1. GreySwan 10

Пандемия: Наследие — Первый сезон

Pandemic Legacy: Season 1, Пандемия: Наследие — Сезон 1, 2015

• координация, дипломатия
Пандемия: Наследие — Первый сезон

Мэтт Ликок и Роб Давио решили внедрить в «Пандемию» элементы «развития», заложенные Робом в своей игре Risk Legacy. Pandemic Legacy начинается как привычная всем «Пандемия», но от партии к партии меняется, и изменения напрямую зависят от действий игроков. Известно, что игровой мир Pandemic Legacy будет постепенно меняться при помощи наклеек из конвертов, которые игроки будут время от времени вскрывать. Персонажи игроков будут обрастать новыми положительными и отрицательными свойствами. Также между ними появятся взаимоотношения. Города будут исчезать с карты мира в результате опустошения.

Игра ожидается в продаже с осени 2015 года. Рекомендованная цена $69.99. Доступна в двух разных оформлениях коробки с одинаковым набором компонентов внутри.

fromby написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Привет. Запутался в вариантах Пандемий). Какую купить в качестве кооперативки на 4 человека? Кампания даже предпочтительнее, но желательно с возможностью играть без сюжета.

Mayday написал 12 дней назад: #

Если вам кооперативник без сюжета, то разумнее и дешевле всего взять обычную, которая просто "Пандемия".

Вопрос по игре!

Хочу взять себе Пандемию. Подумал сразу взять наследие, чтобы в будущем пройти его.
Могу ли я купить наследие, и сначала поиграть в обычную пандемию? То есть не открывая коробки, которые нужны для прохождения наследия.
То есть базовая пандемия там есть? Или там уже всё изменено в наследии?

И интересен еще вопрос - после прохождения наследия - можно оставить базу и играть в неё? Или всё поле уже будет переклеено/порвано и в базу не поиграть?

gluk123 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Можно поиграть до. Если ничего не рвать и отклеить от поля наклейки? будет базовая пандемия (в которую вы с вероятностью 95% не будете играть, но это уже другая история :) )

bulka58807 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

То есть после наследия обычная пандемия уже будет не такой как была раньше?))
Даже допы не помогут?

leksey115 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Мне наоборот захотелось с допами в обычную пандемию посидеть основательно обдумывая все ходы, после прохождения Наследия. Так что она только разбудила угасший аппетит к обычной пандемии.

bulka58807 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вы после прохождения пандемии играете в обычную с допами. Вы в качестве базы используете пройденную пандемию-наследие?
Или лучше потом купить чистую базу и к ней уже добавлять допы?

leksey115 написал полмесяца назад: #

У меня изначально была пандемия с допами обычная. А затем купил Наследие. Так что играю в обычную. Удобнее: поле в ней поменьше, если добавлять ещё поле "В лаборатории" не уместилось бы ко мне на стол, коробка поменьше значительно. Короче, всё удобнее и компактнее. А так, никаких проблем играть и в пандемию наследие, как в базовую пондемию не вижу, если, конечно всё отклеить.

MacTire написал полмесяца назад: # скрыть ответы

"Могу ли я купить наследие, и сначала поиграть в обычную пандемию"
Насколько я помню, в правилах это даже рекомендовано - перед тем как приступать к прохождению сюжетному - сыграть 1-2 раза по базовым правилам, так сказать освоиться)

bulka58807 написал полмесяца назад: #

Спасибо, буду покупать!)

Godfill написал полмесяца назад: #

Скажу больше: в правилах "Пандемии. Наследие" есть совет новичкам сыграть сначала несколько раз по правилам обычной "Пандемии", а уже потом проходить сюжет.

