| Две необычные игры на любой случай | |
| Друзья, а у нас уже вовсю продаются две небольшие и весьма необычные игры | |
| Башня анонсов | |
| Подборка любопытных анонсов настолок за последнее время. | |
| Идут сборы на Lord of Loot | |
| Кооперативное семейное приключение с героями, монстрами и магией. | |
| Идут сборы на Threshold | |
| Настольная версия MMORPG. | |
| Метод - игра по сериалу на CrowdRepublic | |
| Кооперативный детектив по культовому сериалу "Метод" от Юрия Ямщикова, Сергея Го... | |
![]() |
| 7.1234 |
![]() |
- |

Собственно, предыдущая девятка, что бы вы не забыли, что было в предыдущей серии:

Топ-30 мастхэвных допов. 27-19 места
Топ-30 Мастхэвных дополнений. 18-10 места.
В этой девятке мы приблизимся к топ-10, что звучит интригующе. Лично меня эта девятка чуть-чуть удивила. Посмотрим, какие эмоции она вызовет у вас.
18 место. Trickerion. Dahlgaard’s gifts / другие дополнения

Контент из базовой коробки
О чем база: вы выступаете в роли фокусников-иллюзионистов и будете пытаться достичь мировой славы. Само собой определяется это с помощью подсчета очков. По тематике игра может показаться веселым приключением, но это евро с довольно необычной тематикой, при том не самое простое.
О чем доп: дополнений у игры несколько, некоторые являются просто отрезанным кусочком базы (как Dark Alley), некоторые привносят новые игровые модули (как Dahlhaard’s gifts).
Почему мастхэв: при включении дополнений в подборки чаще всего не упоминался конкретный доп, а упоминались все допы в целом. Речь шла о том, что игра становится насыщеннее и еще интереснее, когда у тебя появляется возможность добавлять новые модули и настраивать ее под себя. Чуть чаще упоминались подарки и темная Аллея, но скорее всего лишь потому, что они вышли чуть раньше. Дополнения взлетели так высоко в первую очередь из-за математического соотношения — ее упоминали не супер часто, но упоминали. А в саму игру играло не самое большое количество человек, что дало допам хорошую цифру и 18 место. Кто играл, как оно вообще?
17 место. Рыцарь-маг. Пропавший Легион

Комплект карт и всего остального для героя из дополнения
О чем база: большое приключение с колодостроем и большим количеством нюансов. Выбираешь персонажа, прокачиваешь ему колоду, сражаешься с помощью этих самых карт, пока конец игры не разлучит вас. Победитель определяется с помощью подсчета очков, но можно играть и в кооперативном режиме. Сам сетап определяется с помощью конкретного сценария.
О чем доп: Дополнение добавляет больше контента, нового героя, новые сценарии и новую интересную механику «погони». В базе мы захватывали города, а здесь можно сражаться с злым товарищем, который вполне может гоняться за нами по карте, пока немощны и слабы.
Почему мастхэв: В такой игре как рыцарь-маг больше контента = хорошо. +сценарии дополнения показались игрокам на тот момент гораздо интереснее, чем базовые. И в этом есть доля правды. Кстати, нам с вами повезло. Дополнение сразу включено в полное издание от Лавки, поэтому этот допчик пока еще на 17 месте, но в будущем скорее всего будет падать в своих цифрах: проще купить игру целиком. Лично мне кстати вот этот персонаж из допа про Легион понравился больше, чем большинство остальных, играю на нем чаще, чем на других. А Аня любит меня уничтожать за Аритию, пока только один раз мне удалось ее победить.
16 место. Eclipse. Rise of the Ancients

