1. karbo 10

Pandasaurus Games
IDW Games
Japon Brand
магазин: Blaster
Good Games (Украина, Одесса)
Территория игр
Веселая Сова
Весело Сидим
Granastoli
Планета Игр (Украина)
Миры настольные (Украина - Харьков)
Дом Игр (Минск)
Board Games Inn (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
Башня Мага (Нижний Новгород)
Tabulagames.ru
Piranha Games
Hobby Games (ТК Центральный)
Королевство игр
Игробанк KZ
Все в игре (Москва)
Культурный Диван, г.Пермь
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Igromaster.com (Украина)
Divo Rog
Удачные развлечения
CBGames.com.ua (Украина)
GaGa.ru
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Итальянский

30 стартовых карт:
- 10 стартовых карт предприятий (2 вида)
- 20 карт достопримечательностей (4 вида)
87 карт резерва:
- 72 карты предприятий синего, зелёного и красного цветов (12 видов)
- 15 карт крупных предприятий фиолетового цвета (3 вида)
60 жетонов монет:
- 35 монет номиналом «1»
- 15 монет номиналом «5»
- 10 монет номиналом «10»
2 кубика

Состав расширения:
15 стартовых карт:
- 5 карт стартовых предприятий (1 вид)
- 10 карт достопримечательностей (2 вида)
58 карт резерва:
- 48 карт предприятий синего, зелёного и красного цветов (8 видов)
- 10 карт крупных предприятий фиолетового цвета (2 вида)

В Machi Koro («Городки») игроки по очереди бросают кубики и применяют эффекты соответствующих выпавшим числам карт (т.е. зданий). Эффекты направлены на получение монет, а они нужны для расширения городка (т.е. для покупки дополнительных карт).

Kazeboza написал 9 дней назад: #
Приятный рандом с длинным хвостом

Мачи Коро встречает нас простыми и понятными правилами. Колодострой не раздражает, все карты остаются открытыми, а кубик не лишает нас возможности принимать решения.
С количеством игроков появляется большая вариативность и потребность в картах со значением выше 6, что, казалось бы, увеличивает реиграбельность. Однако, как мне кажется, здесь-то и проявляет себя вся неоднозначность Мачи Коро.

Механики игры однотипны и при увеличивающемся количестве игроков партия безбожно затягивается. Пятеро могут играть больше часа, в то время как при игре вдвоем один из соперников одерживает победу за полчаса. При этом, при игре вдвоем карты >6 являются излишеством, а при максимальном количестве игроков перестают вызывать какие-либо эмоции уже минут через 15, т.к. их эффект основан на единственно аспекте игры — игровой валюте. «Ты мне 5 монет, а я тебе 6, а вот тот ему половину банка», — такие обсуждения утомляют уже к третьей партии, из-за чего Мачи Коро хочется отложить подальше и вернуться к ней лишь в компании новых людей (желательно плохо знакомых с миром настольных игр).

В целом, тем, кому Монополия все еще кажется шедевром, Мачи Коро придется по душе. Это отличная вещь, чтобы заманить своих друзей в секту настольщиков и затем переключиться на что-то другое. Самой же игре не хватает самодостаточности.

vitt0_b написал полмесяца назад: #
Отличная игра

узнал о данной игре из видео "Гости и Кости" на канале отвратительных. Игра очень заинтересовала. Многие ее сравнивают Монополией и это от части помогает привлечь в игру новичков. Т.к. игры по деньги, фирмы и кубики понятны почти всем.
Играем всегда с дополнением на 6 достопримечательностей, так интересней и дольше.
Крайне рекомендую игру для новичков и для вовлечения в настолки новых игроков.

Strawberry написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Поломанная

Но только для двух игроков. Всякие вокзалы и прочие приблуды старше 5 не нужны в игре. Достаточно сметать "магазины" и "пекарни" и чуток подождать. Потом вымучивать ТЦ и всё, можно за ход поднимать 8-16 монет.