После прохождения сюжета играть в нее, как в обычную "Пандемию" будет, эмм, затруднительно. :) Лучше приобрести обычную пандемию с допами или другую тематическую. А еще лучше "Пандемию. Наследие. Сезон 2" :)

Nataly23 написала полмесяца назад: #

Здравствуйте!
Возможно, это уже не совсем актуально для Вас, но все же отвечу)
1) Лично я советовала бы брать сначала простую пандемия - во первых она дешевле и даст вам представление о том, Ваша ли это игра или нет. Наследие стоит все же почти в жва раза дороже. Плюс, база есть база, карты в ней под лен и она прекрасно стыкуется со всеми дополнениями. А вот в наследии из-за специфики приклеивания на карты наклеек не стали делать лен, там простые карты гладкие и когда Вы соедините их с допами на грани или лабораторией - будет заметно выделяться рубашки. Говорят, протекторы решат этот вопрос, в чем я сомневаюсь ибо обладаю обеими вариантами коробок и могу сравнить - разница видна сильно. Однако, если Вы уверены, что пандемия это Ваше все - берите наследие - вкусив однажды эту игру, когда Вы пройдете наследие Вам непременно захочется еще и еще. Простая база безусловно не даст Вам тот же вау эффект, но дополнения способны удивить. Правда. это конечно лишь мое мнение...
2) Вы сможете потренироваться на наследии - просто не трогайте секретные компоненты, возьмите стандартных персонажей, карты игроков и болезней и вперед. Играйте хоть до посинения)
3) После прохождения если вы не будете рвать карты, а будете просто убирать их под органайзер с глаз долой - у вас останется полноценная игра. Как закончите кампанию, отклейте все наклейки - онив принципе снимаются без проблем, где-то понадобится нож канцелярский и уберите все карты наследия, сформируйте обычные колоды арт болезней и колоды карт игроков. от персонажей я бы еще отрезала правую часть карты - там где навыки и отношения, чтобы не смущали и пожалуйста - база что ни на есть... кстати забыла выше сказать, кубики наследия больше кубиков базы - поэтому дополнения на грани и лаборатория будут еще и отличаться размерами кубиков
4) на то будете ли вы играть в базу после наследия или нет, вам достоверно никто не ответит... тут вопрос вашего восприятия. я люблю разные жанры и играю во всякие игры, но считаю пандемию шедевром из шедевров. да, простая она, да, не такая захватывающая, но в этом и кроется ее шарм

GraVVitY написал месяц назад: # скрыть ответы
Карантин

Куда убираются жетоны карантина, после того как они были убраны с поля? В запас или в коробку?

Nematic28 написал месяц назад: # скрыть ответы

В запас. нигде не написано, что они убираются в коробку и что они разовые

GraVVitY написал месяц назад: # скрыть ответы

Но и не написано обратного :) Мы решили, что в коробку, т.к. запас жетонов карантина у каждого игрока свой, но при этом сами жетоны обезличены и не понятно (если специально не запоминать), кому они должны вернуться

Nataly23 написала полмесяца назад: #

Кто сказал что жетоны у каждого игрока? Я их вообще по аналогии кубиков использую - надо положила, не надо в общий запас сняла ну. Типа того...

AshOrtega написал месяц назад: # скрыть ответы

Подскажите.
1. Что-то так и не понял, кто может играть карты финансирования. Только тот у кого они на руках? или любой игрок?
2. Можно ли финансированием "уберите 2 кубика болезней" убирать кубики неизлечимой болезни.

Nematic28 написал месяц назад: #

1. Играет игрок у которого они на руках, но может играть в любое время и в ход другого игрока.
2. Я так понимаю, что можно этой картой убрать кубик неизличимой болезни, нигде не нашел, чтобы было запрещено.

Vaccinated написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Для тех, кто дальше

...Первая игра длилась 10 минут. Это ещё и при условии, что все обменивались картами, словно исследователи. В итоге кубики закончились, а непонимающие ничего друзья угрюмо разошлись.
Это действительно сложно, даже после десятка сыгранных обычных партий столкнуться с КОдА и выиграть в январе. Однако, именно тогда стало ясно, что нужно играть только вчетвером - больше комбинаций из навыков и способностей персонажей можно воплотить.
На каждую партию в среднем уходило по 4 часа - любой ход обдумывали настолько досконально, чтобы не оставалось не одного свободного действия (покуда наши "грандиозные" замыслы не рассеивались от карты эпидемии). Несмотря на плохое начало, мы проиграли всего 5 раз, причем 3 из них в первые месяцы, потому что пытались концентрироваться на уничтожении болезней (чтобы получить положительную мутацию) и грубо говоря забивали на остальные цели. Когда исследовательские станции стали не нужны, игра пошла как по маслу.

