1. DOOMachevsky 10

Жетон «Подработка»
44 жетона еды
3 маркера подсказок
10 маркеров товаров
120 карт (действия, улучшения и профессии)
Блокнот
60 изгородей,
16 хлевов,
20 родичей

(Размер карт: 59х91 мм)

Давайте перенесёмся в Центральную Европу, приблизительно в 1670 год, когда чума, свирепствующая на протяжении нескольких столетий, наконец ушла, а цивилизация начала медленно вставать на ноги и возрождаться. Основа для этого — фермерские семьи, которые смогли бы построить для начала простенькие избы, вспахать и засеять пустующие поля, собрать с них урожай, запастись продуктами, памятуя о недавнем голоде, и, конечно, обзавестись потомством. Никто не гарантирует успех, предстоит очень много работы и трудностей, но в этом и заключается жизнь.

Давайте перенесёмся в мир «Агриколы»…

Об игре

Перед вами настольная стратегическая игра «Агрикола», которая по праву считается одной из лучших семейных игр за всю историю настолок! Долгое время она занимает лидирующие позиции в мировых рейтингах настольных игр, также она обладает более чем тридцатью (подумайте только!) почётными наградами. Это уже второе издание игры, которое немного отличается от оригинала 2007 года: количество карт снизилось с 360 до 120, карты стартовых действий заменили на игровые планшеты, максимальное количество игроков стало равняться четырём, изменился дизайн, а игровые ресурсы в виде пшеницы, овощей, дерева, кирпича и камня получили новую форму. После этой работы над ошибками, на выходе мы получаем улучшенную и доработанную версию всеми любимой «Агриколы». Давайте разберёмся, что же это за игра.

В переводе с латыни «агрикола» — это земледелец и, как вы уже давно догадались, нам предстоит заботиться и развивать наше собственное хозяйство.

Каждый игрок представляет молодую крестьянскую семью, которая в начале игры обладает лишь небольшим земельным участком и домиком на нём. Под руководством игрока эта семья начнёт вести своё хозяйство: добывать ресурсы, выращивать скот и строить для него загоны, вспахивать и улучшать поля, выращивать зерно и овощи, улучшать свой дом, собирать урожаи, обзаводиться потомством, но главное — стремиться прокормить себя! Безумно сложно уследить сразу за всем, но только представьте, насколько интересно попробовать себя в роли хозяина фермы и самому организовать всю работу этой ячейки общества!

Игра отличается очень подробной детализацией, вам буквально предстоит прорабатывать каждую мелочь! Например, вы можете по своему выбору заниматься животноводством, земледелием или добычей ресурсов, но преуспеть во всём сразу невозможно, вам необходимо продумывать свою стратегию заранее, практически как в жизни! При этом сама игровая механика приятна и интуитивна понятна, несмотря на то, что сами правила отличаются довольно большим объёмом, к которому нужно быть готовым.

Каждая партия в «Агриколе» получается по-настоящему уникальной не только за счёт своего вариативного игрового процесса, но и за счёт специальных карт улучшений и профессий, которые сильно видоизменяют или дополняют вашу стратегию.

Сможете ли вы справиться со всеми невзгодами и привести семью к благополучию и процветанию?

Игровой процесс

На начало партии семейство каждого игрока насчитывает двоих человек, с помощью которых и предстоит развивать фермерский участок, который представлен в игре специальным планшетом. Планшет представляет вам пространство 5х3 блоков, а изначально из них занято лишь два — это ваш дом.

Партия в «Агриколу» длится четырнадцать раундов.

По ходу партии игроки будут каждый раунд отправлять членов семьи на различные работы, которых с каждым раундом будет становиться всё больше и больше. Так на первых раундах игрокам не доступны овощи, свиньи, коровы, пополнение в семействе и некоторые ресурсы. При этом на одной работе может быть задействован только один человек, так что между игроками так или иначе возникнет хоть и не прямая, но конкуренция. Из-за неё игрокам придётся подстраиваться под ход игры и искать новые стратегии в развитии своего хозяйства.

В процессе игры ваше фермерское хозяйство будет расти, вы обзаведётесь животными, на вспаханных полях вырастут зерно и овощи, ваш дом станет больше и сможет вмещать новых членов семьи, которых также придётся кормить. С другой стороны, чем больше ваша семья, тем больше дел по хозяйству вы сможете выполнить! Семью необходимо накормить в конце раунда, который заканчивается Урожаем. Таких раундов в игре шесть. Во время этой фазы все игроки собирают урожай с полей, увеличивают поголовье своего скота и кормят членов своей семьи.

Ваша основная цель на игру заключается в добыче пропитания для своей семьи и развитии свой фермы — именно это принесёт вам основные победные очки в конце игры.

