Fief - France 1429

2015

polarturkey написала 2 дня назад: # скрыть ответы

Вопрос к тому, кто писал памятку по особым ситуациям. Откуда в ней столько исключающих моментов, если в правилах про них даже косвенно не упоминается?

polarturkey написала 2 дня назад: #

Местами памятка противоречит правилам, местами перевод нечитаемый... Имеет ли смысл вообще вводить данный документ в игру?

unStatiK написал 6 часов назад: # скрыть ответы

Памятка устарела, загружаемые файлы нельзя обновлять. Поэтому исправленной версии нет.
В целом много моментов взяты с оффициального FAQ'a http://forum.asyncron.fr/viewtopic.php?f=52&t=1616

polarturkey написала полчаса назад: #

а насколько сильно она устарела? меня интересует французская версия 2015 года

unStatiK написал месяц назад: # скрыть ответы
Про французские правила

Тут разгорелась неожиданно дискуссия про отличия правил.Я как переводчик всех правил с французского, портратив десятки часов на выяснения всех нюансов и деталей у самих разработчиков и издателей игры, могу утверждать, что английские правила схожи с французскими процентов на 90, но в оставшихся 10 кроятся очень большие отличия.
Вот только некоторые :
- по английским убийство контрится, по французским нет
- по английским лимит закупки войск _на игрока_ , по французским лимит закупки войск на _деревню_
- по английским брак можно принимать даже передав свой ход, по французским это прямо запрещено
- по английским целый абзац про ренегата из дополнения крестовых походов просто удален, по французским на ренегата можно разыгрывать правосудие.
- английские надписи аттрибутов очень коряво оформлены, французские более полны и намного точны, здесь выложенный перевод аттрибутов это точный перевод французских карт аттрибутов, сделанный мной.

polarturkey написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Перевод правил здесь лежит с предпоследней редакции английской версии, я так поняла. То есть они не актуальны. Начала на основе перевода этих правил уточнять правила по новой французской редакции, тупо прогоняя через переводчик. Чтобы поправить логические неточности, каких там не много, этого вполне достаточно. Но закончу не скоро, может через месяц, думаю. Редко могу выделять на это время пока

unStatiK написал полмесяца назад: #

Перевод базы тут выложен версии 1.12, это самая последняя версия на данный момент. Я по началу тоже пытался просто отредактировать английскую редакцию, но понял, что проще с нуля перевести полностью французские правила.

polarturkey написала полмесяца назад: #

Но если вы успеете раньше, я буду рада)

перевод французских правил

если у кого-нибудь есть перевод французской версии правил, было бы здорово, если бы им поделились здесь)

Ficuss написал месяц назад: # скрыть ответы

А зачем перевод французской, если есть русский с английской?

eatoreded написал месяц назад: # скрыть ответы

Потомучто английские - упрощенная оказуаленная версия, а в оригинале там хардкорный талмуд с тонной нюансов.
Но это не точно

Ficuss написал месяц назад: # скрыть ответы

Вас жестоко обманули)
Точно такой же свод правил.
Вот вам для сравнения:

polarturkey написала месяц назад: #

Откуда тогда появился этот слух про разные правила, который сейчас ползет со всех щелей?

polarturkey написала месяц назад: # скрыть ответы

Зашла на бгг, там точно так же все ругают английские правила и пытаются переводить французские на английский, составляют 60-тистраничные faq о том,как вообще играть в эту игру, в том числе и по различиям en и fr версий. Надо попробовать хоть через переводчик французские прогнать, чтоб понять, о чем там вообще спор, видимо

Tolik_with_instrument написал месяц назад: # скрыть ответы

Если изучите историю игры, то узнаете что французы придумали ее ещё в прошлом ХХ веке. И была она, внимание, на французском. Дальше пояснять надо?

polarturkey написала месяц назад: # скрыть ответы

Надо. Как это относится к тому, что английские правила отличаются и никому не нравятся?

