Historia

2014

Wolverine777 написал месяц назад: #
Революция после 4х карт?

Привет, недавно "распробовали" эту игру - все неплохо только вот одно неясно. В правилах написано что революцию можно объявлять только если в сыгранной колоде перед игроком как минимум 3 карты - у нас там было что внутри эры при переходе на новый этап у некоторых игроков оставалось УЖЕ больше чем 3 карты уже НА ПЕРВОМ ХОДУ! Это что же получается... можно прямо первым ходом заявлять революцию?!

Ladigor написал 3 года назад: # скрыть ответы
По цивботам

Всем привет.
Подскажите, плиз, по ботам.
Как происходит их ход от и до.
Скажем в соло игре.
Сначала я подряд играю свои действия сколько могу, а зате. По очереди за бота?
А как они кубики свои возвращают?!

MacTire написал 3 года назад: # скрыть ответы

Не буду утверждать, что я всё правильно понял, но вроде там ошибиться особо неначем. Так вот:
1. Да, сперва все действия выполняет игрок (в сольном), или игроки (если на несколько) - в этом случае они выполняют по 1 действию по кругу и лишь после революции наступает ход ботов. В соло - опять же после революции.
2. Ходят согласно установленному в начале партии порядку. В этой фазе поочередно каждый бот вытаскивает 3-5 карты в зависимости от сложности (3 - халява, 4 - средний, а 5-ку лучше задушить в первый ход)) ). Вытянули последнюю, перемешиваем и тянем остальные.
3. Кубы ботам нужны лишь для захвата территорий. Для остальных действий они не учитываются. Действия-то по сути: продвинуться по науки и +1ПО; по войне и +1ПО; по диагонали (наука+война); убить крайнее чудо света из торгового ряда +1ПО; повоевать; расселиться и затем повоевать. Всё.

MacTire написал 3 года назад: # скрыть ответы

Собственно остальные особенности:
1. в соло лидеры не участвуют, а в обычной, делят ПО, которые не получили с лидеров все игроки (но не более скольки-то там, кажется восьми)
2. воюет бот только если может победить (в отличие от игрока, который обязан воевать).
3. заселяет максимальные по цифре регионы из тех, где может победить, как помню.
4. получает ПО по сути за всё, кроме лидеров и чудес (не считая того что дает карта).

Ladigor написал 3 года назад: # скрыть ответы

Здорово все рассказал) спасибо.
Ещё вопросик.
Во время смены хода, если бот кубик потерял - он ему возвращается в кол-ве от занятых единолично территорий? Или боты теряют кубы навсегда?

MacTire написал 3 года назад: #

А вот на это прямого ответа ни в правилах, ни в FAQ, не нашел, но полагаю, подразумевается, что правила аналогичны, как для живых игроков: возвращаются и могут быть повторно использованы. Ведь по сути для них это лишь маркеры контроля (правда максимум - по их числу).

P.S. и погорячился я вчера на счет получения ПО: помимо лидеров, боты не получают ПО за бонус развития: 16-ые деления науки и войны

Dimazgetman написал 4 года назад: #
Партия на двоих

По стечению обстоятельств (не собралась банда) сыграли в игру на двоих. И хотя были настроены скептически - на выходе получили отличную партию!
На удивление, алгоритм действий ботов в игре работает слажено и адекватно и к тому же не тормозит игру, а напротив, если сравнивать с партией на 6-ых человек, партия на 2-их + 4 бота занимает намного меньше времени.
Для пробы, играли со всеми ботами начального уровня сложности, но и они смогли доставить немало неприятностей, хоть до конца партии и дожил всего лишь один из них.
Кстати, правило позволяющее уничтожать ботов хорошо моделирует в дуэльной партии реалии двухполюсного мира, когда две супердержавы подчиняют всё и всех вокруг ради лидерства в мире.
В следующей партии на двоих, обязательно повысим уровень сложности ботов и тогда, возможно уже боты будут этими сверхдержавами, а живым игрокам придётся с ними бороться.
Как итог – игра неполным составом практически не уступает полномасштабной партии на 6-ых, при условии, конечно, что живые игроки дуэлянты имеют примерно одинаковый уровень.

