Пандемия: Наследие — Первый сезон

Pandemic Legacy: Season 1, 2015

Vladyslav написал 11 дней назад: #
10/10

Кто-то считает Pandemic Legacy простоватой и недостойной высокого места в топе bgg. Приведу лишь факт: компания пройдена за 2 дня на максимально положительную концовку. Не представляю ни одну игру в мире, которая бы смогла увлечь на 10+ часов подряд. Это шедевр.

nasamomdele написал полмесяца назад: #
Оценка: 6

видимо я просто не люблю простые кооперативы

zool_dd написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Пнп

Где бы достать пнп или хотя бы просто состав всего 1сезона? Хотелось бы поиграть уже поигранную пандемию, но как всё разложить, не до конца разобрался.

zool_dd написал полмесяца назад: #

Себе отвечу))) инфа по содержимому есть на бгг

Wlord написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Внимание. Спойлер. Кто не играл - не читайте вопрос.

Попробую спросить не сильно раскрывая сюжет

Дошли до момента где надо выполнять действие в регионе с кода и городе со станцией. Но мы там никогда не строили станции. Нет ни живых ни разрушенных станций. Как быть?

Как ни крути, все не логично. По сюжету событие произошло в городе со станцией. Но таких нет.
1. Строить, потом там выполнять действие глупо.
2. Не выполнять действие и игнорить тоже не правильно, сюжет же...

Может кто что знает, была подобная ситуация или официальный ответ?

moadib написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Куда станция из Атланты делась?

Wlord написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Возможно я чет не понял в описании. Вроде как станция должна быть в регионе с "кода"? Атлантовская есть, живая. Но это синий, а кода у нас в черном.

moadib написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А, вы про поиск. Построить, да.

Да, про поиск в июле.
Нелогично получается. По сюжету "последний раз видели на исследовптельской станции". Строить ее уже после того, как "на ней видели" - странно

cyril2012 написал месяц назад: #

Но согласно ФАК именно так.
Всегда можно что-то придумать. Считайте, что действие тратите на восстановление или поиск секретной, хорошо замаскированной станции.

cyril2012 написал месяц назад: # скрыть ответы
Создание персонажа

1. Перед 1 партией все создают нового персонажа, дают имя.
2. В какой момент можно выполнить ещё раз создание нового персонажа?
А) перед каждой новой партией (и выбрать его можно сразу на эту партию)
Б) когда игра тебе скажет об этом (разыгрыв карту, например)
В) только после того, как теряете другого персонажа, в начале следующей партии

cyril2012 написал месяц назад: #

Все-таки равносильно ли ВЫБРАТЬ персонажа и СОЗДАТЬ персонаж? Вроде как нет...
Согласно правил:
1. СОЗДАЕМ перед 1 партией (почему-то так конкретно указано), даем имя.
2. ВЫБИРАЕМ перед каждой партией.
Вопрос: могу ли я перед второй партией выбрать не созданного ранее персонажа и создать его, дав имя?
С одной стороны, ВЫБИРАТЬ можно любого (из СОЗДАННЫХ ранее или совершенно любого?)
С другой стороны, нигде в правилах не нашел, в какой момент, кроме как перед 1 партией, можно СОЗДАВАТЬ ранее не созданные персонажи.

НЕБОЛЬШОЙ СПОЙЛЕР.
Создание отношений происходит как раз в момент создания нового персонажа. Получается, созданные в 1 партии персонажи не могут иметь между собой отношений. (Это уже утверждение, а не вопрос).

Dream написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Диспетчер

Правила:Диспетчер может потратить действие, чтобы передвинуть любую фишку с согласия её хозяина в город, где есть любая другая фишка.
Правильно ли я понимаю, что он может двигать себя самого в любой город, где уже находится другой игрок, по этим правилам?

moadib написал 2 месяца назад: #

Да

Legolas32 написал 2 месяца назад: #
Оценка: 7

Очень крутая кооперативная игра, очень жаль что ирал пока только в упрощённую партию на два часа, и оценить полностью не могу

Dream написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Шрам Гермофобия

Нужно сбросить любую карту или карту города с исследовательской станцией?
Текст: Сбросьте карту (если она у вас есть), когда вы оказываетесь в городе с исследовательской станцией.

