1. maximum 10

Стиль жизни
магазин: Твой Ход, г. Пермь
Испанский

37 карт

Элементарно! – это кооперативная игра-детектив, в которой вам нужно раскрыть преступление всем вместе при помощи информации на картах. Анализируйте полученные сведения, открывайте нужные карты и сбрасывайте те, которые, по вашему мнению, не имеют отношения к делу.

Последний шанс – игра-детектив из серии Элементарно! Самолёт совершил экстренную посадку. Что случилось на борту?

Каждая карта содержит факт, показания или улику. Относятся они к делу или поведут вас по ложному следу? Вам нужно понять, что произошло и вычислить преступника. Для Шерлока Холмса это элементарно, а для вас?

Уровень сложности – средний.

Suzume написала 5 дней назад: #

Обзор серии игр pronastolki.wordpress.com/2019/03/18/sherlock-elementary/

starmsu написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Прочитав несколько восторженных обзоров, я понял что обзорщики бессовестно врут, нет тут никакой дедукции и расследования. Сравненивать эту игру с Шерлоком, Тайнами Аркхема и Детективом некорректно.

Суть игры: вам дается несколько фактов. Ваша задача придумать версию, которая не противоречит этим фактам. Придумать это именно придумать, никакие факты вас никак не подталкивают к правильной версии.

У нас получалось, что версию которая хорошо ложится появлялась через 5 минут, после выкладывания карт(10-15 минут). В итоге все разы она оказывалась правильной.

Минусы.
Это реально игра в угадайку, вопросы после партии не имеют никакого смысла, вы либо угадали все(убийца, способ и мотив(7-8 вопросов)), либо вы этого не угадали, а правильные ответы на другие вопросы(2-3 вопроса) просто бессмысленны.

Странный процесс по выкидыванию улик, до того, как у вас есть хоть какая-то версия. При том что даже все улики вам вовсе не скажут правильных ответов.

Непродуманная система подсчета очков, вас штрафуют за то что выложили ненужные подсказки, но выкладываете вы их пока не знаете кто убийца, при этом даже если вы вложите все подсказки это по сути не облегчит вам поиск правильного решения. Т.е. обычная ситуация, вы ответили на все вопросы у вас в сбросе половина карт, но ваш финальный счет 10-12 очков из 20.

Плюсы.
Игра дешевая. Играется быстро и просто. Ну и
можно почувствовать себя умным, если догадался.

Итог.
Игра вам принесет удовольствие, если вы угадаете ответ. Сразу почувствуете, что вы умный.
Если вы не угадаете, у вас будет только расстройство, т.к. по сути нет никакого игрового процесса и вы не можете угадать половину.

Моей жене игра очень понравилась, она любит выигрывать.
Мне тоже понравилась, но вижу кучу объективных минусов.

Nataly23 написала месяц назад: #

Прямо с одной стороны я была с вами не согласна, пока не дочитала до фразы - если все угадал, то игра понравится и почувствуешь себя умным)))

В точку!

Мы разгадали первое дело про археолога - я была на 7 небе от собственной крутости) затем с треском провалился последний шанс. И правда - одно расстройство. При чем от того что версия правильная у нас была, но мы выбрали другую, которая казалась наиболее логичной с точки зрения преступника (легко ли доказать его вину и поймать) а затем на максимум прошли день независимости, получив лишь штраф за карты. И опять душевный подъем и эйфория)))

Тоже ждём продолжений...

gippocampus написал полтора месяца назад: #
Без спойлеров.-)

Прошли три расследования на уровне Лейстреда и Ватсонов.-))
Много лишних карт выкладывали.
Сюжеты интересные.
Понравилось больше дело "Последний шанс" из-за мелких улик, хоть и не такое сложное.
Про "Смерть археолога" средненькое по впечатлениям и сложности.
"Убийство в День независимости" как и заявлен - сложнее предыдущих, еще конечно озадачили немного некорректные вопросы в конце, что слегка сбило с толку, но не помешало; для распутывания дела не особо пригодилось знание менталитета американцев, как писали на тесере.
Игры пошли по друзьям.-)
Ждем новых выпусков!

dar_ling написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это дело оказалось ещё хуже, чем "смерть археолога". В финальную версию мы вообще не попали, показалось что она возникла практически из ниоткуда. Либо мы совершенно никакущие Шерлоки:)
СПОЙЛЕР!----
Есть даже подозрение, что на карте с ежедневником есть ошибка. Финальная история утверждает, что там есть ошибка с датами, но они совпадают с реальными.
----СПОЙЛЕР off
И опять привет авторам за снятие очков за сыгранные карты более подходящей альтернативной версии. По итогу совершенно не зашло, одно расстройство. 4/10.

kruzhalovv написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вы, действительно, очень плохие Шерлоки.

