Кубитос

Cubitos, 2021

Kyberdash написал полмесяца назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

А вот как все же играется такая ситуация. Допустим, в зоне активации оказались 2 фиолетовых куба, желтый и коричневый. Фиолетовый куб с картой "Тверк Юрского периода". Текст её: "Применяя это свойство, получите 2 стопы . Если в зоне активации есть хотя бы 1 коричневый кубик, получите 2 стопы дополнительно. Если в зоне активации есть хотя бы 1 жёлтый кубик, вы можете получить 1 стопу дополнительно. Если в зоне активации есть и коричневые, и жёлтые кубики, вы можете применить как оба свойства, так и любое из них."
Могу ли я в данном случае применить все свойства обоих фиолетовых кубов или к каждому фиолетовому кубу должны прилагаться отдельные коричневый и желтый для активации их свойств?

Eighth написал полмесяца назад: #

Можете, каждый фиолетовый в данной ситуации даст по 5 стоп.

Сыграли 3 партии

В целом, весело и задорно. Есть над чем подумать.
Но противопоказано тем, кто не любит рандом.
Лично мне было очень тяжело, когда у меня 7 кубов давали промахи, из которых 5 с вероятностью 1/2. А у противника на 4-ех кубах 4 попадания.
В последней партии на последнем ходу у меня было 39 шагов, что совершенно неадекватно и позволяло пробежать полкарты, это было с картами третьего расклада.
Но если вы не боитесь рандома и поломанных местами комбинаций, то это игра для вас.

morozilnik написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Расскажите как у вас получилось 39 шагов?

Panteros написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Знающие люди из одного чатика подсказали, что мы правила поломали в последней партии.
Сценарий 3. У меня было 10 флажков.
У меня выпали 2 фиолетовых, 1 красный и 1 серый кубики.
Фиолетовые дают 4 шага + возможность активировать любой куб кроме фиолетового, ну я и выбрал 2 красных, получив с трёх красных 30 шагов, ибо они дают в этом сценарии шаги за количество флагов.
Итого 8+30+1=39 НО
Как мне уже сказали, активировать красный эффект можно только один раз в раунд, то есть мне не было смысла брать 2 красных куба, можно было взять 2 белых, которые дали бы 6 шагов.
Поэтому 39 не было бы, было бы 25, что все равно очень много, как мне кажется.
P.S. В русских правилах не так уж и прозрачно то, что можно активировать красную карту лишь раз за раунд, а количество кубов влияет лишь на определение победителя.

morozilnik написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Для фиолетового Куба нельзя кажется использовать оба свойства.

Panteros написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Если подскажете - где это в правилах, буду благодарен.
Я не видел этого условия.

morozilnik написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Перечитал карту Трицеракубс. Меня смутило что в конце каждого свойства написано "верните кубик", но там оговорка что в конце раунда. Вероятно, можно применить оба свойства.

Dasyproctiade написал полтора месяца назад: #

Не можно, а нужно. На карточке так стоит.
А что смутило? Первым сдаётся кубик, который брали за первый эффект. Потом сдаётся сам фиолетовый куб.

Eighth написал полмесяца назад: #

Сильно вы правила поломали (=
9 страница правил "Использование кубиков": "Каждый кубик можно использовать только один раз"
У карты Трицеракубс 2 свойства "Сейчас" и "На бегу". Если вы используете свойство "Сейчас", то берете новый куб, и выкладываете его, _использовав_ фиолетовый. Либо оставляете фиолетовый до момента "На бегу" и используете как 4 передвижения.
Красные кубы считаются в момент "На бегу", что идет после "Сейчас", у кого больше тот и активирует свойство. Поэтому если у вас выпало больше красных чем у других игроков (или в случае равенства были ближе к первому игроку), то ваш максимум мог быть 19 передвижений, что конечно тоже не мало.

Jerry_mouse написала месяц назад: # скрыть ответы

Кто-то понял как разместить все это добро в коробке? Вместе с картонным инлеем все коробочки не влезают( И для чего нужна большая продолговатая коробка тоже не понятно(

G1zMO написал месяц назад: #

Коробочки отлично влезают под картонный инлей.

Razorvi_KapbITo написал месяц назад: # скрыть ответы

Картонный инлей вообще можно спокойно выкидывать в большинстве случаев.

