Пандемия: Наследие — Первый сезон

Pandemic Legacy: Season 1, 2015

einkristall написал месяц назад: # скрыть ответы

Прошли на изи 2 первых месяца, где челлендж? В ванилу далеко не профи были

einkristall написал месяц назад: #

Как обычно врач и ученый решают

einkristall написал месяц назад: #

Март и апрель (апрель играли на троих) сдались с 1й попытки. Шта?

einkristall написал полмесяца назад: # скрыть ответы

прошли всю, играли в основном вдвоем, по 1 персонажу на игрока, были партии втроем и вчетвером с друзьями. К середине становилось всё сложнее, НО проиграв 4 партии подряд получили столько бонусов, что последние 2 месяца оказались самыми простыми за всю компанию

Brahman написал 7 дней назад: #

Ниже отвечали уже, для оптимальной (напрягающей) сложности в Пандемию нужно играть 4 персонажами независимо от того, сколько игроков

onza написал 7 дней назад: # скрыть ответы
Вопрос по целям

В некоторые месяцы целей нужно выполнить больше, чем дают целей в этот месяц. Так вот, где взять недостающие? Я пока только думаю на самые первые цели из первой партии, что они кочуют как база в каждый месяц.

Suzume написала 7 дней назад: #

Правильно думаете

Downfall написал месяц назад: # скрыть ответы

Стоит брать на двоих?

BlackBlue написала месяц назад: # скрыть ответы

Да! На двоих отлично хардкорно идет

bulka58807 написал полмесяца назад: #

меня вот такой же вопрос мучает. купил наверное игру с год назад, но двоём с женой не начинаем, всё ждём как начнем её проходить с друзьями вчетвером, потому как вдвоем обычная пандемия мне показалась лёгкой! Наверное на двоих и Наследие будет не сложным.

Downfall написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Каждый за двоих или по одному персонажу на игрока?

aelephante написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Обязательно играйте каждый за двоих персонажей. В противном случае игра будет слишком лёгкой (об этом много отзывов на BGG) и в целом менее интересной.

Downfall написал полмесяца назад: #

Начали каждый за двоих. Первых две партии выиграли с огромными трудностями на последнем ходу. Впечатления супер, всем рекомендую.

Downfall написал полмесяца назад: #

1)Есть карта отношений , позволяющая доставать карты из сброса за 2 свои. Могу ли я доставать одну и туже карту больше одного раза и может ли это быть карта события?
2)Зачем нужна карта действия - карантин?

Downfall написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Исследователь может только отдавать карты любого города или брать тоже может?

michigun написал полмесяца назад: #

если память не изменяет - только отдавать

GambitX написал полмесяца назад: #

На карте роли четко написано. Может только передавать или у него могут брать любой.

Wlord написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по количеству игроков

Уже спрашивал, не получил ответ.
Много ли теряет игра, если играть вдвоем? Или разницы 2,3,4 нет?

И попутно. Если третий игрок будет не очень хорошо играть, старательно, но не очень хорошо (ребенок), он усложнить игру двум взрослым? Или что с таким игроком, что просто вдвоем, разницы не будет?

eatoreded написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Этож легаси к финалу все равно придете, пусть дольше и к плохому. Если что скажите ребенку что из-за него проиграли и что он плохо старался - так даже интереснее будет!)

Wlord написал 3 месяца назад: #

Хочется ведь не просто прийти к финалу, а прийти к финалу с чувством выполненного долга и глубокого удовлетворения.

Но в целом думаю вопрос состава решится пробными партиями без компонентов наследия.

Dangel написал 3 месяца назад: #

Играем втроем. Для нашей компании это оказалось оптимальное сочетание. Есть три персонажа, т.е. неплохой набор навыков. Но при этом карты городов не расползаются по игрокам.

Wlord написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по тренировочной партии.

В правилах сказано: "Цель тренировочных игр - вылечить все 4 болезни".
Собственно вопрос - вылечить, это как и в оригинальной версии, изобрести лекарства и все, выиграл. Или надо убрать все до последнего кубики болезней с поля?

Wlord написал 3 месяца назад: #

Нашел на BGG вопрос. Достаточно изобрести лекарства.

Valganin написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Инженер

Есть ряд вопросов
1. Нужно ли инженеру обладать картой города для строительства военной базы в этом городе
2. Могут ли другие строить военную базу сбросив карту
3. Можно ли наклеить отношения поверх старых отношений
4.Можно ли марте для победы выполнить две цели уничтожить 1 болезнь и построить 6 военных баз без изобретения лекарства от трёх болезней

Dangel написал 3 месяца назад: #

1. Не нужно
2. Конечно может
3. Не уверен, но думаю нет...
4. Нет, изобретение 3 лекарств - это обязательная цель для выполнения.

