Пандемия: Наследие — Первый сезон

Pandemic Legacy: Season 1, 2015

Nickolas18 написал месяц назад: #
Совместимость

Знатоки подскажите, можно ли добавить доп на грани после прохождения?
Или допы вообще к самой базовой пандемии можно добавлять?

Hmirj написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Вспышки

Ребят, подскажите плиз с аргументами. Текст вспышек не очевиден: написано, если вспышка - переместите маркер на 1 деление вниз - понятно. Если цепочка вспышек переместите еще на одно деление.

Так вот вопрос в чем: мы перемещаем маркер вспышек на 1 деление вниз за КАЖДУЮ вспышку в цепочке или все же максимум на 2 деления за ход в котором была череда вспышек. Если за каждую вспышку то я хз как это выиграть вообще - по крайней мере летом :)

MaximuS88 написал полтора месяца назад: #

1 вспышка-1 перемещение маркера вспышек.

Nickolas18 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите можно ли сразу начинать в эту игру, не имея ни какого опыта в обычную пандемию?

makemake написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В правилах написано, что лучше пару раз сыграть по базовым правилам обычной Пандемии (которые содержатся в данной коробке и по которым можно играть после прохождения кампании).

Meerple написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Совершенно верно. Просто сыграйте по начальным правилам одну-две партии.

Nickolas18 написал полтора месяца назад: #

Спасибо большое за информацию!

ferstagerov написал 2 месяца назад: #
Впечатления после прохождения

2020 год отлично подходит для прохождения игры!

Про что игра: Начинается игра как классическая пандемия, но с течением партий игра обрастает новыми возможностями и механиками. Игра кооперативная, на сбор сетов из карт - вам нужно думать вместе, использовать сильные и учитывать слабые стороны персонажей друг друга, чтобы добиться цели в каждом сценарии. Кстати сценарий - это скорее условность, сюжет в игре есть, но опять же после какого-нибудь seafall (проходили раньше) ему чего-то не хватает. Сюжетные повороты были и несколько прям по-хорошему неожиданных. Но механически вам с большего нужно каждую партию делать почти одно и то же, и большинство партий мозг по-приятному кипел и искал оптимальные решения, но несколько партий выдались откровенно скучными, в середине кампании даже была мысль подзабросить это дело, и мы делали почти месячный перерыв. Но в итоге добили игру и даже набрали в ней больше 800 очков (что означает легендарный уровень успешности прохождения). Спасли мир и были таковы.
Плюсы: кооперативное легаси не провоцирует конфликты и учит работать в команде, как любой кооператив, актуальный для 2020 сюжет (например, у нас главная болезнь появилась в китае и потом распространялась по миру), приятные ощущения при открытия новых сундучков характерное любому легаси; игра очень хорошо сбалансирована, даже когда мы проигрывали, нам не хватало всего 1-2 хода до победы. Был всего 1 раз, когда игра размазала нас в щи
Минусы: оформление такое себе; если бы мы раньше играли в обычную пандемию, то играть скорее всего было бы не так интересно либо неинтересно вовсе; лично мне иногда не хватало эмоций, даже в Чартерстоуне их было в разы больше

По субъективным ощущениям игра понравилась меньше, чем другие legacy: чартерстоун и seafall

dedalx написал полгода назад: # скрыть ответы

Я правильно понимаю что у этой игры будет новый тираж? На сайте игроведа указано "Дата следующей поставки: ориентировочно середина-конец мая 2020 года.".

Journeyman написал полгода назад: # скрыть ответы

А как еще можно трактовать написанную на сайте Игроведа информацию?

dedalx написал полгода назад: # скрыть ответы

Как стандартный плейсхолдер для всех игры которых нет в наличии просто зашитый в механике интернет магазина.

Journeyman написал полгода назад: # скрыть ответы

В таком случае, если есть сомнения в указанной информации, почему не задать вопрос напрямую на сайте издателя, где точно есть люди владеющие информацией, а писать тут?

light21 написал 2 месяца назад: #

Что-то не припомню, чтобы издатели в таких случаях писали правду. Обычно о том, что игра снята с продажи пишут года через 3 после того, как они узнали, что она снята с продажи. До этого звучат стандартные отмашки в духе "О сроках можете следить где-нибудь тут, сказать ничего не можем"

Slam4you написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

СПОЙЛЕРЫ!
Пройдя игру до конца, при подсчёте очков, есть пункт, что если вам помогал отряд браво, то вычтите столько то очков.
Что за отряд? Не смог найти информацию ни в интернете, ни по ходу игры...

