| Рейтинг игры | |||
|---|---|---|---|
klb 133 |
|||
LPx 2490 |
1 | ||
smirsn 587 |
|||
Filip_Ok 110 |
|||
IngeneerVulgaris 12470 |
|||
And1 1263 |
10 |
||
Pleyshner 484 |
|||
| Рейтинг игры | ||
|---|---|---|
Crazy_Murloc 8618 |
9 |
|
orel_Igor 2487 |
7.5 |
|
AnnaMary 86 |
||
Dunpil 1530 |
||
SleepingWolf 3191 |
||
GingerBreadMan 35130 |
9 |
|
Michael 34705 |
8 |
|
| автор: |
Gary Arant
Justin Gary |
| издатель: |
GaGa Games
Stone Blade Entertainment |
| магазин: |
GaGa.ru
|
| ... | |
| язык: |
Русский Английский |
| вес: | 2400 г. |
| размер: | 30.2 x 30.2 x 10.6 см. |
| комплектация: • 57 картонных фигурок чемпионов |
|
Ascension Tactics: Инферно — это тактические сражения на арене, построенные на основе карточного движка знаменитой Ascension. Выбирайте своего чемпиона и сражайтесь на выжженых землях демонического измерения!
В этой части Ascension Tactics вас ждут обновлённый кооперативный режим для 3–4 игроков, пятая фракция — Падшие, а также чемпионы, принадлежащие сразу к двум фракциям. В игру также добавляется механика квестов и личных целей чемпионов, выполняя которые они будут дополнительно прокачиваться

Комментарии
Отлично исполненная игра как по стилю, так и по механике. Интересный колодострой уровня моих любимых Тиранов: все хорошо комбиться в разных сочетаниях, скрестили с настольной боевой ареной, где красивые фигурки воюют за точки интереса и между собой (как в Super Fantasy Browl). Полирнули это все разнообразными режимами: дуэли 1 на 1, 2 на 2, королевской битвой или кооперативом. Разные интересные герои с крутыми абилками. Правила простые, но говорят, что написаны кривовато. Добавили интересную механику с картами заданий, дающие новый пласт стратегии на постепенную прокачку чемпионов для долгих партий. Книга сценариев с разнообразными аренами и новыми механиками. Мне игра очень понравилась и если вы хотите хороший колодострой и/или боевую арену - это отличнейший вариант.
Но не все радужно, есть ряд моментов, не позволяющих мне сказать что это величайшая настолка:
- Цена (условно). Платите приличные деньги за базовую игру в которой куча воздуха и картона. Есть органайзер, но не скажу, что он очень продуманный. Картон качественный, но миниатюры в таких играх красивее, нагляднее и приятнее. А за них вы еще раз платите приличную сумму и покупаете еще более здоровенную коробку, в которой тоже куча места просто занято воздухом.
- Подготовка к партии и уборка всего этого добра долгая и недружелюбная. Спасибо, что хоть карту раскладки миниатюр положили.
- Миниатюры не стандартизированы по основанию и не стали заморачиваться с возможностью опознания для разных игроков. На двоих не критично, но при большем замесе отличить миниатюру вашего некроманта от грозового чародея при беглом взгляде может быть трудно.
- Оформление (вкусовщина). Как и в Тиранах очень сильно гуляет качество рисунков. Из-за долгой истории этих игр там разные художники в разные годы сделали красивые, но выбивающиеся по стилю изображения. Есть красивые, а есть посредственные...
- Мне показалось слишком сильное влияние первого хода, которое не может компенсировать никакая прибавка ресурсиков остальным. Я думаю, что это связано с тем, что сбор ПО за условия арены идет в конце хода игроков, а не в начале, как в SFB и все не первые игроки априори отстают на шаг. И нет никакого доигрывания круга как в Тиранах.
- Статичный рынок. Боль всех колодостроев. Вышли слишком дорогие карты вначале, или лежат карты, не подходящие под стратегию игроков, или не заходят карты нужной вам масти магии. Берете то, что дают или надеятесь, что рынок обновлят другие.
- Рандом на жетонах сокровищ. Бонусы сильно влияют на игру и кому-то могут попадаться очень сильные, а кому-то послабее. Но зачастую все они будут очень полезны,так что данный минус тоже условный.
- Даунтайм. Без опыта игры изучение карт, их комбинации, активации чемпионов будут идти очень долго на первых парах. С опытом это пройдет.
Крутая игра, если вас не смущает наличие 4х гробов на полке за приличную стоимость (при условии, что для разнообразия вы возьмете первую базу с миниатюрами). Для тех кому колодострои милы, но платить за гробы с воздухом не хочется - посмотрите на Конец ечности. Если хотите качественный скирмиш - тут в 2026 году на рынке раздолье.
