Клаустрофобия: Пробуждение

2018

Wanderhaym написал месяц назад: # скрыть ответы

Вроде сначала интересно, но после 3 локации начинаеться какой то треш. Ужасные головоломки: не понимаешь до конца что от тебя просят, а когда используешь подсказки, то понимаешь что все с друг другом как то связано так не логично, что ты бы никогда не догадался без подсказки. Как зависит узоры на кровати и рога оленя, это натуральный бред. И таких головоломок уйма! Вот куда главный герой вводить эти цифры если нет ни замка ничего?! Что курил автор?! Никому не рекомендую.

uyluana написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Не соглашусь. Моей компании игра зашла - почти все загадки были решены без подсказок, над какими-то просто думали дольше, но решение приходило. Насчёт загадки с оленем и кроватями - кровать ажурная и свечи в подсвечниках рядом с оленьими рогами тоже в таком же стиле – в ажурных. А вводить цифры тоже не надо - нужно поворачивать правильно ‘ответвления’ рогов, как механизм, что и указано в книге историй, когда вы правильно решили данную загадку

Irbis написал полмесяца назад: # скрыть ответы

задрали вы со своими спойлерами, пишите большими буквами СПОЙЛЕР

IngeneerVulgaris написал полмесяца назад: #

Прошли бодро и весело за две сессии часа по три, пару раз может взяли подсказку, когда совсем тупили.

Nedowolnaya написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Впечатление

Очень жаль потраченных на игру денег. Игра ни о чем. Написано, что игру будет скучно проходить во второй раз. Да её и в первый то проходить неинтересно! Вторую локацию прошли зевая, но хоть как то цепляло, а с 3 начался треш, видимо создатели игры видели что то другое, не то, что видели мы! Головоломки не совпадали с локациями, вываливались карты из других, ещё не открытых локаций, заводят в тупик отсутствием возможных ходов, открывания клеток... Такое ощущение, что все просто перепутано. В общем, после 4ой локации просто закрыли коробку и больше не достаём (игра выдала кучу карт с других локаций, отрезала пути к выходу с локации и не оставила ходов и головоломок. Не советую. Плюс только за визуальную часть и попытку разработчиков.

MAV написал месяц назад: #

Довольно странные претензии.

"Головоломки не совпадали с локациями, вываливались карты из других, ещё не открытых локаций"
Это обычное дело для квестов, что компьютерных, что настольных. Тем более тут можно проверить сколько карт надо для решения и догадаться что предмет надо использовать в другой локации. Например в серии Экзит-квест вы вообще не будете знать какие карточки использовать и какие компоненты вам понадобятся для решения. Но ведь никто не ругает серию за это.

Nitrokit написала 2 месяца назад: #

Игра держала в напряжении почти весь игровой процесс...почти.

Хорошие головоломки,
Механика доступная, удобное приложение,
но сюжет абсолютно не понравился.
Точнее сюжет ничего, концовки подкачали..
Все из предложенных какие-то натянутые и испортили всё впечатление от игры.

Всё же в квестовой игре предполагающей некую историю, хочется наблюдать хорошую сюжетную линию, а не просто сборник головоломок с бредовым фоновым окончанием.

IngeneerVulgaris написал 3 месяца назад: #

Клаустрофобия-квест порадовал хорошей проработкой сюжетной части. Найдено хорошее соотношение задачек от escape- квестов и интересной истории. Решить их под силу всем, есть как логические, так и визуальные, и математические задания. Правила несложны, написаны доступным языком. Легко просто сесть и начать играть. Ответы и подсказки в браузере - хорошее решение, но нужно учитывать необходимость доступности сети интернет.

cent1pede написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Неплохой квестик на раз

Прошли вдвоём где-то за 4 часа.

Сами загадки в большинстве хорошие(за исключением пары, которые мы не очень поняли), поскрипеть мозгами есть где.

Приятно, что есть подсказки в приложении.

Сюжет ощущался как фон для кучи загадок, сильных эмоций не вызвал.

Сюжетная привязка к каждой загадке есть, но ощущалась достаточно натянуто.

