Agricola: Farmers of the Moor (2018)

Agricola. Farmers of the Moor. Expansion for revised edition, 2018

• логика, стратегия
Agricola: Farmers of the Moor (2018)

размер: 31.5 x 22.5 x 4 см.

AndreyO написал месяц назад: # скрыть ответы

Локализации не планируется?

wergg написал месяц назад: # скрыть ответы

нет. Это проект ХВ. А там всегда одна песня: "как база продаваться будет". Так вот база продается ниоч. Вопросов про этот доп в группе вк и на всяких интервью не задают. Значит проект мало кому интересен. Берите инглиш, русифицируйте вкладками на самоклейке. Доп отличный

AndreyO написал месяц назад: # скрыть ответы

Не подскажете, а то, что рубашки в дополнении имеют белую окантовку, неудобств не создает?

wergg написал месяц назад: # скрыть ответы

буквально 3 поста ниже написано, что нет. В допе особая колода мелких улучшений, которая НЕ должна замешиваться с улучшениями из базы. Сдается по 4 карты из допа и 3 из базы. Профессий в допе нет. Есть еще большие улучшения (красная рубашка), но они в открытую лежат и секретом не являются.
Единственное - ваше чувство прекрасного. Меня в начале напрягало немного, но потом забил

wergg написал месяц назад: # скрыть ответы

кусок поля, что в допе лежит, абсолютно бесполезен. Он из себя представляет гигантскую ячейку "больница". Можете ее сделать из свободных кроваток или просто место на столе выделить. Запомнить, что лошади дают по 1 очку каждая, а топливо можно заменить деревом 1 к 1 не так уж и сложно

AndreyO написал месяц назад: #

Спасибо! Разуверили сомнения).

vitamin написал месяц назад: #
ми-ми-ми

Одних кроваток достаточно, чтобы это захотеть)))

wergg написал месяц назад: #

Правильно кто-то писал: Агрикола на стероидах. Больше карт, больше животных, больше вариантов действия, больше даунтайма.

Есть неоднозначный момент - с дополнением игра смещается в карточные комбо. За игру становится возможным разыграть больше карт. Намного больше. Стартовый драфт становится очень важен. Конкуренция на поле немного падает, тк самое интересное теперь происходит в вашей руке и на "табло" - ваших разыгранных картах. Можно пахать, сеять и делать кучу всего не через выставления рабочих, а через действия картами. Если для вас важен именно созидательный момент в игре - однозначно понравится. Если вы ценили в агриколе конкуренцию и подрезание - то этого становится меньше. Впрочем, если вы ценили именно плотное толкание локтями, то поиграйте лучше к Caylus или Hansa Teutonica, в Пуэрто-Рико наконец.

совместимость

данное дополнение частично совместимо со старой базой и новой русской базой: элементы поля стыкуются на другой "замок" (см картинки). Карты в дополнении имеют белый кант (как и в английской обновленной базе). В нашем издании канты сделаны в цвет карт (спасибо хобби ворлд). В принципе, колоды допа и базы не смешиваются - можно играть. Но чувство перфекционизма попрано беспощадно

wergg написал месяц назад: #
создал карточку для обновленного издания

Добавил перевод под протекторы для карт обновленного издания. Лучше всего на самоклейке печатать. Карты, где была только иконографика, переводить не стал, уж очень там красивые и понятные значки.