1. DOOMachevsky 10

Жетон «Подработка»
44 жетона еды
3 маркера подсказок
10 маркеров товаров
120 карт (действия, улучшения и профессии)
Блокнот
60 изгородей,
16 хлевов,
20 родичей

(Размер карт: 59х91 мм)

Давайте перенесёмся в Центральную Европу, приблизительно в 1670 год, когда чума, свирепствующая на протяжении нескольких столетий, наконец ушла, а цивилизация начала медленно вставать на ноги и возрождаться. Основа для этого — фермерские семьи, которые смогли бы построить для начала простенькие избы, вспахать и засеять пустующие поля, собрать с них урожай, запастись продуктами, памятуя о недавнем голоде, и, конечно, обзавестись потомством. Никто не гарантирует успех, предстоит очень много работы и трудностей, но в этом и заключается жизнь.

Давайте перенесёмся в мир «Агриколы»…

Об игре

Перед вами настольная стратегическая игра «Агрикола», которая по праву считается одной из лучших семейных игр за всю историю настолок! Долгое время она занимает лидирующие позиции в мировых рейтингах настольных игр, также она обладает более чем тридцатью (подумайте только!) почётными наградами. Это уже второе издание игры, которое немного отличается от оригинала 2007 года: количество карт снизилось с 360 до 120, карты стартовых действий заменили на игровые планшеты, максимальное количество игроков стало равняться четырём, изменился дизайн, а игровые ресурсы в виде пшеницы, овощей, дерева, кирпича и камня получили новую форму. После этой работы над ошибками, на выходе мы получаем улучшенную и доработанную версию всеми любимой «Агриколы». Давайте разберёмся, что же это за игра.

В переводе с латыни «агрикола» — это земледелец и, как вы уже давно догадались, нам предстоит заботиться и развивать наше собственное хозяйство.

Каждый игрок представляет молодую крестьянскую семью, которая в начале игры обладает лишь небольшим земельным участком и домиком на нём. Под руководством игрока эта семья начнёт вести своё хозяйство: добывать ресурсы, выращивать скот и строить для него загоны, вспахивать и улучшать поля, выращивать зерно и овощи, улучшать свой дом, собирать урожаи, обзаводиться потомством, но главное — стремиться прокормить себя! Безумно сложно уследить сразу за всем, но только представьте, насколько интересно попробовать себя в роли хозяина фермы и самому организовать всю работу этой ячейки общества!

Игра отличается очень подробной детализацией, вам буквально предстоит прорабатывать каждую мелочь! Например, вы можете по своему выбору заниматься животноводством, земледелием или добычей ресурсов, но преуспеть во всём сразу невозможно, вам необходимо продумывать свою стратегию заранее, практически как в жизни! При этом сама игровая механика приятна и интуитивна понятна, несмотря на то, что сами правила отличаются довольно большим объёмом, к которому нужно быть готовым.

Каждая партия в «Агриколе» получается по-настоящему уникальной не только за счёт своего вариативного игрового процесса, но и за счёт специальных карт улучшений и профессий, которые сильно видоизменяют или дополняют вашу стратегию.

Сможете ли вы справиться со всеми невзгодами и привести семью к благополучию и процветанию?

Игровой процесс

На начало партии семейство каждого игрока насчитывает двоих человек, с помощью которых и предстоит развивать фермерский участок, который представлен в игре специальным планшетом. Планшет представляет вам пространство 5х3 блоков, а изначально из них занято лишь два — это ваш дом.

Партия в «Агриколу» длится четырнадцать раундов.

По ходу партии игроки будут каждый раунд отправлять членов семьи на различные работы, которых с каждым раундом будет становиться всё больше и больше. Так на первых раундах игрокам не доступны овощи, свиньи, коровы, пополнение в семействе и некоторые ресурсы. При этом на одной работе может быть задействован только один человек, так что между игроками так или иначе возникнет хоть и не прямая, но конкуренция. Из-за неё игрокам придётся подстраиваться под ход игры и искать новые стратегии в развитии своего хозяйства.

В процессе игры ваше фермерское хозяйство будет расти, вы обзаведётесь животными, на вспаханных полях вырастут зерно и овощи, ваш дом станет больше и сможет вмещать новых членов семьи, которых также придётся кормить. С другой стороны, чем больше ваша семья, тем больше дел по хозяйству вы сможете выполнить! Семью необходимо накормить в конце раунда, который заканчивается Урожаем. Таких раундов в игре шесть. Во время этой фазы все игроки собирают урожай с полей, увеличивают поголовье своего скота и кормят членов своей семьи.

Ваша основная цель на игру заключается в добыче пропитания для своей семьи и развитии свой фермы — именно это принесёт вам основные победные очки в конце игры.

Структура хода выглядит следующим образом:

• Подготовительная фаза — каждый раунд в игру вводится новая доступная ячейка действия;
  • Фаза работы — основная фаза, в которую игроки по очереди размещают одного родича на ячейку с действием;
  • Фаза возвращения по домам — когда все игроки разместили своих родичей, они возвращаются обратно домой по комнатам;
  • Сбор урожая — некоторые раунды заканчиваются сбором урожая — вы собираете урожай зерна и овощей с полей, кормите свою семью, а также разводите животных.
Кто победил?

