1. Vova1994 10

блокнот для подсчёта очков,
альманах,
приложение,
правила игры.

Feast for Odin - еще одна евростратегия от мастера настольных игр Уве Розенберга, известного также по таким хитам, как Агрикола и Каверна.

Каждый игрок получает личное игровое поле, стартовые ресурсы и игровые карты, стартовых миплов, к которым в начале каждого раунда будет присоединяться еще один. Первое, что привлекает внимание игрока на его личном поле - большой квадрат из ячеек, почти три четверти которых занимает удручающий значок "-1", который, как можно догадаться, будет снимать в конце игры победные очки. Задача игрока в течении игры - как можно плотнее заполнить картонными тайлами этот квадрат, перекрывая ячейки со штрафными очками.

Как и большинство евростратегий, ключевая механика Feast for Odin заключается в размещении рабочих на игровом поле (Worker Placement), назначая их на тот или иной вид работ. Игроку будет доступно 61 действие на выбор. Конечно, все их описывать просто не хватит места, но все они группируются по количеству миплов, которых они требуют для использования (от одного до четырех) и по родам деятельности, которые были доступны суровым нордическим племенам (охота, грабеж, выращивание скота).

Производственные действия дают тайлы разных размеров и типов (красные это еда, зеленые это вещи, синие - предметы роскоши), фишки ресурсов (дерево, руда, камень), действия обмена позволяют обменять ресурсы и тайлы на монеты, обменять тайлы меньшего достоинства на большее, например, лен на ткань, шерсть на плащ, серебряный слиток на украшение. В действиях "охота" и "грабеж" игроки бросают кубик (d8 или d12) и, в зависимости от выпавшего значения и модификаторов, берут большие тайлы еды/пушнины или вещей/предметов роскоши. Карточные действия позволяют брать и разыгрывать карты действий, дающих бонусы или скидки.

Закончив с действиями, игроки кормят своих викингов, помещая в специальные ячейки тайлы пищи (солонины, рыбы, фруктов, скота). Если игроку не будет хватать еды, он может взять жетон корабля и отправить лишние голодные рты в эмиграцию, обеспечивая в следующих раундах меньшую трату продуктов.

Если хозяйство викингов будет идти довольно успешно, игрок может выполнить действие, дающее ему дополнительные поля домов с новыми ячейками для заполнения тайлами, или даже снарядить корабль, который откроет для него новые острова (Исландия, Шетландские острова), также с большими площадями для заполнения, приносящие еще больше победных очков, чем поля построек.

По окончании последнего раунда игроки подсчитывают победные очки за заполненные тайлами стартовые поля, поля островов и домов, корабли, карты действий, монеты и другое. Игрок, набравший больше всего очков, становится победителем.

Sirotyn написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Кто знает? Игра языконезависимая?

Думаю над покупкой заграничного издания.

Sirotyn написал полмесяца назад: #

Разглядел, на самом видном месте написано.

Tyros92 написал полтора года назад: # скрыть ответы
Разведение животных?

Ещё вопрос. Верно ли я понимаю что вне зависимости сколько у тебя овец небеременных, 5,6 или то забеременеет только одна? То есть в теории вообще невозможно несколько беременных овец?
Хотя про несколько беременных подразумевается фразой из правил "если ХОТЯ БЫ ОДНА овца беременна переверните её"

pdruzik написал полтора года назад: # скрыть ответы

Всё верно - если у вас две и более овцы, всегда беременеет только одна. Тоже самое с коровами.

ivanfestina написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А что касаемо свиней? У меня игрок имел 8 свиней, а в следующем раунде он получал 4 свиньи. В не зависимости от количества животных, он получает только одно животное каждый раунд?

Greengood написал полтора месяца назад: #

Все животные работают по одинаковому принципу

Ig98 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Новый тираж

Планируется ли новый тираж в будущем?

sininen_korpen написала 3 месяца назад: #

Нового тиража не будет. Игра перешла в разряд эксклюзивов

Artishok написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

"Во славу Одина" регулярно печатается и очень быстро продается,судя по последней распродажи в черную пятницу.
Вопрос будет ли тираж на русском языке ,это знает только у кого есть реальные права на локализацию этой игры! Все остальное лишь сплетни на уровни кухни за чашкой кофе)

Дополнение " Датчане" не готов к тиражу?) Возможно они его придерживают для того,что ещё больше продать текущих компонентов игры)
Факт: 335 коробок дополнения Норвежцы были проданы 3,5 часа до черной пятницы.
Факт: База была распродана по миру в течении суток в скидки "черной пятницы".

Поживём,увидем(а)

sininen_korpen написала 2 месяца назад: #

У меня друг хозяин магазина настолок, и он "послетничал за чашкой кофе" с менеджерами склада хобби ворлд, когда я просила его привезти мне игру. Один издавался только по прихоти хозяина ХВ, фаната Уве. Игра продавалась из рук вон плохо, поэтому второго тиража не будет, не говоря уже о допе. И не надо пожалуйста говорить о том, чего вы не знаете.

kirieleison написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Добрый день. Подскажите пожалуйста, после большого количества партий, нет ли такого, что есть 1-2 стратегии, которые преобладают над другими, вроде "строй это, делай это и скорее всего победишь"? Вообще, сохраняется ли интерес к игре после 20+ партий и есть ли в ней глубокая стратегичность? Спасибо.

Miker написал 2 месяца назад: #

Сыграл 12 партий, и я бы сказал, что еще только учусь в нее играть, вариативности море...
Пожалуй, я бы даже назвал ее каким-то симулятором-песочницей жизни викинга (хотя уверен, что многие не согласятся).

Но восторг от игры возник не сразу, а пришел партию на 4-5. Думаю это важно, надо хотеть в нее играть и пытаться искать новые пути, тактики и так далее. Игра сама по себе ничего не подскажет и развлекать не будет, да и закончить можно с минусовым результатом.

Чуть ли не каждую партию, пробую, что-то разное, то я викинг завоеватель, то спокойный фермер, то поселенец исследователь, то охотник-рыболов, то строитель домов или все это в разной комбинации.

P.S. Играем с допом, но я не считаю его мастхевным, база вполне самодостаточна.

kirieleison написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Также, есть возможность привезти из Америки за скажем 6000-6500, стоит того?

Greengood написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну кто же за вас это скажет? Цена у нас - 5500. Вот и считайте, стоит оно того или нет.

kirieleison написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Но ее же получается нигде нет?

Greengood написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, только с рук. 6000-6500 это у вас есть какие-то дешевые варианты доставки? Для такого гроба из Америки это не дорого. Я находил только в Европе немецкую версию за 7100 вместе с доставкой. Либо у нас русскую, новую можно найти от 7000 без учёта доставки.

kirieleison написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Выиграл хороший лот на руке. Доставка конечно дороговато, но шарится с другими вещами

kirieleison написал 2 месяца назад: #

"на ауке"