Состав дополнения. Как вам эти две огромные фишки?
О чем база: тут у нас космическое противостояние. Евроигра красиво трансформированная в почти что 4x. Исследуешь космос, строишь флот, сражаешься, исследуешь технологии и всякое такое. Разные расы с разными особенностями добавляют реиграбельности. Я играл в уже новую версию, в которой подправили баланс и сразу включили некоторые допы.
О чем доп: Доп очень часто упоминался; буквально парочка упоминаний и он мог бы влететь в топ-10. Что же там такого завезли? В этом допе компонентов примерно как половина в старой базовой версии игры. Оно как расширяло игру, так и добавляло новые механики и модули: редкие технологии, новые древние, альянсы. Также дополнение позволяет расширить количество участников до 9 человек. Мощь.
Почему мастхэв: Все фанаты старого Эклипса в один голос ставили этот доп да повыше из-за объема контента и новых модулей, которые позволяют сыграть в тот самый эклипс, в который хочется. Насколько я понимаю, часть контента из этого допа уже есть в новой базе. Но очень круто было читать о том восторге, который испытывали владельцы старой базы, когда знакомились с этим масштабным допом. Даже захотелось в Эклипс еще раз сыграть.
15 место. Карточный Ужас Аркхэма. Наследие Данвича

Полный цикл Данвича выглядит так
О чем база: Вселенная Лавкрафта. Вы — ребятки, которые соприкоснулись со страшной стороной этого мира в виде аномалий, монстров и всяких древних пророчеств. Собираете себе колоду и проходите сценарии, в которых нужно сражаться с монстрами, исследовать локации и проводить что-то вроде расследования. И для всего этого по сути нужна только колода карт. Ладно, чуть больше компонентов, но игра все равно карточная.
О чем доп: Дополнения к игре выходят сюжетными арками. Арка Данвича упоминалась настолько часто, что вот она тут, на 15 месте. В основной коробке — 2 сценария и еще 6 в маленьких допах. Рекомендуется покупать все целиком. По наполнению внутри все достаточно прозаично: карты, жетоны, нарратив.
Почему мастхэв: Все хвалят сюжет и мозголомность сценариев в линейке Данвича. Некоторые испытывают жесточайший восторг. Некоторые говорят, что после этой арки игра ворвалась в их личный топ-5 и закрепилась там навсегда. Разве это не круто? Хотя лично меня бесит тот факт, что купить нужно не просто коробку допа, а еще маленькие коробочки. Попробуй их найди теперь. Но мы здесь не для того. чтобы обсуждать политику FFG. Они в последних интервью обещали исправиться. А я тем временем все еще держу КУА на примете. Сюжетных игр еще хватает для прохождений. Но когда-нибудь и до КУА доберусь. Пока мы только в базу чуть-чуть поиграли и все.
14 место. Древний Ужас. Забытые тайны / Хребты Безумия

О чем база: снова Лавкрафт. Только на этот раз глобальных масштабов. Актриса, библиотекарь и беспризорная (ну или другие персонажи) будут спасать мир от пришествия великого дня. Чистый кооператив, в котором вы будете читать много текста на карточках событий и много страдать.
О чем доп: К игре вышла тонна дополнений, у меня когда-то была база с почти всеми допами, но я ее продал. Словил себя на мысли, что в какой-то момент в ДУ становится слишком много контента и из-за этого коробка раскладывается реже. Но речь сейчас не об этом. Чаще всего упоминалось два дополнения для этой игры. Забытые тайны — это просто отрезанный кусок от базы. Ее мастхэвность заключается в том, что если хотите играть в нормальный Древний Ужас, придется купить еще и эту коробку. А вот то, что единогласно и очень часто упоминались Хребты Безумия меня удивило (и чуть-чуть расстроило, потому как я до этого допа так и не добрался). Вероятнее всего так произошло, потому что это второй доп (первый — отрезанный кусок базы) и первый большой, который добавлял новое поле и парочку новых механик.
Почему мастхэв: Очевидно, что в играх типа Древнего Ужаса количество контента очень важно для игры. Потому что в конечном счете каждая партия — это большая страшная история. Не все любят пересматривать фильмы, а играя в один и тот же контент может как раз показаться, что вы пересматриваете кино и все это вы уже где-то видели. У меня была база с пятью допами и на те 20-30 партий, что я сыграл контента хватало выше крыше, но затем все это приелось и уехало на барахолку. Тем не менее, оба допа продолжают базу и не уводят ее прям куда-то совсем далеко по механикам, поэтому их можно считать мастхэвными. Жаль, что я раньше этого не знал и вместо Хребтов себе брал Мир Грез.
Кстати, второй и третьи Ужасы Аркхэма тоже вошли в сотню, а Особняки почти в тридцатку. Уверен, что дело не в Лавкрафте а в издателе. Но об этом мы еще поговорим.
13 место. Cosmic Encounter. Cosmic Incursion

