Fief: France 1429

Лавка игр
Испанский

игровое поле
2 дополнительных поля
90 жетонов мечников (по 15 каждого цвета)
48 жетонов рыцарей (по 8 каждого цвета)
12 жетонов осадных орудий (по 2 каждого цвета)
18 жетонов дворян (12 мужчин и 6 женщин)
12 жетонов замков/осажденных замков
8 жетонов городов/осажденных городов
15 жетонов мельниц
12 жетонов голосования (по 2 каждого цвета)
18 жетонов податей (по 3 каждого цвета)
6 жетонов династических браков (по 1 каждого цвета)
18 жетонов дипломатии (по 3 каждого цвета)
2 жетона убийцы
1 кубик D6
8 специальных боевых кубика двух цветов
18 подставок для жетонов дворян
6 индивидуальных памяток для игроков

Fief - France 1429 - игра, в которой игроки примеряют на себя роли французских дворян XV века. Цель участников игры - стать самым могущественным феодалом, подчиняя себе территории фьефов (французские феодальные земельные владения) и епископств.

Игровое поле представляет собой небольшую часть средневековой Франции. Квадратами обозначены деревни, соединённые дорогами, по которым могут передвигаться феодалы и их войска. Деревни разделены на 8 групп, отличающихся цветом, каждая из которых представляют собой владения феодалов - фьефы. Кроме того каждая деревня относится к 5 разным церковным епархиям, что усложняет задачу игроков.

Каждый игрок контролирует до четырех членов знатной семьи, как мужчин, так и женщин. Каждый из этих персонажей может претендовать на титул барона, графа или герцога. Титулованные аристократы могут участвовать в выборах следующего короля, а некоторые стать одним из кандидатов на этот высокий титул, что принесет еще больше могущества семье. Другие члены семьи могут последовать зову Церкви и претендовать на титулы епископа или даже кардинала. Высшей целью аристократа, выбравшего церковную карьеру является пост римского папы, что дает семье особые привелегии.

Для того, чтобы победить игрок должен набрать 3 победных очка. Одно очко можно получить за контроль над каким-либо фьефом, также по одному победному очку приносят титулы короля и папы, но завоевать их будет непросто. Игра предполагает активное дипломатическое взаимодействие между игроками. Персонажи двух аристократических семей могут заключить династический брак, что приведет к союзу между этими семьями, но в этом случае для того, чтобы победить, им необходимо будет набрать 4 победных очка и в одиночку победить они уже не смогут. Правда, папа в виде особого расположения может расторгнуть этот брак, а также всегда остается место для "загадочного" убийства или другого несчастного случая.

Fief - игра которая сочетает в себе политику, дипломатию, экономику и военные операции. При этом война - не основной способ добиться победы. Важнейшую роль в партии будут играть дипломатическое и религиозное влияние, союзы и предательство. Рассчитана игра на 3-6 участников, причем как и в любой игре, которая ориентирована на взаимодействие между игроками, большее количество игроков будет означать более интересную партию. Длиться она, по обещанию разработчиков, должна около 2 часов.

Avalon_vp написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Оценка: 10

Мой топ. Тема исполнение, атмосфера.

unStatiK написал полмесяца назад: #

И даже нет спора по правилам во время партии ?)

polarturkey написала полгода назад: # скрыть ответы
Перевод правил

Выложила перевод с французского новой версии правил без смс, регистрации и донатов!
Перевод делала для себя, поэтому использовала термины, которые больше нравятся лично мне, а также добавила заметки серым шрифтом в квадратных скобках - это мои субъективные домыслы относительно трактовки некоторых моментов правил.
Если кто-нибудь готов помочь с выявлением логических (и любых других) ошибок в переводе и трактовке, буду очень признательна. Если наберётся какое-то количество правок - выложу обновленную версию.

Новая редакция достаточно сильно изменена по сравнению с предыдущей, многие моменты стали логичней и интуитивней, да и в целом написаны намного лучше и структурированней, чем раньше, так что в любом случае рекомендую ознакомиться.

