1. saintgeo23 10

7 Wonders: Leaders

7 чудес: Лидеры, 2011

• логика, стратегия
7 Wonders: Leaders

Leaders — первое расширение карточной игры 7 Wonders. Нововведение выпуска — карты лидеров, которые разыгрываются в начале каждой эпохи, оплачиваются не ресурсами, а деньгами, и составляют отдельную колоду, с белой рубашкой.

Trilan написал 3 месяца назад: #

Отличное дополнение к отличной игре. Поиграв с ним уже не хочется отказываться.
Мы имеем новый цвет карт: белый. Это лидеры, они драфтятся перед партией и разыгрываются перед каждой из 3 эпох. Как и любую карту, лидеров можно продать за 3 моменты или отправить в закрытую на строительство чуда. Основное же свойство белых карт разнится и отличается ценой от 0 до 6 монет. Большая часть лидеров дает победные очки за что-либо, но некоторые дают красные щиты, символы науки или деньги.
Новое чудо - Римский Колизей, дает 4 дополнительных лидеров, удешевляет выкладывание лидеров и поднимает их количество с 3 до 5. Получается очень случайное чудо, сильно зависящее от пришедших карт.
Новые гильдии и монетки… ну пускай.
Для меня Лидеры- самое любимое дополнение еще по одной причине. Оно не требует дополнительного времени на подготовку: просто подрафтили карты лидеров, а после партии собрали их в отдельную колоду. И так в зависимости от числа игроков колоды надо перебирать, гильдии хочется иногда менять, а есть еще Города и Армада со своими картами в основные колоды эпох. В качестве первого дополнения к 7 чудесам - рекомендую.

ReadyGun написал полгода назад: #
Гильдия дипломатов и Abu Simbel

Гильдия дает очки за лидеров в соседних городах. В правилах уточняется: считаются только нанятые Лидеры; использованные для строительства этапов Чудес в расчет не идут.
Можно ли считать лидеров, погребенных согласно правилам размещения чуда света Abu Simbel? То есть вроде лидеры есть а вроде и нету)))

primavera87 написала полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите, можно ли этот доп использовать для 7 Чудес Дуэль?

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет, для 7 чудес и 7 чудес: дуэль пока кроссоверов нет.
Для дуэли есть в свободном доступе материалы фанатского (но официально разрешенного) дополнения с лидерами:

primavera87 написала полгода назад: #

Spencer написал полтора года назад: # скрыть ответы
Комбинация с Хатшепсут

Напомню:
Хатшепсут: Как только она входит в игру, каждая покупка у соседей одного и более
ресурсов приносит 1 монету из банка. Заметьте, что этот приход ограничен 1
монетой за каждого соседа в ход.

Выдержка из ЧАВО:
Лидер: Хатшепсут
В: Может ли эффект Фактории (или
Рынка) суммироваться с Хатшепсут?
О: Да, можно заплатить 1 монету за
ресурс, после чего получить 1
монету из банка.

Если мы добавим в эту комбинацию "Тайный док" из дополнения "Города": каждый ход, при торговле, игрок получает скидку в одну монету на первый ресурс (коричневый или серый), который он покупает в соседнем городе расположенном слева или справа, в зависимости от символа). Эта скидка суммируется с действием Рынка или Фактории: то есть, первый ресурс может быть получен бесплатно.

По итогу получаем, что можем "купить" у соседа ресурс за 0 монет и получить еще 1 монету из банка. Так ли это работает?

Добавим в комбинацию лидера Беренис из "Городов": с момента ее входа в игру, любая
полученная из банка сумма денег увеличивается на 1 монету. Этот прирост ограничен 1-й монетой в ход.

По конечному итогу имея Хатшепсут, Рынок, Тайный док и Беренис мы будем покупать 1 ресурс у соседа бесплатно и получать за это еще и 2 монеты. Все мои рассуждения верны?

Kordat написал полтора года назад: # скрыть ответы

Рассуждения верны. Давайте посчитаем насколько это сильно. Допустим, комбинация собралась и к началу второй эпохи все сделано. Допустим, мы каждый ход покупаем у одного и того же соседа ресурс(ну или нужно два дока). Таким образом мы получаем 28 дополнительных монет к концу игры, что превращается в 9 с небольшим победных очков. Можно было взять Клео и Неффи(правда нужно заплатить на 5 монет больше за услуги данных... гм, шикарных дам) и получить те же 9 очков. Так что схема может сработать, вопрос принесет ли победу.

powered_by_sith написал полгода назад: #

Однозначная победа!

Pemcoh написал год назад: # скрыть ответы
Армада + Лидеры (взаимодействие карт)

Вопрос такой:
Есть лидеры Александр и Томирис, Нерон, а так же гильдиястратегов из базы.
Взаимодейсвуют ли они с морскими жетонами победы и поражения?

Trilan написал полгода назад: #

Нет не работают. Жетоны победы/поражения для вышеперечисленных карт и жетоны победы на море / поражения на море - разные вещи