1. Dojo 10

Lords of Hellas, 2017

• мастерство, стратегия
Владыки Эллады

90 пластиковых миниатюр:
- 3 фигурки богов (зевс, афина, гермес)
- 4 фигурки героев (геракл, елена, персей, ахилес)
- 76 фигурок армии (4 жреца и 15 войнов для каждого героя)
-7 фигурок монстров (медуза, минотавр, циклоп, гидра, цербер, химера, сфинкс)
4 планшета героев (10х15 см)
7 карточек монстров
4 справочных листа
8 карточек храмов
136 карт
120+ жетонов и маркеров
книга кампании
игровое поле (56х84 см)

Потерянная эпоха

Тёмные века – период в истории Древней Греции, о котором известно очень мало. Упадок культуры, утрата письменности… Что же там всё-таки происходило? В "Lords of Hellas" вам удастся узнать это! Впрочем, увиденное покажется по-настоящему удивительным: всесильные боги не только покровительствуют героям, но и позволяют миру использовать невероятные технологии. Кто, в конце концов, ожидает столкнуться с роботизированной гидрой, грабящей поля и провинции Древней Греции?..

"Lords of Hellas" – это настольная стратегия в фантастическо-мифологическом сэттинге. Игрокам предстоит вести за собой роботизированные армии, захватывать храмы и охотиться на опасных чудовищ, превратившихся в киборгов с еще более, чем это было раньше, разрушительной силой. Кроме того, каждый участник партии получит в свое распоряжение древнего героя (например, Ахиллеса или Геракла), которого придется развивать через прокачку его базовых характеристик. Так что готовьтесь: противостояние на землях Древней Греции будет жестоким.

Киборги в античности

В "Lords of Hellas" игроки смогут повышать своими героям три характеристики. Первая из них – это лидерство. Оно необходимо для того, чтобы успешно перемещать свои армии. Вторая – сила, нужная для эффективной охоты на монстров-киборгов. Третьей базовой характеристикой является скорость. Герой сможет передвигаться быстрее, прокачивая её.

"Lords of Hellas" предлагает игрокам множество победных стратегий и случайных событий, благодаря чему игра не надоест после нескольких сыгранных партий. Тем более, что за вашими похождениями следят боги: Зевс, Афина и Гермес. Контролировать их алтари тоже очень важно в процессе игры.

Партия в "Lords of Hellas" заканчивается тогда, когда выполняется хотя бы одно победное условие: уничтожено достаточное количество блуждающих монстров, захвачено определенное количество территорий или взято под контроль нужное число храмов. Никакие победные очки копить не придется!

Красота в деталях

"Lords of Hellas" хорош не только глубиной процесса, но и исключительным оформлением и качеством компонентов. Чего стоят только одни фигурки монстров и воинов!

Если вам нравятся игры, в игровой процесс которых вплетена мифология, то и "Lords of Hellas" должен прийтись вам по душе. Тем более, что подход к мифологическим сюжетам тут достаточно интересный: минотавр с механической клешнёй – это что-то новое! Так что готовьте своего героя и отправляйтесь покорять Древнюю Грецию, где каждый получил доступ к таким технологиям, которые точно не ожидаешь встретить в такой исторический период.

Aris написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Стоит ли покупать?

С этими черными пятницами под Новый год есть возможность приобрести игру за 75 баксов.
Есть Киклады, которые в нашей игровой ячейке нравятся многим, но не всем. Девочки бузят, что мы слишком кровожадно играем, и предпочитают другие игры. Приходится периодически собирать банду специально под игру в Киклады, что не очень хорошо.
Вот сижу и думаю, нужны ли мне вторые такие Киклады?

AlonZo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

"Владыки Эллады" - это совсем не "Киклады". Хорошая игра, с дополнениями становится просто отличной! Так что советую базу прикупить или сыграть в неё для пробы.

Aris написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Сыграть для пробы нет возможности. С допами тоже вопрос. В продаже только база, но по вкусной цене.
Вопрос ведь в том, что как и в Кикладах, тут для достижения целей можно выбрать военный путь, на что некоторые игроки плохо реагируют. Т.е. насколько игра конфликтна по сравнению с теми же Кикладами?

tkis написал полмесяца назад: #

игра может быть крайне конфликтна, если кто-то из игроков выберет конфликт как метод достижения целей, и может быть быстрая эскалация конфликтности, если игроки-оппортунисты решат воспользоваться случаем

saroff написал полмесяца назад: #

Мне кажется эта игра более конфликтная, чем Киклады.
Если хочется чего-то более миролюбивого - попробуйте евро. Серп например, он хорош, повоевать можно, но бой очень ограниченный.

danikus23 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

ареа контроль сложно представить не конфликтным

FullGrimm написал полмесяца назад: #

скорее невозможно, в любом случае 1му игроку придется прогонять другого с части игрового поля

Solaan написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Игра совсем не 2ые Киклады. Те, кто не очень любят конфликты за территории, могут идти в охоту, главное, чтобы все, кроме 1 туда не ушли. Киклады более прямолинейные и просчитываемые(раньше была 1 из любимых игр), но они могут очень затянуться, а во Владыках Эллады нету такой проблемы

AlonZo написал полмесяца назад: #

Ага, пусть только острожно это делают, потому что охота оказывается не такой лёгкой, как все думают.
И, конечно, дополнения вводят дополнительные условия победы и расширение с Кроносом - вообще отдельный режим игры по сути. Под впечатлением от него, купил подобное дополнение ("Сет" которое, не "Та-Сети") к игре "Кемет".