Sigizmund написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Когда персонаж заходит в город, в котором есть исследовательская станция, он должен сбросить карту с руки. Если карт на руке нет, то ничего не происходит.

Dream написал 2 месяца назад: #

Tyros92 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Возможно ли играть соло данную игру?

Artemas написал 2 месяца назад: #

В принципе, ничего не мешает взять как минимум два персонажа и играть несколькими одному. Одним персонажем играть нельзя.

Popandopola написал 2 месяца назад: #
где купить?

есть ли для нее речардж паки какие то? ил может пнп вариант?

einkristall написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Прошли на изи 2 первых месяца, где челлендж? В ванилу далеко не профи были

einkristall написал 4 месяца назад: #

Как обычно врач и ученый решают

einkristall написал 4 месяца назад: #

Март и апрель (апрель играли на троих) сдались с 1й попытки. Шта?

einkristall написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

прошли всю, играли в основном вдвоем, по 1 персонажу на игрока, были партии втроем и вчетвером с друзьями. К середине становилось всё сложнее, НО проиграв 4 партии подряд получили столько бонусов, что последние 2 месяца оказались самыми простыми за всю компанию

Brahman написал 3 месяца назад: #

Ниже отвечали уже, для оптимальной (напрягающей) сложности в Пандемию нужно играть 4 персонажами независимо от того, сколько игроков

onza написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по целям

В некоторые месяцы целей нужно выполнить больше, чем дают целей в этот месяц. Так вот, где взять недостающие? Я пока только думаю на самые первые цели из первой партии, что они кочуют как база в каждый месяц.

Suzume написала 3 месяца назад: #

Правильно думаете

Downfall написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Стоит брать на двоих?

BlackBlue написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Да! На двоих отлично хардкорно идет

bulka58807 написал 4 месяца назад: #

меня вот такой же вопрос мучает. купил наверное игру с год назад, но двоём с женой не начинаем, всё ждём как начнем её проходить с друзьями вчетвером, потому как вдвоем обычная пандемия мне показалась лёгкой! Наверное на двоих и Наследие будет не сложным.

Downfall написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Каждый за двоих или по одному персонажу на игрока?

aelephante написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Обязательно играйте каждый за двоих персонажей. В противном случае игра будет слишком лёгкой (об этом много отзывов на BGG) и в целом менее интересной.

Downfall написал 3 месяца назад: #

Начали каждый за двоих. Первых две партии выиграли с огромными трудностями на последнем ходу. Впечатления супер, всем рекомендую.

Downfall написал 3 месяца назад: #

1)Есть карта отношений , позволяющая доставать карты из сброса за 2 свои. Могу ли я доставать одну и туже карту больше одного раза и может ли это быть карта события?
2)Зачем нужна карта действия - карантин?

Downfall написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Исследователь может только отдавать карты любого города или брать тоже может?

michigun написал 3 месяца назад: #

если память не изменяет - только отдавать

GambitX написал 3 месяца назад: #

На карте роли четко написано. Может только передавать или у него могут брать любой.

Wlord написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по количеству игроков

Уже спрашивал, не получил ответ.
Много ли теряет игра, если играть вдвоем? Или разницы 2,3,4 нет?

И попутно. Если третий игрок будет не очень хорошо играть, старательно, но не очень хорошо (ребенок), он усложнить игру двум взрослым? Или что с таким игроком, что просто вдвоем, разницы не будет?

eatoreded написал полгода назад: # скрыть ответы

Этож легаси к финалу все равно придете, пусть дольше и к плохому. Если что скажите ребенку что из-за него проиграли и что он плохо старался - так даже интереснее будет!)

Wlord написал полгода назад: #

Хочется ведь не просто прийти к финалу, а прийти к финалу с чувством выполненного долга и глубокого удовлетворения.