Infinita написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

СПОЙЛЕРЫ!

По-моему, в октябре или, скорее всего, ноябре была карта, на которой написано было примерно следующее: "Сотрите защитный слой, если вы ещё не открыли Коробку 6 и Коробку 7" и помощь там была как раз от отряда Браво и помощь эта заключалась в открытии этих самых коробок. :)
Просто стёрли ради интереса этот слой, без необходимости. :)

Slam4you написал 2 месяца назад: #

Cпасибо, видимо нам эта помощь не понадобилась)

Bulat1991 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос

Друзья, вопрос (пропустили):
Чтобы пройти кпп, который препятствует распространению болезней в результате вспышек, надо скинуть любую доп карту? Или карту цвета города, в который идёшь? Или карту цвета города, из которого идёшь?

Bulat1991 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

ДРУЗЬЯ!

Meerple написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Того, в который въезжаете.
Это правило на наклейке кпп.

Bulat1991 написал 3 месяца назад: #

Спасибо!)

Slam4you написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

!СПОЙЛЕРЫ!
В случаи распространения КОДа когда уже есть исчезнувшие, все новые города где появляются исчезнувшие оклеиваются маркером исчезающего города.
Означает ли это что при вспышке от эпидемии и при появлении болезней(3ий этап карты эпидемии) при появлении карты этого "исчезающего" города, туда выставляются не кубики болезни цвета этого города, а исчезающие?

Meerple написал 3 месяца назад: #

Да, если город Faded, туда выставляются соотв фигурки вместо кубиков болезни.

Mikurov написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Впечатления после прохождения игры

Сыграли за 3.5 месяцев, полным составом, половине игра очень понравилась, другая половина каждую партию скучала и ждала, когда это все кончиться. Для компании это не первая Легаси игра (до этого был Чартерстоун, в нем все же элементы Легаси сильнее представлены, плюс есть конкуренция и количество партий ровно 12, пандемию же мы сыграли за 18 партий, что как по мне, слишком много для нее).

Главный минус игры для меня, что это все та же самая, довольно примитивная и скучная (для меня) Пандемия. Механика наследие конечно как специя, делает игру вкуснее, но полная абстрактность и сухость игры остается (я люблю сухари, но от кооперативов ждешь все таки немного другого).

Совсем не согласен с игроками, кто говорит, что игра прямо простая, уверен, что они забывали правила игры (многие нюансы игры довольно просто упустить по невнимательности), не правильно понимали некоторые моменты, в середине игрового года игра становиться очень сложной и ее иногда невозможно контролировать. Иногда игра может сложиться так, что партию просто невозможно пройти, нужные карты затасовыны слишком глубоко в колоду, и ты их никак не достанешь до нужных событий.

Как по мне, игра конечно не на топ 100 бгг, но я в принципе не фанат кооперативов. А так не плохая игра, думаю был бы «ВАУ! Эффект» если бы это была наша первая игра в формате Наследие, однако, Чартерстоун подарил нам эти «Легаси эмоции» первым, а первое всегда остаётся в сердце.

Huntter написал 4 месяца назад: #

У нас аналогичные впечатления. Супруга и дочь с которыми играли особо не впечатлились. Самому в целом понравилось и даже хотел сразу купить второй сезон, но задержался с покупкой, а теперь уже сомневаюсь брать или нет.

Valganin написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

При исследование нового региона открытые города добавляются сразу в следующей партии или при добавление города в сеть?

govno_govnom написал 4 месяца назад: #

Наверное вопрос про второй сезон. При присоединении региона зависит от того, подключен-ли город к сети, чаще он по умолчанию не подключен, поэтому карты этих городов лежат в резерве. Но иногда бывает город уже подключен, в таком случае карты игроков города идут в сброс карт игроков, а карты болезни города в стопку карт на конец игры. В правилах это всё описано.

ferstagerov написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
странный вопрос

Ребят, имена болезням перед первой партией придумывать или игра сама даст какую-то отмашку сделать это?