Tolik_with_instrument написал месяц назад: # скрыть ответы

Очень просто. Игра была переиздана с внимание новыми правилами. Теперь все понятно?

polarturkey написала месяц назад: # скрыть ответы

Правила постоянно обновляются, и вроде как в 2015 году вышла последняя редакция как английских правил, так и французских, потому что они по-прежнему разные. Поэтому нет, не понятно

Ficuss написал месяц назад: #

Вот ссылка на тред по разнице апдейта:

Если я правильно понял, франкофоны утверждают, что английская версия просто коряво переведена, что чатсично находит подтверждение, хотя там же товарищи пишут, что разница минимальна и никак игру не ломает (она и так сломана :))) )

eatoreded написал месяц назад: # скрыть ответы

Есть вот такая штука на 74 страницы и многие хотят ее перевода например

Ficuss написал месяц назад: #

Здрасьте, это фанатский фак.
Я к тому, что их переводить достаточно муторно и вряд ли этим кто-то займется.

unStatiK написал месяц назад: #

я смотрел этот faq и прочитал ег ополностью, часть деталей я там нашел и занес в свою памятку. В остальном там нет ничего такого, чего бы не было в правилах.

unStatiK написал месяц назад: #

Вы имеете ввиду правил базы ? Я их еще не допереводил как и перевод 5-го допа последнего, пришлось после перевода 4-х дополнений с французского сделать паузу. Но я обещаю доделать оба перевода.

ForniFaun написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Продажа

В РФ есть шанс купить, используя местные площадки(в том числе те, что работают с "за рубежом")?

KLL написал полтора месяца назад: #

Eugene_Russo написал 2 месяца назад: #
От автора обзорчика

Добавил обзорчик.
Я просто люблю графоманить.
Но может кому-то будет полезно.
Спасибо.

Fleeck написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Куча вопросов

Насколько сложная игра?
Реально в 1 партии понять как играть после объяснения правил?
Сколько в среднем длится партия?
Насколько решающий рандом в игре?

unStatiK написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Привет! Добро пожаловать во Fief)

Игра довольно хардкорная и глубока в деталях, даже если покажется после прочтения правил, что там все элементарно. Это не так.

В 1 партии после объяснения правил можно понять только базовые механики. Как играть, что делать, что учитывать при планировании действий можно понять только после партий 3-х. Когда игра раскроется с разных сторон с разных вариаций рандома.

Если играть на 5-6 игроков игра длится в средней 4-6 часов. Но я бы не рассчитывал в часах, а лучше бы взял количество кругов(то есть когда первый игрок вернется "самому первому игроку"). По этой метрики игра длится в среднем полтора круга.

Последствия рандома тут контролируются. Если их не учитывать, игра может очень жестоко наказать за это. Но как писал выше их учитывать можно научиться после партий двух, не меньше.

Fleeck написал 5 месяцев назад: #

Спасибо за ответ. Пожалуй мимо.

Памятка по особым ситуациям

Обновил памятку по особым ситуациям до версии 2.11, исправил пару опечаток и добавил больше деталей упущенных в основных правилах.

eatoreded написал полгода назад: # скрыть ответы

Большое спасибо, а выложенные здесь правила 1.12 актуальны?

unStatiK написал полгода назад: #

Если речь идет об основных правилах, то это перевод с английской редакции и не я автор этого перевода. Он актуален, если вы готовы играть по английскому варианту правил.

Французские правила

Всем привет, закончил наконец-то перевод с французских правил первых 4-ых дополнений, также добавил памятку по передаче титулов, в случае смерти супруга (он был последним лордом в своей семье или передача титула невозможна в своей семье).
Добавил _правильный_ (то что выложено было кривое) расширенный перевод карт аттрибутов из дополнения политики (1-ое по счету), для PNP варианта и для print version, чтобы распечатать и вставить перевод в оригинальные карты из коробки.

unStatiK написал год назад: #

И еще добавил памятку по исключительным ситуациям в игре, которые недокументированы правилами, но разъяснены в оффициальном FAQ и блоге автора игры.

unStatiK написал год назад: #

И да , помните, что все выложенные мной файлы исключительно переводы французской редакции правил.

Valentinkin написал год назад: #

Играем здесь в дискорде:
Или пишите мне Велес#2157 в дискорд
Или vk https://vk.com/alexdryz

Кто хочет поиграть в реале в Москве пишите этому злодею в дискорд: necr0xes#7481

figura8 написал год назад: #
русские правила дополнений

Пожалуйста , поделитесь кто-нибудь русскими правилами дополнений. Буду крайне признателен!))

unStatiK написал год назад: # скрыть ответы

На связи один из активных редакторов русского мода этой эпохальной игры для TTS (Tabletop Simulator), играем каждую субботу на сервере русскоязычного сообщества TTS https://discord.gg/uZQZZmy .

