7 Wonders: Leaders

7 чудес: Лидеры, 2011

Spencer написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Комбинация с Хатшепсут

Напомню:
Хатшепсут: Как только она входит в игру, каждая покупка у соседей одного и более
ресурсов приносит 1 монету из банка. Заметьте, что этот приход ограничен 1
монетой за каждого соседа в ход.

Выдержка из ЧАВО:
Лидер: Хатшепсут
В: Может ли эффект Фактории (или
Рынка) суммироваться с Хатшепсут?
О: Да, можно заплатить 1 монету за
ресурс, после чего получить 1
монету из банка.

Если мы добавим в эту комбинацию "Тайный док" из дополнения "Города": каждый ход, при торговле, игрок получает скидку в одну монету на первый ресурс (коричневый или серый), который он покупает в соседнем городе расположенном слева или справа, в зависимости от символа). Эта скидка суммируется с действием Рынка или Фактории: то есть, первый ресурс может быть получен бесплатно.

По итогу получаем, что можем "купить" у соседа ресурс за 0 монет и получить еще 1 монету из банка. Так ли это работает?

Добавим в комбинацию лидера Беренис из "Городов": с момента ее входа в игру, любая
полученная из банка сумма денег увеличивается на 1 монету. Этот прирост ограничен 1-й монетой в ход.

По конечному итогу имея Хатшепсут, Рынок, Тайный док и Беренис мы будем покупать 1 ресурс у соседа бесплатно и получать за это еще и 2 монеты. Все мои рассуждения верны?

Kordat написал месяц назад: #

Рассуждения верны. Давайте посчитаем насколько это сильно. Допустим, комбинация собралась и к началу второй эпохи все сделано. Допустим, мы каждый ход покупаем у одного и того же соседа ресурс(ну или нужно два дока). Таким образом мы получаем 28 дополнительных монет к концу игры, что превращается в 9 с небольшим победных очков. Можно было взять Клео и Неффи(правда нужно заплатить на 5 монет больше за услуги данных... гм, шикарных дам) и получить те же 9 очков. Так что схема может сработать, вопрос принесет ли победу.

Fellah написал 2 года назад: # скрыть ответы
Архимед

Подскажите, пожалуйста, лидер Архимед и еже с ним, что дают постройку карты на 1 товар дешевле. Можно ли строить карты данного цвета стоящие 1 товар бесплатно?

zuzubun написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да, можно бесплатно.

Fellah написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо, мы так и думали, но уж больно имбово получается, что в первой эпохе все зелёные карты стоят по 1 ресурсу, а дальше их можно строить по цепочке и получается, что имея Архимеда ресурсы практически не нужны просто штампуй зелёные карты и всё, законтрить играя в 4-5 практически невозможно

Alex_de_Mario написал 2 года назад: #

Если прошаренные соперники, до вас карты науки в таком случае просто не дойдут или они вынесут вас по другим областям развития.

Alex_de_Mario написал 2 года назад: # скрыть ответы
Чудо Рим сторона B

Владелец Рима построил первый ярус чуда света и получил дополнительно еще 4 случайных карты Лидера.

Вопрос: После розыгрыша третьего Лидера в последней фазе вербовки перед 3-ей эпохой он убирает из игры всех оставшихся несыгранных лидеров или только 1 карту Лидера наравне со всем другими игроками (тогда у него остаются еще карты лидеров, которые он может сыграть в третьей эпохе при постройке 2-го и 3-го яруса Чуда)?

Alex_de_Mario написал 2 года назад: #

Мы начали играть как написано в русских правилах, что в конце фазе вербовки перед 3-ей эпохой каждый игрок убирает из игры 1 карту несыгранного Лидера. Так как возможен вариант, что в 3-ей эпохе владелец Рима построил первый ярус Чуда и получил 4 карты Лидера, когда у остальных игроков их уже не будет вовсе в руке.

alter_ago написала 3 года назад: #

Horst написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Начальное количество монет при игре вдвоём с Лидерами

Уважаемые коллеги, возник вопрос сколько монет дается в начале игры для двоих игроков, при игре с дополнением Лидеры?
В правилах Лидеров сказано, что игра для 2-х игроков ведется по правилам основной игры с добавлением Фазы Лидеров (подробно описанной для 2-х игроков) и Фазы Найма. А по правилам основной игры каждый получает по 3 монеты при подготовке...

danceandfight написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Шесть монет. Количество монет не зависит от числа игроков.

