Пандемия: Наследие — Первый сезон

Pandemic Legacy: Season 1, 2015

GreenGo написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Наследие после обычной Пандемии

Ребят, вопрос такой.
Играли втроем (в том числе с ребенком 9лет). Неплохая игра, никаких восторгов.
Но очень много начитался/насмотрелся про Первый Сезон - якобы это вообще другой опыт, к обычной Пандемии имеет отношение достаточное отдаленное.
Согласны ли с этим? Ранее ничего с механикой наследие не пробовали.
Спасибо за ответы!

Razorvi_KapbITo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

GreenGo, Наследие, в основе своей - та же самая Пандемия, с тем отличием, что с каждым игровым месяцем игровые условия старта партии меняются.

Как игровой опыт она весьма неплоха. Если решитесь, ищите фао на русском без спойлеров и готовьтесь к 12-24 партиям одним и тем же составом.

GreenGo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ!
Забыл спросить еще - ребенок 9лет осилит? По требованиям написано 14+, а также пишут, что вдвоем не так интересно. Или можно будет просто ребенку помогать?

wergg написал полмесяца назад: #

в идеале 3-4 персонажа. Помогать можно - кооператив же. Легаси намного интереснее базы, хотя бы из-за сюжета и влияния каждой игры и принятых решений на последующие игры. Крайне рекомендую.

Диспетчер

Всем привет, хотел уточнить может ли диспетчер передвигать игрока между станциями как свою собственную?

Mork23 написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, может. Если в будущем у диспетчера появятся еще какие-то способы передвижения, то других он также сможет этим способом передвигать.

Nickolas18 написал 5 месяцев назад: #

Спасибо за ответ

Nickolas18 написал 5 месяцев назад: #

Всем привет, вопрос в следующем: может ли в одной фазе обнаружения болезней снова произойти вспышка в городе от второй по счёту вытягивания карты обнаружения болезней например в ходе которой от соседнего города снова происходит вспышка в том городе, в котором была вспышка при вытягивании первой карты обнаружения болезней?

alexboom85 написал полгода назад: # скрыть ответы
Как победить?

Ребята, привет!
Подскажите пожалуйста, как победить в этой игре? Может есть какие то советы, подсказки, секреты? Играем в простом режиме и ни как не успеваем изобрести 4 лекарства, из за этого не решаемся начать играть в режиме наследия. Играем двоем. Пробовали играть и за двух персонажей каждый. Итог один - игра не оставляет шансов, либо вспышки либо колода заканчивается.
Думаем уже о продаже...

dar_ling написал полгода назад: #

Кроме абилок, правила сабжа в начале не отличаются от базы. Посмотрите летсплеи базовой пандемии, может вы где-то ошиблись в правилах. Не скажу, что выиграть легко, но и не сильно сложно.

Nickolas18 написал полгода назад: # скрыть ответы

Скажите, как наследие проходится на двоих? Или лучше проходить полным составом

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: # скрыть ответы

Nickolas18, на двоих не очень.

Лучше на 3-х или 4-х. Но, ничего не мешает одному или двум людям играть за двоих персонажей каждому. Тогда вас будет ждать ещё более насыщенный игровой процесс.

P.s. Не забудьте прочитать Faq (без спойлеров) на русском перед игрой.

Nickolas18 написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо за совет, а за двух персонажей не слишком сложно будет в голове все держать?

Helgast написал полгода назад: # скрыть ответы

пандемия не та игра, что "что-то" держишь в голове.
просто будет две стопки карт отдельно за каждую фишку.
п.с. в кооп играх по сути и так играет один альфа игрок всегда :)

Nickolas18 написал полгода назад: #

На счёт альфа-игрока согласен)

einkristall написал год назад: #
Превратить в базу

Как сделать из пандемии наследие первый сезон обычную пандемию? Есть готовая памятка? У каких персонажей заменить описание, какие события убрать и т.п.

