1. fomalgayt 10

Spartacus: The Shadow of Death

Спартак. Тень смерти, 2015

• дипломатия, мастерство
Spartacus: The Shadow of Death

40 карт (34 интриги + 6 рынков)
45 жетонов
3 фигурки гладиаторов
1 карточка дома Калавия
правила дополнения

(размер карт: 63х88мм)

Боги отвернулись от города Капуи и его жителей постигла незавидная участь. Продолжительная засуха уничтожила урожай, а невыносимая жара душит всех: от рабов до патрициев. Чтобы умилостивить богов благородный магистрат Калавий обратился за помощью к ланистам, чтобы они организовали гладиаторские игры, которые своим кровавым зрелищем вернут благосклонность богов. Для богов собрали лучший бойцов: благородный дом Батиатов выдвигает непобедимого галла по имени Крикс (Crixus), которого поставят в паре с фракийцем Спартаком, чьи победы завоевали сердца людей. Вместе они встретят живую легенду гладиаторских боев, которую привез в Капую глава дома Солониев, - Тень смерти, непобедимый монстр по имени Феокл(Theokoles)!

Spartacus: Shadow Of Death - это второе дополнение к настольной игре Spartacus: A Game of Blood & Treachery. Это дополнение представляет новый дом Калавиев (Calavius). Новый тип интриг представлен картами фестивалей. Фестиваль всегда идет первым событием и диктует условия для соперников.

Shadow Of Death вводит в игру трех новых гладиаторов, в том числе и новую версию Спартака. Они представлены соответствующими карточками и миниатюрами. Все они имеют особые способности Первых (Primus). Новые схемы и реакции (Schemes and Reactions) дают еще больше возможностей. Господин может хвастаться (Boast) своим гладиатором и тем самым получить самое желаемое: славу, власть, деньги! Но гладиатор должен оправдать все то, что приписывает ему словоохотливый господин, иначе будут серьезные негативные последствия.

Spartacus: Shadow Of Death позволяет добавить еще одного игрока. Поэтому, если у вас уже есть дополнение The Serpents and the Wolf, вы можете увеличить количество участников до семи!

Внимание! Необходима базовая игра "Спартак: Игра крови и предательства"! (Spartacus: A Game of Blood & Treachery)

Anton244 написал 3 года назад: #
феокол в праймусе 2-2

лайфхак тем, кто не скачивал обновленный фак.
Феокл может драться с кем-либо в команде при условии, что попал на арену после фазы Приглашения на бой/Утверждения бойца. Например картой Договорной бой или же с помощью карты фестиваля, где вместо атаки можно заменить бойца на арене на любого другого.

Deathlock написал 4 года назад: # скрыть ответы

Знатоки, есть ли смысл в покупке этого допа, если нет первого?

cowthulhu написал 4 года назад: # скрыть ответы

Конечно есть, с этим допом можно впятером играть, и карты механически не зависят от первого допа никак.

спасибо за ответ!

Azrail написал 4 года назад: # скрыть ответы

Разве что для групповых боёв надо хоумрулить. Без них новые карточки способностей Спартака, Крикса и Феокла по сути уже не играют той роли ;)

Deathlock написал 4 года назад: # скрыть ответы

То есть, все таки зависимость от второго допа есть?

Seylorpeg написал 4 года назад: #

Просто пользуйтесь правилами для парных боёв из 2-го допа, ничего хоумрулить для этого не надо.

Azrail написал 4 года назад: # скрыть ответы

Небольшая таки есть. Играть можно, но проще без праймуса уже тогда:)

cowthulhu написал 4 года назад: # скрыть ответы

Да причем тут это, почему без праймуса? Что за ерунда? Для праймуса нужно 4 игрока, доп расширяет до пятерых. Впятером не найдутся 4 игрока для праймуса?

Scorpi0z написал 4 года назад: # скрыть ответы

Если только компоненты. Да и в первом допе куча карт завязанных на праймусе.

cowthulhu написал 4 года назад: #

1 карта интриг и две карты гладиаторов(предатели)? три карты это куча?

Cruz_Castillo написал 4 года назад: #

Мы играли во второй допс праймусами без первого допа. Никаких проблем не было, хоумрулить не пришлось.

cowthulhu написал 4 года назад: # скрыть ответы

Не понял, что там надо хумрулить. Новый доп также вводит понятия праймуса- группового боя:
"Многие из карт, дополнения «Спартак: Тень смерти» используют правила Прима, которые были введены в дополнении «Волк и змеи». Эти правила также продублированы в конце этой книги правил."

Ничего там не надо хоумрулить, не надо вводить в заблуждение.

Azrail написал 4 года назад: # скрыть ответы

Хм, во первых нужны ещё кубы. Т.к. дополнительный запас был в первом допе. Во вторых число карт для праймуса во втором допе насколько помню таки меньше чем в первом.

PS Я знаю о чём говорю, у друга есть только второй доп из-за чего мы почти не играем праймусы в игре (и то только для забавы с передачей кубов). В то время когда играли со знакомыми с первым допом, праймусы таки происходили :)
PS2 И да, не вводите людей в заблуждения :P

cowthulhu написал 4 года назад: # скрыть ответы

Какая разница сколько карт, праймус организовать можно без карт, для этого распорядитель должен быть не менее 10 левела. Имеешь 10 левел? распорядитель? Создавай праймус на законных основаниях.

