Вокруг света за 80 дней

2004

Vulture написал год назад: # скрыть ответы

На 5 странице в выложенном переводе правил от Звезды, ошибка. "Призовые фишки - • Голубую призовую фишку берет второй игрок, пришедший в город" В оригинале голубую фишку берёт последний игрок пришедший в город. Что существенно может помочь отстающему в игре игроку. "The last player to arrive at a place may take the action on the blue bonus chip"

gippocampus написал полгода назад: #

Кстати, да.

Lala написала полгода назад: #

Спасибо, это очень существенная поправка при игре более чем двух игроков.

Artishok написал 3 месяца назад: #

Вау! Много лет мы играли не правильно(
Благодарю)
Поиграем в полном составе,возможно напишу впечатления.
В прочим, надо ли это кому ещё?

Sangryl написала полтора года назад: # скрыть ответы
Избавиться от игры

Подарили эту игру на день Рождения. Играли вдвоем, не цепляет, а компании побольше не находится для нее.
С удовольствием избавилась бы от нее, так как единственное, что в ней понравилось - разноцветные Пушкины, играющие роль Филеаса Фогга.

Artishok написал 3 месяца назад: #

Понимаю.Игра раскрывается только в полном составе! Отыграли более 10 игр...

Shakal_not_Jakal написал год назад: # скрыть ответы

лиз, поясните карточки "экспресс" и "подводная лодка". Если вместо карточки поезда я использую экспресс, то что с цифрами на второй карточке? Они учитываются или всё путешествие длится один день? Допустим, у меня две карточки поезда по 2 дня и экспресс. И для путешествия нужны два поезда. Если я трачу две карточки поезда, то затрачу 2 дня. Если вместо одной карточки поезда использую экспресс, то 2+1 - три дня. Какое же это значительное сокращение пути? Или вторая карточка поезда не учитывается?

Wulkuw написал год назад: #

Хоть я не Лиза – поясню: возьмем игру на английском и всё поймем :)
Текст на карточке «Экспресс»:
«Когда путешествуете на поезде, разыграйте эту карточку в дополнение к карточке поезда. Вместо значения на карточке поезда вам понадобится всего 1 день».
Для подлодки – соответственно.
В правилах дано такое пояснение:
««Экспресс» и «Подводную лодку» можно сыграть, когда требуется более одной карточек путешествий. Однако они заменяют значение только одной карточки путешествий».

Итог.
2+2+Экспресс=2+1=3. Конечно, сейчас не рационально.
А вот 2+6+Экспресс=2+1=3 или просто 6=1 – другое дело, верно?

Ссылки на англ. текст:

catch_22 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Присоединяюсь к положительным отзывам ниже. Игра в своей нише - гонка на сбор сетов - весьма неплоха, нечто среднее по сложности между Sagaland и Путешествием к центру Земли.

Особенности:
- для игры с детьми очень желательно, чтобы они могли считать сами (сложение чисел до 20), иначе придется играть за них;
- доля случайности достаточно высока, но есть инструменты для тактических уловок;
- на двоих при одинаковом уровне игроков почти полностью решает топдек;
- сеты очень простые по сравнению с Путешествием к центру - не дает "крутить комбы", но не даунтаймят даже дети;
- в издании 2017 г. карты маленькие - детям удобно, суровые мужики могут потерять между пальцев))

Понравилось:
- игра весьма быстрая и не затягивается, как некоторые партии в Sagaland;
- этакий атмосферный вариант трека из Пэчворка: бездумно ломиться вперед - почти наверняка проиграть;
- тема весьма неплохо привязана к механике, даже свежа на фоне бездушной зомби-ктулху-дженерик-<...>-фентезятины;
- игра "в калькулятор" не замечается - мы ж дни в пути считаем, а не какие-то там ПО за три маркера на той пиктограмме;
- можно без раздражения и усталости повторить несколько партий подряд - реиграбельности хватает для поддержания интереса.

Минусы:
- многовато рандома, на мой вкус, и маловато взаимодействия для тактического соревнования неновичков;
- три литра воздуха в коробке не включены в комплектацию;
- решения менее разнообразны и интересны, чем в Путешествии к ...
- для малого состава обрезается количество доступных действий.

Итого: очень достойный филлер и, возможно, гейтвей. Менее требовательна к просчетам "многоходовочек", чем TTR и Путешествие..., но чуть более требовательна к счету и чтению - осознанно включатся в игру, скорее, младшие школьники и старше. Механик несколько, все работает просто, но с приятным послевкусием осознанной борьбы с рандомом.

Horus написал полтора года назад: # скрыть ответы

можете посоветовать что то похожее на ходы и более новое и может интереснее? для детей от 6+

Wulkuw написал полтора года назад: # скрыть ответы

Хоббит (The Hobbit).

catch_22 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Да, Хоббит (от Звезды) у нас очень часто достается, и не сложен. Но это не гонка с карточным движком, передвижение по карте просто распределяет бонусы перед разыгрыванием событий.

