1. Mathias_Duke 10

• психология, логика
Heroes of Normandie

издатель: Devil Pig Games
магазин: Лавка игр

Heroes of Normandie — эта тактическая военная игра для двух игроков, основанная на правилах Frontiers и созданная под вдохновением от голливудских художественных фильмов про Вторую мировую войну. Основы игры знакомы всем, кто имел дело с варгеймами с миниатюрами, только в роли миниатюр здесь выступают картонные жетоны.

События игры происходят на игровом поле, которое собирается из фрагментов, согласно сценарию. Сценарии не только задают боевые задачи игроков, но и помогают освоиться в игре, набирая в сложности и раскрывая всё новые и новые грани механической части игры. Войска набираются игроками прямо перед боем, по определённым правилам.

В левом нижнем углу жетона боевой единицы приведена её скорость. По правой кромке — специальные возможности. По центру нижней кромки — бонусы при атаке пехоты, лёгкой и тяжёлой техники, а также защита и её тип. В правом нижнем углу — пометка о том, обычные это характеристики или сниженные в результате боевых потерь (у части техники на обороте изображена уничтоженная версия боевой единицы, и жетон в таком случае просто является частью ландшафта; оборот жетонов некоторых боевых единиц всего лишь сообщает, что их специальная возможность в действии).

В распоряжении каждого игрока, помимо войск, находится колода карт действий, которые позволяют изменять ход событий особыми «исключениями» из правил, описанными в их тексте.

Бой длится несколько раундов, каждый из которых разыгрывается по следующей схеме (детали опущены, приведены только основы). В фазу подготовки игроки добирают карты действий. В фазу приказов помечают, какие из их боевых единиц будут действовать в текущем раунде. Для этого в распоряжении каждого игрока есть несколько жетонов: единица, двойка и две пустышки для запутывания противника. В фазу активации жетоны приказов вскрываются: сначала вскрываются единицы (и действуют помеченные ими боевые единицы), а затем двойки (и действуют соответствующие боевые единицы). Во время активации боевая единица может выполнить одно действие из следующего списка: 1) перемещение (осуществляется при помощи картонной линейки, вдоль которой и перемещается боевая единица; ландшафт может влиять на скорость); 2) рукопашная; 3) перемещение и стрельба; 4) стрельба (дальность оружия в Heroes of Normandie за редким исключением не ограничена, так что главное — видеть цель, т.е. иметь возможность провести до неё непрерывную линию видимости); 5) использование специальной возможности. При этом действия выполняются именно в этом порядке, т.е., например, боевая единица, заказавшая перемещение, подействует раньше, чем боевая единица противника, заказавшая стрельбу (при одинаковой инициативе, заданной жетонами приказов). Заканчивается раунд фазой резерва: игроки могут переместить боевые единицы, которые не были активированы в текущем раунде, или использовать их специальные возможности.

(Возможно, в результате «эволюции» игра отказалась от линеек и пришла к перемещению по клеткам.)

Mae написал полмесяца назад: #

Заинтересовался этой игрушкой. Особенно ее местом в топе БГГ. Варгейм с максимально простыми правилами, неплохое оформление, допы выпускаются и прочее. Вроде одни плюсы. Почему так далеко от топа популярных? Решил сыграть и разобраться.

В общем, это дуэльный скирмиш-варгейм облегченный до уровня обычной настольной игры. Все цифры и модификаторы на самих жетонах юнитов и все модификаторы считаются очень легко (как в каком-нить евро). Никаких памяток и таблиц в игре нет. Все легко и просто.

Боевка на кубах, вроде бы рандомная, но очень сильно управляется до броска кубов. Как в Замках Бургундии. Типа сделай +2 к результату куба.

В целом игра напоминает вариацию скирмиша Imperial Assault. Набираешь перед партией юнитов на очки (кстати, весьма интересная кастомизация армии, можно даже оружие выбрать некоторым юнитам), кладешь игровое поле, ходите с соперником по очереди, пока кто-то не наберет нужное для победы количество очков. Даже система укрытий есть. Отличается от укрытий Штурма Империи, но не суть.

Из особенностей: перед раундом на юнитов взакрытую ставишь жетоны приказов атаки (не как в FS, но почти). Эти жетоны показывают в каком порядке будешь атаковать, но для противника эта информация скрыта. Один из жетонов - пустышка-обманка для запудривания мозгов сопернику.

Есть колода карт, как во всех подобных войнушках. Карты надо знать. Потому что есть возможность прокручивать колоду, сбрасывать карты, которые сейчас не нужны, чтобы увеличить приход тех, которые нужны.