Azrail написал 4 года назад: # скрыть ответы

Я просто напишу ещё раз про кубы. :P
А карты таки нужны. Просто так соглашаться на праймус игрокам по ощущениям некоторого числа партий таки не выгодно. Вот запускать его за счёт карт совсем другое дело.

cowthulhu написал 4 года назад: #

О каких картах речь? Конкретно.

cowthulhu написал 4 года назад: # скрыть ответы

Кубы- не аргумент. Кидать по очереди или купить на али(как я и сделал).

Соглашаться на праймус? а отказываться и терять левел не?

Deathlock написал 4 года назад: # скрыть ответы

Спасибо за информацию ребята, если вопрос только в кубах, то это совсем не беда. Здесь моя ошибка, что я задал вопрос сам только приобретя базу и еще не поиграв в нее. Думал сразу обзавестись допами, но первого днем с огнем не сыскать (кстати, может кто-то знает где раздобыть?).

cowthulhu написал 4 года назад: #

Есть ПнП от KotDesign в редизайне, и я делал ПнП только карт базы+1 допа+2 допа в оригинальном дизайне. Все есть на форуме boardgamer.

Azrail написал 4 года назад: # скрыть ответы

Почитал правила. Таки кто-то хоумрульнул у нас владелец коробки что за успешный праймус распорядитель получит ещё и очко влияние (как на картах т.е.).

Естественно никто в здравом уме не давал распорядителю халявное 11 очко влияние и соответственно не маленький шанс получить 12е (из-за победы или карты "кровь на песке").

Так что тут был не прав, по правилам очень даже хорошо начать праймус с 10 влияния :)

А карты синие и красная одна, если мне не изменяет память, позволяли с гораздо меньшим влиянием т.е. меньшей угрозой начать праймус. :)

cowthulhu написал 4 года назад: # скрыть ответы

Как раз эти карты из допа тень смерти, а именнно фиолетовые фестивали, но они делятся на те которые заставляют начинать праймус и те которые позволяют начинать праймус на усмотрение и те и другие- не отталкиваются от уровня распорядителя.

Azrail написал 4 года назад: # скрыть ответы

Красные карты для праймуса точно из первого допа, не надо мне тут. Я хоть и давно играл в него (1й доп), но помню.:P

И где я писал про то что это влияние должно быть у распорядителя, а не у играющего карту?

Можете не отвечать ибо мне кажется вы начинаете просто придираться О_о

cowthulhu написал 4 года назад: # скрыть ответы

>И где я писал про то что
Это уточнение в контексте 10 левела.

>Красные карты для праймуса точно из первого допа, не надо мне тут
"Зрелище крови и смерти" 1 шт. Всего одна карта! 1 карта на весь доп которая как-то(!) связана с праймусом.

Azrail написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ну вообще-то их две копии точно есть. (в pnp может быть по другому, я откуда знаю как там). На той красной карте из первого допа очко даётся распорядителю, в отличии от фиолетовых фестивалей (от куда и родился хоумрул походу). Да и без предателей-гладов уже немного не то (ИМХО). Про фиолетовые я не писал, так что да - передёргиваете.

Выше я написал впечатления от игры с первым допом и отдельно со вторым. Ещё раз, у нас никто не хотел заморачиваться с праймусами при игре только вторым допом (из-за кубов, красной карты, которую можно отменить только мощью юпитера в отличии от фестивалей). Ошибки возможны т.к. игра не моя и в последнее время редко в неё играем. Ещё раз - в вашей компании может быть по другому, вы можете при наличии карт теоретически подсчитать что я не прав, и я это могу признать, но я написал именно свои впечатления т.к. имею опыт именно такой игры (отдельно с каждым допом и далеко не пару раз).

Дальнейшее рассасывание дискуссии считаю бесполезным и так уже больше похоже, то ли на троллинг, то ли на флуд.

cowthulhu написал 4 года назад: #

Да, две копии, пардон. Ошибся. Но все равно это не куча. Мои претензии в основном- праймус это в первую очередь организация сего на 10 левеле и только потом праймус картами.
Конец дискуссии.

Deathlock написал 4 года назад: #

спасибо за ответ!

grisha написал 5 лет назад: # скрыть ответы

где можно купить?

Reddas написал 5 лет назад: #

По неплохой цене на американском амазоне.

Novichek написал 4 года назад: #

Я продаю игру со всеми допами

martyshqa написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо, сейчас приобрету)

maximka написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Vulcanalia,Bacchanalia

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.
V.-золотые за снаряжения получают игроки, бойцов на арене? За всё снаряжение на арене?
B.-Золотые получают, только хозяева рабов на арене? За всех рабов на арене?

Qsu написала 6 лет назад: # скрыть ответы

Vulcanalia - Именно так. Золотые получают игроки, принявшие участие в Приме. За СВОЕ снаряжение, надетое на своего/своих гладиаторов/рабов.

Bacchanalia - Да, золотые получают только хозяева, каждый за своих рабов.

maximka написал 6 лет назад: #

Спасибо вам.