Пандемия: Наследие — Первый сезон

Pandemic Legacy: Season 1, 2015

Mikurov написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Впечатления после прохождения игры

Сыграли за 3.5 месяцев, полным составом, половине игра очень понравилась, другая половина каждую партию скучала и ждала, когда это все кончиться. Для компании это не первая Легаси игра (до этого был Чартерстоун, в нем все же элементы Легаси сильнее представлены, плюс есть конкуренция и количество партий ровно 12, пандемию же мы сыграли за 18 партий, что как по мне, слишком много для нее).

Главный минус игры для меня, что это все та же самая, довольно примитивная и скучная (для меня) Пандемия. Механика наследие конечно как специя, делает игру вкуснее, но полная абстрактность и сухость игры остается (я люблю сухари, но от кооперативов ждешь все таки немного другого).

Совсем не согласен с игроками, кто говорит, что игра прямо простая, уверен, что они забывали правила игры (многие нюансы игры довольно просто упустить по невнимательности), не правильно понимали некоторые моменты, в середине игрового года игра становиться очень сложной и ее иногда невозможно контролировать. Иногда игра может сложиться так, что партию просто невозможно пройти, нужные карты затасовыны слишком глубоко в колоду, и ты их никак не достанешь до нужных событий.

Как по мне, игра конечно не на топ 100 бгг, но я в принципе не фанат кооперативов. А так не плохая игра, думаю был бы «ВАУ! Эффект» если бы это была наша первая игра в формате Наследие, однако, Чартерстоун подарил нам эти «Легаси эмоции» первым, а первое всегда остаётся в сердце.

Huntter написал 6 дней назад: #

У нас аналогичные впечатления. Супруга и дочь с которыми играли особо не впечатлились. Самому в целом понравилось и даже хотел сразу купить второй сезон, но задержался с покупкой, а теперь уже сомневаюсь брать или нет.

Valganin написал 7 дней назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

При исследование нового региона открытые города добавляются сразу в следующей партии или при добавление города в сеть?

govno_govnom написал 7 дней назад: #

Наверное вопрос про второй сезон. При присоединении региона зависит от того, подключен-ли город к сети, чаще он по умолчанию не подключен, поэтому карты этих городов лежат в резерве. Но иногда бывает город уже подключен, в таком случае карты игроков города идут в сброс карт игроков, а карты болезни города в стопку карт на конец игры. В правилах это всё описано.

ferstagerov написал полмесяца назад: # скрыть ответы
странный вопрос

Ребят, имена болезням перед первой партией придумывать или игра сама даст какую-то отмашку сделать это?

Персонажей назвали сами, но вроде тоже нигде не было сказано придумать им имена

Сыграли только январь, ответьте без спойлеров, пожалуйста)

Stwa написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Как вы играли в январь, не читая правила?
В них явственно написано - впервые уничтожив болезнь, придумайте ей название.

ferstagerov написал полмесяца назад: #

нашел эту строчку, спасибо)

правила читали, все играли по правилам, этот момент упустил, но болезни в первый месяц не уничтожили, так что все оки)

пасиба

UnicornX написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Спойлер по сентябрь включительно

+++++++++++++

1. В качестве обновления можно выбрать установку постоянной военной базы? В правилах в лоб этого не вижу. Мы выбирали. И к сентябрю получилось так, что у нас все 6 баз в начале партии уже стоит, и соответствующая цель выполнена.

2.экипировка парашют: покажите эту карту и переместитесь прямым|чартером в|из город 2-4. При этом саму-то карту города куда|откуда перемещаемся по прежнему нужно сбрасывать?

UnicornX написал 3 месяца назад: #

Нашел на BGG
1. Да. Это забыли оформить стикером правил, но это написано на самой картонке со стикерами военных баз.

2. Карту куда/из перемещаешься нужно все равно сбрасывать

BigWetTits написал 5 месяцев назад: #
Ожидал большего

Скинулись вчетвером на эту игру. Прошли 9 или 10 месяцев и забросили. Все главные твисты уже увидели. Только один человек хочет продолжать, у которого коробка лежит.

Партии очень однообразные, новые механики не настолько "вау", чтобы специально ради этого ехать куда-то в гости. Думаю, если играть семьёй, то вероятность пройти до конца выше.

Сложность не очень высокая, в один момент мы даже чуть ли не специально убили хорошо прокачанного персонажа, чтобы добавить остроты.

Когда в то же есть коопы, которые в каждом новом сценарии предлагают очень прикольные новые механики или даже новое поле "Пандемия Наследие" не выдерживает конкуренции. Думаю, я просто стал жертвой завышенных ожиданий.

