1. ahil491 10
2. Sandwich 10
3. valik083 10
4. AlexanderS 10
5. Corwin 10

Mythic Battles: Pantheon

2017 

  • 2 - 4
  • 2
  • от 14 лет
  • 45 мин
  • 45 - 90 мин
Mythic Battles: Pantheon  

Информация

добавить
автор:
художник: Georges Clarenko
3D-скульптор: Viktor Dragosani
издатель: Monolith
...
язык: Английский
Французский

Поcтавка

комплектация:

Рейтинг BoardGameGeek Средняя оценка Рейтинг «Тесеры»
- 8.3628 -

геймплей

8.57

глубина

8.04

оригинальность

8.11

реализация

8.71

Описание игры

редактировать

Тактическая игра с миниатюрами, сражения на просторах мифической Древней Греции. Ремейк игры издательства IELLO — Mythic Battles (2012). Изюминка: боевые единицы активируются картами из колоды игрока (на каждую приходится по 3–5 карт).

Фото из отчётов

Статьи

1
добавить
  • новые
  • популярные
свернуть все темы
Siar написал полмесяца назад: #
Плюсы и минусы

Данная игра, пожалуй, лучшее из того, что я попробовал в этом году по ряду причин. Но, к сожалению, есть минусы, которые не позволяют ей взойти на пьедестал любимейших настолок.

Первое, чем игра привлекла, - это, конечно же, сеттинг. Мифическая Древняя Греция и Япония - это моя ахиллесова пята. Как только вижу что-то на эти темы, то все, уже плюс 100500 в карму игры.

Сама игра про то, как боги с Олимпа решили навалить друг-другу по щщам. Набирается команда из самого бога, мифических существ и героев и пошла жара. В общем-то обычный скирмиш, тут игре нечем похвастаться.

Основная механика игры - карточный движок. Каждый отряд активируется конкретно своей картой в ход игрока. Если нет необходимой карты, то… Ну вот тут и первый минус, который может сломать ощущения от игры. Где-то на партии 5-6 я поймал себя на мысли, что меня это начинает раздражать. Я привык, что в подобных играх ты двигаешь отрядов больше, чем один. Даже хотелось захомрулить, так как этот момент казался поломанным на уровне правил.

Я расстроился, но пересмотрел свой подход к игре. И уже после этого я понял как она работает и как в нее играть. Мифическая Битва - это игра, где две активации подряд - роскошь! И это все ведет к очевидному плюсу. Ходы игроков очень быстрые (если конечно это не первые партии у обоих). Плюс ко всему игра требует на этапе набора команды понимания какая карта будет, каких юнитов надрафтить оппонент и вот это все.

По итогу:

Игра требует к себе внимания и наигрыша. Как по мне это серьезный минус, так как не всегда получается играть часто и при этом с одним и тем же оппонентом.

Игра без органайзера ужасно долго раскладывается и это как раз та коробка, которую не хочется доставать осознавая то, что раскладка и сборка занимает времени, кажется, больше самой партии. Это я решил заказом органайзера для базы и кик коробки.

Почему же игра в топе? Ну, потому что она, по своему геймплею очень простая и быстрая, если не учитывать раскладку и понимания особенностей юнитов. Игра красивая очень. Игра с любимой мной темой. Ну, и главное - мне она досталась по очень щадящей цене.

Источник https://vk.com/@maxipavel_boardgames-top-2025-nastolnyh-igr-i-ne-tolko

Siar написал месяц назад: #
Впечатления

Кажется у меня появился претендент на игру года.
Система нанесения урона гениальна своей оригинальностью и простотой. Умудрились и сухой просчет и лютый рандом совместить.

Игра - качели ровно до того момента, когда понимаешь как она все ж работает.

Был момент, когда мне она уже не казалась такой уж крутой, как после первой партии. И дело было в непонимании динамики игры. Точнее даже в том, что ожидалось несколько другое от скирмиша.

Поясню. Игра строится на карточном движке. Когда мы выбираем юнита, вместе с ним к нам в колоду приходят его карты активации. У каждого юнита их от 3 до 5. То есть почти вся колода состоит из этих карт, которые приходят на руку и позволяют в свой ход активировать необходимую фигурку.

Я не зря написал "почти". В колоду еще залетают так называемые Art of War карты, которыми можно (и нужно) активировать способности юнитов, делать дополнительный добор карт и, что важнее всего, позволяют сделать еще ход своими солдаттен.

И вот тут кроется первоначальное непонимание. Например, в колоде у нас 20 карт существ и всего 5 карт AoW. Изначально это казалось мало и даже хотелось захомрулить так как ну е-мое, один юнит в ход, серьёзно!?

