1. Vova1994 10

блокнот для подсчёта очков,
альманах,
приложение,
правила игры.

Feast for Odin - еще одна евростратегия от мастера настольных игр Уве Розенберга, известного также по таким хитам, как Агрикола и Каверна.

Каждый игрок получает личное игровое поле, стартовые ресурсы и игровые карты, стартовых миплов, к которым в начале каждого раунда будет присоединяться еще один. Первое, что привлекает внимание игрока на его личном поле - большой квадрат из ячеек, почти три четверти которых занимает удручающий значок "-1", который, как можно догадаться, будет снимать в конце игры победные очки. Задача игрока в течении игры - как можно плотнее заполнить картонными тайлами этот квадрат, перекрывая ячейки со штрафными очками.

Как и большинство евростратегий, ключевая механика Feast for Odin заключается в размещении рабочих на игровом поле (Worker Placement), назначая их на тот или иной вид работ. Игроку будет доступно 61 действие на выбор. Конечно, все их описывать просто не хватит места, но все они группируются по количеству миплов, которых они требуют для использования (от одного до четырех) и по родам деятельности, которые были доступны суровым нордическим племенам (охота, грабеж, выращивание скота).

Производственные действия дают тайлы разных размеров и типов (красные это еда, зеленые это вещи, синие - предметы роскоши), фишки ресурсов (дерево, руда, камень), действия обмена позволяют обменять ресурсы и тайлы на монеты, обменять тайлы меньшего достоинства на большее, например, лен на ткань, шерсть на плащ, серебряный слиток на украшение. В действиях "охота" и "грабеж" игроки бросают кубик (d8 или d12) и, в зависимости от выпавшего значения и модификаторов, берут большие тайлы еды/пушнины или вещей/предметов роскоши. Карточные действия позволяют брать и разыгрывать карты действий, дающих бонусы или скидки.

Закончив с действиями, игроки кормят своих викингов, помещая в специальные ячейки тайлы пищи (солонины, рыбы, фруктов, скота). Если игроку не будет хватать еды, он может взять жетон корабля и отправить лишние голодные рты в эмиграцию, обеспечивая в следующих раундах меньшую трату продуктов.

Если хозяйство викингов будет идти довольно успешно, игрок может выполнить действие, дающее ему дополнительные поля домов с новыми ячейками для заполнения тайлами, или даже снарядить корабль, который откроет для него новые острова (Исландия, Шетландские острова), также с большими площадями для заполнения, приносящие еще больше победных очков, чем поля построек.

По окончании последнего раунда игроки подсчитывают победные очки за заполненные тайлами стартовые поля, поля островов и домов, корабли, карты действий, монеты и другое. Игрок, набравший больше всего очков, становится победителем.

Artishok написал полтора года назад: # скрыть ответы

Здравия желаю) Количество людей показавшие,что у нех есть база игры на сейчас 359.Доп Норвежцы показали 22 игрока. Удививительно)
База без допа -мертва! Смело можно продавать базу,если нет Норвежцев!Так как вы не найдете время в неё поиграть! Доп не просто улучшает игру,она становиться другОЙ!ОЙтличной игрой,от других!А новый микро-доп делает,её еще менее предсказуемой и более "аппетитной"!
Локализация не нужна,ждать не нужно.
Продлите праздник для Одина, в новом ещё больше увлекательном путешествии.

mickrig написал полтора года назад: # скрыть ответы

Подскажите, что значит « не найдете время в нее поиграть»? Разве дополнение сокращает время партии?
И расскажите, пожалуйста, поподробнее почему база мертва