О чем база: Очень старая игра с множеством переизданий, фишкой которой являются уникальный расы, которых… очень много. В игре много переговоров и каждая будет отлична от предыдущей. Все будут стремиться основать пять колоний, но все это не на эпичной карте и с кучей миниатюр, а с небольшим количеством компонентов, где центральным элементом являются уникальные свойства вашей фракции.
О чем доп: В доп завезли 20 новых рас. В базе их 50, а с допом становится 70. Также игра расширяется до шестерых игроков. Дополнений у игры много, но во всех рейтингах и подборках фигурировало именно это.
Почему мастхэв: Многие отмечали, что этот доп очень органично продлевает базу, а некоторые фракции отсюда прям сказка какие интересные. Поверим на слово. Вроде как в клуб скоро должна приехать база, надо будет ее обязательно опробовать.
12 место. Орлеан. Вторжение / Торговля и интриги

Кажется, что внутри вторжения куча контента
О чем база: В игре мы будем меряться средневековым влиянием. Все это у нас с менеджментом мешка. Сам не играл, но слышал, что благодаря этой механике игра становится очень элегантной и иногда не по-евровому непредсказуемой. А в остальном все, как у всех — обмен шила на мыло, фарм ресурсов и всякое такое. Можно разве что еще одну интересную особенность: каждый раунд вытягивается событие, которое срабатывает в конце раунда. Это задает определенный тон развитию игроков и добавляет немножко азарта, выпадет ли тебе нужно событие в следующем раунде или только через пару?
О чем доп: Допы Вторжения и Торговля с Интригами оба зарейчены примерно одинаково. Первый добавляет новые режимы: кооперативный, соло, дуэльный. Евро игра, в которой приходится объединяться, чтобы сражаться с врагами? Такого вы еще не видели. И не увидите, если не поддержали проект Великая Стена. В Торговле с Интригами появляются доп поля к базе, а также повышают уровень взаимодействия: с помощью интриг можно всячески вредить друг другу. Как я понимаю, нечто подобное есть в Ватердипе и новой Дюне Империум.
Почему мастхэв: Все пишут, что базовая игра прекрасна сама по себе, а с дополнением (как с одним, так и с другим) преображается и становится новой прекрасной игрой. И все это дает новый незабываемый игровой опыт, который нигде не найти, не встретить и не попробовать. Звучит, конечно, вкусно. Не знаю, как вы, а я уже хочу попробовать Орлеан, а потом и допы к нему, если база зайдет. Благо, в клубе есть сразу три коробки.
11 место. Корни. Речное братство / Подземный мир