Правилам активно обучаю, скажу сразу, что обучаю французским правилам, английские оказуалены и полны допущений.

По поводу переводов здесь выложенных, они писались для первых версий и абсолютно устарели, к тому же полны ошибок.

unStatiK написал год назад: #

прошу прощения, сбило с толку то, что название файла v1.0, перевод этой версии я как раз и читал, выложенный в моде моим предшественником. По факту файл обновлен и ошибки убраны, обязательно сделаю вычитку этой версии правил.

figura8 написал год назад: # скрыть ответы
Версия 2011 и 2015 года

В чем разница между изданием 2011 и 2015 годов?

Malgrim написал год назад: #

Раздел DIFFERENCE BETWEEN 2011/2014 EDITION

Buran написал год назад: #

Ну как сказать. Скажу как есть. Игра агонь аще!

GingerBreadMan написал полтора года назад: # скрыть ответы

Почему игра нигде не продается в рознице?

fonfrost написал полтора года назад: # скрыть ответы

В смысле? Это же игра от небольшой варгеймерской конторы Академик геймс, у нас даже евро игры от GMT ни где не продаются в рознице.

GingerBreadMan написал полтора года назад: #

Неправильно выразился. Игры нет в ритейле нигде. Игры от ГМТ более менее продаются в ритейле, а эта игра нет.

fonfrost написал полтора года назад: # скрыть ответы

В итоге то удалось сыграть?

GingerBreadMan написал полтора года назад: #

Нет, в нее в Москве вроде не играет никто, по крайней мере я не слышал и не видел

bskad написал год назад: #

купи в онлайне(я на "забугорском" сайте брал), распечатай правила на русском и играй.

в процессе игры нет привязки к языку, так что только правила нужны на русском, а они в сети есть

bskad написал год назад: #

Plantagenet написал 2 года назад: # скрыть ответы

Привет всем! Кто-нибудь расскажите о выборах епископа. Запутался в правилах. Если мой граф контролирует также все 4 деревни в епархии, сколько голосов мне требуется для победы? И как этому могут помешать оппоненты?

Plantagenet написал 2 года назад: #

Сам разобрался, если все деревни епархии заняты одним игроком, то оего епископ вне конкуренции. Особенно, если это первый епископ, еще до избрания кардиналов и т.д.

Saracin написал 2 года назад: # скрыть ответы

Никому не кажется, что 3 очка слишком легко набрать? А 4 на двоих ещё легче. Или мы что-то не то делаем?

Saracin написал 2 года назад: # скрыть ответы

Сам себе отвечу. Просто игра минимум на четверых.

Warlord1 написал 2 года назад: #

В эту игру надо играть строго 6 человек.

Firebll написал 2 года назад: #

Куплю базовую игру в СПб, вдруг кто продает =)

alexan написал 3 года назад: # скрыть ответы
Сравнение

Кто-нибудь может с Игрой Престолов сравнить?

fladin написал 3 года назад: #

ИП в основном на просчет и чуть дипломатии.
Тут в основном "болталка". Практически все решается в переговорах.

Nachzehrer написал 3 года назад: #

На BGG есть мод к данной игре, на тему ИП. Называется A song of ice and fief. Начал делать перевод, но времени особо нет. К апрелю думаю выложу сюда, но вначале закрою долг перед Ortiz'ом. Так-что сможете сравнить рулбуки и выбрать что по душе. Но сразу скажу, что рандом с картами бедствий там сохранен, а этот рандом не всем по душе.

dedfedot написал 3 года назад: # скрыть ответы

Рулбук уже не спасает при разрешении споров, надеюсь на знающих людей:

1. Можно ли плененным лордам собирать налоги/десятины? В правилах сказано, что они не теряют доходов, но налоги это вроде как сверхдоходы получается?

2. Если убили лорда-"работорговца", то все его пленники разъезжаются по домам?

3. Возможна ли ситуация, при которой один игрок разыграл в свой ход карты с руки, а следующий после него игрок передал ему карту с шапкой Кардинала, которая сразу же и была разыграна предыдущим игроком?

4. Кардинал решил собрать Десятину в чужой Епархии, а его за это убили картой "Убийство", родственники убиенного не увидят звонких монет?

5. После розыгрыша Убийства в семье появляется человек с руками по локоть в крови. Знак Убийцы он может потерять только если погибнет или этим Знаком клеймится вся семья?