Структура хода выглядит следующим образом:

• Подготовительная фаза — каждый раунд в игру вводится новая доступная ячейка действия;
  • Фаза работы — основная фаза, в которую игроки по очереди размещают одного родича на ячейку с действием;
  • Фаза возвращения по домам — когда все игроки разместили своих родичей, они возвращаются обратно домой по комнатам;
  • Сбор урожая — некоторые раунды заканчиваются сбором урожая — вы собираете урожай зерна и овощей с полей, кормите свою семью, а также разводите животных.
Кто победил?

В игре побеждает тот, чья ферма в конце игры принесёт наибольшее количество очков. Игра заканчивается после 14 раунда. Вы должны быть готовы к тому, что вы будете набирать не только победные очки, но и штрафные, это практически неизбежно. Например, вы сможете получать по 3 очка за каждого члена семьи, по 2 очка за каменный дом, очки за зверей, хлева и пастбища, но также будете терять по 1 очку за каждый неосвоенный участок фермы или за каждый недостающий тип животного.

При этом для новичка будет хорошим результатом набрать хотя бы 30 очков, а результат в 40 очков можно считать эталонным.

Особенности игры

Как вы уже поняли, перед вами действительно уникальная настольная игра. Помимо вышеперечисленных достоинств и особенностей, отличного дизайна и высокого качества компонентов игры, можно выделить ещё несколько интересных моментов.

Важное отличие «Агриколы» от других стратегий с ресурсами — это её уникальный способ столкновения интересов. Перед всеми игроками стоит одна и та же задача — освоить весь свой участок, чтобы не получить штрафных очков. Также для этого желательно развивать свою ферму во всех направлениях: хочется одновременно иметь всех животных, достаточные запасы зерна и овощей, желательно иметь хотя бы глиняный дом, на у лучше каменный; одновременно с этим игроки захотят большую семью, ведь это отличный бонус. И тут возникает вопрос, как же всего это добиться? Отвечать на него и подстраиваться под игру вам придётся на протяжении всей партии.

Также не забывайте, что на работах может находиться лишь один человек, причём это может быть и рабочий конкурента. Так, помимо того, что вы будете разрываться между собственными интересами, придётся столкнуться ещё и с интересами других игроков. Здесь нет яркой конкуренции, так как практически нет прямого взаимодействия между игроками, но, тем не менее, накал страстей будет высок…

Помимо всего прочего игра обладает правилами для одного игрока.

npomakaLLIka написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

В русских правилах жирным выделено, что при разведение скота получаешь "не более 1 новорождённого животного для каждого типа животных", тоесть имея пастбище 1х2 с хлевом и на нем 4 овцы при разведение скота получаю только 1 овцу?
Сколько смотрел, все в таком случае брали 2 овцы

Wulkuw написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Только 1.

npomakaLLIka написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Значит насобирать 6 коров практически нереально?
Она приходит в 4 этапе, допустим что во 2 раунде 4 этапа, забираем, за 5ый этап мы можем собрать ещё 2 + прирост 1,6 этап ещё 1 + прирост, итого 6, но вероятность того, что вам все эти ходы будут оставлять коров очень мала

wergg написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Во-первых коровы вме еше копятся на ячейке. С 9 по 14 раунд еще 5штук.

Во-вторых есть карты на обмен животных. На счет базы не уверен, но в допах точно есть и не одна такая карта.

Если играете с расширением поля "ярмарка животных", то коров можно брать с 1 раунда. Это в-третьих.

npomakaLLIka написал полмесяца назад: #

Про первый пункт я и писал
По второму пункту, в колоде А есть обмен 1 овцы на корову и она переходящая, теоретисеки с неё можно получить пару коров, но если будут тратить ходы на это улучшение
По третьему пункту согласен на все 100%, но это опять же под конец игры, когда больше действий и нормальная прод база

Но в любом случае спасибо за ответы :)

fromby написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не могу понять: как выигрывать в игру в полном составе?
Чтобы засеять поле нужно минимум 3 действия: Вспахать, Получить зерно, засеять. И это при условии, что действие будет свободно. В полном составе - почти нет шансов. В лучшем случае будет 1 поле к 3 раунду.
Аналогично про скот. Овцы не пасутся без ограждения. Придётся брать лес, ждать ограждения и далее брать 1-2 овцы. Что тоже не факт при игре вчетвером.

В итоге, последний игрок просто собирает все остатки, а играть полноценно не может.

wergg написал полтора месяца назад: #

Хм. Ну я даже не знаю. Может выбрать действие "стать первым игроком"?