Спустя пяток партий я каааааак понял, зачем оно так сделано! Во-первых, повышается динамика. Ходя одним юнитом, игроки не душат друг-друга глубокими раздумьями.
Во-вторых, на этапе сбора армии надо еще и думать над тем, сколько она (армия) даст тебе дополнительных карт AoW в колоду. Три у тебя точно будет по сетапу, а вот сколько еще - зависит от понимания происходящего. В-третьих, игрок контролирует свою и чужую колоду. Ты всегда знаешь сколько активаций и каких у тебя и соперника остались.

Итого интересные качели у меня получились. Давно такого не было. Сперва восторг, потом сомнения, потом понимание, потом восторг, но уже с пониманием.

Тем не менее стоит держать в голове мысль: если у вас кубы не кидаются и карты не прут, слить партию можно быстро. Ну, на то оно и чистокровное амери, за это и любим!

Ну и конечно же один из моих самых любимых сеттингов тащит неимоверно. Думаю, тем, кому нравится греческая, скандинавская и египетская мифология, стоит обратить внимание на соответствующие Mythic Battles коробки.

Источник https://vk.com/wall-39533808_243440

BrutalBaron написал полгода назад: # скрыть ответы

Пока одну партию отыграл и вроде всё работает, но победные условия собрать 4 гема - мрак. Это же пикап энд деливери игра превращается или нам просто так "повезло" с первой партией?)

Планируем хоумрулить и играть на очки - убиваешь юнита, получаешь столько очков, сколько он стоит. И играть так до момента, когда закончатся колоды 2 раза. Тогда сразу есть смысл воевать, пытаться завалить чужого олимпийца (это условие оставляем) - а пока в нашей партии смысла убивать жирных монстров было ноль, они же неубиваемые. Конан с его сценариями подобрее, но тут из плюсов - собираешь грядку, ищешь как взаимодействовать юнитам, это прикольно. Набираешь слишком много - и трындец, так у оппонента мирмидонцы с Ахиллесом всю игру в углу простояли, много юнитов слишком брать не стоит.

Также заметил сходство с Ривет Ворс - собираешь сам себе грядку, вот тут проблемы у двух игр одинаковые, что базовых юнитов прям не так много, как героев и как будто должно быть наоборот. Я не оч вижу смысла поэтому брать допы, нужны просто всякие разные юниты, а в основном героев продают. Надо ещё поиграть, конечно.

BrutalBaron написал 5 месяцев назад: #

Отыграли 5, везде я продул) Но игра себя раскрывает, очень интересно и ростер собирать, и воевать. Но нужно в умом, я тупанул и сначала Афиной, которая по сути не заточена на ближний бой, больше саппорт с неплохой дальнобойной атакой - полез в мочилово. А в другой партии увёл Зевса, который может закатить вечеринку, на другой конец карты.

Пока пришли к выводу, что 5 юнитов - это максимум, можно даже меньше собирать, хочу переиграть свой ростер на максимальное количество АОВ карт, это должно сработать.

Сложность игры главная - держать в голове все нюансы войск противника, потому что свои-то всегда можно перечитать, а противника нет. В Ривет Ворс для этого удобна памятка есть, а тут проблема, может поправлю используя отдельный планшет.

Вообще, хотели переделать немного правила и играть не на сбор омфалов, а на убийства и получения очков, но в игре довольно много юнитов, которые должны тоскать омфалы, да и в итоге мы нашли где нормально позарубаться, так что в этом особого смысла нет.

AlexanderS написал год назад: # скрыть ответы
pnp планшеты на русском

Сделал планшеты к Пантеону на русском языке: https://disk.yandex.ru/i/QI7mrcg1HGiYYA

База, Пандора + дополнения Гера, Посейдон, Титаны, Эдип и Сфинкс, Атлас. Всё вперемежку.
Пары героев и пары монстров не хватает, кого не смог найти в более-менее пристойном качестве, но это капля в море.)

ahil491 написал год назад: # скрыть ответы

Отличная работа!

AlexanderS написал год назад: #

Спасибо :)

Siar написал год назад: #
Впечатления

В игровой ячейке многие сказали, что это лучшая амери-игра. И я склонен с ними согласиться, хотя я не такой уж знаток в этом деле. Визуал и продакшен на высшем уровне! Драфт даже не особо использовали, просто набрали кому что нравится. Быстрая, динамичная, прикольная мясорубка из богов, героев, монстров и воинов. Мой Зевс 2 партии лежал лицом в Землю-праматушку, но удовольствие от этого никак не уменьшилось. Всем советую попробовать, если выдастся такой шанс.

Источник https://nastol.io/mythic_battles_pantheon/reviews/262492