Dimazgetman написал 4 года назад: #

Замечательная игра!
Из числа тех, когда после партии не замечаешь, как 2,5 часа пролетели, а впечатления, не смотря на то, что проиграл, всё равно самые лучшие.
Компания собралась только из 3-их, но не смотря на это рискнули сыграть без цивботов, правда договорились расположиться по соседству, чтобы каждый имел двух соседей. И получилось очень эпично, шли практически ноздря в ноздрю до самого финала, где победитель по максимуму использовал своего лидера (Рузвельта) и вырвал победу.
С нетерпением предвкушаю следующую партию, в которую сыграем большим составом и добавим события и дополнения.
P.S. Спасибо sputnik1818 за то, что своими обзорами обратил моё внимание на эту отличную игру!

pstr написал 5 лет назад: #

Если кто-то пропустил, то стартовала компания народного финансирования выпуска двух новых мини-дополнений к игре. К ним можно добавить саму игру и вышедшие ранее дополнения. На кикстартере доставки в Россию и Беларусь нет, но на Giochistarter'е есть: http://www.giochistarter.it/scheda.php?item=1000039&lingua=0&crowd=1
Единственная анонсированная доп. цель уже достигнута, ждем новых целей.

Cruz_Castillo написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Отзыв об игре после единственной партии

Смешанное чувство об игре, и скорее негативное. Играли первый раз, поэтому колоды раздавали случайным образом. У моей колоды у единственной оказалось на выбор два набора советников. Я не знал, какой играть эффективнее, и выбрал колоду наугад. Досталась колода, в которой есть две карты с действием "Война". Подряд мне выпали из колоды советников эти карты. Всю игру я не знал, что с ними делать, поскольку оппоненты вырвались за счет своих советников, которые им давали дополнительные эффективные действия (взять чудо, действия "войска" или "технология", взять карту в руку). То есть за счет странного набора советников и рандома, я потерял два действия. Шанс, кстати, что выпадет именно два этих советника в начале, не такой уж и маленький 5%.
Как только я взял первую карту советника, я решил, что нужно сразу качать "войска", чтобы использовать "войну". Это сделать не удалось, так как оппоненты шли всё время на равне. Тогда я пошёл в "Технологии". Там за счет торговли достаточно быстро всех догнал, но по войне все уже давно убежали вперед. В итоге просто не было возможности быстро перебирать колоду карт и доставать войну. Таким образом, мои советники оказались просто бесполезными. Не понимаю, зачем нужно было добавлять двух советников с действием "Война" в одну колоду. Если они выпадают в начале, считайте, что отстали в развитии, перегнать нереально (догнать при этом возможно, но соперники всегда будут на шаг впереди).
В третьем раунде мне удалось единственному прокачать сразу оба направления "Технологии" и "Войска" полностью, но это лишь потому, что все увлеклись "экспансией" и "набегами", а также потому, что я ни разу не пропустил возможность вкачать сразу на два деления обе ветки развития. А все набеги совершались на меня (под конец уже не совершались, так как успел прокачать войну).
В итоге я занял третье место из пяти. Как занимать первое место с таким приходом советников в начале, я не представляю. По-моему, это невозможно (если только оппоненты будут совершать откровенно неверные действия).
Что-то могли поправить карты чудес, но не сразу поняв, что мне нужно, я первым взял карту, связанную с действием "война", которая не использовалась ни разу, и была сброшена за счет чуда, уничтожающее другие чудеса для взяти карт в руку (это чудо мне досталось в третьем раунде).
Возможно, с нормальной колодой советников игра мне бы понравилась, а так моя оценка 5-6 баллов (шесть с нятажкой). Играть этой колодой не рекомендую. Получить один раз за каждого советника по 2 или 4 очка за игру, этого недостаточно, в то время, как другие дают развитие, которое действует на всю игру. При этом не понятно, как их получить, если соперники тоже активно качают "Войска". В итоге карты просто бесполезные (там есть ещё действие обновления кубиков, что-то вроде "эксплуатации", но мало спасает эти карты).

sputnik1818 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Вы вообще правильно играли?
-Советники одноразовые.
-Играются вместо одной из карт действия.
Дают минимальную плюшку к основному действию. Как неудачные советники помешали вашей победе - мне из вашего текста непонятно
P.S. Глянул на карты. Вы играли испанцами. По стечению обстоятельств недополучили восстановление 3 кубиков. Претензия не серьёзна

Cruz_Castillo написал 5 лет назад: #

Всё правильно играли. Я в комментарии выше написал, что потерял два действия, то есть всего два за всю игру. По сути советники такие же действия дают, как и другие карты.
По-моему, претензия вполне серьезна. Советники дают возможность правильно использовать тактические возможности игры, особенно в начале партии. Некоторые дают продвижение по одной из веток, другие дополнительное чудо света, третьи взять карту в руку. А что дают советники с войной, которой не представляется возможным воспользоваться?
С учетом того, что у каждого игрока одинаковый набор карт, то советники в начале (и даже в середине) партии должны давать преимущество в некоторой стратегии. Подобное преимущество в перспективе всей партии может дать существенный отрыв, например, +1 по одной из веток или дополнительное чудо света. Считаете в начале это не существенно влияет? Какое преимущество дают два советника с действием "война"? Я уже в конце первого раунда постарался сосредоточиться на прокачке "Технологий", чтобы перебирать колоду быстрее, но другие игроки с большим количеством чудес света и развитием "войск".