А из менее очевидного могу предложить собрать нормальные профессии и улучшения, чтобы пахать по 2 поля за раз или пахать, пока выполняешь действие "поденщик". 4 быть, конечно, не прикольно, но это ведь только первый рабочий позднее пойдет. А дальше уже количество родичей тащит. Если у вас 5 рыл, а у соседей по 3, то и четвертым норм. Думаю, проблема из пальца высосана.

KittenLS написал полтора месяца назад: #

Играйте в каверну там все гораздо лучше сделано в этом плане. Вы не пытаетесь просто хоть что то сделать вы выбираете из разных вариантов каждый из которых приносит что то полезное. Сейчас все меньше делают игр плана Агриколы и в них действительно не так комфортно играть.

Hilden написал 2 месяца назад: #
Сформированное впечатление.

Игра уже долгое время в моей коллекции. В принципе можно так сказать, что с неё и начиналось мое знакомство с миром настольных игр.
По-моему из ряда несложных евро. Кризисных моментов мало, хотя многие утверждают, что очень кризисная игра. Есть нюансы, когда хочется везде успеть, но не получается. То действие нужное перебьют, то сезон жатвы скоро, а еды мало, придется скотину резать или кашу варить. Создаётся иллюзия кризисности. Надо совсем ворон считать, вместо работы на огороде, чтоб потом с протянутой рукой стоять.
Интересные моменты с картами улучшений и профессий. Есть очень хорошие карты, надо сказать, а есть прям такие, какими ни разу не пользовался и не стану пользоваться. Хоть и бывает, что за всю партию 1-2 карты выложишь, а бывает что и около 7.
Игра всегда оставляет после себя приятные ощущения. Конечно, даже если не победить, то все равно интересно наблюдать как растет своя ферма. Есть такое ощущение, что ещё хочется немного, но на деле, если развиваться разносторонне, то идти уже почти некуда. Да, есть такой момент, что игра не прощает монополистов. Бывает такое, что не хватает жетонов с зерном или ещё с чем-то, а значит кто-то из игроков совершает ошибки (исключительно делает акцент на зерне например). С одной стороны обидно, с другой, что тоже обидно, лишает нас каких-то однобокий стратегий. При игре в четвером так же может не хватать жетонов с ресурсами-это обычное дело.
В моем понимании это gateway игра, легко объясняется по ходу игры новичкам, интересная близкая всем тематика, правила простые, объясняются походу игры. Но правильнее будет сказать, что gateway игра из мира простых настольных игр к более сложным.
Однозначно могу рекомендовать для семейных посиделок. Можно играть со случайно забредшими друзьями далёкими от настольных игр. Но вот лично для меня она стала очень простой и не интересной. Раскладывается редко, пусть и с приятными чувствами, но каждой раз понимаю, что я ее уже перерос. Когда в коллекции есть более сложные и интересные игры, то к Агриколе уже не тянет. Если хочется чего-то простого, то Агрикола всё-таки не этот вариант, а проще разложить какой-нибудь филлер.
Вот и думаю продавать, несмотря на теплые чувства, которые я к ней испытываю. Но у меня она будет просто лежать, а кого-то будет раскладываться и дарить хорошее настроение.

arselor написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Протекторы

Открыл коробку агриколы новое издание. Карты тонусенькие тонусенькие просто бумага никакого там теснения, но то ладно думаю в протекторы одену. Купил card pro 59х92, а они не подошли маленькие. У них 59 это внешний габарит.
У кого какие протекторы подходят к ней?

AndroidYu написал 4 месяца назад: #

Стандарт Pantheon Sleeves Euro Zeus 59 x 92 mm от Лавки идеально сидят.

Nasekomoe27 написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Мэйдэй.пантеон. они идут +1

arselor написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

спасибо мейдей есть недалеко, завтра пробегусь возьму. Но card pro меня удивили зачем писать размер если в реальности он меньше одну карту хотел затолкать все таки протектор порвался.

Nasekomoe27 написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Протекторы- известная проблема.
Тут производители пишут внутренний размер, некоторые размер карт.... Знание приходит только с практическим опытом (((

BioWolf написал 3 месяца назад: #

Потому что сначала надо покупать игру, а потом протекторы к ней, всегда так делаю, еще ни разу не обломался с размерами

nuanksianin написал 2 месяца назад: #

купил такие же card pro месяц назад в майшопе. тоже не налезли. причём, ни на доминион, ни на австрию, а должны, по идее. я свои сдал обратно. до этого покупал такие же и всё было норм. везде пишут, что 59*92 подходят для этих игр. наверно, партия такая.

fromby написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Или мне кажется или правила Агриколы сильно похожи на Гавр?

bijection написал 3 месяца назад: #

Нет, вам только кажется.