Игра на новом поле, с новыми фракциями
О чем база: лесное ассиметричное сражение. Каждый игрок играет в свою игру. Кто-то играет в военную стратегию, кто-то в rpg, кто-то в программирование действий. Все это в сеттинге милых зверюшек, которые ведут совсем не милую борьбу за власть. В базе у нас есть енотиккоторыйсампосебе, партизаныкоторыепартизанят, птицыкоторыхлегкосломать и котикикоторыестроятэкономику.
О чем доп: Больших дополнений два. В одном к нам добавляются пресмыкающиесякоторыекультисты и выдрыкоторыеторговцы. В другом — кроты и вороны, а также новое поле. Все это добавляет новые вариации игры и, говорят, что в какой-то момент енот перестает всех побеждать.
Почему мастхэв: все очень просто. Вам нравится рут — вам захочется еще фракций. Вы купите допы и они вам понравятся, потому что дают новый приятный опыт. А потом вы помещаете дополнение в мастхэвные, чтобы мне пришлось их поставить аж на 11 место. Я играл только три партии за всех из базы, кроме котиков и так не подобрал себе фракцию по душе. Может одна из доповских та самая, за которую бы мне хотелось играть еще и еще, не знаю. По-прежнему считаю, что Vast от тех же авторов играется интереснее. Но это так, офтоп. Кто успел - вписался в новый репринт от Crowd games, но я пас.
10 место. Киклады. Аид / Титаны

Тонна контента в Аиде
О чем база: древнегреческий ареаконтроль, о котором совсем недавно на канале я писал большой текст. Если в двух словах, то абсолютно одинаковые фракции будут пытаться построить две метрополии и победить. Для этого каждый ход вы будете выбирать разных богов с помощью аукциона (читай: разный набор действий), покупать карточки в магазине, готовиться к чему-то а потом ррраз, несколько игроков близки к победе и финальное месилово, в котором побеждает тот, кто спланировал финал чуть лучше.
О чем доп: дополнение Титаны позволяет захватывать контроль над древней грецией вшестером, добавляют режим командной игры, новый планшет бога, новый тип войск и новую огромную карту, которая может быть альтернативой базе. Дополнение Аид добавляет нового бога, позволяет молиться малым богам, добавляет новых мифических существ и позволяет рекрутировать героев. Все дополнения в купе являются модульными и позволяют настраивать игру на ваш вкус. Опытные игроки рекомендуют к базе замешивать почти все, но чередовать между партиями Кроноса и Аида.
Почему мастхэв: дополнения делают простой ареаконтроль более разнообразным и непредсказуемым. Если в базе можно на Зевсе в конце игры прокрутить рынок до нужных карт, взять Пегаса и всем навалять, то с дополнениями это делать как минимум сложнее. А как максимум появляется больше факторов, которые нужно учитывать в финальной битве. С дополнениями игра приобретает нечто совсем новое. Лично мне Киклады понравились, но чтобы разобраться во всем обилии контента нужно поиграть еще. Жаль, что коробку в клубе продали. Хорошо, что ее купил другой член клуба.
Вообще, если говорить про ареа, то только Бладрейдж кроме упомянутых выше и ниже смог пробиться достаточно высоко в рейтинге. Остальные (даже Войны Ктулху) включаются в рейтинги и подборки мастхэвных допов очень и очень редко. Где-то в пределах двухсотки еще Восходящее Солнце болтается, но это так, очередное лирическое отступление.
Вся девятка, что бы вы не забыли, что было в прошлой части:

18-10 места среди мастхэвных дополнений
Топ-30 Мастхэвных дополнений. 9-1 места.
А вот и первая девятка. Уверен, что большинство игр вас не удивит. Но лично я как минимум трижды сказал «ого», когда получил финальные цифры. Поехали!
9 место. Chaos in the old World. The Horned Rat

Крыски из допа
О чем база: ну что, старый Лэнг забрался так высоко, куда новому скорее всего не забраться никогда? В Хаосе старого Света мы выступаем за злых богов вселенной вархаммер, каждый со своими особенностями и пытаемся захватить/разрушить этот мир.
О чем доп: дополнение добавляет возможность играть впятером, пересматривает баланс и добавляет новые колоды способностей для всех фракций. Этот пересмотр можно назвать глобальным перепилом базы, ведь в базе некоторым персонажам побеждать было прям тяжело.
Почему мастхэв: все как один говорят, что «вы не захотите играть базовыми колодами, если попробуете колоды допа». Ну как, я слышал прям у нас в клубе совершенно противоположное мнение, но тут на вкус и цвет. Тем не менее возможность играть в эту игру впятером и новые колоды подняли этот доп космически высоко. Можно даже проспойлерить, сказав, что это самый мастхэвный доп из ареаконтролей. И снова в деле FFG.
8 место. Путь Героя. Чудовища и приспешники

