1. Destinyx 9.5

Machi Koro: Legacy

2019

Machi Koro: Legacy

brave_t написала полмесяца назад: #

Как и базовая версия, это хорошая семейная игра. Не стоит ждать от нее глубины уровня Пандемии: Наследия. Зато стоит ждать милого сумасшедшего юмора.
Один из главных плюсов - возможность играть в нее после прохождения компании. При этом и компанию можно проходить сколько угодно раз, тк те изменения, которые вносят игроки чисто номинальные.

Sigizmund написал 2 месяца назад: #
Впечатления от кампании на двух игроков

Игра забавная. Рекомендовать всем поголовно не могу, но свою дозу веселья я получил.
Прошли всю кампанию на двоих за два присеста. Всего было сыграно 12 партий: 2 разминочные, чтоб ознакомиться с правилами (ранее в Мачи Коро вообще не играли), и 10 партий кампании. Партии быстрые, минут по 30 с сетапом, иногда меньше. Игрушка приятная, очень простая в плане правил и механик (я бы даже сказал, что детская), но при этом местами довольно конфликтная. Мы играли практически без красных карт (которые дают игроку доход за счет ограбления другого) – и все равно иногда «пригорало».
Выигрышная стратегия, про которую так много говорят, некоторые партии действительно сводит к тому, что побеждает тот, кто первым начнет ей пользоваться, а если пользоваться начинают все, то выиграет тот, кто первым в свой ход выкинет нужный результат. Причем стратегию мы эту изобрели сами, не читая BGG, просто потом сравнили – оказалось, что это именно она. Однако всю игру это, как мне кажется, не ломает, потому что от партии к партии меняются и правила, и цели, и каждый раз нужно вовремя понять, что именно нужно сделать в этой конкретной игре. Кто первый это понял, тот и выиграл. Т.е. у нас были ситуации, что пока один игрок выстраивал экономику, другой быстренько заканчивал игру и получал заслуженную победу. Одну из партий я выиграл просто потому, что три раза подряд выкинул на кубиках семерку, дававшую мне и деньги, и право на дополнительный ход. А последнюю партию вытащил потому, что решил попробовать необычную стратегию, принципиально отличавшуюся от того, что использовалось в предыдущих партиях – и она выстрелила. Но за все 12 партий итоговый счет составил 7-5, счет именно кампании – 6-4. Как видите, нет большого перевеса; изменился бы результат буквально одной игры – была бы ничья. Так что или мы с оппонентом играли примерно на одном уровне, или это такой рандом и нам повезло проходить кампанию ноздря в ноздрю.
Как Легаси игра приятная, но без восторгов. Из 6 коробочек удивление вызывает содержимое примерно половины. Клевые пластиковые монеты (приятные на ощупь, удобные номиналы), их можно использовать во многих других играх. Сюжет добрый, но абсолютно незапоминающийся и очень-очень детский, но все же с основным предназначением (связать отдельные партии во что-то целостное и обосновать изменения в правилах) справляется. Большая часть карт, которые появляются по ходу кампании, кажутся практически бесполезными по сравнению с базовыми. Примерно треть, а то и половину построек, появлявшихся по ходу игры, мы вообще не строили. Очень хорошо, что по завершении кампании ее можно откатить в начало и пройти снова (ну или продать коробку, причем не «на компоненты», как другие Легаси, а как полноценную игру). Можно, конечно, после кампании продолжать играть всегда по правилам «11-ой партии», но лично я бы рекомендовал играть в Мачи Коро Наследие именно в режиме кампании. Иначе полностью теряется аспект поиска наиболее выгодной для условий конкретной партии стратегии, о котором я упоминал выше, а это, пожалуй, одна из главных и наиболее интересных частей игры. После прохождения кампании у нас игра ушла на полку, но может быть или как-нибудь захочется расписать в качестве простенького филлера партию-другую не в рамках кампании, когда на что-то серьезное нет сил или времени, или через годик пройдем кампанию снова, или дадим на прохождение друзьям.

