1. maximum 10

Sherlock: Last Call, 2018

• логика
Элементарно! Последний шанс

37 карт

Элементарно! – это кооперативная игра-детектив, в которой вам нужно раскрыть преступление всем вместе при помощи информации на картах. Анализируйте полученные сведения, открывайте нужные карты и сбрасывайте те, которые, по вашему мнению, не имеют отношения к делу.

Последний шанс – игра-детектив из серии Элементарно! Самолёт совершил экстренную посадку. Что случилось на борту?

Каждая карта содержит факт, показания или улику. Относятся они к делу или поведут вас по ложному следу? Вам нужно понять, что произошло и вычислить преступника. Для Шерлока Холмса это элементарно, а для вас?

Уровень сложности – средний.

Desert_witch написал месяц назад: #

Вкратце: просто чудовищно мелкая, крохотулечная зацепка для решения "как оно было на самом деле".
Версия с бортпроводником выстраивается в разы более адекватная. Звонок сам по себе не выглядит как улика, а с датами выходит очень неловко ровно по одной причине: правила не дают их озвучить. Класть их просто так во всеобщий доступ - как-то малость боязно получить штраф за излишнюю расточительность. Чтобы заподозрить что-то не то, нужно чтобы карты с несовпадающими датами разом попали в одну руку. =_=
Про День Независимости гораздо круче и логичнее вышло.

Cherezzabo написал месяц назад: # скрыть ответы
Отсутствие улики?

<-- СПОЙЛЕРЫ
Сыграли первый сюжет. В целом, не поняли логику авторов, т.к. из-за отсутствия одной важной улики, мы выстроили крепкое и цельное дело против бортпроводника. =)

Я не понял, это из-за того, что у нас не комплект в колоде был или среди карт действительно нет, важнейшей улики, которая 100% уводит от правильной версии?
Я говорю о карте, на которой есть показания бортпроводника о том, что он слышал, как Роберт, поднимаясь по трапу, разговаривал с женой по _мобильном_телефону_ (это слово подчеркнуто в тексте карты!) и успокаивал ее, что де это полет по работе и это в последний раз. Мы соответственно предположили, что бортпроводник врет, т.к. среди улик жертвы не было никакого мобильного телефона, только кольцо, билет, ежедневник и водительское удостоверение.

Далее, информация о том, что бортпроводник был бывшим пациентом Роберта и потерял остроту зрения, мечтая стать пилотом, вполне укладывалось в рамки "личной вендетты", когда убийца мстит за врачебную ошибку в прошлом.
СПОЙЛЕРЫ -->

MAV написал месяц назад: #

Нет, такой улики нет среди карт. Мы тоже рассматривали такую версию, но тут важно чем именно совершено убийство.

dar_ling написал месяц назад: #

СПОЙЛЕР --- у нас в итоге была такая же версия, но, насколько помню, она не вяжется с временем действия ядов (но мы скинули карту со звонком, а потому других версий у нас не было).

KOCTET написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

в какой последовательности лучше проходите серию из трёх игр: «Последний шанс», «Смерть археолога» и «Убийство в День независимости»? Может какая проще, чтобы с неё начать, а какая сложнее?

Suzume написала полтора месяца назад: #

Мы проходили в том порядке, что вы описали. В целом, не заметила какой-то связи с порядком прохождения и сложностью. Просто так показалось правильно :) Но я бы начинала с Археолога или Шанса, не с Дня.

Katakana95 написала 2 месяца назад: #

Очень здоровская за такие деньги "дедуктивная думалка". Кто-то пишет, что версию легко отгадать. Давала квест двум группам знакомых, обе не справились. Но согласна с мнением "Игра принесет удовольствие, если вы угадаете ответ". Мы угадали, нам понравилось. Знакомые возмущались версией авторов, но, что самое интересное, им все равно хотелось решить следующий квестик. Так что, получается, неудача с таким же успехом подогревает интерес, как и победа. Правда, в разных направлениях по настроению).

moadib написал 3 месяца назад: #

Версия, озвученная авторами игры, немного не сходится с тем фактом, что пассажир, сидевший за жертвой(место 23В) "летел на конгресс".