1. Malgrim 10

Лавка игр
Испанский

игровое поле
2 дополнительных поля
90 жетонов мечников (по 15 каждого цвета)
48 жетонов рыцарей (по 8 каждого цвета)
12 жетонов осадных орудий (по 2 каждого цвета)
18 жетонов дворян (12 мужчин и 6 женщин)
12 жетонов замков/осажденных замков
8 жетонов городов/осажденных городов
15 жетонов мельниц
12 жетонов голосования (по 2 каждого цвета)
18 жетонов податей (по 3 каждого цвета)
6 жетонов династических браков (по 1 каждого цвета)
18 жетонов дипломатии (по 3 каждого цвета)
2 жетона убийцы
1 кубик D6
8 специальных боевых кубика двух цветов
18 подставок для жетонов дворян
6 индивидуальных памяток для игроков

Fief - France 1429 - игра, в которой игроки примеряют на себя роли французских дворян XV века. Цель участников игры - стать самым могущественным феодалом, подчиняя себе территории фьефов (французские феодальные земельные владения) и епископств.

Игровое поле представляет собой небольшую часть средневековой Франции. Квадратами обозначены деревни, соединённые дорогами, по которым могут передвигаться феодалы и их войска. Деревни разделены на 8 групп, отличающихся цветом, каждая из которых представляют собой владения феодалов - фьефы. Кроме того каждая деревня относится к 5 разным церковным епархиям, что усложняет задачу игроков.

Каждый игрок контролирует до четырех членов знатной семьи, как мужчин, так и женщин. Каждый из этих персонажей может претендовать на титул барона, графа или герцога. Титулованные аристократы могут участвовать в выборах следующего короля, а некоторые стать одним из кандидатов на этот высокий титул, что принесет еще больше могущества семье. Другие члены семьи могут последовать зову Церкви и претендовать на титулы епископа или даже кардинала. Высшей целью аристократа, выбравшего церковную карьеру является пост римского папы, что дает семье особые привелегии.

Для того, чтобы победить игрок должен набрать 3 победных очка. Одно очко можно получить за контроль над каким-либо фьефом, также по одному победному очку приносят титулы короля и папы, но завоевать их будет непросто. Игра предполагает активное дипломатическое взаимодействие между игроками. Персонажи двух аристократических семей могут заключить династический брак, что приведет к союзу между этими семьями, но в этом случае для того, чтобы победить, им необходимо будет набрать 4 победных очка и в одиночку победить они уже не смогут. Правда, папа в виде особого расположения может расторгнуть этот брак, а также всегда остается место для "загадочного" убийства или другого несчастного случая.

Fief - игра которая сочетает в себе политику, дипломатию, экономику и военные операции. При этом война - не основной способ добиться победы. Важнейшую роль в партии будут играть дипломатическое и религиозное влияние, союзы и предательство. Рассчитана игра на 3-6 участников, причем как и в любой игре, которая ориентирована на взаимодействие между игроками, большее количество игроков будет означать более интересную партию. Длиться она, по обещанию разработчиков, должна около 2 часов.

Fleeck написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Куча вопросов

Насколько сложная игра?
Реально в 1 партии понять как играть после объяснения правил?
Сколько в среднем длится партия?
Насколько решающий рандом в игре?

unStatiK написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Привет! Добро пожаловать во Fief)

Игра довольно хардкорная и глубока в деталях, даже если покажется после прочтения правил, что там все элементарно. Это не так.

В 1 партии после объяснения правил можно понять только базовые механики. Как играть, что делать, что учитывать при планировании действий можно понять только после партий 3-х. Когда игра раскроется с разных сторон с разных вариаций рандома.

Если играть на 5-6 игроков игра длится в средней 4-6 часов. Но я бы не рассчитывал в часах, а лучше бы взял количество кругов(то есть когда первый игрок вернется "самому первому игроку"). По этой метрики игра длится в среднем полтора круга.

Последствия рандома тут контролируются. Если их не учитывать, игра может очень жестоко наказать за это. Но как писал выше их учитывать можно научиться после партий двух, не меньше.

Fleeck написал 3 месяца назад: #

Спасибо за ответ. Пожалуй мимо.

unStatiK написал полгода назад: # скрыть ответы
Памятка по особым ситуациям

Обновил памятку по особым ситуациям до версии 2.11, исправил пару опечаток и добавил больше деталей упущенных в основных правилах.

eatoreded написал полгода назад: # скрыть ответы

Большое спасибо, а выложенные здесь правила 1.12 актуальны?

unStatiK написал полгода назад: #

Если речь идет об основных правилах, то это перевод с английской редакции и не я автор этого перевода. Он актуален, если вы готовы играть по английскому варианту правил.

unStatiK написал полгода назад: # скрыть ответы
Французские правила

Всем привет, закончил наконец-то перевод с французских правил первых 4-ых дополнений, также добавил памятку по передаче титулов, в случае смерти супруга (он был последним лордом в своей семье или передача титула невозможна в своей семье).
Добавил _правильный_ (то что выложено было кривое) расширенный перевод карт аттрибутов из дополнения политики (1-ое по счету), для PNP варианта и для print version, чтобы распечатать и вставить перевод в оригинальные карты из коробки.

unStatiK написал полгода назад: #

И еще добавил памятку по исключительным ситуациям в игре, которые недокументированы правилами, но разъяснены в оффициальном FAQ и блоге автора игры.

unStatiK написал полгода назад: #

И да , помните, что все выложенные мной файлы исключительно переводы французской редакции правил.

Valentinkin написал полгода назад: #

Играем здесь в дискорде:
Или пишите мне Велес#2157 в дискорд
Или vk https://vk.com/alexdryz

Кто хочет поиграть в реале в Москве пишите этому злодею в дискорд: necr0xes#7481

figura8 написал год назад: #
русские правила дополнений

Пожалуйста , поделитесь кто-нибудь русскими правилами дополнений. Буду крайне признателен!))