1. GreySwan 10

Пандемия: Наследие — Первый сезон редактировать

Pandemic Legacy: Season 1, Пандемия: Наследие — Сезон 1, 2015

• координация, дипломатия
Пандемия: Наследие — Первый сезон

Мэтт Ликок и Роб Давио решили внедрить в «Пандемию» элементы «развития», заложенные Робом в своей игре Risk Legacy. Pandemic Legacy начинается как привычная всем «Пандемия», но от партии к партии меняется, и изменения напрямую зависят от действий игроков. Известно, что игровой мир Pandemic Legacy будет постепенно меняться при помощи наклеек из конвертов, которые игроки будут время от времени вскрывать. Персонажи игроков будут обрастать новыми положительными и отрицательными свойствами. Также между ними появятся взаимоотношения. Города будут исчезать с карты мира в результате опустошения.

Игра ожидается в продаже с осени 2015 года. Рекомендованная цена $69.99. Доступна в двух разных оформлениях коробки с одинаковым набором компонентов внутри.

GraVVitY написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Карантин

Куда убираются жетоны карантина, после того как они были убраны с поля? В запас или в коробку?

Nematic28 написал 8 дней назад: # скрыть ответы

В запас. нигде не написано, что они убираются в коробку и что они разовые

GraVVitY написал 7 дней назад: #

Но и не написано обратного :) Мы решили, что в коробку, т.к. запас жетонов карантина у каждого игрока свой, но при этом сами жетоны обезличены и не понятно (если специально не запоминать), кому они должны вернуться

AshOrtega написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Подскажите.
1. Что-то так и не понял, кто может играть карты финансирования. Только тот у кого они на руках? или любой игрок?
2. Можно ли финансированием "уберите 2 кубика болезней" убирать кубики неизлечимой болезни.

Nematic28 написал 8 дней назад: #

1. Играет игрок у которого они на руках, но может играть в любое время и в ход другого игрока.
2. Я так понимаю, что можно этой картой убрать кубик неизличимой болезни, нигде не нашел, чтобы было запрещено.

Vaccinated написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Для тех, кто дальше

...Первая игра длилась 10 минут. Это ещё и при условии, что все обменивались картами, словно исследователи. В итоге кубики закончились, а непонимающие ничего друзья угрюмо разошлись.
Это действительно сложно, даже после десятка сыгранных обычных партий столкнуться с КОдА и выиграть в январе. Однако, именно тогда стало ясно, что нужно играть только вчетвером - больше комбинаций из навыков и способностей персонажей можно воплотить.
На каждую партию в среднем уходило по 4 часа - любой ход обдумывали настолько досконально, чтобы не оставалось не одного свободного действия (покуда наши "грандиозные" замыслы не рассеивались от карты эпидемии). Несмотря на плохое начало, мы проиграли всего 5 раз, причем 3 из них в первые месяцы, потому что пытались концентрироваться на уничтожении болезней (чтобы получить положительную мутацию) и грубо говоря забивали на остальные цели. Когда исследовательские станции стали не нужны, игра пошла как по маслу.

Да к, почему же я советую играть вчетвером. Ну во-первых, потому что есть особый перечень персонажей, которые точно вывезут любую партию: диспетчер (у нас он стал ветераном), специалист по карантину (его использовали вместо врача, и он оказался более универсальным), исследователь (если его взять в паре с диспетчером, то можно больше не париться по поводу сбора карт для лекарства). Четвертым, в зависимости от месяца, должен стать либо строитель (военные базы одна из мощных механик игры) или солдат (хоть он не изобретает лекарство, но зато может делать все остальное - убивать заражённых, искать с "биноклем", проходить по городам с упадком - достаточно просто расклеить все маркеры "снаряжения" на карты, что мы и делали на протяжении нескольких партий). Вот честно, солдат - самая имбовая фигура этой игры, и он достоин вашей колоды даже без наклеенных навыков.

Во-вторых, большое количество игроков расширяет полет вашей мысли - всевозможные отношения и навыки помогут вам оперативнее достигать целей и предугадывать эпидемии. Следует обязательно расклеить "коллеги" (если не хотите брать исследователя) и "соперники" (если желаете удачно провести все поиски - позволяет бесконечно получать "бинокль"). Навыки можно все, кроме "седого" - он потеряет актуальность. Однако важно помнить, что игру можно выиграть,даже если у вас одно гражданское лицо.