Но в целом думаю вопрос состава решится пробными партиями без компонентов наследия.

Dangel написал полгода назад: #

Играем втроем. Для нашей компании это оказалось оптимальное сочетание. Есть три персонажа, т.е. неплохой набор навыков. Но при этом карты городов не расползаются по игрокам.

Wlord написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по тренировочной партии.

В правилах сказано: "Цель тренировочных игр - вылечить все 4 болезни".
Собственно вопрос - вылечить, это как и в оригинальной версии, изобрести лекарства и все, выиграл. Или надо убрать все до последнего кубики болезней с поля?

Wlord написал полгода назад: #

Нашел на BGG вопрос. Достаточно изобрести лекарства.

Valganin написал полгода назад: # скрыть ответы
Инженер

Есть ряд вопросов
1. Нужно ли инженеру обладать картой города для строительства военной базы в этом городе
2. Могут ли другие строить военную базу сбросив карту
3. Можно ли наклеить отношения поверх старых отношений
4.Можно ли марте для победы выполнить две цели уничтожить 1 болезнь и построить 6 военных баз без изобретения лекарства от трёх болезней

Dangel написал полгода назад: #

1. Не нужно
2. Конечно может
3. Не уверен, но думаю нет...
4. Нет, изобретение 3 лекарств - это обязательная цель для выполнения.

Krapiva написал полгода назад: #
Специалист по карантину

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста!
А что, Специалист по карантину не препятствует появлению кубиков болезни в результате эпидемий в шаге 2 ИНФИЦИРОВАНИЕ?

Krapiva написал полгода назад: # скрыть ответы
После прохождения

Если в процессе прохождения порвали карты, как сказано, можно ли будет после прохождения играть в Наследие как в БАЗУ обычной Пандемии?
Или лучше не рвать?

rjk написал полгода назад: # скрыть ответы

Какой смысл их рвать - неясно.
С таким же успехом можно и поле порвать - выполняя некий великий посыл свыше, который будет полон скрытого атмосферного смысла.

Krapiva написал полгода назад: # скрыть ответы

Подразумевается, что это атмосферная часть игрового процесса. Более того одна из его главных фишек.
Кстати, уничтожение поля, это интересная мысль!
Можно сделать супер атмосферный ход и в правилах какой-нибудь эпичной супер игры записать: "В этот момент игры происходит следующее: поле, карты, планшеты игроков,остальные компоненты и коробка полностью сжигаются под чтение следующей мантры". (Далее приводится текст соответствующей мантры)
Ну, например... :))

rjk написал полгода назад: #

Мне кажется, что принтер, пачка самоклейки и фантазия могут добавить значительно больше атмосферы.
Даже если не добавлять свои сценарии, можно напечатать наклейки, "повреждающие" карты или участок поля :)

perec написал полгода назад: #

> Какой смысл их рвать - неясно.

Это жертва богу потребления.

Считайте, что повезло только картами отделаться.

Spencer написал полгода назад: # скрыть ответы

Рвите смело, они больше не пригодятся. Печатать новые компоненты на самоклейке, удалив старые с карт и карты, дабы заново пройти компанию, смысла никакого... Ибо проще новую игру купить.
Играть после прохождения конечно можно будет, но вы не захотите в "это" играть...

Nataly23 написала полгода назад: #

Не навязывайте людям своё мнение.
Вы не захотели играть и кто то не захочет играть - вещи разные...

Nataly23 написала полгода назад: # скрыть ответы

Для игры в базу вы можете порвать все что говорит игра. Даже можно выбросить все 8 наборов) они больше не нужны.
Но при желании игру можно восстановить отклеив все наклейки и вернув назад, если вы конечно сохраняли картонные основания с буквами и цифрами с досье... Тогда через несколько лет вы сможете вернуться к этой игре и сыграть ее с компанией других людей, подросших детей или просто подарите или продадите

Krapiva написал полгода назад: #

Вот огромное Вам спасибо, Nataly, за точный и исчерпывающий ответ!
Очень признателен, Вячеслав. :)