Artishok написал полтора года назад: # скрыть ответы

На данный момент я сыграл примерно 50 на 50 партий в Один(база) и Один(+дополнение).
Время на игру в нашей компании не увеличилось!
На мой личный взгляд это разные игры с одной механикой. Несколько ключевых изменений сдвинуло игру в лучшую сторону на мой скромный взгляд.
1) Финальное действие (+с принятием профессии).Отдельная статья нужна)
2) Профессия - получить славу за сброс её. Теперь нет плохих профессий -нет знаний которые плохи, просто вы не можете ими воспользоваться в вашей ситуации, но вы можете продать чертежи или отдать это "изобретение" людям)!Разве в жизни не так!
3) Возможность сразу покупать парных животных, так и разнообразие (лошади и свиньи)Ярмарка объединена с бонусами от животных. Здесь можно много писать. Лучше один раз сыграть.
3) Наличие хозяйственной пристройки 2-х сторонней, которая может усилит твою профессию. Здесь есть место комбам)
4) Заиграл вельбот, тоже можно отправить в переселение, После того когда уже не актуальна охота на китов и исследование маленьких островов.
5) Возможность резать скот- пусть и частность, но это логично. Киты и дикие животные делились на части а домашние животные нет.
6)Убрали халявную рыбу(и рыбу 2 серебра)-сделали рыбалочку). Ещё чуточку рандомчика! Класс? Даже когда не получилось выпало оружие)
7) Теперь всё оружие равномерно задействовано в различных точках. А ячейка 3 рейса+2 карты оружия заиграли 250%? В базе она была связана с переворотом тайлов -когда нужно оружие, особенное в начале партии у вас еще нет, что переворачивать. Да или нет?
7) Теперь поле подстраивается под количество игроков. Хотя ход уравнять не удалось. Но сделали в новом микро-допе.
Коротко, что бросается на первый взгляд, без глубокого погружения в детализированную глубину. Но как известно в деталях всё!
Повторяюсь, для меня это другая игра. Логичная и сбалансированная в единую модель.
А база ,что получил то и могу играть - не было выбора! Точнее выбор есть всегда, не играть в базу без дополнения.
Мой выбор. Теперь микро-дополнении ещё более улучшает, без того прекрасную игру!
Надеюсь, я чуть-чуть ответил на вопрос?

AndroidYu написал год назад: # скрыть ответы

Вот молодец! А сам нашел время для 50-ти партий в базу...;) А прочитав его первый пост, многие так и не нашли время и ждали доп...

Artishok написал год назад: # скрыть ответы

Конечно сыграл) Норвежцы вышли приблизительно через 2 года, после выхода базы.
В прочим фанатский доп Галилео + предложения автора менять профессии при двух викингов значительно улучшает играбельность на мой взгляд и без "Норвежцев". Особенно для тех кто играет раз 10 в год и реже.
Надеюсь ты уже допечатал труды Галилео и играешь в удовольствие) Мы играем с домами ,но без ячеек действия.

mickrig написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не смог найти тред, про двух викингов и смену профессий. У вас есть ссылка?
Как я понял, предлагается во втором столбце действий (требующем 2х викингов) просто сбрасывать профессию с руки и добирать новую?

Artishok написал 12 дней назад: #

Мы так играем!

Artishok написал полтора года назад: #

Вопрос:Подскажите, что значит « не найдете время в нее поиграть»
Мне не интересно читать старые газеты и журналы,когда есть новые с лучшей"графикой" и
новыми "картинками".Я так думаю(с).
Вопрос: Разве дополнение сокращает время партии?
Не изменилось,но когда есть новое и лучшее стоит тратить время на старое и бывалое.

Вопрос:И расскажите, пожалуйста, поподробнее почему база мертва?
Не сбалансирована и не логична в ряде ключевых точек. Подробности выше...

Tyros92 написал полтора года назад: #

Вы выдаёте своё мнение за единственно верное и аргументируете его, это хорошо. Но во первых есть люди которым и база нравится и они знают что доп хороший, во вторых доп не локализован а немногие хотят заморачиваться с поиском коробки. А по вашим словам лишь видно что все кто сидят только с базой ущербны.

reitschwert написал полтора года назад: #

База без допа мертва, а наиграли вы в нее 50 партий. Можно как-то поубавить максимализма?
Игра хороша и без допов, особенно если ты ее не заиграл до дыр.