О чем база: игру сделали по сути про процесс создания персонажа для ролевой настольной игры. Выбираете себе класс, расу и роляете характеристики. Процесс роляния похож на какую-нибудь Саграду, только в Пути Героя есть еще всякие доп фишечки и есть вариативность благодаря куче планшетов рас. А на планшетах даже мировоззрение есть, забавно-забавно.
О чем доп: В базовую игру к простому процессу создания персонажа добавляются еще сражения с монстрами и всякие другие приключения. Сначала вы будете сражаться с приспешниками большого чудовища, а затем сразитесь с большим боссов, которых в допе шесть. Дополнительно к большой битве можно подготовиться благодаря картам приключений, они могут помочь сразить большого злодея, если выполнять их условия перед большой битвой.
Почему мастхэв: В простое мирное швыряние кубов а ля саграда завезли еще и сражения, которые делают эту игру больше похоже на приключенческую. Играть становится более интересно и все это больше передают фентезийную атмосферу ролевых игр.
Как по мне так эта механика предполагалась еще в базе, просто ее решили отрезать, чтобы давать игрокам контент порционно. Субъективно, Путь Героя не зашел мне от слова совсем, хотя играли мы с этим мастхэвным допом. Потому что не кубами едиными прекрасны настольные игры. Но тем не менее, баллов у допа куча, вот он и восьмой, получите, распишитесь.
7 место. Конкордия. Сальса

Если присмотреться, можно увидеть тот самый новый ресурс
О чем база: игра про Античность, в которой мы расширяем римскую империю. Де факто это колодострой со щепоткой размещения нерабочих. С помощью колоды мы будем развиваться, выполнять нужные действия, а в конце получать очки. По отзывам все это достаточно элегантно, но с ограниченным набором стратегий.
О чем доп: В допе появляются новые карты, на которых можно прорастать своим влиянием, новые карты и новый ресурс. Все это в купе повышает реиграбельность и возможное количество стратегий.
Почему мастхэв: не играв мне было сложно понять, почему этот доп так высоко: вроде как просто игру развили вширь, что похоже на отрезанный кусок базы. Но все отмечают, что игра открылась с допом стратегически по-новому. Приходится больше думать и принимать больше нестандартных решений. Да и с новым ресурсом много всего интересного. Что же, я заинтригован столь высоким местом этого допа, обязательно познакомлюсь с этой игрой.
6 место. Во славу Одина. Норвежцы

В допе есть лошади, а это же прекрасно
О чем база: вы играете за скандинавский клан, строите свою экономику и по факту участвуете в викингской экономической песочнице: тут можно и рыбачить, и животных выращивать, и новые острова захватывать, и торговать и куча всего. В игре больше 40 ячеек, куда можно выставлять рабочих. Но центральный механизм — это заполнение вашей территории с помощью жетонов всяких товаров, это позволяет повышать доход и избавляет от минус очков. С базой я познакомился совсем недавно, о своих первых впечатлениях писал на канале. Ю а велкам, как говорится. Очень необычная экономическая стратегия, в которой механика пэчворка возведена в абсолют.
О чем доп: в допе завезли новые острова, новых животных и новые товары, еще 21 возможное действие для игроков, способы получать победные очки по ходу игры. Все это разивает игру вширь.
Почему мастхэв: с допом игра стала лучше масштабироваться по количеству игроков, а также расширяется перечень возможных стратегий (хотя кажется, что и в базе их куча). Количество контента становится ровно таким, чтобы играть в эту вечно. Новые ресурсы, животные и товары добавляют в игру новые тактики. В общем, этот тот самый доп, который делает хорошую игру еще лучше. Купить его сейчас сложно, но я обязательно добуду его для своей базы, раз он настолько мастхэв
5 место. Остров Духов. Ветви и Когти