>В правилах Лидеров сказано, что игра для 2-х игроков ведется по правилам основной игры с добавлением Фазы Лидеров

Имеется ввиду, что полные правила игры со свободным городом описаны в книжке правил базы.

Horst написал 5 лет назад: # скрыть ответы

То есть Свободный город тоже получает 6 монет?

danceandfight написал 5 лет назад: #

Я не нашел ответ, но из правил следует раздать всем по шесть монет, а свободному городу просто не давать карты лидеров.

CheMist написал 3 года назад: # скрыть ответы

Насколько я помню, в правилах где-то сказано, что Свободный город лидеров не нанимает, а начинает с тремя монетами вместо шести.

CheMist написал 3 года назад: #

Проверил оригинальные правила, все-таки про это ничего не сказано. Ну мы традиционно Свободному по 3 монеты даем, как в оригинале.

away написал 4 года назад: # скрыть ответы
сравнение допов

подскажите, какой доп лучше прикупить к базе - лидеров или вавилон?

GeniusGray написал 4 года назад: #

В зависимости от того какой стиль игры вам больше нравится.
Хотите возиться каждый в своей песочнице - берите Лидеров, они не меняют базовый геймплей 7 Чудес.
Хотите же влиять на соперников - берите Вавилон, в котором меняется процесс игры,можете мешать соперникам, подкладывая им неудобные тайлы и проекты.

Venom_Den написал 3 года назад: #

Лидеры, на мой взгляд, не меняют основ игры, они дают направление на развитие, определяют стратегию. Вавилон меняет основы игры, начинаются взаимодействия с другими игроками. Как по мне, Лидеры - лучший доп.

Чудо Рим

Вопрос по стороне "B" чуда Рим. Когда строится второй и третий этап чуда можно ли использовать лидера для продажи за 3 монеты (или даже постройки 3 этапа) ? Или его можно только активировать со скидкой?

dfom написал 4 года назад: # скрыть ответы

используйте как пожелаете.

Anna11 написала 4 года назад: # скрыть ответы

А откуда такая уверенность?

dfom написал 4 года назад: # скрыть ответы

просто не вижу злостного нарушения сыграть именно так, как пожелаешь :) НО действительно, в оригинале возможна только активация.

Anjoum написал 4 года назад: # скрыть ответы

Интересно, а если нечем платить можно ли отложить активацию? Или только в момент постройки чуда?

danceandfight написал 4 года назад: #

Отложить нельзя, стройте этапы когда есть деньги)

GeniusGray написал 4 года назад: #

Вообще-то в правилах однозначно написано - put in play, т.е введите в игру. И даже особо подмечается, что применяется особая скидка Рима. А лидеры оплачиваются только при введении в игру. Остальные способы розыгрыша лидера не разрешены.

карты Платон и Юстиниан

Поясните пожалуйста, например если у меня есть несколько карт из одной эпохи, но их не хватает для полного сета, то карты из других эпох не суммируются? То есть полный сет(или даже несколько) должен быть собран в каждой эпохе? А как же гильдии ведь написано что можно собрать 2 сета для Платона, а гильдии только в 3 эпохе есть...

dfom написал 4 года назад: #

эпоха не важна.

GeniusGray написал 4 года назад: #

А при чем тут эпохи? Данные лидеры требют сеты карт по цвету лишь 1 раз, в конце игры, при подсчете очков. Сколько обозначенных сетов за всю игру, во все 3 эпохи соберете, столько раз указанные ПО и получите.

Anna11 написала 4 года назад: #
карты Платон и Юстиниан

Поясните пожалуйста, например если у меня есть несколько карт из одной эпохи, но их не хватает для полного сета, то карты из других эпох не суммируются? То есть полный сет(или даже несколько) должен быть собран в каждой эпохе? А как же гильдии ведь написано что можно собрать 2 сета для Платона, а гильдии только в 3 эпохе появляются...