Armdice написал 5 месяцев назад: #
Перезагрузка

Подскажите, кто уже прошел игру.
Недавно купил сыгранную версию, но не полную.
Есть все пластиковые детальки (всякие человечки и т.п. в том числе), есть карты стран (как в базовой игре), персонажи (и те 2, что позже появляются), эпидемии (5шт) и особые эффекты (все разные, кажется 8шт), но нет legacy колоды. Хочу попробовать сыграть в наследие, читая текст легаси карт из pdf, а всякие стикеры распечатать на самоклейке. Вопрос: должны ли быть какие-то карты, которые лежат в пронумерованных коробках, которые должны учавствовать в игр и замешивается в какую-то из колод или там только всякий текст продвигающий по сюжету, legacy карты и новые фигурки пластиковые, которые добавляются в игру?

dedalx написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я правильно понимаю что у этой игры будет новый тираж? На сайте игроведа указано "Дата следующей поставки: ориентировочно середина-конец мая 2020 года.".

Journeyman написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А как еще можно трактовать написанную на сайте Игроведа информацию?

dedalx написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Как стандартный плейсхолдер для всех игры которых нет в наличии просто зашитый в механике интернет магазина.

Journeyman написал 5 месяцев назад: #

В таком случае, если есть сомнения в указанной информации, почему не задать вопрос напрямую на сайте издателя, где точно есть люди владеющие информацией, а писать тут?

Похожие игры

Есть ли игры с похожей механикой наследия (что нужно прям что-то наклеивать, выкидывать, и т.д. из закрытых изначально коробок)? Пока на ум приходит только Gloomhaven, ито с натяжкой, все таки там немного для другого все это делается. Есть ли еще такие игры?

kil_q написал 5 месяцев назад: #

Seafall, Rise of queensdale, Risk Legacy, Charterstone, 2 сезон Пандемии. Подробно не читал, но судя п овсему также будет в Мачи Коро легаси, Кланк Легаси, Kings Dilemma, Vampire Heritage

rigorin написал 5 месяцев назад: #

Betrayal Legacy

Novichek написал полгода назад: #
Колода наследия

Всем привет!

Кому не трудно, можете прислать фотографии пяти карт из колоды наследия:2,5,13,14,19. Очень надо, потерял не знаю где они, а может выбросил, заранее спасибо!

Dream написал полгода назад: # скрыть ответы
Диспетчер

Добрый день! Правила диспетчера: карта, сброшенная для перемещения чартерным рейсом, должна по цвету совпадать с городом, из которого перемещается фишка. Правильно ли я понимаю, что только по цвету, а не как обычный чартерный рейс, где нужно скинуть карту города в котором вы находитесь?

Lynfield написал полгода назад: #

Да, всё верно.

bulka58807 написал полгода назад: # скрыть ответы
Отношения! Обобщил все 3 вопроса в одни комментарий!

Спойлеры!!!
Вопросы в основном про отношения персонажей!
1. Наверное все кто играл, получали 8 наклеек отношений. Ну дак вот - играем вчетвером. Вышло 8 наклеек. Мы естественно сразу наклеили их на наших 4-х персонажей. А затем спустя несколько карт наследия вышел новый персонаж. Получается мы не можем переклеить карты отношений на него? Ведь он вышел позже, чем вышли наклейки отношений.
2. Соперники. Говорится что могу скинуть 2 карты и забрать карту, сброшенную моим соперником.
Могу ли я взять таким способом карту финансируемого события? В тексте этого отношения не указано, что я могу взять "только карту города", указано просто "карту".
3. Коллеги. Не читерством ли будет наклеить отношения "коллеги" на двух персонажей Учёного и Исследователя?
Если верить описанию отношения коллег, то Ученый и Исследователь теперь могу юзать обмен, будучи не в одном городе. При чем на ходу Учёного он может забирать карту у Исследователя удаленного(находясь в разных городах), но при условии, что Учёный берет карту города, в котором находится в момент своего хода. Ну а Исследователь вообще может отдавать любые карты своему коллеге Учёному вообще всё что вздумается. Облегчает игру такая комба, но вроде всё по правилам!

DarkNeo написал полгода назад: #

Как вы наклеили сразу все отношения, в конце игры у вас лишь ДВА обновления.

23aster23 написал полгода назад: #

1 переклеивать ничего нельзя. В этом и сок.
2 можете. Но только сбросить и использовать это разные вещи.
3 не помню(

CandyChan написал полгода назад: #
Про эпидемии

В легаси версии только 5 карт эпидемии или потом еще откроется в легаси эл-х не дума. что жто будет сполером. Просто в обычной пандеимм 6 карт эпидемии а тут только 5(

SkYeR написал полгода назад: # скрыть ответы

Попытался изучить эту версию и обычную версию игры и не смог найти ответа на свои вопросы. Подскажите, пожалуйста и поправьте, если не верно понял:
1) в чем разница между изданием обычным и легаси
(во второй версии добавляются стикеры, которые будут менять следующие партии либо в лучшую, либо в худшую стороны)
2) разница в количестве компонентов Обычной и легаси версий?
3) дополнения к обычной версии играются только с обычной непосредственно или и с легаси тоже?
4) есть ли смысл в приобретении дополнений к обычной версии и к легаси версии (если игра с ними и со легаси изданием возможна, конечно же)?
5) какова реиграбельность обычного и легаси изданий (плюс допы)?
6) какие допы стоит приобрести, какие нет?