Так что, к сожалению, вдвоём играть очень не интересно

ksuvali написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

А вот так пробовали?
И не всей колодой играть, а замешивать карты по количеству игроков ( ниже все это есть)?
Как правило с сыном играю, и он именно так, как вы, делал. Изменила расклад карт на рынке, сломала ему проторенную дорожку.
Не сказать, что игра стала супер, но все же интереснее, появился стимул переходить на 2 кубика.

Strawberry написал 2 месяца назад: #

Не пробовал. Как-нибудь попробую. Спасибо за рекомендацию!

offmurzik написал год назад: # скрыть ответы

Ребята. Помогите пожалуйста раскрыться этой игре. Вдвоём с женой играем основным набором и карты номиналом выше 6 не нужны для победы. Пробовал уйти в два кубика, все равно поражение. Есть мысль урезать карты в даа раза, чтобы уменьшить доход. Может у кого есть хоумрулы для более качественной игры вдвоём ?

fromby написал год назад: # скрыть ответы

Да и втроём та же беда с картами выше 6. Мы играли так: Вокзал построил - обязан кидать 2 куба. Это против правил, конечно.
А вообще игра разочаровала. Только ребёнку 7 лет радость приносит.

litvin23 написал полгода назад: # скрыть ответы

Почему обязан? Никто не обязывает. Даётся выбор 1 или 2 кубика.

vtyalii89 написал 4 месяца назад: #

Он же написал мы играли так

PumaKiska написал год назад: # скрыть ответы

Попробуйте поиграть по продвинутым правилам, когда ограниченное количество предприятий выходит, игра играет новыми красками.

Или же по правилу ночного издания:
-Делаем три колоды
1 колода - все карты до значения кубика 6 вклоючительно
2 колода - все карты от значений кубика 7 и дальше
3 колода - все карты фиолетовых особых предприятий
-Перемешиваем каждую колоду
-Начинаем игру
Из первых двух колод выходит по пять карт из каждой. Если выходят одинаковые карты - кладите их друг на друга.
Из колоды с фиолетовыми особыми зданиями выходит 2 карты. Можете 3, тут можно регулировать.
Ну и всё. Очень круто выходит) Иногда чуть дольше бывает, но и интересно очень, часто пробуешь новые здания. Особенно с допом хорошо.

Мы с года два играем в неё по этим правилам время от времени, очень классно, когда хочется расслабиться+)
Даже перевели себе дополнения фанатские с бгг и пнп их замутили

Snakespear написал полгода назад: #

Сегодня сыграли партию с дополнением Гавань. Эти правила делают игру однозначно лучше. Теперь нужно на ходу выстраивать или менять стратегию исходя из вышедших в торговый ряд карт. Добавляет игре глубины и реиграбельности, игроки начинают конкурировать за карты, забирая наиболее подходящие для текущего момента.
Думаю, с дополнением Шарп играть будет ещё интереснее.

Sergont написал полгода назад: # скрыть ответы

а как пополнять дальше? как только купили карту с рынка? или еще как-то?

Wulkuw написал полгода назад: #

По сути, по тем же правилам, что и «вариант с ограничениями» в основных правилах локализации. С поправкой на то, что здесь имеем рынок из трех независимых рядов. Если исчерпана одна из открытых стопок, тут же открываем карты из соответствующей колоды, пока не доведем данный ряд до количества стопок, розданного вначале (5, 5 или 2).
Да еще если на рынке есть крупное предприятие, которое всеми уже построено, то этот ряд обновляется до двух непостроенных.

avelissa написала полгода назад: #
Мнение

Частенько используем ее как конфетку для заманивания в белый фургон "Настольные игры". Игра хорошо заходит для знакомства с настолками.
Легкие правила + она напоминает всем известную монополию, поэтому народ легко втягивается в процесс. Баланса как такового в игре нет, кубики решают, любая тактика-шмактика может очень легко разрушится, по этому выиграть, действительно, может любой участник, что положительно сказывается на общем впечатлении всех участников процесса.