Специалист по карантину

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста!
А что, Специалист по карантину не препятствует появлению кубиков болезни в результате эпидемий в шаге 2 ИНФИЦИРОВАНИЕ?

Krapiva написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
После прохождения

Если в процессе прохождения порвали карты, как сказано, можно ли будет после прохождения играть в Наследие как в БАЗУ обычной Пандемии?
Или лучше не рвать?

rjk написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Какой смысл их рвать - неясно.
С таким же успехом можно и поле порвать - выполняя некий великий посыл свыше, который будет полон скрытого атмосферного смысла.

Krapiva написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Подразумевается, что это атмосферная часть игрового процесса. Более того одна из его главных фишек.
Кстати, уничтожение поля, это интересная мысль!
Можно сделать супер атмосферный ход и в правилах какой-нибудь эпичной супер игры записать: "В этот момент игры происходит следующее: поле, карты, планшеты игроков,остальные компоненты и коробка полностью сжигаются под чтение следующей мантры". (Далее приводится текст соответствующей мантры)
Ну, например... :))

rjk написал 4 месяца назад: #

Мне кажется, что принтер, пачка самоклейки и фантазия могут добавить значительно больше атмосферы.
Даже если не добавлять свои сценарии, можно напечатать наклейки, "повреждающие" карты или участок поля :)

perec написал 4 месяца назад: #

> Какой смысл их рвать - неясно.

Это жертва богу потребления.

Считайте, что повезло только картами отделаться.

Spencer написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Рвите смело, они больше не пригодятся. Печатать новые компоненты на самоклейке, удалив старые с карт и карты, дабы заново пройти компанию, смысла никакого... Ибо проще новую игру купить.
Играть после прохождения конечно можно будет, но вы не захотите в "это" играть...

Nataly23 написала 4 месяца назад: #

Не навязывайте людям своё мнение.
Вы не захотели играть и кто то не захочет играть - вещи разные...

Nataly23 написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Для игры в базу вы можете порвать все что говорит игра. Даже можно выбросить все 8 наборов) они больше не нужны.
Но при желании игру можно восстановить отклеив все наклейки и вернув назад, если вы конечно сохраняли картонные основания с буквами и цифрами с досье... Тогда через несколько лет вы сможете вернуться к этой игре и сыграть ее с компанией других людей, подросших детей или просто подарите или продадите

Krapiva написал 4 месяца назад: #

Вот огромное Вам спасибо, Nataly, за точный и исчерпывающий ответ!
Очень признателен, Вячеслав. :)

Вспышки

Скажите пожалуйста, какое у кого было максимальное число вспышек в цепочке?

Диспетчер

А, подскажите пожалуйста!
Диспетчер может потратить действие, чтобы передвинуть СВОЮ фишку в город, где есть любая другая фишка?

fromby написал полгода назад: # скрыть ответы

Привет. Запутался в вариантах Пандемий). Какую купить в качестве кооперативки на 4 человека? Кампания даже предпочтительнее, но желательно с возможностью играть без сюжета.

Mayday написал полгода назад: #

Если вам кооперативник без сюжета, то разумнее и дешевле всего взять обычную, которая просто "Пандемия".

moadib написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Легаси версию можно после прохождения использовать в качестве обычной. Несколько линий на карте дорисовать, по-моему, и всё. Если карточки персонажей стартовых не рвать(или напечатать новые из pnp-версии Пандемии) и не обращать внимания на наклейки на карте.

Nataly23 написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ничего там дорисовывать не нужно. Просто после прохождения оторвать с поля все наклейки, с карт все наклейки и играть с обычными 4 болезнями по стандартным правилам - так как это прописано в правилах а вводной игре

moadib написал 4 месяца назад: #

Вы предлагаете переигрывать вводную игру. А я про то, что путем вноса правок в карту можно получить ванильную Пандемию. В ванилле есть несколько отличий по соединениям городов.

