Elysium

2015

hagard написал полтора года назад: # скрыть ответы
Правила и Описание карт

Добавил правила игры и руководство по картам на русском языке. За основу были взяты буклеты от немецкой версии игры (для синергии наименований с игрой из личной коллекции).

Файлы для тех, кого пугала предыдущая версия правил.

P.S. В браузере шрифты в некоторых местах сбоят, поэтому рекомендуется использовать скаченную версию.

Justik написал полтора года назад: # скрыть ответы

Не хочу быть занудой, но "синергия" это немного другое.

hagard написал полтора года назад: #

И правда, спасибо :) имел ввиду банальную совместимость.

Port написал полтора года назад: #

Локализации ждать?)

Alxndr1978 написал 2 года назад: #

Положительные впечатления: костяк - достаточно прямолинейное и в общем-то примитивное собирание наборов, но эффекты карт и механизм их перевода из активной зоны в зачетную создает приятное многообразие и постоянный опыт принятия значимых решений. Из минусов: фракции отличаются меньше, чем хотелось бы. Плюс игра имеет точки уязвимости: вдвоем весьма рандомна из-за ограниченности количества выходящих карт. Вчетвером возрастает риск даунтайма, особенно в ознакомительных партиях. Но если никто не тупит, то вчетвером играется просто отлично

aldars написал 3 года назад: # скрыть ответы

В правилах не нашел( Можно ли переносить «использованные» карты? То есть карты которые на боку, играли что можно...

DM написал 3 года назад: #

Можно. Почему нет?

away написал 2 года назад: # скрыть ответы

вроде нельзя
в правилах сказано только что в 4 фазе карта что на боку переворачивается в исходное положение

Knish написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вы не правы. Карту переносить можно. Данный вопрос так же отражён в FAQ.
Q: Can any card be transferred to my Elysium, even tapped cards?
A: Yes.

away написал 2 года назад: # скрыть ответы

А где этот ФАК почитать?
В офиц правилах его нет.

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

away написал 2 года назад: #

благодарю)

SpuDy написал 3 года назад: #

Добавил в файлы правила на русском в оригинальном буклете.

aldars написал 3 года назад: # скрыть ответы
Протекторы

К несчастью плохо пользуюсь гуглом... Какой размер протектор стоит покупать вместе с игрой?

salvage написал 3 года назад: # скрыть ответы

63.5*87

aldars написал 3 года назад: #

Спасибо.

GariRUS написал 3 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Приветствую! Подскажите по знаку "трезубец" Как он действует, раз в эпоху или только в третьей фазе когда эту карту переносишь в Elysium ?

MacTire написал 3 года назад: #

Трезубец? Та что лира, в смысле? Если тип карты с лирой, то пока карта в домене, то в начале каждой фазы написания легенд, тобишь если карта взята в первом ходу и пролежала в домене до начала последнего хода, то сработает 5 раз.

GariRUS написал 3 года назад: #
Перевод

Не дождался ответа и сам перевел все карты, pdf залил. Сильно камнями не бросайтесь, первый раз делал ))))

Catman написал 4 года назад: #

Российская локализация не предвидится?

dnVr написал 4 года назад: # скрыть ответы

Игра критична к знанию англ яза?

futb_all написал 4 года назад: #

Нет.

Dimazgetman написал 4 года назад: #

Действительно, замечательная игра!
Единственное что, всё таки посоветую первую партию играть не тем набором колод, который рекомендуют в правилах, а набором "Роскошь". Во-первых, в нем есть Арес, который даст ещё один источник набора победных очков. А во-вторых, нет Посейдона, который излишне агрессивен для первой партии, взаимодействия, на первых порах, и без него хватит.

Slider написал 4 года назад: #

Решил обзавестись Элизиумом в противовес 7 Чудесам и потихоньку становлюсь фанатом.
Составил все возможные 56 комбинаций семей и хочу приступить к их тестированию. Может, есть кто пробовал какие-либо, кроме стандартных и есть, что рассказать?