Ladigor написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Округление

Когда просят округлить, то в какую сторону? Большую /меньшую?

AwL написал полтора месяца назад: #

В оригинальных картах обычно написано в большую

Ladigor написал 2 месяца назад: #

Соло игра. Если монстр находиться у монумента. Выпадает атака территории. Если нет гоплитов, то монстр должен двигаться. А если он уже у монумента, то наносит повреждение. То есть такая цепочка срабатывает?!

yxo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

если в области с медузой использовать захват, что будет с вражескими гоплитами, они умрут или отступят?

Nando написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Отступят, отступление и перемещение - разве механики.

yxo написал 2 месяца назад: #

понял, спасибо)

FullGrimm написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
2ая волна

По срокам вторая волна должна была доехать, кто поигрался - напишите впечатления, что маст хэв, что можно скипнуть и т.п.

Хотелось бы знать начинать охоту за допами или понадеяться на их локализацию.

Dojo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Так как вариантивность с допами выходит большая, то не получается все отыграть пока что(.
Тем не менее по ощущениям точно можно пропустить Кроноса, так как он вводит режим "один против всех". В основную игру ничего не добавляя.
В остальном все хитро так сделано, что в каждой коробке есть что-то интересное.
Если уж совсем зажать денежку, то сперва лучше взять Dark Ages. Аид (как и в Кикладах), существенно влияет на игровой процесс и делает его непривычным.

AlonZo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вот как раз этот режим очень классный, поэтому ради Кроноса отменил предзаказ все 4 дополнений ритейла и купил кикстартеровский полный набор.

blgzick написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

а где предзаказ делали? ММ?

AlonZo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

CardHaus

blgzick написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

о, не знал о таком, спасибо!

DIC написал 3 месяца назад: #

Я делал предзаказ в ММ, там доставка до Москвы вышла ощутимо дешевле, чем в Кардхаусе.

ZhiganovAlexander написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Локализации не будет, а охоту за допами скоро уже поздно будет начинать

Nando написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Это официальная информация, что локализации дополнений не будет или просто слухи

DIC написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Лавка в своей группе отвечала, что "скорее всего не будет".

Solaan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

надо Лавке коллективное обращение с просьбой о локализации писать =)) Темболее, что они, как никто другие, умеют еще и о киковских плюшках договариваться =)

DIC написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Судя по всем ответам, главное решение там принимает не Лавка, а МХ, а отношение МХ к допам - это уже притча во языцех. И если уж Лавка за МХ говорит, что "скорее всего не будет", то уж реальная реакция МХ более чем очевидна. " Закупайтесь на английском, глупцы!"

ZhiganovAlexander написал 3 месяца назад: #

Там еще есть поляки, которые не планируют дополнительные тиражи

Sadfeuer написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Хоббики прямым текстом отправляют к Лавке. За свои игры они говорят "мы посмотрим на продажи базы", "обсуждаем", "присматриваемся" и т.д.

Lavkaigr написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Там все очень непросто и запутанно

Nando написал 3 месяца назад: #

Брал русскую базу как раз в надежде, что вы то дополнения точно локализуете, а тут такое, эх...

FullGrimm написал 3 месяца назад: #

Очень не просто и запутанно т.е. точно нет?

Или надежда есть? В целом это принципиальный вопрос.

blgzick написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Они могли хотя бы просто привезти, нелокализованные, как террейн паки, но судя по тем же ответам они полностью отказались от этого проекта. Теперь только если какой-нибудь единорог привезёт.

Lavkaigr написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Есть сложности с доступностью англ дополнений в целом, если мы говорим о крупном привозе, а не единичном

HenIchaer написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Изо всех этих "комментариев" у меня складывается ощущение, что у Лавки конфликт с поляками случился.
Все сложно, поставок нет.
Посмотрим, каким составом 15 октября Грааль стартанет. Будут ли там допы.

Lavkaigr написал 3 месяца назад: #

Никакого конфликта нет, просто так совпали обстоятельства

Solaan написал 3 месяца назад: #

я не знаю, сколько единиц это крупный привоз, но может тогда стоит сделать опрос и заказ среди тех, кто точно готов купить, я думаю человек 50+ будет точно. пусть даже с ценой немного выше оригинала - нам всеравно это выйдет дешевле, чем везти самим или брать у перекупов =( изначально киковские версии стоили 20-25к, теперь же за них хотят 35...

santa29 написал 3 месяца назад: #

Мне сказали, что скорее всего не будет даже английских версий дополнений, о какой локализации речь? Заказал английские.

AlonZo написал 3 месяца назад: #

Маст хэв, как тебе уже сказали, это "Dark Ages". Остальное - по индивидуальному желанию и наличию в продаже.

Slider написал 3 месяца назад: #

Во все допы очень сложно отыграть быстро потому, что нельзя все смешать и зарубится. Но выглядит все очень заманчиво и вкусно.
Из опробованных: Атлас и все доп. герои/монстры - имхо, мастхев =)