Wlord написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Вопросы перед покупкой

1. Много ли теряет игра, если играть не полным составом. Только два игрока есть.
2. Насколько она "страшная" для 8-ми лет? В правилах, уверен, разберется, а вот само оформление игры как, не будет пугать?
3. Насколько понял из описания, в игре очень много персонажей на выбор и одноразовые компоненты есть. Если я отыграю компанию за двоих, потом перепройти за других персонажей уже не получится? Т.е. неотыгранные персонажи тупо пропадают?
4. Если завалил миссию совсем, перепройти уже нереально? Т.е. может так случится, что завалил всю компанию, и проиграл игру - и все, что-бы исправить и перепройти только новая коробка?

moadib написал 5 месяцев назад: #

2. нет
3. Про одноразовые компоненты - там много наклеек, которые клеются везде и всюду. Про персонажей - игра побуждает к смене персонажей, так что "отыграть за двоих" не получится
4. Если не смогли пройти "миссию" за два захода - автоматически переходите к следующему месяцу. Поэтому игра может занять 12 - 24(12*2) сессий

Вопрос по игре!

Хочу взять себе Пандемию. Подумал сразу взять наследие, чтобы в будущем пройти его.
Могу ли я купить наследие, и сначала поиграть в обычную пандемию? То есть не открывая коробки, которые нужны для прохождения наследия.
То есть базовая пандемия там есть? Или там уже всё изменено в наследии?

И интересен еще вопрос - после прохождения наследия - можно оставить базу и играть в неё? Или всё поле уже будет переклеено/порвано и в базу не поиграть?

gluk123 написал полгода назад: # скрыть ответы

Можно поиграть до. Если ничего не рвать и отклеить от поля наклейки? будет базовая пандемия (в которую вы с вероятностью 95% не будете играть, но это уже другая история :) )

bulka58807 написал полгода назад: # скрыть ответы

То есть после наследия обычная пандемия уже будет не такой как была раньше?))
Даже допы не помогут?

leksey115 написал полгода назад: # скрыть ответы

Мне наоборот захотелось с допами в обычную пандемию посидеть основательно обдумывая все ходы, после прохождения Наследия. Так что она только разбудила угасший аппетит к обычной пандемии.

bulka58807 написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы после прохождения пандемии играете в обычную с допами. Вы в качестве базы используете пройденную пандемию-наследие?
Или лучше потом купить чистую базу и к ней уже добавлять допы?

leksey115 написал полгода назад: #

У меня изначально была пандемия с допами обычная. А затем купил Наследие. Так что играю в обычную. Удобнее: поле в ней поменьше, если добавлять ещё поле "В лаборатории" не уместилось бы ко мне на стол, коробка поменьше значительно. Короче, всё удобнее и компактнее. А так, никаких проблем играть и в пандемию наследие, как в базовую пондемию не вижу, если, конечно всё отклеить.

MacTire написал полгода назад: # скрыть ответы

"Могу ли я купить наследие, и сначала поиграть в обычную пандемию"
Насколько я помню, в правилах это даже рекомендовано - перед тем как приступать к прохождению сюжетному - сыграть 1-2 раза по базовым правилам, так сказать освоиться)

bulka58807 написал полгода назад: #

Спасибо, буду покупать!)

Godfill написал полгода назад: #

Скажу больше: в правилах "Пандемии. Наследие" есть совет новичкам сыграть сначала несколько раз по правилам обычной "Пандемии", а уже потом проходить сюжет.

После прохождения сюжета играть в нее, как в обычную "Пандемию" будет, эмм, затруднительно. :) Лучше приобрести обычную пандемию с допами или другую тематическую. А еще лучше "Пандемию. Наследие. Сезон 2" :)

Nataly23 написала полгода назад: #

Здравствуйте!
Возможно, это уже не совсем актуально для Вас, но все же отвечу)
1) Лично я советовала бы брать сначала простую пандемия - во первых она дешевле и даст вам представление о том, Ваша ли это игра или нет. Наследие стоит все же почти в жва раза дороже. Плюс, база есть база, карты в ней под лен и она прекрасно стыкуется со всеми дополнениями. А вот в наследии из-за специфики приклеивания на карты наклеек не стали делать лен, там простые карты гладкие и когда Вы соедините их с допами на грани или лабораторией - будет заметно выделяться рубашки. Говорят, протекторы решат этот вопрос, в чем я сомневаюсь ибо обладаю обеими вариантами коробок и могу сравнить - разница видна сильно. Однако, если Вы уверены, что пандемия это Ваше все - берите наследие - вкусив однажды эту игру, когда Вы пройдете наследие Вам непременно захочется еще и еще. Простая база безусловно не даст Вам тот же вау эффект, но дополнения способны удивить. Правда. это конечно лишь мое мнение...
2) Вы сможете потренироваться на наследии - просто не трогайте секретные компоненты, возьмите стандартных персонажей, карты игроков и болезней и вперед. Играйте хоть до посинения)
3) После прохождения если вы не будете рвать карты, а будете просто убирать их под органайзер с глаз долой - у вас останется полноценная игра. Как закончите кампанию, отклейте все наклейки - онив принципе снимаются без проблем, где-то понадобится нож канцелярский и уберите все карты наследия, сформируйте обычные колоды арт болезней и колоды карт игроков. от персонажей я бы еще отрезала правую часть карты - там где навыки и отношения, чтобы не смущали и пожалуйста - база что ни на есть... кстати забыла выше сказать, кубики наследия больше кубиков базы - поэтому дополнения на грани и лаборатория будут еще и отличаться размерами кубиков
4) на то будете ли вы играть в базу после наследия или нет, вам достоверно никто не ответит... тут вопрос вашего восприятия. я люблю разные жанры и играю во всякие игры, но считаю пандемию шедевром из шедевров. да, простая она, да, не такая захватывающая, но в этом и кроется ее шарм