Казалось бы, все круто. Но на деле решения принимаются максимально легко. Тема с жетонами приказов работает плохо - всегда понятно кто что будет делать. Поэтому скрывать жетоны как бы бессмысленно. Настолько все очевидно. Я думал, что IA слишком проста в плане принятия решений, но по сравнению с этой игрой IA - сложная стратежка.

После нескольких партий постигло разочарование. Настолько здесь очевидно принимаются решения. Непокидающее ощущение примитива. Возможно, именно этим игра заслужила свое место в топе.

Ради справедливости стоит отметить, что играл только на маленьких картах. Как играется на больших - хз. Возможно, лучше, но причин так считать у меня пока нет, а проверять уже не хочется.

Партия занимает минут 15-20. Подбор армии чуть меньше, но он интересен и доставляет.

Чуть было не купил эту игру в сеттинге Вахи (Heroes of Black Reach). Штирлиц еще не был так близок к провалу. Но успел разочароваться до покупки. А жаль, плюсы у игры есть, но для меня один жирный минус их перевесил.

Nightcap написал полтора года назад: # скрыть ответы
PnP

Народ, никто случаем ПнП не делал? Или хотя бы имеет хорошие сканы?

Dilnok написал полтора года назад: #

Есть компьютерная игра, возможно качество картинок там будет приемлемо.

Mathias_Duke написал полмесяца назад: #

Собрать PnP сколько знаю пытались 2 раза. Но попробуй найди ещё людей готовых этим заниматься и имеющих полный комплект для создания сканов. К сожалению игры подобного жанра популярны сейчас у 2.5 человек. Половина из них купила коробки и им и на английском норм, а 2 половина руки из одного места. Так же в данном случае есть пк версия игры и многим на попробовать и её хватает что ещё больше сокращает число людей готовых взяться за перевод/PnP :(

Mathias_Duke написал 2 года назад: # скрыть ответы
Сканы

Ну раз уж я взялся за разгребание этого ужаса может кто сделает качественные сканы допов? В идеале разыскивается вообще все (включая Тени и в идеале Сталинград когда он появится) кроме базовой коробки Героев, но что-то меня мучают сомнения что в рунете есть человек скупивший все.

SinCleaR написал полтора года назад: # скрыть ответы

Правила хотя бы перевел кто то, о остальном уж и подавну

WildWespe написал полтора года назад: # скрыть ответы

Так правила то там элементарные, самого - самого базового уровня английского хватит... Игра отличная, но игроков русскоговорящих маловато, вряд ли кто-то будет переводить. Тем более выше есть ссылки на русские карты.

SinCleaR написал полтора года назад: # скрыть ответы

Отсутвие правил как таковых, сложных или нет отталкивает больше 50%от покупки этой игры. Появись они раньше или вообще, число владельцев бы прибавилось в разы!

WildWespe написал полтора года назад: #

Это, конечно, не правила, но многое понятно - http://lupusest81.blogspot.com/2017/08/blog-post.html?m=1 ну и там по тегу Heroes of... Все, чем могу))

morbo написал полтора года назад: # скрыть ответы

По поводу достаточности базового уровня английского, я с вами не соглашусь. На первый взгляд вроде бы правила и простые, но очень много нюансов. Пытался переводить,но поскольку правила имеют большой объем, и очень много нюансов, то к сожалению не потянул ((( Довольствовался электронной версией, и как то сбил оскомину. Из-за слишком большого объема нюансов в игре, очень быстро утратил интерес к игре (((

WildWespe написал полтора года назад: #

Ну... HoN все же варгейм, конечно нюансов и возможностей там масса. Но сказать что правила требовательны к уровню английского?? Да, они большие. Да, огромное количество способностей / возможностей. Но новые правила отлично структурированы и там действительно не сложный английский язык... Конечно, была бы локализация, было бы проще. Но увы, тут без шансов.

morbo написал полтора года назад: #

Mathias_Duke написал 2 года назад: # скрыть ответы

Есть у кого компедиум крайней версии в пдф формате?

WildWespe написал 2 года назад: # скрыть ответы

Если крайний это с кика прошлогоднего, то, думаю, вряд ли. На сайте Devil pig смотреть.

Mathias_Duke написал 2 года назад: #

Там уже смотрел. Только правила под базу. Тот что был в прошлогоднем кике я нашел какой-то вариант, но непонятно это крайняя версия или предрелизная вот в чем дело. А вообще вдруг надо кому https://www.dropbox.com/s/645hnmimx50pezy/Compendium-V1-UK.pdf?raw=1

WildWespe написал 2 года назад: #
Heroes of Stalingrad

Наконец-то советская армия в HoN! Кик стартовал, необходимая сумма уже собрана, открываем допы. Доставка в РФ дорогая, 75 евро. Так что разумнее посредниками через Германию, сам именно так буду брать.