Персонажей назвали сами, но вроде тоже нигде не было сказано придумать им имена

Сыграли только январь, ответьте без спойлеров, пожалуйста)

Stwa написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Как вы играли в январь, не читая правила?
В них явственно написано - впервые уничтожив болезнь, придумайте ей название.

ferstagerov написал 4 месяца назад: #

нашел эту строчку, спасибо)

правила читали, все играли по правилам, этот момент упустил, но болезни в первый месяц не уничтожили, так что все оки)

пасиба

UnicornX написал полгода назад: # скрыть ответы
Спойлер по сентябрь включительно

+++++++++++++

1. В качестве обновления можно выбрать установку постоянной военной базы? В правилах в лоб этого не вижу. Мы выбирали. И к сентябрю получилось так, что у нас все 6 баз в начале партии уже стоит, и соответствующая цель выполнена.

2.экипировка парашют: покажите эту карту и переместитесь прямым|чартером в|из город 2-4. При этом саму-то карту города куда|откуда перемещаемся по прежнему нужно сбрасывать?

UnicornX написал полгода назад: #

Нашел на BGG
1. Да. Это забыли оформить стикером правил, но это написано на самой картонке со стикерами военных баз.

2. Карту куда/из перемещаешься нужно все равно сбрасывать

BigWetTits написал полгода назад: #
Ожидал большего

Скинулись вчетвером на эту игру. Прошли 9 или 10 месяцев и забросили. Все главные твисты уже увидели. Только один человек хочет продолжать, у которого коробка лежит.

Партии очень однообразные, новые механики не настолько "вау", чтобы специально ради этого ехать куда-то в гости. Думаю, если играть семьёй, то вероятность пройти до конца выше.

Сложность не очень высокая, в один момент мы даже чуть ли не специально убили хорошо прокачанного персонажа, чтобы добавить остроты.

Когда в то же есть коопы, которые в каждом новом сценарии предлагают очень прикольные новые механики или даже новое поле "Пандемия Наследие" не выдерживает конкуренции. Думаю, я просто стал жертвой завышенных ожиданий.

Armdice написал полгода назад: #
Перезагрузка

Подскажите, кто уже прошел игру.
Недавно купил сыгранную версию, но не полную.
Есть все пластиковые детальки (всякие человечки и т.п. в том числе), есть карты стран (как в базовой игре), персонажи (и те 2, что позже появляются), эпидемии (5шт) и особые эффекты (все разные, кажется 8шт), но нет legacy колоды. Хочу попробовать сыграть в наследие, читая текст легаси карт из pdf, а всякие стикеры распечатать на самоклейке. Вопрос: должны ли быть какие-то карты, которые лежат в пронумерованных коробках, которые должны учавствовать в игр и замешивается в какую-то из колод или там только всякий текст продвигающий по сюжету, legacy карты и новые фигурки пластиковые, которые добавляются в игру?

Похожие игры

Есть ли игры с похожей механикой наследия (что нужно прям что-то наклеивать, выкидывать, и т.д. из закрытых изначально коробок)? Пока на ум приходит только Gloomhaven, ито с натяжкой, все таки там немного для другого все это делается. Есть ли еще такие игры?

kil_q написал полгода назад: #

Seafall, Rise of queensdale, Risk Legacy, Charterstone, 2 сезон Пандемии. Подробно не читал, но судя п овсему также будет в Мачи Коро легаси, Кланк Легаси, Kings Dilemma, Vampire Heritage

rigorin написал полгода назад: #

Betrayal Legacy

Novichek написал полгода назад: #
Колода наследия

Всем привет!

Кому не трудно, можете прислать фотографии пяти карт из колоды наследия:2,5,13,14,19. Очень надо, потерял не знаю где они, а может выбросил, заранее спасибо!

Dream написал полгода назад: # скрыть ответы
Диспетчер

Добрый день! Правила диспетчера: карта, сброшенная для перемещения чартерным рейсом, должна по цвету совпадать с городом, из которого перемещается фишка. Правильно ли я понимаю, что только по цвету, а не как обычный чартерный рейс, где нужно скинуть карту города в котором вы находитесь?

Lynfield написал полгода назад: #

Да, всё верно.

bulka58807 написал год назад: # скрыть ответы
Отношения! Обобщил все 3 вопроса в одни комментарий!