GraVVitY написал полгода назад: # скрыть ответы
Карантин

Куда убираются жетоны карантина, после того как они были убраны с поля? В запас или в коробку?

Nematic28 написал полгода назад: # скрыть ответы

В запас. нигде не написано, что они убираются в коробку и что они разовые

GraVVitY написал полгода назад: # скрыть ответы

Но и не написано обратного :) Мы решили, что в коробку, т.к. запас жетонов карантина у каждого игрока свой, но при этом сами жетоны обезличены и не понятно (если специально не запоминать), кому они должны вернуться

Nataly23 написала полгода назад: #

Кто сказал что жетоны у каждого игрока? Я их вообще по аналогии кубиков использую - надо положила, не надо в общий запас сняла ну. Типа того...

AshOrtega написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите.
1. Что-то так и не понял, кто может играть карты финансирования. Только тот у кого они на руках? или любой игрок?
2. Можно ли финансированием "уберите 2 кубика болезней" убирать кубики неизлечимой болезни.

Nematic28 написал полгода назад: #

1. Играет игрок у которого они на руках, но может играть в любое время и в ход другого игрока.
2. Я так понимаю, что можно этой картой убрать кубик неизличимой болезни, нигде не нашел, чтобы было запрещено.

Vaccinated написал полгода назад: # скрыть ответы
Для тех, кто дальше

...Первая игра длилась 10 минут. Это ещё и при условии, что все обменивались картами, словно исследователи. В итоге кубики закончились, а непонимающие ничего друзья угрюмо разошлись.
Это действительно сложно, даже после десятка сыгранных обычных партий столкнуться с КОдА и выиграть в январе. Однако, именно тогда стало ясно, что нужно играть только вчетвером - больше комбинаций из навыков и способностей персонажей можно воплотить.
На каждую партию в среднем уходило по 4 часа - любой ход обдумывали настолько досконально, чтобы не оставалось не одного свободного действия (покуда наши "грандиозные" замыслы не рассеивались от карты эпидемии). Несмотря на плохое начало, мы проиграли всего 5 раз, причем 3 из них в первые месяцы, потому что пытались концентрироваться на уничтожении болезней (чтобы получить положительную мутацию) и грубо говоря забивали на остальные цели. Когда исследовательские станции стали не нужны, игра пошла как по маслу.

Да к, почему же я советую играть вчетвером. Ну во-первых, потому что есть особый перечень персонажей, которые точно вывезут любую партию: диспетчер (у нас он стал ветераном), специалист по карантину (его использовали вместо врача, и он оказался более универсальным), исследователь (если его взять в паре с диспетчером, то можно больше не париться по поводу сбора карт для лекарства). Четвертым, в зависимости от месяца, должен стать либо строитель (военные базы одна из мощных механик игры) или солдат (хоть он не изобретает лекарство, но зато может делать все остальное - убивать заражённых, искать с "биноклем", проходить по городам с упадком - достаточно просто расклеить все маркеры "снаряжения" на карты, что мы и делали на протяжении нескольких партий). Вот честно, солдат - самая имбовая фигура этой игры, и он достоин вашей колоды даже без наклеенных навыков.

Во-вторых, большое количество игроков расширяет полет вашей мысли - всевозможные отношения и навыки помогут вам оперативнее достигать целей и предугадывать эпидемии. Следует обязательно расклеить "коллеги" (если не хотите брать исследователя) и "соперники" (если желаете удачно провести все поиски - позволяет бесконечно получать "бинокль"). Навыки можно все, кроме "седого" - он потеряет актуальность. Однако важно помнить, что игру можно выиграть,даже если у вас одно гражданское лицо.