6. Если деревня окружена со всех сторон, т.е. все прилегающие дороги заняты нелояльными войсками нелояльных игроков, которые осуществляли маневры раньше согласно очередности хода, то у Лорда уже просто так из нее выйти не может, только через карту "Тайного прохода"?

7. Интересная ситуация. В замке находится войско с Лордом Зеленых, туда приходит войско Лорда Голубых, которые являются зеленым родней по браку, потом туда приходит еще одно войско Зеленых. А потом к этому замку по разным дорогам приходят три большие армии и родни Зеленых и Голубых там нет. Но лорды других семейств не хотят атаковать в этот ход, а просто хотят взять замок в осаду. Вопрос, осада возможна? Если возможна, то в нее попадают все войска Зеленых и Голубых? Или не могли с трех сторон прийти противники, т.к. 2 из 3 дорог к замку контролировались подошедшими силами Зеленых и Голубых?

8. Покупка мельниц в свой ход ограничена лишь количеством монет в казне? А то 15 штук плохо делится на 6 Лордов. И Лорды чья очередь хода в конце очень расстраиваются по этому поводу.

Lalov написал 3 года назад: #

5. Игрок, который разыграл карту Убийства, должен выбрать кто из его собственных Лордов спонсировал убийство. Поместите маркер убийцы (с кровавым ножом) на карту этого Лорда , тем
самым обозначив его, потому что справедливость может настигнуть его! (10.4)
Это делается, даже если выбранный Лорд избежал покушения на убийство!
(Это выписка из самих правил. Там четко все по этому поводу сказано)

8. Да, все верно покупка и постройка мельниц упирается лишь только в деньги и в количество (не больше 2-х) на одну деревню/замок/крепость. Я не думаю что лорд который ходит последним расстроится из-за такого пустяка. Ведь те лорды которые так жадно покупают мельницы не оставляя себе денег на покупку войск в итоге будут кормить чужую армию. Мне бы такой оппонент даже понравился бы. Пусть покупает мельницы. Я в следующем ходу приду с войсками и возьму их даром)))

Lalov написал 3 года назад: #

4. Родственникам останется только поплакать, на бухаться и вспомнить сладкую жизнь). Естественно они ничего не получат. Карта должна вступить в силу при живом лорде. Вот если бы у него была в запасе карта "Тайный проход", то он бы избежал убийства кинув ее в стэк и тем самым остался бы жив и собрал бы десятину. Процедура бы выглядела следующим образом: Играется карта "НАЛОГИ" Игроком А, На нее Игрок Б кидает убийство и указывает на вашего лорда который может собрать десятину, Игрок А перед броском кубика Д6 (что бы разрешить карту "Убийства") играет карту "Тайный проход". По итогу карты ложатся в стэк и выходит что карта убийства не срабатывает и лор собирает свою Десятину. Вся семья бухает и радуется. А так.... сорри. Он труп.

1. Можно. Правило 6.2.3. "Пленник сохраняет свои Титулы и доходы, но не может быть объявлен кандидатом на любую должность или участвовать в любых выборах". Сверх дохода тут нет. Это же вы играете карту от имени семьи и собираете доходы в силу того что у вас есть Лорд позволяющий вам это сделать. Другими словам "Хозяин на зоне а вы собираете общак)))".

2. Опять же. Правило 6.2.3. "Лорд остается
Пленником, пока он находится в том же самом месте с Отрядами и/или Лордом своего захватчика."
и становится свободным когда "Отряды его
захватчика убиты в Сражении." или он сыграет карту "Тайный проход" что бы надавить на тапок и смыться. Куда рвать когти тут вопрос. По моему он убегает в ближайшую контролируемую его семьей деревню или в основной замок, но тут я могу ошибаться, надо поковырять правила плотней. В правилах это четко не указано. Но мы применяли правило 6.2.4. "Выкуп", там четко сказано куда ему идти если его выкупили. Вот по этим правилам мы и играли.