Aodana написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
CrowdRepublic зажали деньги

Заказал настолку через CrowdRepublic. Какая же отвратительная контора. Единственный вариант доставки мне навязывают, который мне не подходит. Запросил возврат денег. Но похоже они держат своих клиентов за лохов и пытаются отделаться начислением виртуальных балов на своём сайте.

Sigizmund написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

С одной стороны, о том, что у них в РБ только через DPD доставка, было известно еще на этапе предзаказа.
С другой, я полностью согласен с тем, что сервис у них отвратительный. Во-первых, заявленная на этапе проведения кампании стоимость доставки по факту без предупреждения возросла. Во-вторых, мне три дня согласовывали пункт выдачи (потому что тот, который можно выбрать на сайте, в действительности оказался закрыт), при этом присылали письма, мол, до меня невозможно дозвониться, хотя звонили не по телефону, а по мессенджеру, которым я практически не пользуюсь. В-третьих, когда заказ все же был передан в службу доставки, посылка шла ровно две недели. За 20% от стоимости коробки я две недели ждал посылку, за которой мне еще и пришлось идти.
Я пользовался услугами Crowdrepublic до этого, и раньше негатива было или сильно меньше, или не было вовсе, а вот именно на Мачи Коро все максимально неприятно сложилось. И, по сути, только из-за подобных особенностей этой платформы я не вписался в Magnificent и не планирую вписываться во что-либо еще до тех пор, пока у Crowdrepublic что-то ощутимо не изменится в политике.

Piggy197 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так а игра то как? Брать или не брать?)

Sigizmund написал 2 месяца назад: #

Вы отзыв хотите? Их есть у меня! Кинул отдельным постом с соответствующими пометками.

DenisB написал 3 месяца назад: #

Хорошая игра, сыграли 2 партии, из минусов пока наверное то, что изменили символы зданий, так бы можно было объеденить с обычной версией(некоторых зданий было бы больше, на больше колличество игроков)... Есть новые здания, есть новые компаненты и новые правила, с планшетом города интересно играется, жаль что маркеры не идут в комплекте, придется отдельно докупать.

GreySwan написал 3 месяца назад: #

Получил коробочку от CrowdRepublic, вчера сыграли две партии на троих.

Ранее в Мачи Коро не играл, брал игру в первую очередь для дочки. Дочка в восторге, нам с супругой умеренно понравилось. Просто, понятно, весело, не обидно, отличные компоненты.

Краткие впечатления (без спойлеров):
- В комплекте идут офигенные пластиковые монетки. Они очень приятны на ощупь и создают отдельное желание накапливать горы сокровищ подобно дракону. Дочка в восторге, отдельным развлечением для нее стало разменивать туда-сюда монетки.
- В игре действительно нет корректировки под количество игроков. Карты четвертого игрока просто убираются в коробку, количество карт в общем запасе строений никак не регулируется. Возможно, это создает дисбаланс, но на троих в принципе играется нормально.
- "Победная стратегия" из комментариев с БГГ пару раз выстреливала и определяла победителя. Пока не вижу ничего криминального - работает она только в свой ход и требует достаточно серьезного сетапа. Обиды ни у кого из игравших не вызывала.
- Повествование в легаси-картах забавное и милое.

!!!!СПОЙЛЕРЫ!!!!
Краткие впечатления от легаси 1-2 партии:
- В первой коробочке лежат драгоценные камни. Они ОФИГЕННЫ как компоненты - цветные, яркие, неровные. Кроме дочки восторгались и мы с супругой :)
- Понять, насколкьо камешки влияют на геймплей, пока не удалось. Базово они работают на переброс кубиков, есть и другие способы использования с помощью отдельных построек.
- С появлением камней появляется и возможность строить железные дороги (закрашивать на планшетах грани треугольников). Обстроили один треугольник - получили наклейку, которая генерирует в начале партии +1 камешек. Хороший способ сделать что-то полезное в ход, когда нет возможности (или желания) совершать покупку зданий. Посмотрим, как это разовьется дальше.
- По итогам партии победитель выбирает, какая сторона новых карт будет использоваться. На каждой стороне новые здания. Пока что все идут в формате "либо красные, либо синие/зеленые", поэтому степень пвп можно варьировать.
!!!!КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ!!!