Куча важных вещей в маленьком допе
О чем база: эпоха колонизаторов. какие-то неприятные ребята хотят окультурить ваш любимый остров. Но разве вы так просто дадите сделать это? Нет, ведь вы мощные духи острова со своими уникальными способностями и путем развития. На протяжении игры вы будете кооперативно решать головоломку по изгнанию захватчиков с родного острова. Играется мозголомно, с большим количеством разных модулей: тут вам и сценарии и разные планшеты захватчиков и разные духи.
О чем доп: в дополнении завозят особые жетоны, карточки событий, двух новых духов, новых захватчиков, новые сценарии, новые способности и планшет для удобной игры со всем этим. Я глубоко убежден, что этот доп — отрезанный кусок от базы, потому что символы новых особых жетонов есть и в базовой игре. Добавив в игру их, а также карточки событий игра стала еще круче, чем была.
Почему мастхэв: Потому что это а)кусок базы, б)в игре есть механики, которые еще больше повышают реиграбельность, в)на высоких уровнях сложности игра становится более насыщенной и интересной г)новые карты способностей прям клевые д)механика событий добавляет нарратива, что делает игру менее сухой. Я полностью поддерживаю всех, кто считает, что этот доп мастхэв. Без него играть в Остров Духов не вижу смысла. Ну и сижу-жду локализации второго допа.
4 место. Виноделие. Тоскана

О чем база: Удивлены, что она не в топ-3? Я тоже. Виноделие — это простенький миплейсмент-гонка про виноделие. Садите виноград, собираете урожай, делаете вино, выполняете контракты. Правда, к вам еще наведываются гости, каждый из которых обладает уникальным клевым и полезным свойством. Базовая игра про виноделие была грешна тем, что победить можно было не вырастив ни одного виноградника, а только благодаря картам гостей. Это была одна из первых игр издательства Стегмайера и он старался как мог. Выглядит все достаточно приятно.
О чем доп: В Тоскане завезли много всего: и уникальные типы рабочих, и асинхронный старт, и мини-контроль территорий, и всякие модули в виде специальных зданий, и новое поле для выставления рабочих. И самое главное — новые колоды рабочих. В изначально большой версии коробки Тоскана даже возможность производить сыр к вину завезли, но до Полной версии игры, которую издала Лавка дожили не все механики. Ну, что сказать. Тоскана переделала виноделие почти полностью и это совсем другая игра. База как по мне очень так себе, а с дополнением она превращается в неплохую семейку, которую даже не грех поставить в топ-50, а некоторые и вовсе ставят в топ-10.
Почему мастхэв: Потому что если вы хотите экономическую игру про виноделие, то вам нужно это дополнение. Можно еще попробовать Vinhos Ласерды, но это деликатес не для всех. А вот с Тосканой Виноделие превращается в нормальную игру с внятным балансом, в которую вполне можно сыграть с игроками разной степени гиковости. Частого восторга от этой игры не разделяю, но считаю, что она вполне себе занимают нишу неплохой экономической семейки.
ТАДАДАДА, ТОП ТРИ!
3 место. Звездные Войны: Восстание. Расцвет империи