surgay написал 4 года назад: # скрыть ответы
Отличная игра

Насмотревшись зарубежных обзоров решил купить данную игру и ни разу об этом не пожалел. Качество компонентов просто на высшем уровне, правила написаны четко и по делу (всего 8 стр.), после одного прочтения не нужно каждый раз заглядывать по ходу партии, отличный органайзер коробки внутри, качество и арт на картах выше всяких похвал, иконографика для тех кто знаком с 7W и RftG становится понятна к концу первой же партии. Но самое главное это геймплей - вот тут самое интересное: он настолько свеж и захватывает, что от начала и до конца партии ты не можешь ни на минуту расслабиться. Каждый ход ты вынужден принимать сложные решения, какую карту взять, какую карту не дать, какую колонну сбросить, когда нужно вовремя взять карту квеста, сколько денег нужно иметь к концу каждой эпохи, какие карты спускать в Элизиум а какие оставлять на будущее, и это не говоря о стратегии... Плюс огромнейшая реиграбельность - в каждой партии используется только 5 колод из 8 - а это 56 различных сочетаний, а еще в каждой партии используется только 65 карт (при игре в полном составе) из 105, то есть даже при игре одинаковыми колодами карты могут быть разные. При этом играется максимум 1,5 часа при знании правил всеми игроками. Однозначный хит этого года среди стратегических игр.

fonfrost написал 4 года назад: # скрыть ответы

Вы наверное хотели сказать среди карточных евро? А то скажем если судить по рейтингу BGG та же стратегия Fief - France 1429 имеет более высокий средний бал, уж не говоря с учетом тематики о Forbidden Stars, грядущем Черчиле и т.д.

surgay написал 4 года назад: #

Конечно

Piramidon написал 4 года назад: # скрыть ответы

Делюсь впечатлениями от трех недавно сыгранных партий на двоих. Вряд ли заставлю себя написать полноценный отчет с картинками, поэтому придется накатать простыню в комментах.

Что понравилось:
1. Арт выше всяких похвал. Каждой фракции – по художнику. Зевса рисовали 2 художника.
2. Четко продуманная стилистика. Игровое поле в виде храма, VP в виде лавровых венков, красивый разборный планшет игрока, да и сама игровая валюта (помимо золота) – миниатюрные деревянные колонны. Реально полное погружение.
3. Интуитивно понятный геймплей. На первый взгляд игра сложнее, чем кажется. Как в Roll for the Galaxy – читаешь правила и ни фига не понятно, разложил игру на столе – все стало на свои места, в рулбук практически не заглядываешь.
4. Свойства карт обозначены крупными иконками + продублированы текстом – достаточно лаконично, удобно и красиво выглядит.
5. Достаточно много источников получения VP: и создание легенды, и очки престижа, и свойства карт, и бонусные жетоны. А переходящий из рук в руки приз в виде бонусного жетона за лучшую уровневую легенду – отдельная песня.
6. На протяжении всей игры срабатывают свойства определенных карт. Нет такого – выложил карту древесины и всю последующую игру просто радуешься факту обладания +1 древесины.
7. Постоянный накал страстей: постоянно надо следить за противниками, думать какую колонну сбросить первой, пренебречь ли квестом, сделать выбор в пользу одного или нескольких богов. Просто от балды набирать карты не прокатит. Также необходим постоянный контроль текучести карт из Домэйна в Элизий, так как в этом залог победы.

Ну и оборотная сторона медали:
1. Несмотря на неперегруженный геймплей фаза выкупа карт выглядит очень нелогично. Чтобы купить карту достаточно иметь у себя колонну соответствующего цвета, а расплачиваться вы сможете любой колонной, например: ” Эта карта стоит 1 единицу древесины. У вас есть древесина, отлично. Значит вы можете купить эту карту и за уголь и за древесину, и за минералы, и за что угодно… Но если у вас нет древесины… Вон из магазина! ” Хоть это и органично вписывается в механику игры, на это сложно не обращать внимание.
2. Иконки интуитивно не понятны. А дублирующий текст на картах приведен не полностью. Поэтому на первых порах постоянно приходится заглядывать в справочник карт (это приложение к буклету правил).
3. Каждый раунд срабатывают свойства карт, и при большом количестве игроков уследить за этим становится не так-то просто. Есть моментальное свойство, отложенное, постоянное, trigger-свойство, elisius- свойство.
4. Несмотря на то, что игра подталкивает нас к постоянному анализу ситуации и выработке тактики, просчитать игру очень(!!!) сложно. Порой даже для двоих игроков. Слишком много взаимосвязанных игровых областей и комбинаций карт, нельзя допускать ошибки при сбросе колонн, невыгодно проваливать квесты. А еще и нужно мониторить ситуацию у противников - смотреть, какие карты им (не)выгодны, какого цвета у них колонны, сколько карт у кого уже перенесено в Элизиум и т.д. Ну, допустим, просчитали ход, а ваш оппонент взял нужную вам карту, и все – фэйл.
5. Все выше сказанные недостатки перетекают в один основной. Возможно тот, из-за которого оценка игры (если она для вас вообще что-то значит) на BGG за последние 1,5 недели понизилась чуть ли не на 1 балл. “Игра затянута… местами нудно… большой даунтайм… мозг уже плавится, хотя вроде все просто… тягомотина…”