Термины, которые я поменяла относительно предыдущих переводов и не буду менять:
1. Лорд/леди - такого разделения нет в оригинальных французских правилах, но мне так атмосфернее и вообще больше нравится, смысла текста не нарушает, так как в оригинале просто лорд-мужчина и лорд-женщина, что по сути то же самое.
2. Прорыв - в предыдущих переводах назывался кавалькадой, но прорыв, по моему мнению, выглядит логичней в данном контексте.
3. Замок/крепость - очень прошу всех, кто так или иначе занимается переводом материалов к Fief, обратить внимание, что ЗАМОК - ЭТО ЗДАНИЕ (то есть укрепление со штрафом -1 кубик), а КРЕПОСТЬ - ЭТО СТЕНА ВОКРУГ ЗДАНИЯ, в нашем случае замка (то есть укрепление со штрафом -2 кубика), А НЕ НАОБОРОТ!

maximka написал полгода назад: #

Спасибо вам большое.

polarturkey написала полгода назад: # скрыть ответы

Выложила в архиве:

Правила v1.1 (в основном исправлены опечатки, шрифт)

Памятка игрока в виде брошюры

Допы тевтонцев и тамплиеров (перевод не мой, уже выложенный здесь ранее) переписала под терминологию из правил.

migelini написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо! Скажите, а памятки в виде памятки нет (ну вдруг)? Как-то тяжело в виде брошюры...

polarturkey написала полгода назад: #

Только к правилам 2015, но она уже тут лежит

polarturkey написала полгода назад: #

Если делать памятку в виде памятки, то это два листа А4 очень мелким текстом, все равно неудобно)

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

справедливости ради Кавалькада - ни разу не военный термин, откуда он вообще взялся в правилах непонятно.

unStatiK написал полгода назад: # скрыть ответы

A chevauchée (French pronunciation: ​"promenade" or "horse charge"). In the Iberian peninsula, this type of raid was usually called a cabalgada (older spelling: cavalgada).

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

Я о чем и говорю, непонятно откуда этот термин взялся в правилах. По сути кавалькада это просто езда верхом или конная прогулка. Если посмотреть в словаре у кавалькады синоним: кортеж, процессия, эскорт, шествие, сопровождение, свита, конвой, поезд.

snowbody написал полтора месяца назад: #

Может чтобы подчеркнуть, что оное действие можно осуществлять только рыцарями.

GuRu написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Титулы, перемещение, голосование

Сыграли первую партию, впечатлений много, но есть вопросы.

1. Может ли один игрок иметь титул кардинала и епископа одновременно? Быть одновременно королем и феодалом?

2. В фазе перемещения игрок 2 находится в городе А, к стенам его замка перемещается игрок 1 из города Б, может ли игрок 2 сходить в город В добрать там армии и вернутся обратно?

3. Допустим идёт голосование за епископа, игроки по возможности выставляют кандидатов. Можно ли выставить епископа на голосование? Может ли лорд голосовать сам за себя? Как учитываются голоса семьи, складываются все титулы лордов или же учитывается только старший титул? При выборах Папы могут голосовать только кардиналы? Кардинал-претендент может голосовать сам за себя?

ForniFaun написал 3 месяца назад: #

1. Да может, в обоих случаях
2. Там В и Б город или опечатка?
3. Если вы играете базовую версию то только один статус епископства (допы связанные с орденами, добавляют возможность получить второй статус). Лорд может голосовать сам за себя. От каждого члена семьи игрока берётся его старший титул. При выборов Папы голосуют кардиналы, да. Претенденты могут голосовать за себя.

Ответы основаны не на редакции 2021. но не думаю что сильно поменялось, если что подправьте

GuRu написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Титул короля/королевы

Когда феодал получает титул короля, теряет ли он титул феодала?

ForniFaun написал 3 месяца назад: #

Нет

polarturkey написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Редакция 2021

1. Можно ли сделать кавалькаду/прорыв, не спрашивая разрешения на проход? Если, например, я хочу захватить город в фазе движения. По старым правилам вроде как можно (но это не точно), по новым непонятно, вроде как запрета нет но и разрешения нет.

2. Если я начинаю движение из города, в который только что пришел другой игрок, по той же дороге,что и он, требуется ли его разрешение, чтобы пройти? По старым правилам требовалось, по новым вроде как разрешение при выходе из стартового города никогда не требуется

3. Требуется ли разрешение тех, кто находится на дороге, то есть только что совершил передвижение в город? По старым правилам - да, в новых правилах вообще нет понятия "пересечь армию на дороге", только тех, кто в городе, а находящийся на дороге не считается находящимся в городе.

polarturkey написала 5 месяцев назад: #

В общем, если кому интересно, нашла такую инфу:

1. Можно, так как прямого запрета нет. Формулировака "получите разрешение или форсируйте проход". На бгг есть и альтернативное мнение, но в основном у тех, кто играет по английским правилам.

2-3. Пришедший в город в этом раунде игрок не считается находящимся в городе, поэтому его разрешение на проход нужно всегда, если вы идете по той же дороге, по которой он пришел в город, даже если вы выходите из стартового города. О разрешении тех, кто на дороге, в новых правилах намекается всего в одной строчке, почему-то.

Поправьте, если ошибаюсь