В игре побеждает тот, чья ферма в конце игры принесёт наибольшее количество очков. Игра заканчивается после 14 раунда. Вы должны быть готовы к тому, что вы будете набирать не только победные очки, но и штрафные, это практически неизбежно. Например, вы сможете получать по 3 очка за каждого члена семьи, по 2 очка за каменный дом, очки за зверей, хлева и пастбища, но также будете терять по 1 очку за каждый неосвоенный участок фермы или за каждый недостающий тип животного.

При этом для новичка будет хорошим результатом набрать хотя бы 30 очков, а результат в 40 очков можно считать эталонным.

Особенности игры

Как вы уже поняли, перед вами действительно уникальная настольная игра. Помимо вышеперечисленных достоинств и особенностей, отличного дизайна и высокого качества компонентов игры, можно выделить ещё несколько интересных моментов.

Важное отличие «Агриколы» от других стратегий с ресурсами — это её уникальный способ столкновения интересов. Перед всеми игроками стоит одна и та же задача — освоить весь свой участок, чтобы не получить штрафных очков. Также для этого желательно развивать свою ферму во всех направлениях: хочется одновременно иметь всех животных, достаточные запасы зерна и овощей, желательно иметь хотя бы глиняный дом, на у лучше каменный; одновременно с этим игроки захотят большую семью, ведь это отличный бонус. И тут возникает вопрос, как же всего это добиться? Отвечать на него и подстраиваться под игру вам придётся на протяжении всей партии.

Также не забывайте, что на работах может находиться лишь один человек, причём это может быть и рабочий конкурента. Так, помимо того, что вы будете разрываться между собственными интересами, придётся столкнуться ещё и с интересами других игроков. Здесь нет яркой конкуренции, так как практически нет прямого взаимодействия между игроками, но, тем не менее, накал страстей будет высок…

Помимо всего прочего игра обладает правилами для одного игрока.

Vasia_Vak написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Узнал что Хобби Ворлд этим летом планируют выпустить Агриколу)))) вот так

Natalyvlg написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Откуда информация? Уже пол лета прошло, в интернете везде тишина.

Vasia_Vak написал 3 месяца назад: #

Админ их компании в одной из соц.сетей сказал)

kelpa написал 9 дней назад: #

Появилась сегодня на hobbygames.ru

leo83 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Отличие нового издания от старого

Не подскажите чем кроме дизайна отличается новое издание от старого. Приобрел доп farmers of the moor, на нем написано, что для revised edition. Подойдет ли он к старой версии?

Wulkuw написал полтора месяца назад: #

fortythree написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

помогите определиться, уже какую неделю думаю, что взять - Агриколу или Во славу Одина.
В Одине смущает
1 - есть ли там сама игра, за этими 61им действием
2- сама тематика, уже достаточно много в коллекции игр про викингов
3 - утверждение, что доп крайне желателен, учитывая, даже его языконезависимость, он дорогой, за счёт того, что не издавался в России
4- есть ли там кризиность или просто выполняете не спеша действия?
из того, что притягивает - теже 61 действие, нравится, когда в игре очень много всего
В агриколе смущает больше всего, что партии не оч длинные, только игра начинается и конец, и, кнчн, же то, что есть Один, который почти тоже самое, но гораздо больше(что всегда плюс для меня)
Посоветует, особенно обладатели и любители обоих игр

Maestro86 написал 2 месяца назад: #

1 - игра есть
2 - по вашему усмотрению
3 - без допа все нормально работает, я не чувствовал, что он сильно необходим
4 - кризисности практически нет, крайне редко происходит
5 - партии в среднем 1,5 часа (на 2-х игроков)
Мне Агрикола нравится больше как раз из-за своей кризисности. Но в целом могу согласиться, что Один для большинства будет лучше

Kordat написал 2 месяца назад: #

Хочу поделится своими впечатлениями. Немного непонятен такой высокий рейтинг, игра явно не для всех, комментарии это подтверждают.
В игре шикарное наполнение: фигурки, планшеты, карточки - отличное качество. Но вот кризисный и конфликтный игровой процесс понравится не каждому. По первости вообще будет казаться, что подопечные съедают все что производят. Да и соперники регулярно уводят ресурсы на которые имеются планы.
Масла в огонь подливают правила, рекомендующие в первых партиях играть без профессий и улучшений( делать этого не стоит ни в коем случае). От всего этого у многих и опускаются руки.
Но стоит дать игре шанс и она раскрывается. Кормление подопечных перестает быть проблемой, хозяйство уверенно развивается, а случайные карточки профессий и улучшений добавляют партиям вариативности.
Многих смущают штрафы за однобокое развитие фермы. Можно смотреть на это иначе: тем кто развивает хозяйство разносторонне дают бонусные очки, а все игроки начинают игру не с 0, а с отрицательными очками.
Игра не подойдет для веселых посиделок под пивко или доя игры с маленькими детьми. Но если нравятся кризисность и долгосрочное планирование, имеются достойные соперники, игру определенно стоит своих денег

Durandal написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Какое издание стоит взять?

Добрый день!
Какую версию игры стоит взять? Вроде как в первой версии больше карт. Хотелось бы узнать ваше мнение.

Greengood написал 3 месяца назад: #

Если не собираетесь играть в 5ом, то берите новую версию. Карт там и так много, плюс кастомные фишки(офощи, животные).