Место преступления

Chronicles of Crime, 2018

WolfgangXIII написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Скучно.
Это не настольная игра, а какая-то полукомпьютерная.
Нужно постоянно пыриться в телефон. Даже вдвоём уже неудобно. А говорят, можно на четверых.
На самом деле это так про любой квест сказать что он подходит 1-4 игрокам. Один мышкой кликает, остальные рядом сидят и советуют - тоже на четверых можно.
В моментах, где нужно крутиться и осматривать место преступления - корявое управление.
Картинки не особо красивые на наш вкус.

Короче, игра максимально не зашла.
Хотя так-то вроде головоломки и детективы мы вполне любим.

MrErmak написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну намного удобнее 200 карточек туда-сюда таскать или книжку листать постоянно, я понимаю

WolfgangXIII написал 14 дней назад: #

Какой-то ты туговатый.
Что-то не то понял. Иди ещё подумай, может уразумеешь в чём суть претензии к игре.

"Это моя война" - даже не пытайся играть. Там как раз книжка со сценариями. Жуть и ужас.
И "Осквернённый грааль" тоже не для тебя. Вообще толстенная папка с текстами.

Если немножко подумать именно головой, а не как ты, то можно догадаться, что это не настольная игра, которую частично оцифровали. Это тухленький компьютерный пасьянс, в котором распечатали часть контента.

То, что есть колода безымянных портретиков - никак не помогает в игре. Они с тем же успехом могли храниться внутри приложения.
И гигантские карточки локаций - тоже легко в цифре хранятся.
Здесь полностью отсутствует интерес что-то выкладывать-перекладывать-тискать в руках.
Пусть приложуха сама автоматически показывает "Персону №37", "Улику №12".

Сделали кучу карточек, просто чтобы хоть что-то в коробку положить.
А геймплей настольный так и не подвезли.

Arhiii написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, платные дела все состоят из одного сценария? ради одного как-то жалко 5$((

RiveR написал 4 месяца назад: #

В базе - точно да

ufimez написал полмесяца назад: #

если вы хотите перед покупкой протестировать платные сценарии бесплатно, то скачайте приложение из файлов и ссылок

va1dis написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, много ли в сценариях сцен насилия, страшноватых картинок и не слишком цензурных разговоров и тем? Игру рассматриваю к покупке, но ребенок младшего школьного возраста однозначно захочет присоединиться, есть сомнения по поводу того, что игра подойдет ему по возрасту.

scafandr написал 3 месяца назад: #

В некоторых есть 18+. В некоторых меньше+. В любом случае тут расследуют убийства.
Сисек-писек не заметил

ZavKaf написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Дети разные. Планка "детскости" это современные procedurals сериалы вроде Castle, Elementary, Mentalist. Смотрите с ребёнком такие сериалы? Можете и в Место Преступления играть.

va1dis написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Сериалы сам почти не смотрю, ребенок, соответственно, тоже. Играли в "Плюшевые сказки", там убийств конечно нет, но сюжет далеко не "милый и пушистый", если изложение в "Место преступления" не сильно жестче, чем там, то нам подойдет.

va1dis написал 3 месяца назад: #

Всем спасибо за помощь!

ufimez написал полмесяца назад: #

я не помню мата, не помню видео обнаженки.
Есть сцены убийства, может лежать труп, выглядит как спящий. Есть видимость крови, оружия. По ходу действия идут обсуждения кто убийца, мотивы преступления. Есть побочные квесты и с ним связанные разговоры, загулявшая девушка, воровство, обман. В 40х годах появилось применение насилия детективом по выбиванию признания.
Как писали, если ваш ребенок смотрит взрослые детективы нормально и вы готовы с ним обсуждать такие темы.

SerJay87 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Проклятие фараонов

Постигла и нас в виде отказа приложения сканировать две важных карты, из-за чего встали в ступор. Благодаря Сергею Рябухину и его группе ВК, разобрались, что косяк не наш. В результате дело прошли 80/100. Обидно, дело было очень интересным...

Leomon написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Как это решить или обойти?

ufimez написал полмесяца назад: #

ни разу такого не было, попробовать другой телефон или обновить приложение.
В файлах есть ссылка на приложение.

SkYeR написал 4 месяца назад: #

подскажите, если сравнивать эту игру и Детективом игра о современном расследовании: в чем разница и что лучше (и в чем, соответственно)?