Без спойлеров про концовки не сказать, но там была вещь которая нас немного расстроила(не сюжетная).

Играли вот под это звуковое сопровождение, добавило атмосферы

В целом впечатление положительное, думаю если бы вышла такая же вещь но с другой историей и загадками - взяли бы.

Nataly23 написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ниже будут нзначительные СПОЙЛЕРЫ.
Но если Вы боитесь лучше совсем не читайте.
В игре был момент меня удививший, я хочу чтобы другие игроки кто играл, поделились...
Итак, СПОЙЛЕРЫ!!!
СПОЙЛЕРЫ!
Вчера перепрошла игру в поиске других концовок и кое что поняла... Во первых выбор в этой игре вещь весьма мифическая. Вся разница заключается в предмете, который остаётся на руках и который потом пригодится... Причем обнаружилось кое что меня также расстроившее, то ли дела в игре слов и моей невнимательности, то ли в немного некорректной локализации,но одна из вещей, которые мне могли бы пригодится для одной из немногих хороших концовок ушла у меня по почти в начале..
Не хочу оплатить что и когда, ибо тут могут читать люди не игравшие, но, кто играл, поделитесь пожалуйста, какая у вас концовка в итоге...

scafandr написал 3 месяца назад: #

В сюжетной книге все эти концовки есть. Каждый предмет ведет к одной концовке. Я все в приложении перепроверил;)

Mae написал 3 месяца назад: #

> то ли дела в игре слов и моей невнимательности, то ли в немного некорректной локализации,но одна из вещей, которые мне могли бы пригодится для одной из немногих хороших концовок ушла у меня по почти в начале..

Так задумано авторами. Найти нужную вещь просто, а вот сохранить ее до конца - нет. Но, к слову, если ее потеряете, то в процессе можно будет найти аналог (слегка измененную эту же вещь), которая даст ту же концовку.

К слову, всем владельцам игры: есть смысл достать (вынуть) ложемент-органайзер из коробки. И это не спойлер ;)

Mae написал 3 месяца назад: #

Честно говоря, не понимаю негативных комментариев и низких оценок на тему этого квеста. Это, пожалуй, лучший настольный квест из всех, что я играл. Ранее первое место у меня занимал Анлок. Но этот явно не хуже, а по некоторым параметрам вполне превосходит.

Сюжет. Видел туеву хучу комментов, что сюжет здесь для галочки. А в каком настольном квесте он не для галочки? Даже не так: в каком настольном квесте сюжет проработанней, чем в этом? Я пока такого не встречал. Да, здесь он тоже для галочки, как связующий элемент для загадок, но при этом сюжет держит, нагнетает атмосферы, идею через все загадки проводит, не разваливается и все делает лучше, чем любой другой настольный квест. Здесь очень простая, но законченная и атмосферная история.

Визуальное воплощение. Все круто.

Загадки. На уровне Анлока.

Ввод ответов и подсказки. Не надо скачивать приложение. Сайт открывается через наведение фотокамеры телефона на QR-код. Сделано все очень продуманно и максимально удобно. Нет 100500 карточек подсказок, как в Экзите каком-нибудь (где карт подсказок больше, чем карт загадок, как вспомню, так в дрожь бросает), все карточки здесь - это загадки или связаны с ними.

Текст. Легко читается, все по делу.

Система каунтеров. Вот это вообще гениально. Просто и гениально. Прям чувствуешь, как исследуешь локацию. Есть азарт, страх провалиться. Этого очень не хватало в других настольных квестах.

Реиграбельность. Данный квест рассчитан на 2 прохождения. Почему? Квест состоит из последовательного прохождения нескольких локаций. Почти каждую локацию можно пройти двумя разными непересекающимися способами. Разгадывая разные загадки. Можно попробовать разгадать все загадки в локации, прежде, чем выйдешь из нее, но игра все равно иногда будет вас заставлять выбирать только один путь.