В будущем может и до допа доберусь. Но собирать конечно норвежцев и минидоп жатвы - такое себе веселье. Хотя судя по всему и в будущем что-то добавят.

И да, превращать секцию комментариев в личный дневник тоже так себе идея. Вы можете под один комментарий отчеты писать, и кто захочет почитать - почитает.

Sirotyn написал полгода назад: # скрыть ответы
Кто знает? Игра языконезависимая?

Думаю над покупкой заграничного издания.

Sirotyn написал полгода назад: #

Разглядел, на самом видном месте написано.

Tyros92 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Разведение животных?

Ещё вопрос. Верно ли я понимаю что вне зависимости сколько у тебя овец небеременных, 5,6 или то забеременеет только одна? То есть в теории вообще невозможно несколько беременных овец?
Хотя про несколько беременных подразумевается фразой из правил "если ХОТЯ БЫ ОДНА овца беременна переверните её"

pdruzik написал 2 года назад: # скрыть ответы

Всё верно - если у вас две и более овцы, всегда беременеет только одна. Тоже самое с коровами.

ivanfestina написал полгода назад: # скрыть ответы

А что касаемо свиней? У меня игрок имел 8 свиней, а в следующем раунде он получал 4 свиньи. В не зависимости от количества животных, он получает только одно животное каждый раунд?

Greengood написал полгода назад: #

Все животные работают по одинаковому принципу

Ig98 написал полгода назад: # скрыть ответы
Новый тираж

Планируется ли новый тираж в будущем?

sininen_korpen написала полгода назад: #

Нового тиража не будет. Игра перешла в разряд эксклюзивов

Artishok написал полгода назад: # скрыть ответы

"Во славу Одина" регулярно печатается и очень быстро продается,судя по последней распродажи в черную пятницу.
Вопрос будет ли тираж на русском языке ,это знает только у кого есть реальные права на локализацию этой игры! Все остальное лишь сплетни на уровни кухни за чашкой кофе)

Дополнение " Датчане" не готов к тиражу?) Возможно они его придерживают для того,что ещё больше продать текущих компонентов игры)
Факт: 335 коробок дополнения Норвежцы были проданы 3,5 часа до черной пятницы.
Факт: База была распродана по миру в течении суток в скидки "черной пятницы".

Поживём,увидем(а)

sininen_korpen написала полгода назад: #

У меня друг хозяин магазина настолок, и он "послетничал за чашкой кофе" с менеджерами склада хобби ворлд, когда я просила его привезти мне игру. Один издавался только по прихоти хозяина ХВ, фаната Уве. Игра продавалась из рук вон плохо, поэтому второго тиража не будет, не говоря уже о допе. И не надо пожалуйста говорить о том, чего вы не знаете.

kirieleison написал полгода назад: # скрыть ответы

Добрый день. Подскажите пожалуйста, после большого количества партий, нет ли такого, что есть 1-2 стратегии, которые преобладают над другими, вроде "строй это, делай это и скорее всего победишь"? Вообще, сохраняется ли интерес к игре после 20+ партий и есть ли в ней глубокая стратегичность? Спасибо.

Miker написал полгода назад: #

Сыграл 12 партий, и я бы сказал, что еще только учусь в нее играть, вариативности море...
Пожалуй, я бы даже назвал ее каким-то симулятором-песочницей жизни викинга (хотя уверен, что многие не согласятся).

Но восторг от игры возник не сразу, а пришел партию на 4-5. Думаю это важно, надо хотеть в нее играть и пытаться искать новые пути, тактики и так далее. Игра сама по себе ничего не подскажет и развлекать не будет, да и закончить можно с минусовым результатом.

Чуть ли не каждую партию, пробую, что-то разное, то я викинг завоеватель, то спокойный фермер, то поселенец исследователь, то охотник-рыболов, то строитель домов или все это в разной комбинации.

P.S. Играем с допом, но я не считаю его мастхевным, база вполне самодостаточна.