Заранее спасибо за ваши ответы, даже если эти вопросы уже обсуждались, а я слеп и не увидел ответа на них!

bulka58807 написал полгода назад: #

1) Обычная версия - вы каждый раз будет начинать игру заново, то есть брать пустое поле и выполнять то, что написано в "подготовка к игре". То есть по сути игра будет начинать всегда одинаково и заканчивать будет излечением всех 4-х болезней.
Версия легаси - поле/компоненты/карты/свойства персонажей и даже правила самой игры будут менять от партии к партии. Там присутствует колода наследния, которая будет говорить вам по мере прохождения игры.
2) Компоненты в Легаси версии больше и это естественно, так как Легаси версия - это та же самая обычная игра Пандемия, но с кучей всяких прибамбасов.
3) Никто не мешает вам играть с дополнениями в пандемию Легаси(смотри пункт 2), так как Легаси пандемия уже включает в себя базовую Пандемию.
4) Нет смысла. Сыграйте на какой-нибудь Игротеке в обычную Пандемию. Поймёте - надо оно вам или нет. Если понравится - покупайте сразу Легаси версию. Просто чтобы не получилось так, что вы сели играть в Легаси версию, ничего не понял, нахмурились, зашли на форум и написали что-то типо "игра гавно, как так вышло, что она занимает вторую строчку BGG?". Просто если вы полюбите обычную Пандемию - вам 100% зайдет Легаси версия. Если дух кооператива и тематика вам не по душе - возможно вам не зайдет и Легаси версия.
5) Легаси версия настолько же реиграбельна как и Базовая, если вы будете в неё играть как в Базовую Пандемию(не используя карты наследия и дополнительные компоненты).
6) На грани и в Лаборатории.

Отношения и новые персонажи

Спойлеры!!!

Отношение "соперники"

Постараюсь без спойлеров.
Говорится что могу скинуть 2 карты и забрать карту, сброшенную моим соперником.

Valganin написал полгода назад: # скрыть ответы
Военная база

Можно ли сделать военную базу, построенной в ходе партии, бонусами за окончание миссии стартовой, как исследовательскую станцию? Или это только возможно бонусом за победу в июле и еще какими-то плюшками в конце года?

Nematic28 написал полгода назад: #

Насколько помню можно.

Vladyslav написал полгода назад: # скрыть ответы
10/10

Кто-то считает Pandemic Legacy простоватой и недостойной высокого места в топе bgg. Приведу лишь факт: компания пройдена за 2 дня на максимально положительную концовку. Не представляю ни одну игру в мире, которая бы смогла увлечь на 10+ часов подряд. Это шедевр.

DarkNeo написал 3 месяца назад: #

Советвую перечитать правила, вы явно играли неправильно, раз все так легко и быстро.

nasamomdele написал полгода назад: #
Оценка: 6

видимо я просто не люблю простые кооперативы

zool_dd написал полгода назад: # скрыть ответы
Пнп

Где бы достать пнп или хотя бы просто состав всего 1сезона? Хотелось бы поиграть уже поигранную пандемию, но как всё разложить, не до конца разобрался.

zool_dd написал полгода назад: #

Себе отвечу))) инфа по содержимому есть на бгг

Wlord написал полгода назад: # скрыть ответы
Внимание. Спойлер. Кто не играл - не читайте вопрос.

Попробую спросить не сильно раскрывая сюжет

Дошли до момента где надо выполнять действие в регионе с кода и городе со станцией. Но мы там никогда не строили станции. Нет ни живых ни разрушенных станций. Как быть?

Как ни крути, все не логично. По сюжету событие произошло в городе со станцией. Но таких нет.
1. Строить, потом там выполнять действие глупо.
2. Не выполнять действие и игнорить тоже не правильно, сюжет же...

Может кто что знает, была подобная ситуация или официальный ответ?

moadib написал полгода назад: # скрыть ответы

Куда станция из Атланты делась?

Wlord написал полгода назад: # скрыть ответы

Возможно я чет не понял в описании. Вроде как станция должна быть в регионе с "кода"? Атлантовская есть, живая. Но это синий, а кода у нас в черном.

moadib написал полгода назад: # скрыть ответы

А, вы про поиск. Построить, да.

Да, про поиск в июле.
Нелогично получается. По сюжету "последний раз видели на исследовптельской станции". Строить ее уже после того, как "на ней видели" - странно

cyril2012 написал полгода назад: #

Но согласно ФАК именно так.
Всегда можно что-то придумать. Считайте, что действие тратите на восстановление или поиск секретной, хорошо замаскированной станции.