Crazy_Murloc написал 4 месяца назад: #

Отличная игра! Очень понравилась. Идеально подходит для вечеринок, семейных вечеров, чтобы оживить обстановку. Механика расследования путем взаимодействия с QR-кодами на карточках облегчают игровой процесс и делают расследования быстрыми и динамичными. Кроме того, такой подход облегчает коробку от тонны печатных компонентов, которые облегчали бы кошелек - игра стоит приемлемую цену. Правила простые и легко понимаются даже новичками. Сценарии разнообразные и интересные. Доп контент за разумные деньги - просто докупаете новый сценарий и отправляетесь в новое приключение.
Из недостатков могу отметить только костыли, ломающие атмосферу в угоду условности игры и подгоняющие её под настольные рамки.
Я не играл в другие настольные детективы, но этот хочется иметь в коллеции.

Irbis написал полгода назад: #

Подскажите для чего бонусные персонажи?

Stena написал полгода назад: # скрыть ответы
Открыт дополнительный сценарий "Кровь на белом воротничке"

Друзья, в приложении до 3 мая открыт для прохождения дополнительный сценарий "Кровь на белом воротничке".

VladislavK написал полгода назад: # скрыть ответы

Здравствуйте. Почему то приложение просит 379 рублей. Или я что-то не так делаю?

Stena написал полгода назад: #

Наверное уже на тот момент, сценарий стал опять платным(

ufimez написал полгода назад: # скрыть ответы

не могу понять как открыть пользовательский сценарий, есть почему то видео фото и пустая папка downloads, где он их считывает?
у меня андроед

ufimez написал полгода назад: #

в общем сделал расширение у пользовательских сценариев .jpg вместо .communityscenario и программа увидела их среди других картинок. загрузились с новым расширением нормально

ufimez написал год назад: #

Добавил в файлы приложение на андроид

Nitrokit написала год назад: #

Хорошая игра, особенно зацепила своей легкостью вхождения в правила.
Сценарии может и не такие мозговыносящие как в "Детективе", но зато на одном дыхании проходишь.
В базовой версии сценарии (за исключением парочки платных в самом приложении)вполне интересные.
Дополнение "Нуар" с небольшими изменениями в механике - очень порадовало, нравится даже больше базовой части.

Однозначно стоит попробовать, хотя бы из-за не совсем стандартного игрового процесса.

Самодельные сценарии

в файлы выложил ссылку на папку, где буду собирать самодельные сценарии и их переводы на русский

Biodji написал полтора года назад: # скрыть ответы

а как их добавить в приложение на Ipad?

electrock написал полтора года назад: #

к сожалению, не могу подсказать, у меня андроед. на bgg тоже человек писал о похожей проблеме https://boardgamegeek.com/geeklist/252363/chronicles-crime-fan-made-expansions

electrock написал полтора года назад: #

вообще, в настройках есть кнопка "пользовательский сценарий", может вы об этом? )))

Sherlock221b написал полтора года назад: # скрыть ответы

Спасибо. Сегодня опробовал и могу сказать, что перевод отличный и необычные повороты сюжета.

electrock написал полтора года назад: # скрыть ответы

мне понравился твист в сюжете ) ну и очень круто было реализовано в механике ) искренне завидую вам, что вы с ним столкнулись в игре ) я даже во время перевода офигел - вот это поворот )

Sherlock221b написал полтора года назад: # скрыть ответы

Можно спросить с какой частотой будут выходить фанатские сценарии?

electrock написал полтора года назад: # скрыть ответы

Абсолютно непонятно ) на то они и фанатские. Пока на БГГ выложены два. Второй уже на 30% переведен. Думаю, закончу сегодня-завтра, день на обкатку в тестере и продакшн )
Ну и можете написать свой ) К тому же, издатель обещал брать хорошо обкатанные и полюбившиеся фанатам дела в официальный продакшн.

Sherlock221b написал полтора года назад: #

Спасибо.

electrock написал полтора года назад: # скрыть ответы

Добавил ещё один фанатский сценарий и запросил исходники третьего.

MusicMan написала полтора года назад: # скрыть ответы

спасибо добрый человек!

всегда пожалуйста )

ufimez написал год назад: #

спасибо

Elijah_Morte написал год назад: # скрыть ответы

То ли баг, то ли что то упустили, но в Сценарии темная сила Глава 2, никак не раскроем дело, и уборщик убийца и сына врача нашли, а игра в конце вопросов говорит вы пропустили какой то там участок связанный с персонажем 45, хотя в приюте мы были и в подвале тоже. Подскажите, как проходили?

CupOfTeaFlew написал год назад: #

Зачем спойлеры кидаете....

Nikolos написал год назад: #

Баги встречались даже в обучении, обновите игру и попробуйте заново. А лучше попробуйте с друзьями, которые еще не проходили - возможно появятся свежие мысли.

Nautilus написал год назад: #

Мы столкнулись с той же проблемой. Выяснилось, что глюк возникал, когда в ответе на вопрос о месте убийства мы сканировали не код локации в целом, а код конкретной улики, указывавшей на более точное место внутри локации. Когда отсканировали код всей локации, все сработало.