Razorvi_KapbITo написал год назад: #
12 месяцев спустя (без спойлеров)

Вот и мы завершили 1 сезон. Не скажу что шедевр, но игра отличная и это достойный игровой опыт (хотя лично меня немного утомляло делать одно и тоже, хоть и с финтифлюшками).

Если всё начиналось более-менее легко, то с каждой партией мир начинал всё больше лететь под откос, паника и беспорядки всё быстрее распространялись по всему земному шару… А когда всё только более-менее начинало стабилизироваться начинался резкий сюжетный поворот.

Немного деталей:
Погибших персонажей нет. Почти во всех партиях присутствовал исследователь, во многих учёный. Врач использовался только две партии в январе, а диспетчер вообще только в одной. Самый наш главный опорный пункт мы организовали в Каире, стартовали почти всегда из него.

Отстрелялись за 6 игровстреч и 16 игровых партий постоянным составом в 3 человека. 11 побед, 5 поражений, победа в 11 месяцах из 12, провальным был май. Проигрыши частенько были на грани победы. В декабре победили с первого раза (еле-еле, прямо перед проигрышем по вспышкам). 784 очка, не хватило 16-ти очков до нижней границы самой отличной концовки.

P.s. Во время игры нужно обязательно использовать Faq (вот тут он на русском - https://vk.com/page-107223277_52032449). И иногда лезть на форум БГГ уточнять некоторые нюансы.

Nickolas18 написал год назад: #
Совместимость

Знатоки подскажите, можно ли добавить доп на грани после прохождения?
Или допы вообще к самой базовой пандемии можно добавлять?

Hmirj написал год назад: # скрыть ответы
Вспышки

Ребят, подскажите плиз с аргументами. Текст вспышек не очевиден: написано, если вспышка - переместите маркер на 1 деление вниз - понятно. Если цепочка вспышек переместите еще на одно деление.

Так вот вопрос в чем: мы перемещаем маркер вспышек на 1 деление вниз за КАЖДУЮ вспышку в цепочке или все же максимум на 2 деления за ход в котором была череда вспышек. Если за каждую вспышку то я хз как это выиграть вообще - по крайней мере летом :)

MaximuS88 написал год назад: #

1 вспышка-1 перемещение маркера вспышек.

Nickolas18 написал год назад: # скрыть ответы

Подскажите можно ли сразу начинать в эту игру, не имея ни какого опыта в обычную пандемию?

makemake написал год назад: # скрыть ответы

В правилах написано, что лучше пару раз сыграть по базовым правилам обычной Пандемии (которые содержатся в данной коробке и по которым можно играть после прохождения кампании).

Meerple написал год назад: # скрыть ответы

Совершенно верно. Просто сыграйте по начальным правилам одну-две партии.

Nickolas18 написал год назад: #

Спасибо большое за информацию!

ferstagerov написал год назад: #
Впечатления после прохождения

2020 год отлично подходит для прохождения игры!

Про что игра: Начинается игра как классическая пандемия, но с течением партий игра обрастает новыми возможностями и механиками. Игра кооперативная, на сбор сетов из карт - вам нужно думать вместе, использовать сильные и учитывать слабые стороны персонажей друг друга, чтобы добиться цели в каждом сценарии. Кстати сценарий - это скорее условность, сюжет в игре есть, но опять же после какого-нибудь seafall (проходили раньше) ему чего-то не хватает. Сюжетные повороты были и несколько прям по-хорошему неожиданных. Но механически вам с большего нужно каждую партию делать почти одно и то же, и большинство партий мозг по-приятному кипел и искал оптимальные решения, но несколько партий выдались откровенно скучными, в середине кампании даже была мысль подзабросить это дело, и мы делали почти месячный перерыв. Но в итоге добили игру и даже набрали в ней больше 800 очков (что означает легендарный уровень успешности прохождения). Спасли мир и были таковы.
Плюсы: кооперативное легаси не провоцирует конфликты и учит работать в команде, как любой кооператив, актуальный для 2020 сюжет (например, у нас главная болезнь появилась в китае и потом распространялась по миру), приятные ощущения при открытия новых сундучков характерное любому легаси; игра очень хорошо сбалансирована, даже когда мы проигрывали, нам не хватало всего 1-2 хода до победы. Был всего 1 раз, когда игра размазала нас в щи
Минусы: оформление такое себе; если бы мы раньше играли в обычную пандемию, то играть скорее всего было бы не так интересно либо неинтересно вовсе; лично мне иногда не хватало эмоций, даже в Чартерстоуне их было в разы больше