Lalov написал 3 года назад: # скрыть ответы

3. Так не получится. Объясняю почему. Для того что бы получить карту от игрока нужно использовать жетон дипломатии активным игроком. т.е. игрой в свой ход может потратить жетон дипломатии и ПОЛУЧИТЬ от игрока карту. (Опять же соблюдая правило ограничения карт в игре. Не более трех на руках), а в вашем случае он получает карту от игрока. что не возможно по правилам. потому что на тот момент он уже не активный игрок и тот игрок не может отдавать карты, а только ПОЛУЧАТЬ. Другими словами он должен получить карту "Береты кардинала" до завершения своего хода использовав жетон дипломатии и сыграть ее потом в любое время конечно по своему желанию. Но учитывайте что если в игре есть Папа то он может наложить запрет на получение этой должности. Но это уже другой вопрос))))

fladin написал 3 года назад: # скрыть ответы

Не знаю как в оригинале, но в переводе:
игрок может потратить жетон дипломатии в ЛЮБОЙ момент чтобы получить карты от другого игрока. Следовательно ситуация возможна. Карта кардинала играется опять же в любой момент (молния) и её можно играть не на своего лорда.

Lalov написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я с вами согласен что в правилах так и написано. Но вопрос просто стоял немного не так как я понял. В вопросе человек спрашивал может ли игрок который сейчас активен отдает карту кардинала. Но отдавать он не может. По правилам он может только получать. Вот если бы вопрос был что игрок который не активный просит отдать ему карту кардинала используя жетон дипломатии, то тут тогда конечно ДА. Такое в правилах допускается. Он просит у активного игрока отдать ему карту кардинала сам при этом использует жетон дипломатии и ПОЛУЧАЕТ карту. Да, тут я с вами коллега полностью согласен.

fladin написал 3 года назад: # скрыть ответы

"В вопросе человек спрашивал может ли игрок который сейчас активен отдает карту кардинала."
Не совсем понял утверждение.

Но в любом случае отдавать всегда можно, с условием что принимающий игрок тратит жетон дипломатии. И не важно кто активный игрок.

Lalov написал 3 года назад: #

Это я и хотел сказать. Спасибо.

fladin написал 3 года назад: # скрыть ответы

7. Попробую разложить ситуацию согласно правилам.
В деревне (замке) не может быть более одного игрока. Остальные занимают дороги ведущие в деревеню. Следовательно в замке будет Зеленый лорд, а голубой будет занимать одну из дорог ведущих в замок. Когда противники подходят к замку по 3 дорогам, возможны следующие варианты (без карт "тайный проход" и других договоренностей):
1) Зеленый выходит из замка и происходит сражение три против двух.
2) Зеленый не выходит из замка. Тогда получается спорная ситуация и скорее всего будет следующее (моё имхо, правила вроде точно не регламентируют):
происходит сражение голубого и противника пришедшего по "голубой" дороге; происходит атака/осада замка двумя другими игроками. Если голубой побеждает, он остается на той же дороге и может помочь в битве за замок если зеленый согласится выйти или воевать с осаждающими в одиночку. Если голубой проигрывает, то его оппонент присоединяется к осаде.

Haras написал 3 года назад: # скрыть ответы

Небольшая поправка.
В пункте 5.0 Движение перевода правил сказано так: “Лорд может остаться в деревне c отрядами противника.”

Haras написал 3 года назад: # скрыть ответы

С другой стороны в пункте 5.1 вот что пишут: “Если союзники или Отряды Игрока противника занимают ту же самую Деревню, первый пришел контролирует ее. Игроки, которые пришли после размещения своих жетонов на дороге, ведущей в Деревню, не контролируют её.”

fladin написал 3 года назад: #

Нашёл faq:
Player A owns a village with a castle or a city and is under siege by player B. What happens if player C helps the defending player A?
A: Player C counts as being inside the fortifications, his units fight at the same time as those of player A as usual and the fortification bonus applies. If the attacker is vanquished and A and C start to fight
each other in the same turn, no fortification bonus applies to either of them.

Можно пускать союзника в замок (контроль не передаётся, только бонус к защите). Но если он нападет, то бонус от замка не дается никому

Номиналы монет

У кого есть версия с железными монетами с Кикстартера. Скажите. Какой номинал серебряной и золотой монеты (те что не 1,2,5 бумажные)? И вообще использовали ли вы их в игре? Спасибо.

Archy написал 3 года назад: #

на кикстартере есть эта картинка:

Там не указаны номиналы, но логично предположить, что яркая серебряная - 10, а яркая золотая - 50.

Nachzehrer написал 3 года назад: #

Я недавно на паспродаже в филберте купил набор из золота/серебра по 50/50 шт. В игре картонные монеты имеют общий номинал где то меньше 200, если сделать соотношение 1з=3с выйдет тот же номинал. Покупал больше для антуража, жду случая, чтобы опробовать.