Nikotinka написала год назад: #

К сожалению, игра слишком переоценена, так как разочаровала как меня так и всех остальных игроков, в которых по факту не было совершенно никакой необходимости, так как комфортнее всего она проходит соло, либо в крайнем случае в формате соревнования "кто быстрее пройдёт сценарий". Если же играть полным составом, то лишним двоим-троим игрокам рано или поздно становится скучно. Сами же сценарии при этом крайне элементарные и однообразные. К тому же их очень мало, если конечно не покупать дополнительные по 4,90$ за каждый, или напечатанные дополнения "Нуар" и "Добро пожаловать в Редвью" которые, по крайней мере я очень сильно на это надеюсь, добавят в базу ещё 4+4, внушающих надежду, сценариев. Правда в продаже их у нас пока ещё нет, да и на данный момент перевели (в том числе в приложении) только "Нуар". В общем крест на игре не ставлю, предзаказала "Нуар", как только опробую - обновлю впечатления.

battrack написал полтора года назад: # скрыть ответы

Место преступления многие критикуют за то, что это игра в стиле "отсканируй все что можно, пока тебя носом не ткнут и не покажут убийцу". Я соглашался с этими критиками на 80-90%, пока вчера не сыграл тот же сценарий про убийства моделей. Оказалось, что в этом сценарии схема "сканируй все подряд" не работает, т.к. ограничено время и чем дольше ты блуждаешь по локациям и беседуешь с подозреваемыми, тем больше барышень будет убито. Поэтому в данном сценарии нужно взвешивать каждый шаг и не тратить время на все подряд, а пытаться сделать правильные выводы как можно быстрее. Но опять же, как мне кажется, подкачали авторы сценария. Ну почему нельзя было в самом начале как-то более четко объяснить мне, что мое время ограничено и счет буквально идет на часы, чтобы я это понимал с самого начала и не тратил время на опрос всех подряд? В сценарии же довольно расплывчато сказано о том, что "времени мало", но понять что значит это "мало" нельзя, т.к. например, в других сценариях счет шел на дни, а в данном сценарии на часы. Вот обозначили бы в начале более четко, что дело нужно распутать в течение одного дня и чем быстрее - тем больше баллов наберешь, вот тогда бы появился дополнительный интерес и азарт. Я же этого в начале не понял и давай со всеми с кем не лень болтать, пока первую модель не укокошили. Вот тогда то я и понял, что время дорого и нужно жертвовать разговорами с какими то персонажами и поездками в какие-то локации.

Sharp написал год назад: #

Жестокость в том, чтобы разоблачить убийцу и понять мотив нужно погибнуть минимум двум девушкам, а финал с дедлайном, как по мне очень удачно нагнетает атмосферу.

Maxfil написал год назад: # скрыть ответы

Итак, пришло, купили, сыграли уже все базовые сценарии, кроме одного. Играем с женой вдвоем, мнение об игре уже сформировали, чем собственно сейчас и поделюсь. Качество компонентов - на высоте. Добротное игровое поле для размещения улик/персонажей/локаций (по сторонам поля) сделано из толстого и плотного картона, на обороте рисунок лондонского Тауэра вроде как. Карты персонажей/улик и планшеты экспертов/местности сделаны из плотного картона небольшой толщины. Кому важно - красивенькая коробочка на полочке будет смотреться хорошо, правда места занимает немало. Приложение работает как часы. Базовые сценарии переведены полностью, есть 5 платных сценариев (переведенных) по цене 4,96$ за штуку для тех, кому маловато покажется (сам покупать буду обязательно). Также на Тесере есть файлы 4х бесплатных переведенных фанатских сценариев, которые очень легко добавлять в приложение - скачал и указал приложению место, где они лежат, и всё. Теперь по самому процессу. Играли вдвоем, место преступления осматривали один раз вместе (чтобы время экономить). Музыка на фоне в приложении к месту, не отвлекает. Сканирование QR кодов не проблема, правда в темное время суток нужно хорошее освещение. Сценарии интересные, в базе есть прям история из 3х сценариев. Подумать приходится, периодически просили помощи у всех 4х экспертов. На Тесере хейтили криминолога, однако в одном из сюжетов именно он дал прямую наводку, где может находиться искомый персонаж. В одном из сценариев было ограничено время, и чем дольше ты возишься, тем больше людей погибнет, требовалось максимально быстро найти преступника. В остальном сюжеты отлично проработаны, мозгами пораскинуть есть над чем, игра увлекает в процессе прохождения сценария. В общем игра однозначно стоит потраченных денег. Кто сомневается брать или нет - однозначно берите. Сценарии проходятся в среднем за час-полтора, в дополнение к базовым есть 4 бесплатных на Тесере + 5 платных по цене пары-тройки чашек кофе на заправке. Положительные эмоции и неожиданные сюжетные повороты однозначно получите:)