А так, весьма удобно всё влезает в модули от Миплов.

Ludo_princeps написал месяц назад: #

хах, есть в фикс прайсе такая вещь, как коробочка для мелочей, в ней за 100 р, ранее было 70р. умещается все что угодно. К примеру в одной коробочке полностью умещается армия империи из ЗВ Восстания, или армия тьмы из ВК. Взял в привычку сразу же выкидывать все из коробки и сразу же менять на такую коробочку. Ни о каких мипл хаосах даже не думаю

morozilnik написал месяц назад: #

Я выкинул картонный вкладыш.
А продолговатую коробку я использую для стартовых компонентов (миплы, серые и темно серые кубики, кубик первого игрока, плашки действий). Потом туда же скидываем кубики, которые чистятся во время игры.
А в квардратных коробках лежит то что выставляется на стол, то есть не нужно перетасовывать в начале игры из коробки в другую коробку. Да, рисунки не совпадают, но зато проще разложить и собрать игру.

allapank написала полтора месяца назад: #

Плюсы: весело и достаточно быстро, сочетание колодостроя на кубиках и похожей на Шарлатанов механики. Минус в том, что практически всегда уже знаешь кто выиграет, но последние ходы могут изменить ситуацию.

ZhiganovAlexander написал 2 месяца назад: #
Ошибка в описании сценариев

Кажется, в правилах есть ошибка.
В гонке 6 указан ананасовый куб "Мегахит", которого нет на картах (их всего семь, а на странице 8 вариантов).
Если сравнить с английскими правилами, то там тот же тип кубов, что и в финальной гонке (rolling stoned), то есть вроде должен быть "сектор ананаса"

YourGInter написал 2 месяца назад: #

Игра покупалась для того, чтобы играть в семье с детьми 6 и 9 лет, надеялся что азартный кубомет им придётся по вкусу, но двум моим непоседам не хватает усидчивости чтобы доиграть партию, но зато, когда дети отказываются заканчивать партию и бросают игру на полпути к финишу глобального полома игры не происходит и нам с супругой получается довести встречу до победного конца и это очень здорово. Надеюсь, что когда прописанные в правилах сочетания полей и свойств исчерпают себя найдутся добрые люди, которые создадут сбалансированные любительские комбинации и приложат их под этим комментарием или поделятся ссылкой.

Galka написала полгода назад: # скрыть ответы

Уважаемые владельцы, подскажите размер кубиков, пожалуйста. Для меня прям очень важно)

vestnik_bitv написал полгода назад: # скрыть ответы

Для кубиков подойдут протекторы размером... постойтека... -_-*

Zarathustra написал полгода назад: #

вот ты думаешь что сейчас пошутил? а вот и нет

Desert_witch написал полгода назад: #
Обзор

О, лавка предзаказ анонсировала.

https://t.me/s/desertwitch/1061 - это я вовремя про нее написал. =3

Profitrol написал полгода назад: #

Самая весёлая и азартная настолка, в которую играл. Зашла всей моей компании, раскладываем в каждый игровой вечер, самой первой. Уже стало традицией.

dedalx написал год назад: # скрыть ответы

Я правильно понимаю что в игре не особо много текста и не особо сложные правила (на уровне шарлатанов)? Можно брать английскую версию и играть без особых проблем при обычных знаниях английского?

FairDima написал год назад: #

Да. Правила, как по мне, чуть сложнее шарлатанов.

dedalx написал год назад: #

Никто с переводом правил не заморачивался? Вроде не особо сложные

Elijah_Morte написал год назад: #

Лавка локализует

Abiturus написал год назад: #
Локализация

Лавка игр объявила о локализации

dedalx написал полтора года назад: #

Интерестно в России будет кем-то издаваться?

HarretShadow написал полтора года назад: # скрыть ответы

Можно добавить комплектацию:
- 40 стартовых кубиков;
- 80 кубиков возможностей;
- 1 стартовый кубик/жетон?
- 56 карточек возможностей;
- 1 коробка для хранения;
- правила

r3drav3n написал полтора года назад: #

"24 жетона ничьи"
тут должно быть "24 жетона добора"
"1 забавный трек"
а тут - "1 трек фанатов"

r3drav3n написал полтора года назад: #

"1 стартовый кубик/жетон"
должно быть "1 кубик первого игрока"