1. womol 10

Место преступления

Chronicles of Crime, 2018

• концентрация, мастерство
Место преступления

Лондон, наши дни. В полицейский участок поступил срочный вызов: в Гайд-парке найдено тело, и Вас срочно просят явиться на место преступления. Вам предстоит искать улики, опрашивать свидетелей и перемещаться по всем районам города – от Кенсингтона до Ноттинг-Хилл. И не забывайте о времени: нужно успеть распутать дело, пока злодеи не нанесли новый удар! И вполне может оказаться, что за фасадом обычного криминала таится зловещий заговор некой тайной корпорации.

Перед вами детективная игра нового поколения, в которой соединились физические компоненты и современные технологии. Бесплатное приложение будет за Вас следить за ходом времени и соблюдением правил, а ещё Вы сможете осмотреть место преступления и найти важные улики с помощью смартфона. Но главное – одни и те же компоненты игры можно использовать в разных сценариях сколько угодно раз!

Kiborg227 написал полтора месяца назад: #

Идея - шикарная.
Реализация - сидишь один и сканируешь телефоном два часа подряд.

vik24rus написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вчера купили, прошли обучение и 2 сценария. Переживал что с приложением не будет интересно, но оно придает интерактивности событиям, осмотр места преступления и уменьшает количество карточек :) ну тоесть ущерба как я боялся особо нет игре. Хотя конечно может кому то и не понравится, что то от компьютерного квеста все равно чувствуется. Девушке и мне понравилось, буквально все разложил прочитал правила за пару минут и тут же играешь. Из детективов пробовали до этого только серию элементарно, при покупке переживал что будет так же - логика не логичная не знаю как это объяснить, но типа ты вроде все придумал связал а по факту все было по другому но на тех же фактах основано, но Месте преступления все действительно нормально укладывается в логические цепочки. Потом возможно дополню

light21 написал 5 месяцев назад: #

У нас были те же ощущения сначала, на радостях купили сразу 2 допа, а потом оказалось, что игра нелогичная. Ты уже знаешь, кто преступник, знаешь чем убил, но нет возможности спросить прямо и в итоге как не тыкай, пазл не складывается. И таких нелогичностей много, из-за чего игра начинает в какой-то момент больше начинает раздражать, чем радовать

Riona написала полгода назад: # скрыть ответы
Не читаются QR-коды

Долго раздумывала над покупкой, т.к. побаиваюсь приложений как недолгожителей. В итоге решилась...приложение установлено, коды не читаются(

hamstermsu написала полгода назад: # скрыть ответы

не считывает никак? тоже хотела попробовать, но увы

vik24rus написал 5 месяцев назад: #

Вчера купили, нормально все сканирует :) прошли обучение , 1 дело и 2 играем. Был момент когда скинировали человека но говорила игра что не получается , оказывается надо было дождаться вечера когда он придет

Crazy_Murloc написал полгода назад: #
Алиса в стране веществ

Вопрос к прошедшим сценарий. Сценарий интересный и довольно напряженный, но оставил несколько вопросов, ради которых проходить цепочки повторно не хочется.
ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕРЫ!
1) Как применить полученное у Труляля и Троляля волшебную пыльцу? На себе? На Алисе? Возвращался в полицейский участок и сканировал ей код, но она продолжала бредить в трипе и кричать "н-е-е-е-т!" Показывал в лаборатории - доктор недоумевает.
2) Вопросы в конце обескураживают. Что подразумевае вопрос: где прежняя Алиса? Я нашел труп в колодце, условно: передал тело в морг. Отсканировал её карточку 13 и мне не засчитали. Что сканировать надо было? Карточку мебели, приводящую к колодцу с трупами?
3) Кто такая жирная, неуравновешенная блондинка с татуировкой розы на шее? Та что с Крокодилихой спорит и в одной локации тусуется? Какова её роль? Чувствовал, что время поджимает из-за яда в крови и предполагал где искать ответы. Не раскрывал эту персону. Теперь просто интересно.

Crazy_Murloc написал полгода назад: #

Отличная игра, перевернувшая мой взгляд на современные настольные игры. Оформление простое, но со вкусом. Художники постарались на славу и изобразили запоминающихся персонажей с гротескными чертами лиц. Игровое поле, которое убрали в "МП Средневековье"позволяет структурировать улики и создает атммосферу: подобно доске с фотографиями и записками на доске в кабинете сыщика.
Огорчило в оформлении отсутствие пластикового ложемента, замененного картонкой. Компоненты свободно болтаются по коробке. Планшеты локаций односторонние и их много (16). При этом нет строгой привязки к конкретным храмам и местам как в Средневековье. Свободный стиль оформления не дает зацикливаться на деталях и декорации блекнут на фоне сюжета. В Средневековье, акцент смещен на детали и ощущения от игры больше смазываются.
То же самое могу сказать про 3D-сцены. В современном МП: много деталей и неплохая проработка задников. В Средневековье: из-за бедно обставленной картинки улики слишком явно бросаются в глаза, пропадает челендж и азарт.
Что касается приложения - никаких проблем никогда не испытывал и очень доволен. Оно берет на себя много скучной и рутинной работы настольщика: поиск карт, создание атмосферы. Приложение для этой игры - не только картинки. Не забывайте об отличном и атмосферном саундтреке, нагнетающим атмосферу. Ни одна настольная игра не сопровождается подобным в базе... Вместо тонны карточек и огромных книг с необходимостью платить за них, а потом ковырятся в поисках нужных отрывков и пытаться не заспойлерить себе сюжет - просто приложение. Оно ведет по сюжету и открывает только то, на что вы смотрите. При этом, хоть реиграбильнось у игры хромает и, по сути, она одноразовая, но проходить сценарии можно разными путями. Это очень круто. Кто-то может пропустить важную улику, но правильно вести допрос и узнать то, что другие пропустят в диалогах.
Цена. Тут немного расстроен, ибо показалось, что цены на сценарии подросли. Большинство стоит под 500 р. При стоимости новой игры 2000 р. - общая сумма вложений выходит приличной, если расчитывать на покупку всей серии вместе с допами. Стоит оно того или нет - решайте сами. Я нахожу покупку сценария - отличной альтернативой походу в кино и веселым развлечением на вечер.
Игра больше подходит для небольшой компании 2-3 человек, т.к. эмоции усиливаются при совместном обсуждении. При соло игре - ощущения более сухие и в остатке радость или разочарование от раскрытого/не раскрытого дела. Большой компанией играть неудобно или прийдется использовать проектор или большой монитор, как указано в коментарии ниже. Ещё игра не делает акцента на времени действий. Об этом написано только в правилах: перемешение между локациями +20 минут, обсудить вопрос во время допроса: +5 минут. И время в игре задает очень выраженные рамки: мир и обстановка меняется в зависимости от времени, прошедшего с места преступления. Оказавшись в разное время в разных местах увиденное и услышанное может сильно отличаться и нить расследования пойдет иным путем. В Средневековье такого не заметил. Там мир как будто замирает и персонажи как болванчики ждут, пока вы к ним подойдете.
Очень высоко оцениваю оригинальное "Место преступления" из-за гармоничного сплава современных технологий и захватывающего детектива. Игра отыгрывается как веселое приключение без кучи фидлинга и лишних затрат времени.