или мини-игр в каждую партию, и разнообразит игровой процесс. Я сыграл 4 партии, кайфанул, хочется ещё. А на днях я докупил ещё пару коробок - Резня на карнавале с Джепетто и Стук в дверь c тремя маньяками. Стук в дверь пока не распаковал, а вот в Карнавал сыграл разок - тоже вышло вполне задорно. Мне удалось спасти примерно половину жертв, разжиться револьвером и пока Джепетто с куклами вырезали оставшихся жертв в главном шатре, я постреливал в него снаружи, как вдруг взошла полная луна, и один из посетителей в дальнем уголке парка оказался кровожадным оборотнем! Правда бедняга видимо не сориентировался, и пока мы с Джепетто и куклами кружили вокруг главного шатра и Дома Зеркал, бегал туда-сюда от американских горок к выходу с вывеской "Карнавал". Потом мне удалось отыскать ещё пару заплутавших посетителей, и когда я выводил их из парка, то обнаружил припаркованный у выхода гольф-кар. Я поехал в Лес Ужасов за более серьёзным вооружением, как вдруг передо мной из чащи выскочил Джепетто. Джепетто был сбит насмерть гольф-каром, я, израненный, но гордый собой отправился домой, и только оборотень продолжил бегать от американских горок к выходу с надписью "Карнавал".
Приятно было увидеть положительный отзыв, да и ещё и подробный, спасибо)) На Reddit также можно прочитать, что люди покупают себе какие-то понравившиеся коробочки и просто кайфуют) Из-за таких отзывов (как у вас, например) я и купил игру. Наверное, я был к ней слишком строг, но даже если бы мне удалось полюбить механики, то дизайн всё равно меня оттолкнул бы впоследствии. Странно даже - изначально мне дизайн игры жутко зашёл, но когда я начал раскладывать игру снова и снова, то уже меньше дизайн стал нравиться.
Но всё равно, признаю - игра прикольная, уникальная и хорошая. Хорошо, что кто-то в местных комментариях её по праву оценил
Положительных отзывов будет скорее всего немного, либо вообще мало, тк концепцию игры на предзаказе Лавка вообще не объяснила, как всегда налили в уши лишь бы продать побольше, поэтому скорее всего по приходу игры барахолки будут ею завалены и восторженных отзывов мы не увидим в достаточном объеме, но хочется ошибаться на этот счет.
Такое чувство что в комментариях собрались одни любители евро с их предсказуемыми движками. Есть у кого мнение отличное от любителей сухого геймплея?
Ну я например в евро вообще практически не играю
Меня особенно раздражает что тут даже движение можно провалить, ну не нормально это даже для америтреша, от движения по милости кубика давным-давно отказались.
Плюс игра весьма репетитивная, набор доступных действий от допа к допу практически не меняется. А действия эти не особо разнообразны, как и стратегия поведения.
Очень люблю америтреши, но одно дело, когда у тебя игра приправлена рандомом и совсем другое, когда у тебя почти только рандом.
То есть, в том же resident evil у игрока есть контроль за передвижением, взаимодействием с дверями, сбором предметов, а рандом управляет атакой, событиями, появлением врагов и рискованными действиями, а в final girl рандом управляет вообще всем - ходьба рандомная, бег рандомный, поиск предметов рандомный, снижение ужаса рандомное, защита рандомная и даже управление рандомом рандомное. Причем рандом очень суровый - бросок 1-2 кубиков, чтобы выкинуть 5 или 6 это жесть. Есть, конечно, механизм сглаживания в виде сброса карт с руки на превращение, но, во-первых, карт вечно в дефиците, а во-вторых, это не защищает от 1 и 2.
Игра лично у меня создавала ощущение не хоррора\слэшера, а комедии - детишки приехали и самоубиваются на свежем (и не только) воздухе
Странный обзор, сравнивали всю дорогу с DotZ, в итогах сплошные комплементы. Только из-за рандома не понравилась?
Попробовал "4 кассеты", не вызвала никакого интереса. Тему не прочувствовал, игралось скучно. Абсолютно "не моя чашка чая".
Почему странный?
Сравнивал, потому что мне просто не с чем сравнивать - я в мало какие настолки играл. С DotZ идёт сравнение, т.к. игры схожи по одному пункту - мы часто проигрываем, поэтому играем чисто ради процесса игры (потому что сколько не "поднимай скилл", рандом всё равно беспощаден к игроку). Мне показалось, что вот по этому пункту игры чуток схожи по жанру. DotZ мне понравились, а Финальная Девочка нет.
В конце комплименты Final Girl по той причине, что игра реально интересная, у неё много фанатов, я примерно понимаю, чем она может полюбиться игрокам.
Final Girl не понравилась, как я писал в статье, из-за рандома на передвижение, рандома на драфт предметов, рандома на снижение стресса (хотя последнее ещё ладно)... то есть рандом здесь может быть, но штрафовать игрока за плохие пробросы - это жёстко. Я даже не знал, что можно в какой-то игре получить штраф (причём, серьёзный), что главный герой "неправильно прошёл" пару шагов.
Также мне не зашло оформление игры, слишком жестокое для меня. Но я признаю, что оформление очень классное, стильное и тематическое, но меня оно постепенно начало угнетать
Ну и я почему-то подумал, что раз коробка маленькая, то геймплей будет ненапряжным, можно будет быстренько разложить и играть параллельно от остальных дел (скажем, делать какую-то рутину и играть). Но нет, в игре надо напрягать извилины, пусть коробочки и выглядят крохотными, а сам геймплей не такой уж и сложный для освоения. Плюс, надо вспоминать все особенные правила, когда мы достаём какое-то дополнение, это тоже немного изнуряет
Тоже по итогу не понравилась. Долго давал шанс, но не срослось - для меня слишком много рандома и слишком мало темы и истории. А в бигбоксе один сезон занимает очень много места на полке.
Согласен. Слишком много рандома на мой вкус.