Чуть проще 80 дней - Черепашьи бега, Поморская лоция, как вариант - Пираты Голицына. Из несложных, но чуть более требовательных к счету гонок: Путешествие к центру Земли, Батискаф, Camel up (если нормально относитесь к приучению детей к ставкам на бега).
Можно посмотреть кооперативы с элементами перемещения по карте: очень доступный Запретный остров, Огонь и Вода и своеобразный, но очень часто у нас играемый Д'Артаньян и три мушкетера (с небольшой помощью взрослых).

И да, новое в семейных играх весьма редко значит "интереснее". И каждый ребенок индивидуален: даже очень интересная с точки зрения взрослых и других детей игра может не понравиться, и тогда с коробкой можно сразу расставаться))

Horus написал полтора года назад: #

спс)

AlonZo написал полтора года назад: #

Смотрю на картинки с игрой и она мне очень напоминает детский и более добрый вариант "Древнего ужаса".

Lee написал 2 года назад: #

Замечательная игра. В свою время с детьми рубились в нее пока... они не выросли!
Всем рекомендую. Добрая, азартная и отдыхающая. Спасибо "Звезде" за локализацию!

OlegSilukov написал 3 года назад: #

Игра очень добротная. Игровой процесс простой, элегантный и даже какой-то "ламповый". Ни разу не пожалел о покупке.
Кстати, по ощущениям схожа с "Путешествие к центру Земли", к чему бы это?)

Spector_Us написал 4 года назад: #

Года четыре назад покупали эту игрушку племяннику на ДР. Он тогда вычитал на коробке "с 10 лет", выдал "мне только 9 исполнилось" и... пошёл играть на компьютере. А мне тогда ооочень сильно хотелось это попробовать. Так что, можно сказать, после этой игрушки у нас появилась традиция посидеть в семейном кругу с настолкой на столе. Относительно недавно купил эту игру уже к нашему столу и на Ура! заходила с шестилетним пацаном. Коробка, вроде, с тех пор "опухла" и потеряла органайзер. Карты у нас нормально вырублены, а вот поле не хочет ложиться на стол - всё какой-то мостик показывает. Арт классный, но это уже не Звезды заслуга. Дети после с интересом смотрели мульт сериал "по теме".

GeniusGray написал 4 года назад: # скрыть ответы

Как оказалось очень приятная игра, не лишенная элегантности и некоторой глубины. В целом оказался доволен, особенно если учитывать цену по которой её приобрел.

Собственно, брал для игры с ребенком, но из-за наличия 15 карт с обилием текста - пока думаю не пойдет (ребенку 6 лет). Но лет в 8 уже можно смело предлагать. Впрочем, с другой стороны, дети часто запоминают необходимые действия просто по картинке карты, а их тут всего 15, некоторые повторяются..

з.ы. Качество компонентов конкретно в моей коробке отвратительное. Карты вырублены со смещением, причем разные карты с разным - то слева широкий бордюр. то справа, то вообще рубашка завалена на угол. Цвета рубашек не сильно но плавают. Уголки карт плохо срублены, от них отшелушиваются кусочки оставляя заметные проплешены.
Смещение так же и у жетонов.
Плюс ко всему прочему в коробке нет пластикового органайзера, как на фото (неприятный обман), обычный картонный инлей. А с учётом, что в игре всего два небольших пакетика компонентов - то они как-то совсем уныло смотрятся в большой квадратной коробке, которая даже не оправдана картой. В сложенном состоянии карта по форме поместилась бы в коробку из под Брюгге.
Короче, Звезда раньше была не такая уж и крутая в плане качества компонентов. Хорошо, что она теперь делает игры гораздо лучшего качества.

Journeyman написал 4 года назад: #

Эта игра, полагаю, произведена на отечественных мощностях, отсюда и такое качество. Если сравнивать с другими играми "Звезды", которые делались не у нас, то конечно сравнение не в пользу "Вокруг света за 80 дней".

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: #

Я покупал для брата и сестры в год издания на русском и проблем не было. Игра тогда очень понравилась (основной принцип, когда игрок, финишировав первым, скорее всего не будет победителем, до сих пор "прёт").

ASB написал 4 года назад: #

Купил с рук эту игру, когда дочери 6 лет было. Текст карт читал сам, играли в открытую. Всем нравится. Действительно, долго объяснял принцип,что не надо спешить круг делать, не в этом победа :-) У меня экземпляр с органайзером, качество нормальное. Не Ticket to Ride, конечно, но рад что успел заполучить эту игру для дочери. Забыл, правда, сказать, что я ей на ночь читал эту книгу Жюля Верна. Поэтому ей тема понятна и интересна. Кто такой черный сыщик в игре, объяснять не пришлось.

imurseev написал 5 лет назад: #

Хорошая игра. Возможно, несколько простовата для продвинутых любителей, например, экономических евро, но в игре есть свои особенности геймплея. Я не пожалел, что купил)

Chertovski написал 5 лет назад: #
Не читайте нижний обзор

В последнем обзоре написаны глупости