И в третьих, чем больше человек, тем больше лекарств за раз можно создать, ибо при игре вдвоем вы все равно ограничены 7 картами на руке, а значит даже при мутациях вам не создать больше одной ампулы за один присест.

Эрудит, ученый и вакционолог - довольно бессмысленные персонажи. У первого слишком слабая с точки зрения игры способность, учеными становятся все после положительных мутаций, а вакцинолог легко заменяется солдатом или на крайняк полковником (к тому же, он мешает поиску).

Все нововведения игры интересны, а новые механики неоднократно нами использовались. Сам сложным оказался поиск, а наиболее невостребованными контрольно-пропускные пункты (бессмысленны при наличии маркеров карантина) и исследовательские станции.
Советую ставить много военных баз, так как вначале они жестко помогают, а в конце дают большое количество возобновляемых "целей".

Все игры не парились по поводу большого количества разноцветных кубиков на карте, просто держали руку на пульсе время от времени (но если вы параноик, то ладно уж, берите своего врача). Все поймут в итоге, что эпидемия, это помощь, особенно когда они находятся в близости друг от друга (всю партию у вас будет ограниченный набор городов для лечения). Главное, не спешить... Помнить, что Диспетчер в связке с Солдатом (изучите его механику повнимательнее) , а так же действующий навык "гибкий" - залог любой победы. "Тихая ночь" соответственно тоже.

А это для тех, кто уже ЗАКОНЧИЛ игру, и разочаровался в Пандемии. Ребят, на начало декабря у нас было 28 зараженных городов и в их числе Атланта, которая к тому же была в статусе крушения. Мы понимали, что новые цели по вакцинированию городов и разрушению хранилища в Атланте нам не выполнить. И конечно разочаровались... Но для прикола решили сыграть первую партию и просто лечить города (машинально, уже проклиная игру) - в итоге провакцинировали 19 городов и разумеется проиграли...надежа не умирала, и мы рискнули второй раз - и смогли выполнить две цели, на волоске от восьмой вспышки. И это при условии, что в Атланту было не попасть, а многие зеленые города были в упадке... Мы проиграли первое январское сражение, но это был тактический ход, ведь мы победили войну.
Прошли пандемию на легендарном уровне, и не потому что были именитыми стратегами (да ребята вообще не успевали за некоторыми ходами), а просто один из нас очень любил эту иргу, и досконально изучил все лазейки. Хотелось бы, чтобы в каждом коллективе был такой, что загорелся по этой франшизе)

Zmey написал полгода назад: #

Мы играем вдвоем. Дошли до апреля или мая - точно не помню. Но исчезающие только появились.
Возможно дело в том, что у нас связка медик+спец по карантину и они соперники. То есть очень хороший контроль карт на руках и их передача.
Плюс три болезни неплохо изучены и ни одна не требует исследовательского центра для вакцины.

Уверен, что играй мы вчетвером, то было бы намного сложнее. Потому что взять карты у третьего и четвертого персонажа было бы не так просто.

TroffMaster написал полгода назад: # скрыть ответы
а не считерили ли мы? СПОЙЛЕР

Карта финансирования + коллеги.
Допустима ли такая ситуация. Я сыграл карту финансирования, сбрасывающую болезнь города в сброс, мой Коллега за сброс двух карт взял её в руку, тут же сыграл опять, сбросив еще одну болезнь; я тут же взял её опять за свои 2 карты, опять сыграл. Итого за 1 ход мы три карты убрали из игры. Да, у нас не осталось почти карт на руках, но всё же - это допустимая ситуация? Вроде вразрез с правилами не шли..

AlexShepelev написал полгода назад: # скрыть ответы

у коллег другое свойство, вы не перепутали?

TroffMaster написал полгода назад: #

да, конечно - соперники

Lysyy написал полгода назад: #

Плохо уже помню все детали Первого Сезона, но считаю, что допустимая. Почему нет? Вы жертвуете рукой карт. Другое дело, что, на первый взгляд, такая комба может быть поломной, это уже другой вопрос, и мне тоже интересно. Ребята, кто там сейчас в теме гляньте на ситуацию.

MuxalbI4 написал полгода назад: # скрыть ответы
Что в коробке с номером 1?

Друзья, подскажите, пожалуйста, что в первой коробке. Давно играли (только один или два месяца). решили начать заново. В первой коробке пусто. В личку, если не сложно напишите, Пожалуйста. Спасибо

TroffMaster написал полгода назад: #

что б без спойлеров, ответил в личку