sputnik1818 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

1. Кому-нибудь интересен обзор этой игры? Могу написать, пока игра не пропала с магазинов:)
2. Заводить ли карточки мини-дополнений? Или может всё в одну эту карточку в описание слить. Владеет ли кто-нибудь мини-дополнениями?

terjul написала 5 лет назад: #

1. Интересен! И даже очень)))

Dimazgetman написал 5 лет назад: #

Игра любопытна, хочется подробного отчета.

dfom написал 5 лет назад: # скрыть ответы

больше обзоров красивых и разных.
фото,фото давай!

sputnik1818 написал 5 лет назад: #

1. Ок. Понял, что есть интересующиеся :)
Постараюсь сделать на неделе. За плечами 6 с половиной разноплановых партий :)

vladimirs написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Уже давно жду обзора!!!

sputnik1818 написал 5 лет назад: #

До этого не было осмысленных мыслей, я не мог точно определиться где плюсы и минусы, есть ли баланс и т. п. Но две последних партии дали богатую пищу для размышлений. Есть, что написать и по войне, и по науке)

godZilla написал 5 лет назад: #

2. Карточки мини-дополнений завести стоит. Дополнения значительно улучшают игру, мы играем со всеми сразу...
Кстати - на очереди 2 новых мини-дополнения:

pstr написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Подправил правила, добавил перевод ЧАВО и дополнений. Все доступно для просмотра по той же ссылке: http://tesera.ru/thought/489013/

Отлично!
В правилах дополнений рисунки фишек перепутаны местами...

pstr написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Прикольно, в оригинальном варианте тоже перепутано. Сейчас подправлю :)

pstr написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Исправил. Спасибо за внимательность!
Все файлы прикрепил к карточке.

godZilla написал 5 лет назад: #

Это тебе спасибо - отличная работа!

Выложил сверстанные правила: http://tesera.ru/user/pstr/thought/489013/
После праздников и некоторых правок прикреплю к карточке.

godZilla написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Отличная работа! Я бы добавил к неё перевод официального ЧАВО с сайта BGG - объясняет много нюансов и недоговорок в правилах, а также перевод дополнения "Золотая эпоха".

pstr написал 5 лет назад: #

Точно! Про их ЧАВО я совсем забыл, спасибо что напомнили. На следующей неделе сделаю вместе с золотой эпохой. По хорошему надо еще пнп фишек этого дополнения сделать, в продаже его нет.

VVLev написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Перевод правил

Здесь можно скачать перевод правил, но он нуждается в коррекции.

pstr написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Это конечно здорово, но один из нас сделал кучу лишней работы. Почему бы заранее не сообщить о своем намерении сделать перевод правил? Я бы занялся чем-то другим в это же время...

VVLev написал 5 лет назад: #

Мне надо было сделать перевод до 28-го. Я не знал появится ли ваш к тому времени. Ну а сделав подумал, почему бы мой труд не сделать доступным всем. К тому же, хотя играть с ним можно, но нужна коррекция. Особенно в некоторых терминах. И почему бы вам не выложить ссылку на свой перевод. Пусть народ решит какой лучше. Если вы все же считаете, что потратили зря время, прошу извинения.

VVLev написал 5 лет назад: #

Сегодня играли втроем. Один из нас довольно быстро вырвался вперед по очкам за счет территорий и Чудес. И догнать его не было никакой возможности. Трудно сказать случайность это или дисбаланс. Но все же думаю, что игре не помешала бы возможность отключения Чудес у противников.

pstr написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Если никто не приступил к переводу правил, то я пожалуй начну. Намечается некоторое количество свободного времени, надо провести его с пользой. Планирую успеть все сделать до НГ.

godZilla написал 5 лет назад: #

Если понадобится вычитка после перевода, я готов помочь... На сам перевод, к сожалению, времени не наскребу...

dfom написал 5 лет назад: # скрыть ответы

переводом правил никто не занимался?

pstr написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Скорее всего пока никто не переводил. Хотите заняться?

dfom написал 5 лет назад: # скрыть ответы

не могу позволить такой роскоши 0)
вот решаюсь, брать или нет, надеялся, что у столь ожидаемой игры, уже есть правила на русском.

pstr написал 5 лет назад: #

В обзорах хвалят механизм ботов. Мне этого было достаточно, чтобы решиться на покупку )
Когда придет моя коробка, возможно и займусь переводом правил, если никто не сделает этого раньше )

Rumata написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А игра языконезависимая?

zuzubun написал 5 лет назад: #

На картах есть названия, но они не критичны для игры.

