1. Vova1994 10

блокнот для подсчёта очков,
альманах,
приложение,
правила игры.

Feast for Odin - еще одна евростратегия от мастера настольных игр Уве Розенберга, известного также по таким хитам, как Агрикола и Каверна.

Каждый игрок получает личное игровое поле, стартовые ресурсы и игровые карты, стартовых миплов, к которым в начале каждого раунда будет присоединяться еще один. Первое, что привлекает внимание игрока на его личном поле - большой квадрат из ячеек, почти три четверти которых занимает удручающий значок "-1", который, как можно догадаться, будет снимать в конце игры победные очки. Задача игрока в течении игры - как можно плотнее заполнить картонными тайлами этот квадрат, перекрывая ячейки со штрафными очками.

Как и большинство евростратегий, ключевая механика Feast for Odin заключается в размещении рабочих на игровом поле (Worker Placement), назначая их на тот или иной вид работ. Игроку будет доступно 61 действие на выбор. Конечно, все их описывать просто не хватит места, но все они группируются по количеству миплов, которых они требуют для использования (от одного до четырех) и по родам деятельности, которые были доступны суровым нордическим племенам (охота, грабеж, выращивание скота).

Производственные действия дают тайлы разных размеров и типов (красные это еда, зеленые это вещи, синие - предметы роскоши), фишки ресурсов (дерево, руда, камень), действия обмена позволяют обменять ресурсы и тайлы на монеты, обменять тайлы меньшего достоинства на большее, например, лен на ткань, шерсть на плащ, серебряный слиток на украшение. В действиях "охота" и "грабеж" игроки бросают кубик (d8 или d12) и, в зависимости от выпавшего значения и модификаторов, берут большие тайлы еды/пушнины или вещей/предметов роскоши. Карточные действия позволяют брать и разыгрывать карты действий, дающих бонусы или скидки.

Закончив с действиями, игроки кормят своих викингов, помещая в специальные ячейки тайлы пищи (солонины, рыбы, фруктов, скота). Если игроку не будет хватать еды, он может взять жетон корабля и отправить лишние голодные рты в эмиграцию, обеспечивая в следующих раундах меньшую трату продуктов.

Если хозяйство викингов будет идти довольно успешно, игрок может выполнить действие, дающее ему дополнительные поля домов с новыми ячейками для заполнения тайлами, или даже снарядить корабль, который откроет для него новые острова (Исландия, Шетландские острова), также с большими площадями для заполнения, приносящие еще больше победных очков, чем поля построек.

По окончании последнего раунда игроки подсчитывают победные очки за заполненные тайлами стартовые поля, поля островов и домов, корабли, карты действий, монеты и другое. Игрок, набравший больше всего очков, становится победителем.

fromby написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Это не игра, а мучение

Сыграли в игру вчетвером на board game camp. Это третья игра Уве, что я пробовал. Впечатления ужасные. Невозможно скучно, никакого взаимодействия, скучные механики, непонятная инфографика.
Отдельно хочется высказать претензии за огромное количество нюансов в игре. Столько мелочей и поправок (совершенно нелогичных и нетематичных) я не встречал ни в одной другой игре. Компоненты обычные. Не понимаю, кто ими восхищается.

vitamin написал 2 месяца назад: #

Нам сначала тоже так показалось, плюс ко всему мы её сами раскладывали - утомительно. К утомлению в последующих партиях стало добавляться радость от партий.
Мы играем со всеми допами и в троём.

Marqus55 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Торговля коровами и овцами

Давно в правилах смущает неопределенность по поводу торговли животными. Есть тайлы товаров, которые можно обменивать при торговле. Но тайлы животных это не тайлы товаров. И в требованиях это нигде не указано, что коровы учавствуют в обмене на зеленые-синие товары или что считаются товарами.

Нашел ответ в официальном FAQ - все таки коров можно менять, как и обычный товар.

Q : Can I exchange animal tiles ?
A : Yes, animals can be exchanged for a more valuable goods with a Trading Action like any other goods. Although animals score
points at the end of the game, it is often more efficient to exchange them for upgraded goods to cover more spaces on your boards.

Artishok написал 2 года назад: # скрыть ответы

Тоже относиться к свинья и лошадям.
Раздел"Изменение в картах профессии"на 6 странице дополнения "Норвежцы":
"Свиньи и лошади являются животными и красными товарами".

vitamin написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А есть животных без действия забоя можно?

Artishok написал 3 месяца назад: #

Можно кормить любыми животными( по обычным правилам)

vitamin написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Евроголики, скажите, какие карты удаляем? Те, которые указаны в "урожае" или ещё есть что-то чего я не знаю?))
Может до кучи и те что в "норвежцы" убрать?

Solarius написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Имбовые карты, рекомендуемые к удалению из игры с допом указаны в конце Правил дополнения "Норвежцы"

vitamin написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Такого там нет. Там написано, если я правильно понимаю, "а теперь эти карты работают так", "а 4 работают не как"))

Solarius написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Внимательно прочтите. Формулировка "сбросьте эту карту и возьмите новую", вас на мысли не наталкивает?)

vitamin написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Дык, да. Речь идёт ведь об одной карте :)

Solarius написал 4 месяца назад: #

В чем проблема? Выкиньте полколоды рандомом)).
Играйте по своим правилам или правилам допа)

NotMePlease написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите ответ на пару вопросов. 1. Как закрывать доход на островах, там нет разделения по цвету, значит достаточно закрыть, к примеру, 0 серебра, чтобы получить доход 1 серебро?
2. Во время пира жетоны одного типа можно положить только 1 раз горизонтального - что в данном случае тип? Цвет, разделение на продукт животного или растительного происхождения или рисунок? Спасибо.

Artishok написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Доброго здравия!

1)страница 13:
Как и в случае с личным планшетом, вы можете в любой
момент разместить зелёные и синие товары, а также серебро и руду на пустых клетках планшетов островов по тем же
правилам.

2) Страница 10 : Разместите оранжевые и красные жетоны еды из вашего
запаса (или из хлева) и/или жетоны «1 серебро» на всех
пустых клетках пиршественного стола по следующим
правилам.
• Оранжевые жетоны (продукты растительного происхождения) нельзя размещать рядом друг с другом.
• Красные жетоны (продукты животного происхождения)
тоже нельзя размещать рядом друг с другом.
• Серебряные монеты можно размещать рядом друг с другом. Размещать на пиршественном столе руду нельзя.

Любая еда может быть размещена только раз в горизонтальном положении/типа (цвет и форма одинаковая) - вторая еда данного типа нужно класть уже вертикально , без ограничения количества данного типа.
Пример: рыба одна горизонтально, все последующие рыбы на пиру вертикально без ограничения числа штук. Но естественно,не рядом, а с прослойкой растительной пиши или монет.

Фасоль и молоко (2х2) и Мясо кита и Фрукты(3х3) без разницы)

Приятных игр.

NotMePlease написал 4 месяца назад: #

mikhail2412 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

игра появилась на BGA

Artishok написал 4 месяца назад: #

Ага) Пока только в бета-тесте!
Играл в альфе -годная уже как по мне!
В игре можно играть с дополнение с двумя островами.