И в третьих, чем больше человек, тем больше лекарств за раз можно создать, ибо при игре вдвоем вы все равно ограничены 7 картами на руке, а значит даже при мутациях вам не создать больше одной ампулы за один присест.

Эрудит, ученый и вакционолог - довольно бессмысленные персонажи. У первого слишком слабая с точки зрения игры способность, учеными становятся все после положительных мутаций, а вакцинолог легко заменяется солдатом или на крайняк полковником (к тому же, он мешает поиску).

Все нововведения игры интересны, а новые механики неоднократно нами использовались. Сам сложным оказался поиск, а наиболее невостребованными контрольно-пропускные пункты (бессмысленны при наличии маркеров карантина) и исследовательские станции.
Советую ставить много военных баз, так как вначале они жестко помогают, а в конце дают большое количество возобновляемых "целей".

Все игры не парились по поводу большого количества разноцветных кубиков на карте, просто держали руку на пульсе время от времени (но если вы параноик, то ладно уж, берите своего врача). Все поймут в итоге, что эпидемия, это помощь, особенно когда они находятся в близости друг от друга (всю партию у вас будет ограниченный набор городов для лечения). Главное, не спешить... Помнить, что Диспетчер в связке с Солдатом (изучите его механику повнимательнее) , а так же действующий навык "гибкий" - залог любой победы. "Тихая ночь" соответственно тоже.

А это для тех, кто уже ЗАКОНЧИЛ игру, и разочаровался в Пандемии. Ребят, на начало декабря у нас было 28 зараженных городов и в их числе Атланта, которая к тому же была в статусе крушения. Мы понимали, что новые цели по вакцинированию городов и разрушению хранилища в Атланте нам не выполнить. И конечно разочаровались... Но для прикола решили сыграть первую партию и просто лечить города (машинально, уже проклиная игру) - в итоге провакцинировали 19 городов и разумеется проиграли...надежа не умирала, и мы рискнули второй раз - и смогли выполнить две цели, на волоске от восьмой вспышки. И это при условии, что в Атланту было не попасть, а многие зеленые города были в упадке... Мы проиграли первое январское сражение, но это был тактический ход, ведь мы победили войну.
Прошли пандемию на легендарном уровне, и не потому что были именитыми стратегами (да ребята вообще не успевали за некоторыми ходами), а просто один из нас очень любил эту иргу, и досконально изучил все лазейки. Хотелось бы, чтобы в каждом коллективе был такой, что загорелся по этой франшизе)

Zmey написал полтора месяца назад: #

Мы играем вдвоем. Дошли до апреля или мая - точно не помню. Но исчезающие только появились.
Возможно дело в том, что у нас связка медик+спец по карантину и они соперники. То есть очень хороший контроль карт на руках и их передача.
Плюс три болезни неплохо изучены и ни одна не требует исследовательского центра для вакцины.

Уверен, что играй мы вчетвером, то было бы намного сложнее. Потому что взять карты у третьего и четвертого персонажа было бы не так просто.

TroffMaster написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
а не считерили ли мы? СПОЙЛЕР

Карта финансирования + коллеги.
Допустима ли такая ситуация. Я сыграл карту финансирования, сбрасывающую болезнь города в сброс, мой Коллега за сброс двух карт взял её в руку, тут же сыграл опять, сбросив еще одну болезнь; я тут же взял её опять за свои 2 карты, опять сыграл. Итого за 1 ход мы три карты убрали из игры. Да, у нас не осталось почти карт на руках, но всё же - это допустимая ситуация? Вроде вразрез с правилами не шли..

AlexShepelev написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

у коллег другое свойство, вы не перепутали?

TroffMaster написал 2 месяца назад: #

да, конечно - соперники

Lysyy написал 2 месяца назад: #

Плохо уже помню все детали Первого Сезона, но считаю, что допустимая. Почему нет? Вы жертвуете рукой карт. Другое дело, что, на первый взгляд, такая комба может быть поломной, это уже другой вопрос, и мне тоже интересно. Ребята, кто там сейчас в теме гляньте на ситуацию.

MuxalbI4 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Что в коробке с номером 1?

Друзья, подскажите, пожалуйста, что в первой коробке. Давно играли (только один или два месяца). решили начать заново. В первой коробке пусто. В личку, если не сложно напишите, Пожалуйста. Спасибо

TroffMaster написал 2 месяца назад: #

что б без спойлеров, ответил в личку