Пока вставлял картинку с контентом из допа, захотелось поиграть
О чем база: эпичное многочасовое противостояние Империи и Повстанцев во вселенной Звездных Войн. В базу положили кучу контента, что несвойственно для FFG и играть в нее можно долго и много. Интересно играть за обе стороны, ощущается процесс по-разному. Но по сути это очень сильно усложненная игра в прятки. Повстанцам нужно успеть напроказничать пока их не нашли, а имперцы стараются как можно быстрее найти базу этих джедаев и уничтожить их с концами.
О чем доп: в базовой игре все в целом хорошо, только вот тайные цели повстанцев начинают приедаться, ведь выходят все или почти все за партию. Колоды игроков могут тоже начать приедаться, но это не критично. Критично, что многие ругались на боевку. И боевку в дополнении пофиксили, а еще пару типов войск завезли и новые колоды для новых сторон, ну и новых персонажей. Лично я сыграл только самую первую партию без допа, а все остальные играл с. Поэтому мне сложно понять ту боль, как можно было играть годами со старой боевкой и страдать от лютого рандома. С допом же и без того стратегичная игра становится еще более таковой. А за альтернативную стартовую раскладку отдельное спасибо.
Почему мастхэв: Доп фиксит одну критичную и парочку некритичных проблем базы, а также правит местами баланс или формулировки на картах. Говорят, что с выходом дополнения, играть в голую базу запрещено: штурмовики ходят и проверяют, не делает ли кто так. Мы иногда играем с базовой колодой, а иногда пересобираем ее под доп, но боевку используем исключительно доповскую. Да и остальные ребята из клуба делают так же. Такие дела
2 место. Чемпионы Мидгарда. Вальхалла

Если бы вы сказали, что это второе дополнение по мастхэвности в мире, я бы вам не поверил
О чем база: выставляете вы рабочих, набираете ресурсы, за ресурсы покупаете кубы. Кубы — это бравые воины викинги. Затем садите кубы на корабли и плывете валить монстрюгу скандинаскую. Ну или пешочком идете бить лица. Затем кубы кидаете, убитых убираете, награду получаете. Новый раунд начинаете, а очки считаете. Вот, в целом, вся игра.
О чем доп: как вы поняли, кубы в сражениях можно потерять. Лютый рандом может быть не на вашей стороне и войска вы терять будете с незавидной регулярностью. Когда кому-нибудь другому игра будет просто брать и отдавать ресурсы и головы монстров за просто так. Дополнение это правит и добавляет кое-что еще. Во первых, добавляются новые типы воинов (кубы), больше разных карточек. Во-вторых, добавилась целая механика, построенная на погибающих кубах. За разные типы погибающих воинов в Вальхалле можно покупать плюшки + это может помочь набрать очки за выполнение условий, написанное на эпическом монстре. А еще есть кубик вождя, у которого есть своя спецспособность, это вполне себе забавно, добавляет тактического геймплея. Эта штука мне понравилась.
Почему мастхэв: евро с большим количеством рандома становится более стратегичным и просчитываемым, а не рандомным, что очень специфично для миплплейсмента. Погибать становится не так обидно и с этого ты можешь даже нафармить очков. Кажется, что эта механика прям нужна этой игре, чтобы она оставалась евровой. Также считают и все, кто включат этот доп в список мастхэвных. Другой большой вопрос у меня есть к самой игре. Не буду вдаваться в детали, но не вижу ситуации, в которой я разложу Чемпионы Мидгарда, пробовал ее со всеми допами, но вся эта история с кубами кажется мне суперстранной и ооочень на любителя. А решение как-то компенсировать лютость рандома в экономической игре кажется вынужденным.
Да, это скорее евросемейка, но лично я предпочту другие евросемейки, если мне захочется европейской семьи. Потому что в ЧМ, что с Вальхаллой, что без играется не очень интересно, слишком пресно, но это лично мне, у вас она вполне может быть одной из любимых. Главное, знайте, что Вальхалла — это супермастхэвный доп. Второе место! Прикиньте?
ТАДАДАМ! ПОБЕДА В РЕЙТИНГЕ МАСТХЭВНОСТИ!
1 место. Xia. Embers of a forsaken star

