1. karbo 10

Веселая Сова
Весело Сидим
Granastoli
Планета Игр (Украина)
Миры настольные (Украина - Харьков)
Дом Игр (Минск)
Board Games Inn (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
Башня Мага (Нижний Новгород)
Tabulagames.ru
Piranha Games
Hobby Games (Уфа)
Королевство игр
Игробанк KZ
Все в игре (Москва)
Культурный Диван, г.Пермь
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Igromaster.com (Украина)
Divo Rog
Удачные развлечения
CBGames.com.ua (Украина)
GaGa.ru
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Итальянский

30 стартовых карт:
- 10 стартовых карт предприятий (2 вида)
- 20 карт достопримечательностей (4 вида)
87 карт резерва:
- 72 карты предприятий синего, зелёного и красного цветов (12 видов)
- 15 карт крупных предприятий фиолетового цвета (3 вида)
60 жетонов монет:
- 35 монет номиналом «1»
- 15 монет номиналом «5»
- 10 монет номиналом «10»
2 кубика

Состав расширения:
15 стартовых карт:
- 5 карт стартовых предприятий (1 вид)
- 10 карт достопримечательностей (2 вида)
58 карт резерва:
- 48 карт предприятий синего, зелёного и красного цветов (8 видов)
- 10 карт крупных предприятий фиолетового цвета (2 вида)

В Machi Koro («Городки») игроки по очереди бросают кубики и применяют эффекты соответствующих выпавшим числам карт (т.е. зданий). Эффекты направлены на получение монет, а они нужны для расширения городка (т.е. для покупки дополнительных карт).

Giran написал 2 месяца назад: #
Первая игра

Наша в семье первая настольная игра, крайне зашла, играли почти каждый день.
Нравилось буквально все, и различные стратегии на победу, и арты на картах. Почти сразу перешли во второй режим игры, с изначально ограниченным количеством предприятий.
Но по ходу покупки других настольных игр, Мачи Коро перестала так доставлять, вот уже и не помню когда в последний раз ее открывали. Слишком простая чтоли...
Ждем когда подрастет ребенок, с ним точно вернемся к этой игре и не один раз, ну а пока лежит на полке.
Как одна из первых игр однозначно ДА, для семьи с детьми точно ДА. Ну а для опытных настольщиков - боюсь не удивит ничем.

Junglmoodd написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Рассудите спор

Со знакомым не сошлись во мнении, является ли Мачи Коро колодостроем? Не могу доказать свою точку зрения, решили вынести на общественный суд. Рассудите нас, пожалуйста.

WindUpBird написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Bgg говорит, что механики : карт драфтинг, дайс ролинг. Но точно не колодострой. Колоды нет, руки нет, сброса нет, чистки руки нет.

Junglmoodd написал 4 месяца назад: #

Sakoleg написал год назад: # скрыть ответы
Еще уточнения

Товарищи, еще пара вопросов:
1 - Порт. Если я выбросил, допустим, 10. У соперника срабатывает Ресторан. Но если я решил добавить 2 к результату броска (свойство Порта), то учитывается уже результат 12? и в данном случае Ресторан не сработает, а сработает то, что на 12?
2 - Траулер. Что-то совсем запутался. Если активный игрок выбрасывает 12-14 - взять столько монет, сколько на кубиках (то есть 12-14). Учитывается ли здесь Порт, или нет? Кроме того в правилах для Траулера описывается какой-то дополнительный бросок - откуда он взялся? Или в случае если активный игрок выбрасывает 12-14, то если у кого-то есть Траулер, то активный игрок еще раз бросает кубики, чтоб определить доход?

Matros написал год назад: # скрыть ответы

1. Да, срабатывает всё, что на 12.
2. Если выпало 12-14, то активный игрок ещё раз кидает кубик специально для держателей траулера. Результат броска - количество монет, которое каждый из держаталей должен получить. Никаких прибавок к этому броску делать нельзя. Перебрасывать тоже.

Sakoleg написал год назад: #

Понял. Спасибо!

aChan написал полгода назад: # скрыть ответы

не увидел нигде ограничения, что с порта нельзя добавить 2 при броске за траулер, если выпало 10 и более

Wulkuw написал полгода назад: #

Тут речь про 2 разных броска за один ход.
1-й бросок. Фаза доходов. За порт, конечно же, можно добавить +2. Срабатывают эффекты всех карт с выпавшим значением. Если это траулер, то активный игрок делает:
2-й бросок. Эффект траулера. Только деньги за траулер(ы). Эффекты других карт, в т.ч. порта, не срабатывают. См. пояснение в правилах к траулеру.

Benny написал полгода назад: # скрыть ответы

Кубомёт, господа, кубомёт в чистом виде :)

Piggy197 написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну как и монополия, собсна. Только партия проходит быстрее.

AlexShepelev написал полгода назад: #

скорее как катан. Монополия это немного другой уровень неуправляемости рандома.

Snakespear написал полгода назад: # скрыть ответы

Кубы крутятся, предприятия мутятся.

Snakespear написал полгода назад: #

А вообще довольно хорошая игра. Вчера сыграл первую партию с базовым комплектом без дополнений.
Да, действительно, кубик играет немалую роль, но не меньшую роль также играют планирование развития своего города и своевременная реакция на действия оппонента. На одной удаче игру не построишь. Радует, что даже с базовым набором предприятий я на вскидку насчитал как минимум пять стратегий развития. Думаю, что с двумя дополнениями это число сильно увеличится.

Ahilles написал полгода назад: # скрыть ответы
Фиолетовые карты, карта траулер

Могут ли у игрока располагаться несколько фиолетовых карт?
Если да то в случае с одновременной выкладкой «телецентра» и «делового центра» и выпадом на кубике цифры 6, будут срабатывать обе или любая одна?

Если у двух игроков есть карта траулер и карта порт, дающая возможность добавить +2 к броску. Добавлять или нет решает активный игрок? Допустим я выкидываю 10 и не хочу добавлять к своему броску, может ли неактивный игрок добавить +2 к моему броску для сработка своих карт?

Когда сработал траулер, дополнительный бросок делается двумя кубами или по выбору 1-2?

Wulkuw написал полгода назад: #

1. Да, могут быть несколько фиолетовых карт. Опечатка в базовых правилах была исправлена в дополнении: игрок может разместить в своем городе только 1 предприятие КАЖДОГО ВИДА с символом (+) .
2. Сработают все шестерки.
3. По порту решает активный игрок. А неактивному придется принять результат. См. пояснение к «Порту» в правилах.
4. Для траулера – только 2 кубика. Зачем же получать меньше денег, если можно больше :)