Alenkoy написала 5 лет назад: # скрыть ответы
В каждой партии над чем-то да задумываешься

Ребята, кто как решал подобную ситуацию: фиолетовая карта, копирующая лидера, в ситуации чуда Abu Simbel. Если я копирую лидера, а он потом попадает в саркофаг, как быть?
Может, кто докапывался до исходника и подскажет нам ответ?

Сами мы решили, что куртизанка перенимает "суперспособность" лидера, несмотря на то, что он позже погибает =D ("Санта-Барбара" да и только!), но были мнения, что жетон копирования лидера (жетон куртизанки) утрачивает актуальность, когда лидер захоронен, и владелец жетона "обламывается")

GeniusGray написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Куртизанка остается в игре с охранением свойства похороненного лидера.

Alenkoy написала 4 года назад: #

спасибо!)

Kronvion написал 8 лет назад: # скрыть ответы
Лист подсчёта победных очков

Я знаю,если долго играть в 7 чудес,то рано или поздно закончиться лист для подсчёта очков,я сделал новый,более удобный вариант,есть место для склеивания или степлера,смотрите в выше,качайте,печатайте и удачной игры )

Terra написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Кстати прикольно получилось )

tobe написал 6 лет назад: #

плюсую

pilot63 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Есть отличное приложение, поддерживающее все дополнения, ведущее статистику и т.д. и т.п.

DarkNeo написал год назад: #

Вау, интересно, посмотрю, спасибо!

maximka написал 6 лет назад: # скрыть ответы
карта Соломон

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, способность Соломона можно использовать один раз за игру, сразу после его введения или в любой момент игры? Спасибо.

Ches13r написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Сразу

maximka написал 6 лет назад: #

Спасибо.

tobe написал 7 лет назад: # скрыть ответы
semiramis

Что за бред? В лидерах добавлена пустая карта SEMIRAMIS. Сказано что можно придумать ей свое свойство. Ок. Но нафига в 7 wonders CITIES добавили лидера с таеим же названием и точно такойже картинкой но уже готовым свойством? :(

zuzubun написал 7 лет назад: #

Всё просто. Repos перед изданием Cities провело конкурс на лучшее пользовательское свойство этой карты. Это свойство, придуманное победителем, и напечатали на карте вместе с Cities.
Кто хочет - может играть со своей версией, кто не хочет - с версией победителя конкурса.

вопрос по правилам

Здравствуйте,уважаемые игроки.Возник вопрос по этапам игры.Мы играем так:
1.Выбор карточки Чуда
6.Разрешение конфликта
после этапы с 3 по 6 повторяются
Помогите пожалуйста.

maximka написал 7 лет назад: # скрыть ответы

по этапам мы играем правильно или нет,подскажите пожалуйста

nastolkus написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Не хочу показаться невежливым, но вы правила не пробовали смотреть? Там пара страниц всего. Я не помню поэтому не напишу сразу "верно". Вроде - да.

maximka написал 7 лет назад: # скрыть ответы

меня интересует этап раздачи карт эпохи,он идет следом за фазой найма или нет

nastolkus написал 7 лет назад: # скрыть ответы

"Теперь игра начинается с фазы выбора Лидеров.
Дополнительно в начале каждой Эпохи выполняются действия новой
игровой фазы, “Фазы Найма”"
Каждая Эпоха теперь начинается с фазы Найма
и из основных правил: "В начале каждой Эпохи все игроки получают в руки по 7
случайных карт из соответствующей колоды.
Каждая Эпоха состоит из 6-и игровых ходов. Во время
каждого хода игроки одновременно отыгрывают по одной
карте.
Игровой ход проходит следующим образом:
1. Выбрать карту
2. Выполнить действие
3. Отдать ваши карты сидящему слева или справа игроку
и получить карты от сидящего рядом игрока."

maximka написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Большое спасибо,т.е. мы играем правильно

maximka написал 7 лет назад: #

а нет,сначало раздача карт эпохи,а после фаза найма.Спасибо

RAVE написал 8 лет назад: #

очень радует отношение издателя: в буклете есть правила, описание эффектов карт, FAQ, а также краткая историческая сводка о каждом из лидеров.