О чем база: это космическая песочница. У тебя есть маленький корабль, на котором ты путешествуешь по космосу, выполняешь всякие задания, проходишь проверочки и прославляясь на всю галактику. Стоит признать, что кубометания в игре много и кому не везет на кубах, тем может быть больно. Но ведь и игра с духом приключений. Он там точно есть. Есть мнение, что играется слишком долго.
О чем доп: а допчик у нас модульный! Внутри колода событий+новая шкала славы, новые жетоны исследования, отдельное поле экономики, новые секторы + новые миссии в них, новое оборудование и упрощенная версия правил для тех, кому в базовую версию играть сложно или долго.
Среди миров тоже куча нового контента: мертвые миры, реликвии, аномалии, ледяные кометы и астероиды и даже новый ресурс: янтарь. Контента очень и очень много.
Почему мастхэв: Что же, такое ощущение, что все, кто любят базовую коробку включили в подборки и упоминают, форсят этот доп. Из-за не самого большого количества тех, кто играл в эту игру и очень большого количества упоминаний она вырвалась на первое место с огромным отрывом. Хвалят все: от фиксов, то похвалы отдельным модулям. Кому-то нравится большее число нарративности, кому-то повышенная вариативность. В общем, вот оно, идеальное модульное дополнение, которое совершенно внезапно для меня заняло первое место.
В Xia я не играл, но видел как играют. Когда мы успели сыграть в четыре игры за соседним столом игралась Xia, по словам ребят даунтайм был дичайшим. Но попробовать все-таки очень интересно. Что это за космическое приключение с самым мастхэвным в мире дополнением. А вам?
Вся первая девятка:

Вместо резюме можно подвести нейкие итоги, почему вообще дополнения становятся мастхэвными. Так, в качестве наиболее часто упоминаемых причин были следующие:
-Обрезанные куски базы. Так что секрет простой. Берете базу, отрезаете 30%. Продаете затем все это отдельно. Вы великолепны. Главное, чтобы не получилось как со Звездными Войнами: Внешнее кольцо. Где отрезать успели, а выпустить доп нет, так как разработчики ушли. (Прим. - потом все-таки выпустили, но нескоро)
-Модульное дополнение, которое позволяет игру кастомизировать. Берете базу, придумываете для нее кучу фич. Не задумывайтесь особо о том, как их лучше комбинировать, игроки разберутся сами, просто назовите это модульным дополнением. Вы снова великолепны. Это вообще самое важное: если выпускаете дополнение, обязательно сделайте его модульным.
-Дополнения, которые исправляют косяки базы. Обязательно допустите пару просчетов при плейтестах и выпустите игру раньше времени, чтобы игроки очень радовались, когда вы сделаете свою работу и пофиксите ошибки. Обязательно оставьте одну рельсовую победную стратегию, чтобы убрав ее в дополнении, все радостно кричали и бросали вверх свежекупленный картон
-Дополнения, которые добавляют новые механики или режимы. Предполагайте на этапе разработки игры, что в ней могут быть дополнительные режимы, оставьте в базе для этого пару костылей, а затем продайте новые механики отдельно. Вы великолепны. Ладно, на самом деле это один из самых адекватных путей создания допов, как по мне.
-Дополнения, которые развивают игру вширь. Ничего не вырезайте из базы. Дайте игрокам наиграться. Потом просто выпустите новый контент, который чуть-чуть отличается от базового и пускай игроки радуются, играя в то же самое, но чуть-чуть в другое.
-Новые сюжетные дополнения для сюжетных игр. Выпустите сюжетную игру, но не выпускайте весь сюжет сразу, разбейте его на части и сделайте настольный сериал.
На самом деле, как мы видим, издатели и авторы часто выпускают допы по образу и подобию, вдохновляясь друг другом и занимаясь самокопированиями. А еще издательства и авторы повторяются даже в рамках топ-30. Что уж говорить про топ-200. FFG, Matagot, Stegmaier повторялись в топе несколько раз. А это значит, что они раскрыли секрет мастхэвного допа еще до этой статьи. Это значит, что освоить искусство дополнений могут не только лишь все. Не каждый сможет это сделать.
В любом случае важно одно: чтобы ваше дополнение стали великим и грандиозным, как это ни странно, нужна база, которую игроки полюбят всей душой. А это дело не самое простое.