СПОЙЛЕРЫ!!!!!
Потому, что вы, видимо, плохо смотрели на карту сайта конференции и даты там указаны другие.
Следить за деталями тут надо уметь, одинственная реальная история складывается только из фактов главной версии, 1 потенциальная не стыкуется в 2х местах, а остальные просто не серьезные.
СПОЙЛЕРЫ!!!

Все детали и факты в этой игре жесткие. Хорошо за ними следите - закончите без проблем. Нам игра понравилась.

dar_ling написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Был неправ по поводу карт (под спойлерами)
СПОЙЛЕР!---
Числатеженомесяцнетот. Ну фиг знает, имхо можно было сделать и чуточку очевиднее.
---СПОЙЛЕР off
Но претензия по поводу снятия очков за альтернативные версии остаётся. Игра требует с самого начала решать куда пойдет карта, при этом не имея намёка куда повернёт история.
PS оценку повысил до 5/10.

korzhik написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

куда еще очевиднее, это же не для шестилеток игра
внимательность к деталям для детективной игры - ключевое
про информацию и очки - скидывай и запоминай, тоже не особо проблема, потом обсудите)
мы прошли это дело на 17, независимость на 16, но незавимость зашла больше, там был брейншторм, тут по нескольким карточкам стало все понятно и дальше были только мелочи

Nataly23 написала полтора месяца назад: #

Вчера прошли независимость - как и вы 16))))
Напортачили с 7 и 8 вопросом)
Понравилось то, как мы восстановили картину по кускам - блин это что то с чем то))))
Мы конечно немного подвыдумали деталей) но в целом разгадали. И версия сразу сложилась у нас одна. Альтернативных не было...
Зато штраф получили .... И итоговая оценка как у миссис Хадсон) хотя типа Шерлоки)

Nataly23 написала полтора месяца назад: #

Я соглашусь с вами про карты - действительно, получив на руку три карты нужно сразу решать что важно а что нет имея всего лишь карту стартовую на столе и завязку истории..
Это очень странно. При игре одному игра даёт шанс взять некоторые карты сброса и принять по ним окончательное решение.

НЕМНОГО СПОЙЛЕР
А вот про подсказку не соглашусь. Тут просто Вы ее не заметили, это бывает и это не страшно - ведь это всего лишь игра.
Для нас это была единственная подсказка которая говорила, прямо кричала что наша первая версия верна, но мы от нее в е таки отказались и ... Продули))))
КОНЕЦ СПОЙЛЕРА

Michael написал 2 месяца назад: #

Мы тоже профакапили основную зацепку - она мелковата. И пошли по ложному следу.

Но вот требование к выкладыванию только нужных карт затрудняет расследование.

starmsu написал полтора месяца назад: #

СПОЙЛЕРЫ!!!
Ух ты и как это наличие конференции в ноябре противоречит наличию конференции в мае?

Можно придумать массу версий, которые не противоречат уликам. У нас никаких фактов, которые говорят, что вот он убийца.

СПОЙЛЕРЫ!!!

Почитайте детективы Ю. Несбе. Там очень хорошо показано, что версия которая не противоречит уликам и кажется логичной не оказывается верной. Метод дедукции озвученный ШХ, верен лишь в том случае, когда мы рассматриваем все возможные версии, что по понятным причинам нереально.

Есть очень хороший пример, который знают многие. В Турецком Гамбите Акунина, в книжке один убийца, в фильме другой. При этом детали никак не меняются. Фандорин в конце называет убийцу и рассказывает историю, которая не противоречит известным фактам и он мог бы это сделать про любого человека.

GingerBreadMan написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Че-то прям совсем филлер-филлер ) ожидал, честно говоря, большего ) очень мало и быстро )

Nataly23 написала полтора месяца назад: #

Ну можно ожидать от игры за 200 рублей приключения Шерлока....

А что вам показалось быстро ? Игра играется быстро?или вы разобрались в деле быстро и поэтому оказалось мало?