По субъективным ощущениям игра понравилась меньше, чем другие legacy: чартерстоун и seafall

dedalx написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я правильно понимаю что у этой игры будет новый тираж? На сайте игроведа указано "Дата следующей поставки: ориентировочно середина-конец мая 2020 года.".

Journeyman написал 2 года назад: # скрыть ответы

А как еще можно трактовать написанную на сайте Игроведа информацию?

dedalx написал 2 года назад: # скрыть ответы

Как стандартный плейсхолдер для всех игры которых нет в наличии просто зашитый в механике интернет магазина.

Journeyman написал 2 года назад: # скрыть ответы

В таком случае, если есть сомнения в указанной информации, почему не задать вопрос напрямую на сайте издателя, где точно есть люди владеющие информацией, а писать тут?

light21 написал год назад: #

Что-то не припомню, чтобы издатели в таких случаях писали правду. Обычно о том, что игра снята с продажи пишут года через 3 после того, как они узнали, что она снята с продажи. До этого звучат стандартные отмашки в духе "О сроках можете следить где-нибудь тут, сказать ничего не можем"

Slam4you написал год назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

СПОЙЛЕРЫ!
Пройдя игру до конца, при подсчёте очков, есть пункт, что если вам помогал отряд браво, то вычтите столько то очков.
Что за отряд? Не смог найти информацию ни в интернете, ни по ходу игры...

Infinita написал год назад: # скрыть ответы

СПОЙЛЕРЫ!

По-моему, в октябре или, скорее всего, ноябре была карта, на которой написано было примерно следующее: "Сотрите защитный слой, если вы ещё не открыли Коробку 6 и Коробку 7" и помощь там была как раз от отряда Браво и помощь эта заключалась в открытии этих самых коробок. :)
Просто стёрли ради интереса этот слой, без необходимости. :)

Slam4you написал год назад: #

Cпасибо, видимо нам эта помощь не понадобилась)

Bulat1991 написал полтора года назад: # скрыть ответы
Вопрос

Друзья, вопрос (пропустили):
Чтобы пройти кпп, который препятствует распространению болезней в результате вспышек, надо скинуть любую доп карту? Или карту цвета города, в который идёшь? Или карту цвета города, из которого идёшь?

Bulat1991 написал полтора года назад: # скрыть ответы

ДРУЗЬЯ!

Meerple написал полтора года назад: # скрыть ответы

Того, в который въезжаете.
Это правило на наклейке кпп.

Bulat1991 написал полтора года назад: #

Спасибо!)

Slam4you написал полтора года назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

!СПОЙЛЕРЫ!
В случаи распространения КОДа когда уже есть исчезнувшие, все новые города где появляются исчезнувшие оклеиваются маркером исчезающего города.
Означает ли это что при вспышке от эпидемии и при появлении болезней(3ий этап карты эпидемии) при появлении карты этого "исчезающего" города, туда выставляются не кубики болезни цвета этого города, а исчезающие?

Meerple написал полтора года назад: #

Да, если город Faded, туда выставляются соотв фигурки вместо кубиков болезни.

Mikurov написал полтора года назад: # скрыть ответы
Впечатления после прохождения игры

Сыграли за 3.5 месяцев, полным составом, половине игра очень понравилась, другая половина каждую партию скучала и ждала, когда это все кончиться. Для компании это не первая Легаси игра (до этого был Чартерстоун, в нем все же элементы Легаси сильнее представлены, плюс есть конкуренция и количество партий ровно 12, пандемию же мы сыграли за 18 партий, что как по мне, слишком много для нее).