Nikolos написал год назад: # скрыть ответы

"Нуар" ждет вас ))

Maxfil написал год назад: #

Уже куплено, ждём прибытия посылки)))

dedalx написал год назад: # скрыть ответы
Вопрос по сценариям

В приложении доступны следующие разделы сценариев:
1) Отдел криминалистики (как я понял это базовые 5+обучение сценарии)
2) Доп. сценарии на русском (платные) - 5 штук
3) Нуар - сценарии на английском
4) Добро пожаловать в Редвью - 4 сценария на английском

Вопрос - как я понимаю в первые две группы можно играть владея базовой игрой. Зачем 3 и 4 разделы? Для них нужно покупать какую-то другую игру? (физический доп. на английском какого еще нет в России)?

Nikolos написал год назад: #

3) Да, уже начинается предзаказ на дополнение "Нуар", добавлены новые механики и компоненты, нужна база
4) На русском языке пока не планируется, поэтому допа в нашей странен нет, но нужны специальные дополнительные компоненты для полноценной игры.

Alenkoy написала полтора года назад: #

Соглашусь с предыдущим отзывом. Кризисность (существенная) по времени могла бы помочь этой игре.
Мы отыграли 5 сценариев, и некоторые действительно сводились к "отсканируй всё, что сможешь, и ответ придёт". Иногда не было особой логики в том, чтобы предложить персонажу дать ответ по поводу объекта Х, но по принципу "сканируй всё" мы узнаём, что персонаж знает об X огого что и теперь нам надо в локацию D.
Ещё о существенных, на мой взгляд, недостатках.
Допустим, у нас убит Василий. В особняке, в подвале.
И вот вам в конце в отчёте задают вопрос: где был убит Василий? Нужно сканировать особняк, а не подвал особняка. То есть, как по мне, нужно было подобные варианты помечать равнозначными и верными, а в игре за конкретику нам поставили "0" (вроде и неважно, но когда играешь на счёт, обидно и непонятно).

Ну или ещё: Василий (видимо, ещё до подвала) бросил купить, потому что Пётр сказал ему, что Иннокентий скончался от курения.
Почему Василий бросил курить? Потому что Пётр сказал или Иннокентий дал дуба? Тоже варианты, скорее, должны быть оба правильными, а в игре отмечен верным один.
Всё это никоим образом не спойлеры, потому что все факты ложь, примеры детектед, а Василий до сих пор в добром здравии.

Ну и по поводу сложности сценариев есть вопросы. Мы абсолютно не блистали в "Шерлоке", а здесь раскрыли большинство дел (даже с пометкой "сложные") на больше 100 баллов (при этом максимум 100). Платные дела все средние и лёгкие — отсюда сомнения, стоит ли пробовать в принципе.

Больше всего понравилось (и вытянуло для меня игру) дело "Тайная сила", состоящее из трёх сценариев. Но это не столько из-за сложности прохождения и кипения мозгов (этого не случилось, хотя загвоздки были во втором сценарии), а в плане раскрывшейся истории в несколько слоёв — мы успели погрузиться и кайфануть, поэтому игра нас успела зацепить буквально на финише.

Будет несправедливо умолчать о плюсах игры:
1. "Живое" время. Через час в локации J может появиться человек, которого здесь сейчас нет. Это интересный момент (а ещё надо понять, чем же занять этот час).
2. Эта настолка действительно играет с тобой в физиогномику. Лицо каждого из персонажей наводит на хорошие и плохие мысли. Да-да, одновременно.
3. Момент обыска территории — мне кажется, это удачная идея — сделать из этого задачку на внимательность (для тех, кто не играл: нужно на экране телефона исследовать локацию, поворачивая экран так и сяк), отчасти потому что это хоть как-то разбавляет твои действия как "карточкосканера".
4. Истории. Так или иначе они жёсткие и остаются в памяти (либо я впечатлительная особа).

Ну а закончу я всё равно двумя главными недоумениями:)
1. Когда должен был пригодиться в игре криминалист? :)
2. Зачем этой игре настолка?

Mikurov написал полтора года назад: #

Сыграли все сценарии, включая платные, бесплатные базовые сценарии показались интереснее чем платные.
Отличная игра даже для начинающих «сыщиков». Все очень интуитивно.
Сценарии довольно запутанные, не все прошли хорошо.
Отличные арты и атмосфера игры.
Большой плюс, в игре происходят случайные события.
Из минусов, сценарию к 5 игра начала приедаться, но возможно из за того, что играли быстро, в течении недели прошли всё.

Третий фанатский сценарий

Выложил третий сценарий с BGG в русском переводе.
Очень легкий, без крови и насилия, подходит для детей.