Спойлеры!!!
Вопросы в основном про отношения персонажей!
1. Наверное все кто играл, получали 8 наклеек отношений. Ну дак вот - играем вчетвером. Вышло 8 наклеек. Мы естественно сразу наклеили их на наших 4-х персонажей. А затем спустя несколько карт наследия вышел новый персонаж. Получается мы не можем переклеить карты отношений на него? Ведь он вышел позже, чем вышли наклейки отношений.
2. Соперники. Говорится что могу скинуть 2 карты и забрать карту, сброшенную моим соперником.
Могу ли я взять таким способом карту финансируемого события? В тексте этого отношения не указано, что я могу взять "только карту города", указано просто "карту".
3. Коллеги. Не читерством ли будет наклеить отношения "коллеги" на двух персонажей Учёного и Исследователя?
Если верить описанию отношения коллег, то Ученый и Исследователь теперь могу юзать обмен, будучи не в одном городе. При чем на ходу Учёного он может забирать карту у Исследователя удаленного(находясь в разных городах), но при условии, что Учёный берет карту города, в котором находится в момент своего хода. Ну а Исследователь вообще может отдавать любые карты своему коллеге Учёному вообще всё что вздумается. Облегчает игру такая комба, но вроде всё по правилам!

DarkNeo написал полгода назад: #

Как вы наклеили сразу все отношения, в конце игры у вас лишь ДВА обновления.

23aster23 написал полгода назад: #

1 переклеивать ничего нельзя. В этом и сок.
2 можете. Но только сбросить и использовать это разные вещи.
3 не помню(

CandyChan написал полгода назад: #
Про эпидемии

В легаси версии только 5 карт эпидемии или потом еще откроется в легаси эл-х не дума. что жто будет сполером. Просто в обычной пандеимм 6 карт эпидемии а тут только 5(

SkYeR написал год назад: # скрыть ответы

Попытался изучить эту версию и обычную версию игры и не смог найти ответа на свои вопросы. Подскажите, пожалуйста и поправьте, если не верно понял:
1) в чем разница между изданием обычным и легаси
(во второй версии добавляются стикеры, которые будут менять следующие партии либо в лучшую, либо в худшую стороны)
2) разница в количестве компонентов Обычной и легаси версий?
3) дополнения к обычной версии играются только с обычной непосредственно или и с легаси тоже?
4) есть ли смысл в приобретении дополнений к обычной версии и к легаси версии (если игра с ними и со легаси изданием возможна, конечно же)?
5) какова реиграбельность обычного и легаси изданий (плюс допы)?
6) какие допы стоит приобрести, какие нет?

Заранее спасибо за ваши ответы, даже если эти вопросы уже обсуждались, а я слеп и не увидел ответа на них!

bulka58807 написал год назад: #

1) Обычная версия - вы каждый раз будет начинать игру заново, то есть брать пустое поле и выполнять то, что написано в "подготовка к игре". То есть по сути игра будет начинать всегда одинаково и заканчивать будет излечением всех 4-х болезней.
Версия легаси - поле/компоненты/карты/свойства персонажей и даже правила самой игры будут менять от партии к партии. Там присутствует колода наследния, которая будет говорить вам по мере прохождения игры.
2) Компоненты в Легаси версии больше и это естественно, так как Легаси версия - это та же самая обычная игра Пандемия, но с кучей всяких прибамбасов.
3) Никто не мешает вам играть с дополнениями в пандемию Легаси(смотри пункт 2), так как Легаси пандемия уже включает в себя базовую Пандемию.
4) Нет смысла. Сыграйте на какой-нибудь Игротеке в обычную Пандемию. Поймёте - надо оно вам или нет. Если понравится - покупайте сразу Легаси версию. Просто чтобы не получилось так, что вы сели играть в Легаси версию, ничего не понял, нахмурились, зашли на форум и написали что-то типо "игра гавно, как так вышло, что она занимает вторую строчку BGG?". Просто если вы полюбите обычную Пандемию - вам 100% зайдет Легаси версия. Если дух кооператива и тематика вам не по душе - возможно вам не зайдет и Легаси версия.
5) Легаси версия настолько же реиграбельна как и Базовая, если вы будете в неё играть как в Базовую Пандемию(не используя карты наследия и дополнительные компоненты).
6) На грани и в Лаборатории.