Да к, почему же я советую играть вчетвером. Ну во-первых, потому что есть особый перечень персонажей, которые точно вывезут любую партию: диспетчер (у нас он стал ветераном), специалист по карантину (его использовали вместо врача, и он оказался более универсальным), исследователь (если его взять в паре с диспетчером, то можно больше не париться по поводу сбора карт для лекарства). Четвертым, в зависимости от месяца, должен стать либо строитель (военные базы одна из мощных механик игры) или солдат (хоть он не изобретает лекарство, но зато может делать все остальное - убивать заражённых, искать с "биноклем", проходить по городам с упадком - достаточно просто расклеить все маркеры "снаряжения" на карты, что мы и делали на протяжении нескольких партий). Вот честно, солдат - самая имбовая фигура этой игры, и он достоин вашей колоды даже без наклеенных навыков.

Во-вторых, большое количество игроков расширяет полет вашей мысли - всевозможные отношения и навыки помогут вам оперативнее достигать целей и предугадывать эпидемии. Следует обязательно расклеить "коллеги" (если не хотите брать исследователя) и "соперники" (если желаете удачно провести все поиски - позволяет бесконечно получать "бинокль"). Навыки можно все, кроме "седого" - он потеряет актуальность. Однако важно помнить, что игру можно выиграть,даже если у вас одно гражданское лицо.

И в третьих, чем больше человек, тем больше лекарств за раз можно создать, ибо при игре вдвоем вы все равно ограничены 7 картами на руке, а значит даже при мутациях вам не создать больше одной ампулы за один присест.

Эрудит, ученый и вакционолог - довольно бессмысленные персонажи. У первого слишком слабая с точки зрения игры способность, учеными становятся все после положительных мутаций, а вакцинолог легко заменяется солдатом или на крайняк полковником (к тому же, он мешает поиску).

Все нововведения игры интересны, а новые механики неоднократно нами использовались. Сам сложным оказался поиск, а наиболее невостребованными контрольно-пропускные пункты (бессмысленны при наличии маркеров карантина) и исследовательские станции.
Советую ставить много военных баз, так как вначале они жестко помогают, а в конце дают большое количество возобновляемых "целей".

Все игры не парились по поводу большого количества разноцветных кубиков на карте, просто держали руку на пульсе время от времени (но если вы параноик, то ладно уж, берите своего врача). Все поймут в итоге, что эпидемия, это помощь, особенно когда они находятся в близости друг от друга (всю партию у вас будет ограниченный набор городов для лечения). Главное, не спешить... Помнить, что Диспетчер в связке с Солдатом (изучите его механику повнимательнее) , а так же действующий навык "гибкий" - залог любой победы. "Тихая ночь" соответственно тоже.

А это для тех, кто уже ЗАКОНЧИЛ игру, и разочаровался в Пандемии. Ребят, на начало декабря у нас было 28 зараженных городов и в их числе Атланта, которая к тому же была в статусе крушения. Мы понимали, что новые цели по вакцинированию городов и разрушению хранилища в Атланте нам не выполнить. И конечно разочаровались... Но для прикола решили сыграть первую партию и просто лечить города (машинально, уже проклиная игру) - в итоге провакцинировали 19 городов и разумеется проиграли...надежа не умирала, и мы рискнули второй раз - и смогли выполнить две цели, на волоске от восьмой вспышки. И это при условии, что в Атланту было не попасть, а многие зеленые города были в упадке... Мы проиграли первое январское сражение, но это был тактический ход, ведь мы победили войну.
Прошли пандемию на легендарном уровне, и не потому что были именитыми стратегами (да ребята вообще не успевали за некоторыми ходами), а просто один из нас очень любил эту иргу, и досконально изучил все лазейки. Хотелось бы, чтобы в каждом коллективе был такой, что загорелся по этой франшизе)

Zmey написал 2 месяца назад: #

Мы играем вдвоем. Дошли до апреля или мая - точно не помню. Но исчезающие только появились.
Возможно дело в том, что у нас связка медик+спец по карантину и они соперники. То есть очень хороший контроль карт на руках и их передача.
Плюс три болезни неплохо изучены и ни одна не требует исследовательского центра для вакцины.

Уверен, что играй мы вчетвером, то было бы намного сложнее. Потому что взять карты у третьего и четвертого персонажа было бы не так просто.