Вот ищу для себя идеальный скирмиш/файтинг (возможно и не один, для разнообразия).
Пока выделил для себя такие (да, это разное, но хочется битв, карточек, передвижений на поле):
▪️Ascension tactics (Инферно или обычную версию, тут не знаю);
▪️Super fantasy brawl;
▪️Arena: The Contest;
▪️Onward;
▪️Роза
Очень классная идея и исполнение. Колодострой + арена.
Но есть один жирный минус.
Это БОЛЬШАЯ дуэльная агрессивная игра. Поэтому вам потребуется равный соперник, скорее всего играть нужно будет с одним и тем же напарником. Иначе опытный игрок запросто разгромит новичка и обоим будет не интересно
Думаю останусь с Звездными Империями, в которые можно сыграть очень быстро. И с Тиранами Подземья, в которых новички могут отсиживаться в углу подземелья, пока более опытные игроки мешают друг другу победить.
Приобретая версию с миниатюрами, рассчитывал, что они есть для каждого персонажа. Как выяснилось, это не так. Например, нет для Тирана, Зерона и Самаэля. Также нет для Живой земли, которую вызывает Вирак. При этом тонна крыс и для некоторых персонажей по 2 миниатюры (обычная и усовершенствованная версия). Не самое удачное решение, когда наряду с хорошими миниатюрами приходится все равно использовать стендики (явно в ущерб визуальной составляющей и атмосфере)
Тиран, Зерон и Самаэль были в коробке миниатюр к базе - понимаю, что для тех, у кого её нет, это не аргумент, но всё же. Живой лес да, можно было и сделать, но для него и стендик по сути не нужен - это буквально перемещающийся тайл леса.
К сожалению минек для первой коробки у меня нет, хотя коробку базы купил (хоть и не планировал), пока ждал задерживающуюся Инферно. Живой лес напечатал сам (т.к. он маленький и легко найти подходящий вариант), а вот для этих персонажей подходящие чертежи не получается подобрать). Просто в наборе много дубликатов, а для некоторых нет ничего. Вот и не смог удержаться от комментария странного решения издателя
Смысла в миниатюре живого леса нет, т.к. в конце своего хода её нужно убрать с поля и на её место снова поставить лес. Только поставил и сразу убрал.
Отчасти верно, но бегать просто квадратиком все равно не нравится. Главная претензия по поводу отсутствия минек полноценных чемпионов. Лес просто вдогонку упомянул
Тиран, Зерон, Самаэль нужны для 1 единственного сценария.
Живая земля работает только в твой ход и только если Вирак был активирован, ну и превращается обратно в тайл леса в конце хода. Проще на тайл леса кинуть кольцо своего цвета и двигать сам тайл, в конце хода кольцо убираешь.
да и крыс не "тонна". крысы очень хороший чемпион, которого ВСЕГДА берешь на здачу силы и они медленно бегут к точке для контроля. они на голову лучше Культиста и часто их почти всех разбирают
Есть несколько вопросов по правилам.
1. Действует ли обилка Чемпиона, если он находится в запасе?
Например, Душелов "Когда вы завершаете задание, поместите 1 поглощенную душу на этого чемпиона" или Боевой жрец племени Юк "Когда вы получаете карту со стоимостью 5 или более, получите одно сокровище"
2. Если я разыграл два задания в один ход с одинаковыми условиями, и выполнил его один раз, оно засчитывается для всех карточек заданий или нужно выбрать одно?
3. Способности Проклятых(именно Чемпионы с именем "Проклятый") усиливают друг друга. Их усиления работаю даже если они находятся в запасе, или усиливают только те Проклятые, которые выведены на поле? А еще зачем в их миниатюрках выемки?
4. Если у меня есть Чемпион с превращением после бойни(Джирра Несокрушимая) с изначальными 6 хп. она убивает любого чемпиона с 6 атаки и ответным ударом. После бойни она должна превратиться в нового Чемпиона с уже 8 хп, но, если я правильно понимаю, то уроны проходят одновременно и она умирает(истощается) и после этого превращается, т.е. новая Джирра(непомню новое название) заменит старую, но на поле ее не будет и она будет истощена. Все верно?
1. Действует.
2. Выбрать одно.
3. Даже если в запасе. По выемке не в курсе.
4. Верно.
3. наверное эта выемка для отметки где чей Проклятый.
я делаю вот так:
https://boardgamegeek.com/image/9358050/antivilf
Авторам удалось сделать невыполнимое: и без того прекрасную оригинальную Ascension Tactics сделать еще лучше