Концовки. Далее могут быть спойлеры, так что, читайте на свой страх и риск (да ладно, кого эти спойлеры когда-нибудь пугали). Прошел квест много раз. Прошелся по всем развилкам. Нашел около 10-и концовок, в том числе хорошую положительную. Так вот. Никакой разницы на деле между концовками почти нет. Если дошел до одной концовки - считай, что дошел до всех. Прохождение, сколько будешь брать жетонов каунтеров (времени) - все это по большому счет не влияет на концовки. А влияет на концовки только следующее: в процессе прохождения вы будете находить разные шмотки, которые к загадкам не применяются нигде и никак. Этих шмоток в игре около 10-и. В самом конце какую из этих шмоток примените в самой последней загадке - такую текстовую концовку и прочтете. Для положительной концовки даже стараться и заморачиваться находить эти шмотки не нужно. Более подробно говорить не буду )

При всем этом, пока что это лучший настольный квест из тех, что я проходил (еще Анлок на уровне). Жду продолжения.

Mayday написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Сброс жетонов действия

Возник во время партии вопрос: а жетоны действия при переходе в новую локацию сбрасываются всегда, или в зависимости от указаний?
При переходе во вторую комнату, было прямо написано: "сбросьте". При переходе в третью - уже нет, но и обратного не написано тоже. Как правильно?

my54245 написал 4 месяца назад: #

Только в зависимости от указаний сбрасываются.

stanislavlucky написал 5 месяцев назад: #

Кто заказывал акриловые жетоны для игры, вот с одной стороны наклеена бумага, которая не отклеивается. Это так и должно быть или всё таки она каким-то образом должна отрываться?

Dojo написал полгода назад: # скрыть ответы
О, Клаустрофобия! Ура!

А не, фигня какая-то... Обознался.

Ну вы поняли.

Nataly23 написала полгода назад: # скрыть ответы

Не поняли...
Нет, конечно я в курсе про ту самую клаустрофобию и т.п. Но ведь локализатор уже пояснил, что название обусловлено желанием завлечь любителей квеструмов, для которых бренд клаустрофобия не пустой звук...
И эта игра вовсе не фигня, а достойный представитель своего жанра...

Hoot написал полгода назад: # скрыть ответы

Локализатор может как угодно объяснять свои решения, но в среде настольщиков "клаустрофобия" - совсем другая игра. От того и такая реакция.

Mayday написал полгода назад: # скрыть ответы

«Фигнёй» называть вполне достойную игру, тем не менее, всё же неправильно.

Hoot написал полгода назад: # скрыть ответы

За автора первого комментария говорить не буду, но чтобы назвать игру достойной, надо сначала разобраться, что это за игра. А первое впечатление- прям как написано. Ожидаешь Клаустрофобию (ту самую), а по факту- что-то непонятное, фигня какая-то. И поди, разберись еще, достойная игра или нет)

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

Щас ещё выяснится, что в попытке "завлечь любителей квеструмов, для которых бренд клаустрофобия не пустой звук...", эффект достигнут обратный: люди бросаются на название, видят, что это "какая-то фигня", а вовсе не квеструм, о котором так нагло орёт обложка, и раздосадованные в средцах дропают, последним делом желая разбираться, что это за "дрянь" так подло обманула ожидания :D

Ogro написал полгода назад: #

В смысле "вовсе не клаустрофобия" :D

Nataly23 написала 5 месяцев назад: #

Ну что ж, мы - любители квесткомнат - не обмануты.
Игра истинный квест, вот прям в точку...

Безусловно, это не лучшая игра в жизни, но если бы после посещения квест комнаты Коаустрофобии я увидела у них и купила эту игру - я бы не расстроилась. А наоборот - полезла бы в интернете искать ещё! Так что со своей задачей игра справилась!

ZhiganovAlexander написал полгода назад: #

Ждем локализацию какой-нибудь Heritage по Миру Тьмы с названием "Сумерки"

Desert_witch написал полгода назад: #

Я уже пару раз удивлялся, что успели так быстро локализовать "аж-ту-самую-неужели-новенькую?!" Клаустрофобию.
Когда слышишь вне контекста, ассоциации с квеструмами вообще не возникает.

С другом стороны, те, кто не знакомы с "той-самой" будут думать как раз про квеструмы.