Общие впечатления: не пожалел о покупке. Каждая сыгранная партия мне понравилась. На все недовольства по поводу “тягомотины” отвечу: это одна из тех игр, которые, как мне кажется, раскрывают себя полностью после нескольких партий полным составом. И иконки уже запомнятся, и тактика сложится, и даунтайм меньше, и игроки в теме. Ведь большинство, кто писал отзывы не играли именно так – 3-4 раза вчетвером. Хотя и на двоих партии получаются весьма увлекательными, просто это уже другая игра. К тому же, даже разрабы указали время игры 60 мин. Наверное уж не зря.
Игре также не на руку, что ее сравнивают с мировым мерилом – 7 Чудес. Забудьте, просто наслаждайтесь игрой. Все с кем играл, сказали – круто, будем играть еще.
P.S: по-моему где-то на BGG читал что Eiysium называют как нечто среднее между Splendor и Race for the Galaxy. Мнение чисто интуитивное, я думаю, а уж как на самом деле - время покажет. Точно буду играть еще!

wizzy написал 4 года назад: #

Это полноценный обзор, спасибо. Лучше было бы если бы вы создали обзор в дневнике, прикрепили игру, и добавили пару фоток с нета. Это было бы полезнее чтобы потом любой задумывающийся о покупке мог его найти по связанным обзорам.

Локализация

Crowd Games, ау? Мы хотим это :-)

это будет в Игроведе.

На русском что ли?

Syrox написал 4 года назад: # скрыть ответы

как обычно: сначала русский правила на принтере, а потом как получится. скорее всего, обозначенным вариантом и ограничится.

tosh_loco написал 4 года назад: # скрыть ответы

Так неинтересно. В таком варианте я и без Игроведа могу.

Syrox написал 4 года назад: # скрыть ответы

можете написать письмо в Space Cowboys, что игра будет продаваться в России лучше, если ее дистрибуцией займутся Crowd Games и Cosmodrome Games. :)
я готов выпустить все игры Ковбоев для России.

tosh_loco написал 4 года назад: #

Любая игра в России будет лучше продаваться на русском :-)
В одиночку не послушают меня, собираем коллективное письмо Ковбоям!

Piramidon написал 4 года назад: #

Добавил сборник игровых карт всех фракций, а также толковую видео обучалку.

Скорее бы уже в продаже на английском языке...

Shaman_RnD написал 4 года назад: # скрыть ответы

Играл уже кто-нибудь? Интересно "наши" отзывы почитать)

YCV написал 4 года назад: #

Да, сыграл три раза. Игра очень понравилась, но это потому, что я в принципе люблю карточные движки (RftG, Инновация, 7 чудес, Доминион и т.п.). В игре постоянно нужно следить за ситуацией на столе и у соперников, что суть есть прямое взаимодействие, и что есть хорошо.

Также радует, что в игре из 8 (вроде из 8) семей каждую партию используются только 5, так что можно балансировать агрессивность и вообще способ набора ПО ещё перед партией. Эдакий декбилдинг на всех(:

Красочное оформление и понятные иконки. Плюс к каждой карте есть текстовое пояснение на ней же, так что в случае вопросов в правила лезть не приходится.

В общем, остался приятно удивлён. Даже подумываю о покупке для себя, если не наиграюсь ещё парой-тройкой партий(:

kosulya написал 4 года назад: #
правила на русском

Добавил свой перевод правил

Shaman_RnD написал 4 года назад: # скрыть ответы

А я вот думаю, взять французскую версию сейчас или ждать английскую и везти из штатов. Вроде инфографику хвалят на bgg, но все-таки тест есть и в свойствах карт и в названиях. Кто как относится к французским версиям игр?)

bobrik написала 4 года назад: #

Меня этот вопрос тоже занимает. Но вроде на каждой карте есть свойство, которое влияет на игру. Меня это останавливает от покупки французской версии

Bziko написал 4 года назад: #

На офф сайте Space Cowboys есть перевод карт на английском, но только 5 богов из 8-ми, свойства понятны по значкам на картах и потом на автомате играются.

ThunderWolf написал 4 года назад: #

ну к французской версии small world все уже отрицательно относятся =D

некоторые наоборот на французском игры ищут, а от английского плюются. кто на чем читать "могёт", то и берут.

kosulya написал 4 года назад: # скрыть ответы

игра уже во всю на английском продается в европе!

Shaman_RnD написал 4 года назад: #

отлично) на philibertnet уже появилась)