Главный минус игры для меня, что это все та же самая, довольно примитивная и скучная (для меня) Пандемия. Механика наследие конечно как специя, делает игру вкуснее, но полная абстрактность и сухость игры остается (я люблю сухари, но от кооперативов ждешь все таки немного другого).

Совсем не согласен с игроками, кто говорит, что игра прямо простая, уверен, что они забывали правила игры (многие нюансы игры довольно просто упустить по невнимательности), не правильно понимали некоторые моменты, в середине игрового года игра становиться очень сложной и ее иногда невозможно контролировать. Иногда игра может сложиться так, что партию просто невозможно пройти, нужные карты затасовыны слишком глубоко в колоду, и ты их никак не достанешь до нужных событий.

Как по мне, игра конечно не на топ 100 бгг, но я в принципе не фанат кооперативов. А так не плохая игра, думаю был бы «ВАУ! Эффект» если бы это была наша первая игра в формате Наследие, однако, Чартерстоун подарил нам эти «Легаси эмоции» первым, а первое всегда остаётся в сердце.

Huntter написал полтора года назад: #

У нас аналогичные впечатления. Супруга и дочь с которыми играли особо не впечатлились. Самому в целом понравилось и даже хотел сразу купить второй сезон, но задержался с покупкой, а теперь уже сомневаюсь брать или нет.

Valganin написал полтора года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

При исследование нового региона открытые города добавляются сразу в следующей партии или при добавление города в сеть?

govno_govnom написал полтора года назад: #

Наверное вопрос про второй сезон. При присоединении региона зависит от того, подключен-ли город к сети, чаще он по умолчанию не подключен, поэтому карты этих городов лежат в резерве. Но иногда бывает город уже подключен, в таком случае карты игроков города идут в сброс карт игроков, а карты болезни города в стопку карт на конец игры. В правилах это всё описано.

ferstagerov написал полтора года назад: # скрыть ответы
странный вопрос

Ребят, имена болезням перед первой партией придумывать или игра сама даст какую-то отмашку сделать это?

Персонажей назвали сами, но вроде тоже нигде не было сказано придумать им имена

Сыграли только январь, ответьте без спойлеров, пожалуйста)

Stwa написал полтора года назад: # скрыть ответы

Как вы играли в январь, не читая правила?
В них явственно написано - впервые уничтожив болезнь, придумайте ей название.

ferstagerov написал полтора года назад: #

нашел эту строчку, спасибо)

правила читали, все играли по правилам, этот момент упустил, но болезни в первый месяц не уничтожили, так что все оки)

пасиба

UnicornX написал полтора года назад: # скрыть ответы
Спойлер по сентябрь включительно

+++++++++++++

1. В качестве обновления можно выбрать установку постоянной военной базы? В правилах в лоб этого не вижу. Мы выбирали. И к сентябрю получилось так, что у нас все 6 баз в начале партии уже стоит, и соответствующая цель выполнена.

2.экипировка парашют: покажите эту карту и переместитесь прямым|чартером в|из город 2-4. При этом саму-то карту города куда|откуда перемещаемся по прежнему нужно сбрасывать?

UnicornX написал полтора года назад: #

Нашел на BGG
1. Да. Это забыли оформить стикером правил, но это написано на самой картонке со стикерами военных баз.

2. Карту куда/из перемещаешься нужно все равно сбрасывать

BigWetTits написал 2 года назад: #
Ожидал большего

Скинулись вчетвером на эту игру. Прошли 9 или 10 месяцев и забросили. Все главные твисты уже увидели. Только один человек хочет продолжать, у которого коробка лежит.

Партии очень однообразные, новые механики не настолько "вау", чтобы специально ради этого ехать куда-то в гости. Думаю, если играть семьёй, то вероятность пройти до конца выше.

Сложность не очень высокая, в один момент мы даже чуть ли не специально убили хорошо прокачанного персонажа, чтобы добавить остроты.

Когда в то же есть коопы, которые в каждом новом сценарии предлагают очень прикольные новые механики или даже новое поле "Пандемия Наследие" не выдерживает конкуренции. Думаю, я просто стал жертвой завышенных ожиданий.