1. Arhiart 10

Клаустрофобия: Пробуждение

Escape Tales: The Awakening, 2018

• концентрация, мастерство
Клаустрофобия: Пробуждение

"Клаустрофобия: Пробуждение" - это карточная игра, основанная на концепции "побега из комнаты", но Вы не ограничены временем, когда дело доходит до завершения этого приключения, поскольку игра сосредоточена на истории и исследовании, в процессе которых вы решаете головоломки и делаете свой выбор, погружаясь при этом все глубже.

Игроки берут на себя роль Сэма, чья дочь находится в коме более двух месяцев и врачи до сих пор не могут объяснить, как это произошло и чем это вызвано. По их словам, с девочкой все в порядке и она здорова. Сэм в отчаянии и ищет ответы везде где может, что приводит его к странной встрече с Марком.

Сын Марка когда-то был в подобной ситуации, и его отец смог разбудить мальчика. Он подарил Сэму пугающую книгу и сказал, что внутри этой книги он найдет ритуал под названием "Пробуждение". Но Марк предупредил Сэма, что ему нужно морально подготовиться, так как этот ритуал перенесет его в другое измерение, где он сможет найти свою дочь и понять, в чем причина этого состояния. Если Сэму повезет, он сможет разбудить и ее тоже. Сэм хранил книгу больше недели. Наконец, он готов пойти в подвал и провести ритуал. Вы тоже к этому готовы?

Игроки в роли Сэма продвигаются по сюжету книги историй, исследуют разные комнаты при помощи 6 жетонов действий, находят и решают загадки, чтобы добраться до одной из пяти возможных концовок. Правильно ли игроки решили загадку, сообщает специальное цифровое приложение.

CattusEquese написал полмесяца назад: #
Впечатления после прохождения, мини-обзор

Прошли с девушкой часов за 8 и вышли сразу на лучшую концовку.
Над каждой загадкой думали до момента, пока у нас совсем не оставалось версий, стараясь не брать подсказки.
В итоге только для "прыгающих" квадратов пришлось взять все 3 подсказки.
После прохождение посмотрели все развилки и оставшиеся карты, в итоге 2 локации и 2 загадки у нас не сыграли при прохождении. Концовок у игры около 9.
Итого из плюсов и минусов можно отметить:
+ Интересная и свежая задумка
+ Сбалансированнае и интересные загадки
+ Интересное и качественное оформление
+ Количество концовок
+ Взаимодействие со смартфоном или ПК (прогресс сохраняется на сайте)
+ Легкая для освоения
+ Затягивает
- Сюжет не то чтобы сильно затягивает
- Очень слабая реиграбельность из-за малого количество развилок и повторяющихся загадок (при повторном прохождении)
- Повторяемость действий из локации в локацию, отсутствие новых механик на протяжении всей игры

Hmirj написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Прыгающие квадраты

Ребят, вот серьёзно, есть ли люди, которые прошли эту загадку вообще? Даже с подсказками - если да - отзовитесь - как по мне вообще анриал!

orkhv написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да, там каждый квадрат двигается отдельно друг от друга. У каждого своя траектория. Первые два двигаются очевидно, а вот третий и четвертый имеют пересечение траекторий из-за чего может быть ошибка.

Hmirj написал полтора месяца назад: #

ответ я знаю. Но как об этом догадаться без подсказок я хз. и это Спойлер. Оставьте наверное лучше пометку что спойлер.

orkhv написал полтора месяца назад: #

СПОЙЛЕР

orkhv написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Реиграбельность

Прошли один раз часов за 6. Начали второй раз по инструкции. Первые две локации были такими же. Очень странное чувство, когда ты смотришь на локацию и понимаешь, что ты уже знаешь как тут что будет. Особенно тупо начинать вторую партию с новым игроком, потому что он не может делать то, что ему хочется, потому что остальные это уже проходили и видели. На второй локации дропнули повторное прохождение. Слишком уже искусственно получается.

MAV написал полтора месяца назад: #

Там в одном месте есть развилка (если память не изменяет, то в локации с холодильником). Но там только две новые зоны появляются вместо двух других.

Hmirj написал 2 месяца назад: #
Впечатление и вопрос.

В целом игра понравилась. Играли вдвоем с женой в три сессии (уставали прилично, хотя в квесты как вживую так и в настольные играем часто), всего потратили 7,5 часов - в игре максимально удобная система сохранений, однако все же рекомендую играть в соседние даты, чтобы у вас складывалась целостная история. Сюжет кстати на троечку, а вот вариативность на 5 с плюсом (за первое прохождение мы не раскрыли как минимум 35-40% всех карт, которые есть в игре). В игре достаточно развилок и выбора, и от выбора очень зависит как пойдёт игра дальше.
Багов не заметил.

Что не понравилось: когда мы пришли на финальную локацию, мы естественно недособирали какие-то карты для каких-то загадок. И получилась ситуация, что мы в абсолютном тупике. Посетили все что можно, но карт для решения головоломки не хватает. И как бы что делать? Мы конечно нашли выход - пришлось брать готовые ответы на эти 2 головоломки - но это же бред? Оштрафуйте как-то, верните на старую локацию посерчить и т.д. А получилась некорректная патовая ситуация.

ВОПРОС
Зачем нам карта С118? Вот какой в ней смысл?)

KooKee написала 2 месяца назад: #

Играли вдвоём. Головоломки интересные - заставляли поднапрячься и когда додумыапешься это прям Вау! Сюжет в целом плоский, но текстовые вставки вполне приятные.
Удобно пользоваться приложением. Хорошо, что можно смотреть сколько нужно карт для решения загадок.

Любителям необычных головоломок точно рекомендую.