Lavkaigr написал 5 лет назад: #

Ура, наконец и к нам пришла Historia. Посмотрим, что за зверь такой, выглядит, конечно, многообещающе..

Galahed написал 5 лет назад: #

Никто не хочет заняться редизайном карт? Оформление уж очень аскетичное :(

Stadtherz написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Играли вшестером. Показалось что есть дисбаланс в пользу чудес света. Победил игрок с 14-ю чудесами и утопией. Когда поняли, что он чудес накупил было уже поздно. Да и "сломать" их или как-то помешать уже было нельзя. Плюс, игрок первые две эры плелся в конце по ПО и поэтому ходил первым и забирал постоянно свежие чудеса. В общем, какой-то непонятный осадок игра оставила, но буду еще пробовать, однозначно, матрица развития прекрасна!

sputnik1818 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

У нас вчера на четверых победила война. Лидер оторвался сильно к третьей эре по треку очков, но потом сбавил обороты. Я сделал ставку на полезные чудеса и отстал на 3 очка со своими десятью чудесами.
Думал даже восхвалить военную тактику, а тут уже такой отзыв, что оказывается чудеса рулят:) так что не всё так просто - надо играть ещё

pilot63 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Расскажите по-подробнее, как игра?

sputnik1818 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

1.Дима, тебе можно и на ты) Странно слышать "вы" от человека, которого видел вживую и примерно моего возраста:)
2. Ну смотри: мы сыграли из новинок Imperial Settlers, Five Tribes и Historia. Так вот, если первые две я однозначно могу делать какие-то выводы, то по Истории выводов делать по первой партии строго нельзя.
Мне показалось, что партия затянута, но это наверняка из-за того, что лидер создал себе солидный отрыв (за счёт военной комбы чуда и карты) и в третьей эре все расстроились из-за борьбы за второе место. Но на финише оказалось, что не так всё печально. Там ещё есть захват территорий, так вот два игрока вольготно себя чувствовали в Евразии/Австралии, а два теснились до изобретения Навигации в Америках. Догадайся какие два игрока были впереди, а какие позади.
Надо играть ещё 100% и возможно впятером, вшестером пробовать.

pilot63 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

1.В ветке два комментатора, я просто к обоим обращался=)
2. Вы же (с женой=)) вроде как ещё на Эссене играли? Пока что 36-я редакция правил, рекомендация играть с ботами и прочие моменты не обнадёживают..

sputnik1818 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

На Эссене мы послушали правила и сыграли один раунд из 12) Чтобы понять механику.
Рекомендация с ботами, конечно, интересная, но я этот момент даже переводить не стал. Ладно, когда играешь вдвоём, но 4 человека вполне достаточно для конкуренции.
К сожалению, из правил выпилили тайлы скрытых целей, которые можно класть на матрицу. Жаль, было бы ещё забавней...

Stadtherz написал 5 лет назад: #

Тайлы на Spiel'14 продавали в виде промо-допа. А правила по ним теперь в конце рулбука.

Я ухватил оба промо-допа и шестеренки на замену дискам :)

Stadtherz написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А вы ботов использовали? Там вроде как автор рекомендует добивать количество игроков до 6 ботами.

sputnik1818 написал 5 лет назад: #

Да? Ботов не использовали, так как не люблю их. И без них было весело.
Использовали карты событий (Чума, ВОВ и т.п) - ИМХО с ними обязательно. Добавляют интриги)

Gorthauers написал 5 лет назад: #

На BGG вроде уже ругались что военка имбалансна.

GreyVe написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Почитал правила. Мы косячили с использованием экспансии до изобретения навигации. Можно итоги партии аннулировать :)

Stadtherz написал 5 лет назад: #

Это да, я тоже сегодня заметил :(

Внимание!

Правила выложенные здесь версии 1.12 не соответствуют финальным, которые в коробке. Отличаются наличием/отсутствием целых абзацев.

zuzubun написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А какая версия у финальных правил? Удалось найти версию 1.36, есть сомнения, что финальная.

sputnik1818 написал 5 лет назад: #

Нашел версию. В верхнем углу. 1.36 - финальная)

godZilla написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь может перевести правила на русский язык?

Galahed написал 5 лет назад: # скрыть ответы

там переводить нечего, а еще проще - пересказать
я бы кстати занялся переводом, если бы кто-то карточки отсканил

хочу сделать подарок другу, но не успеют уже доставить до его ДР. Карточки - единственное что останавливает от ПНП

Stadtherz написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Зачем их сканить, игра то языконезависимая?

Galahed написал 5 лет назад: #

затем что тогда бы я себе пнп сделал
и подарил его другу
а иначе мне смысла переводить нет - не имея игры

Steve написал 6 лет назад: #

Выглядит вкусно, оригинально и интересно...